Он-лайн! Два месяца в Южной Америке

Отзывы и рассказы из поездок по маршруту "Нескольким странам Южной Америки за раз". О другом здесь просьба не писать - для этого есть форумы по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Он-лайн! Два месяца в Южной Америке

Сообщение: #41

Сообщение AbberlineArrol » 16 авг 2014, 08:36

Komparsa писал(а) 15 авг 2014, 11:24:Интересно было читать, неожиданное решение не посещать Мачу Пикчу.
Понимаю, что вопрос "где больше всего понравилось" дурацкий. Можете назвать топ-5 мест данного путешествия?

p.s. Еще восхитительна та часть континента, где океан встречается с пустыней - это район Перу (в частности, Паракас) и Чили.
А если архитектура, то Буэнос-Айрес и Монтевидео - вне конкуренции!
Аватара пользователя
AbberlineArrol
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.11.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Он-лайн! Два месяца в Южной Америке

Сообщение: #42

Сообщение KookSpook » 18 авг 2014, 12:06

Все, мы дома, и наше мега-путешествие завершено. Это было круто! Столько слышать о Южной Америке, представлять ее, бояться ее, и вот наконец побывать и полностью изменить о ней свое мнение. Это наше первое настолько долгое путешествие. Мы побывали в шести прекрасных странах, изучая разные уголки южноамериканского континента хожеными и не очень тропами. Впечатлений столько, что они будут выползать из уголков подсознания еще очень долго. И какие-то выводы и озарения еще будут (надеемся) настигать нас. А пока - небольшие итоги нашего летнего трипа.

Конечно, не обошлось без ошибок планирования. Достаточно сложно заранее детально расписать шестьдесят дней в совершенно незнакомых местах! Поэтому мы не бронировали никакие гостиницы и переезды заранее (кроме Бразилии - из-за ЧМ, конечно). Это позволяло по ходу корректировать некоторые мелкие недостатки нашего плана..

Одну большую ошибку не смогли исправить - двигаться в разгар зимы не на юг, а на север (речь идет о Южном Полушарии!). У Iberia мы купили хитрый round-trip билет с разными городами прилета и вылета. Т.е. прилетали мы в Сан-Паулу, а вылететь могли из другого города. Выбрали Буэнос-Айрес. Поэтому в плане у нас было такое почти кольцо: сначала из Сан-Паулу на запад через Боливию и Перу, потом на юг в Чили - и снова на восток в Аргентину к Буэнос-Айресу.

В первой части все было отлично, а вот дальше, в идеале (это мы поняли позже, когда порядком замерзли) из Перу нужно было ехать не на юг (в Чили и Аргентину), а на север - в Эквадор, Колумбию и Венесуэлу, либо улететь в Мексику. Не потому, что Чили, Аргентина и Уругвай - плохие страны! Нет, там все было очень круто! Но все-таки туда лучше ехать летом, а не зимой. И пляжи были бы другие, и погода, и не пришлось бы кутаться в куртки в Сантьяго. И в Пунта дель Эсте все было бы совсем по-другому… И выглядело бы совсем иначе! Не то, что лучше - но иначе. И, главное, можно было бы забраться на самый юг, где самые красоты, озера и горы. Поэтому остался легкий осадок, что вроде бы осмотрели страны, а самого главного в них не увидели и не поняли. Однако, в путешествии зимой тоже есть плюс - мы осматривали города при комфортной температуре +15-+20, а летом пришлось бы в +35-+40. Как вариант - можно было проделать наш маршрут из Буэнос-Айреса и заканчивая в Рио - так было бы гораздо теплее и приятнее. В Рио зимой вполне можно купаться.

Еще момент, который заставил задуматься о планировании следующих поездок (надеемся, они состоятся!) - длительность. Все-таки для нас двухмесячный маршрут оказался слишком длинным. Взгляд ближе к концу поездки порядком замылился. Мы банально устали даже не от гостиниц, рюкзаков и переездов - все это до самого конца воспринималось спокойно, а упаковка рюкзака была похожа на игру в тетрис только поначалу. Устали мы от удивительных достопримечательностей, которыми нужно было восторгаться - а эмоций на восторги уже не оставалось Например, по Буэнос-Айресу гуляли, практически не глядя по сторонам - от гостиницы до cambio, в метро, в кафе и обратно в гостиницу. Да, можно было просто сидеть в хостеле, читать книжку и пить чай. Или, еще лучше, взять лэптоп и работать. Но ведь, согласитесь, обидно - оказаться на другом краю Земли, где такие удивительные места, которые мечтал увидеть, и при этом просидеть в отеле! Поэтому по инерции вытаскивали себя на очередной достопримечательный объект. Такая вот ежедневная антиномия

Дальше. Теперь уже можно наконец сказать - за два месяца в Южной Америке у нас ничего не украли! Ура!!! Когда мы собирались в поездку, то старались подготовиться ко всему. Специально купили на базаре китайские часы по 150 рублей. На ноутбуках все ценные файлы лежали в тщательно настроенном Dropbox - если б украли ноуты, мы бы легко восстановили все рабочее окружение на любом другом компьютере. Фотографии с большой и маленькой камеры мы каждый день скидывали на ноут и на запрятанную в тайнике флешку. Также с деньгами - везде и понемногу плюс ограничение на снятие с карт. В общем, мы были готовы к тому, что у нас могут украсть все! Но, к счастью, все прошло хорошо Вообще, нам не показалось, что в Южной Америке в целом как-то ОЧЕНЬ опасно. Конечно, опасности есть. Есть уличная преступность в больших городах. Есть таксисты - мошенники и даже грабители. Там, где много людей - обязательно есть карманники. Где-то в горах Перу остались террористы. Поэтому главное правило здесь - хорошо подготовиться и всегда держать ухо востро.

Информации о безопасности много. Наш Форум Винского, в котором есть полезная и практическая информация с “горячих точек”. В Lonely Planet практически по каждому месту существует раздел “Dangers & annoyances”, где собраны основные опасности по отзывам туристов. Есть отличный справочник британского МИДа “Foreign travel advice” - https://www.gov.uk/foreign-travel-advice . Актуальная информация по каждой стране. Мы старались, по мере возможности, в каждом месте учитывать эти рекомендации. В Ла-Пасе, например, лучше не ловить уличные такси после 8 вечера, а вызвать машину по телефону - и т.д., для каждого места свои конкретные советы и особенности. В Вальпараисо хозяин отеля расписал нам на карте, в каких районах в какое время суток безопасно находиться. Основная мера против воровства - это всегда следить за вещами. Вроде звучит банально, но это правда важно. У нас было, как обычно, по два рюкзака - “основной” большой и “дневной” маленький. За большим постоянно следить невозможно - его нужно сдавать в багаж. Поэтому в большом рюкзаке ценных вещей у нас не было: одежда, мыльно-рыльные принадлежности и т.д. Все ценности - в маленьком дневном рюкзаке, и вот с него мы не спускали глаз ни на секунду. Потому что таких случаев очень много. Поставил рюкзак на скамейку, отвернулся, повернулся обратно - а рюкзака нет. В случаях прямого столкновения с бандитами как в Сан-Паулу советуют просто отдать деньги. Поэтому в таких местах опасно иметь при себе приличные суммы.

Чем запомнилась каждая страна?

Бразилия - в первую очередь, встречей с друзьями. Потрясающее бразильское гостеприимство затмило даже Чемпионат мира. Нам не давали опомниться ни на минуту: показывали самые красивые места, угощали самой вкусной бразильской едой и напитками, в полной мере дали почувствовать себя дорогими гостями. Все-таки бразильцы - удивительно добрые и общительные люди, неиссякаемый источник оптимизма и радости. А еще они очень эмоциональные, поэтому любое событие рядом с бразильцем кажется бразильским карнавалом.

Боливия - это самая бедная страна Южной Америки. Поэтому там приятно путешествовать с финансовой точки зрения. Я помню это ощущение на местном рынке в Потоси, когда мы закупались теплой одежной: “Я могу купить здесь все, не торгуясь!”. Действительно, мы легко могли купить любую куртку, любые ботинки, даже не спрашивая цену - все равно все оказывалось гораздо дешевле, чем в России или в соседних странах. Кроме того, Боливия - страна совершенно невероятной природы. По-моему, какой пейзаж ни вообрази - он найдется в какой-нибудь части Боливии. Если б Перу еще не откусила в свое время у Боливии выход к морю… В Боливии из-за того, что люди носят национальную одежду, чувствуешь, что ты действительно в неведомой, экзотической стране! Еда похожа на нашу, без изысков. Умопомрачительный стейк в Санта-Крузе - в порядке исключения! Очень популярны супы (даже на ужин). Распространенные комплексные обеды позволяют сэкономить на ужине.

В Перу также уникальная природа. К Андам и Амазонии здесь добавляется еще и длинная береговая линия, вдоль которой тянется пустыня Атакама. Океан-пустыня-горы - это незабываемое зрелище! Даже без Мачу Пикчу Перу насыщена достопримечательностями. В Перу - самая интересная кухня. Особенно нас сразила “креольская” кухня побережья Перу с удивительными вариациями на тему рыбы, морских гадов и овощей. Например, севиче - кусочки сырой рыбы, маринованные в лимонном соке, с луком и перцем, а также сладким картофелем, юккой и маисом на гарнир. В Перу - самые удобные такси. Иногда кажется, что 100% машин в городах - это такси. В любое время суток можно просто выйти на улицу, махнуть рукой - и сразу же уехать. Счечиков нет, но цену не заламывают.

От Чили - противоречивые впечатления. Природа - отчасти повторение Перу. Даже пингвинами уже не удивляет. Это самая экономически развитая страна, в целом на улицах здесь безопаснее всего - но именно здесь мы чуть не пострадали от карманников (а наши толстовки от их горчицы все же пострадали). Здесь все более четко и организованно, чем в других странах. По многим параметрам - больше комфорта. Огромное количество живой музыки! Пока мы ехали на метро из Вальпараисо в Винья дель Мар, в вагоне сменилось три гитариста! Каждый исполняет две песни - и переходит в следующий вагон. И, конечно, в Чили - совершенно невероятное вино. Еда не впечатлила.

B Аргентине очень красиво и как-то радостно. На первый взгляд, никакого кризиса и нет - люди гуляют по улицам и пьют кофе с круассанами, которые они называют medialunas - полумесяцами. В Аргентине - спасибо предкам-итальянцам - самый лучший кофе! Но кризис, конечно, есть. Инфляция разгоняется, разница между официальным и “черным” курсом песо все растет (у менял мы покупали песо по 12.40 за доллар, в банках доллар стоил порядка 8 песо). Соответственно, растут цены на импортные товары (да и гос. ограничений тоже много). Однако, атмосфера оптимистичная: народ также пьет кофе, ест пасту, жует миланесы. Буэнос-Айрес вообще не спит. Когда мы вернулись из Уругвая поздно вечером, пошли в соседний Старбакс выпить кофе. Была почти полночь какого-то буднего дня, но в Старбаксе были заняти почти все столики, а за кофе стояла очередь! В Аргентине на улицах чувствуешь себя в безопасности. Аргентинское вино тоже прекрасно.

Last but not least, Уругвай. Нисколько не пожалели, что взяли машину и забрались вглубь. Удивительно пасторальные места! Огромные красивые поля и есть возможность прокатиться на лошадях. Отдельное спасибо термальным источникам - мы хоть отогрелись после Чили. Еда дороговата, особо не отличается от аргентинской. Есть совершенно уникальный, типично уругвайский сэндвич - чивито. Уругвайское вино неплохое. А закат над озером в Сан Грегорио и утренняя переправа по реке через туман - это, наверное, лучшие из многих тысяч кадров!

Он-лайн! Два месяца в Южной Америке
Аватара пользователя
KookSpook
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 24.07.2010
Город: Эдмонтон
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Он-лайн! Два месяца в Южной Америке

Сообщение: #43

Сообщение KookSpook » 19 авг 2014, 14:43

И вот еще: "38 впервые". Это - то, что мы сделали/попробовали/увидели/услышали/... впервые в жизни за последние два месяца
Список специально закинули в Excel и отсортировали в рандомном порядке, чтобы не было точно никакого логического порядка!

* Ездили в городском лифте-подъемнике
* Слушали живую музыку в метро, автобусе поезде и даже в аэропорту
* Поднялись пешком на 1100 метров в высоту за три часа
* Побывали в трущобах
* Побывали в работающей шахте
* Посмотрели вживую матч Чемпионата мира по футболу
* Купались в термальных источниках
* Поднялись на высоту 4700 метров
* Попробовали новые фрукты: карамбола, кажу, жабутикаба, купуасу, гуаява, ацерола
* Взлетали с длиииинной взлетной полосы на высоте 4000 метров (воздух разреженный, поэтому самолет разгоняется долго-долго)
* Коснулись дна каньона
* Грелись в носках из шерсти альпаки
* Попробовали чичу (для закваски нужна пожеванная кукуруза)
* Катались с песчаных дюн на доске
* Открыли, что в латиноамериканской литературе есть писатели кроме Маркеса, Кортасара и Борхеса; прочитали кучу книг: Жоржи Амаду, Изабель Альенде, Марио Варгас Льоса, Мигель Отеро Сильва, Марсело Фигерас
* Пили чай из листьев коки
* Увидели специальную смотровую площадку в аэропорту для наблюдения за взлетающими самолетами
* Услышали самбу (не танец, а музыку)
* Побывали в настоящем оазисе посреди пустыни (даже в двух)
* Увидели уникальных животных и птиц эндемиков в дикой природе: ламу, викунью, вискачо, фламинго, кондора, пинвинов, попугаев...
* Ехали в одном автобусе непрерывно 25 часов
* Видели настоящих индейцев
* Научились принимать холодный душ при нулевой комнатной температуре
* Перехитрили мошенников
* Научились заказывать пиво по-бразильски, не произнося ни слова
* Летали на маленьком 6-местном самолете (одна из нас)
* Провели более трех дней подряд без интернета (не впервые в жизни, но впервые за ооооочень долгие годы)
* Потрогали Атлантический океан
* Наблюдали погоню всадников за быком по городу
* Отметили июльский день рождения зимой
* Спали в спальном мешке (один из нас)
* Видели настоящее уличное танго
* Ночевали в 34 разных гостиницах подряд
* Попробовали настоящий стейк
* Имели возможность купить на рынке динамит
* Пообедали меньше чем за 1 доллар
* Во время хайка потеряли тропу и так и не смогли ее найти
* Ночевали в доме, сделанном из соли, на соляных кроватях
Аватара пользователя
KookSpook
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 24.07.2010
Город: Эдмонтон
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Он-лайн! Два месяца в Южной Америке

Сообщение: #44

Сообщение Komparsa » 25 авг 2014, 15:24

А где в тур в Солар де Уюни покупали? Прочитала, что Вы выгрузили голландцев у чилийской границы, это какой-то населённый пункт был?
Аватара пользователя
Komparsa
путешественник
 
Сообщения: 1168
Регистрация: 19.04.2008
Город: Плая дель Кармен
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 40
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Он-лайн! Два месяца в Южной Америке

Сообщение: #45

Сообщение KookSpook » 25 авг 2014, 15:32

Komparsa писал(а) 25 авг 2014, 15:24:А где в тур в Солар де Уюни покупали? Прочитала, что Вы выгрузили голландцев у чилийской границы, это какой-то населённый пункт был?


В самом городке Уюни, агентство "Cordillera Traveller". Ничего заранее не бронировали, просто с улицы зашли и на следующий день купили. Водитель (он же гид, он же повар) был клевый, джип вполне нормальный, цена обычная - в общем, эту фирму вполне можем рекомендовать. Единственный минус (для кого-то плюс) - что именно эта фирма специализируется на трансферах в Чили. Поэтому почти в каждом джипе оказываются туристы, которых надо довезти до чилийской границы. Соответственно, тем, кто возвращается обратно в Уюни, приходится ездить до границы и обратно и тратить какое-то время (часа 2-3 лишней езды).

Чилийская граница, где выгружали голландцев - это просто пара строений возле плохой дороги посреди пустыни Атакама. Ближайший населенный пункт в Чили - San Pedro de Atacama.

Вот так выглядит migracion (фото не наше, но это именно то место):
Он-лайн! Два месяца в Южной Америке
Аватара пользователя
KookSpook
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 24.07.2010
Город: Эдмонтон
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Он-лайн! Два месяца в Южной Америке

Сообщение: #46

Сообщение Komparsa » 25 авг 2014, 15:40

Спасибо (что-то с плюсиками произошло), а водитель успевал Вам что-нибудь готовить или 3 дня сендгвичами питались?
Аватара пользователя
Komparsa
путешественник
 
Сообщения: 1168
Регистрация: 19.04.2008
Город: Плая дель Кармен
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 40
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Он-лайн! Два месяца в Южной Америке

Сообщение: #47

Сообщение AbberlineArrol » 25 авг 2014, 16:02

Не, еда вкусная была! Мясо, овощи, фрукты... Ему, видимо, женщины на точках остановок готовили. Единственный минус - походный обед всегда холодный. Но внимания на это не обращали - на природе да в середине пути есть всегда хочется. А в местах ночевок был хороший горячий ужин, даже с вином ;) Вот лично мне было непривычно везде запивать всю еду холодной колой или водой. Я все-таки горячий чаек люблю. Особенно после мяса
Аватара пользователя
AbberlineArrol
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.11.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Он-лайн! Два месяца в Южной Америке

Сообщение: #48

Сообщение El Navegador » 25 авг 2014, 16:57

ildar.akhmetov писал(а) 18 авг 2014, 12:06:В Аргентине на улицах чувствуешь себя в безопасности.

Моя знакомая портенья считает иначе. Когда я достал из кармана пачку наличных (не много, долларов 500), то она сказала, что если это увидят в БА, то меня убьют. Вечером по городу она передвигается только на такси.
El Navegador
путешественник
 
Сообщения: 1348
Регистрация: 10.06.2014
Город: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Он-лайн! Два месяца в Южной Америке

Сообщение: #49

Сообщение KookSpook » 26 авг 2014, 06:15

El Navegador писал(а) 25 авг 2014, 16:57:
ildar.akhmetov писал(а) 18 авг 2014, 12:06:В Аргентине на улицах чувствуешь себя в безопасности.

Моя знакомая портенья считает иначе. Когда я достал из кармана пачку наличных (не много, долларов 500), то она сказала, что если это увидят в БА, то меня убьют. Вечером по городу она передвигается только на такси.


Ну, в относительной безопасности
В условном Сингапуре, конечно, более безопасно, чем в Аргентине. Но (субъективно) нам в БА и Мендосе было спокойнее, чем в других больших городах ЛА (Сан-Паулу, Рио, Ла-Пас, Санта-Крус, Лима, даже Сантьяго). Еще спокойнее - разве что только в Монтевидео.
Но даже одну 100-баксовую купюру мы б не рискнули светить на улице Мало ли что.
Ну и, справедливости ради, мы в БА не были нигде толком вдали от туристических троп
Аватара пользователя
KookSpook
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 24.07.2010
Город: Эдмонтон
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумЮжная Америка общее. ВИЗЫОтзывы из поездок по нескольким странам Южной Америки за раз



Включить мобильный стиль