Куда переехать на ПМЖ?

вопросы типа "посоветуйте куда поехать", "что лучше Аргентина или Венгрия", "какая погода в ЮА" сюда плиззз

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Куда переехать на ПМЖ?

Сообщение: #21

Сообщение Felic Verano » 16 янв 2012, 20:41

cacharel
Кста, уважаемый, у нас с вами схожие проблемы. Можно объединить усилия и учинить дележку инфой. От меня Аргентина, Венесуэла, Колумбия, Эквадор, Перу, Боливия и чуток Бразилии.
Ежели есть интерес пишите в личу, бум беседовать.
однажды зло восторжествует
конечно лучше бы добро
но зло подходит по размеру
поэтому пусть будет зло (с)
Аватара пользователя
Felic Verano
путешественник
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 09.11.2009
Город: Перу
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Куда переехать на ПМЖ?

Сообщение: #22

Сообщение cacharel » 21 янв 2012, 18:27

Felic Verano писал(а) 16 янв 2012, 20:41:cacharel
Кста, уважаемый, у нас с вами схожие проблемы. Можно объединить усилия и учинить дележку инфой. От меня Аргентина, Венесуэла, Колумбия, Эквадор, Перу, Боливия и чуток Бразилии.
Ежели есть интерес пишите в личу, бум беседовать.


Да я уже запутался, честно говоря... Везде есть минусы и плюсы... Основные минусы Южной Америки это --- испанский язык и коммунистические предрассудки. Ещё существенный минус --- наличие всяких пошлин на право покинуть страну по всей ЮА (никак не могу свыкнуться с мыслью что надо отдать свои деньги неизвестно кому просто так, за то что бы этот кто то разрешил мне покинуть его страну. Тем более что суммы не такие и маленькие --- как писали выше --- 41 доллар).
Я вижу что по всей ЮА на всех уровнях (от президентов тамошних стран до обычных уличных пройдох) у всех есть непреодолимое желание залезть в карман гринго.
Ну да ладно.
Из плюсов ЮА --- относительно легко получить вид на жительство (статус легального пребывания в стране).
P.S. Хочу уехать из России, а куда --- не знаю.
cacharel
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 15.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Куда переехать на ПМЖ?

Сообщение: #23

Сообщение cacharel » 21 янв 2012, 18:47

ru-ar писал(а) 16 янв 2012, 18:27:
Felic Verano писал(а) 16 янв 2012, 15:27: В Лиме гораздо веселее- и театры, и кино, и вообще весело и празднично. Живут же там иностранцы годами в каком нибудь мирофлоресе


Театры и кино меня совершенно не интересуют. Их отсутствие --- для меня несомненный плюс.
(последний раз был в кино лет 18 тому назад, когда в последний раз был в театре --- уже и не помню... в детстве, наверное .... не интересно мне там бывать)
Всё что мне нужно для пассивного (не экстремального) времяпрепровождения, это наличие хорошего (без обрывов сеанса связи) скоростного доступа в интернет.
Всё что мне по жизни нужно --- поесть, поспать, искупаться-поплавать, покататься на чем-нибудь скоростном (катер, гидроцикл, мотоцикл и т.д.), посидеть в интернете.
И самое главное, потратить на это как можно меньше денег (с наилучшим соотношением цена/качество).
cacharel
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 15.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Куда переехать на ПМЖ?

Сообщение: #24

Сообщение ru ar » 21 янв 2012, 19:14

cacharel писал(а) 21 янв 2012, 18:47:Театры и кино меня совершенно не интересуют. Их отсутствие --- для меня несомненный плюс.

да я вас и не уговариваю...

Вообще ваши пассажи меня искренне развеселили, вот эти особенно:

cacharel писал(а):последний раз был в кино лет 18 тому назад, когда в последний раз был в театре --- уже и не помню... в детстве, наверное ....


cacharel писал(а):Всё что мне по жизни нужно --- поесть, поспать, искупаться-поплавать, покататься на чем-нибудь скоростном


cacharel писал(а):Основные минусы Южной Америки это --- испанский язык и коммунистические предрассудки.



cacharel писал(а):наличие всяких пошлин на право покинуть страну по всей ЮА



cacharel писал(а):Тем более что суммы не такие и маленькие --- как писали выше --- 41 доллар


cacharel писал(а):Я вижу что по всей ЮА на всех уровнях (от президентов тамошних стран до обычных уличных пройдох) у всех есть непреодолимое желание залезть в карман гринго.


Пожалуйста пишите больше и о Вашем видении состояния дел в ЮА, и о жизни в целом. Заранее спасибо
Аватара пользователя
ru ar
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 08.08.2011
Город: Аргентина
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Куда переехать на ПМЖ?

Сообщение: #25

Сообщение Felic Verano » 22 янв 2012, 00:59

cacharel писал(а) 21 янв 2012, 18:27:Основные минусы Южной Америки это --- испанский язык и коммунистические предрассудки.

От испанского в Бразилию или в Гайану, ну а предрассудков.. чет я особо не заметила
однажды зло восторжествует
конечно лучше бы добро
но зло подходит по размеру
поэтому пусть будет зло (с)
Аватара пользователя
Felic Verano
путешественник
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 09.11.2009
Город: Перу
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Куда переехать на ПМЖ?

Сообщение: #26

Сообщение Felic Verano » 22 янв 2012, 01:05

cacharel писал(а) 21 янв 2012, 18:27: Ещё существенный минус --- наличие всяких пошлин на право покинуть страну по всей ЮА (никак не могу свыкнуться с мыслью что надо отдать свои деньги неизвестно кому просто так, за то что бы этот кто то разрешил мне покинуть его страну. Тем более что суммы не такие и маленькие --- как писали выше --- 41 доллар).

Ну ежели по земле покидать, таки бесплатно.
cacharel писал(а) 21 янв 2012, 18:27:Я вижу что по всей ЮА на всех уровнях (от президентов тамошних стран до обычных уличных пройдох) у всех есть непреодолимое желание залезть в карман гринго.

Ну дык это везде и за пределами Юж.Ам в том числе.
однажды зло восторжествует
конечно лучше бы добро
но зло подходит по размеру
поэтому пусть будет зло (с)
Аватара пользователя
Felic Verano
путешественник
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 09.11.2009
Город: Перу
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Куда переехать на ПМЖ?

Сообщение: #27

Сообщение cacharel » 22 янв 2012, 12:30

Felic Verano писал(а) 22 янв 2012, 00:59:
cacharel писал(а) 21 янв 2012, 18:27:Основные минусы Южной Америки это --- испанский язык и коммунистические предрассудки.

От испанского в Бразилию или в Гайану, ну а предрассудков.. чет я особо не заметила


Про Гайану ничего не знаю, а в Бразилии -- португальский язык ... (час от часу не легче...).
Из иностранных языков знаю только чуточку английский.
cacharel
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 15.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Куда переехать на ПМЖ?

Сообщение: #28

Сообщение Felic Verano » 24 янв 2012, 04:31

cacharel писал(а) 22 янв 2012, 12:30:Про Гайану ничего не знаю,

Тут английский как раз. Бывшая колония.
однажды зло восторжествует
конечно лучше бы добро
но зло подходит по размеру
поэтому пусть будет зло (с)
Аватара пользователя
Felic Verano
путешественник
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 09.11.2009
Город: Перу
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Куда переехать на ПМЖ?

Сообщение: #29

Сообщение cacharel » 24 янв 2012, 12:30

Felic Verano писал(а) 24 янв 2012, 04:31:
cacharel писал(а) 22 янв 2012, 12:30:Про Гайану ничего не знаю,

Тут английский как раз. Бывшая колония.

А что в остальном про страну расскажете?
Страна пригодна для проживания иностранца?
Как с миграционным законодательством?
Море там теплое?
Как цены на недвижимость?
Стоимость жизни высокая? (продукты питания и т.д.)
Банковская инфраструктура развита?
(ответ можно в личку)
cacharel
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 15.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Куда переехать на ПМЖ?

Сообщение: #30

Сообщение ru ar » 24 янв 2012, 17:01

cacharel писал(а) 24 янв 2012, 12:30:Про Гайану ничего не знаю,

cacharel писал(а) 22 янв 2012, 12:30:А что в остальном про страну расскажете?
Страна пригодна для проживания иностранца?
Как с миграционным законодательством?
Море там теплое?
Как цены на недвижимость?
Стоимость жизни высокая? (продукты питания и т.д.)
Банковская инфраструктура развита?
(ответ можно в личку)


Разрешите мне?

Страна впринципе очень и очень неплохая. Райский уголок, можно сказать. И главное, по многим параметрам вам подходит: в стране нет пошлин при выезде, не обирают гринго (там слова этого не знают), нет коммунистических предрассудков (предрассудки исключительно капиталистические) . Ментально местные люди вам будут близки- всего этого великолепия они добились с таким же как у вас нехитрым набором желаний :
поесть, поспать, искупаться-поплавать, покататься на чем-нибудь скоростном
Местных, также как и вас, никогда не интересовали театры и кино, и вот результат- страна оазис.

Если неподойдёт, не стесняйтесь, обращайтесь, всегда к Вашим услугам. С удовольствием подберём вам страну.
Аватара пользователя
ru ar
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 08.08.2011
Город: Аргентина
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Куда переехать на ПМЖ?

Сообщение: #31

Сообщение cacharel » 24 янв 2012, 18:01

ru-ar писал(а) 24 янв 2012, 17:01:
cacharel писал(а) 24 янв 2012, 12:30:Про Гайану ничего не знаю,

cacharel писал(а) 22 янв 2012, 12:30:А что в остальном про страну расскажете?
Страна пригодна для проживания иностранца?
Как с миграционным законодательством?
Море там теплое?
Как цены на недвижимость?
Стоимость жизни высокая? (продукты питания и т.д.)
Банковская инфраструктура развита?
(ответ можно в личку)


Разрешите мне?

Страна впринципе очень и очень неплохая. Райский уголок, можно сказать. И главное, по многим параметрам вам подходит: в стране нет пошлин при выезде, не обирают гринго (там слова этого не знают), нет коммунистических предрассудков (предрассудки исключительно капиталистические) . Ментально местные люди вам будут близки- всего этого великолепия они добились с таким же как у вас нехитрым набором желаний :
поесть, поспать, искупаться-поплавать, покататься на чем-нибудь скоростном
Местных, также как и вас, никогда не интересовали театры и кино, и вот результат- страна оазис.

Если неподойдёт, не стесняйтесь, обращайтесь, всегда к Вашим услугам. С удовольствием подберём вам страну.


Уважаемый ru-ar, огромное спасибо за желание помочь мне.
Может Вам известны какие-нибудь сайты по продаже недвижимости в Гайане? (прошу дать ссылку)
Осталось ещё несколько стандартных вопросов:
1) Страна дорогая или нет? (стоимость жизни, стоимость питания)
2) Как с миграционным законодательством? (насколько трудно (затратно) получить вид на жительство?)
3) Как с банковской системой? (на сколько хлопотно будет переводить деньги из России туда? Каковы будут потери при переводе/конвертации?)
Заранее благодарен за ответ.
P.S. Минувшей ночью просматривал сайты по продаже недвижки в Коста-Рике. Сайтов 5-6 просмотрел --- нет ни одной квартиры площадью меньше ста квадратов (мне такая большая не нужна). Потом на каком то форуме вычитал что в Коста-Рике очень не развито строительство многоэтажных кондо. Почти вся недвижимость Коста-Рики --- частные дома.
cacharel
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 15.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Куда переехать на ПМЖ?

Сообщение: #32

Сообщение Loquito » 24 янв 2012, 18:04

ru-ar писал(а) 24 янв 2012, 17:01:Разрешите мне?
Страна впринципе очень и очень неплохая. Райский уголок, можно сказать.

Автору отчета весьма доверяю - и после его описания Гайаны ехать туда на ПМЖ как-то не хочется...
Бразилия, Гвианы, Парагвай и др.
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куда переехать на ПМЖ?

Сообщение: #33

Сообщение ru ar » 24 янв 2012, 18:15

Loquito писал(а) 24 янв 2012, 18:04:
ru-ar писал(а) 24 янв 2012, 17:01:Разрешите мне?
Страна впринципе очень и очень неплохая. Райский уголок, можно сказать.

Автору отчета весьма доверяю - и после его описания Гайаны ехать туда на ПМЖ как-то не хочется...
Бразилия, Гвианы, Парагвай и др.


Я тоже, читал. Я поэтому и говорю- райский уголок.
У всех же разные запросы к жизни: кому - главное поспать, поесть, и чтобы без театров. А кому и театры с кинами подавай, и чтобы красиво и эстетично было, и чтобы не насрано и не нассано.

Я ж не для себя и не для вас, а для товарища
Последний раз редактировалось ru ar 24 янв 2012, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ru ar
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 08.08.2011
Город: Аргентина
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Куда переехать на ПМЖ?

Сообщение: #34

Сообщение ru ar » 24 янв 2012, 18:19

cacharel писал(а) 24 янв 2012, 18:01:Уважаемый ru-ar, огромное спасибо за желание помочь мне.
Может Вам известны какие-нибудь сайты по продаже недвижимости в Гайане? (прошу дать ссылку)
Осталось ещё несколько стандартных вопросов:
1) Страна дорогая или нет? (стоимость жизни, стоимость питания)
2) Как с миграционным законодательством? (насколько трудно (затратно) получить вид на жительство?)
3) Как с банковской системой? (на сколько хлопотно будет переводить деньги из России туда? Каковы будут потери при переводе/конвертации?)
Заранее благодарен за ответ.


Обязательно сам лично съезжу, на месте разузнаю все подробности, и по возвращении тотчас Вам отпишусь. Не стоит благодарности!
Аватара пользователя
ru ar
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 08.08.2011
Город: Аргентина
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Куда переехать на ПМЖ?

Сообщение: #35

Сообщение cacharel » 24 янв 2012, 19:20

ru-ar писал(а) 24 янв 2012, 18:19:
cacharel писал(а) 24 янв 2012, 18:01:Уважаемый ru-ar, огромное спасибо за желание помочь мне.
Может Вам известны какие-нибудь сайты по продаже недвижимости в Гайане? (прошу дать ссылку)
Осталось ещё несколько стандартных вопросов:
1) Страна дорогая или нет? (стоимость жизни, стоимость питания)
2) Как с миграционным законодательством? (насколько трудно (затратно) получить вид на жительство?)
3) Как с банковской системой? (на сколько хлопотно будет переводить деньги из России туда? Каковы будут потери при переводе/конвертации?)
Заранее благодарен за ответ.


Обязательно сам лично съезжу, на месте разузнаю все подробности, и по возвращении тотчас Вам отпишусь. Не стоит благодарности!


Попрошу без колкостей.
cacharel
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 15.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Куда переехать на ПМЖ?

Сообщение: #36

Сообщение geographer » 25 янв 2012, 17:57

Забавная дискуссия. Первое, что хочется сказать топиктстартеру (да и некоторым остальным): географию в школе учить нужно было! Тогда не будет советов насчет Боливии и Парагвая (land-locked countries). Да и насчет змей и насекомых в большинстве стран Латьинской Америки рука не повернется писать. Я после года жизни в Колумбии по подмосковному лесу ходил с опаской, на любой хорох в траве стойку делал.
Итак, по существу.
Самая адекватная (на мой взгляд) страна с точки зрения низкого уровня преступности, адекватности законодательства, привычек и внешнего вида населения (чтобы вы не отличались от местных), - Уругвай. Минусы: холодный океан (типа Прибалтика, купаться можно месяца два всего, в конце ноября в Пунта-дэль-Эсте вода была 17-18 градусов). И провинциальность (в стране живет 3 млн человек, из них каждый второй - в толице - Монтевидео). Плюсы: мяса - полно. Вина - неплохого - тоже. Вдобавок, много рыбы и морских гадов. Змей на берегу, думаю, найти трудно. А в глубинке (где-нибудь в Дуразно) они, конечно же, есть. Итак, если хотите типа "виллу на Рижском взморье", - ищите аналог в Уругвае. Цены пока не высокие.
Самые комфортные в смысле пляжного отдыха страны - Куба и прочие антилы. Кстати, на Кубе НЕТ ядовитых змей, и даже скорпионы кусаются не очень больно. НО: случаются ураганы, летом жарко и душно (на то оно и лето). И - уж извините - акулы у берегов есть. Особенно вблизи рыбацких деревушек. Еще есть медуза-парусник (не дай Бог ее коснуться). И - если мы о Кубе - есть неопределенность насчет политической ситуации в будущем. К тому же, на Кубе не так просто с приобретением недвижимости (у которой - кстати - вполне могли сохраниться бывшие собственники, ныне живущие где-либо в США).
Центральная Америка - пожалуй, Коста-Рика только. В остальных странах Вас, как богатенького иностранца, запросто могут рекетнуть. Кроме того, насколько я понимаю, Вам не понравятся до боли знакомые по нашей российской жизни дела типа берущих взятки гаишников (в 2009 г. ездил из Сальвадора через Гондурас в Никарагуа и обратно, раз пять по пути платил местным ментам не понятно за что; улыбнули только скромные аппетиты - минимум был 3 (!) доллара, максимум - 7 (!), в местных деньгах).
О климате: "вечная весна" - это пояс "тьерра-темплада" в Андах (в Колумбии, Эквадоре, Венесуэле). От 1000 до 2000 м над уровнем моря примерно. Среднегодовая температура - 17-19 градусов. "Пояс кофе". НО: до побережья в любом случае надо ехать еще. И везде - есть акулы, мурены, барракуды. Змеи тоже есть. Кроме того, в Венесуэле есть Уго Чавес и дикий уличный бандитизм. А в Колумбии в горах есть партизаны ФАРК, которые иногда берут иностранцев в заложники. На берегу... Летом в Картахене, например, жара и ливни такие, что машины плавают по улицам.
Что еще? Есть Бразилия. Но на Северо-Востоке жарко. И с океана накат такой, что не каждый день в воду войти можно. Рио - огромный город, где 2 млн человек живут в фавелах. Рядом есть курортная Ангра-дуз-Рейс с неплохими островами, но острова эти, конечно, победнее будут, чем Антильские. Юг Бразилии - попрохладнее. Хотя южные штаты - очень "европейские" (заселены потомками переселенцев из Италии, Голландии, Германии, Польши). Есть там одно местечко - Ilha do Mel рядом с городом Паранагуа. Чудный остров. Но - в некотором смысле - глухомань... И в Бразилии не так просто иностранцу натурализоваться.
ВЫВОД: нет рая на Земле, увы (как и полного счастья в жизни). Если руководствоваться Вашими запросами, стоит остановиться на каком-либо из Антильских островов. А можно еще и так: купить яхту и плавать от острова к острову. Например, приплыть на 3 месяца на Кубу, пришвартоваться в марине (охраняемая территория, подведены вода и электричеситво), потом выйти в океан, еще куда-либо зайти и так далее...
Аватара пользователя
geographer
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 15.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куда переехать на ПМЖ?

Сообщение: #37

Сообщение Loquito » 25 янв 2012, 19:20

Спасибо, интересное сообщение.
geographer писал(а) 25 янв 2012, 17:57:Самая адекватная (на мой взгляд) страна с точки зрения низкого уровня преступности, адекватности законодательства, привычек и внешнего вида населения (чтобы вы не отличались от местных), - Уругвай.

А что Вы скажете о Чили-Аргентине?
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куда переехать на ПМЖ?

Сообщение: #38

Сообщение cacharel » 25 янв 2012, 22:13

А можно еще и так: купить яхту и плавать от острова к острову. Например, приплыть на 3 месяца на Кубу, пришвартоваться в марине (охраняемая территория, подведены вода и электричеситво), потом выйти в океан, еще куда-либо зайти и так далее...


По-моему, это самое правильное..
cacharel
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 15.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Куда переехать на ПМЖ?

Сообщение: #39

Сообщение geographer » 26 янв 2012, 08:34

Loquito,
По поводу Чили и Аргентины. Чили - страна неплохая. Только океан очень холодный. И землетрясения случаются. В остальном - очень организованная жизнь (наследие диктатуры ощущается - полиции много на улицах, порядок, на улицах в Сантьяго машину нельзя парковать - и никто не паркуется, даже русские дипломаты (!). Вкусные (даже вкуснейшие) морепродукты. Отличное и недорогое вино. На севере - пустыня. На юге - леса и ледники (там немцы живут). Везде на востоке - Анды. Если хочется покоя, надо покупать ферму где-нибудь в Озерном краю (к югу от Сантьяго). Но там - отнюдь не тропики.
Аргентина... Разберем соответственно требованиям топикстартера. Купание - почти никакое (Океанский курорт Мар-дель-Плата... где к берегу подходит холодное Антарктическое течение). Буэнос-Айрес - есть хорошие буржуазные кварталы (например, Палермо), но город гигантский (агломерация - 14-15 млн человек), пробки, грязноватое метро (в Чили, в Сантьяго, метро отличное, испанцами построенное всего 10-12 лет назад, чистенькое), огромные бедные окраины. Пампа - вокруг Байреса - степь и степь, сельское хозяйство. Интересные места в предгорьях Анд (Тукуман, Сальта, Хухуй, Мендоса) и в самих Андах (Барилоче). Но они интересны скорее туристу, жить там постоянно... Существенный минус: Аргентину постоянно лихорадит в смысле политики и экономики. Например, в настоящее время жителям этой чудесной страны официально запрщено приобретать доллары. И налоги там такие, что, например, аргентинский агробизнес перебегает в соседние Уругвай и Бразилию. Я первый раз был в Аргентине в 2001 году, за неделю всего до кризиса. Тогда местным выдавали зарплату "бонами", напечатанными в каждой провинции. Сам был свидетелем того, как толпа, когда управляющий в магазин езаявил, что боны провинции Буэнос-Айрес не принимаются к оплате, начала громить полки... Такая волшебная экономика: 38 млн. человек населения, добывают в год больше 40 млн. т нефти (при этом бензин стоит, как в Европе), больше 40 млрд куб. м природного газа, собирают больше 40 млн т соевых бобов, 10-12 млн т пшеницы и т.д. А экономика в кризисе. Последний раз был там в прошлом году, правда коротко, всего несколько дней. Ощущение такое, что новый кризис - не за горами. Например: бумажные деньги в обращении - жутко старые, потрепанные, а новых пока не печатают... И с преступностьью там (в городах, конечно)...
Чили - лучше!
Аватара пользователя
geographer
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 15.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куда переехать на ПМЖ?

Сообщение: #40

Сообщение Natasha_K » 26 янв 2012, 15:30

Чили не подходит под требования ТС в первую очередь по причине холодного океана и отсутствия вечного лета.
ИМХО - у меня складывается такое ощущение, когда речь заходит о Южной Америке, что все забывают школьную географию и слышат только слово "южная" в названии. Я постоянно слышу вопросы "ну что прям совсем нельзя купаться?" - в принципе можно, если устраивает температура воды 13-18 градусов. А еще хочется напомнить, что в Перу и других странах западного побережья все тот же Тихий океан - теплее он там намного не становится.
ТС хочет бесперебойных воды и электричества, а во многих странах Южной Америки очень актуально еще и отопление.
А землетрясения - не проблема, имхо. Ну потряхивает иногда. С учетом возраста ТС застать на своем веку такое же сильное землетрясение, как в прошлом году, маловероятно.

Советую ТС посмотреть в сторону Таиланда.
Аватара пользователя
Natasha_K
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.04.2009
Город: Винья дель Мар, Чили
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 13

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумЮжная Америка общее. ВИЗЫОбщие вопросы по Южной Америке



Включить мобильный стиль