80 дней в Южной Америке

Отзывы и рассказы из поездок по маршруту "Нескольким странам Южной Америки за раз". О другом здесь просьба не писать - для этого есть форумы по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Пто.Наталес -Эль Калафате , Опять в Аргентину!

Сообщение: #61

Сообщение Бродилкин » 22 мар 2008, 03:41

Утром чуть не проспал свой автобус, спасибо местный разбудил в последний момент, а то я даже будильник не слышал.
В Калафате из Наталеса тоже два автобуса поехало! Блин,одни бекпекеры,рюкзак некуда засунуть в багажном отделении. И все здесь между Наталесом,Калафате и Эль Чалтеном тусуются,ну еще Ушуайя.Похоже один из самых популярных регионов.Не думал, что будет столько народа.Прочитал, что в 2007 году кол-во туристов,посетивших ледник Перито Морено(Эль Калафате), достигло полумиллиона, при том, что ранее было в пределах 300 тысяч.Для сравнения Торрес дел Пейн посетило около 115.000 против предыдущих 95.000.Скоро на треках придеться светофоры ставить:-(
Ур-ра погода улучшается и по приезду в Калафате все опять хорошо.Купил таки билет по дороге 40, два дня пути из Калатафе до Барилоче, 300 песо дорога, плюс если хочешь гарантированный хостел в Перито Морено(это уже город) дополнительно 35 песо
Но я не хотел.Из Наталеса до Калафати я уже проехал около 80 км по "легендарной" Ruta 40.И пронял,почему они так ее назыают - она грунто-каменная.Причем качество покрытия на мой взгляд похуже,чем на чилийской Огненной Земле.Так что, что Чегеваре, что мне придеться несладко, я прикинул пилить по грунтовке около 1300 верст.И рейсовых автобусов здесь нет, только местным летом пускают вот такой маршрут для туристов примерно раз в неделю.Ох,чувствую еще не раз вспомню себя за эту идею недобрым словом:-)
Born to Be Wild.
Аватара пользователя
Бродилкин
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 23.01.2008
Город: Москва, РФ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Страны: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Эль Калафате и ледник Перито Морено(есть еще город с таки на

Сообщение: #62

Сообщение Бродилкин » 22 мар 2008, 23:10

А пока почти три дня на осмотр города Калафати и окрестностей.В основном.конечно второе.Город находится в 80 км от нацпарка Los Glaciares со знаменитым ледником Perito Moreno.Кроме него есть еще три места посещения ледников в парке(Upsala,Spegazzini(высотой якобы более 400 футов\130 метров?!) и тройка совместных ледников Aggassiz,Bolado,Onelli),которые можно посмотреть, но они дальше на север,ближе к Эль Чалтену,тур к ним только на корабле,соответственно они менее популярны.Калафате находится на юге этого нацпарка и "рекламирует" в основном ледники, Эль Чалтен находиться на севере и "рекламирует" собственно горы, в основной Фитц Рой и треки.Поэтому публика все-таки разная.Калафате скорее является филиалом Барилоче по статусу места.Много пожилых туристов,которые готовы потратить деньги.Соответственно - новый "с иголочки" аэропорт, новая дорога до Атлантического побережья и Рио Галлегоса(по другому сюда по земле можно добраться токо по "легендарной" дороге ), много ресторанов и сувенирных магазинов, активное строительство новых дорогих шале и отелей.Думаю через пару лет город совсем изменится.Притом находится он на отшибе от основных Аргентинских трасс, и попадание сюда не дешевое.Но это модное место успешно раскручивается, в том числе за счет взносов туристос на "реставрацию Провала" т.е. ледника .Сейчас достраивают отличную бетонку до ледника.Зачем?!Дорога тупиковая и дальше никуда не ведет.А вдруг ледник расстает.Будут снежными пушками его достраивать?:-)
В городе можно посмотреть только маленький музей истории Патагонии с упором на фотографии( не дешевый,17 песо) и парк Laguna Nimez\две лагуны около озера Lago Argentina(2 песо), где можно посмотреть фламинго в живой природе и других птиц менее знаменитых типа диких гусей,уток,крачек.На третий день все-таки прорвался в этот парк, у них там была экологическая катастрофа, прорвало канализацию в ближайшем дачном поселке:-) и музей от греха подальше на пару дней закрыли.Походил вокруг лагуны один, часа полтора рано утром, а потом приехали туристос и я ретировался.Кто любит наблюдать за птицами,тот оценит.Мне понравилось.Прямо за парком отличный песчаный пляж на Лаго Аргентино,где летом можно попробовать искупаться:-) Все-таки ледник выходит как раз в него.
Ну и походить, потратить деньги на сувениры,здесь их много.Вообщем то и все. В Усвайе хоть еще гольф-клуб был, наверно как обычно самый южный в мире:-)
Но вообще городок приятный,отличное место для расслабона.Что меня и подвигло провести аж 2 ночи и 3 дня в местном муниципальном кемпинге прямо в центре города на берегу реки.Обычно же кемпинги находятся за городом и иногда довольно далеко.По инфраструктуре для меня это пока лучший кемпинг в ЮА.И стоит 12 песо.
Соответственно на второй день было запланировано посещение главной достопримечательности.Если не брать тур, то можно на автовокзале выбрать одну из нескольких транспортных компаний, которые утром отвезут туда, а вечером заберут обратно.В основном все отправляют в 8-10 утра и обратным отправлением в 3-5 вечера,но есть рейсы и во второй половине дня (15) с возвратом к 8 вечера.Т.е. обычно вилка на посещение часов 4-5. Дорога в одну сторону 1.5 часа.Мне можно было прямо с одного автобуса пересесть на второй и к вечеру "закрыть" Калафате и рано утром стартануть к Фитц Рою.Но я привязан ко дню поездки по дороге 40, и у меня сейчас есть дня 1.5 в запасе.Но есть из-за этого и проблемы. Виза Чили только до 30-го,надо еще успеть ее продлить.В принципе крайний рабочий день это пятница 28-го.Я как раз и хочу быть в этот день в Сантьяго.Если не будет накладок вроде успеваю.Но Чилое накрывается медным тазом уже точно вместе с окончанием Панамериканского шоссе.Дедлайн:-(
Тариф у всех транспортников одинаковый (хотя на билете написано туроператор?) 60 песо (20 usd),вход в парк стоит 40 песо для иностранцев и 12-15(?) для местных.В самом парке можно еще взять за 38 песо часовой круиз на катамаране вдоль береговой линии ледника.Зная, что их высота 50-55 метров,не смог отказать себе в этом удовольствии. Понравилось.Единственное, что как всегда печалит - огромное количество туристах.Но у этого места судьба такая, как пишет LP П.Морето стал суперсайтом как только появился.
Ледник вообще производит огромное впечатление,особенно в первые минуты.Есть что-то общее с водопадами Игуасу с Аргентинской стороны. Наверное мощь. Удалось увидеть и падение огромного куска ледника в воду,вот только в айсберг он не превратился, а распался на маленькие кусочки:-(
Завтра в субботу еще день здесь и к вечеру, на Фитц Рой(Эль Чалтен). Три рейса в день утром,днем и вечером.Что удобно, до Эль Чалтена меню довезут на те самые 300 песо,которые стоит весь маршрутДороги 40. Хоть здесь немного съэкономлю:-) Думаю,что пропаду на несколько дней,т.к. в Эль Чалтене нет даже банкоматов,какие уж там Интернет-кафе.Там народу всего живет 1000-1500 человек летом, а зимой вообще 500.
Соответственно возможно объявлюсь только в Барилоче или Осорно(Чили).Числа этак 27-28-го.
Born to Be Wild.
Аватара пользователя
Бродилкин
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 23.01.2008
Город: Москва, РФ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Страны: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Ель Чалтен и Фитц Рой

Сообщение: #63

Сообщение Бродилкин » 27 мар 2008, 04:37

22 суббота.
Я обманул, в Эль Чалтен ходит не 3 автобуса, а штук 9-10 в день.В нашем едет человек 10 из 50-ти возможных.И дорога уже практически не грунтовая - построили такую же трассу как и к Калафате,осталось каких-то 50 км из 250-ти.В этом году закончат:-( А на карте пока все по-прежнему,после Калафате только грунт.Все,еще одного куска "легендарной" дороги не существует.Там наверное и народа теперь живет на порядок больше.С утра посмотрим.А щас темно, ничего не видно.
Вот бы завтра на треке народу бы было,как сегодня в автобусе.
23 вск
Очнулся утром в прекрасном кемпинге.Чем он прекрасен? Тем что бесплатен:-) и находится на краю города прямо у начало трека.Как говориться, встал утром и побежал....
Вход в нацпарк здесь бесплатный.
Из города гору не видно, она появляется примерно через час пути.Смотрится прекрасно,особенно на фоне осенней листвы.Открывается вид не на одну гору, а целую панораму пиков, включая несколько ледников.Т.к. я рано встал и вышел в 9 утра, мне повезло и я втретил всего парочку человек.Но вообще очень пыльная и выбитая тропа,кое-где это скорее траншея глубиной до 15 см.Так что видно народу здесь бывает много,но в Торресе тоже самое местами. До первого базового кемпинга Compramento Poisenot под горой дорога занимает 2.5 часа, далее возможны варианты.
Вариант 1. Остаешься здесь и делаешь радиальные вылазки вглубь к Лагуне de los Tres(это самый трудный трек) и вдоль Рио Бланко до ледника Pedras Blancos.Потом обратно.Можно уложиться и в один день.На мой взгляд это самый оптимальный маршрут.
Вариант 2. Двух дневный трек вокруг Фитц Роя (не совсем вокруг, скорее на 270 °,дальше Чили) с возвратом обратно в базовый кемпинг.Я как раз в первый день выбрал что-то похожее:-)
Вариант 3.После Варианта 1 вернуться через соседний трек Laguna Torre с посещением большого ледника Grande Torre, соответственно период 2-3 дня.
Уточнил - зимой здесь живет 400 человек.Городок производит впечатления типа Пто.Уильямс, но раскинулся шире и здесь ведется достаточно активное строительство.Просто дома стоят реже, а так в центре есть даже посадочная площадка, где размещаются три вертолета-"стрекозы" для туристас.
24 пн
Второй и последний день на треке.
Решил пройти второй популярный здесь трек к леднику Grand Torre и если останутся силы,то дополнительно подняться из базового кемпа Poisenot ближе к Фитц Рою к Лагуне de los Tres .А пока впереди ледник Torre - дорога нормальная,ледник и озеро красивы,но ураганный ветер не дал возможность подойти совсем близко,т.к. реально нельзя было стоять на склоне около озера в полный рост.Вообще в этот день мне не сильно повезло с погодой.Ветер был такой, что в мое отсутствие практически вытащил два колышка, которыми крепится палатка.Хорошо хоть дождя не было,так чуть-чуть.А то было бы весело на треке бегать.
После посещения ледника я двинулся по соединительному треку в сторону Фитц Роя, но теперь заходил к нему не в лоб, а слева.Вообще эта северная часть парка Los Glaciars и треков здесь напоминает мою любимую букву Ш или может трезубец,где центральная вертикаль это прямой трек к Фитц Рою, правая часть - трек вокруг него, а левая - ледник Torre с озером и альтернативный возврат в городок.
Я, как уже упоминалось, выбрал второй вариант,с одним уточнением,я хотел его пройди за световой день, а если не успею, то вернуться уже в темноте. LP рекомендует на этот маршрут три дня:-). Правда я шел налегке. Дорога в один конец около 21 км и занимает где-то 5.-5.5 часов.Стартовал в 9 утра.Темнеет здесь в 8-9 вечера. Соответственно время оч-чень впритирку.Да и за день надо пройти более 40 км.Не скажу, что самый удачный маршрут,после базового кемпа идешь вдоль русла реки и места очень похожи на Кавказ.Ничего оригинального, Дальше идешь только по лесу,гор особо не видишь.Все это время Фитц Рой не видно.Максимум в одном месте видишь близко ледник. И только в конце трека он прявляется, но далеко не весь.Далее вообще начинается частная территория,где надо платить только за проход 25 песо! Но дальше уже идут на вершину горы Cerro Electrico и этот трек (на 8 часов!)на любителя и очень трудный.После примерно 6 часов трека, не увидев ничего достойного внимания в последние 2 часа,решил не возвращаться той же дорогой, а срезал расстояние до местной автодороги и дальше планировал попробовать поймать попутку.Через часок прогулки по этой дороге в сторону Эль Чалтена мне это наконец-то удалось, так что часть сил и времени мне сохранить удалось.А то пришлось бы еще километров этак 8 топать.Да, автостоп здесь сложноват.

На форуме было мнение,что трек несложный.Соглашусь,это в большинстве своем скорее не треккинг, а "продвинутый" hiking(прогулка). Исключение составило: лишь 1.5 часовой участок около ледника,когда пришлось прыгать по камням как горный козел и спецтреки для восхождения на горы тира Electrico и Madsen ,а также один единственный популярный участок непосредственно к Фитц Рою.Здесь пришлось попотеть.В течени 1-1.5 часов ты лезешь только вверх по камням с перепадом около полкилометра.Жесткий участок,о чем местные лесники(рейнджеры) официально предупреждают на плакате. Я туда полез уже после 5 часов относительно несложной прогулки к леднику.Но силы-то все равно уже не те.Еле заполз на этот мирадор.Причем когда кажется, что ты уже на верху,открывается новая перспектива лезть еще выше.Жуть! Но реально это того стоит.По совокупности впечатлений это наверное лучший вид за мое путешествие.Жалко только было облачно, а то наверное было бы еще красивее.
Причем несмотря на трудность подъема сравнительно много народу ползет туда.Я встретил по пути наверно около 50-60 человек, включая старичков.Т.е. трек доступен большинству здоровых людей.
Ну и после этого подвига я поплелся обратно в городок.А идти надо было еще 2 часа.В общем в этот день я установил рекорд 11 часов непрерывного треккинга! А что еще оставалось делать,если на все про все у меня было только 2 дня.Но тема треков эдесь теперь закрыта.
Все что я планировал пройти в Южной Патагонии,так или иначе реализовано.Теперь пару дней размышлений и будет готов Brodilkin Top Trek 5 of South Patagonia. В нескольких номинациях:-).

Все я опять в Барилоче! В своих любимых местах я бываю по несколько раз:-) Готовлю отчет по сороковой дороге.И планирую завтра оказаться в Чили,если утром будут билеты на бас.
Плз,сбросьте сцылку с форума о месте продлении чилийской визы в Сантьяго.Я помню эта тема была.Мучо грасиос!
Born to Be Wild.
Аватара пользователя
Бродилкин
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 23.01.2008
Город: Москва, РФ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Страны: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #64

Сообщение HLN » 27 мар 2008, 15:51

Что-то засиделся ты на юге, пора на север, Перу с Боливией ждут! Чувствую, набродишься ты там по трекам на несколько лет вперед

Дату вылета из СП перенес, как ты и просил, конформейшн не нужен. На вылете необходимо подтвердить только отель в Дубаи.
Yesterday is history, tomorrow is a mystery ...
Аватара пользователя
HLN
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 24
Страны: 31
Пол: Мужской

Сообщение: #65

Сообщение Wayfarer » 29 мар 2008, 16:22

Я в Сантьяго.Очередной огромный город.Пятница.На улицах в центре много народа и туристас.Мне надо сегодня край продлить визу,а где это сделать информации нет.Автобус из Осорно прибыл в 9 утра и сдав вещи в custodia(местную камеру хранения) за 2100 песо(больше 4-х долларов! за 2 рюкзака) пошел искать счастья в инет-кафе.Не могу найти information.По причине отсутствия русского языка поиск не работает.После часа поисков на awd.ru, я все-таки ее нашел.Когда я уже начал отчаиваться,придумал альтернативный вариант -пойти в российское посольство и спросить адрес.Но к счастью не пришлось,я нашел нужный адрес в южноамериканском отчете Виракочи.
Но мне же везет,как всегда:-).Учреждение переехало и теперь новый адрес по продлению визы San Antonio 580,3 этаж,метро Santa Lucia (9.00-16.00).Особых затруднений продление визы не принесло.Наверно со стороны было интересно посмотреть беседу этих двух персонажей. По аглицки там не говорили, а я так и не удосужился выучить испанский.Мне продлили визу аж на 90(!) дней,хотя я могу и ошибаться:-).Отметку о продлении поставили только в бумажку,которую выдали на границе.Т.е. если я бы выехал из страны,то вернуться уже бы не смог, т.к. бумажку потом отбирают совсем.Вообще с визой Чили как-то странно получается - при втором въезде мне сказали, что конец действия визы 2.04.08, хотя дата первого въезда 1.03.08 и по идее она должна действовать только до 30.03.08.Я три дня пробыл в Аргентине и такое ощущение ,что аргентинские дни вычли(?).А сегодня вообще сказали,что в компьютере светиться только последний мой въезд 27.03.08(?) и типа у меня мог бы быть еще месяц(?).Ладно по приезду помучаю народ из "визового отдела awd":-)
Вся процедура бесплатная и занимает минут 30-ть.
Итак в Чили я могу лазит еще три месяца(?) и данное уточнение сделано, за 4(!) часа до последней возможности пролонгации моей обычной 30-дневной визы:-).Иначе через два дня прощай Чили:-(
Теперь можно расслабиться и осмотреться.
Народу много,напрягает.Город,по мне, напоминает Буэнос-Айрес. Ну вроде это последний мой мегаполис в ЮА.Есть мысли по поводу островов.В основном интересует архипелаг Хуан Фернандес(остров Робинзона Крузо).
На всякий случай зашел в авиакомпанию LAN, монополиста полетов на остров Пасхи, уточнить возможность перелета туда.Мест нет, все ближайщие рейсы битком, смотрели где-то на 10 дней вперед,вот вам и конец высого сезона.На Пасхи он наверное круглогодично высокий.Причем проблема рейс туда,обратно билеты есть.Ну ладно одной альтернативой меньше,я даже испытал некоторое облегчение:-)Остаются только острова детской мечты. В LP указано две компании,которые летают на остров Робинзона Крузо, но сейчас осталась только одна Lassa, www.aerolineasata.cl ,адрес Avda Lorrain 7941, фон 275-0363,местный городской аэродром.В марте полеты были дважды в неделю втк,пт.На апрель вpоде планируют оставить только один рейс во втк. Но увы, ближайший рейс полон и не факт, что я улечу.Да и билет в два конца стоит недешево -340.000 песо или около 720 долларов.Не готов. Попытаю счастья в день отлета.Если кто-то откажется,то в день вылета я могу приобрести билет с 20% скидкой.Посмотрим.Если нет, то пойду дальше на север.
А пока Сантьяго и визит на побережье в Вальпараисо.
Born To Be Wild!
Аватара пользователя
Wayfarer
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 05.12.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #66

Сообщение Wayfarer » 30 мар 2008, 05:00

Увеличив время пребывания в ЮА на 11 дней вперед(Vlad gracias),пора менять название:-) Но правда чувствую,все равно многое не успею.А казалось так много времени:-(

В субботу решил посетить основной чилийский порт Вальпараисо и Тихий океан. Без ночевки.Находится всего в 120 км от Сантьяго. И добраться туда быстро не проблема. В Сантьяго доезжаешь на метро(380 песо) до станции Pasajeros и выходишь прямо на автобусный терминал.Автобусы днем отходят реально каждые 5 минут.Заплатив 3400 песо компании Condor через 1.5 часа уже был на месте.
Кроме крупнейшего(?) порта Чили, город знаменит своими фуникулерами,которых в городе аж 14 штук,винзаводами в области и последним местом жизни Пабло Нерудо. Центр города со всех сторон окружен холмами,на которых живут чилийцы и дороги туда очень крутые.Так что фуникулеры здесь не только для туристов,причем построены в начале 20-века.
Что радует,что в отличии от Сантьяго, здесь мало туристов, и в основном местные.
Прокатился на катере по бухте Вальпараисо.Подойти с берега к морю нереально,везде территория порта,если только прогуляться по длиннющему молу.Поездка стоит всего 1.000 песо и достаточно интересная.Видишь жизнь порта вживую с моря, а также панораму города.Что-то рассказывает гид,но для меня это не актуально:-)Причем такое ощущение,что в бухте филиал зоопарка:-), с очень близкого расстояния видели пеликана и бакланов, а еще двух морских львов.Причем львы точно совсем обнаглели,спят на или внутри колес от Белаза,которыми увешана пристань.И на проплывающих мимо туристас ноль внимания.В принципе это касается и птиц тоже.Я был в городе часов пять-шесть. Времени не хватило,лучше планировать полный день.Последние автобусы на Сантьяго отходят вроде около 9 вечера.Плюс на север от Вальпараисо начинается полоса пляжных мест Vina del Mar,Renaca,Сon Con.В Vina del Mar вообще ходит метро из Вальпараисо.
Если успею за вск сделать, что планирую,рвану в пнк на пляж.Буду ли купаться незнаю, но хоть позагораю.

Я люблю компанию Bus-Norte! После скидки в 5000 песо в Осорно, они и здесь сделали мне приятное.Обратно я ехал уже за 2000 песо.Компания бореться за клиента и предлагает серьезные скидки при покупке билета на "горящий" рейс.Буду ей помогать в меру моих скромных сил.Судя по названию компания должна работать на севере Чили, куда я и собираюсь.
А пока четыре ночи в Сантьяго.Остановился в центре,достаточно недешево 8.000 песо или 18 долларов.Хотя судя по тому, что с ним твориться,может и нормально:-)
Завтра день на посещение местных музеев - у них в вск бесплатный вход:-) Ну и просто побродить:-)
А город только на половину напоминает БА, на вторую Кордобу,особенно центр.Хотя завтра возможно появяться новые мысли:-)
Born To Be Wild!
Аватара пользователя
Wayfarer
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 05.12.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #67

Сообщение Olya1982 » 30 мар 2008, 16:23

прочла с удовольствием)) хороший отчётик)
Аватара пользователя
Olya1982
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 29.08.2007
Город: Ukraine
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #68

Сообщение Wayfarer » 31 мар 2008, 13:40

Не по теме.
Решил встать сегодня пораньше и поработать за местным компьютером.В 5.30 (!) иду, сидят две красавицы,чатятся.Вот,что делает любовь.Пришлось согнать:-(

Я тут кстати со временем совсем запутался:-)Сейчас здесь переход на зимнее время.Прилетев в Бразилию,перевел часы на 5 часов вперед от Москвы.В Аргентине без изменений,а в Чили добавил еще час.После пересечения пролива Бигл и прибытия опять в Аргентину,автоматически перевел часы на час назад,но через пару часов узнал,что время идентично чилийскому?Ну думаю,это только на Огненной Земле, а на континенте по другому.Прибыл в Калафате - время такое же. Может у Патагонии свои законы?Но нет, в Барилоче тоже самое.Расслабился,и вернулся в Чили.Два дня нормально путешествовал и успевал к отправлению баса.А вск при попытке входа в музей узнал,что время здесь уже на час вперед.Хорошо,что это был день отдыха , а то точно куда-нибудь бы опоздал:-)

Т.к. не являюсь поклонником искусства ,посетил в Сантьяго только исторические музеи.Есть вроде несколько хороших музеев исскуства.Я посетил два музея - местный исторический на площади Армии и музей доколумбова искусства (Museo Chileno de arte Precolombio).Первый не особо впечатлил,многое видел в Аргентине.Для сравнения в первом провел 20 минут,во втором два часа.Музей индейского искусства желательно посетить(3 песо с об. дни),т.к. здесь представлены образцы искусства практически всей Америки начиная с Мексики и заканчивая серединой Чили.Всего понемножку,но в сравнении хорошо все смотрится.В LP написано про мумии,которые старше египетских,но мне они что-то на глаза не попались,видел только миниимитации из веток и ткани.Может это они и есть?Но их размер около 30 см?! Юг континента(Yamana,Selk'nam, и др.) практически не освещен.Так они ничего и не и производили.Показывать нечего:-(Только обряд инициации:-)Вообщем хорошее место для знакомства с творчеством сразу всех племен Центральной и Южной Америки(кроме крайнего юга:-)).Еще понравилась экспозиция текстиля и способы плетения.Плюс узелковое письмо инков.
Затем отправился осматривать окрестности и это лучше делать с высоты.В городе есть две отличные точки осмотра.Практически в самом центре есть гора Santa Lucia(рядом с таким же метро) и старинный форт на самом верху, откуда открывается прекрасная панорама города, вход бесплатный,надо только зарегистрироваться.Вверх лезешь самостоятельно,но подъем не трудный.В самом начале пути со стороны метро интересная villa Neptun с оригинальным фонтаном.Но это скорее холм,а гора San Crictobal высотой 870 метров(сопоставима с горой Corcovado в Рио) повыше будет.Туда я уже забирался на фуникулере(1200 в од.конец),да и спускался с другой стороны тоже. Вид сверху конечно хорош,но в форте понравилось больше. Внизу,на склоне горы зоопарк (2.000 песо).В БА помощнее будет.
Вот вроде и все, можно еще побродить по центру города.Местные карты предлагают пару пешеходных прогулок,которые даже мне кажутся достаточно продолжительными:-)
Born To Be Wild!
Аватара пользователя
Wayfarer
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 05.12.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #69

Сообщение HLN » 31 мар 2008, 21:38

Бродилкин, не знаю что тебе еще предлагают местные карты, но раз ты еще в Сантьяго, то рекомендую посетить FIDAE-2008. Этот авиакосмический салон считается еще и крупнейшей выставкой "оборонки" в ЮА. Кстати, туда специально Арбуз-380 пригнали. Военной техники тоже много должно быть. Открывается сегодня.
Yesterday is history, tomorrow is a mystery ...
Аватара пользователя
HLN
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 24
Страны: 31
Пол: Мужской

Сообщение: #70

Сообщение Wayfarer » 01 апр 2008, 04:48

В начале новой рабочей недели первым делом отправил очередную посылку домой.Стандартные 3 кг здесь стоят 17.350 песо и идут до дома вроде около 2-х недель! Потому что авиа, в по другому никак.Что удобно,посылки принимают в любом офисе города и документы дублируются на аглицком.Приятно заполнять.

А вот теперь реально жесть!!! Потерян паспорт и наличные американские деньги.Как это произошло, до сих пор не пойму.Приехав в Вальпараисо и сложив все в кучу на пляже, пошел искупаться в Тихом океане.Вода по моему холоднее,чем в горных озерах. Вышел, все нормально,все на месте.Переложив кредитки и местные деньги в карман плавательных штанов, шорты с паспортом и наличкой засунул в рюкзак. Пройдя по берегу метров 200-300, шорт в рюкзаке не обнаружил?!!
Куда они делись, до сих пор не пойму. Прошелся обратно, народу никого,следов нет. Мистика! Есть несколько версий - штаны выпали из рюкзака и их унесло прибоем, штаны выпали и их унесли чайки(в кемпинге под Барилоче птицы реально унесли пакет с продуктами), или кто-то сразу за мной их аккуратно подобрал(хотя следов нет). Все версии жидковатые,но других нет.
Так что удар крепкий, ниже пояса. С часок не мог отойти. С горя накупил сувениров долларов этак на 100! Но ничего, и не такое видали.Справимся.
Перу с Боливией соответственно накрываются окончательно, в Бразилию похоже придется лететь, а не ехать, смогу ли посетить опять Сан-Пауло тоже непонятно. Плюс предстоят разборки с местными карабинерами. На местном наречии. Придется подключить российское посольство. Хорошо хоть копия паспорта есть. Ну и соответственно теперь остаются только поездки внутри страны. Остается север Чили,Пасхи и остров Робинзона Крузо.Ну и можно все-таки посетить Чили.
По возвращении в Сантьяго встретил группу руссо туристо.Достаточно дорогой отель,большая группа. Поговорили пару минут,дальше как-то не заладилось.
Наверное на разных языках говорим. Удивились,что встретил только 3-х русских за поездку. Говорят:"Сегодня на площади Армии русских было человек сто!!! Кошмар!
Правда сегодня началась крупнейшая в ЮА оружейная выставка, возможно наплыв из-за этого.Но эти были просто туристос.
Born To Be Wild!
Аватара пользователя
Wayfarer
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 05.12.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #71

Сообщение HLN » 01 апр 2008, 10:27

Wayfarer писал(а):
А вот теперь реально ЖЕСТЬ!!! Потерян паспорт и наличные американские деньги.Как это произошло, до сих пор не пойму. Есть несколько версий - штаны выпали из рюкзака и их унесло прибоем,штаны выпали и их унесли чайки(в кемпинге под Барилоче птицы реально унесли пакет с продуктами), или кто-то сразу за мной их аккуратно подобрал(хотя следов нет).Все версии жидковатые,но других нет


Улыбнуло Первое апреля, оно что в Чили, что в Гондурасе
Yesterday is history, tomorrow is a mystery ...
Аватара пользователя
HLN
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 24
Страны: 31
Пол: Мужской

Сообщение: #72

Сообщение Wayfarer » 01 апр 2008, 21:06

Как говорится - здравствуй Новый Год!
Born To Be Wild!
Аватара пользователя
Wayfarer
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 05.12.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #73

Сообщение Wayfarer » 02 апр 2008, 01:57

Эта ночь была просто кошмарная,мозг не давал уснуть, перебирая в голове ошибки и места,которые я упустил при осмотре.На следующее утро вместо острова Крузо поехал рано утром в Вальпараисо,чтобы еще раз,тщательно осмотреть место.Увы и повторные поиски ничего не дали,хотя шансы были.Народу сейчас на пляже нет,да и место находиться на выезде из города.Одевшись уже не по пляжному облазил все эти проклятые 150 метров.Это частично не пляж в классическом понимании,а груда камней между двумя пляжами.Пару людей,кому поведал о проблеме в подробностях,уверенно сказали, что их украли! Но как?! Похоже, что у меня уже белочка:-) Жалко деньги,паспорт, но основная проблема я не понимаю как это произошло???!!
Состояние препаршивое.Не хотется ничего.
Думаю,пару дней буду отходить.А может и дольше.Остров Крузо теперь ассоциируется только с проблемами.
После этого, встречив в аэропорту Дарью на обратной дороге из Вальпараисо, с которой пересекались в начале моего путешествия в Сан-Пауло, вернулся в город для восстановления паспорта.Точнее не паспорта,а документа позволяющего вернуться на родину.Сначала визит в местную полицию и получение справки.Процедура оказалась легче,чем я ожидал.Зайдя в центральный отдел полиции в даунтауне,отрываешь номерок и ждешь очереди.Полицейский поняв,что я не говорю по испански,молча вручил мне шаблон документа(+ копия под копирку),где уже были указаны все основные виды проблем и их надо было только подчеркнуть.Конвеер! Причем,скотина,положил копирку таким образом,что на втором полицейском листе ничего не получилось,толи бумагу экономит ссука, толи не хочет иметь "висяк".После этого решил посмотреть месторасположение российского посольства и на всякий случай уточнить время работы.Моя проблема относиться к консульскому отделу,который работает всего 3 дня в неделю?! Пн,пт утром с 9 до 12.30 и ср с 14 до 18.45.Могу что-то путать с точным временем,т.к. сейчас на взводе,но дни и половины дня указаны верно.
Повезло, и несмотря на закрытое посольство,на улице встретил самого консула.Я уже третий русский у которого пропадает паспорт за месяц.Что серьезный сезон.
Не ожидая особых проблем был ошарашен тем, что для получения этого документа необходим ОРИГИНАЛ документа, подтверждающее мое гражданство(внутр. паспорт или права).Т.е. если вдруг ты поехал без прав или у тебя их украли вместе с документами,то выход только пересылка российского паспорта курьерской службой.
Дав мне время подумать до завтра,консул взял ксерокопии моих паспортов и заявление в полицию.Даст ли он мне завтра временный паспорт незнаю.
Влад, плз,пробей возможность отправки паспорта TNT в Cантьго,по моему там есть какие-то проблемы с такими документами.
Кстати выставка действительно проходит в аэропорту Сантьяго,но открыта для простых смертных будет только сб и вск; и по словам консула,там будет полная
Хотя после моей:-),не факт.
Born To Be Wild!
Аватара пользователя
Wayfarer
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 05.12.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Треки в Патагонии

Сообщение: #74

Сообщение Wayfarer » 02 апр 2008, 04:37

Итак,после нескольких дней раздумьев, я решился обнародовать свои чуйства:-)
Brodilkin Chart Top 5 (в основном по Южной Патагонии).
Лучший однодневный трек
1.Трек к горе Фитц Рой, Эль Чалтен,Аргентина (Все таки это действительно лучший однодневный трек.Простая первая половина,прекрасная панорама в течении трека,трудный восход потом и ты у подножия горы с озером,а рядом еще два ледника! И вниз лучше не смотреть:-))
2.Трек на гору Bandera(флаг по местному) с возвратом через озеро Robalo, Пуэрто Уильмс,Чили(Возможно это только для меня,но вид с вершины горы на канал Бигл лучше Фитц Роя! И ты один! Все! Конец мира!)
3.Трек к леднику Грей, Terra del Paine,Пто.Наталес,Чили(Когда после 2-х часов трудного трека, ты видишь впервые ледник и льдины на озере, то появляются силы опять и ты готов идти дальше:-))
4.Трек на базовый кемп Аконгангуа
5.Трек вдоль залива Lapataia, Terra del Fuego,Усуайя,Аргентина

Лучший многодневный трек (от 3-х дней)
1.W-трек Terra del Paine,Пто.Наталес,Чили(Пестрота пейзажа,который меняется каждый час трека превосходит все увиденное.такое ощущение,что побывал за день в нескольких мирах,А сход лавин вообще что-то необычайное,Плюс много чистейших озер и рек,где можно пить воду без очистки )
2. 5-ти дневный трек Пуэрто Уильямс,Чили (это только версия,но то,что я видел, предполагает и такое же продолжение.Край света.Дальше некуда и ты стоишь один на краю.Помощи ждать бесполезно, да и бесмысленно:-))
3. Фитц Рой и ледник Torres (Хороший трек с посещением ледника,выходящего в озеро и достаточно простой стыковкой с Фитц Роем)
4.Огненная Земля( Terra del Fuego), Усуайя,Аргентина (Тоже много разных пейзажей(граница с Чили,канал Бигл,конец последней дороги на юг) и сравнительно простой треккинг)
5,Трек на оба лагеря у Аконгуа,Пунта дель Инка(жесткий высотный трек,пейзаж достаточно однообразный,но смотреть по сторонам особо некогда, подъем на километр в день компенсирует это,туристов мало)

Самый неудобный трек.
Здесь имеется ввиду не трудность прохождения, а скорее сопутствующие вещи(возможность добраться самостоятельно,условия проживания,питания, т.е.удобства)
1.Парк Алерсе Андидо,Пуэрто Монтт,Чили
2.Аконгангуа,Пунта дель Инка,Аргентина
3.

Наоборот удобные
1.Фитц Рой, Эль Чалтен,Аргентина
2-3.Serro Bandera,Пуэрто Уильмс,Чили
2-3.Torres del Paine,Наталес,Чили

Судя по последним событиям к меня будет еще чарт по центральному Чили в районе Арукания и Озерном крае Осорно:-)
Born To Be Wild!
Аватара пользователя
Wayfarer
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 05.12.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #75

Сообщение Wayfarer » 02 апр 2008, 04:41

Теперь надо подумать над дальнейшими планами,после того как была пробита брешь в моей финансовой стене,наверное откажусь от островов и сконцентрируюсь на центре и севере Чили.Завтра полюбому куда-нибудь отправлюсь.После визита к консулу,приеду на бас стейшн,подброшу монетку и вперед.На север или на юг.Надо же как-то отходить от последних приключений:-)Пока приоритет жд дорога на Темуко
Born To Be Wild!
Аватара пользователя
Wayfarer
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 05.12.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #76

Сообщение HLN » 02 апр 2008, 11:17

Мдааа а я то подумал, что это у тебя шутка такая была первоапрельская, а здесь оказывается такая эдвенЧА Ничего, любая , которая иногда случается у бекпекера это огромный экспириенс, который многим и за несколько жизней не приобрести!
Насчет паспорта.
-паспорт РФ отправить за пределы нашей родины ни какими ДэХэЛями, ЮПиэСами и прочими ТиэНТи не возможно, респект таможенным правилам нашей страны.
-есть процедура решения таких вопросов, а именно: необходимо написать заявление в МИДе, предоставить копию паспорта РФ, дальше все это дело пробивается через МВД и т.д. Сколько эта канитель протянется х.з.
-вариант отправить с экипажем какой-нибудь АК отпадает, т.к. регулярки в Чили нет.
-отправить обычным заказным письмо. Наверно, это самый оптимальный вариант, хотя немного рискованный. Думаю, недели за две дойдет...
Кстати, может кто-нить из многоуважаемых форумян еще че-нить посоветует?

Роман, свистни когда будешь в скайпе.

P.S. Несколько дней назад, сильным порывом ветра, в Москве унесло стаю котов, но летающие штаны в Вальпараисо это действительно ЖЕСТЬ! :mrgreen:
Yesterday is history, tomorrow is a mystery ...
Аватара пользователя
HLN
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 24
Страны: 31
Пол: Мужской

Сообщение: #77

Сообщение HLN » 02 апр 2008, 11:37

Роман, а вобще странно что консул попросил ориг. паспорта. В таких случаях есть практика выдачи бумажки под названием "Свидетельство на возвращение в РФ", для получения которой не требуется каких-либо ориг. документов. Это св-во вполне заменяет дубликат ОЗП.
Yesterday is history, tomorrow is a mystery ...
Аватара пользователя
HLN
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 24
Страны: 31
Пол: Мужской

Мыс Горн

Сообщение: #78

Сообщение Nomad04 » 02 апр 2008, 15:35

Да, та встреча в аэропорту Пуэртоо Вилльямса была просто нереальной... Если б мы были чуть менее похмельными после ночи в баре яхт-клуба пообщались бы больше!!! Спасибо за флаг!!!
Покой нам только снится.....
Nomad04
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 24.12.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Сообщение: #79

Сообщение Wayfarer » 03 апр 2008, 01:13

"По совету друзей" остался еще на один день в мегаполисе,т.к.еще не вполне адекватен ,да и надо разобраться с консулом и более конкретными планами на 3.5 недели.Хотя,если честно,сейчас очень хочеться рвануть домой -"там тепло, там мама" Но в принципе ничего уже,"на поправку пошел". Но, ближе к теме;-)
До Темуко поезда уже не ходят.Осталась только ветка до Chillan-а,компания TerraSur.Ежедневно 4 рейса(8.30,9.30,13.30 и 18.30) пн-пт еще 2(7.30 и 12.30) в вс по пт еще один в 17.30 В пути всего 4.5 часа.Т.е. в течении всего дня можно уехать.Стоит недешево 10500(2 класс), Для сравнения спеццена на басе 3900.Но за экзотику надо платить Кроме этой компании отсюда же с центрального вокзала ходит только Metrotren,местная электричка.Всё, жд дороги в Чили окончательно умирают:-(
Теперь необходмо купить авиабилет Сантьяго-Сан Пауло,т.к. по земле я туда теперь не доберусь:-(А заодно проверить возможность вылета на Пасхи.Билет из города(метро Pajaritos) в оба конца до аэропорта стоит 2350 песо, в один 1300.Нормальный прайс.Есть еще Tur-Вus,который ходит со своего терминала ALameda и стоит по обыкновению песо на 200 дороже.
После опроса всех компаний в аэропорту,с билетами до Сан-Пауло ситуация пока такая: дискаунтеров нет.
Gol 451
LAN 507,но 5 рейсов в день
Varig 540
ТАM 600 ,2 рейса
Плюс выездная пошлина
Соответственно пока просматривается Gol, если не найду другие варианты.Плюс у Golа есть скидка при покупке через инет.Поищу еще варианты в инете.
Пробил на всякий случай Пасхи - есть,727 уе,но ближайший возможный вылет только через 10 дней.С возвратом через неделю.По деньгам сопоставимо с Крузо,хотя значительно дальше.Да и ребята, кто покупал билеты в декабре за 655 у.е. (отчет на сайте(Yasha)) с учетом инфляции и падения доллара,заплатили сопоставимые деньги.Летают кстати не каждый день, и на другие даты был возможен только бизнес за 1616.
Встреча с консулом не принесла позитива.Он стоит на своем - для получения необходим оригинал гос.документа с фото.Единственная уступка- теперь можно еще предъявить военный билет.Т.е. документ с фотографией почти 20-летней давности его устраивает,а реальные кредитки с моей оригинальной подписью нет?! Интересно если бы на свидетельстве о рождении была бы фотография, оно бы тоже подошло:-) Ну военным я еще готов пожертвовать,поэтому попробуем его переслать.Со своей стороны я все равно попросил сделать запрос на Родину.Не скажу что эта идея их сильно обрадовала,но пришлось принять заявление.Причем она дала мне еще образец заявления о выдаче этого разрешения в связи утратой загранпаспорта (т.е. всего 2 бумажки),которое было датировано 1 апреля.А сегодня здесь второе .Да хорошо у консульства месяц начинается. Как сказала девушка,которая принимала документы,на ее памяти это будет первый запрос в Москву, у всех ранее были или другие документы(интересно кто потащит внутренний паспорт с собой), или туристас-командировочные,которые брали ответственность идентификации на себя.Сразу видно страна не для самостоятельных путешественников:-(
Сколько будет идти запрос,по причине отсутствия прецендента, никто не сказал.
Так что пока расклады такие, и у меня чуть больше 3-х недель на решение проблемы.
Born To Be Wild!
Аватара пользователя
Wayfarer
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 05.12.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #80

Сообщение Borisss! » 04 апр 2008, 02:36

Wayfarer писал(а):Я уже третий русский у которого пропадает паспорт за месяц.Что серьезный сезон.

В Сантьяго сейчас очень большие проблемы с подростковой преступностью - их нельзя привлечь, чем они и пользуются...
Wayfarer писал(а):Не ожидая особых проблем был ошарашен тем, что для получения этого документа необходим ОРИГИНАЛ документа, подтверждающее мое гражданство(внутр. паспорт или права).Т.е. если вдруг ты поехал без прав или у тебя их украли вместе с документами,то выход только пересылка российского паспорта курьерской службой.

Для получения заветной бумажки нужны документы, позволяющие идентифицировать вашу личность, установить место жительства и подтвердить гражданство. Такими документами могут быть: военный билет, служебное удостоверение с фотографией, водительское удостоверение и т. д. Если всего этого нет, подтвердить (письменно) вашу личность должны не менее двух граждан России. В этом случае вам придется ждать ответа из МВД РФ на запрос по поводу проверки вашей личности. Это может тянуться достаточно долго, но Свидетельство вы все равно получите.

Не менее важный вопрос - оплата консульских услуг. Наши дипучреждения обязаны взимать плату за дипуслуги, но, если вместе с паспортом исчезла наличность, решаться вопрос будет индивидуально: по-разному в каждом случае.
Хотя отказать в помощи в любом случае не должны. Вы - гражданин России! По закону вам не могут запретить въезд в страну, однако денег в консульском учреждении МИД РФ не дадут.

Когда получите свидетельство, на российской земле вами "займутся" пограничники. Проверка может затянуться часа на три. Но эта процедура сократится до минимума, если вас встретят родные, друзья, знакомые с документом, подтверждающим вашу личность. Поэтому лучше заранее позвонить им.

По прибытии в Россию вы обязаны в трехдневный срок сдать Свидетельство с отметками погранслужбы в организацию, выдавшую вам паспорт. Свидетельство действительно в течение 10 суток с момента пересечения границы и может служить удостоверением личности на этот период.

Надеюсь эта информация каким-либо образом поможет... Удачи
Аватара пользователя
Borisss!
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 31.05.2005
Город: Форталеза
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 105
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумЮжная Америка общее. ВИЗЫОтзывы из поездок по нескольким странам Южной Америки за раз



Включить мобильный стиль