Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

Отзывы и рассказы из поездок по маршруту "Нескольким странам Южной Америки за раз". О другом здесь просьба не писать - для этого есть форумы по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

Сообщение: #1

Сообщение rab_bit » 22 сен 2014, 18:28

Вступление

Каждый, когда-то в детстве, мечтал о дальних странах, путешествиях и приключениях. К сожалению, детство прошло, а мечта так и осталась мечтой.
И вот однажды после просмотра одного из любимых фильмов детства – “В поисках капитана Гранта”, а так же “Дневник мотоциклиста” мне захотелось воплотить детскую мечту в реальность – отправиться в путешествие в экзотическую страну на другом континенте. Выбор пал на Южную Америку. Полтора года до этого я был в командировке в Бразилии, и мне захотелось вернуться туда хотя бы ещё раз. Для поездки нужен ещё кто-то, и этим кем-то оказался мой школьный друг – Эдик (Тигра - так прозвали его ещё в школе). Он так же заразился этой авантюрной идеей и без труда согласился на маленькое условие, которое я ему поставил – я буду капитаном нашего “корабля” - планировать поездку тоже буду я, а если по ходу нашей поездки я буду творить какие-то глупости (а я часто любил это делать) – останавливать он меня не будет. Во время нашей поездки с этим заданием он успешно справился. Так же было условием – не бронировать ни один отель за ранее – всё находить по ходу, билеты так же покупать по ходу путешествия. (кроме самих билетов в Южную Америку и обратно)
Так же мы хотим увидеть два океана Тихий и Атлантический, искупаться в них. Хотим посетить – Мачу-Пикчу в Перу и статуя Христа в Рио де Жанейро, увидеть солончак Уюни, водопады Игуасу. И так нужны билеты – из Киева в Перу, обратно из Бразилии. Знакомая Эдика ,которая работает в Air France подобрала нам билеты Киев - Лима, обратно Сан-Пауло – Киев. Цена 10500 грн в обе стороны на одного человека. Билеты были куплены за три недели до вылета. Учитывая места, которые мы хотим посмотреть и прочитав на форуме Винского много отчётов и инфы о Южной Америке получился примерно следующий маршрут Лима –> Наска –> Куско (Аквас Кальентес - Мачу Пикчу) -> Пуно ( оз. Титикака ) -> Ла Пас -> солончак Уюни -> водопады Игуасу -> Буэнос-Айрес -> Рио де Жанейро -> Сан-Пауло
Визы в Боливию, Аргентину и Бразилию были полуучены за ранее в Киеве. Для этого нужен был билет в обе стороны. Пробем с получением никаких не было.
По ходу получилось немного по другому, но об этом дальше.


Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

В конечном итоге мы проехали по следующему маршруту ( во время путешествия всегда старались держать включённым GPS, который сохранял трек )

Поделился своей идеей о поездке со старым другом Олегом, у которого жена родом из Перу из Лимы (познакомились они учась в КПИ). Зашёл к ним в гости разузнать интересное про её страну , Кати с Олегом научили меня нескольким фразам на испанском, а так же Кати попросила передать ноутбук её родителям в Лиме, они нас должны были встретить в аэропорту.


Часть 1-я, Начало путешествия. Перу.

17-е февраля, 2:25 ночи, за окном темно ,снежно и морозно. Пью чай, рюкзак уже собран. Приходит смс “Выходите без звонка ,машина будет в назначенное время.” И вот путешествие начинается. Заезжаем на Оболонь за Тигрой и прямиком в аэропорт. Авиакомпания KLM, терминал F. Идём на регистрацию. По работе часто летаю и никогда не имею при себе распечатки электронных билетов. Обычно даёшь паспорт и тебя регистрируют. Но сейчас, интуиция меня не подвела, я распечатал билеты и как оказалось не зря. Подходим к стойке, даём паспорта, говорим что нам в Лиму, я как обычно прошу место у окна. Девушка долго клацает по клавиатуре компьютера, что-то ищет, а затем просит распечатанные билеты, так как в системе на нас есть билеты только до Амстердама. Даём распечатанные билеты, ждём несколько минут и вот мы зарегистрированы. Дальше как обычно, паспортный контроль, досмотр, самолёт, включаю GPS – и пытаюсь держать его включенным на протяжении всего нашего путешествия (чтобы сохранить трек), 6:45 – взлёт,перелёт (занимает три часа) и посадка в Амстердаме, одном из самых больших аэропортов Европы. За три часа между стыковками покупаем в Duty Free путеводитель Lonely Planet по Южной Америке – который нам очень помог в поездке. Далее в 11:15 посадка в большой трансатлантический лайнер BOEING 777-200/200ER , разгон и при скорости ровно в 300 км/ч, которая показывается на экране, самолёт отрывается от земли.

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

Полетели, длительность полёта из Амстердама до Лимы - 12:55 . Мы летим на запад, по ходу солнца ,поэтому у нас постоянно день и солнце не садиться за горизонт. Половину пути мы пролетали над Атлантикой. С высоты 11 км внизу видна голубая бескрайняя гладь океана,а вверху – голубое небо. Самолёт большой, кормят два раза, очень вкусно. Кроме этого можно подходить и брать соки ,печенье, шоколад (чем я активно пользовался, потому что когда я голоден, я зол, тому будет пример в Агуас Кальентес, где чуть не была съедена девушка, которая не могла найти ключ от номера, чем задерживала наш ужин). На против каждого пассажира есть свой экран где можно смотреть фильмы, слушать музыку ,играть в игры или видеть на карте текущее местоположение самолёта и время ,оставшееся до посадки. И так пролетаем океан, далее уже летим над Южной Америкой. Пролетаем над Амазонкой непроходимыми джунглями. 2 часа полёта – а леса всё не заканчиваются. Во время полёта над Амазонкой самолёт попадает в длительную турбулентность и его шатает в течении часа. Хоть я и часто летаю, но всё-равно в таких случаях бывает как-то не по себе (как говориться очко не армейская кружка ,иногда сжимается). Но от этого есть отличное лекарство - берём по две 0.2 бутылки чилийского вина, которое разносит стюардесса. После этого становиться и веселее и спокойнее. И вот суша заканчивается, самолёт уже летит над Тихим океанов, далее резкий разворот и на берегу мы видим бескрайнее количество трущоб, которым не видно конца. Это Лима. Ещё несколько минут и посадка. Выходим, из самолёта – на улице +28, что очень радует. Наконец-то мы убежали из зимы в лето.

Получаем багаж, печать в паспорта и идём на выход. Но перед тем как выйти нужно пройти таможенный контроль. В Перу довольно оригинально определяют будет ли твой багаж будет досмотрен или нет – нужно всего лишь нажать на кнопку и случайным образом загорается одна из двух лампочек. Если загорается красная – то вы вероятно контрабандист и твой багаж будет проверен, если зелёная – добро пожаловать без досмотра. У нас загорелась зеленая и мы прошли без проблем.

На выходе мы ожидали увидеть родителей Кати держащих табличку с надписью Vasya. Мы же везли им ноутбук из Украины . Но как оказалось, в аэропорту полно встречающих и эта толпа напоминает какой-то митинг, все с плакатами поднятыми в руках и что-то выкрикивают. Но среди всех мы замечаем самый большой плакат длиной больше метра с огромной надписью – KARAS (моя школьная кличка.) Оказывается Олег прикололся и по телефону сказал что меня зовут KARAS. Это были родители Кати и её двоюродный брат(про этого авантюриста можно было бы написать еще один отчет, но сейчас не о нем). Мы передали им ноутбук и сели с ними в машину. Нас куда-то везут, как мы догадываемся к ним домой. По испански мы не понимаем ,они не понимают ни русского ни английского. Едем часа полтора, уже темно ,вокруг полно машин ,мотоциклистов. По дороге используя разговорник ломанным испанским и международным языком жестов мы объясняем что не хотим теснить их дома и было бы не плохо если бы нас завезли в какой-то хостел недалеко от океана. В итоге нас завезли в хостел в совсем не туристическом районе Лимы. Цена номера на двоих оказалась около 10.у.е Номер вполне приличный(правда в нем немного воняло канализацией, но к этому быстро привыкаешь), две кровати, душ, до океана минут 15 пешком. Устали, клонит ко сну, так как разница с Киевом 8 часов и по нашему времени уже раннее утро. Тигра ложится спать ,а моя душа требует приключений в этот первый день и я иду гулять по тёмным кварталам и смотреть окрестности. Побродив около часу, перекусив в какой-то забегаловке и съев манго иду спать.
Проснулись рано около 5 утра по местному времени. За окном только начинает светать. Перекусив бананами и манго отправляемся к океану мото-рикше.

И вот он ,Тихий океан. Он действительно оказался тихим ,солнце только встаёт, вокруг никого и только стаи громко кричащих чаек.

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

Вдоволь искупавшись возвращаемся к отелю, исследуем окресности, кушаем, собираем вещи чтобы перебраться ближе к центру Лимы. И только мы собрались выходить – стук в дверь. Оказывается родители Кати вернулись и решили показать нам город. С ними мы посетили (Mama chacu – древний город), площадь оружия. После совместного просмотра прощаемся с ними и направляемся в современный туристический район Лимы – Мирафлорес. Включаем GPS и ищем ближайшие хостелы. Находим за 20 .у.е с комнатой на двоих. Следующие два дня у нас уходит на осмотр Лимы, купание в Тихом океане, вечерние прогулки по кафешкам и злачным местам, дегустацию Капириньи, Писко, чая из кокки (как оказалось в Лиме такой чай продаётся в пакетиках), Севиче и прочих вкусностей. Пока расслабляемся и набираемся сил так как дальше нас ждёт длинный путь через весь континет до Атлантического океана

Фото Лимы
Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия
Перуанские chicas

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия
Закат в Перу, Лиме ничем не отличается от заката в Крыму

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия
Памятник поцелую

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия
Вид на океан из района Мирафлорес

Следующим пунктом нашего прибывания должна быть пустыня Наска. До неё часов 7 на автобусе. В хостеле заказываем билеты – покупают их с сайта. Стоимость билетов разная, зависит от компании перевозчика и класса автобуса. Мы берём самый дорогой – 25 у.е. за человека – компания Cruz del Sur. Утром на рассвете выезжаем из хостела, далее автобус в 6.30 утра и 7 часов или 450 км пути. (в Лиме нет автовокзала. Автобусы отходят от офиса каждой фирмы отдельно). Таких комфортабельных автобусов даже в Европе не видели. Кожанные большие сиденья, которые полностью раскладываются в лежачее положение, Вкусный обед, кондиционер. На таком можно и сутки ехать не замечая неудобств.

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

Едем по Pan America highway (как не прискорбно ,но у нас в Украине дороги хуже чем эта трасса), кругом пустыня, проезжаем город Икка, который находится на берегу океана (из него можно посетить национальный парк Паракас, но мы едем дальше ).

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия
Дорога из Лимы в Наска

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

Приехав в город Наска и перекусив добираемся (сначала на автобусе ,а затем минут 15 пешком по дороге) к аэропорту из которого совершают полёты над знаменитыми линиями Наска маленькие самолёты. Оказывается 15-ти минутный полёт стоит от 85 у.е и более (в зависимости от модели самолёта), что нам показалось довольно дорого, но раз мы здесь и возможно никогда больше не попадем в это место – решаем купить билеты. Через минут 30 после оплаты – самолёт взлетает в воздух и мы можем увидеть то ,что когда-то видели в книгах – загадочные линии и фигуры, который до сих пор не понятно откуда взялись. Хотя к нам с Тигрой пришла идея что местные жители сделали их специально, чтобы завлекать туристов со всего мира и брать с них 85 у.е за несколько минут полёта.

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=a5D3p6PLGFw&feature=youtu.be[/youtube]

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=rF_OUAOqY8A&feature=youtu.be[/youtube]

Жара стоит больше 40 и абсолютно сухо. Не смотря на то, что мы любим когда жарко, Тигра начинает ныть - хочет прохлады и дождя. Зря он так, после этого следующие две недели в Андах лили дожди, было всё мокрое ,вещи не сохли и ночами было довольно холодно. Но обо всём по порядку.

И так вернувшись с аэродрома, погуляв по городу и перекусив, понимаем что делать здесь больше нечего и нужно уезжать сегодня из этого забытого всеми (кроме туристов) места. Идём к автобусной остановке и покупаем билеты на ближайший автобус в сторону Куско (берём более дешёвые билеты на менее комфортабельный автобус чем предыдущий Cruz del Sur)- почему-то я решил что нам не нужно в сам Куско, а лучше доехать до Абанкая (не доезжая 4-х часов до Куско), посмотреть там водопад (о котором было написано в Lonely Planet ) и от туда через горы двинуться пешком на Мачу-Пикчу. Автобус через несколько часов, проходимся по сувенирным лавкам, покупаем себе по самбреро и в путь. Дорога в Абанкай заняла около 15 часов. Большую часть пути ехали ночью, во время сна просыпаешься от странной тупой головной боли, в салоне включена на полную печка, на окнах пар. Смотришь на GPS и понимаешь, что мы сейчас на высоте около 4000 метров, пытаешься заснуть снова. Проснувшись утром видим что дорога идёт по ущелью вдоль какой-то реки, иногда попадаются деревни. Постоянные обвалы камней на дорогу затрудняют движение ,часто стоим и ждём когда дорогу расчистят. В часов 11 утра автобус останавливается в городе Абанкай ,из всех пассажиров выходим только мы – на первый взгляд показалось как-то странно ,все остальные поехали дальше в Куско ,до которого ещё 4-ре часа.

Нашли хостел, оставили вещи, и решили посмотреть окресности. Город оказался очень грязным, странно как можно среди красивых и чистых гор сделать такую грязь (тогда я ещё не был в Индии и не понимал что бывает намного хуже ). Пытались добраться до водопада, но никто не смог нам объяснить как это сделать, абсолютно никто не говорил по английски, так же не встретили ни одного туриста. Как добраться до Мачу Пикчу тоже никто не смог объяснить кроме как ехать в Куско. Через часа четыре пребывания в этом “славном” городе идём к автостанции (по дороге я покупаю пакет листьев кокки – помогает от горной болезни)- узнаём что автобус в Куско идёт через два часа, покупаем билеты ,возвращаемся в хостел, забираем вещи и дальше в путь.

Темнеет, льёт дождь, автобус мчится по горному серпантину, не притормаживая входит в повороты на которых отбойников со времён инков не было, а внизу пропасть метров 300, даже в окно страшно смотреть. К полуночи приехали в Куско, чувствуется холод (так как высота – 3300м над уровнем моря). На автовокзале полно местных жителей, которые пытаются предложить тебе хостел. Узнаём цены ,потом отказываемся от всех предложений и решаем искать жильё сами, берём такси и просим в район где много хостелов (показывая пальцем на карту Куско из Lonely Planet). Но за нами увязывается старый индеец, от которого не удалось избавиться, садится с нами в такси и улыбается, говоря что-то непонятное на своём языке.

Выходим и ищем жильё, поздно, всё закрыто. Индеец оказался навязчивым, и тянет нас в какие-то не очень дешовые или очень отстойные хостелы, поэтому я решаю избавиться от него – дав ему 2 соля (за что выгреб от Тигры, который был против спонсировать это прощелыгу) и сказав - Adiós. Но не тут-то было, увидав что ему могут светить халявные деньги (именно за это и выгреб от Тигры), он становится ещё более навязчивым. Вобщем делать нечего, доходим до поворота и бегом в соседний тёмный переулок, затем ещё куда-то и ещё, вобщем минуты 3 быстрого бега по тёмным улочкам и мы одни. Но как оказалось – индейцы довольно хитры и с ходу их не проведёшь, Сворачивая в следующий переулок мы наткнулись на этого старого хитрого потомка инков, который просто стоял и ждал нас на перекрёстке, сука (добавлено Тигрой, который уж очень невзлюбил этого инка). Смирившись что с ним ничего не поделаешь продолжаем искать хостелы не обращая на индейца никакого внимания. Находим подходящий, и идём спать. Как оказалось индеец пришёл в хостел с нами и потребовал деньги за то что он привел к ним клиентов. Вот такие они, перуанцы.

Проснувшись утром решаем осмотреть окрестности города. Куско – когда-то была столицей империи инков. Из этого места можно отправиться по священной долине инков. Но так как времени у нас было не очень много (мы планировали провести два дня в Куско и дальше двинуться на Мачу Пикчу) – решаем посмотреть – Писак – чуть более 30 км от Куско, если двигаться на северо-восток. Расположен он в горной цепи Вилькабамба и являлся важным местом для инков. Именно отсюда берет свое начало Sacred Valley, простирающаяся до Ollantaytambo и вдоль берегов стремительной реки Урубамбы, приводящая к святыне святынь - Maravilla del Mundo - Machu Picchu. С этой точки, на высоте около 3300 метров, открывается потрясающий вид на долину реки Урубамба - священную Долину инков, усеянную полями, заложенными в виде знаменитых террас. До Писака добрались на местном автобусе вместе со всеми перуанцами и индейцами кечуа с мешками за плечами. Дорога занимает около часу. Далее пешком вверх к руинам древнего поселения. Писак нам очень понравился, как оказалось ничем не хуже Мачу-Пикчу, просто менее разрекламированный. Половину времени лил дождь, что не испортило впечатления, а даже наоборот. Так же в этом городке находится знаменитый рынок ,на котором продают весь индейский промысел. Можно купить различные пледы из шерсти ламы, пончо хорошего качества, керамику, одежду. А я купил только дурацкую смешную шапку

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

Вернувшись вечером в Куско узнаём как добраться до Мачу Пикчу. Все предлагают один вариант – поездом из Куско в Агуас Кальентес (городок ,который находится у подножия Мачу-Пикчу ). Цена билета стоит около 80 у.е в одну сторону, что нам показалось дорого. Но так как наводнение размыло железную дорогу – то последние несколько дней поезда вообще не ходят и добраться в Агуас Кальентес почти никак нельзя. Когда починят дорогу – никто не знает.

Для того-чтобы посетить Мачу-Пикчу ,нужно добраться до посёлка Агуас Кальентес, который находится возле Мачу Пикчу. Посёлок в чём-то даже уникальный - он был специально построен для туристов, едущих в Мачу Пикчу. Расположен, соответственно также в горах, но даже лонели-планет пишет, что он отвратителен, затуристичен, цены на всё завышены до омерзения, и что по возможности лучше в нём не ночевать. Но Агвас Кальентес - точка, которую невозможно объехать, отправляясь на МП. К развалинам ведёт единственная дорога из этого посёлка. Так что дальнейшее повествование будет состоять в том, как добраться именно до Агвас Кальентес из мест цивилизации.

Перед поездкой был распечатан альтернативный маршрут на Мачу-Пикчу -> Из Куcко нужно на местном автобусе доехать до деревни Санта Мария (автобус идёт не с центрального автовокзала, а с маленького терминала) , далее от Санта Мария доехать до поселка Санта Тереза, там пешком до ГЭС, а там как раз находится конечная станция поезда, остается пройти одну остановку по шпалам – около 12 км. Сколько времени это займёт мы не знали. Узнав что первый автобус из Куско до Санта Марии выходит в 9.30 утра решили выезжать через день утром. А следующий день провести осмотривая Куско.
Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

Фото Куско
Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

Также стоит посетить Саксайуаман, который находится над городом Куско. Попасть туда можно или на машине-автобусе, или поднявшись на северо востоке Куско по каменной лестнице вверх. Мы же выбрали последний вариант. При подъёме по затяжной лестнице на высоте 3400 м над уровнем моря чувствуется отдышка, идти вверх налегке намного тяжелее чем по Крымским горам с рюкзаком. По дороге я прикупил листьев кокки которые жевал целый вечер. Вкупе с алкоголем это даёт силы выжить на такой высоте. Тигра отказался от листьев, сказав что они гадкие на вкус и не помогают. Вход платный ,но мы решили не платить и перелезли через каменную стену, когда-то построенную инками.

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

Обходив всё вокруг, мы спустились в Куско когда уже темнело. И тут у Тигры началась головная боль, высота дала о себе знать. У меня же наоборот был прилив сил (видать листья кокки всё-таки помогают). Оставив Эдика спать в хостеле я решил прогуляться часок по городу (на следующий день нам нужно было проснуться в 7 утра, собрать вещи, расплатиться за хостел и успеть на первый автобус до Санта Марии ). Гуляя по вечернему городу я забрёл в какое-то местное кафе, где познакомился с официанткой и её двумя подругами. Как ни странно, двое из них говорили по английски ,поэтому разговорившись и выпив довольно много писко, в часа 23.00 они закрыли своё кафе и мы все вместе направились на какую-то местную дискотеку ( как оказалось здесь и такое есть ). Пробыв там до 4 утра и я направился в хостел. Вернувшись я нашёл Тигру с повязкой на голове, он до сих пор не мог уснуть от головной боли и жаловался что наши соседи по хостелу всю ночь пели песни и не давали ему заснуть. Мне же спать не хотелось и я начал рассказывать ему свои ночные приключения, на что получил ответ – если не закрою рот – то получу подушкой в голову. После этого между нами произошёл небольшой конфликт – меня обозвали неуравновешенной личностью, я же в свою очередь сказал что мне не интересно путешествовать с каким-то старпёром, у которого постоянно болит голова из-за горняшки, который много спит и не ест листья . В итоге сказав Тигре что у нас разные дороги на этом континенте, и он может валить своей куда хочет, я заснул. Последняя мною сказанная фраза была – “встретимся в Сан-Паулу” (так как обратный билет в Киев у нас был именно из этого города). Утром около 7.30 меня разбудил Тигра ,который собирал вещи и сказал что нам уже почти пора. О ночном конфликте никто больше не вспоминал. Перекусив тостами с шоколадом и запив это всё чаем направляемся на автовокзал.

Как обычно в Южной Америке ничего никогда во время не случается. Выезд автобуса задержался на час. Он был полностью забит местным населением ,из туристов было нас двое. Дорога снова проходит через Анды, сначала проезжаем некоторые поселения, а затем стремительно по серпантину вверх, и GPS снова показывает высоту более 4200 метров. При таком резком подъёме начинает чувствоваться головная боль, поэтому я прибегаю к проверенному средству – листьям кокки. После 5 минут жевания все симптомы горняшки проходят. Уговариваю Тигру сделать то же самое, и о чудо, он согласился и так же оценил эффективность этого способа. По дороге много раз встречаются обвалы – куски грунта или огромные глыбы камней осыпаются на дорогу, преграждают путь транспорту. Обычно образовывается пробка ,пока обвал не будет разобран. После перевала в 4300 метров – дорога плавно пошла вниз, стало теплее, за окном появились первые джунгли.

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

Периодически проезжаем характерные хутора - 2-3 небольших квадратных серых домика с крышей из ржавого листа железа, прилепившихся прямо к дороге. Видать когда прокладывали эту дорогу, то срезанный грунт местами сгребали в отвалы и образовывались небольшие плоские площадки. И на каждой такой площадке поселились люди. Возле большинства домиков растут банановые рощицы. Из-за большого количества обвалов приезжаем в Санта Марию на 4 часа позже около 17.00. Так как водитель не объявляет остановки, то это поселение мы вычислили только по GPS, благо все точки в него забил еще дома.

Небольшой поселок посреди горных джунглей. Всего одна улица (она же - автотрасса), несколько домиков, но есть хостел. Сразу же на выходе из автобуса нас поймал водитель коллективо до Санта Терезы - видать, по другим поводам гринго в этом селе не появляются. Не успев даже перекусить, мы садимся в его машину, в которой уже сидело трое пассажиров, мы тоже забросили рюкзаки и кое-как шестером в тесном коллективо (как назвал водитель свою машину) выехали по направлению Санта Терезы. Попутчиками оказались трое чилийцев лет по 25, которые свободно говорили по-английски. Узнали у них что нам ехать около часа, но из-за обвала мы не доедем до Санта Терезы и нам ещё прийдётся идти час-два до ГЭС и уже от туда по шпалам через долину Урубамбы к подножию Мачу-Пикчу в городок Агуас-Кальентес (Горячие Воды, именно так переводится название поселка, из которого все попадают уже в сам Мачу Пикчу). Дорога идёт через ущелье, с одной стороны пропасть и внизу река Урубамба. Водителем оказался весёлый аргентинец, который жевал листья кокки, одной рукой управлял своим автомобилем, а второй под музыку настукивал мотивы, при этом пытаясь обогнать на узкой дороге впереди идущий грузовик. После часа такой весёлой, и с другой стороны стрёмной дороги нас где-то высадили. Пешком под моросящим дождём за часа два добирается до конечной остановки поезда. По дороге кроме нас ,так же идут другие туристы. Дальше около 3-х часов идём по жд колее, уже абсолютно темно.

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=AZtdo4vSBwY&feature=youtu.be[/youtube]

Включаем фонари, внизу шумит Урубамба, кругом джунгли. Так к 23.00 мы добрались в Аквас-Кальентас. Нашли дешовый хостел, перекусили и спать. (слишком коротко описано наше поселение в хостел, упущеная история про ключи от номера и девочку администратора этого хостела, а именно как я чуть ее не съел от голода)

Мы хотели подняться на Мачу Пикчу первыми для того чтобы успеть сходить на Уайну Пикчу и встретить там рассвет. На Вайну Пикчу пускают только первых 200 человек ,поэтому нам нужно было выезжать с первым автобусом в 5.30. Так как мы были сильно уставшими и невысыпанными после прошедшего дня, было решено следующий день выспаться и осмотреть окресности Агуас Кальентес, а через день отправиться на Мачу-Пикчу.

Фото Агуас Кальентес

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=NdtUd0fzQTU&feature=youtu.be[/youtube]
Вот такая бурная Урубамба

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=8dOh_J2XVKI&feature=youtu.be[/youtube]

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

Отдохнув весь следующий день в Агуас Кальентес на следующее утро просыпаемся в 5.00 ,собираем вещи в рюкзаки,

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=ESYFQRK-sJE&feature=youtu.be[/youtube]

оставляем их в хостеле на ресепшене, сдаём комнату и направляемся на автобус, который довозит нас на гору к Мучу Пикчу.

Билет на посещение Мачу Пикчу стоит не дёшево - около 40 у.е. Ещё темно, вокруг облака и моросит дождь. При этом намного теплее чем в Куско, так как высота около 2000 метров над уровнем моря. Автобус почти пустой , поднимается вверх по серпантину, минут 25 дороги и мы у входа в затерянный город инков ,о котором мы могли только читать в журналах и интернете. Проходим контроль и мы на территории. Ощущения не передаваемые. Людей практически нет, мы почти одни в этом всеми забытом городе. Утро выдалось облачное и слегка моросящее. Мне показалось, что так начинается здесь каждый день. Часов до 7 через Мачу проходят низкие облака, временами идёт дождь. По мере того, как встаёт солнце, облака редеют, а часам к 10-11 исчезают вообще.

Фотки Мачу Пикчу
Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=KiJIUcnWi1k&feature=youtu.be[/youtube]

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

Погуляв по Мачу Пикчу и пофоткав всё вокруг поднимаемся на Вайну Пикчу (Вайна-Пикчу - это гора, которую вы видите на всех классических изображениях Мачу-Пикчу сразу за городом. В переводе с языка кечуа это название означает “Молодая гора”, в то время как “Мачу Пикчу” - “Старая гора”). Подъём на вершину по старой каменной лестнице занимает минут 40. Сверху открываются обалденные виды на Мачу Пикчу и реку Урубамба.

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

Спускаемся с Вайна Пикчу ,гуляем по развалинам , около 12 часов дня начинают приезжать люди ,их становится много ,как мы узнали – восстановили железную дорогу и поезд привёз туристов. Вот и отлично. Мы насмотрелись на местные достопримечательности и нам пора дальше в путь. Спускаемся на автобусе в Агуас Кальентес и покупаем самый дешевый билет на ближайший поезд до самой ближайшей станции - Ойянтайтамбо. Цена около 30 у.е. Время в дороге около 2.5 часов. Забираем вещи из хостела и дальше в путь. В окне показывают природные красоты туманного леса и дикую необузданную Урубамбу, которая течет настолько близко к железнодорожным путям, что иногда кажется, будто поезд сейчас неаккуратно качнется и свалится в кипящее шоколадное молоко Урубамбы. Из окна так же видны снежные вершины гор. Выходим в Ойянтайтамбо, уже начинает темнеть, на жд станции ждёт много микроавтобусов, которые забирают всех с поезда и везут в Куско. Так получается дешевле ,чем ехать на поезде до самого Куско.

Ещё несколько часов в микроавтобусе с туристами и местными и мы в Куско. Нас довезли до главной площади ,выходим ,уже темно. Чтобы не терять ночь в Куско ,который мы уже осмотрели два дня назад, хотим уехать дальше на ночном автобусе в Пуно. Где искать автовокзал и автобус мы ещё не знаем, и вот через 20 минут после выхода из микроавтобуса возле нас проходят три молодые латиноамериканки (упущена история пылкой любви нашего Ромео – Васи и перуанской принцессы, а я бы даже сказал, это просто сюжет для очередной рок-оперы, еще один Авось и еще одна Юнона), которых я заприметил ещё на Мачу-Пикчу. Видать они ехали с нами в поезде и на микроавтобусах. Подхожу к ним и спрашиваю как добраться до Пуно, и о чудо, одна их них свободно говорит по английски. И говорит, что они тоже едут в Пуно на озеро Титикака, уже купили тур в туристическом агенстве, куда включён => билет на ночной автобус в Пуно, который отходит через два часа, завтрак и душ в хостеле, там же можно оставить вещи, экскурсии на острова, а вечером обратный ночной автобус в Куско. Это как раз то ,что нам нужно, кроме возвращения в Куско. Девушки охотно нас ведут в агенство где они купили этот тур, объясняют что нам нужно то же самое ,только без возвращения в Куско. Купив этот этот тур ,покупаем сувениры в куско и в 22.00 на автобус. Снова ночь в автобусе, уже не таком комфортабельном как были вначале. Но что же, дальше мы узнаем что бывают автобусы и хуже. Говорят что дорога ,по которой проезжает автобус очень живописна, за окном красивые пейзажи ,горы. Но мы ехали ночью, были сильно уставшими после прошедшего дня, поэтому спали (это громко сказано, пытались спать) и ничего не видели что происходило за окном.

Утром на рассвете приезжаем в Пуно, оставляем вещи в хостеле куда нас привезли, завтрак и дальше на озеро, экскурсия на плавучие острова к местным индейцам. Острова расположены 4 км от Пуно, в 20 минутах езды на моторной лодке. Согласно существующим легендам, немногочисленное племя индейцев Урос переселилось на плавучие острова несколько тысячелетий назад, желая изолироваться от влияния других народов, занимающих прибрежные территории озера Титикака. Урос сами научились строить острова из соломы, привязывая их к местным тростниковым стеблям, которые имеют название «тотора». Каждый остров состоит из многочисленных слоев высушенного тростинка, нижние из которых постепенно вымываются течением, а верхние постоянно обновляются. Нам же показалось что все острова сделаны для туристов . На островах, нас ожидало отработанное шоу , коренных жителей. Там нас встретил «мэр» острова, его жена и прочие члены большой семьи.

На хорошем испанском он рассказал о истории своего народа и укладе их жизни, мы же из того что говорилось особо ничего не поняли Затем провёл показательный замер глубины в проруби. Оказалось что глубина около 15 метров. Рассказал как «построить» плавучий остров из тоторы и как на нём жить, если нет туристов. Далее мы вернулись на сушу и на большом катере поехали кататься по озеру. На каком-то, уже не плавучем острове нас ждал вкусный обед, прогулка по острову и к вечеру возвращение в Пуно.

Фото островов

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

На ночь мы сняли комнату в хостеле ,в который нас привезли утром, попрощались с девушками (эту сцену нужно было снимать, влажные глаза нашего Ромео и истерика перуанской принцессы , Спилберг бы тоже расплакался) ,которые возвращались в Куско, а мы пошли гулять по Пуно. Ничего интересного мы не нашли, узнали как нам добраться до нашей следующей точки нашего путешествия – Ла Паса – столицы ,купили билеты на автобус и пошли спать.

В 10 утра снова на автобус. Такое вот у нас путешествие, постоянно вперёд. Дорога идёт вдоль озера Титикака (самое большое по запасам пресной воды озеро в Южной Америке, высочайшее в мире судоходное озеро)

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

В автобусе половина все туристов. По дороге знакомимся с англичанином, который один путешествует по Южной Америке уже второй месяц. Рассказывает как здесь всё дёшево по сравнению с его родиной.

На границе с Боливией все выходят из автобуса с вещами и проходят границу пешком, предъявляя паспорта на каждой стороне.

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия
Последний раз редактировалось rab_bit 23 сен 2014, 17:18, всего редактировалось 1 раз.
rab_bit
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.09.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 1

Re: Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

Сообщение: #2

Сообщение rab_bit » 23 сен 2014, 11:55

Часть 2-я Боливия

После пересечения границы Перу-Боливия снова дорога, до Копакабаны, небольшого городка в Боливии. Затем дорога спускается к озеру и здесь нас ждет паромная переправа. Оказывается, что сухопутной дороги между Копакобаной и Ла-Пасом по боливийской территории нет. Пассажиры переправляются через пролив на катерах, а автобусы и прочие авто на плотах с подвесным мотором.

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия
Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

Для отчаливания от пирса используются обычные шесты. После переправы до столицы Боливии остается еще около 60 км.
Слева по ходу от дороги видим заснеженные пики шеститысячных вершин. До Ла-Пас добираемся к 5 часам вечера. Подъезжаем к городу сверху и видим внизу бескрайние трущёбы, кругом пробки, полно народу.

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

Автобус медленно пробирается и спускается к центру города. Выходим в центре, открываем ЛонелиПланет и начинаем искать ближайшие хостелы, из автобуса так же вышли две японки ,которые так же стали читать ЛонелиПланет, и тут новая история любви нашего любвеобильного самурая. Познакомившись с ними, узнали что они уже 6 месяцев как в дороге, объехав до этого полмира, а за оставшиеся 6 месяцев собираются посмотреть и вторую половину. Совсем недалеко находим отель за 20 у.е за двухместный номер. Условия лучше чем в хостелах, всё-таки это отель и за такую цену. Остаток дня и следующий день проводим гуляя по Ла Пасу, покупая сувениры, пробуя местную еду, отдыхаем и наслаждаемся жизнью.
Ла Пас самая высоко расположенная столица государства в мире (сейчас номинальная столица Боливии – Сукре), находится на высоте 3400 метров над уровнем моря. Мы уже привыкли к высоте и не испытываем уже никаких неудобств. Погода переменчивая, днём светит солнце и довольно жарко на солнце ,но как только оно садиться или заходит за облака – становиться холодно и нужно одевать что-то тёплое.

Вообще Ла-Пас запомнился невероятно оживленной уличной жизнью. Народу на улицах просто толпы и повсюду чем-то торгуют. Прямо на улицах стоят целые ряды бабушек с макашницами и продают всякую еду. И с заходом солнца торговля не затихает! Сам город с архитектурной точки зрения не удивил ни чем особым. Да, тут есть несколько площадей с историческими колониальными зданиями. Церковь Св. Франциска, например. Но в целом – мрачно. А потом, все как в сказке - чем дальше (к окраине) – тем страшнее.
Наш отель находится недалеко от рынка ведьм, где можно увидеть много интересных и необычных вещей, таких как засушенные ламы, порошок из лягушек, какие-то элексиры и много всяких непонятных пилюль из трав.

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия
Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия
Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия
Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия
Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия
Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия
Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

В Ла Пасе много туристических агенств, которые предлагают различные туры и развлечения, от восхождения на гору Уайна Потоси (6088м ), до треккинга джунглях (http://www.kanootours.com/ws/index.php/ ... livia.html ). Интересных туров довольно много, но времени у нас мало. Была мысль подняться на Потоси – занимает три дня, снаряжение дают на прокат, стоимость около 100 евро (уже точно не помню). Но из-за нехватки времени мы выбрали однодневную велосипедную экскурсию по дороге смерти (El camino de la muerte) за 45 у.е.

ДОРОГА СМЕРТИ (Боливия)

Когда-то эта дорога была единственной артерией, соединяющей Ла Пас с Корсио. А сейчас она – аттракцион для туристов. Официально по ней разрешено ездить только жителям поселков, которые по-прежнему живут в тех районах.
Утром нас, группу из 8 человек на микроавтобусе вывезли из города к точке старта, которая, на минуточку, находится на высоте 4700 метров над уровнем моря! (наши велики + 2 запасных ехали в багажнике сверху). Из 8 человек группы – 6 были молодые израильтяне ,которые служили вместе в армии. Как выяснилось они после армии обычно отправляются в путешествие на несколько месяцев с теми с кем служили. Ребята и девушки попались довольно веселые и общительные ,постоянно пели ,смеялись. И как выяснилось позже – рот они не закрывали ни на минуту аж до самого конца нашего с ними совместного пребывания. К вечеру Тигра возненавидел их за это и временно стал антисемитом, как впрочем и я!. Вообще в Ла Пасе очень много путешествующих израильтян

Нам раздали велосипеды, шлемы, жилетки, перчатки и штаны, рассказали о правилах безопасности и отправили вниз, в туман… по прекрасной асфальтовой дороге ,по которой ездят автомобили! Это был участок нового, прекрасно оборудованного шоссе. Было очень холодно, Я перед поездкой одел максимум теплых вещей. Утро, всё в облаках ,начинает идти снег с дождём, ветер и холодно. Руки в велоперчатках дико мерзли. Но чем ниже мы спускались (а дорога идет только вниз!) тем теплее становилось, облака разошлись. Виды были такие, что хотелось останавливаться каждые 500 м и фотографировать, снимать или просто наслаждаться. Впереди и сзади группы едут гиды с рациями. Группа может растягиваться, но всегда впереди и сзади один из гидов.

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=KiaXnCvmiSE&feature=youtu.be[/youtube]

В отличии от Тигры я катаюсь на велосипеде часто, поэтому я не раздумывая помчался по дороге вниз забыв про всё и только наслаждаясь окружающими видами. Через минут 40 ко мне подъехал один из наших попутчиков и сказал что мой друг упал. Ну с кем не бывает, подумал я, все падают, и поехал дальше. Ещё через какое-то время я вспомнил про Тигру и решил его подождать, уже проехала вся группа, а Тигры с одним гидом нет, и вот вижу как они медленно едут. Подъезжает Тигра с треснутым шлемом и порванной курткой . Как выяснилось он тоже помчался вниз и на скорости наскочил на камушек, решил сбавить скорость и нажал передний тормоз, ну а дальше понятно каждому, велосипед стал на переднее колесо и Тигра на скорости перелетев через руль своей головой завалил по асфальту. Удар видать был сильным, что аж шлем треснул, Тигра говорит что в глазах потемнело и он уже мысленно представил что Боливия это последня страна из нашего путешествия ,которую он увидит. Но всё обошлось,к нему подъехали, он очухался и даже ничего не повредил не считая шлема и немного порванной куртки, которая прикрыла ему подбородок, когда он скользил по асфальту вниз. Вобщем повезло тебе Тигра, только линза из глаза вылетела, которую так и не смогли найти. Поэтому теперь он ехал медленно и не уверенно из-за того что плохо видел. Вобщем вдоволь посмеявшись над ним я поехал дальше вперёд обгоняя всех, обернувшись назад посмотреть где мой друг я чуть задержал взгляд ,а когда повернул голову врперёд увидел что мой велик на скорости подъезжает к отбойнику за котрым пропасть, а в левый поворот я уже не впишусь, вобщем жму резко на тормоза и пытаюсь уйти влево, но на скорости падаю, и кувырком по асфальту пролетаю ещё несколько метров тормозя руками, хорошо что были рукавицы. Но всё-равно одна ладнонь стёсана до крови. Вот теперь может и Тигра посмеяться надо мной. Вобщем до конца поездки больше никто не упал ,только мы двое.

Дальше дорога пошла немного вверх, мы сели в придорожной кафешке перекусить, а дальше нас с великами снова погрузили в машину.

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

Наконец, мы свернули на грунтовую дорогу. Погода испортилась. Шел не сильный, но холодный и весьма ощутимый дождь. Нас выгрузили из машины и стало понятно, что пережидать дождь мы не будем. Машина едет в конечную точку другой асфальтированной дорогой, (так как грунтовая дорога из-за дождей имеет обвалы в нескольких местах) а велосипедисты едут по грунтовой дороге, именно той ,что называется el Caminu de la muerte.

Сначала едем медленно привыкая к дороге, камни, шебень, песок, скорость, которую велосипед набирает в считанные секунды, брызги в глаза и пропасть слева. То есть, наверное, пропасть – все в тумане и сколько метров лететь - не видно. А потом как-то привыкаешь. Где-то притормаживаешь, а где-то летишь вперед! Чем ниже спускаемся тем становиться теплее, и уже снимаешь теплые вещи из под куртки. Повороты дороги, уходящей прямо в облако, лианы и папоротники, нависающие над тобой, отвесные скалы справа, белые нити ручейков и водопадов.

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

Да, и еще кресты и могильные камни у дороги… Было несколько мест, где водопад льется прямо на дорогу и можно проехать прямо под ним. Так я и сделал ,после чего мой фотик, который лежал в кармане больше никогда не включился Через час езды мы уже все мокрые от дождя и водопадов, но так как мы спускаемся уже тепло и можно мокнуть дальше. Чем ниже, тем солнца всё больше.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=I5_P-xtqe_o&feature=youtu.be[/youtube]

Общая протяженность дороги смерти 62 км. С 4700 метров над уровнем моря где было довольно холодно мы спустились до высоты 1200 метров – где была тропическая жара и кругом джунгли. Потом нас отвезли в приятное место: отельчик с бассейном и кучей экзотических растений, где мы приняли душ. После чего нас накормили ужином. А потом еще и футболки подарили. В общем, сервис тут нам очень понравился.

Возвращаемся в Ла Пас, уже темно, микроавтобус едет по перевалам ,а внизу пропасть, здесь все дороги можно назвать дорогами смерти. Устали, засыпаем, а вот наши попутчики вроде как полны сил ,поют и смеются не давая нам заснуть.

Следующий день провоим в Ла Пасе, а вечером на ночном автобусе перезжаем в Уюни. В автобусе почти все местные жители, туристов почти нет, автобус неудобный, спать трудно, но из-за усталости кое-как спим, половину пути едем по бездорожью, по равнине высоко в горах ( Альтиплано на высоте 3700 метров), как будто по стиральной доске едем, всё трясётся, автобус трещит.

Но ничего, к утру мы уже на месте и автобус едет по городку. Погода отличная, светит солнце. При выходе из автобуса к нам подходят несколько человек и предлагают туры на джипах по солончаку Уюни, цены от 100 у.е и выше. Мы пытаемся торговаться, минимум было 95, и вот мы уже почти договорились за цену, как подъезжает Тойота Ленд Крузер, открывается дверь и женщина спрашивает за какую цену мы сторговались, после этого говорит что у неё своё агенство, и для нас она сделает тур за 85 у.е при этом заберет от сюда на автомобиле. Трудно было отказаться от такого предложения. Мы соглашаемся, нас везут в небольшое агенство, где узнают что мы хотим посмотреть, рассказывают про тур. Тур можно выбрать на любой вкус, можно и в Атакаму оттуда уехать.

За 85 у.е нам предложили тур, который длится три дня и две ночи, в машине 6 человек + водитель. Еда и проживание включены. Выезд через 2 часа ,мы оставляем вещи в агенстве, гуляем по городку. По возвращении находим своих попутчиков. Нам повезло, ими оказались молодая парочка из Бразилии, которые отлично говорили по английски ,и парень с девушкой из Японии, которые путешествовали по отдельности. Как мне показалось эта японка с нами ехала одна в автобусе из Наско в Куско, сидела перед нами и улыбалась (очередная любовная трагедия, с встречей, неразделенной любовью и соперником, благородным самураем). Но они мне все на одно лицо эти японцы, поэтому я мог и ошибиться, но после разговоров с ней выяснилось, что она действительно ехала по такому маршруту как и мы.

Сначала мы посещаем кладбище старых паровозов. С нами в одном направлении джижутся много джипов, обычно все Toyta LandCruiser. Все от разных турагенств. Наш водитель нам часто что-то рассказывает, но проблема в том, что он не говорит по английски ,только по испански. К счастью ребята из бразилии понимали испанский и могли нам с японцами переводить всё на английский.

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

Далее едем по высокогорной равнине, по дороге наблюдая за большими скоплениями розовых фламинго в лагунах.
И так три дня по дорогам Альтиплано. Трудно передать словами те ощущения, которые испытываешь при виде всего вокруг. Мы ездим по равнине на высоте от 4000 до 5000 метров. При этом здесь ещё и горы.

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

Погода постоянно меняется, то дождь, то светит солнце ,то заваливает снегом, который тает, когда выходит солнце. На солнце тепло, ночью холодно. Ночами небо звёздное и прозрачное. Японцы целыми ночами фоткали звёзды.

В интересных местах выходим, фоткаемся. В обед водитель останавливается и готовит нам еду, пока мы отдыхаем и фоткаемся. Завтрак и ужин обычно в местах где мы ночуем, Это небольшие домики с минимальными удобствами – кровать, может быть холодный душ, если повезёт и туалет. Больше здесь ничего нет.

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

Когда на джипе въезжаем в Солончак Уюни понимаем что это что-то необыкновенное, нет горизонта, который мы так привыкли видеть. Всё сливается в зеркальном отражении земля и небо. Соляная пустыня покрытая водой как зеркало отражает всё вокруг. Сюда стремятся попасть самые романтичные в мире фотографы, чтобы уловить чудеснейшие кадры. Туристы со всего мира стремятся попасть в это, пока еще необузданное человеческими руками чудо природы, чтобы потом всю жизнь быть уверенными, что полет в облаках все же возможен. Находясь в этом месте трудно не заблудиться в безграничном потоке плывущих над головой и под ногами облаков. Трудно понять, очутился ли ты в раю, в небе, в горах, в зимней сказке? А может это просто сон?


Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия



Утром третьего дня едем к гейзерам, которые находятся у вулкана на высоте 5 тыс метров над уровнем моря. На земле лежит снег, а из земли извергаются струи кипящей воды. Далее нас везут к горячим источникам, где можно принять ванну, утро, холодно, температура воздуха не превышает +5 градусов, при этом мы сонные дрожа от холода в плавках направляемся к источникам. И вот оно наслаждение, залазишь в горячий прозрачный источник и блаженство как будто наполняет твоё тело. Солнце медленно освещает вершины гор находящиеся вдали, а ты не принимавший тёплого душа как минимум дня четыре, сидишь в природной ванне, наполненной прозрачной горячей водой из гейзера, рядом плещутся какие-то бразилианки тоже путешествующие по Боливии. Для полного блаженства не хватает только чашечки кофе.

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

Затем мы едем по направлению к границе с Чили к Laguna Verde у вулкана Ликанкабур. Далее идёт дорога в Чили в Атакаму, водитель пересаживает японку в другой джип (сцена расставания, это тяжело описать словами, скупые слезы нашего героя, прошальный взгляд из под томных ресниц японской девы), который направляется в Атакаму. Мы же в пятером едем обратно в Уюни. А так хотелось рвануть ещё и в Чили (ну или хотя бы за японкой ), но туда нужна виза , (влюбленным границы не помеха) которой у нас не было.

Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия


К вечеру на третий день после выезда возвращаемся в Уюни. Здесь проходит какой-то карнавал –все друг друга обливают водой из вёдер или бросают шарики наполненые водой. Так мы и попали под раздачу, нас на улице обстреляли из водяных пистолетов и облили какой-то пеной. Этого мы просто так не оставили, пошли закупились наполнеными водой шариками для метания и вышли на площадь где играл оркестр. Встав за угол мы бросили все наши купленные запасы в толпу и оркестр, как мне показалось трубачу попали прямо в трубу .
Дальше мы сделали ноги и пошли осматривать окрестности. Понимаем что делать здесь нечего, поэтому решаем не теряя времени отправиться к Водопадам Игуасу, это очень далеко, на границе Аргентины, Бразилии и Парагвая. Поэтому сначала нужно добраться до Аргентины. Находим ночной автобус до Виллазона – городок на границе Боливии и Аргентины и в путь.

Снова ночь в пути в каком-то автобусе, мне хорошо, я небольшого роста везде помещаюсь, а вот Тигре трудней, у него постоянно то ноги некуда деть, то голову некуда положить. Так уж получалось что мой билет всегда был у окна куда можно было всегда прилечь. Переезд занял около 10 часов. И вот снова утро, ещё солнце не встало, сонные выходим из автобуса и с остальными туристами идём к границе с Аргентиной. Очередь, у всех проверяют паспорта ,но все проходят без проблем. У меня в рюкзаке чай в пакетиках из листьев кокки ,купленный в Перу. Спрашиваю у пограничника можно ли такое провозить – говорят – no problema. Ну наверное можно. У европейцев вообще нет никаких виз, они просто проходят границу ,у нас же были визы и мы уверенно двигались вперёд к окошку, в котором проверяют документы. И вот подходит наша очередь , даём паспорта, погранец долго смотрит на них ,что-то выясняет ,куда-то звонит, а затем говорит – подождите, хотя по английски он не говорит, жестом показывает мол посидите здесь. Как мы догадываемся он даже не знает где такая страна Украина, ждём мы около часа, очередь спокойно движется дальше ,а мы сидим. Через час приходит другой погранец ,может его начальник ,смотрит на наши паспорта ,визы и спокойно пропускает вперёд, мы проходим и вот мы уже в Аргентине.
rab_bit
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.09.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 1

Re: Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

Сообщение: #3

Сообщение tetty » 24 сен 2014, 10:35

Очень хороший и подробный отчёт, спасибо! Ждём Бразилию
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

Сообщение: #4

Сообщение БорисП » 24 сен 2014, 19:49

Ждем Аргентину!
БорисП
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 10.01.2005
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

Сообщение: #5

Сообщение Diminho » 24 сен 2014, 19:59

Подписываюсь
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

Сообщение: #6

Сообщение Влад Тарасов » 25 сен 2014, 23:13

Немного сумбурно, но вычленить полезную информацию при желании можно.
"Ну, конечно, все считают меня дурным человеком. По утрам и с перепою я и сам о себе такого же мнения."
Влад Тарасов
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 25.02.2014
Город: Барселона
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

Сообщение: #7

Сообщение inv81 » 04 окт 2014, 23:29

за отчет спасибо
пару вопросов:
зачем визы получали? насколько знаю перу, аргентина и бразилия безвизовые страны для граждан Украины
прививки от желтой лихорадки делали? на границе требовали?

какая страна была самой дорогой с т.з. стоимости передвижения, питания, входов на достопримечательности и стоимости жилья, если можно проранжируйте страны с инфой по затратам

как с безопаностью в путешествии? были ли какие-то инцинденты?
inv81
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 17.07.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Южной Америке - Перу ,Боливия, Аргентина ,Бразилия

Сообщение: #8

Сообщение rab_bit » 13 окт 2014, 17:46

Эта поездка была в 2011 году с 17 февраля по 19 марта. Тогда нужны были визы в Аргентину, Бразилию, Боливию. Сейчас же с Аргентиной и Бразилией безвизовый режим.
Прививки от жёлтой лихорадки не делали, так как мы не были в джунглях Амазонии, При получении виз об этом никто не спрашивал, на границах так же не требовали.
По поводу цен - самой дорогой оказалась Бразилия, цены на еду ,жильё и проезд там в разы дороже чем в Перу и Боливии. Ниже список дороговизны стран по убыванию. (затраты в каждой стране к сожалению уже не помню )
- Бразилия
- Аргентина
- Перу
- Боливия

К счастью во время путешествия никаких инцидентов с нами не произошло.
Но там явно не совсем безопасно в отличии от Азии. Слышали истории попутчиков-туристов, которых ограбили. Но нам повезло
rab_bit
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.09.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 1




Список форумовАМЕРИКА форумЮжная Америка общее. ВИЗЫОтзывы из поездок по нескольким странам Южной Америки за раз



Включить мобильный стиль