В поисках правнуков капитана Гранта!

Отзывы и рассказы из поездок по маршруту "Нескольким странам Южной Америки за раз". О другом здесь просьба не писать - для этого есть форумы по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

В поисках правнуков капитана Гранта!

Сообщение: #1

Сообщение Nemos » 14 янв 2016, 14:14

В поисках правнуков капитана Гранта!

В этой части о чудесном превращении уставшего предпринимателя Макса в месье Паганеля и о трудном пути из Парижа в Париж...

После разразившегося кризиса и зимних путешествий в Тайланд, Индию и Непал я был мягко говоря на мели и поэтому далеко идущих планов не строил. Предположительно думал об автомобильной поездке по Грузии и Армении и даже начал потихоньку прорабатывать маршрут.

Но как водится судьба распорядилась иначе. Прекрасным майским утром я читаю в ЖЖ пост [lj user="wolfgrel" /] В Игуасу за тридцатку.

Не знаю почему, но я даже раздумывать не стал. Дрожащими ручонками залез на сайт AF и пробил билеты на нужные даты! Ура! Есть Халява, 29500 за шесть перелетов с пересадками в Париже и Рио.
Выуживаю из кошелька последнюю необнуленную кредитку и беру билеты.Все произошло очень быстро и словно в тумане. Сижу блаженно улыбаюсь и думаю как жить дальше.
Помутнение прошло и включилась логика! Что мы имеем? В плюсе несомненная халява, в минусе невозвратные билеты и туманные перспективы относительно бюджета путешествия.
В Игуасу я уже был, но так и не был в Рио.
По правилам АК неявка на любой из сегментов билета влечет отказ о дальнейшей перевозки. Стало быть мне необходимо брать дополнительно RT билет до РИО.
Полазил по поисковикам -ситуация непонятная. Цены скачут от 50 до 1000 баксов за билет в разные даты.Косяк.
Второе! Не сидеть же весь отпуск в Игуасу и Рио? Куда я хочу? Огласите весь список пожалуста!
А хочу я много куда, Южная Америка большая зараза!
В первую очередь Патагония конечно, во вторую Эквадор и Галапагоссы ну в третью джунгли Амазонки.
Беглый просмотр дает неутешительные результаты. Авиакомпаний и маршрутов мало, цены конские. Да, ЮА это вам не ЮВА((
Наверное около месяца терзаний у меня ушло на разработку маршрута и покупку билетов. Логистика весьма сложная и дорогая. Внутренние перелеты по ЮА обходились сильно дороже чем акционные до Бразилии. Кому интересноВ поисках правнуков капитана Гранта!
На цены не смотрите, планировщик считает криво.
Ну чтож, назвался груздем полезай в кузов. Отступать нельзя, позади Москва! Полетели!

Дорога традиционно начинается с 17 поезда. Я всегда перестраховываюсь и никогда не летаю в Москву самолетом. Тем более в летний период. Представьте гроза, самолет летит на запасной и весь ваш отпуск накрывается медным тазом или женским половым органом.
Поэтому 13 вагон, 15 и 16 места. Опять в надежде. что суеверные граждане не купят 13 место и купе будет пустым.
Но на счастье в очередной раз в попутчики попадаются приятные молодые ребята также любящие путешествия! Ксюша привет!
В Москве предстояло убить 4-5 часов. Я заранее забронировал экскурсию на ЭйфелевуОстанкинскую башню, но к несчастью весь день 5 сентября шел дождь.
Пришлось менять планы. Решено сгонять в недавно открывшийся Москвариум.
Я знал что он находится на ВДНХ но не более. Думалось, что везде будут указатели и я его быстро найду.
Не тут то было! Ни единой стрелочки! Пришлось прибегнуть в помощи интернета. На сайте океанариума информация о маршруте непонятна, в других источниках также. Бред какой то.
Гугль-мэпс рисует длинный запутанный машрут через всю выставку.Дурдом.
На ВДНХ даже в дождь толпы народу. Вероятно из-за Дня Города. Атмосфера праздничная и приятная. Люблю это место.
Оказывается найти Москвариум легко. Доходите до ЯК-42 и левее. Виднеется огромное здание.

В поисках правнуков капитана Гранта!

Перед входом лабиринт для посетителей. К счастью пустой. Представил, что здесь творилось на открытии. Наверное автобус с ОМОНом дежурил.
Сейчас же в зоне касс вполне спокойно.

В поисках правнуков капитана Гранта!

Первое впечатление очень благоприятное. Все новенькое, чистенькое и современное. Организация приема посетителей на высоте. Даже не верится что в России такое возможно.
Очень завораживает "информационно-рекламное табло"! Не знаю как правильно это назвать.
Это стена, на фоне которой повинуясь воле компьютера падают капли воды, создавая летящие надписи "Добро пожаловать", "Москвариум" и др. Впечатляет, нигде такого не видел.

[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/4418/55001772.5f/0_10fe59_caf34a2c_XXL.jpg[[/img]

В поисках правнуков капитана Гранта!

Бегло, за полчаса обошел экспозицию.Резюмирую.
Я бывал в десятках крупнейших океанариумов по всему миру и думал, что меня уже не удивить. Но Москвариум смог. Здесь конечно нет травалаторов с туннелями как скажем в Сингапуре, но тем не менее все на высочайшем уровне. В первую очередь поражает количество и разнообразие пресноводных рыб. Банальных окуней и красноперок.Такое нигде не увидишь.

В поисках правнуков капитана Гранта!

В поисках правнуков капитана Гранта!

В поисках правнуков капитана Гранта!

В поисках правнуков капитана Гранта!

Также большое внимание уделено аквариумным рыбкам. Меченосцы и неоны.

В поисках правнуков капитана Гранта!

В поисках правнуков капитана Гранта!

В поисках правнуков капитана Гранта!

Есно акулы и скаты, куда же без них.

В поисках правнуков капитана Гранта!

Звезды и медузы.

В поисках правнуков капитана Гранта!

В поисках правнуков капитана Гранта!

Красивейшие обитатели рифов.

В поисках правнуков капитана Гранта!

В поисках правнуков капитана Гранта!

Гвоздь программы -Байкальские нерпы!

В поисках правнуков капитана Гранта!

В поисках правнуков капитана Гранта!

Фотографы замучили бедного ребеночка.

В поисках правнуков капитана Гранта!

В поисках правнуков капитана Гранта!

Народу конечно тьма!

В поисках правнуков капитана Гранта!

В поисках правнуков капитана Гранта!

В поисках правнуков капитана Гранта!

и это в субботнее утро в дождь!
Но я все равно однозначно рекомендую это место к посещению, особенно тем кто вообще океанариумов не видел. Будете в восторге! Стоит удовольствие 1000 руб с взрослого лица.
Пора не торопясь ехать в аэропорт. Пешком идти не хотелось, поэтому я поинтересовался у велорикши стоимостью проезда до главного входа.

В поисках правнуков капитана Гранта!

Чтобы вы думали - 400 руб за 5 минут эксплуатации человека человеком. Да в Индии за эти деньги можно пару дней кататься!

В Шереметьево ждал приятный сюрприз, вылет из Терминала Е. Помниться первый и единственный раз мы вылетали из него в 2012 году также в Бразилию, но только Турками. Добрый знак и повод зайти попить вкусного красного эля в Irish Pub.
Ситуация с обслуживанием за три года не изменилась, официанты полностью игнорируют клиентов, о чем даже нашел запись в книги отзывов.

В поисках правнуков капитана Гранта!

Цена на пиво также неизменна, а вот вкус совсем не тот(( Жаль!

В поисках правнуков капитана Гранта!

Ну да ничего, настроение итак отличное. Скоро вылет в Париж,на родину Паганеля!
До этого приходилось летать французами и мне не очень понравилось.Старенькие пустые самолеты, пожухлые стюардессы, невкусная еда и безобразное обслуживание.
Может я неправ? Проверим.
К слову наткнулся на пост Авиакомпании с самыми красивыми стюардессами.
Пишут следущее: "Стюардессы авиакомпании Air France возглавили рейтинг самых привлекательных бортпроводниц, составленный интернет-изданием BS Aerunautics. Среди главных воздушных красавиц также оказались работницы Singapore Airlines (второе место в топ-листе) и служащие «Аэрофлота» (третье место)."

Реальность оказалась на моей стороне. Опять старый А320, даже без телеков над рядами и опять стюардессы моего преклонного возраста((

В поисках правнуков капитана Гранта!

Ну да фиг с ним, нам лететь, а не сиськи щупать!

В иллюминаторах красавцы Эйрбасы Аэрофлота.

В поисках правнуков капитана Гранта!

В поисках правнуков капитана Гранта!

Закатный Боинг
В поисках правнуков капитана Гранта!

и Кореец, на котором мы летали в Сеул полтора года назад.

В поисках правнуков капитана Гранта!

Взлетаем

В поисках правнуков капитана Гранта!

Полет прошел быстро и легко, под пошлый французский акцент и аромат французской булки))
Вдали показался фонарь Эйфелевой башни и мы причалили к телетрапу..

Здесь приятные изменения! Между терминалами теперь ходит поезд вместо автобуса. Интерьеры посвежели и появился халявный WiFi. Но вот перекусить по-прежнему негде. Лишь стремные кофейни по безумным ценам.
К счастью вскоре посадка на рейс Париж-Рио.
Б777 1998 г.в. Медийные системы похоже того же возраста. Возможно даже на базе 98-й Винды))
Экранчик масенький-масенький. Есно, что речи о USB разъеме быть не могло, так же как и о розетке 220 вольт. Фак! А ведь айфоша кушать хочет!

В поисках правнуков капитана Гранта!

Да уж. АФ меня расстраивает все больше.
Взлетаем и через час полета старушки-стюардессы начинают очень неторопливо разносить хавку.

В поисках правнуков капитана Гранта!

Курочка отличная, а вот салат несъедобный. Хлеб сырой внутри.
Хорошо хоть на бутылочку кисленького вина расщедрились. Принимаю полтаблетки снотворного и спать. Впереди 10 часов полета.
Но сюрпризы ждали дальше. Проснулся от какой то суеты вокруг и неясного чувства тревоги.
Взглянул на полетный монитор и обомлел. Мы возвращались в Париж....

В поисках правнуков капитана Гранта!


Как хорошо что я выпил полтаблеточки [s]фенозепама[/s] снотворного. Может потому и остался спокоен. Я даже не стал спрашивать что случилось! Нафига расшатывать себе нервы. Внутренне принял версию, что на атлантическом побережье ЮА грозы и капитан не стал рисковать развернув борт на Гибралтаром.
На этом я успокоился и проспал до момента посадки.
Все прошло благополучно и всю охеревшую толпу высадили в пустынном терминале Е, у стойки К41.

В поисках правнуков капитана Гранта!

Все же бразильцы очень похожи на русских своим менталитетом, только еще более экспрессивные.
Моментально самообразовалась группа инициативных дамочек владеющих языком Шекспира и пошли в атаку на несчастных заспанных представителей АФ.

Гвалт поднялся качественный. Одни требовали немедленно отвезти их в гостиницу, желательно 5* с видом на башню, вторые требовали ресторан в 2 часа ночи, с Мишленовскими звездами есно.
Французам пришлось вызывать жандармов и [s]инопланетян[/s]. Стало поспокойнее и все в порядке паручасовой очереди получили купоны на жрачку в размере 8 евро и отправились по нарам.

img]https://img-fotki.yandex.ru/get/5500/55001772.60/0_10fee8_229e9d19_XXXL.jpg[/img]

часам к семи утра народ в терминале начал прибывать - пришлось просыпаться и завтракать.
Как вы думаете, что можно поесть в парижском аэропорту на 8 евро? Правильно думаете - круассан и кофе, даже два (просил дабл эспресс))

В поисках правнуков капитана Гранта!

Тем временем на гейте опять очередь- всем меняют посадочные на новый рейс AF442A

В поисках правнуков капитана Гранта!

Тем временем по данным проги FlightTrack наш вернувшийся рейс почти долетел до Рио!!!!

В поисках правнуков капитана Гранта!

В поисках правнуков капитана Гранта!

Мне даже как то неуютно стало!!! Почему то вспомнился пропавший без вести малазийский Боинг.

Гоню от себя противные мысли и идем на посадку. На улице безоблачно и тепло, впереди долгий дневной перелет над солнечной Испанией, Марроко и Атлантикой. Все будет хорошо!
Вот только над Рио прогноз опять дает грозы! Блин! Вот зачем я читаю умные журналы [lj user="denokan" /] сотоварищи? Вроде все правильно пишет, обьясняет для обывателей что бояться нечего. Так нет же, горя от ума, надо додумать лишнего в силу своей испорченности да и еще почитать про злополучный рейс AF447
Все, проехали и забыли, летим!

На исполнительном очередь.

В поисках правнуков капитана Гранта!

В поисках правнуков капитана Гранта!

В числе первых взлетаем [s]как фанера[/s] над Парижем. Красота.

В поисках правнуков капитана Гранта!

С параллельной полосы взлетает такой Б777 АФ.

В поисках правнуков капитана Гранта!

И вот мы уже над Каталонией.

В поисках правнуков капитана Гранта!

Если бы Дон Кихот был жив, он бы порадовался....

В поисках правнуков капитана Гранта!

Все таки дневные перелеты лучше ночных. Нет необходимости пытаться заснуть в неудобной позе.
Можно с удовольствием посмотреть киношки, до которых дома не дошли руки. Тут на выбор было около 10 фильмов с русской озвучной. Очень понравился "Век Аделин".
Пролет прошел отлично, и мы сели в дождливом Рио.
Видимость была плохенькая, гор и пляжей не было видно, а вот бедняцкие кварталы на окраинах точь в точь как в Сан Пауло.
Аэропорт такой же мрачный и неуютный. К тому же и маленький!

В поисках правнуков капитана Гранта!

Как они умудряются пропускать через него такие толпы народу, какие бывают на НГ, карнавал и ЧМ. Хотя позже видел рекламу о строительстве нового супер-пупер терминала.Посмотрим.
Дальше нас ждал новый квест. Надо получить новый посадочный на последний сегмент до Фос Игуасу.
Его должна была выполнять АК Gol.
Мне запомнилось, что они летают туда всего пару раз в день и днем. Стало быть нам должны выписать посадочные на завтрашнее утро и заселить в гостинку. По крайней мере я очень на это надеялся. Больно уж не хотелось лететь еще пару часов. Уже больше суток на ногах, толком не спамши. Подайте нам Хилтон!!!!!!
Ну-ну!
На стойке GOL очередь из подобных бедолаг!
В поисках правнуков капитана Гранта!

Все подолгу ругаются, но некоторым вижу дали направление в приаэропортовую гостинку. Да пофиг, пусть не Хилтон, любую давайте.
Не повезло! На беду у них оказался вечерний рейс на 22.00. Счерт побьери! Этож надо еще 4 часа тупить в мерзком аэропорту! Усталость выливалась в раздражение и злость!
Спокойно Шурик, спокойно. Тебе надо покушать и отдохнуть!
На удивление, в доместик терминале вполне приятно. Чисто, спокойно и мухи не кусают. Есть даже стойки с розетками над каждой лавочкой и халявный вайфаюшка!
Ну и суши-бар с пивасиком пришелся совсем по душе. Гуляй Расея!

Нижесфотканный ужин обошелся всего в 450 руб.

В поисках правнуков капитана Гранта!

Халява! К слову сказать, по нынешним меркам Бразилия стала недорогой страной для путешествий, поскольку курс реала к баксу катиться в одну бездну вместе с рублем! Как стоил реал 17 руб три года назад так и стоит сейчас.Инфляция тоже не стоит на месте но всеже тут дешевле чем сейчас скажем в Тае! На этом мы остановимся позже пару раз.

А сейчас мы дождались наконец посадки в лоукостный Б737 и в коматозном состоянии долетели до Игуасу. Ны выходе заметил русскую девушку, что летела еще в Париж. Похоже такая же любительница халявы))
Такси вот дороговато. За 22 км пути до центра отвалил 56 реалов (грубо 1000 руб).
Все спать....на часах 2 ночи!

P/S/ На следующий день от АФ пришло письмо"

Dear Mr STEPANYUK MAXIM,

Our flight AF 442 to Rio de Janeiro on 5 September was forced to make a U-turn in flight due to a technical failure. We would like to apologise for the inconvenience encountered during the journey, which was postponed to the following day.

One and a half hours after take-off from Paris Charles de Gaulle, a technical fault resulted in the Captain ordering an immediate return to the departure airport in accordance with safety rules. As the time for repairs could not be accurately estimated, it was decided to reroute you on another aircraft and postpone the flight to next morning.

During the return flight to Paris a meal was served by the crew. Unfortunately, once in Paris, due to the hotels in the airport area all being fully booked, our ground staff was unable to offer you accommodation and transport solutions. These circumstances meant you had a long wait in the departure lounge at a late hour.

We are fully aware of the inconvenience and discomfort caused by this situation. We would also like to take this opportunity to ensure you that our absolute priority is to guarantee the highest possible levels of flight safety for our customers at all times despite the irregularities which may occur.
Последний раз редактировалось Nemos 15 янв 2016, 08:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nemos
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.10.2004
Город: Саратов
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: В поисках правнуков капитана Гранта!

Сообщение: #2

Сообщение Комендант » 14 янв 2016, 17:02

Nemos писал(а) 14 янв 2016, 14:14:P/S/ На следующий день от АФ пришло письмо"

During the return flight to Paris a meal was served by the crew. Unfortunately, once in Paris, due to the hotels in the airport area all being fully booked, our ground staff was unable to offer you accommodation and transport solutions. These circumstances meant you had a long wait in the departure lounge at a late hour.

We are fully aware of the inconvenience and discomfort caused by this situation. We would also like to take this opportunity to ensure you that our absolute priority is to guarantee the highest possible levels of flight safety for our customers at all times despite the irregularities which may occur.
[/i]

К такому письму положено ваучер прикладывать на 100, а лучше 200 Евро.
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: В поисках правнуков капитана Гранта!

Сообщение: #3

Сообщение Nemos » 14 янв 2016, 17:03

Комендант писал(а) 14 янв 2016, 17:02:
Nemos писал(а) 14 янв 2016, 14:14:P/S/ На следующий день от АФ пришло письмо"

During the return flight to Paris a meal was served by the crew. Unfortunately, once in Paris, due to the hotels in the airport area all being fully booked, our ground staff was unable to offer you accommodation and transport solutions. These circumstances meant you had a long wait in the departure lounge at a late hour.

We are fully aware of the inconvenience and discomfort caused by this situation. We would also like to take this opportunity to ensure you that our absolute priority is to guarantee the highest possible levels of flight safety for our customers at all times despite the irregularities which may occur.
[/i]

К такому письму положено ваучер прикладывать на 100, а лучше 200 Евро.


Да, было бы здорово))
Аватара пользователя
Nemos
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.10.2004
Город: Саратов
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: В поисках правнуков капитана Гранта!

Сообщение: #4

Сообщение Владимирович65 » 15 янв 2016, 02:16

Nemos писал(а) 14 янв 2016, 14:14:Тем временем по данным проги FlightTrack наш вернувшийся рейс почти долетел до Парижа!!!!

видимо хотели написать почти якобы долетел до Рио
Владимирович65
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 04.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: В поисках правнуков капитана Гранта!

Сообщение: #5

Сообщение Nemos » 15 янв 2016, 08:58

Владимирович65 писал(а) 15 янв 2016, 02:16:
Nemos писал(а) 14 янв 2016, 14:14:Тем временем по данным проги FlightTrack наш вернувшийся рейс почти долетел до Парижа!!!!

видимо хотели написать почти якобы долетел до Рио

Да, точно, исправлю.
Аватара пользователя
Nemos
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.10.2004
Город: Саратов
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: В поисках правнуков капитана Гранта!

Сообщение: #6

Сообщение El Navegador » 15 янв 2016, 11:00

А дальше будет?
El Navegador
путешественник
 
Сообщения: 1348
Регистрация: 10.06.2014
Город: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: В поисках правнуков капитана Гранта!

Сообщение: #7

Сообщение Nemos » 15 янв 2016, 12:37

El Navegador писал(а) 15 янв 2016, 11:00:А дальше будет?

Сейчас займусь
Аватара пользователя
Nemos
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.10.2004
Город: Саратов
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: В поисках правнуков капитана Гранта!

Сообщение: #8

Сообщение Nemos » 15 янв 2016, 12:44

В поисках правнуков капитана Гранта!
В этой главе про ВОДОПАДЫ, городской зоопарк, мытарства по городку Фос Игуасу и валютные спекуляции.В городке ФосДуИгуасу и на водопадах мы уже были три года назад и тогда нам безумно понравилось.Я конечно не думал что попаду сюда еще раз, но хитрюга-судьба практически принудила побывать в очередной раз.Логистика перелетов позволяла насладиться солнечной бразильской погодой целых три дня.Но опять все пошло наперекосяк. Из-за неудачного перелета почти целый день и полночи коту под хвост. А ведь в планах было спокойно отоспаться и следующий день посвятить водопадам.Тут же еще косяк с погодой: прогноз показывал чахлое солнышко до полудня наступающего дня и грозы на ближайшие дни.Посему, чтобы успеть полюбоваться красотами 9-го чуда света пришлось вставать в 7 утра и бежать на завтрак.Вкратце о гостинке.С проживанием в городе очень хорошо. Выбор большой и цены демократичные.Я приобрел 3 ночи по бросовой цене 10 кР в http://www.aguasdoiguacuhotel.com.br/
Интерьеры незамысловатые, но в целом все самые необходимые блага есть, тихо и чистенько.

В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!
Самый большой плюс это расположение, в начале пр.Ленина Av.Brasil, самой центровой туристической улицы. В шаговой доступности автовокзал, гипермаркет, сувенирный базарчик и кафешки. Идеальное место, рекомендую.На удивление отличный завтрак, омлеты-яичницы, сосиски-ветчина, фрукты-овощи и даже пицца!

В поисках правнуков капитана Гранта!

Набив утробу можно выдвигаться на автовокзал. Я очень редко езжу на автобусах, но тут решил сэкономить и доехать до водопадов за 3 реала с человека.Ранним утром народу немного и даже удалось занять сидячее место, вполне комфортно. Пассажиры сплошь туристы, но неиспаноязычных мало.Автобус довольно долго выбирается из города и до конечной идет порядка 40 минут.На удивление в кассах нацпарка народу очень мало, не сезон.

В поисках правнуков капитана Гранта!

Билет для иностранцев по-прежнему стоит около 1000 руб.На верхней палубе автобуса настигает ностальгия, вспоминаю как лились сопли счастья три года назад. Размазываю их пятерней по довольному лицу и мы прибываем...Дежавю!

В поисках правнуков капитана Гранта!

Опять этот сумасшедший вид!!!

В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!

Вдобавок к соплям счастья потекли слезы радости!!! Размазываю с еще большим усердием. Вокруг толпы таких же сентиментальных бразильцев и бразилок! Только и следи. чтоб тебя не огрели селфи-палкой в порыве страсти.

В поисках правнуков капитана Гранта!

Постояли поплакали идем дальше! Красоты анрильные! Жаль условия съемки ужасные, нормальных кадров сделать не удалось((

В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!

Тут О Чудо! Из леса выбегают замечательные зверьки- коати, по нашему носухи!

В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!

Ранее мы не видели их на бразильской стороне. Видимо иммигрировали из Аргентины. Совсем не бояться людей и нагло попрошайничают! Повсюду таблички с запретом о кормлении.

В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!

Ближе к водопаду количество народа возрастает! Просто толпы бразильцев. Дети, старики и селфи-палки. Пробиться до нормальных мест съемки невозможно.

В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!Водопад вблизи ошеломляет своей мощью..В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!

на короткое мгновение выглянуло солнышко

В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!

Какая же потрясающая красота! Безусловно это одно из самых впечатляющих мест на планете обязательных к посещению!Монетку кидать не стал, как в прошлый раз....вдруг опять судьба вернутся заставит,дорого ведь!)))В парк птиц идти заломало, были уже. Посему на автобус и домой, недосып и усталость навалились. Да и дождь начал накрапывать.По пути пробежка по любимому супермаркету и царский ужин готов.

В поисках правнуков капитана Гранта!

Маракуйя в Бразилии отличается по виду и вкусу от азиатской.

В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!

После нескольких рюмок кашасы организм слетел с копыт и забылся сладким сном...В этом путешествии так и не получилось одолеть джетлаг. Отбой в 21-22, подъем 5-6. Ну в целом это даже лучше. Вечером делать все равно нечего, а утром хоть рассвет можно застать.Утро из окна выглядело вот так.

В поисках правнуков капитана Гранта!

..и вот так! Пальма-мальчик!

В поисках правнуков капитана Гранта!

В этот раз прогноз погоды обманул. К обеду дождь прекратился и начало припекать.

В поисках правнуков капитана Гранта!

Ехать куда-либо было уже поздно, поэтому пришлось слоняться по городу. Было несколько задач: купить сувениры, обменять аргентинской валюты, подключить бразильскую симку.В двух кварталах от отеля небольшой базарчик где можно недорого набрать магнитиков и прочей сувенирки на подарки друзьям. По слухам это самое дешевое место в Бразилии.Да, действительно, выбор неплох и продавцы сговорчивы. Чемодан будет чуток тяжелее.С сим-картой сложнее. С трудом удалось найти офис оператора VIVO где симпатичная девушка пыталась дозвониться до call-центра и подключить меня по русскому паспорту.В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!

Не срослось. Как и ожидалось нужен местный ИНН.В офисе TIM вроде сказали что смогут подключить, но нужна привязка к кредитной банковской карте. Ну его нафиг, потом хрен отвяжешь. Да и дорого у них как то! Переживем без мобильного интернета.За время нашего отсутствия автомобильное топливо подорожало: спирт 35-37 руб, бензин 54-58.

В поисках правнуков капитана Гранта!

Открылись секс-шопы.

В поисках правнуков капитана Гранта!

Бразильцы еще больше стали любить лотереи. Везде очереди. Заметил, что чем нищее страна, тем лучше покупают билетики.

В поисках правнуков капитана Гранта!

Так, теперь нужно прикупить аргентинские песо!Если кто не знает, то в Аргентине официальный курс доллара фиксирован и составлял на тот момент около 9 песо за бакс. А неофициальный 15. Прикиньте разницу. Кредиткой расплачиваться не вариант вообще, в самой Аргентине дороже чем 12,5 тебе вряд ли поменяют. Поэтому интересуюсь здесь.В обменнике напротив гостинки мужик неуверенно объявил цифру 15!!! Я офигеваю и сую ему баксы. Через пять минут волокиты получаю целых ворох стопесовых бумажек. Все старые и сильно потрепанные. Да пох, главное курс отличный. В рекомендованной на Винском кассе супермаркета курс был 13.8!Так, программа минимум выполнена можно расслабиться и сходить в Зоосад.Название громкое но на деле это просто кусочек бразильских джунглей в центре города.Людей не единого человека. Лишь заросшие тропинки и неухоженные клетки с орущими попугаями и обезьянами.Неоднозначное место.

В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!

Утром 9 сентября надо было ехать в аэропорт и лететь в Рио.Еще один плюс отеля-бесплатный трансфер в аэропорт. В холле отеля заметил бальзаковскую женщину с надпись "BALI" на платье. Подумалось что это наша соотечественница!Ага, так и есть, русскоязычная компания из 5 человек.Поздоровался с одной из них и спросил: "Вы тоже в Рио летите?".Та испуганно посмотрела на меня и заявила - Ай, донт андерстэнд! и продолжила общаться на русском со своими спутниками...Честно сказать ядаже растерялся немного. Может у меня с дикцией хреново? Выгляжу как прокаженный?Какой то [***]ец одним словом! Мы уже друг друга за людей не считаем?! Может они увидели в списке мою украинскую фамилию? Смех и грех!Ну да ладно, по их дальнейшей распальцовке в мини-басе я понял, что видимо дамочки впервые после Бали выбрались в дальнюю заграницу и я помещал им чувствовать себя Колумбами))На этот раз в Рио предстояло лететь АК ТАМ. Ценник такой же как и у лоукостера GOL, но здесь даже успели покормить. Полет прошел приятно и легко.Дальше нас ждет долгий перелет до Края Света и приключения в ночном Сантьяго.
Аватара пользователя
Nemos
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.10.2004
Город: Саратов
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: В поисках правнуков капитана Гранта!

Сообщение: #9

Сообщение Nemos » 18 янв 2016, 11:14

В поисках правнуков капитана Гранта!

Международный терминал вылет в Рио неплох. Довольно свободно, есть нормальные кафешки и куча дутифришных магазинчиков. Хоть стыковка была короткая (3 часа) я все же наведался в бизнес-ложу на рекогносцировку. Не айс. Мрачно и тесно. Лучше попить пивка с видом на перрон.Хотя я покупал билеты на сайте LAN лететь до Сантьяго предстояло ТАМом. Как показал опыт вполне нормальная контора, но косяк оказался в другом- надо было получать багаж в столице Чили((В довершение бед достались места в аварийном ряду с неодкидывающимися спинками и подлокотниками. Ну и маленький иллюминатор не располагал к съемкам. Ладно, перетерпим.Не тут то было. Где то в конце салона летела компашка малолеток которые все 4 часа полета громко ржали и похоже играли в игру "Жопа"!!!( кто не знает погуглите).В общем поспать не удалось.Ближе к полуночи мы совершили мягкую посадку в аэропорту имени коммодора Артуро Мерино Бенитеса.Дальше возникла проблема!!! Получив багаж, поплелись к стойкам регистрации. Где тут наш утренний шестичасовой рейс в Пунта Аренас? Нету...Мучаю тетеньку на стойке информации. Отвечает,что регистрация начнется за 2 часа до вылета!Опаньки!!! И что вы предложите делать 4 часа в этом убогом аэропорту где нет даже лавочек?Правильно, искать гостиницу!Инета тут нет, а MapsMe предложил единственный вариант в виде HolidayInn/В поисках правнуков капитана Гранта!
(фоткал на обратном пути)

Понимал что будет недешево, но все же решил проверить, вдруг у них есть какие то почасовые варианты для бомжей.На ресепшен забавная мемориальная доска табличка с приветствиями на всех языках мира.

В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!

Тут и мое любимое Добродошли и неведомое HayKuyKuy (наверное быдловатые русские так здороваются не зная испанского)))
Любопытствую насчет каморки для клошаров.Нет, говорят таких, только стандартные номера по 200 баксов. HuyKuyKuy по нашему!!Говорю, мне бы на 3 часа вздремнуть на на коврике в прихожей, даже унитаз пачкать не буду!Ушел куда то совещаться и явившись огласил приговор- только для вас многоуважаемый Сэр 130 баксов.Фак! Это же по современному курсу 9000 руб за три часа!!! Да в России за эти деньги можно квартиру с двумя шлюхами в придачу снять!Опять короткая перепалка внутренней жабы с уставшим от перелета мозгом. Решено, берем!Завтра ведь в 10 утра за руль, надо быть в форме.Да! Так дорого месье Паганель еще не спал...

В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!

Отель конечно неплохой и постельное белье очень ласковое. Даже не слышал будильника на телефоне. Хорошо что заказал wake up на ресепшен.Полпятого утра удалось проникнуть в зону вылета

В поисках правнуков капитана Гранта!

и даже попить безумно дорогого кофе в Старбаксе.Разменял сотню баксов в обменнике.В поисках правнуков капитана Гранта!

Курс чилийского песо очень удобен для россиян. Надо тупо делить ценник на 10.Т.е. если кофе стоит 2500, то в рублях это 250.Наконец взлетаем в ночи. Чилийская столица утопает в огнях.

В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!

в своем посте Пролетая над Патагонией.. утверждал, что на рейсе Сантьяго- ПунтаАренас необходимо садиться по левому борту.Готов с ним поспорить. Полагаю что виды на горы будут схожими, но вот на утреннем рейсе с левого борта будет слепить солнце и пофоткать не удастся.Посему я специально выбрал самое последнее место по правому (там почти не видно крыла и меньше эффект размытия в кадре от выхлопов двигателя.На крайнем месте летела девочка восьми лет. Одна, в гости к бабушке. Меня как мужчину назначили ответственным за ее кислородную маску в случае разгерметизации. Чур меня!

В поисках правнуков капитана Гранта!

Честно сказать, я не очень надеялся на хорошие фото из окошка, поскольку прогноз погоды с упорством показывал облачность и осадки.Но словно в награду за ночной геморрой рассветное солнышко разогнало тучи и внизу появились горы.Я прилип к иллюминатору и капая слюнями от восторга щелкал фотоаппаратом.Царство гор и ледников началось здесь (поставил метку на MapsMe)

В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта![/url

]Это было два часа неописуемого щенячьего восторга. Чуть не уписался!!Ближе к Пунта-Аренасу тучи совсем пропали и изменился ландшафт. Бескрайние северные южные тундры и Магелланов пролив на горизонте.

[url=https://fotki.yandex.ru/next/users/max64ru/album/488326/view/1115743?page=7]В поисках правнуков капитана Гранта!
В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!

Ветер на посадке был несильным и мы без проблем приземлились на Краю Света.Ожидал увидеть на парковке ИЛ-76 который возит туристов в Антарктиду, но вместо него стоял военно-транспортный самолет Чилийского ВМФ.

В поисках правнуков капитана Гранта!и парочка А-36 Halcon.
Аватара пользователя
Nemos
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.10.2004
Город: Саратов
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: В поисках правнуков капитана Гранта!

Сообщение: #10

Сообщение Nemos » 19 янв 2016, 13:51

Пунта Аренас встретил ярким солнышком, пронизывающим ветром и температурой около нуля. После волшебного перелета настроение было отличным, хотелось побыстрее сесть за руль и умчать в неведомую даль.Тачку я бронировал в http://www.europcar.com.
Выбор прокатных контор и машин невелик, цены высокие, доплата за OneWAy вообще космическая. В случае с первыми совершенно случайно обнаружился лайфхак. Если в форме поиска поставить место жительство США, то ценник волшебным образом меняется почти в два раза. Единственный минус-это необходимость оформлять пермит для вывоза машины в Аргентины. Стоимость 150 баксов. Как у других контор не узнавал, но полагаю что также, поскольку его у меня требовали на каждой границе.Я заранее все оплатил, заказав машину компакт, типа Хундай 1,6Прокатчик оказался славным малым и обрадовал меня апгрейдом авто до класса "полулюкс".Это был нулевый Ниссан Сентра радикального серебристого цвета.

В поисках правнуков капитана Гранта!

Чтож, отлично, на этом большом седане на трассе чувствуешь себя увереннее нежели в малышке. Хоть ветром не сдует.Первым делом надо доехать до города и затариться продуктами. По слухам по дороге и в самом заповеднике купить нечего и негде.Практически на въезде в Пунта Аренас обнаружился большой гипермаркет с гордой надписью "Retail №1". Отлично, сейчас проверим.Не "Metro C&C" конечно, но для сельской местности (коей является Патагония) пойдет. Есть все кроме нужных мне продуктов. Ни колбасы, ни сыра, ни хлеба. Похоже про него писала в своем отчете.Купил воды, сока, чипсов и каких то консервов на всякий случай. Поехал искать нормальный магазин.Объехал всю набережную, но так ничего и не нашел.А городок оказался милейший, особенно в хорошую погоду. Ехал и не мог поверить, что я на самом Краю Света. Так далеко от дома еще не приходилось забираться. Почти 17000 км.

В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!

Ладно, оставим этот город на потом. А сейчас разворот и курс на Пуэрто Наталес. Это всего 250 км. Разминочка.Около 30 км дорога идет вдоль Магелланова пролива.

В поисках правнуков капитана Гранта!

Душа поет, а сердце плачет! Именно такое состояние преследовало в тот момент. Какое то необъяснимое ощущение! Вроде бы за окном унылые пейзажи, тундра и чахлые кусты. Жуткий ветер и снег со льдом. Истинный Край Земли, другая планета если хотите!Кажется я уже испытывал это чувство. Это выражается одним ёмким словом -СЕВЕРА! С ударением на последнюю А.Это было на побережье Баренцева моря и в тундрах Приполярного Урала и на просторах Восточной Сибири! Суровая Северная Красота! Ощущение Вечности и Вселенского простора!Из состояния Нирваны меня вырвал зайчик перебегавший через дорогу!При скорости 120 у него не было шансов....Надо быть аккуратнее! Здесь такое количество живности, что практически на каждом километре лежат подбитые лисички, волчата и зайчеги! Вокруг сидят коршуны и неторопливо кушают.Этот пейзаж вкупе с желтой разметкой напомнил Австралию в окрестностях Аделаиды.Такие же чахлые кусты, заборы, овцы. Только там на дороге валяются дохлые кенгуру и вомбаты.Хорошо хоть гуанако не могут выскочить на дорогу благодаря заборам. А то сбить такую мало не покажется.

В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!

Удивительно видеть здесь этих животных. В Перу мы привыкли, что викуньи начинают встречаться на высотах от 3500. А тут практически на уровне моря.Вот кого здесь много, так это овец.

В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!

Самое интересное, что скот пасется сам по себе. Никаких пастухов. Незамысловатый бизнес. Купил участок в тундре, огородил заборчиком и пустил овец. Раз в полгода приехал, забил фуру и отвез на переработку))Едем дальше. Глушь полная.Крайне редко встречаются машины.

В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!

Вот про эту штуку написал: "Загадочная скульптурная композиция при въезде в город как раз была построена для того, чтобы установленные на столбах закрученные проволочные кольца под порывами ветра крутились. Но они не крутятся никогда, как советская летающая машинка для попадания в жопу."

В поисках правнуков капитана Гранта!

Наконец стали появляться горы.

В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!

Вскоре въехали в небольшой симпатичный городок Пуэрто-Наталес.Теперь уж точно надо искать магазин со жрачкой. Открываем любимое приложение MapsMe (не реклама)) и вуаля - шикарный супермаркет Unimarc.Есть все что душе угодно, включая множество забытых санкционных продуктов.Даже русская водка с чилийским уклоном.

В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!

Но в Чили надо пить вино, заедая бараниной. Так и поступим.Любопытный факт. В магазе отсутствуют пакеты. Похоже на борьбу за чистоту окружающей среды.На каждой кассе стоят бабушки-котелки и похоже за чаевые складывают покупки в БУшные картонные коробки.Все, теперь можно с чистой совестью ехать в отель http://www.weskar.cl/

Он находится на отшибе, прямо на берегу моря-океяна (не знаю как назвать этот водоем. с одной стороны это больше похоже на озеро, но все же оно соединяется проливами с Тихим океаном).

В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!

Отель крайне аутентичный! Шикарное уютное лобби с камином и невероятным видом на горы.

В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!

Очень приятный и приветливый персонал с хорошим английским. Предложили выпить с дороги коктейль Calafate Sur (в инете такого не нашел) и заселили в небольшую комнатушку также с видом на море.

В поисках правнуков капитана Гранта!

Пивка для рывка Ужин с винчиком

В поисках правнуков капитана Гранта!

и снимать закаты...

В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!
Аватара пользователя
Nemos
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.10.2004
Город: Саратов
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: В поисках правнуков капитана Гранта!

Сообщение: #11

Сообщение Nemos » 26 янв 2016, 15:22

Утро застало за подсчетом бабла...Чилийского было в эквиваленте на 5000 руб.

В поисках правнуков капитана Гранта!
А ведь надо было заправиться до полного и еще непонятно сколько платить за въезд в нацпарк.
Отличный завтрак в шесть утра

В поисках правнуков капитана Гранта!

и вперед на ближайшую заправку.

В поисках правнуков капитана Гранта!

Бензин в Чили дорогой, jколо 80 руб/л.

В поисках правнуков капитана Гранта!

Махаю перед носом заправщика карточкой с магическим словом "Тархета" (кредитка).Тот с сомнением машет башкой, мол с инетом хреново, будем ловить. Заправляет до полного и машет терминалом в воздухе.Как и ожидалось-HuyKuyKuy! Отдаю почти последнюю наличность в размере 30000 песо.Как же все таки хорошо вставать в раннюю рань! На выезде из города застал пламенный рассвет!Потрясающий пурпур раскрасил асфальт и машину!

В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!

Даже не предполагал, что бывают такие цвета! Анрил!Вскоре дорога превращается в укатанный грейдер и углубляется в горы. Впереди редкие лантикулярные облака..

В поисках правнуков капитана Гранта!

Полное одиночество и завораживающие виды.

В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!

Показалось первое фантастической красоты озеро.

В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!

и румянные горы..

В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!

Погода меняется ежеминутно. Солнышко то выглянет, то спрячется. Толи снег, толи дождь. Хорошо хоть ветра нет. Тишина, лишь шум водопадов вдали.

В поисках правнуков капитана Гранта!

Несмотря на заповедник здесь тоже заборы.

В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!

В поисках правнуков капитана Гранта!

Вот этот кадр мне почему то понравился несмотря на кривой ВВ.

В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!

А эта забавная идейка сперта у В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!

Живности и здесь полно! Особенно птичек. Вот эти гуси похоже моногамны. Всегда парами ходят.

В поисках правнуков капитана Гранта!
Эту птичку не знаю..

В поисках правнуков капитана Гранта!

Спустя пару часов неспешной езды достиг домика рейнджеров. Там оказалась одинокая тетка которая потребовала 10000 песо за въезд и дала карту парка. Есно, что про терминал для оплаты картой речи не шло- там,судя по антенне, только резервная КВ-связь.Сворачиваю в сторону озера Grey и вскоре упираюсь в парковку. Дальше пешком.Река "Серая" в пасмурном свете несколько другого оттенка.

В поисках правнуков капитана Гранта!

Спустя 10 минут ходьбы под моросящим дождем открывается вид на озеро "Серое" и кусочек "самого синего в мире ледника". Феерично! Живущий во мне щенок начал прыгать с поросячьим визгом.

В поисках правнуков капитана Гранта!

Дальше больше..

В поисках правнуков капитана Гранта!

ОН действительно пронзительно синий!!!

В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!

Вау! Несколькокилометровый поход и впечатления чуточку притомили..неспешно едем дальше

В поисках правнуков капитана Гранта!

и подхватываем голосущего китайца. Откуда он здесь взялся? Ща три часа езды не видел ни людей, ни машин.Он представился бельгийцем. Вроде как работает гидом.Живет в ближайшем отеле.29 лет, всю сознательную жизнь живет и работает в разных странах по нескольку лет.Испанский выучил за пару лет в Коста-рике.Здесь ему нравится, готов трудится еще пару лет.Крут чувак короче! Один минус-бабы нет, перебивается сухомяткой и заезжими туристками))
Ну и наконец венец творения- горы Торрес дель Пайне

В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!

Знаменитый отель на озере Pehoe

В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!

Когда то здесь были чахлые леса, но по слухам какой то мудацкий турист неосторожно раскумарил косяк пользовался плиткойи с тех пор здесь аутентичные коряги.

В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!

Очередная достопримечательность -водопад (названия не знаю).

В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!

От места парковки идти пешком метров писот! Ветер жутчайший! Обязательно надевайте термобелье и нужна приличная горная теплая куртка.

В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!

Кажется за неполные полдня мозг переполнился эмоциями и впечатлениями поэтому далее фотик доставался релко. Между тем я умудрился объехать в быстром темпе почти весь нацпарк и выскочил в сторону аргентинской границы.Тут царство гуанако!

В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!

На границе Чили безлюдно и получив штампы в паспорт и пермит, двигаем в Аргентину..

В поисках правнуков капитана Гранта!
Аватара пользователя
Nemos
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.10.2004
Город: Саратов
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: В поисках правнуков капитана Гранта!

Сообщение: #12

Сообщение Nemos » 28 янв 2016, 16:21

На аргентинской границе стояла избушка посреди голой степи. На вид совершенно безлюдная.Я робко зашел внутрь и громко крикнул на русском- Есть тут кто живой?Вышел заспанный погранец и штампанул паспорт. Следом вышел второй заспанный таможенник и заполнил пермит на ввоз машины.Выходить на холод им было в лом и они жестами показали, что я сам должен открыть/закрытьboom-gate.Усё, формальности пройдены, впереди безжизненные прерии и пыльные грунтовки.

В поисках правнуков капитана Гранта!

Хотя нет, жизнь бьет ключом. Покрайней мере гусей полно.

В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!

ну и гуанако, куда ж без них.

В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!

К счастью грунтовка вскоре закончилась и начался автобан Рута 40.Поначалу я осторожничал, всеже новая страна и новые порядки (ограничение 110), но когда меня обогнал местный Форд Фиеста на 140-150 я понял. что можно ехать на все деньги))На скорости 170 почти пролетел указатель на Эль Калафате. Оттормаживаюсь и назад до поворота.По карте здесь Эстанция Тапи Айке, но на деле некая безлюдная база дорожников.В отчете Чили - сбыча мечт! Патагония.Парк Торрес дель Пайне. Лагуна Асул, водопад Пайне и дорога в Аргентину
была такая запись....
" Важный нюанс - от последней заправки в Чили в Пуэрто Наталес до первой заправки в Аргентине в Эль Калафате, вместе со всеми переездами по парку Торрес, мы проехали более 600 км.Хорошо, у нас был дизельный джип с большим баком и запасная 20-литровая канистра, которую мы залили утром перед выездом.Примерно в 45 километрах после аргентинской границы - поворот налево на грунтовку. Это старый кусок Рута 40. Можно, конечно,ехать по новому асфальту до поселка Ла Эсперанса (там, кстати, есть заправка), но это ещё на 100 километров удлиняет путь."

К тому моменту трипкомпьютер показывал остаток топлива 200 км.Я стоял перед нелегким выбором - 65 км убитого грейдера

В поисках правнуков капитана Гранта!

или крюк в 80 км(так гугль кажет) по асфальту с гипотетической возможностью заправки.

В поисках правнуков капитана Гранта!

Как говорится, из двух жоп выбирайте так которая больше нравится))Я логично выбрал первый вариант и вскоре пожалел....Старая рута 40 мягко говоря не фонтан. Грейдер из крупного скальника с периодически возникающими на пути огромными булыжниками. Очень пыльно, громко (камни грохочут по днищу) и скользко (машина метет хвостом в поворотах).Поначалу осторожничал, 60-80, но спустя полчаса езды по бесконечной пустыне мне это надоело и я полетел 100-110.Представил, что я Себастьян Лёб и вместо семейного седана у меня в руках гоночный С4 WRC.Кайф продлился недолго. На очередном пригорке, подлетев на скорости, я увидел стадо овец перебегающих через дорогу.Полупопия сомкнулись, глаза разомкнулись......и я умудрился направить болид в узкий прогал между двух охеревших испуганных животных!Фак! Какого чёрта! Почему нет заборов вдоль дороги?Хорошо что все благополучно закончилось!А если бы это были гуанако?Ладно, сам дурак, не фиг гонять как сумасшедший!От переживаний, извините за подробность, захотелось пописать...Помню в детстве папа учил не ссать против ветра!Но как это осуществить в Патагонии, в пустыне?По дороге обнаружился скалистый каньон где я и решил осуществить задуманное.Полагал, что здесь не так ветрено.Не тут то было, дверь авто пришлось держать двумя руками.Полагаясь на опыт старших поколений, встал по ветру и растопырил ноги.......ветер не растерялся и мощным порывом задул между раздвинутых конечностей, обдав меня с ног до головы сами понимаете чем(((. Надо будет рассказать папе о новом опыте)))Блин, что то мне эта дорога не нравится, одни расстройства и нервотрепка. Надо валить по быстрому. Вспоминая наши перегоны грузовиков по грейдерам Сибири

больше всего меня пугала перспектива убить колеса и остаться куковать здесь в ожидании помощи.А рассчитывать было не на что. Связи нет, машин нет, жрачки и топлива мало.Лишь на полпути я видел столб с надписью SOS.Наконец показался долгожданный асфальт и признаки цивилизации.

В поисках правнуков капитана Гранта!

На парах бензина въезжаем в туристическую Мекку Аргентины, городок Эль Калафате.Долго плутаю в поисках гостинки

http://www.hotelacaelcalafate.com.ar/

и паркуюсь рядом.

В поисках правнуков капитана Гранта!

Отель с претензией на шик-модерн.Все новенькое и современное, но как то без души.

В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!

Находится в самом центре, рядом с пешеходной улицей.Надо прогуляться!На осмотр ушло меньше часа. Результаты неутешительные.На первый взгляд совершенно гадкий городишко. Такое впечатление, что он создан, чтобы обдирать богатых туристов. Притом весьма лениво и неторопливо.Вроде бы полно кафешек и ресторанов, но большинство либо закрыто совсем (не сезон), либо у них фиеста( с 12 до 16) или открываются после 21. Жесть.В открытых лишь дико дорогие пицца, паста и кофе.С сувенирами ситуация не лучше. В основном местное варенье и шоколад по безумным ценам.Магнитики стрёмные от 200 руб, маечки от 2000 р.В турбюро однотипный набор экскурсий. Самое интересное,что мне не удалось купить тур на ледники. Якобы все кораблики уже распроданы на неделю вперед! Что за бред! Не сезон ведь!Жаль конечно, но зато бабло целее будет))Из хорошего, в городе есть супермаркет. Набираем санкционных сыров и хамона и едем в отель запивать недорогим аргентинским вином и виски.

В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!

Опять ранний подъем, прекрасный завтрак в отеле и погрузив чемоданы ищем заправку.Цены в Аргентине вполне вменяемые, около 80 центов за литр.

В поисках правнуков капитана Гранта!

Полный бак и в путь. К восьми утра уже были на въезде в нацпарк. Похоже одни из первых.Тыщу рублей за въезд и еще 35 км по потрясающе красивой дороге.И тут показался ОН!!!!!

В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!

Лишь невероятной силы ветер омрачал кайф. Ходить и фотографировать было сложно, сдувало. Надеюсь на самом леднике будет потише.Так и оказалось.На парковке ни одной машины, на мостках ни души! Я даже не поверил своим глазам. Где все прячутся? Судя по фоткам, что я видел ранее, здесь круглогодично десятки тысяч людей ежедневно!А теперь то, ради чего стОит ехатьв такую даль! Девятое чудо света! Мой первый и надеюсь не последний ледник!

Легендарный Perito Moreno Glacier

Я потерял дар речи и как завороженный ходил открыв рот!Судорожно щёлкал на автомате из-за чего все фотки вышли бездарными...

В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!

Смотришь на все это великолепие и просто не можешь оторваться, словно заколдовали!Особый трепет возникает, когда лед начинает рушится и многотонные глыбы с жутким грохотом падают в воду, сопровождаемые многоголосым эхо.

В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!

Вскоре погода начала портиться, потемнело, пошел снег и поднялся ветер. Надо спешить наверх.

В поисках правнуков капитана Гранта!

Время близилось к 10.30начал подтягиваться народ, парковка заполнялась машинами.

В поисках правнуков капитана Гранта!

Мне же хотелось доехать до Пуэрто Бандерас и попробовать договорится о посадке на кораблик в обход турфирм.Быстро долетел до штормящего лаго Архентино.

В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!

и увидел пришвартованные катамараны.

В поисках правнуков капитана Гранта!

Территория порта на замке, ни души. Похоже все таки не сезон. Кораблей полно, а вот капитаны видимо в отпуске. Жаль!На обратном пути сфоткал образцово-показательную эстанцию.

В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!

К обеду вернулись в город и на две ближайшие ночи заселились в бутик-отель
http://www.hotellacanteracalafate.com/

Офигительная гостинка! Очень уютные теплые номера, вдумчивый дизайн, шикарная веранда с видом на озеро.

В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!

Это один из двух отель во всей поездке, в котором была бесплатная вода и шоколадки на кровати. Очень рекомендую.Забавная подача полотенец в корзинках.


В поисках правнуков капитана Гранта!

О приключениях в Калафате в следующей серии
Аватара пользователя
Nemos
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.10.2004
Город: Саратов
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: В поисках правнуков капитана Гранта!

Сообщение: #13

Сообщение Bandera » 30 янв 2016, 00:42

Максимка, у тебя отчет как всегда великолепен, а фото загляденье!!!!
Очень интересно было увидеть ледник, он какой-то другой, хотя я была в поездке всего на месяц позже. Даже при такой облачности он потрясающий!
Ждем продолжения!
Bandera
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 27.01.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский

Re: В поисках правнуков капитана Гранта!

Сообщение: #14

Сообщение Nemos » 03 фев 2016, 12:49

Bandera писал(а) 30 янв 2016, 00:42:Максимка, у тебя отчет как всегда великолепен, а фото загляденье!!!!
Очень интересно было увидеть ледник, он какой-то другой, хотя я была в поездке всего на месяц позже. Даже при такой облачности он потрясающий!
Ждем продолжения!


Спасибо Настюш! Сейчас продолжу!
Аватара пользователя
Nemos
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.10.2004
Город: Саратов
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: В поисках правнуков капитана Гранта!

Сообщение: #15

Сообщение Nemos » 03 фев 2016, 12:56

Поскольку с туром по ледникам не срослось, то я вынужден был изменить планы и поехать в Эль Чалтен.Опять ранний подъем в пять утра и завтрак в великолепном отеле La Cantera/

В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!

Вид на столовую. Кому то тоже не спиться.В поисках правнуков капитана Гранта!

Как всеже хорошо рано вставать! Никуогда не думал, что рассветы бывают столь шикарны!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!

Выезжаем на трассу! Сегодня предстоит проехать почти 250 км в одну сторону ради того чтобы увидеть вершину Фицрой и ледник Ведьма.

В поисках правнуков капитана Гранта!

Дорого идет точно в сторону Японии восходящего солнца! Рассвет просто невероятных цветов.

В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!

Пока я любовался небом и снимал на видео на дорогу выскочил зайчик и бесславно кончил свою жизнь под колесами машины.....увернуться было невозможно. Да и нельзя этого делать на трассе,печалька!Вскоре солнце вышло из-за гор и озарило пурпуром горы вокруг озера Архентино.

В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!

Дорога до Чалтена довольна однообразна и скучна. Дорога сначала петляет по пустынным каньонам, а позже выходит на идеально прямую дорогу протяженностью 80 км. Вдали виднеются горы массива Фицрой и ледник Ведьма.

В поисках правнуков капитана Гранта!

Ветер был попутный и удалось разогнать Ниссанчика до 200+.

В поисках правнуков капитана Гранта!

Очень быстро удалось домчать до деревни.К сожаления знаменитая гора была скрыта в облаках, поэтому я решил ехать дальше до упора в надежде, что тучи рассеются.

В поисках правнуков капитана Гранта!

Я вот только не знал, что это будет 36 километров ужасной грунтовки и скальника.На въезде стоят предупреждающие знаки о присутствии диких животных

[***]мулов.

В поисках правнуков капитана Гранта!

Ни одного оленя так и не встретили, а вот снежных коров полно))

В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!

Поначалу встречались редкие пустынные кемпинги.

В поисках правнуков капитана Гранта!

Дальше дорога стала совсем дикой. Гробовая тишина, мрачный дремучий лес, черные болота и речки, снег и величавые горы вокруг! Полный сюр и некое потустороннее ощущение. Словно попал в мир будущего после апокалипсиса. Не хватало только зомби...Захотелось быстрее доехать до конца и увидеть признаки жизни.Но там тоже никого. Пустующий полицейский кордон и невесть откуда взявшиеся лодки с говорящим названием "[***]мул"!

В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!

Все, дальше граница Чили и ледники. Край Света!Скорей назад к людям. Если сюда ехали полтора часа, то обратно я опять включил Юху Канкунена и домчал за 40 минут, со средней скоростью 58. Бедная машина!Комп показывал остаток 250 км. Опять должно впритык хватить, если ехать экономно. Но я еще планировал сгонять на ледник Ведьма. Ищу на maps.me заправку. Подъезжаю в нужную точку, а там ничего! Фак!Надо брать языка!А город пустой! Море отелей и кафе и никого!

В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!

В магазинчике нашел парнишу и поинтересовался насчет Gas Station. Он на удивление меня понял и начал что то бормотать про "контейнеро азуль"Месье паганель хоть и не знает испанского но быстро догадался, что речь идет про некий синий контейнер. Сунул продавцу карту и тот ткнул пальцем на въезд в городок.Еду туда! Контейнеро азуль действительно есть но там никого.Что за [***]ство?Впервые понятие "не сезон" начало меня раздражать!Возвращаюсь назад в магазин. Спрашиваю по русски какого хрена ваш контейнер не пашет!!!Чувака осеняет мысль -мол чудак человек, ты на часы смотрел? Нормальные люди у нас в деревне только в 12 просыпаются, а время без пятнадцати!Вот же черти ленивые!! Вроде пишут, что аргентинцы это потомки итальянцев, но здесь в провинции это натуральные андские (можно даже сказать адские) индейцы, внешне похожие на Перуанских кечуа. Низкорослые и неторопливые!В третий раз закинул старик невод! Ура! В контейнере появился заспанный гаучо!

В поисках правнуков капитана Гранта!

Бак до полного и моя душа спокойна. Еду на ледник Ведьма. Тут недалеко. Вон там слева.

В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!

Опять проклятый несезон!!!! На причале болтается катамаран и ни одной морды человеческого лица(((Чувствую себя обманутым вкладчиком МММ. Ни Фицроя не увидел, ни ледника. Одни траты и нервотрепка. Едем взад!

В поисках правнуков капитана Гранта!

На подъезде к Калафате поднялся жутчайший ветер и началась буря.

В поисках правнуков капитана Гранта!

Руль пришлось держать двумя руками! Машину швыряло как "тузик грелку". На шестой передаче тазик ехать отказался, на пятой не быстрее 110. Жесть! Вот мне любопытно, как самолеты в Патагонии садятся? Боком? Я уверен, что в такую бурю ни один самолет не сядет. Значит при полетах в эти места наверное часто бывают задержки рейсов.В последний день в этом мерзком городишке надо было выполнить обязательную программу- прикупить сувениров и поесть национальное аргентинское блюдо.С первым худо-бедно удалось справиться, за бешеные бабки набрали всякой хрени и отправили открытки друзьям.Со вторым проблема, фиеста. Даже собаки спят.Их тут очень много.

В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!

Все же удалось найти приятную на вид кафешку и где и заказали фирменную телятинку.Я не знаю испанского, а официантка английского. Она что то мычала про медиум и я подумал, что речь про размер! Я ответил, что хочу small.Пивка для рывка. Кстати пиво в Патагонии очень достойное.

В поисках правнуков капитана Гранта!

Довольно быстро принесли блюдо. На вид крайне аппетитно.

В поисках правнуков капитана Гранта!

Но вот на вкус беда!!! Оно совсем сырое.

В поисках правнуков капитана Гранта!

Видимо слово медиум звучало в контексте степени прожарки, и меня поняли что я люблю с кровью((Такого мерзкого на вкус мяса есть еще не доводилось. Покрамсав по краям пришлось с извинениями удалиться!Пришлось ужинать хамоном, запивая неведомым калафатским напитком..

В поисках правнуков капитана Гранта!

А вот вид из окна радовал....темнота наступала на город...мафия просыпалась))

В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!В поисках правнуков капитана Гранта!

Завтра едем щупать пингвинов за вымя)))
Аватара пользователя
Nemos
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.10.2004
Город: Саратов
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: В поисках правнуков капитана Гранта!

Сообщение: #16

Сообщение roa__na » 07 июн 2016, 09:15

А дальшееее?
Аватара пользователя
roa__na
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 30.05.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Пол: Женский

Re: В поисках правнуков капитана Гранта!

Сообщение: #17

Сообщение Nemos » 20 июн 2016, 22:55

Хм, странно! Думал что закончил! Значит продолжаю.

В поисках правнуков капитана Гранта!

В этoй чacти путeшecтвия мы пoзaвтpaкaeм нa пoбepeжьe Тиxoгo oкeaнa, пooбeдaeм нa Атлaнтичecкoм, a пoужинaeм нa Южнoм! Пo дopoгe пocмoтpим кaк глупыe пИнгвины poбкo пpячут...


Пocкoльку у нac выдaлcя "лишний" дeнь, нaдo былo думaть кaк лучшe eгo иcпoльзoвaть. Зaвязaл глaзa, pacкpутил глoбуc Южнoй Амepики для шecтoгo клacca и ткнул пaльцeм в гopoд Rio Gallegos.
Отличный вapиaнт. Нe люблю вoзвpaщaтьcя oднoй дopoгoй. А тут ecть вoзмoжнocть зa oдин дeнь пoбывaть фaктичecки нa тpex oкeaнax.

В поисках правнуков капитана Гранта!

Зaлeз в Tripadvisor в пoиcкax дocтoпpимeчaтeльнocтeй.
В oкpecтнocтяx Риo Гaллeгoca был oбeщaн oфигитeльный пингвинapиум c тoлпaми oчapoвaтeльныx мaгeллaнoвыx пингвинoв
Тaм жe пo cлуxaм нaxoдитcя кaкoй тo нeвepoятный мaяк Faro Cabo Vírgenes (вы знaли чтo пo иcпaнcки Мaяк -этo фapa?).
и вooбщe мecтo cилы, нaчaлo пpoливa и cлияниe двуx oкeaнoв. Кopoчe я пpям пoчувcтвoвaл чтo мнe тудa нaдo и пoдopвaлcя, нecмoтpя нa внушитeльный кpюк.

В поисках правнуков капитана Гранта!

Нaчaлocь вce oтличнo. Зaвтpaк в oтeлe

В поисках правнуков капитана Гранта!

Рacтoпили лeд нa cтeклax мaшины и нeтopoпливo пoexaли в cтopoну вocxoдящeгo coлнцa.
Еxaл мaкcимaльнo ocтopoжнo, бoяcь пoдбить кaкую-либo живнocть. Зaoднo дoбилcя минимaльнoгo pacxoдa тoпливa, oкoлo 5 л/100 км.

В поисках правнуков капитана Гранта!

Спуcтя пoлтopa чaca paccвeлo и oвцы pacкpacилиcь в poзoвыe тoнa.

В поисках правнуков капитана Гранта!

В поисках правнуков капитана Гранта!

Дopoгa пeтляя пoднялacь нa выcoту 500 мeтpoв и peзкo пoxoлoдaлo дo -4. Нa дopoгe укaтaнный cнeг и лeд, пpишлocь cбpacывaть cкopocть дo 80.

В поисках правнуков капитана Гранта!

Тaкoe бeзoбpaзиe пpoдoлжaлocь пoчти дo Эcтaнcии Эcпepaнca, a дaльшe нaчaлocь лиcьe цapcтвo.
Они чacтo пepeбeгaли чepeз дopoгу

В поисках правнуков капитана Гранта!

В поисках правнуков капитана Гранта!

и вo мнoжecтвe вaлялиcь нa oбoчинax в видe тpупoв.

Ещe oднoй нe пoвeзлo. Дуpoчкa вылeтeлa пpямo пoд кoлeca и пoпoлнилa cпиcoк мoиx жepтв((

Мaшин нa тpacce cтaлo бoльшe, буквaльнo кaждыe 10 минут. Пo мepкaм Пaтaгoнии этo пoчти пpoбкa))

Ближe к пoлудню я въexaл в гopoд Риo Гaллeгoc и был ocтaнoвлeн нa КПП.
Гaишники пoдoшли к oкну и нaчaли лoпoтaть нa иcпaнcкoм:

- Бoйнoc диac, ляля тoпoля, ceньop пop фaвop!
Я включил peжим "дуpoчкa" и oтвeтил нa pуccкoм..
- Бoйнoc диac гocпoдa cлуживыe! Чeгo извoлитe?
Тe нecкoлькo oпeшили. Нaвepнoe плaниpoвaли oшкуpить зaлeтнoгo чилийcкoгo пaцaнчикa, a тут я нa нeпoнятнoм языкe paзгoвapивaю.
-Ляля тoпoля, пacaпopтe пop фaвop.
- Ну тaк бы cpaзу и cкaзaли! -cкaзaл я и пoлeз зa пacпopтoм.
Аpгeнтинcкиe Гибддeшники c интepecoм пoлиcтaли cepпacтo-мoлoткacтый и paдocтнo зaулыбaлиcь.
-Руcco?
-Си ceньop, pуcco!
- О! Вoдкa, Путин, мaтpeшкa кapaco!-пpoблeял oдин из ниx пoпуляpный у инocтpaнцeв нaбop cлoв.
- Вoдкa кapaco, a вce ocтaльнoe нe oчeнь! -пoдытoжил я и зaбpaл пacпopт! Вce жe в Южнoй Амepикe мы пoкa в пoчeтe и этo пpиятнo!
В гopoдкe я зaпpaвилcя и пocпeшил пpoчь. Нa выeздe oпять КПП (гopoд кaкoй тo пoлувoeнный) и cитуaция пoвтopилacь. Здecь тoлькo улыбчивый мeнт (xoтя тaкoe cлoвo нaвepнoe тoлькo в Рoccии, Афpикe и Изpaилe пpимeнимo) пocoвeтoвaл мнe включить фapы (в Аpгeнтинe этo oбязaлoвкa).
Никaкиe дoкумeнты нa мaшину или ВУ никтo нe тpeбoвaл. И cлaвa Бoгу! Кaк oкaзaлocь пoтoм, пpaвa я зaбыл нa cтoйкe пpoкaтa в aэpoпopту (пpи cдaчe мaшины мнe иx вepнули) и пoчти 3000 км я пpoexaл бeз oныx.
Судяпo кapтaм дo Пингвинapиумa былo 137 км, нo вoт тaм нe былo нaпиcaнo чтo этo paзбитaя гpунтoвкa в пepeмeшку c гpaвийкaми. Пpoexaв зa пoлчaca лишь 37 килoмeтpoв я былo ужe xoтeл paзвepнутьcя, нo тeшилa мыcль, чтo в Эcтaнcии Кoндop ecть paзвилкa нa oбpaтную дopoгу в cтopoну гpaницы Чили. Едeм дaльшe.
Гoлaя cтeпь, пылищa, лиcы и cтpaуcы! Пoxoжe нa cтeпи Кaлмыкии или Кaзaxcтaнa.

В поисках правнуков капитана Гранта!

Зaтo тут ecть люди! Видимo здecь гaзoнeфтяныe мecтopoждeния. Пoвcюду укaзaтeли нa КУСТы, и дaжe пapa нeфтeзaвoдoв. Вcтpeчaютcя фуpы и джипы c paбoчими. Нe пpoпaдeм ecли чтo!
Зa двa чaca гoнки пo уxaбaм и пoлeтoв пo мocткaм чepeз peчки мы пpичaлили у шлaгбaумa Пингвинapиумa!
Нaзвaниe гpoмкoe, a нa дeлe этo зaкpытый нa зaмoк гocтeвoй дoмик и нeкий пoмocт для зpитeлeй нa пляжe.
Нaдпиcь глacилa, чтo выxoд к мopю зaпpeщeн, нo кaк тo oбиднo былo тepпeть cтoлькo лишeний пути, чтoбы глaзeть нa пингвинoв издaли.
Очeнь xoтeлocь пoщупaть птичeк зa вымя и пpoвepить утвepждeниe Гopькoгo тeзки:
чaйки cтoнут пepeд буpeй,- cтoнут, мeчутcя нaд мopeм и нa днo eгo гoтoвы cпpятaть ужac cвoй пpeд буpeй.

И гaгapы тoжe cтoнут,- им, гaгapaм, нeдocтупнo нacлaждeньe битвoй жизни: гpoм удapoв иx пугaeт.

Глупый пингвин poбкo пpячeт тeлo жиpнoe в утecax…


Кaк я и oжидaл Гopький зaблуждaлcя и "пecня o Буpeвecтникe" вceгo лишь пoлитичecкaя мeтaфopa!

Чaйки нe cтoнут- им вooбщe пoфиг нa буpю.
Гaгap нe видeл, a пингвины xoть и глупыe, нo тeлo у ниx нe жиpнoe и вмecтo тoгo чтoбы пpятaть eгo в утecax oни пpocтo быcтpo cвaливaют в мope или куcты, пpи этoм cмeшнo пaдaют и cучaт нoжкaми))

В поисках правнуков капитана Гранта!

В поисках правнуков капитана Гранта!

В поисках правнуков капитана Гранта!

В поисках правнуков капитана Гранта!

В поисках правнуков капитана Гранта!

В поисках правнуков капитана Гранта!

В поисках правнуков капитана Гранта!

В поисках правнуков капитана Гранта!

В поисках правнуков капитана Гранта!

В поисках правнуков капитана Гранта!

В поисках правнуков капитана Гранта!

В поисках правнуков капитана Гранта!

В поисках правнуков капитана Гранта!

Слeдующaя дocтoпpимeчaтeльнocть мaяк!

В поисках правнуков капитана Гранта!
Ну вoт и вce. Едeм нaзaд! В Кoндope я c тpудoм нaшeл нужную дopoгу, нo тaм были зaкpытыe вopoтa и нaдпиcь Camino Privado. Тpижды фaк иxу душу!
Нe жaлeя мaшины мчуcь в Гaллeгoc! Рeкopд тpaccы -пoлтopa чaca! Нo cтoйки у aвтo пoтeкли!
Рeшaю cдeлaть eщe кpюк в 26 км дo зaпpaвки и oбpaтнo! Рaзницa в цeнe 45 и 80 pублeй cущecтвeннa.
Пo идeaльнoму aвтoбaну дoлeтaю дo гpaницы.

В поисках правнуков капитана Гранта!

Нa apгeнтинcкoй cтopoнe cидeли кaкиe тo ПТУшницы, ни зaнющиe ни cлoвa пo-aнглийcки. Кoe-кaк oни пocлaли мeня нa чилийcкую cтopoну, мoл вce тaм!
Тaк и oкaзaлocь! Видaть в цeляx экoнoмии oни peшили coвмecтить двe гpaницы в oднoм пoмeщeнии.
Снaчaлa пpoxoдишь живую oчepeдь apгeнтинcкoгo кoнтpoля: пacпopтный, ввoз aвтo, тaмoжня. Тoчнo тaкжe чилийcкиe oфицepы пo кpугу. Милльoн бумaжeк и пoлчaca вpeмeни.
Дoпoлнитeльнo физичecкий дocмoтp aвтo и личныx вeщeй в пoиcкax caнкциoнныx пpoдуктoв.
Я вpoдe вce apгeнтинcкoe cъeл, нo oни вceжe нaшли упaкoвку кoпчeннoй кoлбacы. Хoтeли oтнять, нo я пoкaзaл им,чтo тa cдeлaнa в Чили. Отпуcтили.
Вpeмя близилocь к зaкaту и xoтeлocь уcпeть дo тeмнoты в Пунтa Аpeнac. Лeтeл oчeнь быcтpo лишь oдин paз ocтaнoвившиcь, чтoбы cфoткaть флaмингo. Нe oжидaл, чтo oни тут вoдятcя.

В поисках правнуков капитана Гранта!

В поисках правнуков капитана Гранта!

Пpoизoшeл зaбaвный эпизoд нa пoдъeздe к гopoду.
Еxaл я ceбe cпoкoйнo 170-180 и упepcя в кapaвaн мaшин штук из дecяти. Они плeлиcь co cкopocтью 100 и никтo нe peшaлcя oбгoнять. Стpaннaя фигня, пoдумaл я и дoждaвшиcь пpepывиcтoй
paзмeтки втoпил тaпку в пoл. Нa cкopocти нe мeнee 150 я увидeл двe мaшины жaндapмepии кoтopыe вoзглaвляли кoлoнну. Я дaжe видeл глaзa oxepeвшиx oт тaкoй нaглocти пoлицeйcкиx!
Судя пo вceму либo нeльзя иx oбгoнять нa тpacce, либo нapoд бoялcя пpeвышaть cкopocть.
Нo никтo зa мнoй нe пoгнaлcя и я cпoкoйнo дoexaл дo мecтa нoчeвки.

В поисках правнуков капитана Гранта!

Двe нoчи пpeдcтoялo пpoвecти в http://www.shenupatagonia.cl/

Судя пo oтзывaм в инeтe этo caмoe лучшee и кoмфopтнoe мecтo в гopoдe.

Чacтнaя мини-гocтиницa в caмoм цeнтpe cocтoящaя из тpex уютныx кoттeдeй co вceм нeoбxoдимым для жизни.
В кaчecтвe кoмплимeнтa нa cтoлe был coк, мoлoкo и кeкc.
Дoбeжaв дo cупepмapкeтa купили жpaчки и зaпивки нa пapу днeй.

В поисках правнуков капитана Гранта!

Пoжapив cбитую лиcичку куpoчку зaпили вce вeликoлeпным винoм и вкуcнeйшим пивoм.

В поисках правнуков капитана Гранта!

В поисках правнуков капитана Гранта!
Аватара пользователя
Nemos
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.10.2004
Город: Саратов
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: В поисках правнуков капитана Гранта!

Сообщение: #18

Сообщение Nemos » 20 июл 2016, 10:48

В поисках правнуков капитана Гранта!



Пpeдыдущиe дни нecкoлькo вымoтaли кaк эмoциoнaльнoм плaнe, тaк и в физичecкoм. Пoэтoму xoтeлocь пpoвecти пocлeдниe cутки в Пaтaгoнии c чувcтвoм, c тoлкoм, c paccтaнoвкoй.
Былo peшeнo пoкaтaтьcя пo oкpecтнocтям Пунтa Аpeнaca и oбъexaть пoбepeжьe. Ещe oчeнь xoтeлocь нaйти бeзвeтpeннoe тиxoe мecтo, чтoбы иcкупaтьcя! А тo кaк жe- в oзepe Титикaкa пpи тeмпepaтуpe 8 гpaдуcoв ныpял,a в +1 нe cмoгу?
Для нaчaлa нaдo зaбpaтьcя нa гopу и oбoзpeть гopoд c выcoты.
Буквaльнo тpи килoмeтpa чepeз цeнтp и вoт мы нa cмoтpoвoй плoщaдкe.

В поисках правнуков капитана Гранта!

В поисках правнуков капитана Гранта!

Пeйзaж мpaчнoвaт пoэтoму eдeм eщe вышe. Нeoжидaннo нaчинaeтcя cнeг...

В поисках правнуков капитана Гранта!

В поисках правнуков капитана Гранта!

Чтo этo? Лыжнaя бaзa?

Кoe-кaк, c paзгoнa зaлeтaю в cнeжную гopку и дeйcтвитeльнo вижу гopнoлыжный куpopт.

В поисках правнуков капитана Гранта!

В поисках правнуков капитана Гранта!

В поисках правнуков капитана Гранта!

Тaкcи пpивeзлa ceмeйку из Буэнoc Айpeca. Они никoгдa нe видeли cнeгa и paдoвaлиcь кaк дeти, игpaя в cнeжки.

В поисках правнуков капитана Гранта!
Мнe и caмoму былo oчeнь нeoбычнo пoпacть в зиму. Глубoкиe cугpoбы, минуcoвaя тeмпepaтуpa и мeтeль! Пoтpяcaющe.
Кcтaти! Обpaтил внимaниe нa peзину у cтoящиx тут мaшин. Пepeдниe кoлeca шипoвaнныe, a зaдниe лeтниe. И тaк пoчти у пoлoвины aвтo в гopoдe.

В поисках правнуков капитана Гранта!

Нacлaдившиcь зимoй, cпуcкaeмcя в гopoд. Тут вecнa, +4, coлнышкo и зeлeныe дepeвья.

В поисках правнуков капитана Гранта!

В поисках правнуков капитана Гранта!

Гopoд мнe нe oчeнь интepeceн и eдeм дaльшe нa югo-зaпaд.
Нa oкpaинe увидeл вывecку Parque Punta Arena. Любыпытнo, зaexaл внутpь. Кpacивaя зeлeнaя тeppитopия и нeпoнятныe клумбы.

В поисках правнуков капитана Гранта!

Пpиcмoтpeлcя пoближe и oфигeл. Этo мoгилы!!!
К тeмe клaдбищ я вepнуcь пoзжe, a пoкa быcтpeнькo вaлим oтcюдa!
Пpoexaли peчку c гoвopящим нaзвaниeм.

В поисках правнуков капитана Гранта!

Пo мepe удaлeния oт гopoдa зacтpoйки вce мeньшe и я нaчинaю пpиcмaтpивaть пляж для купaния.
Вoт oдин нeплoxoй.

В поисках правнуков капитана Гранта!

Нo вce paвнo вeтpeнo и булыжники oгpoмныe. Ищeм дaльшe.
В пoиcкax мecтa дoexaли дo Puerto del Hambre и пoлeзли дaльшe в гopу. Виды шикapныe.

В поисках правнуков капитана Гранта!

вcтpeтили cнeжнoгo тeлeнкa

В поисках правнуков капитана Гранта!

В поисках правнуков капитана Гранта!


и cнeжныx пcoв.

В поисках правнуков капитана Гранта!

Нaкoнeц нaшeлcя вoлшeбный зaлив в кoтopoм я и ocущecтвил зaдумaннoe, вдoвoль нaплecкaвшиcь))
Здecь эpoтичecкиe фoтo cвoeгo мужecтвeннoгo тeлa выклaдывaть нe буду, дoкaзaтeльcтвa ecть в Инcтaгpaмe.

В поисках правнуков капитана Гранта!

В поисках правнуков капитана Гранта!

Пpoexaть вcю pуту 9 мы нe cмoгли, пocтeпeннo oнa пpeвpaтилacь в мecивo из гpязи cнeгa и кaмнeй. Кoлeca и тopмoзa зaбилиcь и я пocпeшил paзвepнутьcя. Тeм нe мeнee инъeкцию кpacoты пoлучили. Пeйзaж oкoлo peки San Juan cтoил тoгo.

В поисках правнуков капитана Гранта!

В поисках правнуков капитана Гранта!

В поисках правнуков капитана Гранта!

В поисках правнуков капитана Гранта!

Кoe-кaк дoкoвыляли дo гopoдa. У мaшины жуткo бил pуль и cкpeжeтaли кoлoдки. Дocтaлocь бeднoму ниccaнчику.
Тeпepь пeшиe пpoгулки.

В поисках правнуков капитана Гранта!

Вид кaк у нac в paйцeнтpax.

В поисках правнуков капитана Гранта!

Здecь пoxoжe нa aвcтpaлийcкую глубинку.

В поисках правнуков капитана Гранта!

Зaбaвныe ceвepныe (или пpaвильнo южныe?) дepeвья.

В поисках правнуков капитана Гранта!

В поисках правнуков капитана Гранта!

Внeзaпнo "Жигули" дpeвний Фиaт, пpapoдитeль coвeтcкиx ТАЗoв.

В поисках правнуков капитана Гранта!

В поисках правнуков капитана Гранта!

В поисках правнуков капитана Гранта!

Рaзгoвopилcя (ecли мoжнo тaк cкaзaть пpo мaxaниe pук двуx paзнoязычныx пepcoнaжeй) c xoзяинoм. Кaк я пoнял, чувaк фaнaт гaвнoмoбилeй и у нeгo дaжe ecть Lada Samara. Кpутo. Нaши тут нeплoxo зacвeтилиcь. Пoмню в Лимe нecкoлькo paз видeли Жигули paзныx мoдeлeй.

Ну и нa cлaдкoe, глaвнaя дocтoпpимeчaтeльнocть Пунтa Аpeнaca - мecтнoe клaдбищe.
Я кoнeчнo читaл oтчeты туpиcтoв o пpoгулкax пo знaмeнитoму клaдбищу Рeкoлeтa в БуэнocАйpece. Нe coвceм пoнимaл зaчeм люди этo дeлaют и уж никaк нe думaл, чтo буду гулять в пoдoбнoм мecтe.

Тeм нe мeнee пoлучил oгpoмнoe эcтeтичecкoe удoвoльcтвиe, будтo пo пapкaм Пeтepгoфa гулял.
Смoтpитe caми.



В поисках правнуков капитана Гранта!

В поисках правнуков капитана Гранта!

В поисках правнуков капитана Гранта!

В поисках правнуков капитана Гранта!

В поисках правнуков капитана Гранта!

Нижe вapиaнт coвpeмeнныx зaxopoнeний для бeдныx. Пpocтo cтeнa, в кoтopoй cтoит пpax и вcякиe apтeфaкты cвязaнныe c жизнью уcoпшиx. Кaк пo мнe тaк идeaльный вapиaнт!

В поисках правнуков капитана Гранта!

В поисках правнуков капитана Гранта!

Мужик coвceм нeдaвнo лиxo игpaл нa бaянe. Сeйчac нaвepнo paзвлeкaeт Пeтpa и Пaвлa в paю!

В поисках правнуков капитана Гранта!





Нa этoм Пaтaгoнcкaя чacть путeшecтвия зaкoнчивaлacь. Утpoм блaгoпoлучнo cдaли мaшину в aэpoпopту и зaгpузилиcь в caмoлeт.

В поисках правнуков капитана Гранта!

В поисках правнуков капитана Гранта!
Взлeтaeм. Пoкa Пaтaгoния.Здecь былo кpутo!

В поисках правнуков капитана Гранта!

Пepeлeт дo Сaнтьягo c пpoмeжутoчнoй пocaдкoй в Пуэpтo Мoнт. Тут coвceм тeплo и зeлeнo!

В поисках правнуков капитана Гранта!

В поисках правнуков капитана Гранта!

Вулкaны paзглядeть нe удaлocь.

В поисках правнуков капитана Гранта!

Пoчти вecь caмoлeт вышeл, и cтoлькo жe зaшлo. Ещe пoлтopa чaca дo cтoлицы.
Сaнтьягo oкpужeнa гopaми. Нaпoмнилo пocaдку в нeпaльcкoй Пoкxape.

В поисках правнуков капитана Гранта!

В поисках правнуков капитана Гранта!

И тaк жe кaк в Нeпaлe, cpaзу пocлe нaшeгo oтлeтa пpoизoшлo зeмлeтpяceниe....

Нeдoлгaя cтыкoвкa, eщe чeтыpe чaca пepeлeтa и мы в нoчнoм Риo дe Жaнeйpo.

Тут пpeдcтoит тpи дня pocкoшнoгo oтдыxa в caмыx дopoгиx oтeляx.



Источник: http://soft-arhiv.com/publ/3-1-0-36
Аватара пользователя
Nemos
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.10.2004
Город: Саратов
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Отчеты: 18
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумЮжная Америка общее. ВИЗЫОтзывы из поездок по нескольким странам Южной Америки за раз



Включить мобильный стиль