Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Отзывы и рассказы из поездок по маршруту "Нескольким странам Южной Америки за раз". О другом здесь просьба не писать - для этого есть форумы по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Сообщение: #21

Сообщение mamzh » 13 апр 2017, 01:48

3. Галапагосские острова.

3.1. Santa-Cruz by boat (на Санта-Крус на лодке) 28.11.2016.


Из Перу вылетел по одному билету LATAM с кучей остановок Куско-Лима-Кито-Гуаякиль-Остров Бальтра. Как я знаю, все самолеты, которые летят на Галапагосы, летят через эквадорский Гуаякиль. И в аэропорте Кито, скорее всего, ваш рейс, который в билете часто записан как Кито-Остров Бальтра, на табло будет стоять как летящий в Гуаякиль. Надо ориентироваться на номер своего рейса и время. В Гуаякиле те, кто летит на Галапагосы, из самолета не выходят.

Багаж в Перу оформляют только до Кито, так как там надо проходить таможню. При прибытии в Кито на таможне мою сумку как следует перетряхнули и забрали из нее все съестное растительного происхождения: изюм, финики, персики. Ввозить продукты питания в Эквадор нельзя. Первый раз с таким встречаюсь. Оставили шоколад. Штраф за провоз запрещенного не брали.

Для летящих на Галапагосы надо идти и платить за “миграционное оформление” – 20$ (1300 рублей). В отдельной будке в аэропорту Кито продаются анкеты, которые следует заполнять и сдавать при въезде. За их покупку и платишь деньги. Я подошел и подал 100$ сотруднице средних лет в форме. Она быстро дала сдачу 20$ и стала готовить для меня бумаги. Я держу эту сдачу 20$ в руке, не убираю. Пытаюсь сказать ей - посмотрите, вы, видимо, дали мне мало сдачи. Она мельком взглянула непонимающе. Потом отдает мне бумаги. Может быть, я и был похож на совсем бестолкового иностранца, не знающего толком даже английский, но слова twenty и eighty я на слух в состоянии различить. Также на анкете была крупно написана ее стоимость - 20$. Поэтому уже с нотками скандала я начал говорить, сколько дал ей, сколько она дала в ответ сдачи и что должна она мне 60$. Тут она быстро согласилась – ой случайно ошиблась с раннего утра - и вернула недостающее. В ее нечаянную ошибку не верю. Воспринимаю это так, что при въезде в Эквадор меня сразу же попытался обсчитать государственный чиновник, надеясь, что я запутаюсь в их многочисленных поборах. Поэтому с ними нужно внимание.

Далее надо идти в отдельное помещение, где проверяют, не везете ли вы что-либо запрещенное уже, конкретно, на Галапагосах. Запрещено для ввоза то, что на Галапагосах может начать расти или размножаться и вытеснить традиционных обитателей. В первую очередь, опять же запрещены продукты питания растительного происхождения. После проверки замки сумки обвязывают жгутом. Теперь можно идти и регистрироваться на рейс.

Приземляемся на остров Бальтра:


Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

После приземления происходит проверка документов, сдача заполненных анкет и оплата сбора за въезд в национальный парк Галапагосы - 100$ (6500 рублей). Чиновники сидят двойками. Первый занимается документами, а второй прямо так сразу и говорит: “Сто баксов”.

Остров Бальтра – это чисто аэропортовый остров. После выхода из аэропорта практически все намереваются сесть на бесплатный автобус и доехать до переправы. Переправа находится на самом юге острова Бальтра –(0.48347, -90.27736). Оттуда на лодке за несколько минут переправляются на остров Санта-Крус.

После получения багажа я вышел и увидел возле здания аэропорта 5-8 больших автобусов, возле которых толпились люди. Я пошел вдоль них, определяя, в какой сесть. Ко мне обратилась местная представительная женщина с примерно таким вопросом: “Do you need Santa-Cruz by boat?” Я ответил ей – “да”. Мне ведь надо именно переправиться на остров Санта-Крус на лодке. Тогда она указала: вот ваш автобус, багаж ставьте в это место (там уже стояло много сумок), вот вам анкета – надо заполнить. Вокруг автобуса все заполняли эту анкету, и я тоже начал ее заполнять. Кроме всего прочего в ней надо было указать свою страховую кампанию, ее координаты, контакты родственника в случае несчастного случая с человеком. “Ух ты, как тут все серьезно!” - подумал я. Что-то не похоже на Южную Америку по предыдущему опыту в Перу. Но потом подумал – все-таки это не Перу, а Эквадор. Нам ведь сейчас и переплывать с багажом тихоокеанский пролив, и ехать на автобусе по Санта-Крусу немало. А может, эти данные будут использоваться и весь период пребывания туриста на Галапагосах. Заполнил анкету названием своей русской страховой компании и все другие данные. Показываю на всякий случай анкету женщине. Она смотрит и говорит – окей, Россия, все верно заполнено, садитесь в автобус, багаж повезем отдельно. Сажусь, хотя это и удивительно, что багаж едет отдельно, даже не в днище нашего автобуса. Ехать ведь недалеко, и что-то я не читал в отчетах о таком. Мы поехали, других русских в автобусе не слышал. Включил навигатор, чтобы контролировать куда едем. Но он все никак не мог определить местоположение. За несколько минут мы приехали. Первая половина автобуса пересела в открытые лодки, вмещающие человек по 10, остальные остались ждать. Мы с ветерком и брызгами поплыли, оплату за лодку у нас не брали.

Через некоторое время вижу, что приближаемся мы к большому белоснежному тихоокеанскому лайнеру в несколько этажей. Пристаем к нему и поднимаемся на борт. Нас встречают команда корабля в белых накрахмаленных рубашках во главе с капитаном и подают нам апельсиновый сок и влажные полотенца (вытереть пот с лица) со словами “Welcome on board” (Добро пожаловать на борт). Тут я уже точно чувствую, что это какая-то ошибка. Никак такого не должно было произойти, что капитан большого корабля подает мне апельсиновый сок. Все еще не теряя надежду, что все идет правильно, думаю: “А может это на острове Санта-Крус такая пристань оригинальная, в виде большого корабля, отслужившего свое?” Тогда где-то с другой стороны корабля должен быть выход на землю. Пошел вглубь, но там начались каюты. Тогда окончательно понял, что попал не туда, и вернулся. Там у входа на корабль была и женщина, которая всем руководила. Я ей сказал: “Это какая-то ошибка, мне нужен остров Санта-Крус, а не корабль”. Тут она тоже поняла, что это ошибка.

Как оказалось, это была большая круизная группа. Круиз должен идти с заходом в определенные точки острова Санта-Крус и других островов. Читал о таких круизах, когда готовился к поездке на Галапагосы. Стоили они неподъемных для меня денег (несколько тысяч долларов). А назывался этот конкретный круиз “Santa-Cruz by boat”. Несколько русских тоже должны были оказаться на его борту, видимо прибывавших другим самолетом. Отсюда и возникли все недоразумения. В аэропорту надо было сесть в другие автобусы.

В итоге мне следует отправляться обратно в аэропорт. Но багажа нет, он еще не прибыл на корабль. Меня все равно сажают в лодку, и мы с двумя матросами плывем обратно. Смотрю на навигатор - наконец он определил местоположение. Правильно - вместо того, чтобы находиться на юге от острова Бальтра, мы находимся на северо-западе от него. Подплываем к берегу, как раз пришла грузовая машина, полная багажных сумок. Водитель таинственным образом, ничего у меня не спрашивая, сразу вынимает из этой груды мою сумку. Сажусь в кабину, жду, когда весь багаж сгрузят в лодки. Потом водитель вместе со мной будет возвращаться в аэропорт. Думаю – а ведь все бесплатные автобусы из аэропорта уже уехали к переправе на юге Бальтры. Скорее всего и в Санта-Крусе относительно дешевый автобус уехал на юг в город Пуэрта-Айора. Поэтому мне надо будет сейчас везде пользоваться дорогим такси. Или ждать следующего прибывающего на Бальтру авиарейса, что чревато потерей большого количества времени, которого итак мало.

Но опасения были напрасны. Когда грузовая машина приехала в аэропорт, то из него выходили люди уже со следующего авиарейса. На этот раз сел в правильный бесплатный автобус без всяких анкет и багажом с собой. На пристани пересел в лодку примерно за 1$. На северной пристани на острове Санта-Крус сел в автобус. Если не ошибаюсь, стоил он 2$. Автобус доехал до города Пуэрто-Айора минут за 40. Остановку в городе, к счастью, автобус сделал не на удаленном терминале (-0.73771, -90.32412), а на пересечении Av. Baltra и Isla Dunkan (-0.74269, -90.31654). Там мне и было удобно выйти.

Сделаю небольшое техническое отступление – так как в Южной Америке и особенно на Галапагосах часть улиц абсолютно по-разному называются в картах openstreetmap.org и Google, то я указываю название улиц из openstreetmap.org. В большинстве случаев все равно привожу координаты. По ним и на картах Google видно, о чем идет речь.

По приезду кроме заселения в отель, мне надо было сделать определенные дела.

В первую очередь, купить билет на лодку на завтра на утро, чтобы переплыть на остров Изабелла. Сводная информация касательно лодок между островами будет далее.
Во-вторых, надо было поесть. Едят на Санта-Крусе обычно на двух улицах: Charles Darwin (-0.74678, -90.31265) и Charles Binford (-0.74592, -90.31446). Проезжая улица Charles Binford с наступлением темноты заставляется столиками и выглядит так:

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Улица Charles Binford считается дешевле прибрежной улицы Charles Darwin. Об этом мне сказали в отеле. По факту цены на обеих улицах не малы. Сносно поесть стоит от 10$ (от 650 рублей). Если планируешь поесть хорошо или отлично, то приведенную цену следует увеличить вплоть до нескольких раз. Во второй свой приезд на остров Санта-Крус нашел неплохое кафе “Oasis food” (-0.74282, -90.3164), расположенное на правой стороне, если идти к океану, Av. Baltra. В нем можно было хорошо поесть за цену в пределах 10$.

В-третьих, запланировал сходить на пляж Тортуга-Бей (Playa Tortuga -0.762, -90.3377). Но пеший маршрут туда из Пуэрто-Айоры можно начать не позже 17 часов, потом не пускают. Я не успел.

3.2. Остров Изабелла, туннели, 29.11.2016.

Лодка прибыла на остров Изабелла с Санта-Круса между 9 и 10 часами. На пристани Изабеллы (-0.96301, -90.95893) новый побор – так называемый сбор за въезд в муниципальный порт острова Изабеллы. Сейчас с иностранцев 10$ (650 рублей). Выглядит этот мелкий доморощенный рэкет под присмотром полиции вот так:

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.
Следует также учесть, что банкоматов на Изабелле нет. Деньги можно снять только на Санта-Крусе и Сан-Кристобале.

Мой отель находился минутах в 15 ходьбы от пристани, пошел пешком. Виды по пути:

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.
Кстати, мне так и не удалось найти во дворе, где расположена прачечная на последнем фото, ни одного работника. Заходил в этот двор раза 2-3 в разное время.

По пути к отелю находится офис туроператора Rosedelco (-0.95726, -90.96391). У них я собирался покупать некоторые туры, находясь на острове Изабелла. Решил, не теряя времени, зайти и узнать, что почем и наличие мест. В первую очередь, интересовал дневной тур под названием “Туннели” (The tunnels). Сразу был огорошен – цена 90$. Я говорю: “Читал, что цены 65-70$”. Мне они казались большими, планировал еще торговаться. Менеджер – белый приятный молодой человек, говорящий по-английски, – сказал, что такие цены были несколько лет назад и с той поры уже повышались несколько раз. А с декабря 2016 года планируется очередное повышение до 100$ за человека. Он сказал, что, может быть, мне стоит предпочесть более скромный тур со снорклингом - Tintoreras, который стоит менее 50$. Но я специально ехал на Галапагосы за Туннелями и Tintoreras предпочитать не желал. Тогда он сказал, что через 2 часа у них отбывает дополнительная группа на The tunnels (основные группы отбывают с утра). Осталось 2 свободных места, и я могу поехать за 85$. Я сказал, что 5$ - это очень маленькая скидка, давайте договоримся до бОльшей. Он ответил, что он только менеджер, скидывать больше не вправе и пригласил владелицу. Ее жилой дом сообщается с офисом. Владелица сказала, что я не найду этот тур дешевле нигде в городе, больше она не скинет, и удалилась. С удивлением, что им лучше оставить непроданными несколько мест, чем еще немного скинуть цену, я стал раздумывать. Насчет того, что подобные цены теперь кругом в городе, они были убедительны. Идти сверять цены в городе, честно говоря, не было никакого желания, так как времени на островах не много. Ехать в этот тур все равно планировал. В итоге согласился ехать через 2 часа за 85$.

После заключения сделки уже облегченно перекинулись с менеджером несколькими фразами. Он узнал откуда я, и в ответ сказал “О, Россия, - Достоевский”. Услышать фамилию Федора Михайловича вместо другой фамилии, набившей оскомину, на этом краю земли было приятно. Это несколько сгладило недовольство конской ценой. Но потом в отеле понял, что все же совершил ошибку. После транспортировки на лодке Санта-Крус – Изабелла более 2 часов я не чувствовал себя огурчиком. Хотелось поесть и как следует отдохнуть. Поэтому следовало брать тур на завтра за 90$, скидка на сегодня все равно была копеечная.

В последующие дни на Изабелле для успокоения совести спросил цены на этот тур в других местах. Действительно, везде были названы цены выше 90$. То есть едущим туда сейчас надо готовиться к 100$ с человека за The tunnels.

Решил перед туром попробовать, наконец, блюдо южноамериканской кухни под названием севИче (seviche или sebiche). Это практически сырая рыба в соусе с гарниром. Несмотря на то, что люблю рыбу (нежирную) и морепродукты, это блюдо не впечатлило. Впоследствии съел еще севиче из осьминога в приличном заведении (вроде бы с названием ресторан) в аэропорте Кито. Тоже восторгов нет. Но, читая восторженные отзывы о севиче, не теряю надежду, что может быть мои два севиче были просто не очень хорошо приготовлены. И когда-нибудь я съем очень вкусное севиче.

Для тура Rosedelco были выбраны не случайно. Читал хорошие отзывы о них. Один из плюсов - они снимают фото и видео поездки. Потом весь материал можно в офисе переписать себе на флешку. Поэтому далее бОльшая часть фото будет от гида, в том числе все подводные снимки.

Вкратце тур состоит из поездки на яхте в район мыса Cape Rosa (-1.0484, -91.1549). Там два снорклинга и посещение своеобразной местности около берега, которую трудно описать словами. Все с возвратом занимает около 5-6,5 часов.

Вначале в офисе Rosedelco подбираются гидрокостюм и ласты для не имеющих собственных. Как неоднократно писали люди, ездящие в этот тур, гидрокостюм нужен обязательно. Вода там не тепленькая. Чтобы увидеть много, снорклинг нужен долгий. Без гидрокостюма человек быстро замерзнет. Я и в гидрокостюме после часа снорклинга стал немного промерзать. Маски с трубками для снорклинга находились на яхте. Тут бы мне хотелось сказать, что лучше иметь собственную маску с трубкой или арендовать ее в другом месте на Изабелле и промыть заранее в отеле. Все-таки маска идет на лицо, а трубка крепко в рот. Непонятно, как их дезинфицируют после предыдущих туристов, если все остается на яхте. Может быть, просто споласкивают в воде океана. У меня своей маски не было, полученную на яхте маску с трубкой слегка промыл в океанской воде.

Команда яхты состояла из 3 человек, включая гида. Туристов было человек 12. По пути к мысу высматриваем всякую живность в океане. Тормозим и слегка меняем курс, если кто-то появляется. Удалось поймать на фото крупного белого ската во время его выныривания (второй скат в отдалении):

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Вот этой катушкой с крючком гид и помощник капитана ловили на пути рыбу (в итоге что-то поймали):

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Приплыли на место - Cape Rosa. К нам сразу же направился катер, и с него сошли на яхту два человека. Как я понял, из Министерства охраны окружающей среды. Они проверили документы у команды. Зарабатывать на туристах позволено только авторизованным лицам. Свою личную яхту без найма местных сюда пригнать нельзя.

А дальше туристы с гидом спустились с яхты в воду и поплыли на основной снорклинг. Кроме гидрокостюмов, все были в спасательных жилетах, которые держали на воде. Снорклинг происходит на относительно мелкой местности, которая напоминает собой длинные извилистые коридоры без крыши на дне океана. Периодически можно коснуться дна ногой или подержаться за выступающий из воды камень. Эту местность облюбовали для своего обитания многие живые существа. В прозрачной воде тучи разноцветных рыбок и других мелких водных. У меня это был первый в жизни снорклинг, и на рыбок смотрел зачаровано. Но большинство туристов сюда приехали все же посмотреть на обитателей океана покрупнее, которых мы вскоре и обнаружили. Вдруг под собой увидел сноровисто рулящую гигантскую морскую черепаху (человек на следующей фотографии я):

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Черепаха в окружении рыбок:

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Другая черепаха:

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Потом мы начали охоту за скатами:

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Далее гид фотографирует морского конька. Признаться, я его не видел. Видимо отстал и засмотрелся на кого-то другого. Сливается с растительностью:

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Далее поплыли смотреть на акул. Читал в отзывах о посещении Туннелей несколько лет назад, что гид размещал туристов соответственно, подплывал к акульему логову, вспугивал акул, и они проносились мимо туристов. Потом люди плыли к другому логову и делали то же самое. Если подумать, то это вряд ли идет на пользу акульему здоровью. Так как групп там за день приезжает не мало, то получается, что акул шугали по несколько раз на дню в собственном жилище. И так без конца. Не думаю, что пристанищ акул в этом месте бесконечно много. Сейчас нам акул показывали по-другому. Туристу надо было снять спасательный жилет, который держал на воде, и гид, объяснив куда смотреть, окунал этого туриста под воду и держал под водой. Несколько акул лежат в расщелине под скалой. В выход из этой расщелины и смотрит турист. Правда не знаю, может быть это только нам так показывали акул, а другие организации продолжают показывать по старинке вспугиванием.

Снять нормально логово гиду не удалось, наверное, из-за освещенности. Но он сфотографировал отдельных акул. Плывущая:

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Лежащая:

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Когда гид подозвал меня, чтобы окунуть под воду, я не до конца осознавал, что там должен увидеть. Но слово shark понял. Из расщелины под водой на меня немигающим взглядом смотрели 4 или 5 акул. Размеры отличались, но очень больших среди них не было. Может быть, некоторые были меньше метра и некоторые больше метра. В глазах акул как бы читался немой вопрос без признаков агрессии: “Ну и зачем, дебИлушка, ты сюда заглядываешь?” Через пару секунд гид вытащил обратно. Я отдышался, гид спросил – “Еще хочешь?”. Я ответил: “Конечно хочу”.

По опасности акул – не знаю. Но, наверное, если бы они периодически прокусывали людям конечности, то этот тур как-нибудь перестроили давно. Поэтому, будем считать, что этот вид акул не опасен для человека. Хотя люди с рассечениями бояться снорклить.

Поплыли назад. Опять гигантские черепахи:

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Наблюдать за ними можно бесконечно.

Гид снимает нас, своих подопечных туристов. Видно насколько прозрачна вода в тот день:

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Гид снимает туристов, находясь под водой:

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

На фотографиях не до конца видно, что там все дно в разноцветных рыбках и других мелких обитателях и выглядит живущим. Крупные обитатели – это лишь одни из обитателей этого места.

Снорклинг занял около часа. После него я практически вывалился на палубу яхты и понял, что очень устал. На яхте мы, не снимая гидрокостюмов, передохнули в пределах получаса, нам дали поесть что-то типа пирожного и жидкое. Потом раздали по неочищенному апельсину с отрезанной верхушкой. Один из туристов спросил, как предполагается его есть. Член команды объяснил, что сначала надо выдавливать руками внутрь апельсина сок, потихоньку выпивать его. А после, при желании, разломать и съесть оставшуюся мякоть внутри.

Когда направились на второй снорклинг, не мог решить, что делать. Сил нет, но хочется. В итоге собрался и поплыл. Гид в воде сказал: “Плывем в этот раз медленно, но не отстаем, держимся группой, так как желательно все успеть посмотреть”. Поплыли в направлении небольших скал, выступающих не больше метра из воды. По пути, как обычно, любуемся в маске дном. Суть да дело, смотрю - группа уплыла далеко вперед. Пытаюсь ее догнать, гребу изо всех сил, но они не приближаются. Тут слышу, что мне свистят с нашего корабля. Корабль подплыл поближе, и этот свист означает - возвращайся обратно, раз не тянешь. И я поплыл к яхте.

На яхте нас таких относительных неудачников оказалось трое. Маленькая девочка – ее хватило только на первый снорклинг минут на 10-15. Женщина поцарапала ногу о камень в кровь. И я. Как уже писал, изначально чувствовал себя несколько подуставшим после переезда между островами. Надо было ехать в этот тур завтра. На следующий день встретил в городе русскую семью, которая вместе со мной приплыла на Изабеллу. Потом они тоже ехали по моему маршруту на Галапагосах, но с небольшим опережением. Они правильно поехали на тур The tunnels на следующий день после прибытия на Изабеллу, и то сказали, что чертовски устали. Поэтому рассчитывайте свои силы, особенно, если вы не мастер спорта по плаванию (а я до этого дня последний раз плавал более трех лет назад).

Судя по фото гида, под водой никого нового они не увидели. Но некоторые старые знакомые были. Возле скал фотографировались с пингвином и другими птицами. Также на скалах было несколько морских котиков. Второй снорклинг продолжался меньше – около получаса. Часть людей сами стали возвращаться.

На палубе после снятия гидрокостюма один из моряков облил меня приятной водой из шланга – типа душа. Дали полотенце. Потом нам выдали обед – вареную океанскую рыбу с гарниром. Оставалась последняя ключевая точка маршрута.

Так как Галапагосы являются вулканическими островами, то там много таких образований как туннели. Они образуются, когда верхняя часть текущей вулканической лавы уже застыла, а под ней все еще продолжает течь жидкая лава. В итоге могут возникать своеобразные природные арки разных видов. На местность с множеством таких арок в воде мы и высадились:

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Тут можно встретить почитаемую на Галапагосах птицу – олуша с голубыми лапками:

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

На фото видно, что гид по одежде стилизован под олуша. Гид, конечно, молодец. Знает, где наиболее вероятно в этих местах под водой можно встретить крупных обитателей. Плывет с группой на снорклинге в качестве ведущего, рассказывает, помогает, окунает под воду и вытаскивает туристов, некоторых по несколько раз. При этом снимает фото и видео происходящего.

Еще птица:

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

По этим аркам можно спокойно ходить, не боясь их проломить и упасть в воду. Как объяснил гид, этот вулканический камень настолько тверд, что для опасности разрушения арки требуется вес на порядок более веса человека.

Никаких особых физических усилий для посещения арок не требуется. Поэтому и относительные неудачники с яхты все были здесь. Жаль, что территория там довольно мала по площади.

Попрохаживались и постояли в этом прекрасном месте где-то полчаса и поплыли назад в город. Проплыли мимо пингвина:

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

По пути у людей лица были довольные, как у слонов. После прибытия на пристань по отелям развезли на автобусе.
Последний раз редактировалось mamzh 10 июн 2018, 15:17, всего редактировалось 1 раз.
mamzh
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 06.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Сообщение: #22

Сообщение mamzh » 13 апр 2017, 02:08

3.3. Остров Изабелла, еда.

Стоит поподробнее остановиться на еде. В отзывах 2- летней давности читал, что люди ели за 4-5$. Пройдя по главной улице с кафешками (-0.95712, -90.96668), понял, что, видимо, имелось в виду так называемое “Меню дня”. Состав его с ценой обычно крупно написан на доске на входе в заведение. Только теперь оно стоит 5-8$. Все, что давалось по прайсу бумажного меню, стоило значительно дороже. Почитал состав “меню дня” в паре кафе. Его основу составляла… яичница. Друзья мои, я и на родине стараюсь не злоупотреблять яичницей. В Перу ел ее пару раз, когда скромный завтрак был включен в стоимость номера. Но заказывать ее самостоятельно за осязаемые деньги не стал бы. Меню дня не на основе яичницы тоже нигде не устраивало. Все же я приехал на Тихоокеанские Острова. И хочу pulpo, а не pollo! Или хотя бы кушать рыбу.

Поэтому дешево питаться не получилось. Практически каждый прием пищи обходился от 10$ до 20$ (от 650 до 1300 рублей). Это относится не только к Изабелле, но и к Санта-Крусу и Сан-Кристобалю. Один раз нашел где-то в глубинах городах Пуэрто-Вильямиль простое кафе для местных, где поел на основе рыбного блюда за цену около 6$. Но надо понимать, что выбор в этих кафе уж очень скуден. Выяснять без испанского, что у них еще есть, тяжело. К тому на Галапагосах многие в разной степени на раслабоне, и сильно упражняться с посетителем не горят желанием.

Чаще всего на Изабелле ел в кафе на перекрестке главной едальной улицы и улицы 16 de Marzo. На юго-восточном углу этого перекрестка (-0.957309, -90.966886). Заказывал все время осьминога (pulpo) с разными гарнирами. Там его готовят хорошо. Только чая уж больно мало наливают – около 0.2 мл в порции. В последний день слегка испортил с парнем-официантом отношения. Вижу, что у них тоже появилась табличка с меню дня. И там один из пунктов в самом низу - осьминог. Я заказал все по меню дня с осьминогом плюс чай. После трапезы официант, как обычно, посчитал все отдельно по бумажному меню близко к 15$. Я ему показываю на эту табличку – должно быть около 8$. Он не согласен, но так как по-английски говорит только несколько слов, то приглашает своего знакомого в качестве переводчика. Знакомый, как я понял, начал ему объяснять, что раз написано на табличке, то надо считать по-моему. Официант объясняет, что просто забыли стереть, и осьминог никогда столько не стоил. В итоге знакомый выражает недовольство, что его сделали не переводчиком, а модератором, и уходит. Официант говорит, что надо посоветоваться с кем-то внутри кафе. Потом возвращается и соглашается посчитать по-моему. Осьминога с доски стирать не торопился.

Надо отметить, что в меню у многих есть осьминог, но практически нигде нет кальмаров. Причину не знаю. Рыба на Галапагосах нормальная, но очень вкусной ее бы не назвал. Несколько мясистая она, как следует вскормленная океаном. Люблю тощее.

В супермаркетах все дорого. Литровый нектар Gloria на всех островах стоит 2$ (130 рублей). Я думал, что может дешевле что-нибудь есть из напитков. Но женщина в одном из магазинов сказала, что это самое “экономико”. Кока-кола, которую брал для разнообразия, не дешевле. Единственная возможность что-то купить подешевле – это несколько товаров на входе в супермаркет с табличкой “oferta”. Цены на эти товары снижены по сравнению с обычными ценами на десятки процентов, на что-то раза в два. Срок годности везде был нормальный. Так смог купить несколько литров Gloria по 1$ за штуку.

Из новых для себя фруктов попробовал pepino. Он там самый недорогой из фруктов. Это желтый сочный плод в форме большого желудя раза в 2-3 больше среднего яблока.

3.4. Остров Изабелла, Стена плача 30.11.2016.

В этот солнечный день пошел по единственному, наверно, длинному пешему маршруту, возможному из города Пуэрто-Вильямиль. Важно, что его можно проходить без гида. Это путь к Стене Плача - Muro de las Lagrimas (-0.9645, -91.01351). Он составляет километров 8 в одну сторону. По пути встречаешь разных обитателей живой природы непосредственно в живой природе, пляжи, знаменательные природные образования на местности, а также видовые точки (viewpoints). Повороты на знаменательные природные образования обозначены указателями.

Можно было идти по дороге от отеля, а можно прямо по пляжу. Я пошел по пляжу:

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Ну вот сразу и главные обитатели Галапагосов - игуаны. Ради того, чтобы посмотреть на этих уникальных сейчас для нашего мира созданий, мы сюда и приезжаем:

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

А следующая игуана на фоне вулканического камня. Окраска игуан напоминает окраску вулканического камня, на котором они зачастую и находятся на берегу. У некоторых особей даже белые разводы на теле имеются, имитирующие птичий помет на черном камне. Это заставляет предположить, что когда-то, а может быть и сейчас, им угрожал какой-то хищник. И эволюция дала преимущество особям с маскировочной окраской:

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Практически дракон:

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Пеликан подпускает к себе очень близко, а не улетает при начале приближения человека, как мы привыкли:

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Одна из развилок этого пешего маршрута:

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Одна из достопримечательностей на пути – Los Tunos (-0.95937, -90.9891):

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.


Туннельное образование, подобное увиденным ранее в туре:

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Игуана совсем близко:

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.


Крупная игуана в брачном периоде на фоне ящерицы:

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

По такой жаре уже пора и окунуться в океан. Основным пляжем для купания на Изабелле можно считать песчаный La Playita (-0.95902, -90.98685). Я его только что прошел. Он настолько маленький, что всего четыре человека, расположившихся там, создавали ощущение, что пляж занят.

Надо сказать, что при планировании маршрута одним из ключевых источников подготовки был отчет kate341 Галопом по Америкам или в Латину за ребенком))) (спасибо ей за отчет). В нем прочитал, как kate341 хорошо искупалась в районе El Estero (-0.96018, -90.99391).

Решил искупаться там же. С дороги сворачиваешь на тропу в мангровые заросли и выходишь на небольшую поляну, где есть даже заброшенная беседка. Никого не было, что здорово. Волны были небольшие, так как тут образуется что-то вида мини-бухты. Но только в океан заходишь не по песочному пляжу, а по твердому литому черному вулканическому камню. Ранее я с таких берегов в воду не заходил. Поплавал неплохо и пошел на выход. Но что позволено Юпитеру, то не позволено быку. Через бухту прорвалась одна из волн чуть повыше и сбила меня с ног. Приземляясь на дно, я ободрал до крови обе руки и ногу о твердейший литой камень.

Так как потом купался и на других подобных пляжах, то теперь могу сказать, что было сделано не так. На этих пляжах по литому камню надо заходить в океан и выходить не по прямой вперед, как привыкли на песчано-галечных пляжах, а выискивая по дну путь с максимально плавным спуском или плавным подъемом. Второе – стараться избегать на пути вкрапленных выступающих вверх валунов, которые надо облезать с использованием рук. Третье – не делать резких движений руками и ногами во время захода-выхода. Не факт, что первые два пункта удастся осуществить полностью на каждом пляже, но следованием им точно снизит риск ободраться.

В моей ситуации впереди был валун и перед ним очень неровное дно. Я собирался облезать валун сбоку, но в этот момент волна просто слегка пододвинула меня вперед к валуну на неустойчивое неровное дно, и этого было достаточно, чтобы упасть и как следует ободраться о твердое.

Но после отдыха путь был продолжен. Гигантский кактус – одно из доминирующих растений на этой земле:

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Дорога по вулканическому острову исконного черного цвета:

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Следом фото с видовой точки, находящейся на небольшой горе (-0.96315, -91.00752):

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

На фото видно, что практически вся растительность выжжена экваториальным солнцем в белый цвет. Люди внизу едут по маршруту на велосипедах. Велосипеды можно поискать в аренду.

На этой точке обнаружил, что частично обжегся на солнце. Я мазался через каждые 3-4 часа мощным солнцезащитным кремом, но это помогло не до конца. До сильной красноты обгорели руки на стыке с рубашкой с коротким рукавом, ноги на стыке с шортами, ноги возле обуви. То есть там, где не домазал кремом. Таким образом, при нахождении под экваториальным солнцем в течении не менее 2 часов в этот день не помогли кепка, белая одежда и солнцезащитный крем, намазанный не тотально.

Наконец дошел до Стены Плача. Строили ее арестанты в середине 20 века. Тогда остров был, по сути, тюрьмой. Цель строительства – занять арестантов работой на солнцепеке. Вид на стену сверху:

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Потом я вскарабкался еще на одну видовую точку (-0.96841, -91.01257). Фото с нее:

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

В другой стороне вулканы, на которые собираюсь ехать завтра:

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

А главное – широко видно океан:

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

На самом деле, последние 3 фото не отражают всю силу этого места. Вокруг острова виден безбрежный океан. Его шум слегка доносится сюда. Вдали лежит малюсенький город, пятна лагун. В глубине острова через десятки километров видны возвышенности вулканов. Мне очень понравилось на этой возвышенности. Уходить не хотел, так как понимал, что мне тут не бывать еще много лет, а вероятно и никогда. В итоге покинул возвышенность уже в серьезных сумерках.

Надо упомянуть, что если идешь по этому маршруту из города, то проходишь через КПП (-0.9582, -90.9874) со смотрителем. КПП в некотором отдалении от города возле пляжа La Playita. При нем есть туалет для туристов. Пускают через КПП, наверное, до 17-18. Но так как дорога с многочисленными ответвлениями занимает большую территорию, то внутри после официального закрытия никого не ищут и не выгоняют. Но на вечернее посещение этот путь не рассчитан, поэтому никаких фонарей вдоль дороги ни до КПП, ни после нет.

В начале пути назад в город наступила темнота. Но на небе одновременно появились звезды. Навигатор работал хорошо, подтверждая, что по широкой дороге иду правильно, не сворачиваю на неверные развилки. Океан шумел справа, слева были джунгли из кактусов и других растений. Какое-то время надо мной парила большая птица, либо от любопытства, либо заподозрив во мне добычу. Подумал было, что могу ведь наступить на змею, так как под ногами ничего не видно. Или встретить другого неожиданного обитателя острова. Но рассудил, что опасения эти беспочвенны, так как ни змеям, ни другим хищникам люди не дали бы тут прижиться. Они ведь угрожают исконным видам, а те в национальном парке под охраной. А вот кого из животных хотел бы встретить по пути, так как это диких сухопутных черепах. Всю дорогу до Стены Слез выглядывал их по сторонам. Но никого не было. Это не удивительно, так как их осталось всего несколько сотен. Но я думал, что, может быть, днем черепахи держатся вдали от дороги, так как их пугают люди, а ночью будут тут ползти свободнее. Но надежды были напрасны – никаких подозрительных шорохов.

Вспомнил, что читал, что к ночи тут наступают океанские приливы. А дорога в некоторых местах была очень близка к океану. Подумал, что если дорогу где-то зальет, то придется как-то пролазить слева через джунгли с кактусами. Но вся дорога до города была сухой.

Уже при подходе к городу понял, что со здоровьем что-то не ладно. Еле-еле смог поесть в кафе и купить продукты в супермаркете. Потом лег в кровать в отеле. По симптомам диагноз не понятен – вирус, отравление или солнечный удар. Но одно было понятно, что в таком состоянии на вулканы, предполагающие идти пешком туда-обратно более 15 километров, я поехать завтра не смогу.

Тур на вулкан Sierra Negra был куплен в Rosedelco еще вчера. Он, как и несколько лет назад, стоил 35$. Скидывать что-либо с цены в туроператоре отказались. Посмотрел квитанцию. В ней было написано примерно следующее – при последующем отказе от поездки турфирма возвращает уплаченное за минусом 10$, но для этого надо обратиться как минимум за 6 часов до поездки в рабочее время. Рабочее время сегодня уже закончилось, а тур завтра начинается в 7 часов утра.

3.5. Остров Изабелла, вулканы 01.12.2016.

Ночью вставал и пил горячий чай в качестве лечения. Никаких таблеток не было. В середине ночи, наконец, заснул. Ранним утром проснулся и понял, что состояние заметно улучшилось. Ноги ходят, остались только несколько чумная голова и слабость. Судя по всему, причина была в том же солнечном ожоге, соединенном с перегревом. Солнечный ожог, кстати, потом лечил смазыванием солнцезащитным кремом. В инструкции крема было, что он и ожоги лечит. Несмотря на довольно пугающую внешнюю картину обгорелостей в первые дней 5, быстро стало понятно, что крем хорошо помогает.

По-новому встал вопрос, ехать или не ехать сегодня на вулканы. С одной стороны, идти пешком более 15 километров, возможно частично по солнцу. А мне ведь в ближайшие 4 дня надо иметь силы для 2 перемещений между островами на лодке и длительного перелета. А если это только временное облегчение, и слягу окончательно после сегодняшнего тура? Ведь помощи ждать неоткуда, я тут один. Может лучше вместо вулканов сходить в центр по разведению черепах - Centro de crianza Arnaldo Tupiza Chamaidan (-0.94725, -90.97385)? Он находится в пределах 30 минут пешего хода от города. Ведь основной вулкан – Sierra Negra (-0.8139, -91.1349)- не самый впечатляющий вулкан в мире, давно потухший.

С другой стороны, вулкана вживую никогда не видел. Этот вулкан со вторым по величине кратером в мире. И в поездках постоянно случаются какие-то нестыковки со здоровьем. Если их все перележивать в кровати, то можно половину срока каждой поездки лежать в кровати. Вроде бы раз несут ноги – надо ехать.

В общем, определить, ехать или не ехать, я не мог. Решил довериться воле Случая. Я должен был начать тур в 7 часов утра в офисе Rosedelco. Решил прийти чуть раньше и сказать, что приболел. И если мне вернут больше 50% от оплаченной стоимости, то не ехать. Если не вернут, то ехать. Но Случай сделал иначе. Раньше 7 часов в дверь моего отельного номера постучали водитель автобуса вместе с владелицей Rosedelco. Они решили не ждать меня в офисе. Водитель торопил, так как собирал туристов по разным отелям города и начинал отсюда. У двери номера инициировать переговоры с владелицей, вернет она деньги или нет, с учетом того, что мы оба не очень хорошо говорим по-английски, было не к месту. Надо было либо ехать, либо говорить, что не еду, а потом проводить переговоры. И я поехал.

К вулкану ехали на таком автобусе:

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Можно сказать, что ехали с ветерком. Но если в жару обратно, возможно, ветерок был уместен, то с утра на Галапагосах несколько прохладно. Поэтому мне пронизывающий холодный ветерок с утра был неприятен. В качестве совета рекомендовал бы брать в этот автобус плащевую одежду, например, пончо от дождя.

Маршрут начинается в точке (-0.83679, -91.09044). Отсюда есть и альтернативный пеший маршрут – на прииски по добыче серы. Основные характеристики обоих и карта на стенде в отправной точке:

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Минут через 40 дошли до кромки впалого кратера вулкана Sierra Negra и пошли вдоль нее дальше на север:

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Такие желтые птички часто встречаются на Изабелле:

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

По пути прошли мимо беседки, возле которой останавливаются лошади (-0.78988, -91.097704). Можно нанять лошадь и ехать до беседки на ней. После беседки только пешком:

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Потом остановились на лавочке (-0.7882, -91.09805). Дальше надо было идти ко второму вулкану этого комплекса - Volcán Chico (-0.7755, -91.10188). Но гид склонил нас идти не по маршруту к Вулкану Чико, который есть на картах openstreetmap.org, а по новому маршруту с тропой на северо-запад от лавочки. Сказал, что оттуда можно будет сделать фото Вулкана Чико красивее. Особо красивых фото у меня не получилось, хотя пейзажи внизу там действительно похожи на инопланетные:

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

На этом фото вверху слева – треугольник океана, вдающегося в сушу острова.

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

В конечной точке маршрута мы сели с северного края (-0.783041, -91.112309) кратера вулкана Sierra Negra и гид начал рассказывать про вулканы и Галапагосы:

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Отсюда также виден океан и приличная часть острова. Экскурсия была на английском языке. Я слушал в пол-уха, так как понимал немногое. Помню, гид повторял, что детеныши черепах умирают. А на Галапагосах уже 10 месяцев не было дождей, и это большое бедствие.

Отдельно хотелось бы сравнить туристов на Галапагосах и Мачу-Пикчу. На Галапагосах в среднем туристы явно более обеспеченные и степенные. Абсолютно превалируют страны Запада. Другие страны попадаются, но мало. Туристов-эквадорцев не много. Средний возраст туристов тоже несколько выше на Галапагосах. На Мачу-Пикчу же и в Куско демократизм. Ощущение, что туда помимо прочих приезжает юная туристическая голытьба со всей Южной Америки. На Мачу-Пикчу очень много перуанских туристов и перуанских детей.

Небольшое недоразумение на экскурсии было в том, что я так и не понял, как выглядит вулкан Чико. Спросил у англо-говорящей пары, думая, что просто пропустил объяснение гида. Оказалось, они тоже не знали, где вулкан Чико. Уточнили у гида, он показал куда-то вдаль на инопланетный ландшафт. Но потом с другого места вроде бы показал в другую точку. У меня вообще возникло подозрение, что он не повел нас на вулкан Чико, потому что трое туристов торопились отплыть на дневной лодке с Изабеллы в этот день. Поэтому, так и не знаю: а был ли Сhico в этом моем походе?

Тур перенес неплохо. Но во многом это заслуга хорошей погоды в тот день. То, что нам повезло с погодой, отметил и гид. К тому времени я уже понял, что такое хорошая погода на Галапагосах. Это когда небо целый день плотно затянуто тучами. При такой погоде можно совершать какую-то деятельность, не опасаясь, что тебя сожжет солнцем. Солнце пару раз как-нибудь из-за туч выглянет, а океан в прибрежной полосе к 14-15 часам все равно как-то нагреется. Что позволяет в нем к вечеру купаться. Утром океан холодный и для купания неприятный.

В целом тур не напрягает, так как группа сильно растягивается по пути, и никто не вынуждает слушать чужую болтовню. Но, на мой взгляд, 35$ за него слишком много. На точку начала маршрута вполне можно приехать на такси и пройти по маршруту самому. Проход на дорогу к вулканам бесплатен, и КПП на входе нет. Находились на вулканах вместе с нашей группой еще не менее 3 растянутых групп. На картах openstreetmap.org маршрут есть, да и развилка для раздумья появилась только в конце пути возле вулкана Чико. Вулкан Sierra Negra уже давно потух и опасным не является (хотя Chico считается маленьким действующим вулканом). Единственное, такси туда-обратно с учетом цен на Изабелле вряд ли будет дешевле 35$. Ехать около 40 минут в одну сторону. Поэтому самим имеет смысл ехать на такси от 3 человек. И договариваться об обратной дороге сразу. Откровенно караулящих таксистов на выходе с вулкана я не заметил, на стоянке стояло не более 2-3 каких-то машин.

По приезду обратно в город купил билет на лодку на завтра на утро Изабелла-Санта-Крус. Ранее спрашивал цену на этот билет в Rosedelco (30$). Менеджер, испугавшись, что я опять начну жестоко торговаться, упреждающе воскликнул, что скинуть цену на этот билет они точно не могут, иначе им грозит большой штраф. Но я уже итак догадывался, что за понижение цены на Галапагосах могут оштрафовать продавца. Хорошо, если не убить. А “Министерство охраны окружающей среды” в том числе охраняет среду от новых конкурентов.

Надо было скупаться в океане после похода. А так как сил идти далеко не было, решил скупаться на пляже, расположенном прямо на выходе из своего отеля (-0.958051, -90.964022). Ранее не купался на нем, потому что никого купающимся там не видел. Только к вечеру приходили двое местных влюбленных и немного окунались. Плюс на приколе постоянно был в прямой видимости большой грузовой корабль, и в воде было немало водорослей. Но пляж был нормальный - песчаный. Подумал, зачем я хожу по острову, выискиваю каменюки на входе в океан на свою голову, вместо того, чтобы пользоваться тем, что лежит под носом. И нормально искупался (с водорослями вполне можно было справиться):

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Под вечер сходил на еще одну местную достопримечательность - Concha Perla (-0.96219, -90.95735). Находится около пристани минутах в 15 ходьбы от города. Работает с 6 до 18. Малюсенькая пристань не более 25 кв м, до которой идешь через мангровые заросли по деревянному мостку. Вода в бухте хороша для снорклинга. Там увидел своего первого на Галапагосах морского котика (или морского льва):

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Поздно вечером осознал, что уезжать с Изабеллы, не смотря ни на что, абсолютно не хочется. Остров подкупает своей относительной пустынностью на фоне шумящего Тихого Океана. Субъективно мне кажется, что океан в темноте шумит громче и тревожнее, чем днем. Кинул в него монетку, вроде бы даже нашел отечественную. Жить бы, конечно, тут не смог, но несколько недель провел бы с удовольствием. В то же время меня не могло не радовать, что не слег по болезни, могу перемещаться и смотреть другие острова.

3.6. Отели на Галапагосах и в Перу.

Мои отели и хостелы на всем протяжении пути, как упоминал вначале, были из самого дешевого ценового диапазона 15-35$ за ночь. Везде одноместный (или двухместный с одноместным размещением) номер с собственной ванной комнатой. Максимум 3 звезды, но в основном вообще без звезд.

Валютой отеля на booking.com в отелях Перу тоже был доллар США. И везде в Перу за отели я платил не соли, а доллары по распечатке из booking. Правда, в паре отелей просили платить в долларах без сдачи. Если нет без сдачи, то тогда планировали пересчитать сумму платежа в соли по курсу и запрашивать платеж в солях. Что, конечно, нежелательно, так как чревато спором по поводу величины курса.

Можно отметить, что в целом везде был доброжелательный персонал. Оставить вещи после чек-аута на часы (и даже на дни при последующем возвращении) никто не отказывал. Все мои разумные просьбы исполнялись. Во всех отелях был нормальный Wi-Fi.

Где завтрак был включен в стоимость номера, то он был довольно скромен. Обычно что-то из набора –хлеб, коржики, масло, яичница, джем, 1 фрукт, чай, сыр, сок. Но это и предполагалось. Цена номера соответствовала именно такому континентальному завтраку.

Как обычно, после центрального водоснабжения экзотикой являлся душ. Для получения в душах воды нужной температуры надо проводить опыты или опрашивать персонал/владельцев. Устройства водонагревателей в разных отелях постоянно отличаются. Где-то в принципе теплую воду не отрегулируешь – можно получить только одну заданную температуру. Где-то для получения горячей воды надо все постоянно ремонтировать. Где-то кран в душе при прикосновении голой рукой бьет током. В самом распространенном варианте надо вначале довольно сильно включить горячий кран и подождать. Когда пойдет кипяток, не убавляя горячую, пытаться разбавить ее с помощью холодного крана. Но душ – это решаемо и терпимо, и на других континентах все часто так же.

Что для меня стало откровением, то это, так называемая, приватность в номерах. Она была никакая. В своем первом отеле думал, что просто не повезло с номером или отелем. Но потом понял, что, наверное, все дешевые отели в Перу и Эквадоре, а может даже и недешевые и во всей Южной Америке сконструированы подобным образом.

“Фишки” были следующие.
Одна или несколько стеклянных стен в номере с тонким одинарным стеклом. Стекло может быть как прозрачное, так и относительное непрозрачное. Внизу стеклянной стены обычно была пластиковая панель. На такую стену внутри помещения вешается занавеска, как плотная, так и едва прикрывающая стекло.

Широкие, специально сделанные, щели над входными дверями в номера. В итоге прекрасно слышно, о чем говорят в номере напротив – как в соседней комнате.

Широкое вентиляционное окно сверху в туалетной комнате выходит в некую вентиляционную шахту и туда же выходят широкие окна из других туалетов номеров рядом. Поэтому прекрасно слышно, что делается в туалетах соседних номеров.

Стеклянная стена номера с открывающимся окном могла граничить с хозяйской кухней или общей комнатой для завтрака. Туалетная стеклянная стена или туалетное вентиляционное окно могли выходить на отельный коридор, где проходят все постояльцы.

Много было номеров без окон на улицу. Тогда в них было окно, которое выходило на вентиляционную шахту или даже некий вентиляционный колодец внутри здания. Но туда же, например, выходили все окна других подобных номеров на всех этажах.

Когда я бывал в Европе или Азии, то тоже селился в дешевых отелях. Но там вышеуказанных “фишек” что-то не припоминаю. Тут же во всех до одного отелях была хотя бы одна из “фишек”. При этом на booking.com особо эти недостатки не полоскали, многие отели имеют высокий рейтинг.

Поэтому и не указываю тут отели, где жил, и не рекомендую их. Может все-таки и в Южной Америке есть отели с соблюдением приватности. Но если кого заинтересует, то могу сообщить координаты своих отелей.

Но на отеле, в котором жил на Изабелле, хотел бы остановиться. Отель расположен прямо на пляже, и в моем номере постоянно был слышен океан. Океан от меня был не виден, виден он был из номера подороже. Но сразу же при выходе из двери номера океан появлялся перед глазами и, пройдя 40 метров, в него можно было зайти. Но бесценна уже сама возможность засыпать и просыпаться под шум океана.

Номер тоже, конечно, имел указанные выше “фишки”. Но они несколько смягчались, потому что Изабелла довольно пустынный остров, а в этом маленьком отеле жило не более 5-6 человек одновременно. Было некоторое непонимание с оплатой (показалось, что взяли больше денег, чем надо по бронированию). Но, похоже, бронирование оговорено без включенного НДС, а они НДС платят и накидывают сверху (ну или не платят, и все же обжулили меня слегка).
Последний раз редактировалось mamzh 10 июн 2018, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
mamzh
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 06.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Сообщение: #23

Сообщение mamzh » 13 апр 2017, 02:19

3.7. Остров Санта-Крус 02.12.2016.

На утренней лодке прибыл на Санта-Крус. Был всего 1 день на осмотр достопримечательностей этого острова.

Эквадорский политик по имени (не фамилии) Ленин. Позиционирован на агитационном плакате симпатично-представительным и заботящимся об отечестве:

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Рыбный рынок на улице Charles Darwin (-0.74355, -90.31221) можно определить еще при подходе, потому что в небе над ним кружат большие птицы. Далее фото с рынка, это неплохой аттракцион:

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.
Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Единственная проблема с этим маленьким рынком – это рынок без торговли. За те 20 минут, которые я там был, никто ничего не купил и не похоже, чтобы кто-то активно что-то продавал. Люди подходят, смотрят, фотографируют. Рыбаки причаливают на лодках с рыбой, чтобы рассортировать ее и куда-то увезти. Птицы пытаются вырвать кусочек, морской котик к моему подходу уже наелся. Наверное, когда-то на этом месте действительно был рынок, но сейчас остались пристань и аттракцион для туристов. Хотя читал, что отдельные сделки купли-продажи здесь происходят.

Далее двинулся на станцию разведения черепах имени Чарльза Дарвина (на восточной окраине города Puerto Ayora -0.74196, -90.30418). Часы входа 7:30-12:30 и 14-17, посещение бесплатно. Станция большая по размеру, много различных сооружений. Чтобы увидеть живых черепах, надо прилично пройти по ее территории. Вот дошел:

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.
Самые большие старые черепахи находятся в самом дальнем углу станции (-0.74068, -90.30256):

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Весят больше центнера. В основном лежат на передних лапах, чтобы сделать шаг, вначале им надо совершить силовое отжимание вверх. При ходьбе хрустят и ломаются ветки под их ногами. Запах около вольера с большими черепахами похож на запах около мест содержания других больших животных – коров, лошадей. Очень желательно снимать их и их передвижения на видео, фото слишком многое упускает.

А далее тоже исследуемый обитатель станции, который похож на желтую игуану:

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

На самом деле, это не игуана, а отдельный вид – конолоф. В отличии от игуаны, которая большую часть жизни проводит в воде, конолоф все время проводит на земле. Живет в земляной норе (на фото она сзади). Является уязвимым видом.

Интересный памятник:

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Панцири черепах:

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Игуана на фоне 4 кораблей:

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Крабы на камнях:

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.
Крабы есть как красные, так и черные, сливающиеся по цвету с вулканическим камнем. За движением крабов интересно наблюдать. Проблема в том, что они постоянно пытаются скрыться за камень.

А далее вышел на площадку для разведения игуан. Они там располагались прямо клубками:

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Посмотрев на игуан, поехал на объект под названием - Las Grietas (-0.75739, -90.31503). Чтобы до него добраться, надо сесть в лодку на пристани (на той же, с которой отправляются и прибывают лодки между островами -0.74783, -90.31258). Стоит лодка в одну сторону в пределах 1$, ехать пару минут. Но так как в этот день еще не купался, то после прибытия лодки решил вначале искупаться на пляже по пути - Playa de los Alemanes (-0.75294, -90.31135). Пляж песчаный, находится в бухте, поэтому волн практически нет. Сразу же увидел контраст с малонаселенной Изабеллой – тут весь пляж был плотно заполнен людьми. Кроме этого к нему причаливали с боков какие-то лодки с моторами и туристические каноэ, которые можно нанять. Быстро скупался в океане и поспешил к Las Grietas. Но попасть не получилось, так как пускают туда сейчас до 17 часов. Осталось дойти еще минуты 3, но даже одним глазком не дали глянуть, служащий безапелляционно развернул меня обратно. По пути удалось только сфотографировать озеро, в котором добывают соль (Laguna Salinera, -0.75453, -90.31345):

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

На следующее утро был на пристани Санта-Круса в ожидании лодки до последнего пункта в моей галапагосской программе - острова Сан-Кристобаль:

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

3.8. Галапагосы. Перемещения между островами.


Регулярные пассажирские лодки между 3 основными островами Галапагосского архипелага (Изабелла, Санта-Крус, Сан-Кристобаль) ходят только дважды в день. В зависимости от связанной пары островов и направления время отправления немного разнится. Утренняя лодка отправляется в 6 или в 7 часов. Дневная лодка в 14 или в 15 часов. Время в пути от 2 до 3 часов. Прямого лодочного сообщения между островами Изабелла и Сан-Кристобаль нет. Только путем покупки двух билетов через остров Санта-Крус. Стоили все билеты в мое посещение одинаково – 30$ (2000 рублей) за один билет. Продаются билеты в турагентствах. Советуют их покупать как можно раньше, так как они кончаются. Я покупал билеты в первой половине дня накануне дня отъезда, все время билет находился. На пристань советуют приходить за полчаса до отправления. Перед КПП обычно стоят люди со списками пассажиров. Надо найти менеджера от своей лодки и обменять билет на жетон с названием лодки. С этим жетоном уже проходить через КПП на пристань и становиться в очередь с соответствующими жетонами и направлением. С пристани на регулярную лодку и с регулярной лодки на пристань пассажиров с багажом доставляют отдельные люди на своих маленьких лодках. Якобы регулярной лодке подходить на пристань не с руки. За этот придуманный бизнес собирают в пределах 1$ с человека. Не видел этого “бизнеса” только на Сан-Кристобале, там регулярная лодка спокойно пристает на обычную пристань.

Изнутри во время движения лодка выглядит так:

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

По технике безопасности полагается надевать спасательные жилеты, находясь в лодке. Некоторые это не делают, так как в жилетах несколько неудобно и может быть жарковато. Но лучше надеть, хотя бы не застегивая, так как при переворачивании лодки, идущей на скорости, человек сразу окажется в холодной воде посредине океана. И в этот момент найти жилет будет проблематично.

Для экзотики один раз прокатиться на регулярной пассажирской лодке стоит. Но если планировать к посещению все три острова, то прокатиться на ней придется раза три. В целом этот вид общественного транспорта, на мой взгляд, заметно уступает по удобству самолету, поезду и хорошему автобусу. После поездки всегда чувствовалась усталость.

В лодке за 2-3 часа слегка укачивает, пусть и значительно меньше, чем в маршрутке Куско - Агуас-Кальентес. Рвоту у других людей за 3 моих поездки в лодках не видел, но у некоторых был бледный вид. У самого до заметной тошноты не доходило. Все же нужно брать с собой рвотные пакеты, хотя на части лодок есть свои. Туалет на лодках есть, но воспользоваться им из-за качки практически невозможно. На палубе ощутим запах выхлопных газов, несмотря на ветерок от движения. Один раз из трех наша лодка была загружена большим количеством пассажиров, и часть пассажирского багажа разместили прямо в середине пола на пассажирской палубе, тем самым оставив мало пространства для ног.

Я садился все время вглубь лодки, где практически не было ветра. Но были желающие сесть и на корму (сзади) лодки, где во время движения в достатке ветерок и брызги.

Кроме лодок, между островами можно перемещаться на местном самолете. Подробностями не интересовался, так как цены на него в разы выше.
Последний раз редактировалось mamzh 10 июн 2018, 15:23, всего редактировалось 2 раз(а).
mamzh
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 06.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Сообщение: #24

Сообщение mamzh » 13 апр 2017, 02:29

3.9. Остров Сан-Кристобаль. Пеший путь на север от города. 03.12.2016.

Прибыв на лодке на Сан-Кристобаль, сразу увидел на пристани плавающего морского котика и множество крабов на камнях:

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Потом стало понятно, что морские котики на этом острове очень распространены. Например, пройдя чуть далее, натыкаешься на колонию более десятка котиков, двое из которых на фото:

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

В этот день решил сходить пешком на север от города-столицы Галапагосских островов Puerto Baquerizo Moreno. Цель – обойти в этом направлении максимальное количество мест, интересных к посещению.
Первый пункт на пути – пляж Playa Mann (-0.89561, -89.60938). Он небольшой и расположен в 10 минутах ходьбы от центра города. Пляж песчаный с вкраплениями вулканического камня. Уникален тем, что он совместный – для людей и котиков. Люди и котики на нем лежат на берегу и плавают совместно без всяких разделительных линий:

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Я тоже поплавал на этом пляже. Однозначно рекомендую к посещению. Тут фото с резвящимися животными не очень информативно, приходить надо с устройствами, снимающими видео.

Далее на север тоже был совместный песчаный пляж для людей и котиков - Playa Punta Carola (-0.89023, -89.61214). Правда на нем количество котиков заметно превосходило количество людей:

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Следом пошел по пешеходному маршруту по дорожкам вида:

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Стоит дойти до памятника Чарльзу Дарвину с основными обитателями Галапагосов - игуаной, гигантской черепахой и морским котиком (-0.88803, -89.60868), несмотря на то, что он есть, видимо, во всех отчетах с Сан-Кристобаля:

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.
Фото с площадки рядом с памятником:

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Далее забираюсь еще выше:

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Делаю привал на вершине горы с хорошим видом. К этой точке (-0.888841, -89.607193) мощеная дорожка закончилась и перешла в тропы:

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Конечная желательная цель на сегодня для меня стояла – дойти до пляжа Baquerizo (-0.88291, -89.59802). После него на картах уже нет троп. Направляясь на пляж Baquerizo, на последнем фото надо спуститься с горы на видимый песчаный пляж и идти далее вдоль берега. Всего около 2 километров с этой точки на горе. Дело осложнялось тем, что вечерело, и скоро должно было стать темно. Но я решил пойти и попробовать проскочить до темноты. По пути на пляж Baquerizo стоят стрелки-указатели, как далее на правой стороне фото. Слева можно заметить игуану:

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Дорога тяжелая. Гора, камни, песок, растительность на пути. Среди растительности по сторонам традиционно много гигантских кактусов, у одного из них даже стояла какая-то табличка:

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Надо было до полной темноты вернуться и взобраться обратно на гору, так как на горе начиналась хорошая дорога обратно в город (ранее было фото), по которой можно идти и по темноте. Остаться в ночи под горой в противоположной стороне от города нельзя, так как на том тяжелом пути по темноте можно было и покалечиться. Это не равнинная широкая дорога на Изабелле на всем протяжении к Стене Слез, которую я легко прошел в ночи с навигатором. Дедлайн темноты на Галапагосах в мое посещение был 18-30. Это время глубоких сумерек, и где-то минут через 10-15 после него наступала полная темнота. Не дойдя минут 10 до пляжа Baquerizo, понял, что не успеваю. Пришлось поворачивать обратно, видя на песке несколько старых следов людей, которые шли и, надеюсь, дошли до этого пляжа.

На гору карабкался уже в глубоких сумерках. Когда добрался до вершины, решил передохнуть и как следует вытряхнуть из обуви песок. На обратном пути на левой ноге было постоянное ощущение, что в обувь забивается песок, хотя периодически его вытряхивал. Снял туфлю и вижу следующую картину. Колючка гигантского кактуса проткнула снизу подошву толщиной где-то 1,5 см и вышла вверх на пару миллиметров. Этот конец колючки расковырял до крови мою левую стопу, создавая ощущение постоянного песка в туфле. А в глубоких сумерках по пути заметить колючку в туфле было трудновато. Еле вынул колючку из подошвы зубами и пошел по хорошей дороге спускаться с другой стороны горы в город.

На окраине города возле Playa Mann ко мне неожиданная кинулась тощая кошка:

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Она жалобно мяукала и терлась об ноги. Явно просила поесть. Но у меня не было с собой для нее никакой еды. Я ведь сам тут чужак. Если бы кошка могла дойти до едален, то организовал бы ей какую-нибудь еду, так же, как и себе. Но ведь она не дойдет, идти минут 15. И, действительно, прошли с ней метров сорок, и кошка обреченно побрела обратно. Не знаю, дожила ли она до написания этого отчета.

Я же пошел в город. Ночные пляжи в городской черте были завалены засыпающими котиками. Например, вот один из пляжей (-0.89988, -89.60952):

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

От такого изобилия даже грешным делом подумал, какие они на вкус. Но а далее уже традиционная картина – котик, отдыхающий на лавке, которая и для людей тоже:

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.
После ужина пошел в отель спать. Рядом с отелем через дорогу была расположена большая дискотека. В отельный номер оттуда доносилась музыка, и ощущалась легкая вибрация. При этом время показывало около 12 часов ночи. Но я так устал в этот день, что все равно заснул. Проснулся в 2-30 ночи от того, что слегка подергивала проколотая левая ступня. Музыка и вибрация от дискотеки были в абсолютно том же режиме. Но в 3 часа ночи музыка смолкла. И народ начал расходиться и разъезжаться с гоготом, громкими шагами и ревом моторов. Судя по голосам, там значительной части посетителей было лет по 50, то есть это не чисто молодежная дискотека. Если кого заинтересует, то примерное местонахождение - (-0.90061, -89.60733). На крыше большой зеленый светящийся цветок, поэтому ее не пропустить.

3.10. Остров Сан-Кристобаль. Еда.


Питание на Сан-Кристобале в целом можно описать в тех же терминах, что и на других островах (ранее было в пункте 3.3.). Понравился рис с морепродуктами, который можно заказать в круглой будке-кафе по примерному местонахождению (-0.89908, -89.60945). Круглая будка там одна отдельно стоящая. Но стоила большая полная тарелка недешево - вместе с соком и чаевыми около 17$.

Из более менее доступных по цене экзотических фруктов покупал папайю (рублей 100-150 за килограмм). Дешевый на Галапагосах pepino к тому времени уже надоел. Преимущество папайи в том, что она очень сытная. Достаточно съесть одну с утра, и голод утолен на несколько часов вперед. Это важно при дороговизне на еду на Галапагосах.

Еще у меня была идея фикс – купить в Эквадоре эквадорские бананы. Готов был спорить, что эквадорские бананы будут тут не дешевле, чем эквадорские бананы на другом конце земли в Москве. Но найти на Сан-Кристобале их в продаже не удалось. Может вообще не завозят, либо завозят очень мало. Много продается растения, которое внешне выглядит как связки больших и мелких зеленых бананов. Но при попытке купить связку больших мне объяснили, что это не зеленоватые бананы, а какой-то овощ, из которого делают масло и другое. Правда, когда в другом магазине я покупал связку “мелких зеленых бананов”, мне никто ничего не сказал. А по приходу в отель “бананы” аналогично оказались чем-то овощного типа, несъедобным без готовки.

3.11. Остров Сан-Кристобаль. Пляж La Loberia. 04.12.2016.

В этот свой последний день на Галапагосах пошел на юг от города на пляж La Loberia (-0.92657, -89.61231). Идти от центра города где-то километра 3-4. Можно и на такси доехать. По дороге проходишь карьер с добычей полезных ископаемых:

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.
Дорога к океану:

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.
Пляж опять же совместный для людей и котиков. Он маленький и каменистый:

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.
Надо быть осторожным при заходе и выходе из воды, чтобы не ободраться. Зато в мини-бухте, защищающей от волн, в прозрачной воде плавает много рыбок, видных невооруженным глазом уже у самого берега. Повторюсь – фото на этих пляжах с котиками во многом ни о чем. Надо снимать видео, которое показывает, как дети котиков резвятся, взрослые особи переговариваются, в развалку передвигаются и быстро плавают с нырками. И все это промеж людей разных возрастов. На пляже La Loberia понравилось, хотя Playa Mann в целом кажется удобнее.

Потом вернулся пешком в отель. Из отеля доехал за несколько минут до аэропорта на такси, вызванном хозяином отеля, за 1$. При подлете к столице Эквадора Кито днем советую по возможности садиться у окна самолета, так как виды внизу прекрасные:

Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.
Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.
Я услышал, как ребенок на сидении сзади меня, смотря в окно, что-то воскликнул по-испански. Слово verde из его фразы я знал.

3.12. Выводы по посещенным Галапагосским островам.


В том, какие острова больше понравились, оригинальным не буду. Изабелла и Сан-Кристобаль лучше Санта-Круса. Решить, что лучше Изабелла или Сан-Кристобаль, не могу. Очень желательно посетить оба острова, каждый хорош по-своему. Если надо было выбрать строго или/или на несколько недель, то выбрал бы Изабеллу, как менее населенную и на которой больше чувствуется огромный океан вокруг.

Для себя условно разделил острова по наиболее часто встреченным обитателям. Изабелла – это остров игуан, Сан-Кристобаль – остров морских котиков, ну а Санта-Крус, соответственно, - остров гигантских сухопутных черепах и людей. Санта-Крус оказался черепашьим, потому что я посетил там станцию разведения имени Чарльза Дарвина. Но свои станции есть и на других островах. На Изабелле это уже упоминаемый Centro de crianza Arnaldo Tupiza Chamaidan (-0.94725, -90.97385), на Сан-Кристобале - Galapaguero de Cerro Negro (-0.91359, -89.43681). До Galapaguero de Cerro Negro из города можно только доехать, также не гарантирую, что указал местоположение точно.

Для нормального неторопливого осмотра островов нужно: на Изабеллу от 4 дней, на Сан-Кристобаль от 3 дней. Санта-Крус по остаточному принципу, но его все равно практически невозможно не посетить из-за логистики. Поэтому желательно на Санта-Крус от двух полных дней, чтобы успеть посетить ключевые достопримечательности, часть из которых я не посетил из-за нехватки времени.

Кроме описанных в моем отчете активностей возможно еще много экскурсий на яхтах – к другим малым островам, к разным оконечностям основных островов. Внутри островов есть лагуны, туннели, питомники, горы и т.д. Экскурсии на яхтах, как правило, недешевы, и цены в долларах растут.

Минус островов в том, что протяженность потенциальных пеших маршрутов довольно мала. Свободно без гида ходить по всей немаленькой территории островов тяжело и небезопасно из-за рельефа и колючей растительности, а в настоящее время и вовсе запрещено. Взять машину в аренду и поездить тоже не имеет особого смысла. Общая протяженность автомобильных дорог на каждом острове не длинная. Не знаю, есть ли там вообще такой сервис, или только такси.

Другой непростой вопрос на Галапагосах связан с жестоким экваториальным солнцем. Если с 11 до 15 часов солнце не затянуто как следует тучами, то лучше в этот период на открытой местности надолго не появляться. Местных в это время на улице особо не видно. Иначе можно получить проблемы, описанные в моем отчете. Но у туриста, как правило, мало времени, у него запланировано куда-то идти. Если пережидать солнце, то успеешь еще меньше. Возможным выходом является вставать очень рано и рано начинать активности, а потенциальную жару где-то пережидать-перележивать. Или приезжать на длительный срок.

3.13. Некоторые моменты экономики Эквадора, влияющие на туризм.

В этом пункте будет минимум практической информации и много рассуждений, поэтому его чтение можно пропустить.

Галапагосы, конечно, очень впечатлили, но и обошлись очень дорого. При том, что во всем мире из-за укрепления доллара долларовые цены в среднем падали в последние годы, на Галапагосах долларовые цены заметно выросли. Добираться туда не дешево, плюс поборы за въезд составляют более 100$. В результате Галапагосы превратились в некоторой степени в курорт для богатых. Для самих Галапагосов это вряд ли является проблемой, так как тут исповедуется уникальная концепция – жители и туристы сосуществуют вместе с живыми существами в дикой природе. А эта концепция не позволяет принимать много туристов. Животные в дикой природе в условиях нашествия людей будут исчезать. Есть мнения, что количество туристов на Галапагосах в последние десятилетия увеличилось слишком сильно. Вымирают сухопутные гигантские черепахи в дикой природе, причину чего тоже отчасти приписывают развитию туризма. Их популяцию восстанавливают в питомниках, но понятно, что это уже не то.

Поэтому, не смотря за конкуренцию в мире за туриста, есть вероятность, что Галапагосы и дальше будут двигаться к повышению цен и, соответственно, сюда смогут приехать только богатые. Когда я узнавал цены на островах, то вел диалог про себя: “Мы цены все повышаем и повышаем, а вы все равно претесь и претесь сюда” – “Так премся потому, что место уникальное на земле”. Из-за стоимости выбрал Галапагосы из других потенциальных туристических мест в Южной Америке, скрипя зубами. Задал себе вопрос, насколько еще должны повыситься цены, чтобы отсечь от посещения островов жадин, подобных мне. Ответ на него такой, что последним бастионом являются относительно недорогие отели. Сейчас дешевый отель можно снять за 20-35$ в сутки. Если бы минимальная цена была от 60$ в сутки, то на Галапагосы я бы не поехал. Увеличить минимальную цену можно, например, повышением налогов. Думаю, долларовое повышение цен на отели отсекло бы заметный процент туристов.

В континентальном Эквадоре не был, но предполагаю, что общий уровень цен и зарплат там заметно ниже, чем на Галапагосах. Ориентируюсь на официальные экономические показатели в сравнении с Россией. На Галапагосах цены выше из-за обилия богатых туристов, необходимости дальнего завоза большей части продуктов, плохих условий для ведения сельского хозяйства, запрета на выращивание чужеродных c/х культур на островах. Также влияет местный монополизм. Можно сказать, что эквадорские Галапагосы это некий аналог российского Севера.

Интересным фактом является то, что независимая, не карликовая страна использует в качестве валюты доллар США. Так было не всегда, до 2000 года у Эквадора была своя валюта. В начале 2000-х годов большинство стран Южной Америки оказались в мощном экономическом кризисе. Он сопровождался девальвацией местных валют. В кризисе тогда оказался и Эквадор. В один из моментов было осознано, что из-за страха эквадорцев в дальнейшей девальвации местной валюты, более 70% накоплений и расчетов в стране делаются в долларе США. Люди и предприятия получали зарплату и выручку в местной валюте и все, что не требовалось на ближайшие текущие нужды, меняли на доллары США (привет Белоруси). В этих условиях государство решило не делать вид, что у страны имеется собственная валюта. У Эквадора был стабильный набор товар для экспорта, остались какие-то долларовые резервы у государства, денежное обращение внутри страны по факту уже было в значительной степени долларовым, страна не очень большая. Тогда в 2000 году доллар США и стал национальной валютой Эквадора.

Дороговизна Галапагосов сейчас относительно других туристических направлений отчасти объясняется долларом США в качестве национальной валюты. Но когда страна с относительно слабой экономикой долго имеет в качестве национальной сильную валюту, то ничем хорошим это обычно не заканчивается. Точнее обычно это заканчивается долговым кризисом с масштабным падением ВВП. Но пока на протяжении 17 лет с долларом США эта беда Эквадор не коснулась. Серьезных экономических кризисов в стране за этот период не было, при том, что было несколько серьезных политических кризисов. Рост экономики Эквадора с 2000 года в среднем был выше, чем в России, хотя и с более низкой начальной базы.

За этим долларовым экспериментом любопытно будет понаблюдать и дальше. Может быть, масштабного экономического кризиса не было, потому что изначально в 2000 году долларовые цены в Эквадоре были низки, сам доллар США далее постепенно ослаблялся к корзине мировых валют, а цена нефти, от которой сильно зависит Эквадор, росла в долларах. Перелом произошел не так давно – доллар усилился, нефть упала. Но, возможно, Эквадор покажет, что подобная небольшая страна с экспортным потенциалом может и с сильной валютой долго жить. Поживем-увидим, в экономике и истории никогда нельзя быть уверенным в будущем на основе прошлых примеров.
Последний раз редактировалось mamzh 10 июн 2018, 15:25, всего редактировалось 1 раз.
mamzh
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 06.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Сообщение: #25

Сообщение mamzh » 13 апр 2017, 04:19

Последнюю часть про Лиму планирую написать месяца через 2. Там уже было определенное количество экшена.
mamzh
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 06.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Сообщение: #26

Сообщение Blue Jay » 13 апр 2017, 15:58

Читаю с интересом. А проблему укачивания решаю не рвотными пакетами, а таблеточками.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1761
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Сообщение: #27

Сообщение Lana65 » 15 апр 2017, 14:32

Спасибо за интересный отчет !!!
MSC Fantasia Lirica Poesia Musica Armonia Splendida Sinfonia NCL Norvegian Spirit COSTA Classica NeoRomantica Fortuna NeoClassica NeoRiviera Mediterranea Fascinosa Victoria Deliziosa Pacifica CUNARD Queen Elizabeth RCL Voyager of the seas HAL Zaandam P&O Pacific Dawn
Lana65
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 29.05.2014
Город: Париж
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 60
Страны: 138
Пол: Женский

Re: Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Сообщение: #28

Сообщение mamzh » 29 апр 2017, 23:03

Рад, что кому-то интересно. Про Лиму написал быстрее, чем планировал.
mamzh
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 06.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Сообщение: #29

Сообщение mamzh » 29 апр 2017, 23:03

Пост написан для переноса темы на следующую страницу, так как очень много фотографий для загрузки на одной странице.
mamzh
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 06.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Сообщение: #30

Сообщение mamzh » 29 апр 2017, 23:03

Пост написан для переноса темы на следующую страницу, так как очень много фотографий для загрузки на одной странице.
mamzh
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 06.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Сообщение: #31

Сообщение mamzh » 29 апр 2017, 23:04

Пост написан для переноса темы на следующую страницу, так как очень много фотографий для загрузки на одной странице.
mamzh
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 06.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Сообщение: #32

Сообщение mamzh » 29 апр 2017, 23:04

Пост написан для переноса темы на следующую страницу, так как очень много фотографий для загрузки на одной странице.
mamzh
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 06.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Сообщение: #33

Сообщение mamzh » 29 апр 2017, 23:04

Пост написан для переноса темы на следующую страницу, так как очень много фотографий для загрузки на одной странице.
mamzh
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 06.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Сообщение: #34

Сообщение mamzh » 29 апр 2017, 23:04

Пост написан для переноса темы на следующую страницу, так как очень много фотографий для загрузки на одной странице.
mamzh
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 06.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Сообщение: #35

Сообщение mamzh » 29 апр 2017, 23:05

Пост написан для переноса темы на следующую страницу, так как очень много фотографий для загрузки на одной странице.
mamzh
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 06.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Сообщение: #36

Сообщение mamzh » 29 апр 2017, 23:05

Пост написан для переноса темы на следующую страницу, так как очень много фотографий для загрузки на одной странице.
mamzh
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 06.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Сообщение: #37

Сообщение mamzh » 29 апр 2017, 23:05

Пост написан для переноса темы на следующую страницу, так как очень много фотографий для загрузки на одной странице.
mamzh
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 06.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Сообщение: #38

Сообщение mamzh » 29 апр 2017, 23:05

Пост написан для переноса темы на следующую страницу, так как очень много фотографий для загрузки на одной странице.
mamzh
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 06.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Сообщение: #39

Сообщение mamzh » 29 апр 2017, 23:06

Пост написан для переноса темы на следующую страницу, так как очень много фотографий для загрузки на одной странице.
mamzh
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 06.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. И о том, как можно потерять деньги на трансатлантический перелет.

Сообщение: #40

Сообщение mamzh » 29 апр 2017, 23:06

Пост написан для переноса темы на следующую страницу, так как очень много фотографий для загрузки на одной странице.
mamzh
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 06.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумЮжная Америка общее. ВИЗЫОтзывы из поездок по нескольким странам Южной Америки за раз



Включить мобильный стиль