Бразилия-Боливия-Аргентина-Чили

Отзывы и рассказы из поездок по маршруту "Нескольким странам Южной Америки за раз". О другом здесь просьба не писать - для этого есть форумы по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бразилия-Боливия-Аргентина-Чили

Сообщение: #1

Сообщение mr_kaos » 16 мар 2011, 11:52

Выкладываю краткий;) отчет о поездке в Южную Америку. Все фотки есть на фэйсбуке, если кому интересно могу дать ссылку. Также могу посоветовать разные гостиницы, рестораны и поделиться проч. полезной информацией:)
Маршрут был такой:
1. Сан-Пауло
2. Парачи
3. Рио
4. Сальвадор + Шапада Диамантина
5. Жерикоакоара
6. Манаус
7. Ла-Пас
8. Титикака
9. Уюни
10. Ла-Серена
11. Вальпарисо + Сантьяго
12. Мендоса
13. Буэнос-Айрес
14. Игуасу
15. Сан-Пауло - домой
Итак...
Что может быть лучше, чем уехать из Москвы на 2,5 месяца до самой до весны? Вот и мы с женой так решили! А куда можно уехать зимой, как не в Южную Америку? (тогда я еще не знал, что в Южной Америке летом может идти снег и быть чертовски холодно - привет боливцам).
Рейс у нас был Москва-Стамбул-Сан-Пауло с ночью в Стамбуле. Много раз был в Турции, но всегда хотел именно в Стамбул - и он оправдал наши надежды.
Прилетели в Сампу, а там такой воздух жаркий... лето, лето) Провели в Сампе 3 дня, жили в районе Вила Мадалена (самый, как мне показалось, лучший район города - тихо, немного народу, зато вечером бары, клубы и т.д.). Сампа оказалась не так ужасна, как пишут многие путеводители - отличный вариант для адаптации после Москвы, много отличных парков, прекрасный вид на "каменные джунгли" с небоскреба, и соки... В первый раз мы заказали по соку из манго - нам принесли два кувшина, и стоило все это рублей 50. Но! В будни в центре города лучше днем не гулять - слишком уж много там людей.

Потом поехали на море, в Парачи, позагорать. Ехали на автобусе - и дорога (часов 6) была невероятно, исключительно красивой... В самом Парачи нам не очень повезло с погодой - почти каждый день (а мы были там неделю) лил дождь... сам городок милый, колониальный, брусчатые мостовые и все такое:) Цены там на все, правда, бешеные, к тому же это было перед новым годом - самый разгар сезона. Ездили оттуда на полдня по островам на лодке и на день в Тринидад - деревню с очень красивыми пляжами. Дорога до Трининада на общественном автобусе - само по себе приключение... И да, в Парачи я первый раз попробовал асаи - что-то типа йогурта из амазонской ягоды, удивительно вкусно (LP и местные говорят еще, что очень полезно). Потом постоянно его ели там (велико было наше удивление, когда по приезде в Москву мы увидели рекламу "липтон со вкусом асаи" - мы попробовали - совершенно не похоже).

Потом поехали на Новый Год в Рио - на 7 дней. Мы уже были там 2 года назад, поэтому в этот раз решили не подниматься на сахарную голову и корковадо. Вместо этого валялись на копакабане, гуляли в тижуке, по ботафого, облазили весь центр... Первые 5 дней мы жили на Ипанеме - облазили все вдоль и поперек, сходили на ярмарку хиппи, а потом после Нового Года переселились еще на 2 дня в Санта-Терезу. Новый Год, как и положено настоящим кариокам, отмечали на Копакабане - было очень красиво, но яблоку негде упасть и часа в 3 уже начинает подванивать;) Очень понравилась Санта-Тереза - совершенно не похожий на другие район, этакий "город в городе". Ходили в Лапе на самбу - было весело. Ходили на какую-то дискотеку в фавеле - было забавно:) Рио в общем супер... придется, видимо, опять туда ехать).

После этого перелетели в Сальвадор. Провели там 2 дня, потом уехали в Шападу Диамантину. Все нам советовали поехать не в Ленсойш, а в Валь ди Капао... вроде ближе к природе и все такое. В итоге сначала 6 часов ехали на автобусе ночью до городка Палмейрас, потом еще час по ямам да канавам - до самого этого Капао. Оказалось, что это деревня хиппи - странно одетые люди играют на странных музыкальных инструментах, все кругом вегетарианцы и телефонной связи у них нет. Первый день просто тупо спали, а на следующий гид повел нас двоих смотреть какой-то близлежащи водопад и реку. Цвет воды в реке оказался такой же, как у кока-колы... я никогда такого не видел, и мне там нереально понравилось - одно из лучших впечатлений от ЮА вцелом... Еще видели голых людей, медитирующих на камнях у какого-то затерянного водопада:) Решили уехать из Валь ди Капао в Ленсойш, потому что, несмотря на все очень своеобразное очарование этого места, нам, во-первых, надоело есть пиццу с морковкой, а во-вторых, общую обзорную экскурсию по Шападе проще организоавать из Ленсойша. Экскурсия эта, которая была на следующий день, понравилась. Очень красивые места. Сам Ленсойш - ничем не примечательный маленький городок. Вернулись обратно в Сальвадор. Жили там еще дней 5, гуляли по Пелоуринью, попали на Festa de Bonfim - главный баиянский праздник после карнавала, ездили на городской пляж, заплетали дреды, покупали бусы, один раз даже сплавали на близлежащий остров с отличными пляжами...

Дальше у нас по плану была Жерикоакоара - само название притягивало меня с момента покупки путеводителя:) Пришлось лететь до Форталезы, оттуда ехать на автобусе 7 часов. Жерикоакоара окаазалась очень интересным местом с дюнами, волнами и необычными пляжами. .. очень красиво, есть чего посмотреть, но опять нам не повезло с погодой - знаменитый закат на Por de Sol мы так и не встретили - тучи были каждый день... Потом вернулись в Форталезу, погуляли там несколько часов и улетели в Манаус.

Там у нас тур (3 дня 2 ночи) был заказан заранее (как и вообще все в Бразилии, кроме Шапады - сезон, внутренний туризм сильно развит). Амазонка очень понравилась, сам Манаус - не очень. Что мы видели? Как и положено - встречу вод, лилии, крокодилов, пираньи, туканов (этих, правда, далеко), тарантулов, индейцев, сами джунгли... купались в реке, вода - 28 круглый год.

Дальше был невероятный перелет Манаус-Бразилиа-Сан-Пауло-Санта-Круз-Ла-Пас. Четыре перелета за день, причем последний в Ла-Пас... было тяжело) Прилетели в Ла-Пас - а там холодно, воздуха не хватает.. первый день привыкали к воздуху и ездили на турбасе, второй - закупались свитерами из альпаки, шапками и всем таким барахлом:) Ели филе из ламы - вкусно. Город очень необычный.

Потусовавшись в Ла-Пасе 3 дня, уехали на автобусе на Титикаку, в городок Копакабана. Невероятно красивого цвета вода. Отличные виды. В первый день гуляли по близлежащим горам и катались на частной лодке, на второй - поехали на остров Солцна (на остров Луны попасть не так просто, да и вопрос - стоит ли). Плыли на него на "общественной" лодке 2,5 часа - тяжело) Потом оказалось, что там уже можно присоединиться к экскурсионной группе, что мы и сделали. В результате погуляли там часа 3, потом поехали на другую часть острова, где вкусно пообедали с удивительным видом на озеро и снежные вершины, и поехали обратно. Могу порекомендовать отель, в котором мы жили - Las Olas - нереально крутые номера по смешным ценам (как и все остальное в Боливии).
На следующий день еле уехали из города обратно в Ла-Пас (оказывается, несмотря на купленные за 3 дня билеты, за день до отъезда надо еще раз подтверждать, что мы едем - кто бы знал). Вечером у нас уже был заказан атобус TurBus до Уюни.
Ехали туда всю ночь. На следующий день взяли себе день отдыха - бродили по городку, были обкрадены, зато купили тур по пустыне -3 дня, 2 ночи, с финишем в Сан-Педро-де-Атакама.
В Уюни было круууууто, но холодно:) Условия размещения, так сказать, - далеки от идельных). Зато было очень весело. Да, перед чилийской границей не забудьте выбросить все листья коки:)
Мы долго решали, сначала планировали рвануть после Уюни в Сальту через Виллазон, но, сидя в Жерикоакоаре, обнаружили, что теперь с Чили безвизовый режим, значит, нам туда дорога:) Многочисленные соседи по хостелам очень советовали нам Патагонию, но мы решили, особенно после Боливии, что холода нам уже достаточно - еще в Москве до лета успеем снега повидать.
В итоге ночь провели в Сан-Педро-де-Атакаме (казалось бы, маленький город при пустыне, должно быть как в Уюни - но в Чили вообще все круче, чем в Боливии - может, кроме природы). На следующий день поехали на автобусе в Ла-Серену (было жестко, 13 часов, но автобусы у них очень удобные). Когда мы ехали туда, то думали, что просто это будет остановка по пути в Вальпараисо. На месте же оказалось, что и сама Ла Серена - отличное место. Нам рассказали, что где-то неподалеку на острове живут пингвины... мы сильно удивились, на улице где-то было +30, но, конечно, нельзя было упустить такой шанс - посмотреть пингвинов не просто в зоопарке,а в живой природе, поэтому мы не раздумывая согласлись. Экскурсия была прекрасна - мы в итоге видели и пингвинов, и дельфинов, и морских котиков, всяких птиц уж не счесть, кроме того, в конце нас еще и вкусно покормили.

Потом погуляли по японскому саду, а на следующее утро сели на автобус до Вальпараисо, который... показался нам настоящим раем. Это как будто Венеция со всеми ее неожиданными поворотами, лестницами, водой повсюду, красивыми домами и вкуснейшей едой:) Два дня мы ходили-бродили там (очень рекомендую зайти в дом Нерулды), а на третий пошли в Тихий океан купаться. Вода холоднная, градусов 17, но как же упустить такой шанс:)
После чего уехали на автобусе в Сантьяго - близко и комфортно. Сантьяго ничем таким интересным не запомнился, кроме холма Санта-Люсия - очень красивое место.
Далее:) на автобусе поехали в Мендосу - рассказали чилийским таможенникам об отмене визового режима, посмеялись над человеком по имени Марко Антонио Гонсалес, которого не хотели выпускать из страны из-за тезки-преступника, посмотрели на красивейшие горы.
В Мендосе тут же забукировали на следующий день экскурсию на виноградники - было чертовски дорого, но где, если не там. В итоге к концу следующего дня я стал фанатом мальбека, и теперь могу сказать, что этот день был одним из лучших за все путешествие:)

Уехали в Буэнос-Айрес (12 часов на автобусе) , там провели дней 5, гуляя по Сан- Тельмо, Боке, Палермо и прочим красивым местам, немного научились танцевать танго, съездили в Эль Тигре - милый маленький городок, испещренный каналами, выпили трехлеттний запас мальбека, съели тысячу стейков и улетели на Игуасу.

Там поселились в гостинце на аргентинской стороне, выспались, на следующий день пошли смотреть аргентинские водопады, (больше всего меня поразили даже не сами водопады, а природа вокруг - все эти туканы, коати, красивые бабочки), на следующий день переехали в Бразилию (как будто возвращение домой - опять все эти соки, асаи, пао де кейжу и прочие радости жизни), посмотрели парк птиц и водопады уже с бразильской стороны... ну что сказать... нереально красиво, улетели в Сампу, оттуда в Стамбул и домой.
mr_kaos
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 20.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Бразилия-Боливия-Аргентина-Чили

Сообщение: #2

Сообщение 097MCN » 24 мар 2011, 15:14

А головка не бо-бо после прилета в Ла-Пас ?
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Бразилия-Боливия-Аргентина-Чили

Сообщение: #3

Сообщение mr_kaos » 24 мар 2011, 16:34

Головка-то нет, но после Манауса (+30) и даже Санта-Круза (+30) в Ла-Пасе было очень холодно:) Где-то +5. Поэтому простудились немного. А от горной болезни, ясное дело, - закупились листьями коки, и все ок:)
mr_kaos
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 20.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Бразилия-Боливия-Аргентина-Чили

Сообщение: #4

Сообщение Pan-Pan » 31 мар 2011, 14:55

mr_kaos писал(а):Вечером у нас уже был заказан атобус TurBus до Уюни.
Ехали туда всю ночь. На следующий день взяли себе день отдыха - бродили по городку, были обкрадены


Обкрадены были в Уюни?!?!?! - там же "две улицы" весь городок Днем или ночью? И где конкретно?
хочешь хорошее путешествие - сделай сам
Галопом по ЮА
Pan-Pan
почетный путешественник
 
Сообщения: 2482
Регистрация: 07.05.2010
Город: St-Peterburg
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бразилия-Боливия-Аргентина-Чили

Сообщение: #5

Сообщение mr_kaos » 31 мар 2011, 15:33

Да, где-то в центре там, около кафе. Но по собственной глупости)
mr_kaos
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 20.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумЮжная Америка общее. ВИЗЫОтзывы из поездок по нескольким странам Южной Америки за раз



Включить мобильный стиль