80 дней в Южной Америке

Отзывы и рассказы из поездок по маршруту "Нескольким странам Южной Америки за раз". О другом здесь просьба не писать - для этого есть форумы по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

80 дней в Южной Америке

Сообщение: #1

Сообщение Бродилкин » 24 янв 2008, 22:25

Добрый день,
Начну с подготовки, надеюсь это не вызавет гнев модераторов
После того, как год назад сорвалась моя поездка Боливия-Перу сроком не более 15 дней, я понял, что надо что-то делать. Воспользовавшись перерывом в работе было принято решение уехать а ЮА надолго. Был куплен стандатный билет Emirates Mocква-Дубай-Сан-Пуало за 33 900 рублей с билетом туда 28.01.08 и обратным с открытой датой, действительным в течении года. НО жизнь внесла коррективы. В посольстве Бразилии требовали билет с вылетом с континента. Пришлось перебронировать (бесплатно) билет на фиксированную дату и только после этого пролучать визу. Для получения визы на максимальный срок 90 дней сделал следующее : бронь отеля 2 первых дня, потом оплаченный билет GOL в Боливию и еще один день в конце срока (через 80 дней). Результат - виза получена по максиму, если будут проблемы с другими странами, полазию по Амазонке. Виза стоит 1850 руб, 5-7 раб. дней.
После без проблем бесплатно была полученга виза Боливии.Сдал за 3 дня, но фактически штамп поставили в день забора, Наверное можно ее получить и за один день.
Сейчас сданы документы в Чили.
Если получится с Чили, то Маршрут СП- Рио _Игуасу- БА- Патагония-Ушукйа-ПунтаАренас-Патагония-ПуэртоМонтт-Барилоче-Боливия-Титика.......
Аватара пользователя
Бродилкин
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 23.01.2008
Город: Москва, РФ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Страны: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Мед.стаховка

Сообщение: #2

Сообщение Бродилкин » 25 янв 2008, 19:46

Мед.Страховка
Сегодня получил медицинскую страховку по ЮА с покрытием 30.000$ и возможностью репатриации тела на Родину (бывает всякое).
Ориентировался на Шенген с Евро в день, соответственно 80 Евро за поездку. В СК сказали, что каждая страна отдельно стоит около 700-т рублей каждая. Но после консультаций с основным офисом выписали страховку, действительную в 6-ти странах ЮА стоимостью всего 1470 рублей за все. Причем вписали и Боливию, которой у них не было в списке (Аргентина,Бразилия,Боливия,Перу,Чили,Эквадор).Период страхования 90 дней, срок действия год. Вроде все чисто. СК МАКС
Прививки
После Желтой лихорадки сделал повторно Гепатит А и бр. тиф. Порекомендовали сразу сделать и меннингит для поездок в Африку. Прививки делаются одновременно. Центральный прививочный пункт на Неглинной.
Аватара пользователя
Бродилкин
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 23.01.2008
Город: Москва, РФ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Страны: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Olli » 25 янв 2008, 21:34

Слышал мнение, что существующая от тифа прививка- штука очень неоднозначная- и от болезни полностью не страхует и организмом очень нехорошо может переносится.

У Вас всё гладко с ней прошло?
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Прививки

Сообщение: #4

Сообщение Бродилкин » 26 янв 2008, 08:27

Первый раз делал тиф совместно с гепатитом весной 2006-го для поездки в Лаос. Если бы повторно сделал через полгода-получил бы имуннитет на 10 лет, а так все начинаю заново . Тогда осложениий не было (нас было двое). Косвенно на нормальную переносимость указывает то, что она делается совместно и с гепатитом А и с меннингитом, а например желтая лихорадка (имуннитет тоже 10 лет) обязательно только одна и любая следующая прививка не ранее 14-15 дней. Про эффективность не скажу, не знаю.
Сложнее с малярией - прививок вроде нет и есть два полярных мнения. Или пить таблетки до, но гарантированно подсадить печень, или начинать принимать по факту. Ориентируюсь на второе.
Аватара пользователя
Бродилкин
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 23.01.2008
Город: Москва, РФ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Страны: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Final Cowtdown 42 часа

Сообщение: #5

Сообщение Бродилкин » 26 янв 2008, 23:07

Решил воспользоваться советом iliy.gl и купить майку бразильских легионеров, играющих в России. Думаю, что для людей путешествующих автобусом, поездом неплохая идея, т.к. для многих водителей, таксистов, хелперов ты будешь выгодно отличаться в лучшую сторону. С соответствующей экономией времени, нервов и возможно денег. Увы в официальном киоске ЦСКА на Ленинградском проспекте (рядом с Мерседес- Центром) есть только безымянные футболки. Если хотите именную, надо заказывать заранее и ждать 5 раб. дней. Я не успеваю. Оригинальная футболка по моим прикидкам будет стоить около 2000 руб. В пн-сб работают 9-19-30 в вс. 9- 16-00. Возможен заказ через интернет. Я же пойду искать чего-нибудь на рынках. Может быть успею купить:eek:
Аватара пользователя
Бродилкин
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 23.01.2008
Город: Москва, РФ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Страны: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Wayfarer » 30 янв 2008, 20:45

Ну вот, я и в Сан Пауло. Прилетел вечером в 8 20 по местному. Без проблем взял омнибус (airport bus) и за 27 Реалов череp 30 мин был в центре на площади Республики. Самолет битком, поспать не удалось,т.к. в Дубаи всю ночь тоже не спал, лазил по городу. Соответственно прилетел как зомби и поменял в аэропорту по 1.6 за бакс. Хороший курс 1.8.
Встретился с Дарьей (dashacool) и Наташей. Они прилетели из Панамы на несколько дней раньше и сейчас собираются в Рио, куда и мне дорога. Выглядят хорошо и ностальгии не испытывают, несмотря на 3 месяца путешествия
Аватара пользователя
Wayfarer
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 05.12.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #7

Сообщение Wayfarer » 31 янв 2008, 19:26

2ой день в Бразилии
Отменил бронь на GOL через Internet.Деньги обещают вернуть в течении 48 часов, хотя возможно не снимали,а только "заморозили". Если нужна длинная виза и не хочеться морочиться с бронью,можно использовать этот прием.Раньше не отменял,т.к. Думал могут спросить на паспортном контроле.Нужен был только паспорт и все
Цены сопоставимы с нашими: пиво 2-3 реала,хот-дог 1,5,интернет 3 реала час.
Решил попробовать местный самогон Кашаса, купил за 10 реалов дешевый, смешал с гуараной (типа Спрайта)-пить можно но все равно самогон, как может стоить 50 реалов¿ Не пойму.Вечером пойду посмотрю с чем его мешают в баре.
Хотя здесь и с лотков можно купить и смешать на месте. Стоит лоток с хот-догами, а рядом с хот-дринками:-)Хорошо.
Аватара пользователя
Wayfarer
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 05.12.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #8

Сообщение Wayfarer » 31 янв 2008, 19:29

Город Sao Рaulo
Долго пытался сравнить с чем-то(бывал только в Азии и на Б Востоке)
Современные здания наверное напоминают Бейрут, перепады высот и виллы Мумбай (конечно с поправкой на разные культуры)
Машины в основном недорогие VW,Chеvi,Fiat.Траффик нормальный- это не Каир или Мумбай, ездить
можно, бензин около 2,3 реала.
Метро 2.6,билет до Рио 55,75,92 реала,отличается комфортом сна, сегодня на вечер дешевых уже не было взял одни из последних по 75.Из-за карнавала наверное. Это не разные места, это разные автобусы.
Люди.
В отличии от стран,где был,во многих сложно сказать местный перед тобой или нет.Народ дружелюбный,хотя хватает попрошаек. Достаточно чисто, нет «запаха Азии»:-)
Аватара пользователя
Wayfarer
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 05.12.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #9

Сообщение dashacool » 01 фев 2008, 02:57

м-да....заглянула вот в отчет ... хе-хе
автобус из аэропорта стоит 3 реала + сабвей 2,3реала в любую точку города...
курс официально 1$=1,78реал, АТМ )
из кашасы делают "Каперини" Это - кашаса, лед, лайм и сахар по вкусу...
Fancy-cocktail - это вместо лайма добавляют , например, лесные ягоды, нямммм!
Траффик - полнейший пипец ...как в Москве...
Просто это не в даунтауне, а в деловом центре ... где собственно вся жизнь и кипит...
вот!
Аватара пользователя
dashacool
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 21.10.2006
Город: St-Petersburg
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 59
Пол: Женский

to Dasha

Сообщение: #10

Сообщение Wayfarer » 01 фев 2008, 04:06

Увы, никто не совершенен.
Но 3 реала из порта это круто, буду совершенствоваться, таких цен не знал
Зашел в бар, попросил кашасы - приняли за местного, налили 100 грамм, пришлось выпить, чтоб не ударить в грязь лицом. Нормально, судя по всему, начал привыкать. Смотрели с уважением Как в Бирме, Непале, Иордании и тд - спиртное дешевле, чем пиво
Born To Be Wild!
Аватара пользователя
Wayfarer
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 05.12.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #11

Сообщение HLN » 01 фев 2008, 11:59

...взял омнибус (airport bus) за 27 реалов

Роман, это не наш метод помнишь "пьяную" поездку по Варанаси за "почас рупий"? Ну, ты меня понял)
Где планируешь остановиться в Рио? Наверно, щас там из-за карнавала такая с гестами. Или все-таки - палатка, где-нить на берегу?)
Yesterday is history, tomorrow is a mystery ...
Аватара пользователя
HLN
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 24
Страны: 31
Пол: Мужской

Rio

Сообщение: #12

Сообщение Wayfarer » 02 фев 2008, 22:54

Прибыл в Рио в 5 часов утра, при отправлении в 23.50. Автобус лучше чем самолет, реально можно поспать. Обратно еду более дешевым, посмотрим как это выглядит
По прибытии сразу рванул на Копакабану и два часа лазил по плажу, где вырос Пеле. Еше никого не было, ощущения обалденные. Восход.
Начал искать место для сна, и был послан в 6-7 отелях. Мест не то чтобы нет, но продаютса пакетом на весь Карнавал и стоят около 1000 $. Самое дешевое,что нашел 3 дня за 600 $. Да за такие деньги ... Решил вернуться в Сан-Пауло или заночевать в палатке (ее я на всякий случай взял)
А пока пошел смотреть местные сайты - Сахарная голова 36 реалов, русские попадаются, Статуя Христа (Corcovado)- все то же самое, но русских больше (около 12). Погода солнечная, 30 - обгорел местами.
Все, думаю, пора домой, на удачу зашел в отель и взял номер за 130 реалов без привязки к сроку. Взял два дня.
Судя по предыдущим наверное дешево, всего в 2,5 раза дороже чем в СП, но по своему забавный
Уже пару раз искупался в Атлантике. Хорошо.
Born To Be Wild!
Аватара пользователя
Wayfarer
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 05.12.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #13

Сообщение BDM UAZ » 04 фев 2008, 18:04

Трабл.....До тебя не может дозвониться Кащихин по недогрузу....
BDM UAZ
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.02.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Rio

Сообщение: #14

Сообщение Wayfarer » 04 фев 2008, 22:06

То BDM UAZ - какой на хрен недогруз в Южной Америке, грузите апельсины бочками
Рио
Город оставил разное впечатление. Упрочено: днем хорошо - вечером неуютно.
Днем посетил все основные сайты - Христа, Сахарную голову, Central. Искупался на 3-х пляжах: Фламенго, Копакобана, Ипанема. Ничего не украли. Клал вещи поближе к семейным местным и иногда поглядывал за ними.
Нашел пару мест на любителя - блошиный рынок под мостом у морвокзала. Работает точно в субботу. И хорошая площадка смотреть за посадкой самолетов (TAM, GOL) - северная часть пляжа Фламенго.
Вечером куча народа на перекрестках - или протискивайся сквозь толпу, или обходи, и там и там есть риски, попал везде
Скажу так - побывать здесь наверное стоит, тем более в Карнавал, но семью я сюда не повезу. Это ненормально , когда надо постоянно думать о безопасности. Есть много и других отличных мест.
За три дня потратил около 300 баксов.
После 2-х ночей в Рио вернулся сегодня в 6 утра в СП (60 реалов обычный турбус), и сразу взял билет на водопад Игуасу. Везет только одна компания, Pluma, рейс в 18-30 (в LP написано, что 4 раза в день, но мне показали только этот). 130 реалов и на билете указан только Асуньсон (Парагвай) - возможно это цена до конечного пункта Но визы нет
По приезде буду получать аргентинскую.
Born To Be Wild!
Аватара пользователя
Wayfarer
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 05.12.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Foz Do Iguacu

Сообщение: #15

Сообщение Wayfarer » 06 фев 2008, 01:08

Ну наконец-то!!!
А то я начал сомневаться в правильности выбора маршрута, думал и об Африке, и об Азии. До последнего момента здесь - большие города, разные люди, безумные (для меня) цены, плохая погода ...
Автобус до Игуасу шел 16 часов - мой новый личиый рекорд Но наверное это не предел, в Аргентине будет жестче!. По возвращении надо будет поменять ник Бродилкин на Железную Задницу! Только человек с такой частью тела может выдержать все это!
Ну что сказать - автобусы одни местные или парагвайские, остановки в придорожных кафе через 4-5 часов, в общем дежа вю^. Много нахлынуло воспоминаний.
Город чисто курортный, машин мало, никто никуда не спешит и не работает, включая аргентинского консула
От основного автовокзала, через местный, с двумя пересадками доехал, заплатив только за первый рейс. Заботятся о туристах. Грамотно все объясняют на info-desk.
Похож чем-то на города из сериала Даллас. Поселился за городом поближе к водопадам, из центра минут 7-10 на двух автобусах.В своей палатке за 15 реалов с завтраком. А так - 30 реалов за сингл. Место называется Hostel Nature - типа экохостел. От автобуса последние 500 метров идешь пешком от остановки, напоминает концовку Рэмбо IV (кто смотрел). Даже стоит указатель прочувствуйте этот момент . И вокруг тока поля и тишина. Народу мало, человек 8-10, но и отель небольшой, в палатке тока я
Спрашиваю, где ставить палатку - говорят, где хочешь - поставил под 2-мя лаймовыми деревьями (уже два лайма на закусон упали) Рядом стоят манго и валяется куча плодов, бери и ешь. Бассейн, 2 пруда, где я рискнул искупаться (Mekoing II). Завтра посмотрим результат Встретил австралийца, так он сцуко 9 месяцев будет путешествовать, вот везет
На водопады пойду завтра, сегодня отдых после 2х ночей в автобусах.
Born To Be Wild!
Аватара пользователя
Wayfarer
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 05.12.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #16

Сообщение HLN » 06 фев 2008, 15:22

А за что ты платишь 15 реалов, живя в своей палатке, это что-то типа пермита? Дааа, палатка это вещь душевно мы в ней ночевали на о. Арвад ... Смотри, аккуратней там купайся в прудах, а то поймаешь какую-нибудь х...)

З.Ы. Звонил сегодня в посольство Чили насчет твоей визы. Там заверили, что ты ее сможешь получить в понедельник в Буэносе.
Yesterday is history, tomorrow is a mystery ...
Аватара пользователя
HLN
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 24
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Прививки

Сообщение: #17

Сообщение Possum » 07 фев 2008, 07:40

Бродилкин писал(а):Косвенно на нормальную переносимость указывает то, что она делается совместно и с гепатитом А и с меннингитом, а например желтая лихорадка (имуннитет тоже 10 лет) обязательно только одна и любая следующая прививка не ранее 14-15 дней.

Странно, а мне в один день делали прививки от желтой лихорадки, гепатита А и дифтерии со столбняком, плюс от тифа оральным путем. В нормальной клинике, специализирующейся на прививках для путешественников (т.е. они бы знали, если есть противопоказания).
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Сообщение: #18

Сообщение Wayfarer » 07 фев 2008, 11:10

Нд-да,становится забавно.Аргентинсий консул из запоя не вышел:-(.Таксист,привезший жителя Африки с такой же целью,что и у меня,сильно удивился,что консульство закрыто и стал чесать репу. После моего скромного намека на Карнавал,он уверенно ответил,что да и после непродолжительной телеконсультации безапелляционно ответил ,что завтра консульство будет работать. Интересно, что мне тоже самое говорили вчера, но про сегодня. А если он запойный¿ Мне тут, что год куковать:-)Пойду проверю парагвайцев. Если они тоже не работают,то завтра есть шанс. Хотя возможно они с аргентинцем кореша.
Born To Be Wild!
Аватара пользователя
Wayfarer
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 05.12.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #19

Сообщение Wayfarer » 07 фев 2008, 11:33

Парагвайцы работают!!!
Видимо завтра надо принимать решение.
Если консульство открыто - то все ОК, если нет, то есть варианты.
1. Вернуться в Сан-Пауло и потерять дня 4 и бабульки (нот гуд)
2. Поехать в Боливию через Pantanal, а потом попробовать в Аргентину
3. Получить визу работящих парагвайцев и поехать к ним, с последующим движением в Аргентину
Но мне визу Чили должны дать в Аргентине!!
Интересно, что в консульстве Аргентины нет никакого объявления - тока мы принимаем с 10 до 15 с понедельника до пятницы. Welcome! . И думай, что хочешь. Почему закрыто, насколько - сам догадывайся
Впервые видел парагвайский дипломатический мотобайк. Прикольно
Born To Be Wild!
Аватара пользователя
Wayfarer
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 05.12.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #20

Сообщение Wayfarer » 09 фев 2008, 19:24

Ну вот и добрался до Буэнос-Айреса, 18,5 часов оказались не такие утомительные, сказался комфорт автобуса, который лучше, чем в Бразилии.
Поселился в самом большом хостеле БА ( по версии LP) и с горечью узнал, что я здесь первый русский. Коллеги, давайте переселяться поближе к продвинутым (как они думают) западным бэкпекерам
Подготовил три небольших заметки, но что-то все никак не справлюсь с PDA Надеюсь, сегодня смогу.
Born To Be Wild!
Аватара пользователя
Wayfarer
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 05.12.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

След.



Список форумовАМЕРИКА форумЮжная Америка общее. ВИЗЫОтзывы из поездок по нескольким странам Южной Америки за раз



Включить мобильный стиль