Письма из Южной Америки (черновик новой книги, с продолжениями)

Отзывы и рассказы из поездок по маршруту "Нескольким странам Южной Америки за раз". О другом здесь просьба не писать - для этого есть форумы по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Письма из Южной Америки (черновик новой книги, с продолжениями)

Сообщение: #21

Сообщение Дух Озорства » 11 мар 2013, 20:54

Утро началось тяжко. Лёжа на кровати я сказал, что сейчас пойду писать книгу. Опарыш-бабенция Ксения Александровна автоматически включила Прокурора-Судью-Вертухая и жалобным ядовитым голосом в свойственной ей подлой иньской модальности заявила, что ах, теперь она то ли в магазин не сходит, то ли голубей с детишками не покормит, каковых они, поплавав с утра в ванной, запросились внезапно покормить. Учитывая вчерашний день, потерянный для мировой литературы из-за подлости опарыш-бабенции, ситуация стала отчаянно взрывоопасной. Я почувствовал немедленный отток ментала и ужаснулся, что литературный поток сегодня не придёт, ибо вот какая жопа. Я сообщил опарыш-бабенции, что если поток сегодня не придёт, то я, наконец-то, разобью её бошку о дверной косяк, а ещё лучше, об острый угол мощного стола, на котором стоял телевизор. Далее опарыш-бабенция завозмущалась и в чём-то автоматически меня пообвинила. Этого я стерпеть уще не смог. Схватил её за волосы и слегка потряс для вразумительности, пообещал, что если поток не придёт, то сегодня же, наконец-то, её и убью. Раскрою черепушку и мозги-то все повывалятся. Опарыш-бабенция ничего не поняла из вышесказанного, но заявила протест в том духе, что не понимает за что. Дети нещадно заорали и было до ужаса это пронзительно. Лучик плачет, Лиля плачет — все орут от ужаса. Опарыш-бабенция тоже воет, хотя не понимает, как так случилось. Попыталась меня ударить, хотя это зря, конечно. Стукнул её по ноге, уж куда едва дотянулся. Дети снова заплакали. И я не понимаю что делать, то, что я делаю — категорически против моих принципов и хлипкой нарождающейся этики, но вообще не могу справиться. Когда таковая гадость на свете существует, всяко ясно, что лучше бы не существовала. Я буквально собою готов пожертвовать, лишь бы таковой подлой гниды на свете не проживало. А вот детьми пожертвовать это уже подло по отношению к ним. Потому, что если ментал не пойдёт, то я громко клянусь, что сегодня же тебя, наконец, убью! А значит меня посадят в чилийскую тюрьму (кончать с собою нынче не изволю), а дети будут... где-то дети будут... в Чили...

А гнида возопиёт, что «я не понимаю за что», хотя это 399-я ситуация в точности аналогичная предыдущим 388. Книжки читать надо, вообще-то, но, конечно, опарыш-бабенция против литературы в целом и против моего литературного творчества, категорически, в особенности. Тут уж всякому читателю ясно станет, что, конечно, дура, ежели книжек не читает, в особенности про себя саму. А чего делать, а дура-то злобная, сопротивляется. Как же наших детишек жалко! Они вообще не понимают, что происходит. Я говорю Лучику «сильный у нас конфликт с мамою, нельзя нам общаться, не будем жить мы вместе, а по раздельности видеться с тобою будем». А Лучик ответствует, что «не хочу видеться» в таком духе. Они вместе плачут, на автомате, хорошо хоть быстро успокаиваются.

А гнида вообще про вчерашний день ничего не поняла. В чём её подлость, где она лоханулась — не ясно собаке поганой. Оправдывается, что она же давно пришла, а где же мы были? А мы в ресторане были: дети спали, а я нервничал, не находя места, ибо начинать писать уже поздно, а только если Фэйсбук мониторить (где я всех уже подзаебал антимедвепутинской агитацией). Пиздец какой день вчера выдался, а сука не поняла. «Ну задержалась где-то там» говорит, ну немножко, а как немножко, ежели до второй половины дня?! А я же специально настраивался вчера, кофе пил для стимула, настрой внутренний обретал. Вообще ничего не получится, ежели без настроя пописать вознамеришься. Это целая войсковая операция, сесть книженцию пописать. Это как вроде вот в цирке: становятся на шарики и ролики акробаты, шарик на ролик, ролик на шарик, вертикально. И получается такая вертикальная пирамида, а только бешеным талантом удержать её акробатам удаётся, а простой человек свалится да ещё по шее какой-нить деревяшкой автоматически получит. И вот такую вот пирамидку я внутри себя выстраиваю, чтоб сесть пописать, а гадина всяко порушить её тужится, мерзавка, чтоб она не дожила до завтрашнего утра. Ей Богу, лучше уж одному детей воспитывать, без дурочки агрессивной в пределах периметра.

Вообще-то я собирался редактировать садиться. Где-то с Лимы быть может или с Паракаса... С того места, где всё меньше и меньше внимания книженции уделял. Редактировать для меня чуть проще. Это несколько иная работа, нежели чем первое написание, где вдохновение в особенности востребовано. Но всё равно нелегко, ибо придётся проглядывать особенности путешествия, а как это делать, ежели вечером опарыш-бабенцию убивать и в тюрьму чилийскую садиться? Вообще не понятно. Не интересно о перуанских красотах, ежели дело вон куда забрело.

А ведь она меня буквально из комнаты выпускать не соизволила. Настраиваюсь, делаю вдох, беру ноутбук, а что-то лепечет, что не понимает «за что». 400 раз не понимает, дура, книжки почитай, впрочем, куда тебе до книжек, ебанутая. Но вроде прекратила меня обвинять, вышел до ресторана. Ща стану прошлое редактировать, уж сколько успею, а если пройдёт всё нормально, то потом к этому вернусь месту и допишу, чего ещё произошло. А ежели ничего не получится у меня насчёт редактирования и не вернусь к этому месту, тогда прошу Лучика позакончить, когда вырастет. Ежели так, то обделался твой папа, сладкий мой, не справился с грёбаною ситуацией. Тогда выручай и самостоятельно дописывай книженцию сию. Ты у меня сынулька умненький, обороты речевые вон каковые наличествуют, каждый день удивляешь меня, ура.

Всем пока, переключаюсь на другой файлик. Ни пуха мне, ни пера, а скажите «к чёрту». Говорили так в наше время, ага. Вопрос жизни и смерти получается. Уффф.

Не, ещё не переключаюсь. Ещё вот что скажу. Может не всем понятно, что такое «иньская модальность»? Тогда поясню. Это когда субъект подходит не конструктивно, с разных сторон, а только с одной, пассивной стороны. Потому, что остальное у него психически на хрен заблокировано. А пользование лишь одним архетипом Инь до полного его истощения вызывает омерзительные (обессиленные и обессиливающие) эффекты. Субъект не понимает, почему происходит так, а не эдак и, собака, грустит. После чего обращается к наиподлейшей жизненной позиции, каковая обретается у него (минимум) где-то на задворках подсознания, а резюмируется позиция таково: «виноваты вы, что мне так плохо». Ежели конкретнее, я виноват в том, что она не сможет в магазин сходить через дорогу (врёт) и голубей покормить (врёт), потому, что я буду книженцию писать, а ей с детишками одной не справиться (опять врёт). А мне страсть как хочется с детишками голубей покормить, я даже может её ревную слегка. Таковая пресладкая возможность, голубей покормить, не часто выдаётся, нету в России голубей, распугали всех на хрен. А в Сантьяго их дюже на главной площади наличествует. И мне приходится договариваться с самим собой, утихомиривать субличности Отца и Писателя, приносить голубей в жертву, лишь бы пописать. Это вообще — закон, если я путешествую, то пишу, я вообще-то писатель в некотором роде. Это не обсуждается и не критикуется. А будешь критиковать, а ещё подло шипеть, а ежели ещё и обвинять, то вообще — башкой обострый угол. Достала. Уффф, не скончается вроде поток, жива она останется, походу, сегодня. Ура. Тс-с-с-с!

Требуется вырулить в позитив, а то грустные книжки вообще не слишком востребованы. Мне же надо как-то бестселлер посоздать, чтоб выстрелил сей труд. Перебороть агрессию и негатив и ко счастью обратиться пресветлому. Это возможно, ежели Богиня, к примеру, окажется таковой замечательной, как наобещала тётя Астрология. Перевела вчерась 50.000 рублей? Перевела. Для женщины это очень круто. И для мужчины тоже круто. Особенно, если учесть, что мы виделись всего 1 раз в течение трёх часов. Это вообще показатель святости какой-то. Я сам такой, но обычно ошибаюсь и помогаю не тем, кому это полезно. И как хочется иметь дело с любьми светлыми, думающими, понимающими!

Шансы, что с Богиней что-то наладится наличествуют. А вот с другой сторны, жизненная статистика говорит, что жопа подстерегает повсюду, а счастливые случаи редки. Но с первой стороны наличествует добрая тётя Астрология, наобещавшая нам огромную совместимость и притяжение. Остаётся молиться, похоже. И держаться от опарыш-бабенции подальше. Пускай съедает того, что будет счастлив быть ею сожранной. Может и не сыщется такового вовсе. Не моё дело.

И при всём при том, не могу пожалеть, что детишек родила она таких замечательных. Лучик — чудо, Лиля — чудо. Вроде и хочу пожалеть, ан нет, смотрю на них и радуюсь. Они мне жизнь спасли после кризиса с кармическим червяком. Только они, вдвоём. Желаю им добра и расходиться надобно с опарыш-бабенцией. Вчера сказал ей «....... ......, тебя на ресепшне ждут, оплату за отель видеть изволят». Сделала вид, что не расслышала, попросила повторить «что ты сказал?». А как мерзко сие, сколько раз на дню она делает вид, что не слышит или действительно не слышит (глухая)! Омерзительно общаться с опарыш-бабенциями! Держитесь от них подальше, дорогие мои потомки! Если вас кто-то постоянно не слышит, то бегите, это есть опарышевидное ползающее наземное образование, а вовсе не человек. Что, конечно, не отменяет предварительного анализа самого себя на предмет адекватности изложения среднестатистического вербального послания.

Уфф, трагедия получается, конечно, пока. Надо выруливать, надо выруливать...

Уффф... понаписал за день хорошо, в смысле поредактировал. Видимо, подсознание моё убоявшись высшей меры, поддало газу и нормально день прошёл. Плодотворно, в литературном смысле. Так была спасена опарыш-бабенция. Чего только не наобещаешь, дабы себя замотивировать.... А нету никого, пошёл вокругш отеля погулять. Сижу в центре Сантьяго, как в норе, как рак. Прохладно, тихо, спокойно и нету никого. Это в отеле, вернее, в ресторане, где внутренний садик. А снаружи кипит жизнедеятельность. Ходят народу ажно толпы, все делового вида, спокойные, но не медленно идут. Странное ощущение, если бы Москва была, то бежали бы, а тут бойко, но не бегут. И как бы лето и я всё не пойму стиль, в котором они живут. Деловой, но не слишком деловой, летний, но не слишком летний. Тётки в штанах многие парятся, чтобы завоняло у них там, это специально делается, чтобы говна в мире поувеличить количество. Все вежливые, скромные, кажется правду пишут, что жители Сантьяго особенные. Вот жители российского Санкт-Петербурга явно особенные, вот и здесь что-то похожее. Наследство чего — пока не ясно.

Мне вообще нравится проваливаться в такие уголки. В Москве, посреди шума и пыли есть уголок: Ботанический сад МГУ, рядом с метро «Проспект Мира». Реально затерянный мир и вот у меня в Сантьяго так получается, с тихим отелем. Народу в отеле так мало, что я сомневаюсь в их рентабельности. А вокруг отеля множество бутиков, магазинов, офисов, довольно-таки удобно. Я за гамбургером очередь отстоял в заведении фаст-фуда. С языком испанским трудность вышла. Если в Перу и Боливии они меня не понимали, тут я начинаю их не понимать. Эта спрашивает: «ахалайма-бахалайма или бахалайма-ахалайма?» Это она спрашивает, с чем гамбургер мне делать. И так три раза. «По барабану» отвечаю, какая разница, один хрен, не понимаю. А та, стало быть, не унимается. А на голодный желудок 1 гамбургер как сытный обед. Да...

Потом этих встретил, детишек забрал и в магазин, хлеба купили на площадь. Детишки на меня кидаются, голубей покормить хотят. Изысканное удовольствие по-моему, для детишек-то маленьких. А как Лялька на меня кидается! «Папа!!!» - улыбается, ручки тянет, а если есть откуда, резво прыгает, а надо её, в таком разе, сладенькую поймать. Покормили голубей, конечно. Куда они денутся? Хотя их весь день всякие кормили, не так много собралось. И вечереет, не все голуби крошки хлебные видят. А Лялька научилась говорить «голубей». Прогресс! Она что-то растолстела за последние дни. В рост пошла, то есть, в ширь. Сил прибавляется у детишек, очевидно. Растут, милые мои. Луч уже не знает, куда ему силу девать. Она же прибавляется. Он же почти на 10% старше, чем до путешествия! А Лялька почти на 20%! Ууххххх!

Новый день я снова писать. Мне бы так дня 3-4, но уж сколько будет. Надо Сантьяго осмотреть и на море сгонять. Вчера после голубей у памятника лошади с наездником тётенька сидела. Вот кто о чём, отец у тётеньки был югославом, войну прошёл, страшное рассказывал, ну да все знают, как страшно было воевать в Югославии. А тётенька вспоминала про свою молодость в Винья дель Мар. Пляж нахваливала. Места в отелях обещала. А до неё к нам подходил мужик. Прознав, что мы русские, про метеорит свой интерес изложил. Смотрит мужик сайт Первого медвепутинского канала и там показывали дырку от метеорита шипящую пылающую и как в учебном классе окна повыбило стёклами вовнутрь, а там ученики испуганные типа того застремались. Ну это так, зарисовки... В России чёрт-те что творится. Депутатский вор некто Пехтин опроверг доказанные сообщения, что он вор и поклялся воевать за право воровать и далее. Медвепут официально вводит крепостное право. Ой! Не могу дальше продолжать, а то стошнит!!! Лучше поредактирую-ка сию книженцию, начиная с Агуас Кальентес. А то чудовищно там всё, на том зверском этапе. Мы как раз должны разойтись...

Уффф, закончил. Пол-шестого вечера. На ресепшне утверждают, что «они 5 минут как вышли». Вот, блин, Ксения, сказал же, что к вечеру по детям соскучусь, но как мимо ушей. Говори, не говори... Вокруг отеля стал ходить и думать. Ну должно же к пользе быть сие, не бывает почти так, чтобы со мною что-то проиходило да не к пользе?.. И по улицам прошёлся, спиралевидным образом, В одну сторону полукруг, в другую... А когда ещё поизучаешь мир, чтол никто не мешал? Есть в этом некоторая прелесть.

Бродил среди этих 10-этажных махин, каковыми обустроен центр Сантьяго. Внушительно, конечно. Умно. Весь низ — магазины, магазины. Экономику делают. А в России тем временем спешно магазины закрывают. Ставленник медвепута Собянин все киоски позакрыл, вот беда. С голоду помрёшь, ежели по центру Москвы пройдёшься. Я раз прошёлся в новейшие времена, так ведь «Сникерс» не смо прикупить, хотя всю Тверскую по всей длине протовал. В жопу летит Россия и Москва, стремительно, а вот Сантьяго никуда не летит. Кипит всё тут, но спокойненько. Толпы народа и большая часть из офисов или по делам. Даже в себе некоторые, не слишком на просьбы откликаются сторонние, заняты, но всё же никакой агрессивности не наличествует. Я бы сказал «спокойное и бодрое шевеление» — вот чем они занимаютсся на улице. А пешеходных улиц в достаточности. А пробок в Сантьяго вообще нету. Как в Берлине или Сингапуре — нету и всё. Мало машин и дюже они спокойные. Ещё один показатель соображалки чилийского ума.

И вот что скажу. Про цвет кожи чилийцев скажу. Цвет сей кожи, как правило, смуглый, есть потемней, а есть и посветлей, а негры отсутствуют, а белые наличествуют, слегка лишь чуть смугловатые. И тем вызывается сумбурный эффект, что не признают во мне иностранца со всею очевидностью. Не то, что культурного-лингвистического шока нет (его вообще у меня и не бывает), а вот, к примеру, в Макдональдсе трудность небольшая возникла. В тех странах, где иностранцы резко отличаютсся на внешность от аборигенов, чаще всего нас водят за ручку, ежели чего покупаешь,ма тут нет. Минуты две я простоял в дополнительном ожидательном раздумии у кассы Макдональдса заради мороженого, а лишь потом объяснили, что мороженое-то ить выдаётся при входе. Откуда мне знать? Везде в мире из кассы выдаётся, а тут на улице. А они за ручку меня не ведут, а смотрят и даже вообразить не могут, что я могу сей особенности не знать. Хотя естественно сие, тепло же на улице, вдруг кому захочется из прохожих мороженого? Вовнутрь, ясен перец, не пойдут, а ежели руку протянуть, то запросто. Умно это как-то..

И жду, раз без детишек прогулк совершать, значит встретить должен что-то интересное, по-любому. Ну и в книжный магазин попал, накупил Маркеса в оригинале, грызть буду. Это же счастие какое! Кто может похвастаться, что имеет возможность почитать на испанском Габриэля Гарсиа Маркеса, а у меня, блин таковой шанс наличествует! Вау! Это же фантастика! Вот оно, счастие. И «Хоббита» взял до кучи, потом на английском прикуплю и перевод с русским сравнивать буду. У «Хоббита» есть очень разный перевод на русский. И хороший и плохой.

А про войну не стал брать книжку. Но расскажу. «Вторая мировая в фотографиях», классная конечно, а дорогая, а СССР посвящена … одна главка из многих. Во всём мире война сфотографирована: приход к власти Гитлера, Тихий океан и камикадзе, Красное море и Филиппины, и «спящий гигант» про США, и всяко. У моего русского современника глаза на лоб повылезли б, ежели узнал он о войне той правду. Дело в том, что СССР понёс очень большие жертвы, но примерно такие же жертвы понёс и остальной мир! В Китае погибло едва ли не больше, чем в СССР, но это этом современник мой не знает. Война-то была мировая, а русские думают, что это на них только напали. Ну как, думают? Ничего уже они не думают. Руксские стремительно деградируют, уже погибели друг другу в одноклассниках.ру желают. Пусси Райтс на кол посадить истребуют, педофилов расстрелять, а медвепута на царствие, главного педофила, значится. С ума сошли по-моему. Вот какая впечатляющая книженция с картинками, но дорогая.

Ну и в дополнительности Бориса Акунина приобрёл на испанском, «Падший ангел» называется. Даже не понял, как на русском оно. А пишут, что это первая книженция из серии про Фандорина. Как же называлась та первая?! Не очень хорошо понимаю, как можно перевести на испанский Акунина. Это ж профанация получится тотальная. Вот и любопытно стало, тоже грызть буду.

И только вознамерился я написать, что в Южной Америке я не встретил ни одного секс-шопа, будто не соизволят южноамериканцы с пиписьками, как все нормальные люди, играться, как бах, вот оно! Магазинчик маленький, но двухэтажный. На первом этаже заплесневелые вибраторы, лежалые, будто с ХIХ века перепродаться соизволят. Таковые даже как-то стрёмно в пипиську засовывать. Лесенка наверх кручёная и непременный оклик, чтоб голову беречь, а то шибанёшься. Второй этаж — полностью двд-диски. Разговорились. Он и продавец, и хозяин. Диски, большей частью, пиратские. Стоят 3 доллара в розницу, но есть и лицензионные, бразильские, по 12 долларов. А чего вы хотите? Проживает в Чили 16 миллионов населения. Всего навсего. Из них 40% в Сантьяго. Пробовали чилийцы кино снимать эротическое, но на рентабельность не вышли. Нету производства чилийского. Наезжают к ним иные, типа Вудмана, поснимают чего-то и уезжают на хрен. А легально выпустить дорого. Там ажно 100 долларов платить надо за каждый фильм на квалификационной комиссии. Вообще не реально выпустить.

Да и на кого смотреть, на чилиек? Страшненькие одни, в частности. И в целом тоже страшненькие. Конечно, не польки. Мужики так, ничего, среднемирового уровня. Не итальянцы, конечно. Кого тут снимать? А денег соизволят побольше, чем где-либо. Чили дорогая. Московские цены повсюду.

И толко я обрадовался, что Ксения дура такая и как хорошо, что детей увела куда-то, как увидел их в магазин продуктовый входящими. Радость началась, ура. А на улице плакат. Надпись «Тяжко убивать». А ниже «Один хороший день, чтобы умереть». И рожа Брюса Уиллиса, как всегда непробиваемая. А сзади какой-то другой мужик. А ещё заднее ...кремлёвская стена. Вот, думаю, продолжают американцы про империю зла фильмы снимать. А как не продолжать? Разве медвепут не вносит свою грёбаную лепту, чтоб Россия дурдомом воспринималась? Ещё как вносит! Вы в Америке воров наших ловить будлете? Тогда мы вам сирот запретим усыновлять. На полном серьёзе. Как шутят в интернете: «Вы закон против нас? Тогда мы Воронеж разбомбим. Таков наш ответ». Маразм в последней инстанции.

Потом я грыз сладкие помидорчики и креветки, запивая красным вином в комнате опарышей. Изучал уровень их жизни, ясен перец. Надо в лицо врага знать и чем он питается тоже. Вот хамон был фантастический, но жаль, быстро позакончился. Знает опарыш в чём суть бытия, вестимо. Они уже, кажется, стали меня провожать. Спиздил напоследок 2 оливки вкусные и отлил «Мартини», не очень вкусное. А потом в комнату вернулся, а дети на меня запрыгнули. Лилечки меня за пенис ухватила и ну давай его дрочить. «Ы?!» — спрашивает, «пися», отвечаю. А тогда она за ручки мои схватила, на ножки встала и на солнечном сплетени стала прыгать, что значительно приятнее.

Новый день был мерзок с самого утра. Я выделил фактически один день на осмотр Сантьяго, а с двумя детьми, а вчерашнее «Мартини» отлитое всяко указывало на мерзость бытия. И сразу я почувствовал, что день тяжко пройдёт. Дети ввыкидывали коленца с самого начала, а шли мы смотреть Ла Монеду, это типа «дворец Пиночета». С одной стороны он значительно забаррикадирован ограждениями, а с другой нет, красиво, а солнышко, а мазатть надо крем. А Лучик вопит, сопротивляется и так я на сына кричал, как никогда не кричал. И подошёл даже полицейский от дворца и пальцем покачал, а это впервые так и чую, что справился бы если б не «Мартини». Нету гармонии, но вниз поспустились, а там сделали музей, что-то типа современного исскуства. Музей на редкость ебанутый, экспонатов почти нету, зато огромные подземные пространства для катания детских колясок. Потом экспонаты разглядел: куча тряпок за стеклом (просто тряпок), зал, где крутят кино (экспонат — сама кинолента?), узкий коридорчик, где кино смотрят на панельных телевизорах, женская одежда, разобранная на части, распростёртая по пространству, а это пространство заполнено непонятно чем, может стеклом, а может воздухом и наличествуют полоски и всё такое глючное. Потом добрались до большого зала, а имелося там всякого, во-первый, Кандинский видел, то есть, картины были, но не только они, а ещё инсталляции всякие прикольные. Билет испросили у нас, а потом увидел он детей и рукой махнул, ну, дети сразу и приступили к разрушению музея. Вот ить не видели мои дети пляжа, а зато посмотрели Кандинского. Натуральный, вероятно? Там и земля в разрезе, и ещё какая-то хрень и другая хрень тоже.

Уничтожив музей мы двинулись на поверхность. Луч ныл и дорога прошла в борьбе. Агентство по резервированию мест в отелях Винья дель Мар был закрыто (и впоследствии тоже было закрыто). Навестили секс-шоп, куда хозяин разрешил зайти моим детям. На свою беду разрешил, ибо его скромный офис на втором этаже был немедленно уничтожен, а для начала Лилия Сергеевна оторвала голову гипсовому римскому солдатику.

Рядом назодилось место именуемое Эль Серро, это средних размеров гора посреди города. Там красиво, ну и пошли, но так долго двигались, что подтвердилось предположение, что в Сантьяго время движется с иной скоростью, дюже быстрее, чем в других точках мира.

Дети ели мороженое ипрыгали в пыли, после чего я почти поклялся, что небуду им больше мороженого покупать. Лучик обижал и Ляльку и прохожих, а фотографироваться отказывался. Что поделать с такими детьми? А ещё покушать наверху не имелось, а только мороженое и газтировка, вот блин. Но потом я стал штурмовать последнюю высоту, куда все шли, а мирадор там оказался. И виден оттуда Сантьяго совершенно фантастически, весь город виден, обалдеть, а Луч скулит и хочет спать, и жмётся от горячего солнышка к выемке, куда тень падает нечаянно. И Лфлька там сидит, хотя в целом дали мне сфоткать, чего соизволил. Только коляску пришлось наверх тащить, аодна сука из киоска с газировкой не дала поставить на 15 минут. «Сторожить не буду» — хамским тоном заявила, хотя я вообще не просил посторожить, а только лишь поставить. Испортила настроение, мерзавка.

А по дороге внизх разговорились ещё с одной продавщицйей газировки, тоже была слегка хамовата, а как разговорились, так хамить перестала. Я спросил, сколько она зарабатывает, оказалось, что 20.000 песо в день, то есть 40 долларов, а работает на себя, а зимою торговли нету вовсе, это сейчас наплыв туристов, ибо лето, февраль, вот ить как славно. У этой бизнесменши-продавщицы мать была глухонемой и общались мы с нею изумительно, полностью понимая друг друга, чего не так легко повстречать. Это оттого, что некоторые люди думают о том, чтоб БЫТЬ ПОНЯТЫМИ, в то время как остальным и в голову не приходит, что их могут не понять.

Нашли ещё один секс-шоп, непондалёку от первого. Ассортимент скуден, дисков уходит 50 штук в месяц. Контакт установлен, здорово. Лялька в коляске заснула, ага. Лучик с ней стоял, в этот магазин его не пустили. Значит, это прежний сексшопер … был, а тут всё-таки глядят за этим.

В 9 вечера я сдал чумазеев опарыш-бабенции Ксении Александровне и отбыл, а значилось, что поедем с товарищами за выпрямителем. Откуда в Чили взялись у меня товарищи оставим за кадром, ввиду последующих пречрезвычайных обстоятельств. Один путь будет зваться Хосе, а другой из парикмазерской двигался, а звали его буквально Дуглас, а говорили все Даглас. И приехал потом третий, таксист, ну, двинулись. Выпрямитель разводил некий замечательный перец. У себя дома разводил, ибо остальные каналы связи в Чили перекрыты. Значилось по 1000 за порцию, но мне сразу навязали 30 порций, авансом. А столько не надо, ну, приехали, 20 санкционирую, а сам не знаю. Надо ли товарищам отсыпать или как и чего. Даглас отправился на встречу. Принёс... может и похоже на 20 порций, но может и поменьше. Разлили прямо по ходу движения. 2 секунды и бах... от как Даглас умело управляется! А музыка из колонок авто: «опасность! опасность!». Песня какая-то, а у меня как раз гадательный момент, ну, думаю, что такое. А из динамиков снова «опасность! опасность!», но и других знаков бы подождать, а то сложно как-то расшифровать один единственный знак в символической системе. Дело в том, что никакой опасности с этими парнями не наличествовало, это ясно, а откуда таковая может взяться не свосем ясно. Не успел удивиться, как шофёр с переднего сиденья мне протягивает. Плеснул, можно сказать, выпрямителем... Ну и дела... А спрашиваю Дагласа про Пиночета, говорить-то надо о чём-то, а тема интересовала меня давно, а чую, неправильно сейчас про Пиночета спрашивать, не увеличивает это энергию бытия. Но тот ответил и всё как бы нормально.

А потом вот что случилось, а позакончился у меня стаканчик. Пальцы почти обжёг, вот какая жидкость огненная, ну я в окошко и выкинул. Что было потом... Потом все взбеленились... «Как же ты можешь?!!!», «ты что сделал!?», «ты это зачем???», «как так!». И понеслась: Хосе вспоминает всё, что знал о русских прежде. Пародирует русские слова, какие слышал, это чтобы изобразить меня дикарём, ясен перец, Даглас в обморок справа от меня падает, а шофёр спереди восклицаниями сыпет, уже, кажется и не ведёт машину, а пантомимою увлекается, дикарей изображает. Общая суть: я совершил какое-то величайшее преступление против здравого смысла. Так с этим делом не обращаются! Следовало остатки в бутылочку слить, аккуратно, а я повёл себя как человек, у которого МНОГО-МНОГО. Ну вообще-то наличествовало у меня много-много, а дней в Чили остаётся ну штук пять ночей. И всё. Мне уже даже много. Но не стал объяснять, а чисто подивился, как чилийцы идиота-русского по дружески весело критикуют. Нда...

Продолжили в магазине, это было диво дивное. На второй забрались этаж, где эти... не скажу, что на полках там лежало. Отлил я из пузыря надыбленного. Отлитое пошло в дело, и чуть в кастрюльке поосталось, через минуту я глянь, а нету, а всё, чаевые подевались. Вентилятор Хосе включил, палочку позажёг, сели, разливаем. И как будто прям технологично как-то, а совершают физически движени ямои друзья престранные. Как-то ухватить соизволят, будто никогда воды в жизни не пивали, а всех жажда мучает. И одному, и другому, а забавно, я говорю «это что, технология какая-то специальная», а те говорят, называется это ronda. Ну, пропустили по кругу стаканчик, хорошо. Потом шофёр денег сипросил, 8 тысяч за поездку. Ах, думаю, вот весело. И выпрямителя поиспил, и на поездке заработал, вот здорово. Хорошие чилийцы при надобном рассмотрении, только склонные к халяве, однако. Ну а что, русские без этого? Просто небольшого социального уровня те парни, скорее всего. Не очень дохода у них наличествует, чтоб так по мелким расходам да порасслабляться. 28 тыщ мне удовольствие встало с таксомотором, это 56 долларов. За знакомство с культурой — нормально. Интересно же. Чудеса! Но поведал мне Дуглас, что за небольшое количество этого выпрямителя в Чили не сажают. «Это для собственного использования», так заявил. А то я бояться что-то стал, ну да ладно.

Походил, погулял, здорово. Хорошо тут в центре Сантьяго. Днём не жарко, дома загораживают, ночью не холодно, просто супер. И наличествует перспектива провести 3 ночи на океане, Винья дель Мар называется. То-то я с выпрямителем похожу-поброжу! Всяко ментал поизучаю, что мне на голову свалится. В кои-то веки выпрямитель невонючий. С душой сделан. Уплочено!


Матвей Ганапольский
Больше ада. Часть 39-я. Когда метеорит упал, я писал неделю комментарии на Эхе и предположил в одном из них, что распил начнётся и тут. Но реальность превысила все ожидания. Я и представить не мог, что распил готовится с воистину космической скоростью. Пркте
Последний раз редактировалось Дух Озорства 09 апр 2013, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Ник изменён. Мой старый ник - erotella. Новый - Дух Озорства
Аватара пользователя
Дух Озорства
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 05.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Письма из Южной Америки (черновик новой книги, с продолжениями)

Сообщение: #22

Сообщение Дух Озорства » 11 мар 2013, 20:54

ПИСЬМО ИЗ ГОРОДКА ВИНЬЯ ДЕЛЬ МАР
Встали рано, в 5 утра. Переместились на метро до автобусного терминала. 3500 песо билет. Я проснулся уже на месте, таксист привёз в отельчик за 80 долларов, хлипенький, ему бы 20-30 долларов стоить, но ишь ты, Чили, она дорогая, сцука, тут 30-баксовый отель 80 стоит. В Европе 30-баксовый 30, а тут 80, о как. Несколько дней ломала Ксения свою голову: кто же её тут покусал? Потом вычислила: клопы. А меня здесь никто не кусал, вообще не кусают меня почему-то.

А самое фантастическое: тут холодно! Никто об этом прежде не сказал, вообще никто, а тут со всей очевидностью на ресепшне поддакивают, ага, да, холодно. Как холодно? Градусов 15. Пасмурно и туман вдалеке. Это субтропики называются. А Ксения все вещи в Сантьяго оставила, она же умная. Тащу множество сумок, только нету в них одежды. Косметика в основном, ага, да («не вся косметика!» — поправляет Ксения). А как ходить здесь в майке? А местные в тёплую одежду кутаются. Чуть и не в фуфайках пр улицам бродят. После обеда обещают солнышко и тепло. А дожить надобно. Вот это незадача... Даже не верится, что тепло здесь, под пальмами, бывает. Горный эффект, ё.

Пошли на море, детскую площадку встретили, дети попрыгали, а рядом кафетерия и чуть перекусили задорого. Рядом велосипеды напрокат, многоместные четырёхколёсные, круто, мечта детства, арендовали и помчались. Крутим педали с Ксенией, а детишки впереди на спец. Сиденьи обретаются, ножками болтают. А море — сплошь скалы, вот так Винья дель Мар! Автомобильная дорога вдоль моря, это видим, по ней едем, но где обещанные пляжи?! А вскорости те пляжи нарисовались, Лучик едва увидел, как завопил, на песочек соизволит и мне пришлось одному велосипед назад отгонять, эдакую махину, а классно всё же на ней гонять. Руль круглый, как у авто и поворачивать в кайф.

Ну, сдал и назад, а мыслю: вот классно, велосипед, пляж, дай, ить, а что? Думаю, вот ща пространство бытия повыпрямлю и к детям расслабленный заявлюсь. Достал выпрямитель, иду и выпрямляю. Коляску детскую спереди выталкиваю. Но что-то неудобно, посидеть бы, а сел на лавочку. И недолго-то просидел, меньше минуты, а вырисовывается хрюндель передо мною. Вдруг. Интересуется, что я делаю, чем ить угощаюсь? Вот, блин, какая незадача, это же полицейский, однако. Гоняют они тут на велосипедах, а сверху белая курточка, хрен издалека углядишь, хрен распознаешь, что полицейский. И я сижу, а он со своего велосипеда склоняется, носом нюхает, а на голове каска велосипедная, тоже белая, ни дать ни взять, а спортсмен. А двое их, он и бабенция. В шортиках военно-зеленушного цвета. И расспросы, а ясен перец, ничего доброго таковые расспросы, блядь, в себе не содержат. И не то, что адреналин у меня струйкой прыснул, вовсе нет, а равнодушно-философский подход наличествует. Но плохо, а этот кепочный уже вопрос новый конструирует. Уффф. Ежели вообразите себе преступника за (долгие) 1,5 секунды до разоблачения, то сможете понять мои чувства. Уффф. Я уж ему и марку «эльэмь» сказал в качестве пояснения и уже не дышу, и соответствую уверенно, что уж куда ко мне в дополнительности придраться. А он всё не уезжает, а ещё больше ко мне склоняется, но тут я сам уже поймал себя на дрожи внутренней, плавно переходящей во внешнюю посредством дрожания кончиков пальцев и губ при попытке человеческого ответа. Вот те порешил расслабиться! Обнаглел, конечно, по улице прям так идти, но это в прошлом, а в нынешнем вообще плачевное положение — вот они передо мною. Чего изволят?

Потом я признался, с третьей попытки прямолинейного вопроса, что да, выпрямитель это, а этому только и надобно было. С велосипеда ажно спрыгнул, сумочку открыть просит. А куда подеваться?

Осмотрев сумочку, велосипедист обнаружил ящик выпрямителя, с тремя предуготовленными бутылочками (нынче утром позалил зачем-то... а в предвкушении), а в дополнительности флягу с остатками. И уже совсем быстро на моих руках ...застегнулись наручники. Оба. Вот это поворот, ё, даже как будто неожиданно. Не соизволил я описывать таковые приключения, а вон что на самом деле вышло.

Мимо народ идут гуляющий, на лицах ни злорадства, ни сочувствия, безоценочные какие-то лица. А эти переговариваются, вопросы мне задают проясняющие. Это диво, ну я решил, что нету гарантии, что из Чили выберусь, а ближайшие лет может 5 придётся здесь обретаться, в курортно-исправительных чилийских учреждениях. Уффф. А главное — кайф мне обломили, неужто я зацепился за кайф, раз облом таковой. Это же элементарный Сергей Николаевич Лазарев, который «диагностика кармы». Стоп. А вор-актёр, которому дали мы псевдоним «Сергей Лазарев», же тёзка писателя-диагноста получается. И сей вор-актёр — как раз информацию распространял, что арестовали меня за наркотики в Бразилии и сижу я теперь в бразильской тюрьме. О как. Совпадение, привет Роберту Антону Уилсону. Лазарев-актёр-вор описал ситуацию, а Лазарев-диагност описал, в каких случаях жопа материализуется. Урок предложили как бы, ну чё, интересно, ура, конечно. А взять проклятие таксиста, который вёз с опарышевым бараном с автобусного терминала. То-то он меня клял, то-то на фотоаппарат указывал. Ударит ли проклятие по фотоаппарату? Интересует ли таковой прибор чилийских карабинеров? Ить всё к одному...

Вчерась мне сообщили, что за маленькое количество выпрямителя ничего не будет, но сколько веры тем словам? Полицейские говорят, что «иллегал», то есть нелегально, вот и разберись поди. Вывод ясен уже нынче: а) не наглеть до расслабления и б) узнавать о законах страны пребывания загодя, жо начала эксперимента с выпрямителем. Ошибки налицо. А эти по рации переговариваются, а народ вдоль меня идёт, а кое-кто смотрит на меня, тусуясь неподалёку, а дети на пляже ожидают папу, а Ксения поди не доберётся одна до отеля обратно. Коляска — вообще у меня! Я их прошу «жене сообщите», а велосипедист говорит «да-да» и так 2 раза, но оба раза обманул. Они что-то про посольство говорят, типа сообщать будут в посольство, ежели вышло, что иностранца поймали. А ещё 2 полицейских подошло, им тоже пришлось рассказать историю в дополнительности. Шёл, никого не трогал, бах, остановили, заковали. Очень интересная история! Сколь дюже на свете ебанутых! Во-первых, лично я в существенности ебанут, что факторы не учёл, а во-вторых — эти ебануты в особенности. Шёл турист, никого не трогал, наслаждался этой Виньей дель Мар, о песочке мечтал, а вот на тебе: схватили, кайф ломают, в участок ща повезут, посадят наверное, билеты мои пропадут и стану жить я в этой грёбаной Винье множество лет. А когда выйду — деньги на билет собирать.

Через полчаса машина приехала, усадили меня взад, ажно за 2 слоя решётчатых дверей. Коляску рядом поставили нашу красную, сумочку с паспортом и выпрямителем столь неряшливо таскают, что может повыпасть из неё что-то ценное. В частности, флэшки с копиями фоток из путешествия. А они же перемешали всё, козлы. И вот полураскрытую сумку один схватил, а я кинулся и говорю «закрой!», и на щель показываю, а он взад шарахается, боится, что я неадекват. Ну и в участок.

Так-то посидеть оно хорошо, конечно. Вышагиваю по зеленоватой комнате, 3 стены и четвёртая решётчатая. Ну, то есть, поначалу я был спокоен и полчасика отлежалс, даже побалдел, а уж потом ходить начал. Эх, вот бы камеру побольше, чтоб гулять подлинней, но нет, 7 шажков и назад поворачивать. Не слишком удобно тут ходить! А посидеть, конечно, полезно. Во-первых, подумать время будет, во-вторых литературу могут разрешить пописать через сколько-то времени, может не сразу, но бумагу и ручку рано или поздно дадут (через несколько месяцев?!). В-третьих, карму поочистить пора уже, а то ненависти множдество наличествует ко всяким уродам и опарышевым материальным образованиям. Ить как я вчера с детишками?! Дюже их поругал, а я ведь пртив ценности собственной пошёл, я вообще не за ругань, а за гармонию. А там с вечера «Мартини» и день через жопу и ничего не успели, даже добраться до зоопарка. Через сколько теперь в зоопарк попаду? Но когда-нибудь выйду, конечно.

И как ни кручу, а всяко мне полезно в тюрьме посидеть. Всяко! А и знаки все посовпали и как не посидеть, ежели уже сидишь? И «опасность» из песенки, и клевета актёра-вора, нарисовавшего сюжет, и моя действительная готовность посидеть в чилийской тюрьме, возникшая в момент клятвы поубить опарыш-бабенцию, если не пойдёт писательский поток(но он пошёл). А ить как Мхатма Ганди сказал? Он сказал «кто в тюрьме не сидел, тот Родину не любит». Только он не уточнил, можно ли Родину любить — одну, а в тюрьме отсидеть страны — совершенно иной? Вот задачка-то! Будем додумывать, что Мхатма Ганди не успел разъяснить! В частности, увеличивает ли мою любовь к Индии сидение в чилийской тюрьме? Вообще ничего не знаю из Ганди по поводу сей постановки вопроса. Он про Чили сказал хоть слово?!

Времени будет множество количества, мерять — не переизмерить и может придут ко мне оригинальные мысли. Во будет здорово! Но зачем потребовалось чилийскому главному общественому эгрегору кайф мне обламывать? Чтобы никогда я больше в Чили не приехал? Чтобы понаписал в сей книженции, что Чили — страна мерзкая? Чтоб отговорил сюда ездить я всех здравых людей? Ды вообще в Южную Америку нельзя ездить, если не хочешь себе нервы пощекотать. Они что, борются с туристами? Ах, сколько дураков на свете... Но и я в том числе. (Нельзя дураков поругать без того, чтоб в их число себя позаписать. Никак нельзя). Поворот. Несколько шагов, снова поворот.

Они меня обыскали, когда в участок завели. Повёл меня один к туалету, а там комнатка рядом, помывочная типа. Вид у него был какой-то брезгливый, словно вынужден, а не хочет мужика облапывать. Ну, так и не нашёл он пачки сигаретной в кармане, то есть, в принципе, множество количества свежего выпрямителя мог я с собою таскать, ежели в шорты бы положил, то есть, законспирировал бы качественно. У меня же были шорты надеты, а сверху штаны для тепла, а задубеешь в этой грёбаной Винье дель Мар от холода. Море Лаптевых, грёбаныть. Не дай Богу кому туда, небось, попасть, конечно. Но это только в России менты по одежде лазают, больше нигде не встречал. Это оттого, что в милицию гомосексуалисты идут работать. Не те, что ласковые и мирные, а те, что злые, которые выросли глядя НТВ. Тяжело с гомосексуализмом в России, а в Чили полегче, конечно. Вчерась на улице трансов поувидел, количеством 3, ну, нормально. Более цивилизованная страна показалась, а с другой стороны, ить ну, туупыыыеееееее. Умные не станут хватать туриста за выпрямитель и в сторону утаскивать. Мне кажется, я начинаю понимаьб, какие в стране должны быть законы и как они должны исполняться. Потом исполнится мне 40 лет, в тюрьме чилийской, стану ещё умней, а может и мудрей в дополнительности. Ум и мудрость — вообще разные вещи. Даже отношения друг ко другу не имеют. Я в детстве завсегда и то и другое, всё подряд «умом» называл и кручинился, что одно с другим никак не состыковывается.

А ещё они пересчитывали, что показалось им ценностью. Деньги чилийские я утром пересчитал (с чего бы?), примерно 300 тысяч насчитал плюс-минус, они так и решили мне сказать: 300400, даже странно. А вот русские деньги ни я, ни они не пересчитывали, то есть что-то, конечно, они пересчитывали, но мне не сказали, а должно 5000 рублей наличествовать, но мне не сообщили, а жди тогда беды. Интересовали их также: сода в круглой коробочке из-под лекарств и таблетки силденафила. А теперь в камере сижу и размышляю о пользе в камере сидения. А как же не польза, когда со всех сторон одна вящая польза рафинированная?! Вот как, скажите мне, возможно спокойно в свободном обретаться мире, где нет приключений, ежели моим святейшим убеждением является «хорошо бы посидеть в тюрьме»? Тут уж любой читатель согласится насчёт пользы тюрьмы. Всякому в тюрьму надобно, ясен перец, чтобы вот хоть Родину по Ганди возлюбить.

А кто только не сиживал на нашей планете в тюрьме! И хороших множество людей там сиживало, и плохих, и дураков, и умных, и мудрых — вообще дюже. Сидели прежде, но и в наши (почти просвещённые) времена тоже сиживают. Популярностью ить пользуется сей вид жизненного развлечения! Ишь как ментал прыгает! Всё к одному, всё на пользу! Но и минус есть: ежели засадят меня совсем надолго, то дети — вырастут без меня. Могу дать э-э-э... лет 5? Могут, конечно. 3 + 5 = 8 — во сколько будет Лучику, вероятно, в те времена. Надули меня товарищи, что не будет ничего за мелкое количество. «Только для собственного употребления» — типа ненаказуемо, но я, правда, по улице шёл, в миру, блин, употреблял, а это дополнительное нарушение. Номер закона мне сказали, а текста почитать не дали. Какова моя ответственность?

Понимать, что они там бубнят, издалека я не мог. «Ахалайма-бахалайма, посольство, этот русский, ахалайма-бахалайма» — как тут разобрать? Через 2 слоя решёток, а и без решёток они бубнят, плохо говорят, с лингвистической точки зрения. Поуспел я испросить у тётки: «посадят ли меня в тюрьму надолго?», ответила «нет». Но все же врут, все!!! Поспросил «жене сообщить, на пляже она, с детьми», но теперь уже вовсе на эту просьбу не реагируют. Вывели потом, бумажки подписать велели, а пришлось читать, я же просто так ничего не подписываю. Говорят, что освободят меня, но после подписания бумажек ...обратно в камеру усадили. Ну вот. Не надо вообще обнадёживаться. Самое главное, что я рад приключению, особенно, если потери будут минимальны. Для книженции оно пославней, чтоб не скучно было читать ни фига. Но в таком разе обидно, что выпрямитель конфискуют, а как он был славен! Без вкуса и без запаха, но мягок и душевен, будто специально сделан, технологичненько, с душою. Очень выпрямитель необычный и качественный, а ить всё, потерян, во я дурак... Зачем носить с собою!??? Не конспирировать?! И не получится теперь кайфануть в конце путешествия, а останется в памяти 3 месяца адской тяжести. Уффф...

Если меня скоро выпустят, в сухом остатке будет финансовый убыток и потерянное время. Стоит ли 50 баксов дополнительная (душещипательная) главенция для книженции? Стоит, конечно. Всё оно к вящей пользе разумеется. Но кайфануть в таком разе не смогу, и ментал поразглядывать, дюже в таком разе обидно. Не обидно, ежели на 5 лет меня запрут, тогда хрен с ним, с выпрямителем. А если выпустят, то жалко. Как вчера меня учили? Ни грамма на выброс! Ни капли в сторону! Всё собирается до остатка и по новой (тряпочку выжимают и обратно сцеживают в новый стаканчик, а ежели не так, то я русский медведь из Сибири, неотёсанный и неокультуренный).

А вот ещё тема: Аугусто Пиночет взашёл на сцену в 1973 году. Взашёл осенью, а весной, собственою персоною, породился на свет лично я. Советская пропаганда рисовала Пиночета злобно: тюрьмы да застенки, концлагеря всякие. Отрицательным завсегда он был героем, а теперь ажно положительным, а главный пафос: я ...в чилийских застенках! Какая прелесть! Мой же сюжет, натурально! Завсегда отчего-то было интересно проследить, что же там в Чили в самом деле слукчилось и к чему, в детстве-то, конечно, хотелось повоевать на стороне чилийских коммунистов. Это у романтических мальчиков бывает (Ленина собой закрыть, Альенде из дворца спасти, Пиночета застрелить или Фанни Каплан, всё равно). Я сидел в чилийских застенках, охренеть, вот и поисполнилася подспудная детская мечта на хрен, гы. И ведь ничего не надо специально обустраивать, само собою оно случайнится, чисто система ценностей срабатывает. Всю жизнь интересовался Альенде и Пиночетом? Пожалуйста, приключение на троих: ты, решётка и стенка. Шёл, упал, очнулся, и, вместо гипса, по этому сценарию, долой диктатуру. Не дошёл ить до песочка, а, бах, на те, бабушка, Юрьев день им. памяти Аугусто Пиночета. Интересно, практикуют ли они пытки, чтобы принудить меня сознаться где я купил и кто со мной был? Судя по спокойному ритму, преступников тут у них почти и не бывает. Не тёртые калачи в отделении сидят, а простые местные мужики. Глупые, в частности, это я сужу по повторению вопросов, неумению осознать, что бывает на свете кириллица и что есть такая денежная единица, которая называется рубль. Ну, то есть, я понимаю, что это медвепут Россию разваливает, оттого в Южной Америке о рубле не слышали, но эти-то... ить могли бы поинтересоваться для собственного развития, какие бывают на свете валюты. Хотя бы для того, чтоб я их дураками в своей книженции не называл. Но не стали они, плюнули, не очень важным наименование рубля посчитали и что дураками назову. По хрену им, вестимо и то и другое, гы, хе.

Потом новенький пришёл в камеру, назову его «лысым». Деньги принёс, фотокамеру и я не понял зачем это надо, потому, что всё это он поом унёс обратно. Деньги я пересчитал и сумма по чилийским песо вся с объявленной сошлась, а по рублям не хватало 3000. Он куда-то сбегал и притащил ещё 1000, якобы где-то завалялась, в пакете, а теперь не хватало 2000. Налицо было ограбление, то есть я не совершил ничего дурного по моим собственным меркам, зато, раз уж им встретился, то поспособствовал грандиозному преступлению: краже денег. Вот это преступление! Вот это зло! Охренеть... Может на сувениры взяли? Денежная единица, о которой не слышивали... Идиоты. Или уронили из сумочки, а как они с нею обращались... Вот не проверил с утра, в точности ли там лежали 5 бумажек по тыще рублей... Может было и поменьше? Но 5000 должны всё-таки быть. А остаётся 3000 с копейками. Блин, как же с ними биться... Ни разу я не был ограблен в этом путешествии. А вот, блин, вырисовывается шанс потерпеть в полиции Чили поражение. И непонятно, зачем он давал мне пересчитывать, ибо после унёс же, а меня оставил, где и сидел. Сказал, что через полчаса освободят меня и замок позакрыл. Тут я заподозрил самое худшее, что не выпустят меня в самом деле, а так говорят, чтоб я не бесился тут у них под носом. И вот тут-то взвилась моя натальная квадратура Сролнце-Юпитер. Она испустила трагический вопль в духе индейцев, когда нападали они с копьями на стойбище белых поселенцев. Вибрация пошла бойцовская и борцовская, а, кстати, в дополнительности позакончилось хлипкое действие выпрямителя. А из соседней камеры шепнули, что задержание у них 2 часа обыкновенное.

А эти сообщили, что формальности надобно им уладить, в компьютер меня забить, куда-то сообщить, посему и удерживают. Бред какой-то, выпусти, а потом клевещи. Выпусти, а потом забивай, чего соизволишь. Вон, ить выпрямитель на столе опечатанный лежит в пакетике с подписью, а внутри: и стаканчики, и бутылочка, да как смотрится аппетитно! Слюнки ажно текут! Так и текут! Вот гады! Добро народное переводить! Как меня вчера воспитывали... а вы так... да как вы можете!!!

Меня потрясло отношение чилийцев к русским деньгам. Омерзительное. Словно фантики разноцветные шебуршатся, что-то очень смешное, как для русских рубли белорусские. И …никак не могут выговорить название. Друзья вчера тоже не знали и выговорить не умели. И полицейские... Вот, спрашивают «а как называется». «Рублос» говорю, а те переспрашивают, дюже странное буквосочетание какое-то. Вот бы медвепута сюда в клетку посадить, вот бы славно вышло в таком разе... Вот бы пообъяснял злодей, как российская валюта называется. Никогда не слыхали, ага, да.

Вариантов поведения имелось не густо, но бубнить что-то буду и голосить. И, кстати, голодовку — в обязательном порядке, а длиною ...в месяц. Не насмерть, конечно, но в точности — на долгий период. Обещали жене сообщить? Обещали. Не сообщили? Не сообщили. Фраза, которую я придумал, отличалася истовою священною будто бы праведностью. Я приступил к периодическим сообщениям из-за прутьев решётки: «Спасите моих детей, они ждут меня на пляже, у них нет денег, чтобы кушать еду и пить воду. Отнесите им денег, купите им молока и хлеба, они не могут выйти с пляжа, потому, что жена не унесёт двоих на руках. Мои дети умирают с голоду, пожалуйста, спасибо, не за что, спасите их как можно быстрее». И бубнил каждые 5 минут. Вправе ли таковой я текст использовать? Не паразитирую ли на чём-то святом? Кажется, правильно всё делаю. Детям и правда наличных денег надобно, а то съедят эту Ксению, а мне так даже протестовать удобней. Я же беспокоюсь не о себе, а о детях, вообще не к чему придраться, в случае чего. Не повода на меня наехать. Меня поймали? Меня. Я не в претензии, ежели законы такие дурацкие. Вам тут жить, какие хотите законы, такие и делайте. А детей моих спасти надобно, это вообще не вопрос моего интереса, а чисто гуманизм. Еды и молока.

Повторяю сей текст регулярно, раз в 5 минут, наверное. Громко. Раза после третьего вдруг смех раздался, так уроды веселились, а знаю, что смех очень часто выступает как защитная реакция. Если тебя обвинить в чём-то фантастически ужасном, то, скорее всего, ты нервно рассмеёшься. А это страх на самом деле пробивается. Посмеялись уродцы, ага, да. После третьего раза пародировать меня стали. Лысый стал русский язык изобретать. Слышал, видать, где-то он руский язык, не то цитаты из фильмов вспомнил какие-то, ну и стал голос у совести заглушать, бубнить что-то в ответку.

А время идёт, я уже сомневаюсь, что на пляже они сидят. Очень трудно выбраться, без наличных и без коляски, но небось в отеле спят уже. Не любит Ксения пляжи, навряд ли до вечера там поостались. Но проверить же надо, вот, проходит 5 минут и снова бубню. Является лысенький: «ты в курсе, что говоришь ты здесь — со стенами? Я хочу тебе рассказать, что ты говоришь со стеной». А ясен перец, не так сие, иначе бы не заявился он ко мне. Значит, слышит. Я стараюсь быть максимально корректным, чтобы на них не наезжать, но что-то всё-таки поистребовать, чтоб не позабыли они про меня. Час просидел опосля того странного пересчёта денег в камере, когда обещали через полчаса освободить.

Продолжаю, а чего делать. Есл бы они дали мне ноутбук, то могли бы смело запирать дня на 3. Но не догадались, гы. О всех вариантах судьбы моих умирающих от голода на пляже детей я лозунги поизложил. Средней громкости голос, вежливо. Иногда они смеялись, а иногда никакой реакции. Выпустят или оставят: 50/50.

Потом ещё выводили, снова бумажки. Выпускаем, говорят, но уже несколько раз так было: подписываю бумажки и ...дальше в камеру. Читаю: что-то связанное с освобождением. Ладно, подписал. Но другая бумажка — о правах моих, что не должны подвергать меня пыткам, право на адвоката и всё такое, ну, я подписывать отказался. Говорю «хрен вас знает», я же не знаю, окажусь на свободе в итоге или нет. Те говорят, что окажусь, а я говорю «не уверен ни фига». Вон, рублей как мало наличествует, я же теперь должен вместо отдыха в Винье дель Мар заявления писать об ограблении, тратить своё время, преступность радоблачать в органах чилийскую, а на хрена мне это надо? И смотрю одним глазом, что мне ща будет за такие слова. Но эти дурочку включили, реально словно идиоты, будто испанского языка не разумеют ни хрена. «Ага, да», ответствуют — и всё. А где рубли, количеством 2000? «Не было!», — ответствуют и всё тут. А я колеблюсь в дальнейшем, ходить ли писать жалобы или нет, а плюнуть.

В какой-то бумажке я поставил подпись и приписал, что «исчезли 2000 рублей». Проканало. Только никто из них не поймёт, что же на самом деле исчезло. Дураки, говорю же. 2 бумажки не подписал, типа не верю, что выпустят, лысый меня ажно даже наружу выводил. Потом он восхотел на машине довезти меня, ибо я его убедил, что не знаю как искать то место набережной, откуда я был дематериализован. Он обратно меня, в участок, тьфу, а чуть было не выпустил... Ждать снова пришлось, а как мерзко! Может всё ещё только начинается?

Но довезли меня на машине с коляской в руках и фотоаппаратом — вообще он вроде не пострадал. Не работает проклятие таксиста, может отттого,ч то фотоаппарат на самом деле Ксении принадлежит. Подарок типа на Новый год. Ладно, вышел из машины хрен знает где, а перекрыли весь город что-то. И прям как-то не верится, что свобода, иду, а что-то словно гнетёт. И выпрямителя не наличествует, как худо. И непонятно, куда идти, ага, у моря скалы, значится туда. А сколько идти — не ведомо. А ещё туман повсеместно, я подумал это точно какой-то феномен климатический. Солнце вышло, как и было обещано и бредут вдоль дороги чилийцы — безразличные. И океан — вообще в тумане весь, а и на город сей туман залазит, водною завесою распространяется. Ну, то есть, сам город виден, а далее будто конец света, всё во мгле. Но солнышко откуда-то сверху просвечивает.

И тут бах, ликование, праздник. Мужики стоят у парапета и ...как героя меня встречают. «Привет, мы видели как они тебя, а ты молодец, сидишь в наручниках, герой, конечно, а они тебя эдак, ну, сумочку изучают». «Как ты там сидел, а они тебя эдак, а ты силишь, а они повели тебя!». «Но мы рады за тебя, ща пространство будем выпрямлять!» И достаёт, чего требуется и там же разливают, при всём честном-то народе. О как бывает, ага... Я-то испуганный опосля приключения, а эти не боятся, говорят «только для собственного употребления». И пошло-поехало, а люди толпою мимо идут, вот как реальность повыворачивается, однако. Ну я и подумал, что спасти меня сей мужик лишь может, а трое их наличествовало веселившихся, а первый в дополнительности вина прозрачного подналивает, желтоватого оттенка и хлебнуть-то меня позаставил. Вкусно, чё... Вот как чилийские вина дегустируем, по выходу из темницы в белом тумане. А потом удалось мне прикупить у него мальца. Упирался, конечно, говорит, это для меня самого, но я повторно испросил и денег переплатил, убедил, что со мною всё тихо, короче, оказался я бредущим в прежнем направлении с тем же юридическим отягощением, хотя совершенно иного качества: коричневого и приятно пахучего. Ну и чего, а давайте спросим: чего добилась славная полиция Чили? Если не считать убытка по количеству, то ничего не добилась та полиция в принципе, потому, что дураки: и сама полиция, и те, кто правила для неё пишет. Если кто-то захочет написать закон, чтобы Солнце и Луна вместе по небу ходили, то, конечно, он может написать. А возникнут ли иные небесные траектории — большой вопрос. Может и не возникнут.

Бах, вдруг скалы позакончились, а далее песок. Ну и дела, думал блуждать ить буду долго, ан практически на том же самом месте оказался. Ну, День Сурка, вестимо. А в тумане же не понятно ни хрена. Я ...похоже на том же самом месте — нашёл то, что потерял! Ни фига себе... Уффф. Реальность улучшается, а кстати, туман это вроде как есть признак фигуры Жёлтого, описанного Авессаломом Подводным, то есть по этому признаку можно судить о запутанности ситуации, когда «А» кажется «Б» совершеннейше, то есть, на хрен.

Иду, а шансов практически не наличествует, что найду кого-то, а народу на пляже великое множество завелось. Ну, думаю, пройду ещё немного, может чуть дальше они поушли, но пляж-то широкий и хрен там разглядишь. Ну и обратно пошёл, чего, иду, иду, иду и вдруг бах, окликает меня Ксения! И Лилюську вижу сугубо волшебную, по деревянным ступенькам девочка любимая карабкается, из песка на асфальт. Во счастье-то!! Вау!!!!!!!!!!!! Хватаю Лилюську, девочка аналогичным образом вне себя от счастья, не было папы и вдруг бах, появился, ну она завсегда мне радуется после разлуки. Лучик под зонтом спит, а Ксения рядом. В отель не пошли они, здесь тусовались. То есть прав я был, когда карабинеров к вящей гуманности призывал. Как без еды выкручивались — так и не понял. Хлеб, что ли, был... не то сок в дополнительности...

Париться насчёт моего странного исчезновения опарыш-бабенция не стала. Ну пропал где-то и пропал. Может переклинило меня, подумала опарыш-бабенция единственной своею мыслёю, каковая за предшествующую жизнедеятельность у неё повыросла, а больше ничего, по отсутствию соображалки, не сообразила. Рассказал я ей от переизбытка радостных чувств, бабенция что-то прокомментировала гаденько, ну да ладно, я чисто высказаться, а Ксения пусть как бы неодушевлённым предметом будет. И выскажу как бы картинке.

А в море надобно окунуться, 20 минут уговаривал её помочь мне плавки надеть, а то пипиську мою отдызающие увидят и в обморок упадут. Потом удалось плавки надеть, но окунуть я смог лишь подошву ступни и, если верить подошве моей ступни, то градусов наличествовало там + 13. Может и приврала ступня, такое быть может, теоретически, никто её никогда не проверял, да и не слишком она у меня дрессированная, а, с другой стороны, как ей не верить, ежели забралась подошва моей ступни, раз, на тепуи Рорайма — без кроссовок, то есть, босиком. Как не верить? Она что меня, когда подводила? Она вообще никого не подводила, подошва ступни моей. Есть доверие априори! Даже если +15 там было, а не смог я в воду зайти хотя бы ить до лодыжек. Фсё. Это не отдых. Это песец сибирский кастрированный. А вот Лучик (сказала опарыш-бабенция) окунулся. Но сколько я не пытал, чтоб узнать до какой степени мой сын окунулся в Северный Ледовитый океан, опарыш-бабенция не ответила, вопросов моих не расслышала. Это с нею постоянно, очень трудно общаться, вырубает на полуслове. А Лучик проснулся: «папа, ты где был?». «Я в полиции был». «А почему?». «А хулиганил я». Тут Лучик накрепко задумался и ничего боле не молвил.

Но я не в полной ещё мере осознал радость от освобождения, покудова не покушал. Рядом удобное (и пафосное) место наличествовало, почти на пляже, а зашли, а там лишь сэндвичи, мороженое и сосиски, которые горячие собаки. 10 минут жду, 20 минут жду, 25 минут жду. Принесли за это время пепсяные напитки, которые мы не заказывали, а шлиттаковые в комплекте с сосисками, которые не несли. Дело всё в том, что проживает в Чили всего 16 миллионов человек и рук на всё не хватает, а там же целый конвейер должен быть, ить нелегко те сосиски физически сделать, надо же сначала поймать собаку, шкуру с неё ободрать, мясо помыть, фарш накрутить, потом форму сосисочную придать, в печь утрамбовать, в печи покрутить, уффф! Потом точно такая же история с булочкой, разве ловить проще, зато колосьев больше требуется ободрать, уффф.

И много ИХНЕГО народу в забегаловке, а я уже смекнул, что если много ИХНЕГО народу, то это песец, 100% там никто не понимает, что делать и еды не будет. Какое яркое доказательство, что не любят деньги в Чили! Сплошь и рядом натыкаюсь на странное поведение в чилийской сфере обслуживания. Не просто туристов не любят, а и деньги тоже не любят! Даже чилийские песо!!! Я говорил что-то этой снующей толпе, но бесполезно. Выбить за 15 минут удалось единственное мороженое, заказанное Лучиком, которое после завершения наезда мигом достали из стоящего рядом с нами прозрачного холодильница. Что они здесь делают??!

Далее я хотел уйти, ибо счёт приносить не хотели, вообще ничего не хотели, ни за принесённое посчитать не хотели, а смотрели на меня, как на новые ворота, глаза раскрывали и тормозили. А мы с опарыш-бабенцией ругались, я считал, что нужно встать и идти, а эти догонят, если деньги нужны, а Ксения считала, что надо сначала заплатить, а уж потом идти. Но испанского опарыш-бабенция не знала и суть 15-минутных наших переговоров останась ей неведома, а по косвенным знакам и тональности общения судить она не умеет, ибо для осуждения требуется ей натуральная невинная жертва. Тьфу. Я даже 10.000 песо достал и Ксении дал, если нужны ей деньги, а та возмутилась, ибо деньги (по её версии) требовались не ей, а горе-рестораторам, хотя последним (в точности) деньги вовсе не нужны, как сообщал я прежде, уффф, а требуется хороший кнут. Эти дебилы и дебилки на вопрос «сколько можно ждать, я заказал полчаса назад, я хочу есть» отвечают «вы... хотите... есть???» и делают круглые глаза, реально …. потому, что это не издёвка, а они и пправда удивлены. Сидит человек, есть хочет, это же непорядок! Но помочь ничем не могут, ибо что-то в организации производства не налажено и функции кормления туристов не встроено, по прискорбию. Есть такое испанское слово estupefacto, вот это про чилийцев, ага.

А потом что-то случилось, туман рассеялся и после лёгкого землетрясения принесли дебилы некоторый счёт, маленький. Я так и не понял, почему принесли. Что изменилось? Всё более уверяюсь в боливианоподобности чилийцев, хоть знают эти писать и читать, а сознание реально боливийское, не развитое. Не разумеют бедные: отчего делают то, что делают? Таксист не знает, отчего едет на машине, а официант не знает, отчего не даёт меню, а упирается. Но вежливые, этого не отнять.

После демарша из хрен-знает-чего мы посидели в итальянском ресторане, где обладала еда странными не итальянскими привкусами, но официанты бегали резво и вообще было пафосно. Как удивительно сочетается в Чили налёт цивилизованности и средневековая дикость! А за окном раздавался рёв толпы, ибо шёл в этой Винье дель Мар какой-то музыкальный фестиваль и поприехали знаменитости, и город перекрыли, и начался дурдом, а Ксения облизывалась на окно и горевала, что никаких чилийских знаменитостей не ведает, а я ей напомнил, как столкнулась она в самолёте «Москва-Тбилиси» с Валерием Меладзе, нос к носу, после чего решила «и дальше любить его на расстоянии», ибо не почувствовала ничего эротического, хотя ожидала. Падкость на знаменитостей стала девица отрицать, но облизываться за окно вполне себе продолжила, а дети, едва куснув из каждой тарелки, принялись громить ресторан, как всегда.

Мы шли по зябкой студёной улице, между пальмами и дорогими заведениями и я понимал, что хорошие пафосные рестораны вроде как есть, вон они, просто редко встречаются в чилийской природе и уж во всяком случае, это не профиль Чили, а ежели был бы профиль, то идиотов бы не существовало, а Ксения бормотала «а вдруг там Рике Инглесиас... ик...»,а мерещился ей сей Инглесиас повсюду, а даже обидно за Меладзе. А Татьяна позже вечером соощила, что на сайте города Винья дель Мар было написано «Пинк Флойд», каковые якобы значились посреди заманенных на фестиваль, бедные музыканты, которые попадут в эту жопу, это же форменный дурдом, учитывая в особенности уменьшение количества баланса выпрямителя в моей сумочке у целом.

Вот я пишу, а сообщаю, что профессиональному путешественнику в Чили заехать возможно, либо если дюже надобно, а вот просто так — вообще не стоит, мало того, что далеко, а и отчаянно негостеприимно. Причём наличествует куча красивых домов, это похоже на какой-то современный мне средиземноморский город, домишки типа как в Анталье или пусть Валенсии, или в Ла Пинеде около Реуса, тоже похоже. Но всё это зарезервировано, жить здесь нельзя, мест нет, черти окаянные побесились, турагентств не наличествует, комнаты заняты и вообще это частные дома. Тьфу, а не курорт (на хрен), только чилийцам об этом не говорите, не навещали они Южный Берег Турции и не собираются, бедненькие, а ежели попадут неячаянно в Турцию и сравнят, в обморок погрохаются всяко, без чувств, а поберегите чилийцев, они вежливые.

Ну и всё, а замерли члены нашей детско-опарышевой группенции в положении вероятности решения 50/50, где первые 50 «пробыть тут + 1 ночь», а вторые 50 — «линять немедленно, ё». И наутро все уже порешили слинять, чего тут горевать, хотя глуповато, раз уж здесь, то дошли бы с утра хоть до пляжа, песочек-то здесь хорошый и детям нравится, а к вечеру бы в Сантьяго, но порешили, а я не сопротивлялся из-за книженции, а надобно срочно её дописать, а то не успею.

В городе Сантьяго двигались по наводке Татьяны, которая обнаружила (мне на грех) отель с басейном и приемлемой ценой, 25-этажный, куда и попали. Мировой литературе сей отель сразу не понравился, тут всё острое, исскуственное и неприятное, хоть и новое, но бассейн в действительности наличествует, на 25-м этаже и там же рядом маленький спортзал. Наклюнулся конфликт с опарыш-бабенцией, новый, свежий конфликтярище, состряпанный по ходу дела. Маразматичка язвительно процедила какой-то аргумент в пользу остаться в этом отеле, а человеку страдающему, каковой мечется между цельными и половинчатыми решениями (остаться с семьёю или двинуться одному в тот отель заради мировой литературы, там хорошо пишется), таковое говорить не надобно, ибо звучит как подлость или гадость, ровно в прежнем стиле Ксении Александровны, а не поменялся он, блядь, отчего-то вовсе.

Орпарыш-бабенция Ксения продолжает оставаться ментальной рабыней опарыш-бабенции Татьяны, но не только ментальной, а, кажется, каузальной, буддхиальной и атманической рабыней в дополнительности. Чего та скажет, за то Ксения и борется, отринув любые интересы и что прискорбно, в особенности мои. Эгоистом называла меня вчера, когда на пляже предложил зайти посидеть в ресторан. И требуется хорошенько пропариться, в чём суть моего эгоистического интереса. Мне кажется, отец семейства плох, когда не думает о пропитании, а когда думает, весьма и весьма хорош, жаль, что это есть предмет оскорблений и насмешки, а чтоб эта опарыш-бабенция провалилась в преисподнюю, где всё шиворот- навыворот. Там ей будет хорошо, может и от меня отстанет.

Отель совершенно дебильный. В прежнем было 3 больших лифта, а тут 3 маленьких, но не на 7, а на 25 этажей и снуют по этим лифтам служащие отеля — всё время — со швабрами, кипами тряпок, кучами мусора, фэн-шуй на нуле, острые углы, тьфу. Чтобы уехать с 1 этажа нужно ждать 5 минут. Последующие 5 минут проходят в перемещении -1 этаж, -2 этаж, короче, когда возвращаешься на +1 этаж проходит ещё 5 минут. Омерзеть... А на крыше бассейн и детям хорошо, и вид на Сантьяго открывается ...наивеликолепнейший! Это очень высокое здание, а мало тех, которые выше. Видно абсолютно всё, включая горы в 150 км от Сантьяго.

Сижу как будто на крыше Сантьяго, бах, тут оказывается есть место сидеть-писать. Это в последний момент выяснилось, когда я решил отделиться от семьи и в прежний отель уехать. А захожу к этим в растерянности, не знаю, как сделать и когда за сумками в прежний отель вернуться. А опарыш-бабенция Татьяна из-за двери ворчит язвительно «ну пускай, походи ещё, чтобы понял, когда за сумками поедешь для своих детей». Тоже осуждение язвительное, а вроде не обидел её ничем, и вообще не та ситуация, чтоб вину и ненависть разыгрывать, ан сумела, тварь, какая Ксения, такая и Татьяна, обе злые, завистливые, омерзительные, ядовитые, страстно жаждущие кого-нибудь в чём-нибудь обвинить да по-быстрому осудить. Суки, твари, чтоб они сдохли. Реально желаю, знаю, что вредно переполняться таковыми вибрациями, а не хочется сдерживаться. Совершенно неприемлемо, ежели до общества человеческого личинок насекомых подымать. Меня когда Ксения выбешивать стала, внизу, на ресепшн, ну, когда изобретала способ побольней укусить, чтоб я в этом жутком отеле остался, а в старый не уходил, так я сразу возжелал ей смерти, вот хоть раздавило бы её чем-нибудь, а лучше бы по асфальту протащило, чтоб рожа об асфальт поистёрлась. Это не к Богине Парвати относится, это к опарышеству смердячему. Нельзя быть гадиною такою, а ежели ты гадина, то, пожалуйста, в зоопарк, отдел микробиологии, пятая дверь налево. А зачем людей кусать невиновных? Тем более, если в трудной люди ситуации. Короче, не хочу опарышей видеть, слишком дюже было их за грёбаные прошедшие дни, а пойду-ка в старый отель, в одиночество. Уффф.
Ник изменён. Мой старый ник - erotella. Новый - Дух Озорства
Аватара пользователя
Дух Озорства
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 05.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Письма из Южной Америки (черновик новой книги, с продолжениями)

Сообщение: #23

Сообщение Дух Озорства » 11 мар 2013, 20:55

Богиня после оживительного финансового перевода мне денег …пропала. Значилось, что происходит у неё аврал, как бы халтура, а именно свадьба, а женится сын её начальницы. А она же флорист по призванию и что-то ить оформляет. Но суббота авральная прошла, а Богиня вовсе не проклюнулась. Нет писем от неё. Как вам такое нравится? Девушка выручает деньгою и пропадает всуе на хрен. На свадьбу я поначалу грешил, а потом уже не знал, что думать. Пропала Богиня, жаль... А лишь с нею связан возможный хэппи-энд. Ежели не она не выстрелит, сия книженция так и останется трагедией на хрен, а минимум драматическою зарисовкою, уффф.

Короче, в прежнем сижу отеле, тихом и славном. Пишу в ресторане, где дворик с пальмами, балдею. Сантьяго кипит, а внутри тишина. И размышляю, а вот смог бы я жить в Сантьяго? До полицейских выходило, что смог бы, а теперь отторжение какое-то. А ещё грёбаное усугубление воспроизошло, когда сделал ревизию в напоясной сумочке. В дополнение к известному убытку пропали 200 баксов… О как. Спёрли! А много же бумажек в сумочке, вот они и сделали невинный вид. Перешебуршили все бумажки и не смогли устоять. А более важное кое-что ещё пропало. Одна из трёх флэшек с фотографиями путешествия – тоже исчезла! 1/3 фотографий пропала! Стоимость фоток тыщ 10.000 долларов, ежели подсчитать и это без учёта времени жизни, потраченного на съёмку. Вот козлы!

Я поселился в опарышевой комнате, так получилось, но всё равно дюжился кайф пословить, хотя неуловимый запах опарыша сновал по периметру. А как только обнаружил дополнительную пропажу, так всё, уснуть не могу, переживаю. Вот суки полицейские чилийские, всё им одно. В России грабят, в Чили грабят... Вот для чего они по улицам ездят и вынюхивают! Какая трагедия! Вот скажите, как можно книженцию повеселее наваять? С эдакой фактурой бытия? А 200 баксов чрезвычайно важны для Аргентины, там ить валютный рынок белый и чёрный. По официальному жить вообще нельзя, это дико, а для нелегального обмена валюты нужны либо доллары, либо евро. Так пишет Максим Фомин, с которым познакомились на Фэйсбуке. А теперь вообще долларов нету. А зачем чилийским козлам фотки мои? Вот обида!

Но не совсем на того напали. Предусмотрел я таковые печальные обстоятельства. В ноутбуке хранится ещё одна копия всех фоток. Довезти бы теперь эту. В единственном экземпляре теперь, что, с одной стороны, опасно. А с другой стороны мало дней остаётся путешествия, может и довезу. Не, ну какие козлы! Нет, нельзя жить в Чили, дикая страна… Вообще-то не хочется никуда мне эмигрировать. Мне в России дюже нравится. После зимовки прошлогодней в Индии дюже я Россию полюбил. Очень дюже, хотя, конечно, грёбаный медвепут в России наличествует и буйствует. Совсем оборзел, диктатор: весьма плачевно будущее российского народонаселения. Свежее веяние медвепута – вообще жесть. Ровно в эти самые дни сидения в Сантьяго, внёс медвепут самому себе законопроект, который к нам трагически прикасается. Маразм, конечно: прикасается к нам, а внёс его уродец сам себе. И, разумеется, примет. Что он, сам с собою не договорится? Законопроект, ни много ни мало, вводит ...крепостное право. Обалдеть и ни встать. Людьми торговать вроде как пока не разрешается, но уже значится, что не могут жители России свободно по миру перемещаться. В Конституции написано, что могут, но диктаторский законопроект Конституцию на хрен корректирует, он как бы главнее Конституции. Вообще-то главнее и важнее Конституция, но это я так считаю, а у сумасшедших диктаторов не так. Наоборот у них всё, через жопу. И вот получается, что всякий бедный путешественник, а хоть и просто россиянин, каковой не появлялся дома 90 дней, то есть, «не живёт по адресу, где зарегистрирован», является …уголовным преступником! О как! Подлежит сей уголовник немедленному водворению в тюрьму, да. Ни много ни мало, а в сразу тюрьму, пожалуйста. Ну и за прочие нарушения — тоже в тюрьму. Прописан в одном городе, а живёшь в другом — в тюрьму! Тут, конечно, прооргазмитруют историки будущего, ужаснувшись вящему свидетельству очевидца.

В ХХI веке, когда люди в России научились уже читать и писать, а некоторые даже без ошибок, когда развалился уже на хрен Советский Союз, вдруг бах, какой-то подонок, возомнивший себя заглавным, а по сути вор, оказавшись случайно на 4 года в кресле Президента страны (а на самом деле усаженный туда известным вором Борисом Березовским + известным пьяницей Борисом Ельциным), мало того, что не хочет кресло сие обратно отдавать, а вознамерился в дополнительности позиционировать нас крепостными! Не крестьянами, а крепостными горожанами! И всяко ясно, что грянуть революция должна немедленно, просто немедленно, ибо как же иначе, а ежели не грянет вовсе, то как же в будущем станем путешествовать вокруг света??? Никак же не воспутешествуем, очевидно.

Дюже законы споро сам собою себе сбрендивший диктаторишка принимает, один за другим, вне зависимости от мнения народонаселения. Ежели революция не разразится, то каждый второй житель России будет на крючке и в любой секунд помещён (по настроению ближайшего мента и наличию свободных мест) в тюрьму. Лично меня поусадит медвепут одним из первых, сей перец ясен очевидно. Я и путешествую подолгу и не прописан по месту обитания. Как тут не посадить? Посадят, конечно. Охренеть, а Конституция у них вообще «экстремистской литературой» уже называется. Цитировать уже как бы её нельзя, это дурной тон. Распространять пока вроде можно, но в книжных магазинах никто её не покупает, там вообще никто ничего не покупает. Но можно пока ещё в интернете найти. Хорошо что интернета диктатор не боится, глупенький. Я же говорю, сумасшедший.

Уффф… Дряхлеет Родина… А чего я мотаюсь нынче по свету как та стрекоза? Вот хоть сие путешествие взять? При всём изяществе осмотренных местечек и благородной закруглённости общей траектории маршрута нельзя же всё это назвать расслабляющим или гармоничным. А надо ить нам гармонии? Надо, конечно. А какая на хрен гармония, когда жопа натуральная? Тут грабят, а в России вообще – тюрьма ждёт. Как вам такое понравится?

Но какая-то сила меня бережёт. Путешествие 84 дня, а не 90, как изволит запретить сраный диктатор. А как надобно по уму? Дело же не в одном диктаторе, дело в убогости и опарышевости большинства россиян, которые в любом случае воссоздадут нового диктатора на пустом месте. Стремительно и беспощадно. Размышления на тему «уехать из страны» в любом случае полезны. Надобно, оглядев планету на предмет соответствия глобусу, выбрать местечков подостойней. И пожить бы заехать, на время. Что-то из культуры поузнать, из особенностей ведения бизнеса. Наподольше бы поприехать, ага. На одно место. Никогда так не делал. Книженцию вот хоть посидеть-пописать какую-нить. В одном городе, в одном месте. Правильно?

Уффф… Вроде не высота и тепло в Сантьяго, а тяжко.

Ладно, включил фильму с Арнольдом Шварцнеггером, чего зря подушку мять. Какой-то наивный фильм, где он кого-то спасает и даже прыгает с самолёта в кусты. Жесть. Ах, «Коммандо» называется. Дюже наивная фильма. А надобно сходить в департамент какой-нибудь, по собственной безопасности и заяву на этих полицейских накатать. В этом-то весь пафос и заключается. А как бы поуспеть? И книжку пописать, и заяву накатать, и в бассейне поплавать, где детишки живут. Уффф… Вот что мучит и спать не даёт. А тут близко небось, центр Сантьяго, а надобно лишний час или два, а может и этих нету. Так оно и случилось, а проснулся дюже поздно и, конечно, не успел заяву. Колебался до последнего, но сию книженцию выбрал, поистратил малые дневные часы на неё.

Менты в Чили вороватые, это понятно, а простые граждане? Вон ить прохожие как пальцами на фотоаппарат указывали, что, дескать, береги (это пока из того отеля по улице в этот шёл). Но по моим ощущениям всё спокойно, то есть, не может послучайниться, чтобы с моей шеи как-то сорвали технику, разве прохожие ить вон беспокоятся. Я к ним с уточнениями, а один парень заявил, что достаточно просто бдить, чтоб не сорвали, а другая тётка не расшифровала, а просто напугала. Уффф. Непорядок, очевидно. Можно ли в этой сомнительной Чили жить человеку?

Зашёл к Хосе… Нету его на месте. В другой секс-шоп зашёл, там выразили сочуствие и поддержали мысль о заяве. А я уже к детям, соскучился… не до заявы… Добрался, скачут мои креатуры по кровати, прыгают, одежды яркие, красивые, поодела их опарыш-бабенция. Весёлая семейка. Как со стороны глянуть – так вообще картинка! Ну, поплавал в бассейне, на крыше 25 этажа. Нормально. Даже к отелю остроуглому попривык немного, тут практически вторая комната, кухня-предбанник и детям хорошо. Подушек вон как много, штук 7 наверное, дивно пошвыряться возможно… : )

Утром штурмовали с детишками спортзал. Там 2 убогих снаряда и никого из постояльцев. Энтузиазм у детишек бешеный, всё распробовать соизволят, потрогать и на каждом спортивном повисеть снаряде. Велосипед искусственный для Ляльки – как магнит. Он больше её раза в 4, но доченька лезет, карабкается, на педали хочет встать и за руль подержаться, и всяко…

Потом утрамбовались в такси, еле-еле, влезли битком, а часть сумок на колени. Знает Ксения подлое своё дело, чтоб путешествовать без комфорта. Было у нас крема от солнца 2 тюбика, но исхудавших. Выкинула, не стала изнутри выскребать. Новый купила, а потом ещё полный нашёлся один. Везём теперь в Москву крема ажно 2 полных тюбика. Кто так путешествует? Никто так не путешествует. Надо стремиться, чтобы крема плавно израсходовались и ничего обратно не везти. Но это не про Ксению. А таких же вещей ненужных миллион. Я не знаю, что делать с бабою несчастною безмозглой. Уфффф… Втиснулись…

Лететь до аргентинского города Мендоса, тут рядом, за горами. Наконец-то мы перелетели через Анды в дневное время и поглазел я на эти замечательные снежные вершины. Реально красиво. Озёра красивые, цвета нереального. Лялечка порадовала, слова говорить пытается. Ну как, пытается? Говорит! «Здесь!», «давай!» и ещё какие-то новые термины, штук 5 новых слов повыговорила, какая прелесть моя девочка! Говорит!!!

С аргентинской стороны тотальная равнина и полями всё утыркано. В Мендосе тепло и город в туристическом смысле, кажется, перспективен. А некогда, пересадка на Буэнос-Айрес. Мы же билеты дешёвые прикупили в Арекипе, 2 перелёта и каждый с пересадкой. Зато всего 500 баксов от Сантьяго до Рио.

Самое интересное в перелёте от Мендосы до Буэнос-Айреса это равнина и поля. Сколько раз я выглядывал в окошко – полная тотальная равнина без единственной горочки и всё-всё чем-то усажено. Сплошные поля и огороды, ну, думаю, ежели столько аргентинцы сажают, как же могут жить в перманентном кризисе? У них же еды наличествовать должно от пуза и до пуза! Садились ближе к закату. Буэнос-Айрес или, как говорят, упрощая, Байрес, оказался огромным городом. Бесконечность, застроенная аккуратными рядами домов, а то здесь, то там, среди низкоэтажного покрытия возникают небоскрёбы, очагами, забавно. Денег тут полно, очевидно, но я не понимаю, отчего их финансовая политика дикая будто перуанская обезьяна. Не понимаю.

Валюта называется песо, а менять нечего, а хоть банкомат найти бы, но баран опарышевый подгоняет весёленько «поехали, там разберёмся». Оказывается, в перелётах он бухает, но не просто так и не абы как, но чтоб невезение отпугнуть. Летел он трезвый один раз, в том году, из Ковалама в Москву, но после пересадки в Дубае всего час пролетели, как самолёт развернулся и обратно в Дубай. Пассажиры 40 минут провели в темноте и неведении от страха и ужаса, а была пятница, 13-е января, вот с тех пор он трезвый и не летает. Подсасывает чего-то втихую…

Первый раз в жизни я видел огромную очередь …за таксомоторами. Мужичок шустрит разводящий, народонаселение распихивает аргентинское. Отстояли, но …подходящей машины нету. А не влазим в обычную с вещами, о как. А у таксистов, у каждого второго, газовый баллон в багажнике и вещи класть просто некуда. Я же говорил, нельзя так путешествовать, со скарбом. Но кто ж поуслышит? Уже и очередь поиссякла, потом каким-то чудом авто нам подобрали, уффф…

Едем в темноте, улицы разглядываем. Таксист резиденцию президентскую показывает, министерство обороны. Дома в центре Байреса милые забавные: как бы старинные. Вот в Сантьяго все новые были, но то один стиль, а тут иной: всё как бы старинное, с витиеватыми украшениями, фасады с претензией на стиль оформлены. Попахивает чем-то французским, даже парижским. Но и характерные элементы неряшества, как будто не хватает денег во свежести фасады содержать.

В отеле, рекомендованном знатным аргентинцем Фоминым, не было мест. Заселились в другой, Ксюха как вошла, сразу заявила: «клоповник!» Она по запаху клоповники определять умеет (потом оказалось, что действительно, покусали её снова, а меня, как всегда, не покусали, а забавно, что в менее развитых Перу и Боливии никто её не кусал, хоть и жаль, что не кусал, а лучше бы, конечно, покусал). Совковый отель, короче, для командировочных.

Опарыш пополз в разные стороны, в поисках ресторана, в надежде заплатить карточкой. А я сразу Максима Фомина вызвонил, раз уж он такой знатный аргентинец и пообещался тот заявиться, хотя время уже позднее. Уже несколько раз я упоминал про него, а настала очередь сег персонажа представить. На Фэйсбуке удивительная фотка у него, из которой следует, по крайней мере, создаётся впечатление, что Фомин сей – лётчик. Сидит он в каком-то шлеме, а сзади будто стропы парашютные, типа того. Оказалось, что фотка сделана на каком-то автоматическом сайте, куда вставляешь свою, а сайт добавляет обрамления и бах, ты с этой минуты – знатный лётчик. На самом деле Фомин оказался вполне себе тщедушной наружности и с дефектом речи, вызванной, скорее всего, дефектом слуха. До лётчика ему было далеко по тактико-техническим показателям. В Аргентине жил он уже ажно 12 лет, а уехал, как я понял, не из-за какой-то особенной проблемы, а просто было ему предназначение уехать. Развёлся Максим с не оправдавшей надежд женою и сына оставил. Нынче сыну 18 лет, а когда уехал, было 6. От подобных историй у меня ажно слёзы на глазах и протест, всё-таки Фомин не Будда и не Авессалом Подводный, а уехал значительно дальше этих. Просто так – взял и сына бросил. Не понимаю. Ну, то есть, я и сам хочу деградировать до такой степени, но пока что-то не могу.

Занимался он разными вещами, 5 лет отработал охранником, потом ещё кем-то, сейчас выполняет какие-то заказы из России, то ли сайты пытается делать, то ли что-то ещё, а в целом пребывает в некотором творческом раздумии, чему бы себя в дальнейшем посвятить. Ничем, короче, не занимается, ежели конкретно. Накопления проедает, скорее всего.

Далее Максим Фомин только и делал, что меня поражал. Во-первых, написал он книгу …по астрологии. Таковая в интернете опубликована и надпись: «Максим Фомин». Вроде как на самом деле, а книга мудрёная, а, говорит, ранее прочитал штук 30 или 40 учебников по астрологии. Давно это было, а нынче всю астрологию …позабыл. Как вам это нравится? Был у нас один уже товарищ, назывался Спирин Сергей, айяхуаской барыжил, вернее, не барыжил. Так и поосталось относительно Спирина неясно: мошенник или долбоёб? А тут Фомин, который учебник астрологии написал, но астрологию бах, позабыл. Удивительненько…

Поначалу, достигнув Аргентины, ваял Фомин книженцию об Аргентине, поражавшую наивностью свежего восприятия, но затем его культурный интерес поиссяк и ту книженцию Максим забросил. Все тексты Фомина были свёрстаны и отформатированы, это потрясающе, пишешь книгу, которую ещё редактировать и редактировать, а уже бах, свёрстано! И даже сноски наличествуют по страницам, о как!

Свежее творение Фомина, сохранявшее энтузиазм автора, посвящено было духовному росту. «Про паразитов из нашей психики» – заявил автор, высылая мне файл. То было пособие из разряда «как жить», но едва я глянул, как обнаружил сразу нарушение у всякой логики. Г-н Фомин отчаянно путал и смешивал архетипы, мешая в одну кучу ментал и каузал, произвольно отделяя мышление от иных вопросов бытия и всяко. При этом Фомин знал про Авессалома Подводного и даже заявил, что прочитал «Тонкую семёрку…». Но не очень-то я поверил. Может, описывал Фомин собственных паразитов, в таком разе вящая польза вполне могла бы послучайниться. Ежели бы поймал он хотя бы своих, то и вот она, бах, польза. Короче, думающим субъектом оказался Фомин, в отличие от смердящих моих спутников-опарышей.

Ресторан мы нашли в 100 метрах от отеля. За стеклом виднелся заседающий опарыш. Рассматривали куски мяса, картошку пюре и уважительных размеров бутылку пива. Судя по кислым опарышевым рожам, наступили прения. Эх, надобно описать сей ресторан, есть что про него сказать! Ой, не, позже опишу. А ныне выйти экстренно требуется в позитив, заради поддержки тонуса, а всяко приятно, ежели позитив. Таковой угадайте с чем связан? Правильно, с мясом.

Ежели я упомяну об аргентинском сочном куске говядины, так сразу позабуду про их подлый обменный валютный курс. Ежели поупомню я вкус того куска, немедленно позабуду про Индию, ценность вегетарианства и священность коровы. Позабуду даже, что ить у меня 3 планеты в Тельце наличествуют. Не, пропадает Индия из памяти, а воцаряется блаженство сущее от мяса лоснящегося аргентинского. Какие-то хлипкие проблески умения готовить мясо наличествовали и в Чили, но то, ясен перец, сущая мелочь, ибо мясо бывает только аргентинским.

Мои наблюдения за мясом в разных странах мира приводят к заключению, что как правило, вкусное мясо – большая редкость. Это бывает почти разве случайно, только в Берлине я видел сеть ресторанов, которая специализируется на волшебных стэйках. Чарующе, правда, восхитительно и божественно, но почему-то не так наповал сражает, как в Аргентине. Стоило бы посвятить аргентинскому куску мяса отдельную телегу потомкам, но боюсь запутаться в ценностях, всё-таки оды мясоедству как-то неправильно, но ежели заходит речь об Аргентине, то всё летит к чёрту и бах, запутался, извините, пожалуйста.

Судорожно тужась посократить на хрен количество букв у сей книженции я вынужден жестоко ограничивать каждую тему. Бедное аргентинское мясо! Мягкое и сочное аргентинское мясо! Томное и пьянящее аргентинское мясо! Оно не получит даже толики заслуженных эпитетов! Что такое пара абзацев, ежели речь зашла о сочном аргентинском куске говядины? Ничто, конечно. Очень жаль. Я бы понаписал… Это божественно, божественно!

А теперь надо про сам ресторан. Честно признаюсь, никакого пространства я не выпрямлял и наркотического, кроме аргентинской говядины ничего не принимал, а глядел на обстановку ресторана и плыл куда-то на хрен. Оформление бытия проявило дивную смесь разных жанров. Очевидно, денег у владельцев не так, чтоб особенно завались, но оформить постарались, а что послучайнилось, то послучайнилось. Какое-то особенно фантастическое сочетание эпох и культур получилось, ага, да (но вроде не эклектика, как уточнила опарыш-бабенция Ксения утром, проходя мимо). Тут можно двигаться по архетипическим линейкам времени и пространства: вправо и влево, а также вверх и вниз. Короче, рассказываю.

На стекле надписи краской, краска наполовину соскобленная, от времени. Мне это напомнило продуктовые магазины Советского Союза 1970 годов. На оконных рамах грязь, а краска местами сколупнута или просто отлетела. СССР? Куба? Висят объявления: ассортимент на листе бумаги. Убого, но честно. Это от мелких забегаловок всех времён и народов, с тех пор, как вошла бумага в широкий оборот. Барная стойка почти вся уставлена бутылками. Это вообще не советское и не русское. Может типичное аргентинское? Никогда такого не видел. А рядом компьютер, экран-панелька 2000-х годов. Сверху над баром длинная лампа «дневного света», убого прикручена и торчат провода. Это нечто южноамериканское (с тех пор, как изобрели электричество). На стенах тут и там деревянные дощечки с дырочками, а в них бутылки вниз горлышком, рядами. Интересно, ставят так в Италии и Франции? Фотографии каких-то людей: хозяева и какие-то важные гости. Сколько же лет ресторану? Зеркало. Вообще не к месту. Современные энергосберегающие лампочки торчат из потолка, без люстр. Это ХХI век. Кадка с пальмой, это явно подмосковная школа 1980-х, но… пальма пристёгнута цепью!!! В той же кадке – ещё растение с зелёными листьями. Уффф... В горшке! А горшок в кадке! Вместе с пальмой пристёгнутой… Уффф… Эта пальма имеет обыкновение совершать по утрам пробежки. Оцепили, чтоб не сбежала.

Рядом кадки с молоденькими деревцами. Напоминает школьный холл Советского Союза 1980-х годов. Прямо над входом страшный висит ящик. Это кондиционер, явно Советским Союзом не пахнет, ни одного кондиционера там сроду не водилось. Эти кондиционеры отвратительным образом вешают по всему миру. Почему не дотянулась инженерная мысль до решения как-то эту мерзость облагородить – не ясно. Но не дотянулась. По всему миру, где жарко, эта омерзительная гадость визуальный канал засирает, глаз печалит, ага. Бах, на стене фонарь старинный, это явно Санкт-Петербург ХIХ века. В самом зале ресторана – белые скатерти и жёлто-коричневые деревянные стулья, ба, это же Советский Союз 1930-х годов. На стене уродливая табличка «выход», это явно медвепутинская Россия 2010-х, хоть и на испанском, а ить похоже. Там же другие плакатики на стене: «курить запрещено», для меня это символизирует Перу 2010-х годов, дюже их там посвисает и столь же уродливо.

Два холодильника с напитками, разные, никак в интерьер не вписываются, это интернациональное, конец ХХ века. Большая телевизионная плазменная панель на стене. Это почти из любой богатой квартиры ХХI века. На стене крючок, висят горшки с цветами, а веточки вниз, это ближе к оранжерее в северных каких-то странах или смахивает на дом заботливого цветовода. Проём в стене – тоже цветы, но не в горшках, а в длинной узкой ёмкости, очень похоже на весеннюю рассаду советских и российских дачников, 1980-е, 1990-е, 2000-е. Блин, огнетушитель! Придаёт оттенок официального госучреждения времён позднего СССР, хотя сам прибор явно не советский.

Неудивительно, что крыша у меня слегка поехала. А я же вина ещё заказал. Надо же попробовать? А вкусное оказалось. А мясо… мммхххх…. 39 песо с картошкой пюре. Вот и считайте, ежели соизволите, 10 долларов это 48 песо по официальному курсу. А на чёрном рынке 5 долларов это 37,5 песо. Получается 150-160 рублей образца времён позднего диктатора медвепута, чтоб его прохватило.

Оплатить можно только с карточки опарышевого барана. Говнится, конечно. Не, говорит, не дам. А другие карточки (от банка ВТБ, скоммуниздившего буровые установки) не работают. Ну правильно, они же не банковской деятельностью занимаются, а буровые установки коммуниздят. И медвепут сей банк продвигает, типа важный банк, само собою, что карточки не работают, как же они заработают, ежели медвепут причастен. А служащие тупые-тупые. Мясо божественное, а служащие тупые. Счёт принесли, а там всё иносказательно понаписано. Вино закомуфлировано под что-то левое, иное тоже. Долго разбирались, а ещё дольше заставлял я их оплату принять. Ну тупы-ы-ы-е…. Хотел даже уйти, не оплатив божественное аргентинское мясо.

Но там ещё вот какая тема возникла. Пёрлись мы у окна, а напротив парень в цветастой одежде, тусуется возле авто. И стали мы обсуждать, чего он соизволит: машину обокрасть? Ещё чего? У них же, сказывают, уличная преступность высока! Ну-ка спереть он соизволит что-нибудь из авто? Потом вышли покурить, парня обсуждаем. Дёрганый он какой-то, будто пританцовывает. Фомин утверждает, что в бытность свою охранником всякого насмотрелся. Ой не к добру он пританцовывает! А баран говорит «да подойди и спроси! ну хочешь, вместе подойдём?». И подошли, ясен перец и спросили, чего было потребно. Парень отвечает «нет, этого нет!», а глаза такие весёлые-весёлые и пританцовывает. «А где?» -- «Ой, не знаю, ой не знаю..», а сам ажно улыбается. Светится просто, ажно глазами вращает. Не отошли мы никуда, а прямо перед ним стали посовещаться. А через минуту сей танцор иные слова говаривать стал, как будто бы и можно достать, чего мне потребно. А как? А где? «Да у меня в руке!» – говорит. Вот те раз. «А у меня только чилийские песо» -- «Покажи». Вот это вот завсегда меня удивляет… Покупатель …должен доказывать, что у него деньги есть! Вообще какая-то нерусская и не азиатская культура. У нас продавец обычно товар показывать должен. Но интересно. Далее… не успел я деньги вытащить, как сунул танцор бутылочку Фомину в руку. Ну и отдал я деньги. Пахнет правильно. Ну, посмотрим. Это ещё больше меня взбодрило. А ещё-то, спрашиваю, нет? А нету, отвечает, а врёт, небось. Во люди странные… Короче, Аргентина мне понравилась. Ровное-ровное пространство от Мендосы до Байреса. Прямое-прямое. Выпрямленное, можно сказать. Поля и огороды, ага, да.

4 ночи в Аргентине. 3 полных дня. Что можно поуспеть за это время? Купаться тут не купаются, сообщил Фомин. Вода в заливе Ла Плата грязная, мутная, это я видел с аероплана. Купаться в ледяной воде ездят за 400 километров. Потрясающе. Но сам город красив. Вид зависит дюже от района. Одни дома белые, с потёкшими тёмно-серыми разводами и уродливо торчащими кондиционерами. Другие серые дома, с маленькими декоративными балкончиками, напоминающими что-то французское, а у некоторых взаправду и цветы растут. Местами прямо-таки богемность, а местами унылость, но люди на улицах шевелятся, что-то тащут.

Утром гулять пошли, Фомин впереди, как лидер. И гитары в магазинах, гитары, гитары… Культура в Аргентине имеется какая-то, это вам не Перу.

Банкоматы разоряли, накапало чего-то оттудова. Курс дикий. Наличные меняют так: на чёрном рынке за доллар дают 7.50 дают. Ежели бы на чёрном, то Аргентина бы вообще недорогая страна получилась. Официально же за наличный доллар 4.80 дают, а в банкомате, небось, ещё хуже, а как узнать, а никак, правильно. Вот эта вот подлость всей банковской системы и банка ВТБ в частности. Опарыш-бабенция Татьяна как-то научилась по интернету проверять, сколько с неё списывают. Но это только ежели интернет наличествует, да и то, не всегда. И помнить надо, ничем другим не заниматься, а только фиксировать, где чего снимала, чтобы потом сопоставить и как-то рассчитать. Записи вести надо, где чего менял и покупал. Если бы честно писали: сколько рублей списано, по какому курсу и на какую валюту поменяли, но так же не делают. Просто омерзительна гадливость, которую банки в общество несут. Культура воровства. Это как если бы продавал я товар, а сколько денег за него возьму – не говорил бы. Ффу.

Передаю благодарность Архетипу денег и заверение совершеннейшей моей искренней любви, а эгрегору банковских воров столь же искреннее «фи». Желаю банковским ворам поскорее разориться и в дополнительности его проклинаю. А как оно бывает обычно? Едешь себе и едешь, думаешь, что у тебя на карточке тыща баксов, а её нет. Ты думаешь, а её нет. Давно уже скоммуниздили воры банковские на мухляциях (привет Мартьяну Ануфриеву, мудрецу). И единственный выход: таскать с собою наличные, чтоб завсегда уметь одобрение своё давать – на любую сделку по обмену. Ну… либо нищенствовать, как вариант, совсем без денег скитаться, подаяниями людскими пробавляться. Но только это не с детишками.

Уважаемые мои потомки, посмотрите по шкале времени, плиз, сколько времени прошло от моего проклятия до исполнения. Сейчас начало 2013 года. Вот посмотрите. Очень может сработать. Пишут, что за последние 2 года дефицит бюджета США вырос в несколько раз, а и прежде был астрономический, а куда уж больше. Не ведаю, как там и чего. Но знаю, что без наличных долларов вовсе никуда. И без США никуда, что бы мы без них делали, ведь и компьютеры от них, и платёжные системы, и огромная куча техники – вообще никуда без США, а ещё говорят, что у них народ работящий. Не хотелось бы вреда для США, но пишут, что дефицит астрономический не полезен.

Как можно без США? Не ясно. А что же иные народы? Неужто не понимают, как грабят их уроды из банковской системы? А, похоже, не понимают. Ни русские, ни другие. Примиряются тупо с банковским прямым воровством и тихонечко плачут в тряпочку. Интересно, как оно у израильтян. Они же умные, неужто не возмущаются? По-моему каждый обязан знать, вставляя карточку в банкомат, по какому курсу будут ему СЕЙЧАС обменивать. И если курс не нравится, то отказаться от обмена. Если бы я был властелином России, к примеру, то в течение года поправил бы ситуацию. Вот на какие мысли навевает посещение банкомата в Буэнос Айресе. А жителям Аргентины вообще запрещено доллары иметь. Доказывать, бедненькие, должны, зачем покупают. Практически грёбаная Венесуэла, коммунизм, но сей путь к добру не приведёт. Разве что жареное мясо Аргентину спасает : )

Куда же мы в первый день пошли? А мы в отель переезжали. Дороже и без клопов. Потом по улице Флорида ходили и в ресторане сидели. А потом все куда-то скрылись, а мы с детишками голубей кормили на площади Сан Мартин. Лилия вопиёт «гоубей! гоубей!», а ещё говорит «тица! тица!» и крылышками показывает, то есть, ручками, короче, прониклась терминами соответствующими. Вот кто меня радует – детишки мои славные.

На второй день посетили район Бока. Якобы там вырос Диего Марадона, хотя не вполне ясно. Район действительно замечателен, дома с краю выкрашены в разные цвета и куча ресторанов, сувениры, а ещё ходят с музыкой и барабанами дивные музыканты и зажигательно поют, невозможно устоять, чтоб не задвигаться, пробовал растанцевать Луча, но не получилось. Может в будущем растанцуется, не знаю.

Баран рассказывал про Марадону «ты знаешь как Марадона обращался с наркотиками? он вовсе не прятался, не, эти к нему подходят: есть чего? дык он душу нараспашку, на тебе килограмм кокаина, у меня есть, из-за пазухи, ура, не жалко, чё, так его и взяли». Потом в магазине сувениров мне запретили фотографировать и пришлось горевать, что как много на свете дураков, что-что, а именно фотографировать тут и нужно, это для них нужно, а не для меня. Чтоб хоть кто-нить про сей весёлый район прознал, а дураки, блин, сопротивляются. Потом в ресторане сели, где также, в качестве бонуса, танго специальная парочка танцевала. Дивно! А дети стакан расколотили. А пластмассовый принесли. А какое мясо!!! Мммммххххх. Это почти традиция, раз в день откушать божественного мясца.

Набив членистоногие брюшки мировое опарышество перешло к Архетипу Завершения и направилось в отель, хотя было ещё почти утро. Во дебилы! Бездумная Ксения автоматически было кинулась вослед, я подивился и возмутился: как так, мы же район Бока приехали осматривать?! А только с краю видели!!! Ксения уныло согласилась и побрела за мною, бормоча, что люди со всех сторон восседают на ступеньках домиков страшные и, небось, ограбить вскорости нас изволят, как сказано, вон ить какие они ужасные, а это как раз музыканты сидели, которые фантастические, а Ксения не запомнила, ибо памятью не обладала. Максим Фомин проводил опарышество на автобусную остановку и нас догнал, и прошлись, изредка переругиваясь с опарыш-бабенцией по поводу крема, детей и всяко. Оказалось район как район, ничего там ни в какой цвет не раскрашено. Разве с краю только раскрашено, да.

Максим Фомин рассказывает по погоду. Зимой норма +10, но бывает и +5, что холодно.

Третий день посвятили поездке на кладбище Реколета. Выглядел сей район богато, но как и во всех богато выглядящих районах, жить там неудобно до жути, худо с транспортом, полная зависимость от личного авто. Сам район также звался Реколета, а зелень, а тепло, а пальмы, а солнышко светит, а деревья цветут, а лето, хотя в Аргентине уже осень, то есть, март-месяц, а розовые такие цветочки и всё дерево ими облеплено. Красотища! Нашли там кладбище и было оно совершенно фантанстическим. Никогда подобного ничего не видывал, а разве только в Рио положил было глаз, ангелам из-за стены поразился, но до тамошнего кладбища надо ить ещё подобраться. А тут вон оно что, а расскажу.

Это не убогие могилы, как в России, а каждая могила – фамильный склеп. Каждый склеп – существенный по размеру домик, богатого камня, часто украшенный, с ангелами-вензелями-статуэтками, а хоронят (или хоронили) людей тут знатных: политиков, генералов да всяких прочих замечательных деятелей. У каждого домика-склепа есть окошки и видны изнутри гробики. Дл ярусского глаза это совершенно крышесносно. В одном месте гробики лежали практически на виду, боковина склепа не обладала крышечкой, ну, поглазели и Лучик всяко прокомментировал. Но мировое опарышество всяко мешало мне сосредоточиться и помедитировать, а контакты с объектами, хранящими Дух Завершения надобно (по-моему мнению) использовать для настройки на растворительную вибрацию. Я всё ждал, что скажет опарышевый баран, ожидал что-то вроде «риколета-шмаколета», но так он не сказал, а просто малость проговнился, что «мне всё равно, мне насрать, вы тут пришли, а я уж с вами тут посижу, ладно» в том духе, что он жертва обстоятельств, созданных всякими неправильными излишне любознательными товарищами. То, что ему бы лучше в отеле посидеть да виски попить – само собою подразумевалось. Короче, я от них сбежал.

Кладбище иссечено просеками, то есть дорожками-коридорами-линиями, обрамлёнными рядами домиков-склепов. Читаю золотые таблички, а порою муж + жена + дети. Внутри домиков стиль оформления похожий: сверху крест им. Иисуса Христа, ниже цветы или предметы, ещё ниже гроб лежит, ниже другой, часто несколько гробов, а сбоку на полу (справа) отверстие и лесенка вниз уводит. Надо полагать, внизу кто-то тоже лежит. Вообще, по моим ощущениям, мёртвым не очень понравилось, что я с фотоаппаратом к ним сувался. Как будто лёгкая головная боль началась или напряжение, или тупость в голове. Извинился, конечно. Полноценно расслабиться не получилось, но почти сразу я к ним с таковою особенною просьбою обратился и продвинутый читатель сразу догадается, а телеграфировал, что вы тут влиятельные и весомые все личности, по крайней мере, при жизни таковыми были, а прогоните нам, пожалуйста, медвепута. Прогоните его, плиз! Но не вышло диалога обоюдовыгодного, а мнение у них наличествовало, будто не хотят этим вопросом заниматься. То ли дела у них какие-то свои, то ли не их это вообще тема, то ли сам посыл даже не вполне разделяют. Будто отдыхают уважаемые люди в медитации, а заявился тут рой пчелиный жужжащий и отвлекает. Вообще разговор не поддержал никто, равнодушие сплошное, но я всё равно попросил.

Эти разыскать меня удумали, вот ить неймётся опарышеству суетливому, всё им надо куда-то бежать, нестись, как плохой Оле из хорошей книжки. Ну чё, вышли наружу, опарышество сей же секунд ускакало куда-то, а я в церковь зашёл при кладбище, с Лилюськой на руках. Дюже ей в церквях нравится, дочке моей, радуется она в таком разе всяко и улыбается, и веселится. Эти нас в тенёчке ожидали, не стали с горизонта скрываться. Через дорогу переходим, а пальмы, а жарко, а лето, а март-месяц, иными словами, осень. А Лилмя Сергеевна вдруг «бабИ» просит, а часто она воды просит, ну, говорю о том Ксении, а та «воды не дам», во неадекват. Раза два повторил, а та огрызается, мерзавка. Метров через 30 после дороги выяснил, отчего огрызается, а показалось бедняге, что воды надо предоставить дочери прямо на шоссе, вот она и ответила «нет». Во дура, почему же на дороге, это из чего вообще на хрен вытекает? А это же её тотальная странность, если чего испросить, то завсегда полагает, что выполнение просьбы относится к той же секунде, когда она прозвучала. Как тяжко! То-то с нею тяжело, когда сама о чём-то просит! Завсегда она имеет в виду секунду на исполнение, а у меня же не так, у меня прошлое, настоящее и будущее во времени разнесены и, чтоб уразуметь, требуется мне дополнительное уточнение, ну, либо 10 секунд подумать, чтоб самому догадаться. А она же не может ждать! А тут на дороге я её заставляю остановиться и воды поискать в коляске. Вот она как думает! А она же не может на дороге! Машины же едут! Чего поделать? А они, конечно же, действительно едут, ага, да, куда же машинам подеваться? Но я же козёл просто, я ж её под колёса заставляю бросаться, чтоб раздавило беднягу пафосно, в Реколете, в 200-х метрах от кладбища. Во дура!

Ещё через 100 метров, когда я успокоил девочку и пояснил, что «не даст мама воды», бутылочка вдруг появилась. Пытаюсь достучаться, отчего так происходит, клялась же, что не даст. А та и не знает, что ответит. Не может прошлое на будущее переключить. Никак не связывается. Господи, ну это же так просто: есть ты, есть партнёр, есть система из тебя и партнёра, а есть всё вместе + внешняя среда. И ты влияешь, сколько надо на себя и на партнёра, и за системой присматриваешь, а если надо и за внешним миром. А тут полнейший ить маразм: я и внешний мир. Как тут поуправиться? А эта подруга аналогичная, опарыш-бабенция Татьяна, она же несётся без учёта партнёров совершенно и Ксения, видать, боится останавливаться, чтоб воды своей дочери найти, а то вдруг подруга любимая опарышевая ускачет. У Татьяны включается иногда контроль, иногда ей приходит в голову остановиться и подождать, но это редко и непредсказуемо. Фууу….

Двигались на автобусах, как обычно. Максим Фомин отвёз нас в парк Rosedal, там красота и впечатление от Байреса складывается дивное, хотя есть же районы бетонно-каменные и тупые. А тут вода, а Лялька за уточками топ-топ, а утки, ясен перец, от неё, а смотрит на меня девочка и ручкой машет, удивляется, чего же утки не к ней, а от неё? Чего не идут уточки на ручки? Озерцо дивное, а ровная белая дорожка с колоннами и сверху перекладины, чтоб вьющееся растение заползло и оно ползёт, хотя пока не обвило колонны в достаточности. А фонтаны, но ить не дают моим детям охранники в них забираться, отгоняют.

Затем ресторан искали, ритуальное мясо пора испробовать. Шли из парка, а нету всё ресторанов и нету, а долго шли, километра 2 отшагали с детьми на руках, а голодно. А потом нашли один ресторан, а Татьяна впереди всех, заглянула в меню, стала низким стартом и вприпрыжку далее, мимо цели. А последний же день в Аргентине, а ясно, что у Татьяны какой-то бзик, а Ксения за нею автоматически, а Фомин Максим тоже за ними, да. По-человечески с ними общаться нельзя, а только через скандал. Ну, остановил Ксению и с детишками назад, а тех и след простыл сей же секунд. Так и не нашли они, кстати, впоследствии, ресторан, гонкой по пересечённой местности поотделались. А мы сели, конечно, дорого, но последний же день. Я подумал как нам с Ксенией существовать врозь, а может и правда детишек послать за границу, и Ксению туда же, куда-нибудь на годик, заодно язык выучат, это же главное, а как потом туго в возрасте 20 лет языки изучать! Вырастут, а база языковая будет и, заодно, сами будут выбирать страну проживания, не то, что нынешние русские, языков и культур не знают, и ничего не могут, а лишь погибели друг другу желать.

Но пива заказал, а Ксения и так-то невменяемая, щерится и словесных терминов не воспринимает, ничего не разумеет, а от пивного моего энтузиазма вообще отрубилась, хамить стала, короче, поклялся, что не сделаю для неё ничего доброго и путного. Детишек только вот жалко. А дурочка глаголит «сам потом будешь уговаривать куда-то поехать», ага, нашла дурака. Фсё, хватит.

Вечером поотправилось мировое опарышество на танго-шоу, их там накормили и танцы показали, круто, говорят. Меня не пригласили, не догадались, а с детишками пооставили. Совершенно невежливо, но абсолютно логично. И тошнит поменьше в таком разе.

Бах, проклюнулась Богиня. Пишет, что проблемы у неё с мужем, с которым разводится. Теперь из дому вот сбежала, ить как скандалят, что-то не получаются у наших современников нормальные семьи.

С утра в аэропорт. Интернациональный аэропорт Буэнос-Айреса находится на большом расстоянии от города. Ехали минут 40, хотя думали про 1,5 часа. Автобусы говорят, аж по 2 часа ездят. Цена более 40 долларов, если по официальноу курсу, но это же практически российская цена. Никогда ещё столь дорого в этом путешествии не ездили… А ведь пришлось 2 машины взять, в обычную вещи давно не помещаются. По почте ненужные вещи она не захотела отправить, а теперь приходится дороже платить, чтоб всё ненужное по разным странам возить. Она уже и сама не знает, что в рюкзаках и сумках, а я знаю: там 2 полных крема от солнца в частности.

Так весь день и потратили на перелёт. Сначала в Сан-Пауло, а потом в Рио. Компания TAM решила впредь посадочные талоны выдавать в разных концах самолёта. Как будто специально так делают, чтобы семьи разбивать и дети чтоб вдалеке друг от друга плакали, но, конечно, не специально, а по дурости. Ругаться, однако, приходится, мне, а Ксения разве только шипит и зудит о таковом беспределе, а я думаю, что это внешняя проекция происходящего в наших отношениях. Если бы мы не ругались, то и места давали бы всем вместе. На 10 минут вышли перекурить в Сан-Паоло, а дети за мною, скачут, прыгают, на лавку, с лавки, на лавку, с лавки, веселятся, улыбаются, вот кому в путешествии хорошо.

В Рио сдавали вещи в камеру хранения, таковая в реальности наличествовала, только завкафедрой, блин, отсутствовал. Маразм, конечно, а так именно в мире и устроено, что кто на 24 часа подписался, тот больше всех от обязанностей и отюливает. Это не проекция и не обобщение, а грёбаная статистика. Но дождались, чилийские песо поменяли, потом в отель новый приехали, Татьяна приноровилась как-то по интернету заказывать. Пафосный, за 130 долларов, 4 звезды. И столь товарищи на ресепшне пафос бытия сознают, что почти и не шевелятся, тьфу. Так оно в мире поустроено, кому надо радовать, огорчить силятся. Это не проекция и не обобщение, а грёбаная статистика. Как же надоело вписываться в эти отели, штук, наверное 20 их было, не меньше, за путешествие. Очень редко сами бумажку заполняют, а обычно туристов мучают и надо паспорт достать, спрятать, достать, спрятать и циферки переписать и циферки переписать, вот мерзость. Почему-то отельщики не думают, как о гостях позаботиться, хотя пишут везде, что думают. Но это вам не благостная Индия. Ну… в Индии тоже бывает, что цифры писать заставляют, но чаще мне попадалось, когда служат клиенту и помогают. Культура, ясен перец, а в Южной Америке таковой не наличествует, это же континент иммигрантов, а прежние обитатели, индейцы, вообще как дерево. Как я понимаю белых поселенцев в Северной Америке. Да что там США, я конкистадоров начал понимать! Раньше я всегда жалел, что погубили испанцы множество индейцев и почти всю их культуру. Дык вот культуру я продолжаю жалеть, а самих индейцев – уже нет. Полагаю, было, как и в наши времена: культура отдельно, а население отдельно. Не нужна была индейцам их культура, а три нежных доверчивых библиотекаря хрен вам её сохранят (ежели с огнестрельным ружьём подойти и недобрым голосом по-испански закурить попросить).

Ну, теперь уже совсем последний день остаётся. Стараюсь за утро поуспеть накупаться на крыше. Все наши последние отели имеют на краше бассейны. Тут вид прямо на Корковадо, где Иисус Христос. Красиво, конечно. Маленькая-маленькая статуэтка высокой на горе. Но и фавелы наличествуют слева, теснятся вдалеке меж гор. С утра бассейн холодный, но быстро прогревается. Становится хорошо. Начинается кайф. Ух ты! Сколько времени потрачено без кайфа, а в последний день кайф. Эх… А тут ещё сауна есть. Но смешная, конечно. Пар идёт, тёплый, а сиденья холодные, а сауной именуют, гы. А они же, бразильцы, не знают, что такое сауна. Эта, скорее, на турецкую баню похожа, хоть и похуже. Ладно…

А нам же на Сахарную голову надо. Выдвинулись в полдень. Отстояли очередь за билетами, но… служащие канатной дороги не пропустили меня босиком. Пришлось идти шлёпки покупать, благо, продавались через дорогу. Потом кивают, улыбаются, дескать, вот как ить оно хорошо со шлёпками! То есть не совсем они звери, не хотели удовольствия меня лишить, а компанию денег. Действительно, инструкция. Баксов 30 билет примерно. Кибитка большая, парит высоко, прямо на гору едет, но то ещё не Сахарная голова, это промежуточная гора, но как же там красиво! Фантастически просто красиво, а пляжик виден снизу, рядом и совсем не такой, как прежняя Копакабана. Вода зелёная и, полагаю, может быть теплая?. Прежде ить ледяная была… Ну, Лучик капризничает, фотографироваться отказывается. А самый же фантастический вид за всё путешествие! А он, блин, вообще не соизволит…

Ну чё, погуляли. Деревья хлебные, вывески «диких животных не кормить», хотя таковых, кроме колибри, не наличествует. Затем новая очередь, ещё кибитка, выше, на самую оную Сахарную голову. Мы с Лучиком отлучились кокоса поиспить. Вернулись, а Ксения наезжает, гадости изрекает, что за тварь сия баба, вот бы с горы её сбросить, уффф. Кокос в сторону отставила, который мы с Лучом добывать измучились, а сам Луч не испил. Вот дура! Отругал. Пошла, взяла и залпом выпила. И …«спасибо» говорит, «вкусно было». Вот мерзавка.

Ну и полетели. Бах, облака вдруг налетели, парим сквозь облака, высота хрен знает сколько, наша кибитка наполовину в облаке, круто до невероятности, гляжу во все глаза и фотовидео обеими руками снимаю. Дети смотрят, а никто не боится, не падает сия кибитка, сказывали. Вот это последний день, день изо дней, фантастический. Но такое часто бывает, когда всё исполнено, в конце подарок. Стали даже капельку жалеть, что отвели на Рио так мало времени.

Наверху мировой опарыш курвится, по бетону ползает. Он, опарыш, питается отходами, а красивые виды, как я, кушать обыкновенно не умеет. Пищеварительный тракт не вырос надобной длины. «Вы чего! Вы чего так долго! Мы вас заждались!!!» От ить придурки, у них же собственный ритм, опарышевый, суетной, невнятный, где чего куснуть и уползти, без вкуса, короче, единственная лишь надежда побыстрее отделаться и виски попить. Даже не представляю, какие вкусные помидорчики они по вечерам откушивают, празднуя скорое возвращение в отель. Кретины… Но, разобрались быстро. Они своей дорогой, а мы своей. Это время было полностью посвящено фотографии. Не говорил ли я прежде, что виды Рио здесь фантастические? Самые сильные виды Южной Америки – с Сахарной головы в Рио. Со всех сторон. Пространство колоссальное, объём, воздух, вкусно. А ещё повезло: облака плывут и так занимательно создают они пейзажи, что слюнки текут, пальчики оближешь. То наплывают, то уплывают, то наплывают частично, то полупрозначные и видны самые разные районы города, иные не похожие на прежние. А бах, пароход плывёт и натужно пафосно гудит, а звук разносится по всему фантастическому заливу, я детишками показываю: вот ить пароход. А то бах, аероплан возлетит и мимо нас, а ясно, что у Лучика отношение к аеропланам уже сложилось. Знает он их, любит и приветствует. Часто же летаем, ага.

Вспышка на Canon 1100D давно сломана. Вообще на всех «Кэнонах» вспышки ломаются. Это напоминает мне печку автомобиля «Жигули» ВАЗ 2016. Сей автомобиль в принципе не выпускался в исследованные мною годы (1990-е) с хорошей печкой. Любая печка начинала отвратительно свистеть и скрипеть вскорости после покупки. Отремонтировать невозможно, после ремонта визг начинался сей же день. Она в принципе – так задумана. А значится, что нужно не пользоваться печкой. У фотоаппаратов «Кэнон» в точности так же: в принципе не бывает вспышек, которые не ломаются. После ремонта они 100% ломаются, если не сей же день, то на следующий. Ремонтировать бесполезно. Надо или новый покупать, в надежде, что сколько-нить протянет, либо переходить на другие марки. Редко лажаются японцы, но и у них бывает. Интересно, стала ли проблема исправлена в ваши просвящённые времена, дорогие мои потомки? Существует ли Kanon? Существует ли Япония? Бывают ли вообще вспышки или давно уже не пользуются таковым прибором? Вспышка – это такая маленькая штучка, которой освещается фотографируемый объект. Она вспыхивает на долю секунды и фотка получается лучше. На солнышке использовать вспышку обязательно. Ежели никак, то дюже надобно исхитряться. Нынче получилось как всегда. Я сделал Ксении хорошие фотки, а она мне плохие. А дети вообще с кислыми рожами, ну, супер.

Когда мы спустились с горы и попали на пляжик, было уже 16:00. До вылета в Москву 8 часов. Плавали до заката. Океан оказался тёплый. Я ощущал почему-то 25,5 градусов, но когда солнышко снизилось, показалось 23. Не знаю, откуда берутся точные цифры. Надо купить термометр и проверять. Может я угадываю не только время, но и действительную температуру воды?

Лучик веселился, бегал от волны и за волной. А вот Лялечка волны пугалась и близко не подходила. Да, не помешала бы ей пара месяцев на пляжике. Я же накупался – впервые за всё путешествие. За 8 часов до вылета, ага. То ли прогревается сей пляжик лучше, это же залив, то ли вода прогревается в Рио по осени – не знаю. Но хорошо было. Хотя мусора плавало в достаточности. При плавании надобно его избегать, чтоб не тыркаться мордой лица, то есть, не так уж всё идеально в Рио, даже если пляж знать правильный. А ещё тут хорош песочек: крупный и полупрозрачный, а похож на …щучью икру. Есть в ваши просвящённые времена такая рыба – щука? Может и нету, а тогда жаль.

Ну вот и всё. Какие-то микроскопические события описывать я не хочу. Кукурузку прикупили несочную, опарышей долго в отеле ждали – это всё мелочи. Не люблю я мелочи, а важные темы люблю. А что – важно? Аероплан оседлали, никуда не опоздали, всё путём, заснули, проснулись, прилетели во Франкфурт. Как-то оперативненько всё послучайнилось.
Ник изменён. Мой старый ник - erotella. Новый - Дух Озорства
Аватара пользователя
Дух Озорства
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 05.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Письма из Южной Америки (черновик новой книги, с продолжениями)

Сообщение: #24

Сообщение Дух Озорства » 11 мар 2013, 20:56

Муторно про книжный рынок государство и платёжные системы
Муторно и дурно. Переписывать всё.


Южная Америка закончена, а есть некоторые остаются. Может и полезные, а чего? Моя психологическая картина кардинально отличается от оной после трёхмесячного одиночного путешествия-2006. Ныне будто и путешествия не было. Отдохнуть не получилось. С утра до вечера в социуме: поганом, убогом. Зато выполнил обязательную программу, увидел ряд мест, где всегда изволил побывать. Есть, короче, целая куча мест, куда вообще не надо ехать. Это очень хорошо.

Сколько нашёл я славных мест на свете, напротив, подходящих? Сантьяго терпимый вот город, Буэнос Айрес опять же подходящий, славный, а, с другой стороны, какой он на хрен подходящий, когда моря покупаться нету и курс валют на хрен двойной? Может ли быть хорошо в стране, где чёрный финансовый рынок? Нет, конечно. Просто являет сей Буэнос-Айрес как бы удобство комфорта в современном городском стиле + тепло + мясо, конечно. Но кто готов заради жареного мяса в сей стране постоянно обретаться? Э-э-э... не знаю... ну очень мясо вкусное. Здесь и душу продашь дьяволу, за мяско аргентинское. С другой стороны, душа — она (по идее) важнее, чем аргентинское мясо, даже если взятое с красным винцом. Уфф... в ценностях позапутаться возможно, окончательно и на хрен.

Какова главная мысль? Убегаем, допустим, от уродца медвепута. Хотим детей спасти, чтоб гражданство было у них не русское, чтоб выжили. А то что получается? Ездим, допустим, планету осматриваем. Кругосветное путешествие, для развития. Бах, просрочили срок в 90 дней путешествия. Домой нельзя, посадят, значит оставаться надобно где-то далеко, куда щупальцы у поганого медвепута не дотянутся. Детишек может и не посадят, по малолетству, в принципе, я не верю, но без папы они по-любому останутся. А если там и мама примешана, то прямая дорога в детский дом. Это худо. Большой вред от медвепута. Хотя не думаю, что куда-то ещё поеду с Ксенией Александровной.

Ой, не про то я подумать хотел… А хотел про то, чем в дальнем далёке заниматься возможно? Я же не хочу работать. Не хочу ничем заниматься. Не хочу никакого бизнеса. Единственное, чего изволю, это книжки писать. Только это и ничего больше. Но книжки на русском, а кому русские книжки на хрен потребны? Тем более в далёком далеке? Они и в России-то никому не потребны. Книжки люди массово уже не покупают и в книжную торговлю книжки не попадают. Просто потому, что книжники их не продают. А не продают оттого, что их не покупают. А если бы и покупали, то книжники об этом бы не узнали и на прилавок не выставили. Книжники не закупают книжки и даже не ищут. Можете вообразить степень жопы? Литература становится сугубо дотационной. Только за счёт дополнительно заработанного бабла можешь ты книжку выпустить, ну и сам её читать затем, сколько влезет. Короче, хорошие книжки не доходят уже до читателя, а и плохие почти не доходят, так что гы, никому даже и не обидно.

А писателей развелось, как никогда. Тому виною компьютеризация всеобщая. Каждый дурак может книженцию понаписать, отчего страшный родится информационный шум. А сколько всего пишут в интернете? Дюже забесплатно пишут вообще! Кто ж после эдакого книжки покупать будет? Никто, правильно. Вместо «Войны и мира» выпадает при интернет-поиске инструкция по применению шампуня от перхоти. А должен же кто-то её читать? Должен, конечно. Значительно полезней «Войны и мира», кстати.

С какого бодуна волнуют меня вопросы чтения? Прежде не волновали, а теперь бах, стали, эко диво?! Право быть дураком имеет каждый. Это святое право, можно даже л том закон принять. Подумаешь, нация рабов-уродов. Так всех же в ХХ веке повырезали. Ну, кого не повырезали, сей уехал.

А получается, что бесплатней, чем писатель, работы вообще не бывает. Даже тётенькам в кассах московского метрополитена и то больше платят. Хоть они и дуры поголовные. Значит, писателем только миллиардер становиться может. А бедняк не может. Чтобы сидеть и мысли умные выдумывать, да текст приглаживать — уплочено быть должно. Кофей опять же по цене дорогой.

Давно я хотел вставить в книженцию просьбу о сборе пожертвований заради моего пропитания. А как собрать деньги — вообще не ясно. Даже если добрая половина читателей созреет и по полтора рубля пришлёт, то …как? А непонятно, что нужно делать, может счёт указать? Счёт в банке? Но банк сей позакрыться может, медвепут его запросто может разорить, когда узнает, что у меня пожертвования там собираются (а если не разорит его медвепут, то это оттого, что из банка ему платят, а, стало быть, у воруют у клиентов, это дико трагично). Да и не дойдёт никто до банка, это же надо день истратить, чтоб заставить их деньги взять, а рабочий день дочитавшего досюда человека весит намного дороже всяких возможных пожертвований. А там же надо как-то перевод оформлять и с 10-й попытки получится правильно написать или вдруг бланков не покажется. Нда, вообще неясно, как деньгу перекинуть, это оттого, что даже лучшие умы планеты не сумели к началу ХХI века придумать единую систему платежей, чтобы деньги легко по миру кочевали. А как её придумать, а никак не придумаешь, это же думать надо, а где же взять менталу? Кто ж таковое посумеет? Финансисты в эту секунду закричат, что всё они уже придумали, но как всегда наврут. Была попытка создания таковой системы, fethard.biz называлась, но обанкротилась эта попытка, очень жаль.

А как ещё денег собрать? Номер телефона указать можно и современники мои положить смогут на номер денег. Эти средства можно а) проговорить и б) вероятно, даже обналичить. Вероятно, так стоит сделать. А неясно, будет ли телефон принадлежать мне через месяц? В тяжкую эпоху медвепутинизма всякое может быть! Добрый человек будет 100 рублей мне на счёт класть, а я в то время бах, в тюрьме сижу из-за неправильной регистрации, срок отбываю в Сибири, а деньги бах, прямиком к медвепутинским подельникам. И вот сидит медвепутинский вертухай в подсобке, чай пьёт, попёрдывает, рожа красная, а я в клетке напротив томлюсь, мне еды не дают окромя червивой, а таковую не изволю. А вертухай радостный-радостный, весёлый-весёлый, от ить как у него славно налаживается, бабло на мой номер прёт, а кипяток горяч и сахар сладок. И вдруг бах, смотрит он на телефонный мой аппарат, а там бах, пополнениеи бах, вороватым мегафонофским голосом ответствуют, что деньга прибавилась. Скока радости у медвепутья! Жаль в таком разе доброго человека, а послужит его благородство на подпитание силы планетарного зла.

Можно ещё карточку кредитную выложить, точнее, дебетовую, вот хоть ту, с которой по Южной Америке проехали. Но срок действия — 5 лет, а дальше непонятно, можно ли её с тем же номером перевыпустить? Но сделать перевод на карточку дюже трудно, это доступно лишь квалифицированным финансистам. Которых я ругаю )))

А ещё не хочется, чтобы платёжные данные устарели ещё на стадии редактирования книженции. Одно расстройство... а кушать хочется, а работать (грузить мешки, класть бракованную плитку, продавать жетоны в метро) вообще не хочется. Раньше я даже газету про работу издавал, а теперь как-то вообще в позу насупротив работы становлюсь. А вдруг «работа» происходит от слова «раб»? Тоже смущает опять же. Ну её на хрен, работу, а лучше творчество, по крайней мере, приятней. Был же прежде натуральные писатели? Были. А деньги им платили? Платили. А теперь ни хера не платят. И даже за бесплатно не используют, о как. Теперь писатель сам должен множество денег отдать, чтоб его книжку кто-то напечатал. Ну и, конечно, читать свою книжку впоследствии сам должен.

Такова Россия эпохи медвепутья, но может и в других странах кризис у книжников. Может книжки на бумаге умирают вовсе? Может в мире будущего рулить будут только бесплатные книжки? Тратить своё время заради создания книженции станут только богатые. А бедные не станут, ибо пахать будут и жетончики продавать с утра до вечера. А наличествует что-то здравое в таковом рассуждении. В том смысле, что только богатый должен уму-разуму учиить, а кто беден и жетончики продаёт, сей вообще не должен уму-разуму учить.

Человеку бы лучше всё-же стремиться к богатству. Оно комфорту обещает и удобства. Хорошо быть богатым и книжки писать.

А книжный рынок России на 50% - одна фирма. Это считай, структура, слитая с государством слитая. А российская госслужба — практически всегда рабство. Дело в том, что госслужащий осуществляет служение не клиенту, а нанимателю. А это самое плохое, что бывает на свете. Это равносильно опарышеству. К сожалению тенденция чудовищна. Малый бизнес вообще стремительно в России сокращается. Количество занятых на госслужбе рабов всё более растёт. Уже 50% россиян занято на госслужбе, то есть состоит в числе рабов, служащих не клиенту-потребителю, а медвепуту. Это, на мой взгляд, в 10 раз больше безопасного уровня. И пока будет 50% любого рынка занято крупными непонятными структурами типа государства и иже, то бизнес-жизни в России не будет. Уффф. Занесло…

В Рио-де-Жанейро посадочный талон дали нам на пол-пути. Только до Франкфурта. Покинули во Франкфурте аероплан, двигаемся по коридорам. Путано – жесть. А вещи нам велели получить во Франкфурте. И снова сдать. Веры бразильцам недюже, но надо узнать. Где вещи? Внезапно я обнаруживаю, что Лучик сидит в коляске. Хотя 3 минуты назад, при выходе из аероплана мне велели «коляску получить с вещами». Опа... Как так получилось? Ты где взяла коляску? А где тогда вещи? Расспрашиваю опарыш-бабенцию «при каких обстоятельствах ты коляску получила?». С явной неохотой ответствует, как будто неприятно ей со мною говорить. Использует сей момент, чтобы поунижать меня, ответствует брезгливо. Пискнула, что «из лифта ей выдали». Про вещи, однако, ничего не добавляет, хотя вопрошаю. Это всё более интригует, а спрашиваю «что за лифт и где он был?». Опарышество рядом дёргается, куда-то бежать хочет. А все всё врут и надо перепроверять. Какой такой лифт? А где же вещи? Ксения ворчит, что «лифт у самолёта». Далее на вопросы отвечать перестаёт, а строит противную рожу и бубнит «бе-бе-бе», словно передразнивая. Небось никому не понравится, ежели вместо ответа на важный вопрос кто-то рожи начнёт строить. Меня это выбешивает односекундно, хватаю её за рожу, а хотел бы не просто схватить, а раздолбить эту поганую рожу обо что-то твёрдое, у-у-у, мазохистка проклятая... Издолбить бы ту рожу обо что-нить твёрдое, хотя повсюду стойки авиакомпаний, людей много и не дадут. Спросил тебя про вещи, будь добра отвечать про вещи, а не рожи строить. А всяко сученция пообидней соизволит, понеконгруэнтней, понесинтонней. Но мою руку тут же перехватывает множество рук иных, все опарышевые. Далее почему-то наша вся компания, нисколько не разрулив тяжесть ситуации и вставший ребром конфликт, и не найдя вещи, бросилась в некий длинный загадочный коридор. Я по инерции тоже кинулся, но спустя 5 шагов остановился. Я же думаю, когда иду куда-то. Куда они бросились? Надо же спросить! Там же непонятно, дюже путаный аэропорт. И про вещи тоже испросить.

Аэропорт во Франкфурте путаный до жопы. Вообще ничего не поймёшь. Это один из худших аэропортов мира, дюже худые люди его построили. А диспозиция таковая: опарыш ускакал по коридору, Лучика с собою унёс, а у меня в руках Лилечка осталась. Пытаюсь у ближайшей стойки выяснить, куда нам идти, а спрашивают «какая компания и рейс». Опа! От Бля! А я и не помню! Билеты Ксения намертво куда-то спрятала, несмотря на мои ежедневные протесты на протяжении двух последних недель. Много чего поганая сцука попрятала, а интереса к моим просьбам «найти» не испытала вовсе, ага. Перепрятывала, перепрятывала и, наконец, перепрятала так, что совсем без билетов. Полагал ориентироваться на скан билетов в айпаде Татьяны, но сия опарыш-бабенция ускакала зачем-то в коридор... Песец...

Тогда узнаю, что на Москву летают четыре компании. Мне кажется, что лететь мы должны «Люфтганзой», ибо прилетает в «Домодедово». Мчусь к «Люфтганзе», распевая песенки Лилюське, потея, с двумя рюкзаками, полубегом, сквозь время и пространство, а время вылета не знаю вообще. Каковым периодом располагаю для перебежек — неведомо. А паспорта у меня ещё – на всю нашу странную семейку. Если Ксению и Лучика попросят показать паспорта, а они не смогут, то останутся заперты в какой-то зоне. Куда же они убежали без паспортов? А знаю, что не от меня даже сумасшедная Ксения бегством спасалась, а тупо следовала за Татьяной. Это уж как всегда. Куда татьяна, туда и Ксения, бездумно. Никаких разумных доводов не слышит, уши выключаются, мозг тоже, какой ни был пожёваный. Как они по Буэнос-Айресу скакали!

Нахожу «Люфтганзу», но в списке пассажиров ...нас нету. Это напрягает... Вообще престранно. Путаница была: именно в Германии (по дороге в Рио) забыли взять из самолёта 2 коляски и кучу времени я пробегал по аэропорту, всех без разбора напрягая в их поисках. Но до Рио отвезли. Теперь ускакало опарышество неведомо куда, а я не знаю, кем летим и когда, а единственное знаю направление: Москва. Отличная у меня память!

Но копии билетов у меня на мыле. Бежим с Лилечкой искать интернет. Находим по дороге стойку «Информация». По фамилии пассажира узнать время вылета и рейс они не могут. Даром что немцы. А интернет рядом, а на экране слова: «осталось 25 секунд», а чую, монетки надо бросать, а я же ничего не бросил, значит, 25 секунд остались от какого-то предшествующего бедолаги. Откуда бы у меня деньги? Я снова к информации, логическим образом «Люфтганзу» отсекаем, звоним в «Аэрофлот». Я обнаруживаюсь в списке пассажиров. Ура. Это уже полдела. До вещей уже дела нет, по барабану, куда они улетят. Лишь бы самим с Лилюськой добежать, но время, как выяснилось, вроде немножко есть.

Пробираться по одному из самых запутанных аэропортов мира трудно. Куда бежим? В каком направлении? Туда? Ага, туда, а бах, курительная комната обратно. Дочь у меня изумительная, послушная. Говорю ей «жди меня здесь» и она жд ёт, по креслам воскарабкивается и никуда не уходит. «Здесь!» – радостно ответствует, во, слово новое выучила : ) Очень вовремя! Золото, а не дочь! Или через стекло ан меня смотрит, ежели курю в комнате. Выхожу, а золотая моя дочь обосралась. «Ка-ка» – говорит. Очень вовремя! Бегом в помывочкую, благо, памперс в наличии. Долго мы с Лапуськой куролесили, но в нужный терминал прибыли, уффф. Ба... этих …нет!

До вылета час, то есть, время, в принципе, наличествует. А куда делись — неведомо. Может где и заперты.. Мы с Лилюськой раза 2 проходили через транспортёры, рентген-лучи, то есть досмотра по пути наличествует. Хотя паспорт нигде не испросили, хотя могли. А ежели у Ксении спросили, то, по идее, песец. 10 минут проходит, 15 — нету. Проговариваю с германским сотрудником «Аэрофлота» насчёт «паспорта оставить», если не появятся, а парень упирается: ни в какую, запрещено.

Нда... я не знал кем и когда лечу, имел лишь свою фамилию и город назначения Москва, а всё же не опоздал. Ибо никогда никуда не опаздываю. Это как Эраст Фандорин — он завсегда пари выигрывал. Есть, короче, шанс улететь в Москву с паспортами Лучика и одной суки, причём в отношении суки я даже с удовольствием это сделаю. Покуда я поглядываю на рамки металлоискателей и транспотёр, Лялечка не теряет счастливых моментов. Всё это время она с огромным удовольствием развлекается на детской площадке, состоит каковая из большой ракеты с лесенкой и окнами, выпуклых звёзд и вогнутых кратеров, а также качелек интересной конструкции. Этих — нету, ну и дела... Скоро взлёт, а велел дочери подождать меня на площадке. И снова к парню: чего с паспортами делать? И тут ...Лучика голос услышал. Явились...

И что вы думаете? Кого обвинила погань во грехах? Меня!!! Это я их, оказывается, бросил!!! А в неполучении багажа кого обвинили??? Меня!!!!!!!!!!! Е-е-е-е, е-е! Это я их, оказывается, собака, не разыскал! Стоп, стоп... Я бился, чтобы вещи найти, копанию, рейс и жопу Ляльке мыл. Вы, погань дерьмовая, бросили меня без всего хрен знает где. А обвинён ..я. Ну, супер... Какие-то совершенно фантастически опарышевые гниды... Но им не сказал о том. Ещё чуть-чуть и я с ним расстанусь.

Я вообще не понимаю, зачем кого-то обвинять. Не понимаю... А эти перепевом, на разные голоса о моей вине. Уффф… Скоро я расстанусь с этой поганью, совсем скоро, надо чуть-чуть потерпеть... 2 часа 35 минут полёта из Франкфурта до Москвы. Плюс дорога до дома. Плюс дома сутки. Потом они уезжают и …свобода!

Максим Фомин:
Назови книженцию так: «Мои мучения в личной и интимной жизни во время путешествий среди латиносов...»

МОЙ КОММЕНТАРИЙ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ
Искренне раскаиваюсь, что книженция получилась негативной и задеты чувства многих достойных людей, начиная с матери моих детей Ксении. Важно подчеркнуть, это лишь черновик, который отражает тяжесть путешествия. Чистовик может быть полностью переписан. Даже - уверен, что готовый вариант будет полностью другим, я изменю настроение ощущения повествования изложения бытия на хрен.

В конце уж не было сил писать, тем более редактировать, а разве токмо обделаться.
Очень раскаиваюсь.
Ник изменён. Мой старый ник - erotella. Новый - Дух Озорства
Аватара пользователя
Дух Озорства
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 05.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумЮжная Америка общее. ВИЗЫОтзывы из поездок по нескольким странам Южной Америки за раз



Включить мобильный стиль