Америка Латина офф-лайн (альтернативная версия)

Отзывы и рассказы из поездок по маршруту "Нескольким странам Южной Америки за раз". О другом здесь просьба не писать - для этого есть форумы по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Америка Латина офф-лайн (альтернативная версия)

Сообщение: #21

Сообщение moresunn » 24 фев 2010, 23:15

Condesa писал(а): И бывает даже такое, когда в Тиуанаку, сначала гид нам все рассказывает, а потом- я ему, все о чем я читала, во что верю. Сравниваем наши версии. Находим большие стыковки в некоторых картинах истории. Он что-то узнал новое, я что-то узнала.

очень занимательно
то что вы не относитесь каким то образом к определенному туристическому бизнесу,меня уже не переубедить)) но дело ваше))

раз вы уже начали зачем то писать тут по памяти правила какого то языка близкого к испанскому, обьяснте пжл разницу между Кастельяно и Испанским языком?
Аватара пользователя
moresunn
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 20.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Америка Латина офф-лайн (альтернативная версия)

Сообщение: #22

Сообщение zerokol » 25 фев 2010, 00:29

переходы на личности и взаимные оскорбления удалены
просьба ко все быть взаимно вежливыми, не клеить ярлыков и не оскорблять оппонентов
Senior Malxaz попрошу в данной теме вас больше не выступать, у вас своя тема и свой бенефис там
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Америка Латина офф-лайн (альтернативная версия)

Сообщение: #23

Сообщение Shilik » 25 фев 2010, 00:40

Брэйк!
Так шо, будем углубляться в лингвистические дебри?
Окончив далекий и трудный путь, я увидел то, о чем долго грезил,
И понял – нет Счастья за горизонтом, оно, как тень, Всегда рядом.
И всё же я не могу смотреть без слез на распускающиеся паруса,
А когда они исчезают вдали, я чувствую, как будто мое счастье уходит вместе с ними.
Аватара пользователя
Shilik
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 03.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Америка Латина офф-лайн (альтернативная версия)

Сообщение: #24

Сообщение zerokol » 25 фев 2010, 01:05

Malxaz писал(а):zerokolпростите, так что, теперь мне нигде писать нельзя? у гриши нельзя, тут нельзя, это что такой плюрализм мнений?

плюрализм он не от слова плевать, особенно в других
если без оскорблений и ярлыков, то писать можно.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Америка Латина офф-лайн (альтернативная версия)

Сообщение: #25

Сообщение Condesa » 25 фев 2010, 03:21

Спасибо Модератору, избавил от просмотра пошлостей. Malxaz , да как бы вы не матерились, не огрызались, мне абсолютно все равно. По барабану. Поберегите свою энергию для похода на солончак Уюни. Соли наберите в мешочек на память-будет что вспомнить.
Ну сколько можно объяснять одно и то же. "Полё"-pollo. "Курва" на кастеляно очень хорошо звучит. Не стесняйтесь, почаще упоминайте это слово-никто не обидется.
moresunn , не заморачивайтесь на идее икс, и поверьте на слово. Ну неужели я так много знаю, как гид?
Объясняю еще раз про кастеляно. Значит.... в Испании есть несколько регионов.... Один из них Кастилия.... В ней говорят на испанском, но не в полной интерпритации. В испанском языке склоняют по 6 лицам: я, ты, он, они, вы, мы. А в "кастеляно", на котором говорит все население Южной Америки, склоняют только по 5 лицам. VOSOTROS почти не употребляют. Вопросы еще будут?
Condesa
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 23.02.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Америка Латина офф-лайн (альтернативная версия)

Сообщение: #26

Сообщение Shilik » 25 фев 2010, 04:07

Condesa писал(а): Вопросы еще будут?


Конечно будут!
Попробую мягко, "без навешивания ярлыков", подвести Вас к ответу на вопрос "Что эти умники имели ввиду, поражаясь моим знаниям испанского?":
- Основой литературного украинского языка считается полтавский говор
- Основой французского литературного языка является язык региона Иль-де-Франс
- За основу немецкого литературного языка (Hochdeutsch) было принято ганноверское наречие
Если Вы догадаетесь к чему я клоню, то может хотя бы наберете в гугле словосочетание "кастильское наречие" что-ли?
Окончив далекий и трудный путь, я увидел то, о чем долго грезил,
И понял – нет Счастья за горизонтом, оно, как тень, Всегда рядом.
И всё же я не могу смотреть без слез на распускающиеся паруса,
А когда они исчезают вдали, я чувствую, как будто мое счастье уходит вместе с ними.
Аватара пользователя
Shilik
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 03.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Америка Латина офф-лайн (альтернативная версия)

Сообщение: #27

Сообщение Don Jose Cuervo » 25 фев 2010, 08:48

Condesa писал(а):Объясняю еще раз про кастеляно.

У меня тут, пардон, под боком profesora de castellano и мы оба сверхмрачно ахуели 2 раза от такого "кастельяно".
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Америка Латина офф-лайн (альтернативная версия)

Сообщение: #28

Сообщение moresunn » 25 фев 2010, 11:09

Condesa писал(а):Один из них Кастилия.... В ней говорят на испанском, но не в полной интерпритации.

где же тогда говорят на испанском в полной интерпретации?
Аватара пользователя
moresunn
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 20.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Америка Латина офф-лайн (альтернативная версия)

Сообщение: #29

Сообщение Condesa » 25 фев 2010, 15:55

Shilik ,
El castellano es la lengua española oficial del Estado. (...) Las demás lenguas españolas serán también oficiales en las respectivas Comunidades Autónomas...
Se afirma que el resto de lenguas habladas en España, como el euskera, el catalán o el gallego, también son españolas.3 Así también lo recoge el DPD, si bien haciendo explícito que esta denominación convive asimismo en otros contextos con el nombre español:
En España, se usa asimismo el nombre castellano cuando se alude a la lengua común del Estado en relación con las otras lenguas cooficiales en sus respectivos territorios autónomos, como el catalán, el gallego o el vasco
DPD, RAE y Asociación de Academias de la Lengua Española 2005
Перевод.
«Кастеляно (кастильское наречие) признана официальным языком Государства (Испании, прим. Авт.) Остальные испанские языки тоже являются официальными в своих Автономных Областях.
Подтверждается, что остальные языки в Испании, такие как «эускера-(бакский язык), каталан или гальего (каталанский или галисийский) ТОЖЕ ЯВЛЯЮТСЯ ИСПАНСКИМИ ЯЗЫКАМИ.»

«Пять испанских регионов имеют второй официальный язык: это Галисия, Страна Басков, Каталония, Валенсия и Балеарские острова.» И они тоже считаются испанскими.

То есть региональный язык Кастилии стал признаным государственным с определенного момента времени. «В пятнадцатом веке, когда Изабелла Кастильская вышла замуж за Фердинанда Арагонского, и в стране установилось некое подобие порядка и единства, "кастельяно", то есть язык, на котором разговаривала Изабелла, стал основным средством общения. Со временем, однако, различные области Испании стали тяготеть к независимости и потому перешли на свои собственные языки.»

И скорее всего, что именно из Кастилии больше всего было колонизаторов на Южноамериканском материке, поэтому кастильское наречие тут и быстрее всего распространилось.
В Испании склоняют по 6 лицам, в Латинской Америке по 5.
А теперь вы сами ответьте-что такое испанский язык.
Condesa
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 23.02.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Америка Латина офф-лайн (альтернативная версия)

Сообщение: #30

Сообщение Петрович162 » 25 фев 2010, 17:58

Condesa ?, а Вы пробовали где-нить в испаноговорящей стране демонстрировать Ваш "кастельяно"?
Петрович162
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 18.11.2009
Город: из Питера
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Америка Латина офф-лайн (альтернативная версия)

Сообщение: #31

Сообщение Shilik » 25 фев 2010, 18:55

Condesa писал(а):А теперь вы сами ответьте-что такое испанский язык.


Отвечаю уже без намеков - именно кастильское наречие, оно же Castellano, является не просто государственным, но и так сказать "самым правильным" а точнее - общепринятым литературным испанским языком. Откройте любой учебник испанского и Вы наверняка встретите фразу типа "Употребляя и изучая именно кастильское наречие Вы имеете наибольшие шансы быть понятым в любой испаноязычной стране мира".

А еще есть такая украинская поговорка "Йому в очи ссуть, а вин кажэ - Божа роса"
Окончив далекий и трудный путь, я увидел то, о чем долго грезил,
И понял – нет Счастья за горизонтом, оно, как тень, Всегда рядом.
И всё же я не могу смотреть без слез на распускающиеся паруса,
А когда они исчезают вдали, я чувствую, как будто мое счастье уходит вместе с ними.
Аватара пользователя
Shilik
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 03.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Америка Латина офф-лайн (альтернативная версия)

Сообщение: #32

Сообщение Cama26 » 25 фев 2010, 20:59

Condesa, спасибо, что Вы здесь есть!
Правда, как глоток чистой воды среди этого разгуляева, после прочтения которого иногда хочется пойти и помыть руки. Не стоит, пожалуй, ничего объяснять - это невозможно. Как невозможно сложить 2 метра и 2 килограмма. Разные субстанции...
Cama26
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.02.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Америка Латина офф-лайн (альтернативная версия)

Сообщение: #33

Сообщение Condesa » 25 фев 2010, 22:00

Shilik , тоже без эпитетов и пословиц, уясним еще раз вместе, уважаемый филолог.

В Латинской Америке не говорят, что они разговаривают на "испанском языке", все вам скажут, что они говорят на "кастеляно". Пример. Недавний репортаж о Мисс Боливии, дата выпуска-вчерашняя:
Взято отсюда: http://www.lostiempos.com/click/en-portada/en-portada/20100224/claudia-arce-hacia-el-miss-universo-_59015_106063.html
"Claudia es estudiante de la carrera de Ingeniería Industrial, habla inglés, alemán y castellano y entre sus pasatiempos favoritos está cantar, escribir poesía y leer."Перевод: Клаудия-студентка промышленной инженерии, говорит на английском, немецком, кастеляно, в свободное время любит петь, сочинять стихи и читать..." Теперь верите?

А в Испании не говорят, что они разговаривают на кастеляно, а обозначают свой язык как испанский- "español".
Вот пример: Взято отсюда: http://www.vaucanson.org/espagnol/linguistique/lenguas_espana_esp.htm
"El español es la lengua oficial nacional." Испанский-это официальный национальный язык.

http://www.intelros.ru/2007/08/31/petr_fedorov_evropa_raznolikaja_obshhnost.html
На каком языке говорит Испания?
Весь мир уверен, что в Испании говорят по-испански. Но спросите об этом у каталонца или баска, и он ответит: «на кастильском»
. А почему? Потому что каталонский язык и эускера тоже считаются испанскими языками, поэтому они то и делают разницу, обозначая регион официального литературного языка Испании-Кастилия.

На этой странице- попытка автора объяснить разницу между испанским и кастеляно. Но лучше обозначить проблему как разница между кастеляно Испании и кастеляно Латинской Америки.
Это взято отсюда:
http://www.petipol.com/family/russian/stories/idiomasp.htm
А вообще, так им и надо, аргентинцам! Они в своё время тоже надругались над целомудренным и невинным испанским языком, превратив его из эспаньоля (español) в кастежяно (castellano).
Употребляя и изучая именно кастильское наречие Вы имеете наибольшие шансы быть понятым в любой испаноязычной стране мира

Но, возможно, не в самой Испании....
"Отношение к вам в Стране Басков или Каталонии будет совсем иным, если вы будете говорить на баскском или каталонском, чем если только на испанском." Взято отсюда: http://www.forum-spain.ru/viewtopic.php?t=3055
Вообщем, проблема решена?
Condesa
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 23.02.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Америка Латина офф-лайн (альтернативная версия)

Сообщение: #34

Сообщение Loquito » 25 фев 2010, 22:19

Н-да...вначале мне, как далекому от филологии, было как-то интереснее..
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Америка Латина офф-лайн (альтернативная версия)

Сообщение: #35

Сообщение andruhenc » 25 фев 2010, 23:22

Cama26 писал(а):Condesa, спасибо, что Вы здесь есть!
Правда, как глоток чистой воды среди этого разгуляева, после прочтения которого иногда хочется пойти и помыть руки. Не стоит, пожалуй, ничего объяснять - это невозможно. Как невозможно сложить 2 метра и 2 килограмма. Разные субстанции...


Ну в этом топе "разгуляево" слава богу уже почистили, а то хотелось и вправду местами рыгать от некоторых персонажей.
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Америка Латина офф-лайн (альтернативная версия)

Сообщение: #36

Сообщение Shilik » 25 фев 2010, 23:30

Condesa писал(а):Вообщем, проблема решена?


Да конечно решена - оставайтесь лучше при своем мнении (Hasta la victoria siempre!) , а то меня уже начинает подташнивать от слова "Castellano" Пойду лучше покушаю "полё", сниму "цапатос", выключу "луц" и посплю немного...
Окончив далекий и трудный путь, я увидел то, о чем долго грезил,
И понял – нет Счастья за горизонтом, оно, как тень, Всегда рядом.
И всё же я не могу смотреть без слез на распускающиеся паруса,
А когда они исчезают вдали, я чувствую, как будто мое счастье уходит вместе с ними.
Аватара пользователя
Shilik
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 03.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Америка Латина офф-лайн (альтернативная версия)

Сообщение: #37

Сообщение Condesa » 26 фев 2010, 00:45

Cama26, andruhenc , спасибо за поддержку, а то я думала, что на этом сайте нет порядочных путешественников.

Shilik , в принципе наша дискуссия пошла кому-то на пользу. Теперь многие знают, что в Лат. Америке говорят на кастеляно.
И не надо так воспринимать буквально звучание буквы Z. "Полё"-хорошо, "люс, сапастос"-продолжайте произносить также, с буквой С. В названиях географических мест (Санта-Круз, Тупица) мы должны подчиняться произношению местных жителей. Лишь бы они нас поняли.

Говоря о последнем посте Malxazа,
в России две беды - дураки и дороги, придумали те кто ни разу в Боливии не был

Года два назад Боливия и Россия вместе заняли первое место по самым худшим дорогам мира.

Самая жуткая дорога в мире находится в России
Звание самой худшей автомобильной дороги в мире отныне принадлежит не боливийской трассе между городами Ла-Пас и Коройко, а российской федеральной (!) дороге «Лена».
По мнению авторов сайта Autospies.com, которые традиционно составляют список самых опасных дорог в мире, российская трасса «Лена», соединяющая Москву и Якутск, гордо занимает в рейтинге первое место, передает пиздеж. И дело не только в том, что на «Лене» можно попасть в серьезную аварию. Просто эта дорога оказывается практически размытой после каждого сильного дождя. На втором месте в этом черном списке идет трасса между городами Ла-Пас и Коройко в Боливии, которую местные жители называют не иначе, как «Дорога смерти». Эта узкая тропа тянется в горах. Там постоянно случаются оползни, автомобили нередко падают в обрыв, да и состояние асфальта там просто отвратительное.
Третье место в списке самых страшных трасс занимает Военно-грузинская дорога, которая соединяет Россию и Грузию. Она отличается не только своими опасными поворотами, но еще и тем, что зимой ее почти всегда перекрывают из-за схода лавин.

Ну а дураков везде хватает....

Ну а вот тут -свежий рейтинг про дороги и дураков (водителей)
http://mototravel.info/13891.htm
Просьба к ТС, пользуйтесь обычным чёрным шрифтом.
Разноцветные варианты (в основном) прерогатива модераторов.
Надеюсь на понимание.
Поправил.
А.Н.
Condesa
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 23.02.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Америка Латина офф-лайн (альтернативная версия)

Сообщение: #38

Сообщение moresunn » 26 фев 2010, 01:49

Cama26 писал(а):Condesa, спасибо, что Вы здесь есть!
Правда, как глоток чистой воды среди этого разгуляева, после прочтения которого иногда хочется пойти и помыть руки. Не стоит, пожалуй, ничего объяснять - это невозможно. Как невозможно сложить 2 метра и 2 килограмма. Разные субстанции...

извините за вопрос, а айпи адреса у вас разные с Кондесой?
Аватара пользователя
moresunn
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 20.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Америка Латина офф-лайн (альтернативная версия)

Сообщение: #39

Сообщение Alex Humster » 26 фев 2010, 09:33

moresunn писал(а):
Cama26 писал(а):Condesa, спасибо, что Вы здесь есть!
Правда, как глоток чистой воды среди этого разгуляева, после прочтения которого иногда хочется пойти и помыть руки. Не стоит, пожалуй, ничего объяснять - это невозможно. Как невозможно сложить 2 метра и 2 килограмма. Разные субстанции...

извините за вопрос, а айпи адреса у вас разные с Кондесой?
Это не совсем относится к теме
Но если так интересно - разные.
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Re: Америка Латина офф-лайн (альтернативная версия)

Сообщение: #40

Сообщение Shilik » 26 фев 2010, 10:59

Condesa писал(а): "Полё"-хорошо, "люс, сапастос"-продолжайте произносить также, с буквой С.


Ни дать ни взять - Снежана Денисовна из "Нашей Раши" - "А теперь, дети, повторяйте за мной..."

Condesa, не хотите попробовать себя в политике? Я вижу у вас два качества, которые просто на вес золота в данной сфере - умение говорить много и в то же время ни о чём, и способность невозмутимо игнорировать простые и бесспорные истины. Добавьте немного шустрости на этапе подготовки Ваших речей - и камы26 пойдут голосовать за Вас стройными рядами
Окончив далекий и трудный путь, я увидел то, о чем долго грезил,
И понял – нет Счастья за горизонтом, оно, как тень, Всегда рядом.
И всё же я не могу смотреть без слез на распускающиеся паруса,
А когда они исчезают вдали, я чувствую, как будто мое счастье уходит вместе с ними.
Аватара пользователя
Shilik
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 03.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумЮжная Америка общее. ВИЗЫОтзывы из поездок по нескольким странам Южной Америки за раз



Включить мобильный стиль