Бразилия - Аргентина: немного полезной инфы и впечатлений

Отзывы и рассказы из поездок по маршруту "Нескольким странам Южной Америки за раз". О другом здесь просьба не писать - для этого есть форумы по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бразилия - Аргентина: немного полезной инфы и впечатлений

Сообщение: #1

Сообщение Js29 » 09 янв 2008, 16:05

$
Лучше всего с собой везти наличные доллары, их обмен выгоднее, чем евро. Курс – 1,8 бразильских реалов и 3,15 аргентинских песо за доллар.
Из карточек в наибольшем почете AmEx. Хотя часто и вообще ничего не принимают.

Общий уровень цен в Аргентине гораздо ниже, чем в Бразилии. Касается всего. Исключение – Калафате. Место сугубо туристическое, так что обдирают там туристов по полной программе.

А/билеты
До Рио – ЭрФранс, по Бразилии Гол (оказалось дешевле, чем air-pass TAMa), по аргентине – Лан Аргентина и Quantas.
ЭрФранс почему то на сайтах разных стран (.ru, .fr, .uk) оказался в разную цену, в итоге самый дешевый был куплен на французском сайте. Но вообще цены менялись постоянно.
Гол (http://www.voegol.com.br) бронировать билеты категорически не хотел, хотя рейсы и цены показывал. В итоге билеты были куплены по телефону, указанному на сайте. К оплате принимается только карточка American Express.
Lan и Quantas на их собственных сайтах почему то были дороже, в итоге были куплены на expedia.com
Все покупалось заранее, т.к. не хотелось оказаться в ситуации нет билетов.

Визы
Бразильская была оформлена в Москве за 3 дня без проблем и очередей. Все что было нужно – фотография, заполненная анкета (есть на сайте посольства, не забывайте про вторую сторону), а/билеты из Бразилии (в нашем случае были билеты в Париж, а не в Москву, это вполне устроило), бронирование гостиницы (забронирована была в интернете с бесплатной отменой – yeego.com, подошла простая распечатка емейла с потдверждением бронирования)
Аргентинская получалась в Игуассу. Все очень просто! Надо придти в консульство Аргентины (Trav. Eduardo Bianchi 26, с 10 до 15) с паспортом, фото и копиями(это важно!) билетов (достаточно в Европу и устного объяснения, что в/из Аргентину будете перемещаться из Бразилии на такси); бронирования гостиницы (можно на 1 ночь,визу все равно дают на 10 дней) и кредитки (любой на каждого получающего визу). Если кредитки у кого то нет, не беда, могут другие дать за него свою кредитку. За меня дала кредитку моя девушка. На вопрос консула честно признались, что она мне не жена, но она за меня поручилась (устно) и это подошло.

Передвижение по городу
В Рио, Калафате и Игуассу передвигались большей частью на такси.
В Рио автобус был бессмысленен, т.к. нас было 5 человек и нам такси стоило тех же, а иногда и дешевле денег, что и автобус. По городу вполне можно ездить по таксометру. В/из аэропорта торгуйтесь, нормальная цена 40 реалов. Официальная цена – 72 реала, но это разводка.
Нас 5-х везде возили в одной машине без проблем, кроме Калафате.
На Калафате торговаться нет смысла. Не скидывают вообще. Но охотно принимают доллары по более выгодному курсу (3,3 у нас взяли). Там вообще советую заказать заранее машину напрокат, выходит гораздо выгоднее, чем такси. Общественного транспорта там нет.
На Игуасу из аэропорта такси по тарифу, без торга, 37 реалов. Но можно на автобусе за 2 реала. Аналогично с водопадов. По городу такси недорого и надо торговаться. Из бразильского до аргентинского отеля с заездом в консульство и ожиданием там доехали за 35 реалов впятером.
С аргентинской стороны аналогично примерно, но цены пониже.
В БА дешевые и часто ходящие автобусы по всему городу, очень удобно! Так что такси взяли только когда рано утром улетали из нового аэропорта (он далеко от центра).

Рестораны каждый сам себе подберет. Буквально пара соображений.
В Бразилии самое выгодное и вкусное шураскурии. Это такие «шашлычные», где делают всякие-всякие виды мяса. Без маринада, просто жарят, но очень вкусно!! И оплата или за вход (съешь сколько хочешь-можешь) или за вес съеденного. Плюс к мясу – салаты, рыба, гарниры, закуски, суши, десерты, мороженное, короче отличный шведский стол. Но главное там – мясо!! Его много, разного. И оно великолепно! Мы со 2го дня питались только в шураскариях в Рио:-))
Важно только отслеживать цену напитков, с этим бывают разводки, когда выкатывают неадекватный счет.
В Аргентине тоже преобладает мясо. Самые вкусные из опробованных в БА рестораны были, как ни странно, на туристической улице.
Пиво на мой вкус вкуснее в Аргентине. Вино тоже. А вот мясо больше понравилось бразильское.

Про достопримечательности.
Тут конечно у каждого свое мнение и свой подход, поделюсь лишь собственными соображениями.

Рио архитектурно никакой, если не хуже, но природа там прекрасная! Океан, пляжи, горы, тропический лес в города, красота неописуемая! По природе, пожалуй самый красиво расположенный город! Одни виды с Сахарной головы чего стоят!! Словами это не передать, да и фотоки тоже передают лишь самую малость...
А вот знаменитый Христос на горе меня не впечатляет.

Водопады Игуассу– супер! Такая стихия! Такая красотища!! С аргентинской стороны, виды гораздо лучше, а катера дешевле.

Буэнос-Айрос великолепен! Весь старый город выстроен в конце 19 века в парижском стиле и просто великолепен. Увы, золотой век Аргентины прошел и долгие годы страна была в упадке, что конечно же отразилось на состоянии зданий, но все равно очень красиво! Да и Аргентина сейчас наконец на подъеме. Вообще очень приятная страна, очень красивая и люди понравились. Они доброжелательные и симпатичные:-) Очень европеизировано все, в отличии от Бразилии.
Возвращаясь к БА, надо отметить в нем кварталы Ла-Бока и Реколета. Ла бока был раньше населен бедными итальянскими и испанскими иммигрантами вдоль небольшого канала. Все дома здесь выкрашены разноцветными яркими красками, что было идеей местного художника по облагораживанию трущоб. Удачной идеей, имхо. Раньше это был грязный и бедный квартал. Сегодня – центр туризма.
Реколета, напротив, самый элегантный и богатый квартал города. Здесь же находится известное кладбище Реколета, на котором в роскошных склепах покоится аргентинская знать. В том числе знаменитая Эвита. Красивый квартал.
А вот еще один знаменитый квартал БА – СанТельмо мне не понравился. Ничего там прикольного. Хотя он славится тем, что там танцуют танго на улицах и вообще а-ля такой аргентинский монмартр, на меня он такого впечатления не произвел.
Ну и надо упомянуть главную торговую улицу БА - Флорида – отличные магазины.
Ну и, конечно, танго! Мы решили не ходить на специальное шоу, оно какое то ненастоящее, для туристов. Сходили мы на такое туристическое танцевальное (но только бразильское, PLATAFORMA) в Рио и остались не особо довольны:( А в БА мы попали в кафе, где простые люди приходят сами поучиться танго, а потом потенцевать. Умеют они конечно хуже, чем профи, но зато это настоящее аргентинское танго, а не выставочная декорация. Ну и конечно, музыка танго в БА звучит везде.

Ледники Лахо Архентино– это просто нечто непередаваемое!!! Там надо два дня.
В первый день мы были у ледника Пуэрто-Морено, пешком. И наплевав на все запреты, по горам сами долзли прямо до ледника, а не стали на него смотреть с туристических дорожек. Но, конечно, это просто что то фантастическое! И это что то постоянно живет, движется, сползает в воду, рушится, шумит...!!!
А на второй день поехали по озеру на катере смотреть другие ледники, тоже оч здорово!! Ледники сами (изза какого то минерала) цвета не белого, а синеватого. И тая в воде озера и воде придают такой же невероятный цвет! Супер! Когда по голубоватой воде плывет мимо тебя в десятке метров синий айсберг – это супер!!!

Южная америка – это очень здорово!!! Хотя, конечно, мы увидели в Аргентине и Бразилии далеко не все.
Дай бог мне сил изменить то, что в моих силах, смирения принять то, что сильнее меня и мудрости отличить первое от второго
Аватара пользователя
Js29
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва, Лондон
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 45
Страны: 49
Отчеты: 5
карнавал в рио фотографии

Сообщение: #2

Сообщение Владимир Бушнев » 19 янв 2008, 18:21

Только очень большая проблема найти в Бразилии обменники (кроме аэропортов), где эти наличные доллары (как и другие валюты) поменять. Банкоматы практически везде, а обменников или каких-нибудь менял практически нет. Вспотеешь пока будешь искать. Это тоже надо учитывать.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Embrujo » 20 янв 2008, 02:49

С обменниками хреновато,это да...еще в турфирмах можно поменять валюту.
Born to be wild.
Аватара пользователя
Embrujo
Старожил
 
Сообщения: 1070
Регистрация: 12.10.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 53
Страны: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Js29 » 20 янв 2008, 18:10

Особой проблемы с этим не заметил. Да и курс даже в гостинице был выгоднее, чем в банкомате. Специально проверяли.
Дай бог мне сил изменить то, что в моих силах, смирения принять то, что сильнее меня и мудрости отличить первое от второго
Аватара пользователя
Js29
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва, Лондон
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 45
Страны: 49
Отчеты: 5




Список форумовАМЕРИКА форумЮжная Америка общее. ВИЗЫОтзывы из поездок по нескольким странам Южной Америки за раз



Включить мобильный стиль