Кругосветка на мотоцикле, теперь через страны Южной Америки

Отзывы и рассказы из поездок по маршруту "Нескольким странам Южной Америки за раз". О другом здесь просьба не писать - для этого есть форумы по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Кругосветка на мотоцикле, теперь через страны Южной Америки

Сообщение: #81

Сообщение Виктор Romantik » 28 май 2015, 10:32

Пол года в Австралии были много чем интересны. весь континент прошел вокруг вдоль побережья и насквозь через аутбек в разных направтениях.
Это было интересно. про некоторые приключения тут написать долго, а ссылку давать не могу. к тому же пока не покинул Австралию, парочка приключенческих аспектов весьма наказуемы... хоть и не криминал ))
Сейчас переброска мота почти завершена, сегодня должен вылететь в Корею, ну и я следом за ним...
Вообще то путешествия на своем транспорте весьма хлопотны, особенно сверх дальние.
Хотелось бы поехать иным путем - через Индию, и дальше.. но отсутствие карнета диктует иные варианты.
Кстати, для не русских (россиянам виза не нужна) в Корею визу получить в Австралии, ни разу не получится... тут визы выдают только резидентам австралии, мне как не резиденту даже не удалось попытатся - электронная система консульства Кореи в Австралии сразу дает сбой. как консулы не пытались мне помочь...
Для прохода через Корею со своим мотоциклом (который прилетает в Сеул) реализую ход конем или хитрое жульство - за 154 бакса вклеиваю визовый стикер в свой паспорт, переплачиваю за прямой рейс из Австралии в Корею... и надеюсь что мне дадут как положено 30 дневный транзит согласно этим махинациям (условиям).
Как оно будет расскажу позже.
Этот этап кругосветной экспедиции подходит к финальной кривой, но сложностей и приключений от этого меньше не становится )) и это радует!!
Нет цели жить вечно, есть цель - жить интересно!
Аватара пользователя
Виктор Romantik
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 18.04.2014
Город: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кругосветка на мотоцикле, теперь через страны Южной Америки

Сообщение: #82

Сообщение Виктор-Barri » 28 май 2015, 11:51

Виктор, рады слышать вас... ваше движение неутомимо! Так держать. Так же неутомимо ждем ваших отчетов;)
Аватара пользователя
Виктор-Barri
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Кругосветка на мотоцикле, теперь через страны Южной Америки

Сообщение: #83

Сообщение АлАр » 28 май 2015, 15:38

Виктор Romantik писал(а) 28 май 2015, 10:32:Это было интересно. про некоторые приключения тут написать долго, а ссылку давать не могу

А скопировать/ вставить текст? Это ж несложно.
Читаю как Сенкевича.
Тут поездка из Москвы в Таиланд на поезде набрала туеву хучу благодарных читателей, а ведь по всем параметрам, она уступает на порядок.
Виктор, снимаю шляпу и раз уж Вы здесь отписываетесь, хотелось бы подробностей
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Кругосветка на мотоцикле, теперь через страны Южной Америки

Сообщение: #84

Сообщение Виктор-Barri » 28 май 2015, 15:48

Я так понимаю, копировать пока нечего... ибо даже на основном сайте пока ничего нет... только краткий коммент к посту об Австралии ;)

Виктор, вы когда по России поедете, маршрут обрисуйте в общих чертах... может к нам в Питер уж зарулите... встречу организуем!
Аватара пользователя
Виктор-Barri
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Кругосветка на мотоцикле, теперь через страны Южной Америки

Сообщение: #85

Сообщение АлАр » 28 май 2015, 15:56

Виктор-Barri писал(а) 28 май 2015, 15:48:может к нам в Питер уж зарулите... встречу организуем

В Новосибирске, считайте, уже тоже есть где заночевать и экскурсовод имеется
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Кругосветка на мотоцикле, теперь через страны Южной Америки

Сообщение: #86

Сообщение Русотур » 28 май 2015, 22:46

Очень рад, Виктор, что по прежнему "на коне" (железном). Продолжаю следить за этим интересным и увлекательным путешествием.
Удачи!
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5886
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 419 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Кругосветка на мотоцикле, теперь через страны Южной Америки

Сообщение: #87

Сообщение Виктор Romantik » 30 май 2015, 12:10

Сижу в аэропорту. Мотоцикл уже в Сеуле (Южная Корея)
Завтра и я там буду, на следующее утро начну оформлять получение мотоцикла с барахлишком.
Ну а пока, надеюсь меня не успеют застукать местные блюстители флоры и фауны, расскажу Вам немножко про Австралию...
Буквально чуть чуть, пару фрагментиков...

Проблемы с ввозом мотоцикла заняли бюрократическую возню на 2 с лишним месяца, претензий к моту или ко мне никаких особо не было, только отсутствие карнета и необходимость получить разрешение на езду по австралийским дорогам... Но тот факт, что кто то может явится в Австралию без карнета дал сбой всей таможено-транспортной системе. В итоге они решили оформить ввоз как для регистрации по Австралии и постановки на учет для внутреннего пользования, с ограничением времени пребывания… бред конечно, но что такое «пермит» и как оно делается, они похоже не знают… то что я отказался получать на моцик австралийские номера (и соответственно платить несколько дополнительных сотен за процедуру и сам номер) вызвало очередной ступор… через две недели и за 5 дней до окончания трех месячной визы мне прислали сертификат - разрешение на езду по всем штатам Австралии без номерного знака… тот номер что стоит, они в упор видеть не хотят. Или австралийских – или никакого…
За пару дней до этого, после покатух с австралийской братвой, меня догнал мото полисмен на БМВ и прижал к обочине. Причина остановки – что за хрень у моего мота на месте крепления нормального австралийского номерного знака? ))) удалось нормально объяснится, не знаю что он понял, но отпустил…. после этого мото эпопея с ввозом и оформлением моцика может считаться законченной.
В итоге – 3 месяца головняков и бюрократии. И минус практически весь остаток бюджета, на руках осталось 4.75 бакса …. и побитый при пересылке из США мотоцикл. Да, он был застрахован. Но для оформления причитающейся страховки, сначала необходимо оплатить 500 баксов сертифицированному сюрейтору, для проведения профессиональной и компетентной оценки повреждений… ( при том что имею фигу в стакане, ну или в кармане) Так что мне проще смирится и считать что моцик навернулся с очередного обрыва, подшаманить его технически насколько возможно, и на этом успокоится… Впереди вся Астралия!
Собственно я и не сидел сложа ноги в позе лотоса под конторами, а активно путешествовал по окрестным регионам, а это вся южная часть и немного центральной... только без мотоцикла. поверьте, это не менее интересно, просто иначе ))
Но визовый срок закончен и с этим нужно что то делать. Вопрос продления прост – покинуть страну и снова въехать. Но Австралия островное или точнее континентальное государство. Все только через море и или дорого, или через оформление дополнительной визы. А это снова время и денежки… Тут удача снова улыбнулась – в Новой Зеландии проходит матч по крикету, в связи с чем для посещения этой островной страны достаточно иметь визу Австралии. Лечу туда, куда в общем то не собирался, хоть и очень хотелось )))
По возвращению в Брисбен, а я из Аделаиды успел туда проехать вдоль побережья еще до Новой Зеландии, проверяю моцик и еду дальше вокруг континента. Потом поеду по пустыням центральной части.
Восточное побережье достаточно зеленое, и чем дальше от юга и ближе к северу, тем больше воды и растительности. На севере была еще одна цель – вкусить добытой крокодилятинки… Путешествие по Австралии достаточно однообразно, если не шнырять по всяким грунтовкам и буеракам в поиске интересного или красивого… Но и это со временем малость приедается – охота острых ощущений. С купанием в океане среди акул, морских крокодилов и всяких кусючих или ядовитых чудищ похвастаться не могу. При местной жаре купался часто и при любой возможности, но кто там в воде толком не видел, меня никто не кусал, циклон вскаламутил воду или нагнал волну, а для ныряния на глубины нет снаряги. С открытыми глазами нырять привычно, но только с пары метров и кита не рассмотришь… А что там за темные пятна, акулы с крокодилами, скаты или камни с травой – фиг его знает, и значит беспокоится не о чем ))) Так что извиняйте – ихтиандра не получилось и в этот раз морских приключений не было, по мелочи не считается )). Если не упоминать те случаи когда местные волонтёры или полиция вытаскивали меня из воды и тыкали носом в таблички на которых надписи по английски, китайски и немецки (наверно они самые вкусные) с изображением акул, медуз и крокодилов… но я же не только тупой, но еще и неграмотный… что взять с идьёта? )))
Время от времени удавалось чего то поймать в море и по быстрому слопать, пока не засекли. )) тут на все лимиты или запреты. Каждую ракушку, рыбку или краба мерять нужно специальными линейками или шаблонами. В каждом штате или местности все по разному. Немного понапрягавшись в этом плане, просто ныкал всю добычу оставляя на виду только одно не самое крупное, типа не везет совсем, а если и этого нельзя – сейчас конечно выпущу, только сфотографирую… можно? ))
Попробовал местной дичины. Однажды с утра засек местного варана, чуть меньше двух метров и как изголодавшийся неондарталец стал за ним гонятся по бушу, с голыми руками но в шлеме и полном экипе. В итоге загнал в кусты и заловил. Стою, держу этого ящера и думаю – а дальше что? Сфоткать не получится, камера на моцике и одной рукой его не удержать, а позировать ему совершенно не хочется, ему меня покусать хочется. Пустить на закуску тоже нет смысла, я сейчас не настолько голоден а при такой жаре мясо быстро испортится. Сделать заготовку закоптив костре и поджарив тоже фиг получится, по всему штату «тотал фаер бан» - полный запрет на любой огонь, даже примусом пользоваться запрещено. Так что ящерке крупно повезло, отделался легким испугом. Ну а я развлекся небольшой охотой, жалко что бессмысленной.
Нужно заметить, что через пару дней, таки отловил еще одного такого, правда гораздо меньше, и вполне с удовольствием его сожрал приготовив по аборигенски, просто запек на углях в полосе отлива за прибрежными скалами. К тому же это была неплохая закуска под великолепный самогон подаренный Сергеем в Брисбене. Его личный рецепт и изготовление. Второй раз в жизни встретил такой напиток, после которого нет противного послевкусия и нет никаких последствий, совершенно. Хоть пил его в очень горячем виде из немытой походной жестяной кружки, на жаре, усталым и голодным. Первый раз такое было в Конго, и это был деревенский пальмовый самогон в черной жопе африки. Тогда меня едва не женили на паре местных красоток, сейчас из компании был только зажаренный варан. Сейчас бы тех красоток, да на этот берег… может и женился бы, пару раз… ))) Наверно потому что Австралия мало населенная, тут как то больше чем в других местах бывает тоскливо и одиноко. Почти все население живет в нескольких городах на побережье, а весь континент пуст и обширен. Те городки что встречаются имеют население в 200 – 600 человек, но на улице можно увидеть одного двух. Есть места где стоят остатки городков первых переселенцев, там вообще не понятно есть кто живой или нет… и есть совсем брошенные поселки и фермы… засуха, жара или пожары убили все живое и выжившие ушли подальше…
С интересностями и достопримечательностями в Австралии очень туго. У аборигенов вообще ничего никогда создано не было, они просто жили на этих просторах как дельфины в океане, как часть природы. Ничего не строили, только говорили, пели и охотились. Даже письменность им была не нужна, поэтому ее тоже не создали. Тут нужно и можно увидеть многое, но не архитектурное как обычно, и не грандиозно ландшафтное. Тут много красот и интереса в малом и в деталях, которые нужно найти и увидеть. Что тоже еще та задачка, если не знаешь чего и где есть. )) Местные для привлечения туристов и собственного развлечения ударились в «самое большое в мире…» это может быть статуя рыбы, манго, канарейки, таракана, коалы и много чего, сделанного из всякой подручной фигни или просто мусора… Ну или есть много «исторических монументальных артефактов» - камни с табличками что тут останавливался какой то человек или отряд, перегоняли сто лет назад коров или еще что то столь же значимое. Ну или указатели на какие ни будь исторические места, что в реальности представляют из себя те же старые железяки от старой техники собранные или не собранные в одном месте. В общем с историческим наследием тут не очень… гораздо интереснее природный и животный мир. Только иногда от чего то реально интересного до интересного приходится ехать сотни или тысячи километров по почти однообразной пустыне или бушу. Но если быть внимательным, можно идти пешком и видеть много необычного. Просто ехать бесполезно – все пролетает мимо…
Режимс обычно простой и походный – день в дороге или на побережье, лазания где то по горам или бушу, днем желательно остановочки на питье, легкий перекус если Бог чего то пошлет, и небольшой отдых. Жара и однообразие в дороге немного утомляют. Увлажнение подкладки шлема и футболки освежают, но это не на долго и воду нужно экономить. От воды до воды расстояния иной раз в сотнях километров, если где то обламаешься или еще чего, лучше иметь запас. А на моцике много не увезешь.
Обычно со мной две канистрочки от молока по 2 литра и камел бак за спиной на 2 литра. Еда в консервах и макароны с рисом на 3 - 4 дня, если растянуть хватит на неделю. Но с водой в пустынях при чп сложнее, особенно если нужно варить еду. Пить чистую воду из бутылок слишком накладно, литр может стоить 6 баксов без альтернативы. Пользуюсь технической водой из кранов на заправках ( не везде это возможно – иногда краны на замках, что бы не набирали, хоть это и противозаконно) или из дождевых накопителей, они встречаются на придорожных зонах отдыха в некоторых регионах. Но указатель о наличии воды не значит ее присутствие. Ну или из речек или ручьев, если они попадаются, а это не везде и не всегда – засуха, или доступ к воде запрещен и огорожен – национальное имущество (южная Австралия) У меня к качеству воды никаких особых требований, что только пить не приходилось ))) а тут хоть на воду похоже )))
С ночевками как всегда – засветло останавливаться вроде рановато, а когда вдруг на небе выключат свет – оказывается место еще не нашел… не редкость и пол ночи в дороге провести, пока где то местечко под ночевку найдешь. В общем то упасть и поспать можно где угодно… мест полно. Но не охота когда тебя кусают двух сантиметровые муравьи, много пауков или змей, муравьев или мух. Коров или овец… Просторы огромны, и есть возможность покрутить носом и выбрать местечко получше ))
Возле доги ночевать не стоит – очумелые грузовики переедут и даже не заметят, по этой же причине в зонах их отдыха тоже лучше не останавливаться. Остаются «рест арии» для легковушек или лежка в пампасах, а их еще найти нужно, что в темноте не совсем удобно. Зато в сумерках и ночью просыпается и вылазит все австралийское зверье. Полно кенгуру(смесь кролика и крысы) и валаби(мелкие кенгуру), эму (страусы), кугуары (странные страусы), вомбаты (полуметровые хомяки), летучие собаки и лисы, совы, поссумы, ящеры, змеи, иногда на дороге ковер из мышей… Очень интересные зверушки и не очень то пугливые. Один минус – могут кинутся под колеса или прямо на вас. Но что еще хуже, и не только ночью – огромные быки и коровы на дороге, иногда кони. Тут уж ни в коем случае нельзя их пытаться объехать спереди, только сзади! Кони, быки, коровы и овцы прыгают или бегут только вперед. С кенгуру или ящерами это правило не проходит, они непредсказуемы.
Если в некоторых штатах для хоть какого ограничения выхода на дорогу крупного зверья стоят проволочные ограждения, то в северных штатах этого нет. Поэтому вдоль дорог валяются не только тушки кенгуру разного размера и свежести, но и туши быков с коровами. 60 тонному 50 метровому автопоезду без разницы кто встретится. Кенгурятники, или как тут их называют «бычатники» у них крепкие как на броня на танке. Мне же, на мотоцикле, пыльная борода от столкновений не защита, езжу предельно внимательно, иногда совсем медленно. И все равно приходится от кенгуру или иного зверья уворачиваться. Но это не везде и не всегда так напряженно, наверное зависит от местности и сезона, ну или везения. Днем обычно все спокойно, можно разве что в большое облако бабочек въехать, которые в прибитом виде оказываются обычными или большими кузнечиками. Ну или те же коровы с быками на дорогу выйдут в северных регионах.
Палаткой почти не пользуюсь, только в дожди, и то если не удастся найти заброшенную ферму или брошенный паб, навес где ни будь, ну или еще какую оказию с крышей. Но обильная роса не везде, дожди идут не часто, так что отдых на земле под небом - основной дом, к большому моему удовольствию. )) правда гости незваные могут пожаловать… нет, конечно не гопники )) а зверушки или змеи, или пауки. Да и от мошки- комаров приходится часто сетку на голову одевать. Это одна из отличительных черт австралии – мухи!)) Первый адмирал ступивший на ее землю, произнес только фразу: «Слишком много мух!..». и вернулся в свою каюту на корабле ))) Говорят, что местный говор такой рубленный и бухтящий, именно потому, что австралийцы говорят как можно реже и короче, при этом стараются меньше открывать рот, но все равно туда залетают мухи… )))
В общем, пока ездил по южной Австралии, потом по восточной, но слышал что только северные регионы славятся обилием крокодилов. Естественно…. Ну вы уже поняли…. )))
Внимание! Специально для партии зеленых, экологических и природоохранных служб Австралии! Любые упоминания об охоте, или нанесению преднамеренного либо не преднамеренного ущерба животному и растительному миру Австралии – не более чем вымысел и фантазии автора! Так же как упоминания о любых возможных нарушениях! ))
Идея копченого крока и зажаренного стейка из него же, возникла неожиданно, но глубоко застряла, уж не знаю в голове или заднице.
Скажу сразу – крокодилы трусливые сцыкуны, если они меньше вас, и очень опасны если большие и голодные. Самые опасные – мамаши возле потомства. Если увидели малышей – спасайте задницу пока она еще у вас есть, или готовьтесь к серьезной потасовке. Одни из самых больших и опасных – морские гребнистые крокодилы, которые запросто заходят и поднимаются в реках.
Поскольку мне мало что известно об этих зубастиках и отличить одних от других врядли сумею, не стал об этом беспокоится сосредоточившись только на нескольких условиях, которым должен соответствовать претендент на спаринг.
Размер не больше меня, то есть в районе двух метров. При этом, это достаточно молодая особь с достаточным, но не излишним количеством мяса. И с не слишком мощной броней, поскольку предполагалась охота с ножом.
Местные (аборигены и сертифицированные спецы легально, остальные нелегально) их просто отстреливают или ловят в реках как рыбу на наживку из кусков кенгуру. У меня нет ружья и нет снастей для речной крокобалки, знаний и опыта только немного после африки, но там они другие. Однако я смотрел фильм «Данди по имени «Крокодил»» и помню его коронный удар ножом в затылок огромному крокодилу… ))) Скажу сразу, если в африке этот номер сработал, то тут – нет.
Было несколько вариантов и попыток. Все неудачные… Первые разы я пытался застать спящего ящера и напасть на него предварительно набросив ему на глаза часть своего гардероба. (ага – в кино насмотрелся)) С завидной закономерностью кроки или резво смывались в ближайшем водоеме, а я не настолько идиот что бы туда за ними прыгать. Или закусив уже негодную тряпку клацали зубами и опять же уходили в воду.
Однажды все удалось.
Нашел, ослепил, запрыгнул сверху и зажал пасть обоими руками. И снова вопрос – а дальше что?? Отпустить одну руку что бы воспользоваться ножом или веревкой не могу, пальцами одной руки эту огромную пасть не удержать…. Вторая мысль – как долго смогу вообще его держать? Ему то ничего не сделается, а я быстро устаю. Еще немного и мне чего нибудь откусят просто дернув головой… Обошлось. Когда отпустил и отвалился, он не стал нападать, а быстро свалил в воду.
Варианты накинуть веревку на морду ничем не увенчались. Пришлось вернутся к варианту ножа, но после набрасывания тряпки должен последовать решающих и красивый удар. Облом… вроде и место нормальное, и крока подловил хорошо, и набросился… но когда уже прыгал на него, на месте спины меня ждала открытая пасть и очень довольная рожа… без шуток… не знаю какие законы физики были нарушены, но только приземлился я вовсе не там куда прыгал, а гораздо дальше и в стороне… но ведь все почти получилось!!
Оставив первую часть плана без изменений, повторил немного в стороне за изгибом, но на том же участке реки. Все получилось!!! Ну почти… когда навалился на крокодила, он стал здорово вертеться, я завалился на бок, использовать нож не получилось и все переросло в лежачий спаринг. Пришлось вспомнить давние занятия самбо и дзюдо, уж не помню в какой дисциплине разрешены болевые и удушающие, но именно их усиленно использовал руками, пока ногами обхватил и удерживал нижние лапы и тело. В какой то момент подумал что задушить голыми руками крокодила который хоть и не слишком но на порядок больше тебя, достаточно спортивно и достойно…. Но в этот момент спаринг партнер едва не прокусил/откусил мне голову, чуть позже руку и снова голову. Спортивная честь куда то улетучилась, пора было с этим заканчивать, мы оба устали. Но для начала мне нужно было оказаться сверху, а не так как сейчас… и нанести финальный удар. Получилось! Я на верху, рука тянется к ножнам на поясе, а рядом стоит белый джип хайлакс с антенками и из него за моей возней наблюдает мужик в шляпе… пыль от его колес еще не осела, значит только подъехал. Я чуть не обосцался – егерь! Меня поймали на горячем, арестуют, будут судить, оштрафуют и выкинут из страны с волчьим билетом… это пи..дец…. С этими мыслями разжал руки и ноги, и крокодил даже не обернувшись резво свалил между ними куда то за кусты и плюхнулся в воду… Я же остался в странной позе из ранней камасутры, на корточках в позе собачьки, бородатой грязной шавки, с мордой лица как у возбужденного подростка которого застал за извращенным сексом с любимой доченькой здоровенный папаша криминальной наружности…
Уж не знаю кто это был, егерь или фермер, но только я услышал много непонятного но эмоционального в свой адрес. Понял только знакомые слова типа крези, абсолют и их вариации… после этого мужик свалил, а я остался. В той же позе…
Следующий раз был менее интересен в плане общения с крокодилом, но гораздо более продолжителен в общении с егерями… меня прихватили. Оказалось я вершил святотатство обнимаясь с крокодилом на святой земле какого то заповедника. Поскольку ехал по тропам и грунтовкам, таблички не видел. Крокодил снова благополучно убежал, а егери- смотрители активно кому то звонили и совещались между собой. Благо в своей занятости они не возражали что я достал фотик и планомерно стал удалять все снимки где хоть как то фигурировали зубастики. В итоге, меня просто отпустили, как понимаю за не отсутствием состава преступления. Никто не пострадал, а обнимать и целовать крокодилов запретить еще никто не догадался. )))
Потом крокодилы закончились… как не искал никого не вижу. Но видел много остатков кенгуру на берегу реки в укромном месте. Думаю это место где ставят ловушки. Но у меня то ничего нет… Вернулся на дорогу и привез недавно сбитого кенгура, разделал на куски, разбросал на берегу и в воду вокруг сваленого дерева и стал ждать. Ну думаю, кто то точно вылезет на берег рядом со мной полакомится мясом и пока будет этим занят я как прыыгну, и сразу ножом в затылок, без всяких валяний в грязи и борьбы в стиле сумо. Надоело… буду просто сидеть неподвижно и ждать. Сижу, жду, кормлю мух и комаров, не шевелюсь, смотрю внимательно на воду…
И вижу краем глаза. что сзади и с лева в паре метров от меня здоровенная крокодилья голова! Настолько здоровая, что не сразу вся показалась. А за ней ползет тело… [***]да в эту пасть половина меня поместится сразу. Зверюга что приползла на мясцо, реально огромна, может 4 метра, может 5, может немного больше… то что оно появилось не из воды, а откуда то сзади, где его не видел и не ждал, заставило пересмотреть всю абсурдность моих действий. Это был тот случай, когда чувствуешь себя вовсе не охотником… я реально не знаю как с таким справится в одиночку и только с недостаточно толстым ножом. Да он скорее согнется, чем проткнет эти пластины брони… В любом случае, охота на такого монстра в мои планы не входила… Сижу, жду… если нападет – буду как то действовать. Но сейчас толком не представляю, чем могу его завалить.
Почти все сожрал и ушел в воду. Тут оставаться на ночлег как то не хочется…. ))
Но мясо я все же добыл. Особо рассказывать нечего, и гордится нечем. Одним ударом завалить совсем не получилось, было жестоко и не эстетично… но мне порядком надоело делать всякие ошибки, поэтому просто нашел, немного покувыркались и убил. Совсем ничего примечательного, если бы снова не спалился. Вроде и глухая глухомань, и дорог поблизости вааще никаких. Но когда уже начал разделывать тушу, вышли два аборигена, с ружьем… Уж думал будут проблемы, или донесут как тут принято властям о нарушителе… но ничего подобного ))) мужики просто поржали от души обсуждая какой я дибил и что вытворял с кроком пока справился. Так понимаю, они с самого начала все халявное шоу просмотрели, и кайф получили бы при любом раскладе..))
Ну а то, что забрав себе пару хороших кусков мяса, основную добычу подарил им, оценили с благодарностью. И патроны сэкономили и напрягаться самим не пришлось. Немного поболтав, на всякий случай поспешил уехать, кто их знает, может кому шутки ради проболтаются, и этот кто то будет представителем властей. А со свидетелями и мясом уже не выкрутится….
Через пару часов, уже коптил и жарил мяско на эвкалиптовых дровишках, допивая самогон и успокаивая дрожь в теле… Ням ням… куриная мягкость с осетровой хрящевинкой … мммм…. оно того стоило! К тому же, эти приключения стали как бы визитной карточкой Австралии для меня, основной изюминкой этого путешествия. Жаль только одного – прокопченые и вяленые балычки на которые были большие планы, вплоть до нарезки под закуску с друзьями… банально конфисковали на третьем или четвертом экологическом КПП. Провоз любых продуктов растительного или животного происхождения через границу штата запрещен. Глазастый и дотошный офицер впервые досмотрел все до чего можно добраться не распаковывая мотоцикл. Второе что попросил показать, был мешок из под шлема в котором вялилось и проветривалось копченое мясо… и отобрал… вот это, и тогда, и сейчас – очень обидно…

Но путь продолжается… В очередной раз пора менять масло и фильтр, заехал в Дарвин. В магазине парень настойчиво убеждал, что может продать только мото фильтр за 37 долларов, поскольку ни в коем случае нельзя на моцик ставить авто фильтр за 10… пришлось настоять. Люди иногда просто не понимают, что 30 и 20 лет назад, когда создавался этот мотоцикл, тогдашние фильтры и масла были намного хуже, чем современные аналоги. И кстати, на банках с австралийским моторным маслом, указано на некоторых марках применение как для дизеля, так и для бензина, а кроме того для всех 4 тактных моторов начиная от мотоциклов и заканчивая тяжелой строительной техникой, и легковушки и грузовики и трактора включительно. Синтетическое масло годится для всего… Кстати, не первый раз сталкиваюсь с тем, что в разных странах на разных континентах люди заправляют мото технику любым «авто», а не более дорогим «мото» маслом, и не только синтетическим. В Канаде мне мото мастер (голдовод) утверждал что хорошее дизельное масло даже предпочтительнее для использования чем то, что для бензина. Оно более стойкое и долговечное, поскольку делается для более нагруженных узлов и условий. Такие вот дела… Глупо конечно о таком писать, но когда это делаешь довольно часто в одном месте, начинаешь задумываться, что и где поменять через очередные 8 -10 тысяч километров по этому континенту/стране…
Так. Думаю, пока хватит. И так настрочил кучу текста ничего в общем то не рассказав. )))

когда покину Австралию, напишу и на своем сайте, ну а пока - береженого Бог бережет... может вот этот симпеетичный пограничник, хороший друг тех аборигенов и большой поклонник крокодилов, кроликов, и других животных Австралии которых я по своей дикости иногда кушаю.
Я тоже очень люблю животных, но только крокодилы кушают людей при любом удобном случае, так же как и акулы, почему бы и мне не перекусить когда голоден парочкой из них? Ну а кроликов тут столько, что представить сложно.
Одного ни как не пойму, как можно так пиарить австралийскую охрану природы и животного мира, одновременно массово убивая тех самых животных, а те кого не получается или лень убивать лично - просто травят стрихнином и иными ядами... Может аборигены и были безграмотными и малокультурными дикарями, но они были частью природы, что им сейчас не редко ставят в укор... Типа если у вас нет письменности, музеев, архитектуры, и других привычных "цивилизованному" человечеству достижений с проявлениями, то вы вроде и не люди вовсе. а часть природы - почти что животные.
Ну а как живут аборигены, это отдельная история, и историй еще очень много... но это все потом, когда будет время сесть и только писать. Снова и снова погружаясь в мир разных концов планеты, который прочно является частью моей жизни...
Нет цели жить вечно, есть цель - жить интересно!
Аватара пользователя
Виктор Romantik
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 18.04.2014
Город: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кругосветка на мотоцикле, теперь через страны Южной Америки

Сообщение: #88

Сообщение Виктор-Barri » 30 май 2015, 13:13

Наконец-то дождались ;)
Порадовали.
Крокодил на курятину по вкусу... эх, надо пропробовать!
Про Новую Зеландию вы совсем кратенько написали... там совсем приключений не было?
Аватара пользователя
Виктор-Barri
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Кругосветка на мотоцикле, теперь через страны Южной Америки

Сообщение: #89

Сообщение Виктор Romantik » 30 май 2015, 16:09

Были конечно. Но я и про Австралию писать еще не начинал...)) все таки пол года на этом необычном и совсем не маленьком континенте пропутешествовать, это не пару рассветов встретить. информации и событий вагон с тележкой, а с всей экспедиции уууу... сколько. сейчас нет времени, да аэропорт и не место для написания. максимум парочка заметок и только.
если такое произойдет, что будет возможность просто написанием, узнаете очень и очень многое.
А насчет крокодилятины, как то в африке особо не проникся ее вкусом, может они там другие, или антураж иной.
Однако сейчас я стал действительно поклонником этого вкуса, но не ресторанной заморочки, а добытого в дикой природе и приготовленного по первобытному, с дымком. Желательно с эвкалиптовыми нотками при копчении... ))) ням ням... от австралии одно плохое вспоминается - когда отдавал эту вкуснятину инспектору, а он ее выбрасывал в контейнер утилизации. Давно привык легко со всем расставаться, но это мясо было реально жалко. Теперь я хорошо понимаю туземцев поедающих части своих поверженных противников. Это вам не в супермаркете кусок грудинки купить, и не из ружья подстрелить дичь. Тут все согласно законам природной чести - на равных и один на один. победитель поедает побежденного - и это не метафора, это вкусно и питательно для обоих. не часто такое можно в природе встретить.

PS Последние высказывания от явно одичавшего следопыта )))
Но необходимость убивать, как это ни странно, порождает кодекс чести, жалость к врагу и безмерное уважение к любой жизни.
Если не лишен человеческих качеств, конечно. ))
Нет цели жить вечно, есть цель - жить интересно!
Аватара пользователя
Виктор Romantik
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 18.04.2014
Город: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кругосветка на мотоцикле, теперь через страны Южной Америки

Сообщение: #90

Сообщение Виктор Romantik » 29 июн 2015, 18:16

Кругосветка завершена.
Прикол в том что не банально - на финише меня не впустили в страну гражданства - Украину, или точнее могли впустить, но при этом арестовать, конфисковать мотоцикл и отправить под конвоем к месту суда.... обвинение. приготовьтесь ))) "Попытка въехать в Украину" и одновременно - "нелегальное нахождение на территории Украины"
Как гражданин Украины может нелегально находится в собственной стране?
Как гражданина могут арестовать и судить за попытку въезда в собственную страну?
Понимаю, что в Украине сейчас реальные проблемы. Это вроде уже и не Африка, а дикость, милитаризация и злобность, даже хуже чем где либо встречал.

На будущее.

Учтите такую вероятность, особенно если въезжаете в Крым с любой стороны кроме украинской, на Украину вас не пропустят.
Нет, вы ничего не нарушили. но такова позиция Украины, которая признает только ту геополитику, которая ей выгодна.

Если Вы иностранцы - просто развернут.
Если украинцы - вам грозят неприятности похуже - конфискуют транспорт с имуществом, вас оштрафуют, арестуют и будут судить.
Если россияне - сложно сказать, но в нынешней ситуации, рисковать наверное не стоит...

При такой перспективе, предпочел избежать наручников конфискации и суда, и по тихому покинуть украинский переход, и вернутся назад в Крым пока была такая возможность.
Потом объехал по России территорию Украины, и по требованию украинских пограничников въехал в Украину не из России, а через третью страну - Белоруссию.
Поимел разные вопросы и диалог на въезде, но в итоге пропустили.
Заехал в Киев, где был повторный старт кругосветки для СМИ и вернулся домой в Крым.
Можно было на УЦкраине просто поставить точку и не ехать туда вообще, пока все не успокоится. Но по моим взглядам, кругосветка должна на финише пройти по тем же местам, где проходила на старте.
Считайте это причудой ))

Мне странно и дико видеть такие перемены за время своего отсутствия, в и так далеко не благополучной стране.
Но такой финиш я не ожидал...
Последний раз редактировалось Виктор Romantik 16 авг 2016, 16:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Нет цели жить вечно, есть цель - жить интересно!
Аватара пользователя
Виктор Romantik
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 18.04.2014
Город: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кругосветка на мотоцикле, теперь через страны Южной Америки

Сообщение: #91

Сообщение Gulikbeer » 29 июн 2015, 22:03

Виктор Romantik писал(а) 29 июн 2015, 18:16:На Украину вас не пропустят или конфискуют транспорт и будут судить.

Долго вы катались ... Уже больше года как въезд в Крым со стороны РФ считается "незаконным пересечением границы Украины". А за такое, да, и судят, и транспортное средство конфискуют.
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Кругосветка на мотоцикле, теперь через страны Южной Америки

Сообщение: #92

Сообщение Виктор-Barri » 02 сен 2015, 20:06

Виктор, добрый день.
Давно не был на вашем сайте, а с форума Винского от вас ни одного уведомления.
Рад, что путешествие завершилось более-менее успешно. Грустно, что пока вас не было тут случилась такая беда.
Что не заехали в Питер-Москву? Как сейчас у вас обстановка - это о ситуации Крым-Украина?
Когда сможете более подробно изложить начиная с Панамы... ;)
Очень жду!
Сам в июле с ребятами из Питера, Москвы и Латвии прокатились немного по Северо-Западу РФ. Это мой первый серьезный выезд, получил хорошие уроки мотоезды. Особенно когда мы на наших GSках залезли в дождь в Хибинские хляби на Кольском.
Ну и в августе прокатился в одного из Питера до Казани и обратно... Старт взят, ориентируюсь на таких как вы... поэтому пишите!!! Рассказывайте!!

Хотелось бы кратко - ваш маршрут по Азии обратно...
Аватара пользователя
Виктор-Barri
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Кругосветка на мотоцикле, теперь через страны Южной Америки

Сообщение: #93

Сообщение Alexey_W. » 02 сен 2015, 23:07

Виктор,чего на фейсбуке не пишешь давно? Вообще, ты так и помрешь от скромности.... Тему давно надо перенести в раздел экстраординарных путешествий
Alexey_W.
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 07.02.2007
Город: Брянск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кругосветка на мотоцикле, теперь через страны Южной Америки

Сообщение: #94

Сообщение Виктор-Barri » 03 сен 2015, 01:54

Виктор, нашел вас на ФБ. Почитал ваши посты и комменты к ним с Кореи...

Все мои вопросы отпали;)

Жаль, что очень многих затягивает политика. Если б они еще что понимали в "больших играх"!

Ваше путешествие - эталон и тот уровень, который по силам единицам в этом Мире!

Я очень рад, что вы вернулись в здравии... в курсе наверное уже про Алексея Коровникова?

Если вдруг нет... он не доехал (
Остался в дороге навсегда.
Это страшно, неожиданно и заставляет задуматся о многом...

Вам я желаю: новых проектов-путешествий, всегда доезжать, ну и все-таки разобраться с делами, что подкинули вам умники там наверху власти...ну и написать поподробнее о тех участках, что вы опустили... ;)
Аватара пользователя
Виктор-Barri
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Кругосветка на мотоцикле, теперь через страны Южной Америки

Сообщение: #95

Сообщение Виктор Romantik » 16 авг 2016, 12:03

Спасибо на добром слове.

Сейчас готовлю следующий большой наземный поход, надеюсь еще более дальний и интересный.

В следующей кругосветке планирую охватить большинство стран пропущенных или недостаточно исследованных в прошлом походе, постараюсь пройти все континентальные страны и некоторые островные. Оставшиеся островные пройду уже в морском походе, но это будет позже и в отдельной истории ))


Про Коровина в курсе, мы с ним были на связи до последнего. человек погиб от упрямства - возможность заражения малярией и паразитами мы с ним подробно обсуждали еще до его старта, так же как профилактику, симптомы, сроки, методы и средства лечения.
У него с собой в аптечке должен был быть антималярийный набор сразу по въезду в Африку. там они есть во всех аптеках. Да и в случае первых недомоганий, местные медики имеют все для быстрого и эффективного лечения.

В первый же день ему было сказано - это малярия. Если нет своих в аптечке - срочно купи таблетки в ближайшей аптеке и сразу начинай принимать. В прилагаемой инструкции четко сказано по скольку штук и в каком порядке.
Мне совершенно непонятно его упорство отказа от простого лечения малярии на месте, за несколько дней, комплексом таблеток сразу же, или с капельницей при упущенных сроках. Непонятно его решение стремится именно в престижную клинику Израиля...
В итоге упустил время... дальше - увы необратимый и закономерный исход. активное развитие из яиц паразитов, с поражением печени и остального - это вопрос короткого времени - в днях. Он был сильный человек, и только поэтому так долго продержался.

Не стоит игнорировать местные болезни и вероятность заражения ими, тем более, что у заезжих нет никакого иммунитета, и только на месте эпидемий есть все знания, опыт медиков и специфичные средства эфективного лечения.
В других местах, даже в очень дорогой клинике, даже гениальные медики просто не поймут, что с вами происходит, поскольку у них никогда такого не было.
Пока они будут делать одну за другой диагностики, анализы и консультации - вы просто умрете. Что и произошло с Коровиным.

В Африке много до сих пор не понятных для науки болезней, против которых просто нет лечения.
За один день, с утра крепкий и здоровый человек просто на глазах превращается в усушенный овощ и умирает... сам видел.

Но малярия - сейчас это как насморк, нужно только вовремя и правильно пролечится. некоторые живут в Африке в стерильных условиях, и по нескольку раз в год малярией болеют, а иные бухают постоянно, ни от чего не страхуются и никакая хворь их не берет... говорят, что в крови с алкоголем, яйца паразитов либо сразу погибают, либо позже, но не развиваются.
Нет цели жить вечно, есть цель - жить интересно!
Аватара пользователя
Виктор Romantik
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 18.04.2014
Город: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кругосветка на мотоцикле, теперь через страны Южной Америки

Сообщение: #96

Сообщение Марат МК » 06 фев 2018, 13:34

Захватывающий отчёт. Автору - благодарность и уважение.
Пока не дочитал, но возник вопрос не по путешествию, а про описанную ситуацию с объездом пикапа. Немножко досадно, что ответы на вопросы лежат в открытом доступе, в виде книги ( ну или фильма) Кейт Кода. Возможно буду « Капитаном Очевидность»)
Марат МК
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 06.02.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кругосветка на мотоцикле, теперь через страны Южной Америки

Сообщение: #97

Сообщение An.Ch » 20 мар 2018, 14:47

Здравствуйте, Виктор!

Знакомый планирует долгое путешествие на мотоцикле, не могли бы вы поделиться опытом и подсказать по поводу страховок в разных странах на водителя и на мотоцикл? возможно, если не трудно, поделиесь информацией по поводу особенностей проезда через границы некоторых стран. Будем благодарны!)

Маршрут примерно такой:
Казахстан,(Россия), Монголия, Китай, Непал, Индия, Бангладеш, Мьянма, Таиланд, Лаос, Вьетнам, Камбоджа, Малайзия, Сингапур
Япония, Австралия, США, Канада, США, Мексика, Гватемала, Сальвадор, Гандурас,Никарагуа, Коста-Рика, Панама, Колумбия,
Венесуэлла, Бразилия, Перу, Чили, Аргентина, Уругвай, Боливия, Парагвай, Гайана, Суринам,Французская Гвиана

Про Китай уже знаем все особенности))
An.Ch
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.01.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумЮжная Америка общее. ВИЗЫОтзывы из поездок по нескольким странам Южной Америки за раз



Включить мобильный стиль