Сомнения в выборе города мечты :)

вопросы типа "посоветуйте куда поехать", "что лучше Аргентина или Венгрия", "какая погода в ЮА" сюда плиззз

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сомнения в выборе города мечты :)

Сообщение: #1

Сообщение chicabuena » 05 ноя 2011, 17:57

Всем привет! Очень нужен совет знатоков стран Центральной и Южной Америки. Приветствуются мнения, основанные на личном опыте, и различного рода актуальная информация.

Ситуация: очень хочу поехать на несколько месяцев в одну из стран Центральной или Южной Америки. Цели объехать весь регион не стоит; скорее, хочется некоторое время спокойно пожить в одном месте. Планирую работать удаленно и подтянуть испанский. Вопрос: какую страну и какой город выбрать? Для справки: пока была только на Кубе, 2 раза, очень хотела бы еще, но в данный момент этот вариант не рассматривается по причине отсутствия на острове нормального интернета. Собственно, просьба поделиться опытом и помочь с выбором.

Мои основные требования, в порядке убывания значимости:
1. Интернет - доступный, быстрый, надежный
2. Безопасность (чтобы не страшно было ходить по улицам одной ни днем, ни ночью - или я слишком многого хочу? В-общем, где спокойнее всего? Мексика, наверное, сразу отпадает?)
3. Испанский язык (очень хочу в Бразилию, но, наверное, в следующий раз, пока хочется в испаноязычную страну, в идеале - с более или менее близким к традиционному испанскому произношением)
4. Близость и чистота пляжей (хочется все-таки у моря жить)
5. Общий уровень культуры и цивилизации (в бытовом плане где я буду чувствовать себя комфортнее?)
6. Интересная культура (чтобы было на что посмотреть) и вообще активная жизнь (чтобы не было скучно) - наверное, это все-таки должен быть город
7. Стоимость жизни (во сколько обойдется например снять нормальную комнату? обед в недорогом ресторане? в-общем, на сколько можно нормально прожить в месяц, в среднем?)
8. Нормальное авиасообщение с Москвой, не запредельно дорогие билеты, беспроблемный визовый режим
9. Доброжелательные симпатичные люди
10. По возможности отсутствие экзотики в виде опасных хищных животных, пресмыкающихся или насекомых - ужасно всего этого боюсь.

В-общем, я понимаю, что страдаю перфекционизмом, но буду очень признательна за советы, какие страны и города наиболее удовлетворяют хотя бы основным моим требованиям.

Заранее большое спасибо!
Аватара пользователя
chicabuena
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 14.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Сомнения в выборе города мечты :)

Сообщение: #2

Сообщение ganga » 12 дек 2011, 16:53

мне понравилось Перу и Эквадор....Есть там и пляжи, но только смотреть достопримечательности надо выезжать вглубь страны....
ganga
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 06.12.2011
Город: Байкал
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Женский

Re: Сомнения в выборе города мечты :)

Сообщение: #3

Сообщение Hispano » 12 дек 2011, 17:22

chicabuena отвечу Вам на основе посещенных мной Кубы, Доминиканской Респ., Мексики и Колумбии:

1. Интернет - доступный, быстрый, надежный
Мексика/Колумбия/Дом. Респ.. На Кубе с инетом проблемы.
2. Безопасность (чтобы не страшно было ходить по улицам одной ни днем, ни ночью - или я слишком многого хочу? В-общем, где спокойнее всего? Мексика, наверное, сразу отпадает?)
ИМХО, все-таки, стремно в крупных городах типа Мехико/Боготы, города на побережье более спокойны.
3. Испанский язык (очень хочу в Бразилию, но, наверное, в следующий раз, пока хочется в испаноязычную страну, в идеале - с более или менее близким к традиционному испанскому произношением)
Как Вы и сами знаете, Бразилия португалоязычна =) В Колумбии оч хороший испанский, признаваемый самой RAE (Королевской Испанской Академией), но колумбийский испанский на побережье, español costeño, оч плохой, поэтому, возможно, именно Мексика здесь лидирует, ведь Вам нужны (см. следующий пункт)...
4. Близость и чистота пляжей (хочется все-таки у моря жить)
а на колумбийском побережье испанский не ахти.
5. Общий уровень культуры и цивилизации (в бытовом плане где я буду чувствовать себя комфортнее?)
ИМХО, Колумбия/Мексика куда цивилизованнее Кубы/Дом. Респ.
6. Интересная культура (чтобы было на что посмотреть) и вообще активная жизнь (чтобы не было скучно) - наверное, это все-таки должен быть город
Крупных городов на побережье указанных выше стран не помню, но интересных культур куча, Картахена - просто колониальная сказка, Мексика не менее колоритна.
7. Стоимость жизни (во сколько обойдется например снять нормальную комнату? обед в недорогом ресторане? в-общем, на сколько можно нормально прожить в месяц, в среднем?)
Тут у всех потребности разные.
8. Нормальное авиасообщение с Москвой, не запредельно дорогие билеты, беспроблемный визовый режим
Прямые перелеты: Куба/Дом.респ., остальные страны - с пересадкой (не знаю, остался ли прямой Москва-Канкун у Трансаэро).
9. Доброжелательные симпатичные люди
Лично меня больше колумбийцы радуют.
10. По возможности отсутствие экзотики в виде опасных хищных животных, пресмыкающихся или насекомых - ужасно всего этого боюсь.
Чего-то оч ужасного не припомню (не имея ввиду, естественно, Амазонку и подобные области, но Вы ж не в дельту Ориноко собрались, верно? =).

Куба отпадает по " причине отсутствия на острове нормального интернета", Дом. Респ. мне показалась менее цивилизованной Колумбии/Мексики. Остаются эти 2 страны, совершенно разные, но чрезвычайно интересные.
ЗЫ Т.к. я обожаю Колумбию, я выбрал бы ее =) Впрочем, это субъективное мнение.

Успехов Вам в выборе страны, надеюсь, скоро начнете здесь он-лайн дневник, да с фото =)
Так что, Chicabuena, ¡enhorabuena!
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Сомнения в выборе города мечты :)

Сообщение: #4

Сообщение chicabuena » 03 янв 2012, 22:51

Спасибо большое за развернутый ответ!!
По существу: мне казалось, что Колумбия и Мексика - среди наименее предпочтительных вариантов с т.з.безопасности? Или это устаревшие стереотипы?
Не по существу: планы по выбору и освоению "города мечты" пока откладываются; пока собираюсь в Рио, на пару недель.

Hispano писал(а) 12 дек 2011, 17:22:chicabuena отвечу Вам на основе посещенных мной Кубы, Доминиканской Респ., Мексики и Колумбии:

1. Интернет - доступный, быстрый, надежный
Мексика/Колумбия/Дом. Респ.. На Кубе с инетом проблемы.
2. Безопасность (чтобы не страшно было ходить по улицам одной ни днем, ни ночью - или я слишком многого хочу? В-общем, где спокойнее всего? Мексика, наверное, сразу отпадает?)
ИМХО, все-таки, стремно в крупных городах типа Мехико/Боготы, города на побережье более спокойны.
3. Испанский язык (очень хочу в Бразилию, но, наверное, в следующий раз, пока хочется в испаноязычную страну, в идеале - с более или менее близким к традиционному испанскому произношением)
Как Вы и сами знаете, Бразилия португалоязычна =) В Колумбии оч хороший испанский, признаваемый самой RAE (Королевской Испанской Академией), но колумбийский испанский на побережье, español costeño, оч плохой, поэтому, возможно, именно Мексика здесь лидирует, ведь Вам нужны (см. следующий пункт)...
4. Близость и чистота пляжей (хочется все-таки у моря жить)
а на колумбийском побережье испанский не ахти.
5. Общий уровень культуры и цивилизации (в бытовом плане где я буду чувствовать себя комфортнее?)
ИМХО, Колумбия/Мексика куда цивилизованнее Кубы/Дом. Респ.
6. Интересная культура (чтобы было на что посмотреть) и вообще активная жизнь (чтобы не было скучно) - наверное, это все-таки должен быть город
Крупных городов на побережье указанных выше стран не помню, но интересных культур куча, Картахена - просто колониальная сказка, Мексика не менее колоритна.
7. Стоимость жизни (во сколько обойдется например снять нормальную комнату? обед в недорогом ресторане? в-общем, на сколько можно нормально прожить в месяц, в среднем?)
Тут у всех потребности разные.
8. Нормальное авиасообщение с Москвой, не запредельно дорогие билеты, беспроблемный визовый режим
Прямые перелеты: Куба/Дом.респ., остальные страны - с пересадкой (не знаю, остался ли прямой Москва-Канкун у Трансаэро).
9. Доброжелательные симпатичные люди
Лично меня больше колумбийцы радуют.
10. По возможности отсутствие экзотики в виде опасных хищных животных, пресмыкающихся или насекомых - ужасно всего этого боюсь.
Чего-то оч ужасного не припомню (не имея ввиду, естественно, Амазонку и подобные области, но Вы ж не в дельту Ориноко собрались, верно? =).

Куба отпадает по " причине отсутствия на острове нормального интернета", Дом. Респ. мне показалась менее цивилизованной Колумбии/Мексики. Остаются эти 2 страны, совершенно разные, но чрезвычайно интересные.
ЗЫ Т.к. я обожаю Колумбию, я выбрал бы ее =) Впрочем, это субъективное мнение.

Успехов Вам в выборе страны, надеюсь, скоро начнете здесь он-лайн дневник, да с фото =)
Так что, Chicabuena, ¡enhorabuena!
Аватара пользователя
chicabuena
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 14.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Сомнения в выборе города мечты :)

Сообщение: #5

Сообщение inters » 03 янв 2012, 22:55

Практически все страны Латинской Америки - бедные страны третьего мира. Поэтому каким либо из пунктов придеться поступиться.
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3871
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: Сомнения в выборе города мечты :)

Сообщение: #6

Сообщение Hispano » 08 янв 2012, 02:33

chicabuena хорошо отдохнуть в Рио =)
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Сомнения в выборе города мечты :)

Сообщение: #7

Сообщение cacharel » 08 янв 2012, 19:46

inters писал(а) 03 янв 2012, 22:55:Практически все страны Латинской Америки - бедные страны третьего мира. Поэтому каким либо из пунктов придеться поступиться.

А это хорошо или плохо?
То есть, жизнь в этих странах дешевле будет обходится нам россиянам или они нас будут рассматривать как дойных коров и за наш счет компенсировать свою бедность (потребность в ден. средствах)?
cacharel
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 15.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Сомнения в выборе города мечты :)

Сообщение: #8

Сообщение inters » 08 янв 2012, 20:46

Любой иностранец в этих странах в туристических местаз являеться "ходячим кошельком" из-за низкой оплаты за неквалифицированый труд местному населению. Это не есть конец жизни и это просто надо вопринимать как есть так как делаеться все не из-за ненависти к вам, а от бедности. Безопасность вполне может быть, но это стоит дополнительных денег в ввиде жилье в районе выше среднего. Плюс часто проблемы с инфраструктурой (транспорт, интернет). Ну и корупция (но врядли вам с ней придеться сильно столкнуться).
Под ваши критерии более или менее подходят Канкын - Плайя дель Кармен в Мексике (есть ночная жизнь и интернет, относительно просто лететь в Москбу, испанский язык, безопасно, пляжи) или Картахена в Колумбии (в последеней не был).
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3871
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: Сомнения в выборе города мечты :)

Сообщение: #9

Сообщение chicabuena » 08 янв 2012, 21:31

Hispano писал(а) 08 янв 2012, 02:33:chicabuena хорошо отдохнуть в Рио =)

Спасибо!
Аватара пользователя
chicabuena
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 14.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Сомнения в выборе города мечты :)

Сообщение: #10

Сообщение chicabuena » 08 янв 2012, 21:33

inters писал(а) 08 янв 2012, 20:46:Любой иностранец в этих странах в туристических местаз являеться "ходячим кошельком" из-за низкой оплаты за неквалифицированый труд местному населению. Это не есть конец жизни и это просто надо вопринимать как есть так как делаеться все не из-за ненависти к вам, а от бедности. Безопасность вполне может быть, но это стоит дополнительных денег в ввиде жилье в районе выше среднего. Плюс часто проблемы с инфраструктурой (транспорт, интернет). Ну и корупция (но врядли вам с ней придеться сильно столкнуться).
Под ваши критерии более или менее подходят Канкын - Плайя дель Кармен в Мексике (есть ночная жизнь и интернет, относительно просто лететь в Москбу, испанский язык, безопасно, пляжи) или Картахена в Колумбии (в последеней не был).

Спасибо! Может быть, в следующий раз решусь в Мексику.
Аватара пользователя
chicabuena
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 14.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Сомнения в выборе города мечты :)

Сообщение: #11

Сообщение cacharel » 09 янв 2012, 19:04

inters писал(а) 08 янв 2012, 20:46: Ну и корупция (но врядли вам с ней придеться сильно столкнуться).
.


Откровенно говоря, коррупция --- не так уж и плохо. С помощью коррупции можно обойти всякие дурацкие (противоречащие здравому смыслу) местные законы.
Вот например: в Доминикане что бы получить постоянный вид на жительство надо сдать какие то медицинские анализы (спид, туберкулез и т. д.). Разговорился с местными адвокатами и оказалось что за умеренную плату можно не сдавать анализы. Документы подготовят без твоего посещения поликлиники.
Так что, в некоторых случаях коррупция --- очень даже хорошо.
cacharel
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 15.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Сомнения в выборе города мечты :)

Сообщение: #12

Сообщение Felic Verano » 16 янв 2012, 20:47

inters писал(а) 08 янв 2012, 20:46: Картахена в Колумбии (в последеней не был).

Имхо конечно, но это место с самым б***ским местным населением. Город конечно - супер биен, но народ.. нах..нах..
однажды зло восторжествует
конечно лучше бы добро
но зло подходит по размеру
поэтому пусть будет зло (с)
Аватара пользователя
Felic Verano
путешественник
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 09.11.2009
Город: Перу
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Сомнения в выборе города мечты :)

Сообщение: #13

Сообщение inters » 16 янв 2012, 21:36

У меня есть подозрение что большинство людей работающих в местной туриндустрии "понаехали" из других беднейших районов страны: им главное заработать побольше и отослать домой. (Это, впрочем, во многих туристических регионах развившихся в последние десятилетия). Поэтому - "кошелек с деньгами".
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3871
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: Сомнения в выборе города мечты :)

Сообщение: #14

Сообщение XMember » 16 янв 2012, 21:52

inters писал(а) 08 янв 2012, 20:46:Любой иностранец в этих странах в туристических местаз являеться "ходячим кошельком" из-за низкой оплаты за неквалифицированый труд местному населению. Это не есть конец жизни и это просто надо вопринимать как есть так как делаеться все не из-за ненависти к вам, а от бедности.

Я бы тут не согласился по ряду стран таких как Уругвай, Чили и даже Бразилия. В том же Сантьяго (Чили) просто: какая цена написана - столько и заплатишь. Чаевые - 10%.
Чего, к сожалению, не могу сказать о Нью-Йорке: там оказалось надо к написанной цене прибавлять сложный налог в 8.875%, но и это не так просто, потому что иногда его прибавлять не надо (например, на билеты в метро). Не говоря уже о огромных чаевых в 15-20% в ресторанах, которые как бы принято платить - т.е. размер чаевых надо изначально закладывать в цену меню. Итого подсчитать стоимость блюда можно только так:

(цена*1.08875)*(1+0.08875*2)

А в Сантьяго так:
цена*1.1

Таким образом, в Сантьяго я себя реже чувствовал профаном, которого пытаются надуть, чем в Нью-Йорке.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Сомнения в выборе города мечты :)

Сообщение: #15

Сообщение inters » 16 янв 2012, 22:29

Тема про чаевые в США на форуме полностью раскрыта: их платят все одинаково незвисимо от города в котором вы находитесь и от страны откуда вы приехали. Все платят одинаково и оффициант в ресторане или работник в отеле не смотртит на вас подругому потому что вы неместный.

В Аргентине и Чили курортные места на море в основном для местных - туристов из других стран там практически не бывает. Более того даже в БА и Сантьяго турист не говорящи на испанском это некоторая экзотика.
В Бразилии не был, но разве там в туристических местах не существует целая охота мелких воров на туристов? (куча советов на форуме, что надо выглядеть как "местный" - с камерой вокруг неходить, головой вокруг не вертеть).
P.S. А в Сантьяго у меня в ресторане украли спортивный рюкзак: я по старой Ньюйркской привычке просто положил его рядом с собой (зная что в нашей местности професиональных мелких воров нет). На минуту отвлеклись - его уже нет.
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3871
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37




Список форумовАМЕРИКА форумЮжная Америка общее. ВИЗЫОбщие вопросы по Южной Америке



Включить мобильный стиль