Кражи в Южной Америке

вопросы типа "посоветуйте куда поехать", "что лучше Аргентина или Венгрия", "какая погода в ЮА" сюда плиззз

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кражи в Южной Америке

Сообщение: #1

Сообщение FOMA07 » 22 окт 2010, 10:37

Во время кругосветки за 8 месяцев два раза попадал в неприятные ситуации. Немного об этом.
1. Переход границы Перу-Боливия в местечке под названием Десагуадеро.
После получения выездного штампа в паспорт проследовал в сторону Боливии. Меня и еще нескольких человек остановили перуанские полицейские. Проверка. По одному завели в помещение, задали вопросы о маршрутах, и о том сколько денег наличными. Попросили предъявить. Взяли в руки и пересчитали. Мне показалось подозрительным такая проверка, ведь я выезжаю из страны, поэтому НИ НА СЕКУНДУ я не отводил глаз от рук полицейского. Взял деньги. Аналогично с моей подругой. В Боливии обнаружилось минус 400 USD на двоих... Не смертельно, но весьма обидно. Наш друг в Перу (а она замужем за одним генералом, правда армейским) сказала, что это известное мошенничество, если подавать жалобу, то только не в Десагуадеро, так как там все в доле. Мы плюнули. Но надо сказать, что в Перу это был единственный случай когда нас обманули или как-то пытались надуть...
Рекомендации:
- Не переходить границу в Десагуадеро, а использовать для этого Касани
- Везти с собой минимум кэша
- Точно знать сумму
- Достав деньги, в присутствии полицейского, не отдавая в руки, пересчитать
- После пересчета денег полицейскими самому пересчитать их у него на глазах
2. Эквадор. Поездка на автобусе до водопада Сан Рафаэль
На терминале Эсмеральда сели в местный автобус и поехали. По дороге в почти пустой автобус подсаживались местные. Потом все они сошли на одной остановке, скорее всего это была одна компания. Всего человек пять-шесть. Расположились вокруг нас. На переднем сиденье один лег, типа поспать. Просунул руку под сидением, расстегнул рюкзак, который я держал на полу, не смог достать фотоаппарат в чехле, расстегнул чехол(!) и вытащил фотик. Аналогичную операцию провел второй чел сзади со вторым фотиком. Остальные смотрели на реакцию. Ничего не почувствовал! Просто невероятно. Среди них было много негритос, так что все заверения эквадорианцев, что это были колумбийские воры могут быть вполне оправданы... Отдельной темой история покупки нормальной цифрозеркалки в Кито
Рекомендации:
- Чаще проверяйте рюкзак. Больше ничего не посоветую. На руках долго рюкзак не подержишь. Если вешать замок, так это не спасет - отмычка или нож легко справятся. Не брать с собой фотик - это вообще не вариант.

Удачи всем, и желаю не попадать в нехорошие ситуации в ваших путешествиях!
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 51
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской
безопасность в поездке

Re: Кражи в Южной Америке

Сообщение: #2

Сообщение IOpuk » 22 окт 2010, 10:56

А насколько безопасно сдавать большой рюкзак в багажный отсек автобуса? Или весь багаж несмотря на размер брать с собой в салон?
Особенно интересует в этом плане Эквадор.
IOpuk
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 17.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Кражи в Южной Америке

Сообщение: #3

Сообщение FOMA07 » 22 окт 2010, 11:04

Достаточно безопасно, но по-любому фотоаппарат и объективы туда не положишь...
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 51
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумЮжная Америка общее. ВИЗЫОбщие вопросы по Южной Америке



Включить мобильный стиль