Вопросы безопасности в странах Южной Америки

вопросы типа "посоветуйте куда поехать", "что лучше Аргентина или Венгрия", "какая погода в ЮА" сюда плиззз

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение Borisss! » 05 май 2008, 19:56

А чего вы переживаете? Если ночевать будете в дормах, там как правило есть локеры, в которых и будете запирать свой ноут (замочек не забудьте взять с собой), а если ночевать будете в комнатах, то в "пэкерских" отелях скорей всего ничего не случится, а в отелях сомнительного содержания я старался или убрать в чемодан (на чемодане замком скреплял ползунки на молнии), или же в любое другое место, не привлекающее внимания (ноут был в сумке, также скрепленным замком)...

А по поводу соотношения цена ноута/цена отеля - не соглашусь...
Ездил с дорогущим ноутом, проехал всю центральную-южную америку... тьфу-тьфу, ничего не случилось ;)
Аватара пользователя
Borisss!
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 31.05.2005
Город: Форталеза
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 105
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение tyler » 19 май 2008, 12:43

Borisss!
Есть такой вопрос - как обстоят дела с возможностью подзарядки и подключения к интернету - в дешевых хостелах и в аэропортах, в частности, в Лиме? Или в хостелах лучше вообще ноут не доставать?
Аватара пользователя
tyler
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 27.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение Borisss! » 19 май 2008, 22:18

tyler писал(а): Borisss!
Есть такой вопрос - как обстоят дела с возможностью подзарядки и подключения к интернету - в дешевых хостелах и в аэропортах, в частности, в Лиме? Или в хостелах лучше вообще ноут не доставать?

Смотрите по обстановке... но в хостелах и уж тем более, в аэропортах, как правило спокойно.
Часто ловится халявный вай-фай
В лиме жил в Сан-Исидро, в "любовном" отеле. Все прошло нормально, даже инет ловился...
Не поддавайтесь паранойе, не так страшен черт, как его малюют (это я про безопастность) и действуйте так, как вам кажется наиболее безопасно...
Аватара пользователя
Borisss!
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 31.05.2005
Город: Форталеза
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 105
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение kate341 » 24 сен 2008, 08:44

сидели в автобусе с той стороны где наш багаж был уложен.с

а в чем смысл сидеть с той стороны, я бы вообще не хотела рюкзак в багаж класть. в тае так со дна рюкзака украли пару рублей
и ценные цепочки
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Сообщение: #25

Сообщение Ru-ar » 24 сен 2008, 17:27

бдительные латиноамериканские граждане сами всегда будут вас предостерегать об опасности грозящей вам, если вы будете ходить с камерой по опасным районам.

а ценные вещи можно сдавать в камеру хранения на автобусной станции например.
Аватара пользователя
Ru-ar
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 21.03.2008
Город: Буэнос Айрес
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение voldemar1973 » 25 сен 2008, 14:32

В Кито, Отавало и Ибаре ни с чем таким не хорошим не сталкивался. Ходил и вечерами.
Естественно меры предосторожности надо соблюдать.
Но мне кажется слухи о криминальной обстановке в Эквадоре преувеличины.
Ерунда все это, не бойтесь. Видел я одиноких европейских девушек разгуливающих по стране.
voldemar1973
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 21.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2

Сообщение: #27

Сообщение terra76 » 25 сен 2008, 16:01

в Кито в таром городн поздно вечером не советую гулять
Германия, Италия, Люксембург, Франция, Чехия, Польша, Бельгия, Дания, Голландия, Аргентина, Боливия,Колумбия, Эквадор, Бразилия, США, Ямайка, С. Маартен, С. Томас, Иордания, Козумель, Белиз, Нассау,Коста-Майя
terra76
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 12.05.2007
Город: Рамат-Ган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5

Сообщение: #28

Сообщение Roxie » 29 сен 2008, 16:19

Скажите туристические районы Кито безопаснее чем Лимы? Были в Лиме пару лет назад - поздними вечерами гуляли по Мирафлоресу и Барранко - чувствовали себя вполне безопасно, полиция на каждом углу, улицы довольно людные, хорошо освещены, деньгами и камерами не "светили". Ожидаем того же от старого Кито? Так ли это? Читала только о Марискале - с наступлением темноты только такси, или преувеличено?
Roxie
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 01.11.2005
Город: London, UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Сообщение: #29

Сообщение Аскет » 29 сен 2008, 16:34

Roxie писал(а):поздними вечерами гуляли по Мирафлоресу и Барранко - чувствовали себя вполне безопасно, полиция на каждом углу,

Мирафлорес - туристический район, в отличие от остальной Лимы довольно безопасный.

Когда я собирался в Перу, тоже интересовался этим вопросом. Отчёты туристов, особенно на англоязычных сайтах, показались забавными - примерно 75% утверждают, что "в Перу очень опасно, это постоянно чувствуется... Правда, с нами ничего не произошло." Но по мере накопления информации, просмотра местных сайтов, общения с перуанцами эйфория прошла. И грабят, и убивают, и похищают, и местных и туристов.

На месте тоже аборигены всё время предупреждали об опасностях и сами вели себя соответствующим образом. Неоднократно, когда я гулял по ночному городу, меня догоняли люди и говорили, что туда, куда я иду, ходить не надо, опасно. На фоне такого общего настроения не возникало желания проверять, насколько опасно в действительности.

В целом же достаточно обычных разумных предосторожностей и консультаций с местными жителями о том, где требуется особая осторожность. Много полезной информации на этот счёт я получил на tripadvisor'е.

Roxie писал(а):Читала только о Марискале - с наступлением темноты только такси

В том же Перу настоятельно рекомендовали пользоваться такси, только вызванным через отель или ресторан, смотря где вы находитесь. Рассказывали, что под видом таксистов действуют всякие грабители, насильники, похитители и прочие симпатичные люди.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Сообщение: #30

Сообщение Roxie » 29 сен 2008, 17:00

Меня в принципе интересуют только туристические районы Кито. Рабочие кварталы, а тем более трущобы посещать не собираюсь. Что скажете?

Такси в Лиме заказывали в/из аэропорта если поздний или очень ранний рейс - ездить по ночным трущобам Калао где находится аэропорт не очень приятно это во первых, а во вторых желтые и белые такси, что наводняют улицы Лимы хоть и намного дешевле, но в них так мало места, что не только некуда багаж положить, а и ноги с трудом умещаются. Поэтому ловили их только для поездок на небольшие растояния. А еще они ездят очень не осторожно - все побитые.
А еще вопрос, немного не в тему, но может кто поделится - где вы чувствовали себя безопаснее в Лиме или Кейптауне. Планирую поездку в ЮАР и хотелось бы знать на будущее.
Roxie
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 01.11.2005
Город: London, UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Сообщение: #31

Сообщение Ru-ar » 29 сен 2008, 17:26

в лиме опасны стайки гопниковатой молодёжи, но такую стайку в лиме я за 2 месяца видел один раз из окна такси. по лиме я гулял ночью, один, и по опасным районам, и ничего не было...почти. сами по себе перуанцы маленькие и дохлые, и у уличных воров храбрости нападать хватает на старущек и девушек.


про таксистов -убийцев не слыхал. там таксисты-таксисты, они этим зарабатывают.

в кито по ночам по старому городу слоняются мрачные бомжевато -угрюмые личности, но меня они тоже не трогали. однако есть в кито специализированный район для иностранцев, там можно гулять, тусоваться,всю ночь всё открыто, и это считается безопасно. называется амазонас.
Аватара пользователя
Ru-ar
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 21.03.2008
Город: Буэнос Айрес
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение voldemar1973 » 30 сен 2008, 15:05

В целом что я слышал, Кито безопаснее Лимы
voldemar1973
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 21.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2

Ecuador

Сообщение: #33

Сообщение Andrey80 » 01 окт 2008, 03:18

Вчера 2 итальянца мне в Пуэрто Лопесе рассказали, что 3 дня назад их ночной автобус Кито-Пуэрто Лопез был остановлен вооруженными людьми. Забрали все!!! вещи, документы, деньги, заставили раздеться (многие ведь прячут деньги в бюстгалтеры). Сообщник был одним из пассажиров.
Ребята ждут денег по ВЮ и едут делать справку в посольство Италии.
Немного не в тему, но на заметку.
Andrey80
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 12.06.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #34

Сообщение Alan » 01 окт 2008, 04:05

Ночные автобусы с таких странах никогда не были безопасным вариантом. Итальянцам жестко не повезло.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4987
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #35

Сообщение VicVe » 03 окт 2008, 16:49

Несколько дней назад была попытка ограбления в старом Кито. При этом в 30 метрах стоял полицейский и разбирался с кем-то.
Повязанный вокруг талии свитер помешал воткнуть нож под ребро. Этой секунды было достаточно для того, чтобы треснуть в душу нападавшему и отойти на безопасное расстояние - около 2-х метров. Поглядели друг на друга. Драться не стали - разошлись.
Совет - научитесь отличать местное население от заезжих. Индейцы реже занимаются всякой хуйней. Чаще негры и мексы. Если кто-то к вам быстро приближается, клювом щелкать не стоит. Готовьтесь для начала уйти с линии атаки. Если окружение - всегда есть возможность толкнуть одного - двух и срулить. Стремглав убегать есть смысл, когда уверены, что убежите.
Нападает обычно один. Если он чувствует, что получит в глаз, то нападать не станет, даже если они толпой потом вас в порошок сотрут.
А что касается девушек, думаю им не стоит ночью шляться одним. Либо осознавать, что вы делаете, чтобы потом ни на кого не злиться.
Аватара пользователя
VicVe
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 21.04.2007
Город: RTW
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 4

Сообщение: #36

Сообщение Ru-ar » 03 окт 2008, 18:39

я вообще человек то храбрый, но от вышеописанного рассказа мне стало страшно!- я ж там по этому кито ходил недавно совсем но если говорить объективно, я например не слыхал о массовых убийствах иностранных туристов в южной америке. вот в начале года в перу-в арекипе убили изралетянку-было много шума, больше собственно ничего не припоминаю.

или я ошибаюсь, мочат там туристов?
Аватара пользователя
Ru-ar
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 21.03.2008
Город: Буэнос Айрес
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #37

Сообщение VicVe » 06 окт 2008, 05:16

Да фигня все. Всякое бывает, конечно, но USA - напрягает больше. Сначала разборки с бандюгами, а затем еще и с полицией. Ну нах.
Огрести везде можно!!!
Аватара пользователя
VicVe
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 21.04.2007
Город: RTW
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 4

Сообщение: #38

Сообщение olem » 13 окт 2008, 05:59

Просто сложите все ценные вещи в простую ,самую дешевую сумку и доставайте их только в специальных зонах для туристов,пользуйтесь кошельком с маленькими купюрами,большой можете доставайте только в супермаркетах и шопинг-центрах,спрашивайте на улице только у респектабильных людей,полиция и охранники к ним ,как правило не относятся.В больших городах Бразилии,Аргентины,Уругвая,Чили легко затеряться в местной толпе,в других странах спокойно можно гулять только внутри туристических зон ,никогда заранее не изучайте взглядом группы подозрительных персонажей,но если уж грабят то отдавайте.Хотя меня лично грабили в Москве ,Симферополе,Одессе,но ни разу за 9 лет в Аргентине и Уругвае
Аватара пользователя
olem
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 13.10.2008
Город: ukraina /argentina
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 7

Сообщение: #39

Сообщение Гость » 25 окт 2008, 19:54

Мы тут рассуждали, что если кризис кризиснет реально, страны ЮА, Перу, например, обеднеют еще больше, и соответственно, станут еще более криминальны. Товарисч говорит, "и за пять баксов замочат". Эххх...
Или все-таки, "самое главное, никогда не ссать?" (простите за мой французский...)
Гость

 

Сообщение: #40

Сообщение kate341 » 13 дек 2008, 23:08

делюсь опытом. как поступала я. ездя в опасных местах, автобусах в Никарагуа и прочих местах, переездах, где пугали страстями всякими, одевала пояс под штаны/юбку - туда деньги, паспорта, флешки от фотика, остальное важное. в сумку на плечо - телефон старый, фотик и немного денег на случай встречи с грабителями.

если идешь в люди - на пляж/на танцы/в кабак - обычно засовывала чуток денег либо в карман юбки, либо в карман лифчика. доставать не очень удобно, но кто на такое обращает внимание -))
зато нкиаких фотиков, телефонов и прочее.

и вообще зависит от обстановки, в номере обычно был сейф, если нет - то прятала в секретный карман рюкзака. вот так, главное разумная осторожность и отсутствие недоверия к каждому встречному!
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумЮжная Америка общее. ВИЗЫОбщие вопросы по Южной Америке



Включить мобильный стиль