Поездка в Мексику через Кубу

Отчёты, отзывы о поездках в несколько стран Центральной Америки за раз. По отдельности страны рассматриваются в своих форумах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Поездка в Мексику через Кубу

Сообщение: #1

Сообщение SMaks » 24 июл 2011, 19:52

Решил разместить небольшой отчет о своей поездке по маршруту Москва –Куба – Мексика – Куба – Москва.
Итак наконец-то накопив 100 000 бонусных миль в Аэрофлоте, решил ими воспользоваться, тем более, что как раз в конце декабря ожидалось повышения стоимости премиальных билетов. Вопроса куда их потратить особо не стояло, т.к. наиболее выгодное их вложение – это полеты в страны американского континента. В общем целью поездки была выбрана Мексика, в дальнейшем люди подсказали что можно все это организовать через Кубу, т.к. туда летает прямой рейс Аэрофлота, а далее а/к Аэромексика. Бонусные билеты забронированы единым билетом по маршруту Москва-Гавана-Мексика и обратно Мерида-Гавана-Москва в декабре и потянулись месяцы ожидания до начала апреля, на который и была запланирована поездка.

Маршрут планировался следующий:
02.04.11 – вылет из Москвы в Гавану, вечер 2-го и утро 3-го – осмотр Гаваны
03.04.11 – вылет из Гаваны в Мехико
С 3-го поездка по наиболее распространенному маршруту Мехико (город, Теотиуакан, национальный музей антропологии) – Оахака (сам город, самое большое дерево, сайт Митла, фабрика мескаля, минеральные источники Хьерве Дель Акуа, возможно Монте-Альбан) – Сан-Кристобаль (город, каньон Сумидейро) – Паленке (Аква азуль, мисоль ха, сайт в Паленке, Яшчилан и Бонампак) – Мерида (Ушмаль, Кабан-ха, Чичен-Ица, священный синод Ик-Киль),
12.04.2011 вылет на кубу, где попытаться найти спокойный пляжный отдых в каком-нибудь all-inclusive отеле до 18-го апреля.
18.04.2011 вылет в Москву.

В реале все планы начали меняться за месяц до поездки, благодаря славной компании Аэрофлот., которая решила отменить свой рейс в Гавану на 02.04, и автоматически перенесла меня на 3-е апреля, не потрудившись посмотреть, что в их же билете значиться стыковка и перелет в Мехико из Гаваны тоже на 3 апреля, причем с вылетом раньше, чем прилетает самолет из Москвы. Очень долго я с ними боролся но перенести на день вылет из Гаваны мне так и не удалось, А/ф сослался на то , что у компании Аэромехико (которая выполняла вторую часть маршрута) на 04.04 не осталось бонусных мест. В общем уроды, кое-как, прообщавшись почти месяц и закидав всевозможные службы Аэрофлота кучей писем удалось перебронировать вылет из Гаваны на 5 апреля, причем и тут Аэрофлот попытался с меня какой то штраф стрясти, т.к. изменение в бронирование вносилось уже менее чем за неделю до вылета, хотя и по их вине, но удалось их убедить, что я тут не причем. В итоге время нахождения в Мексике сократилось на 2 дня, что несомненно должно было сказаться на наших планах, а в итоге еще и выяснилось, что обратный рейс до Гаваны из Мериды отменила теперь уже авиакомпания Аэромехико, заменив его на два рейса по плечам Мерида-Мехико и Мехико-Гавана, со стыковкой в 1,5 часа между ними, что естественно меня насторожило, но т.к. других вариантов не было - пришлось согласиться. Забегая вперед скажу, что мои опасения подтвердились, но об этом дальше.

Итак день «Ч» настал и мы втроем отправились в а/п Шереметьево. Тут все прошло без особых казусов, впрочем как и сам перелет, летели кстати с какой-то юношеской кубинской командой по какому-то виду спорта (по какому – хз, не разобрал).
В Шариковском дьютике была приобретена кепка с гордой надписью «Russia», из-за которой на Кубе меня реально задолбали различного рода торгаши.

IMG_4340.jpg


Куба встретила нас нормально, паспортный и таможенный контроль прошел без проблем. В а/п сразу поменяли деньги, где кстати как и многие говорили выгоднее менять евро, с которых в отличие от баксов помимо разницы в курсах купля/продажа не берут 10% (как с баксов). И еще деньги в банкоматах можно получить только с Visa, во всяком случае ни в а/п, не в городе мой MasterCard не принял ни один банкомат.

Участница форума Sol Cuba (если кому надо – контактами поделюсь) орагнизовала нам трансфер с а/п, размещение на кассе в Гаване, экскурсию по Гаване, и обратный трансфер в а/п.
Встретил нас местный таксист Гиермо, который в свое время, как я понял – учился в СССР, пока ехали – провел небольшую экскурсию по окрестностям.

Вечером пошли гулять самостоятельно по близлежащим улочкам. Первое впечатление, которое подтвердилось и на следующий день – по туристическим местам ходить можно – довольно интересно, здания в колониальном стиле и все такое, как только сворачиваешь с таких улиц – смотреть нечего, разруха и нищета. Короче я не хочу жить при социализме, потому как получается как в том анекдоте про декабриста и социалиста, первые боролись чтобы бедных не было, вторые чтобы – богатых  и чтобы все жили одинаково хреново. Но кубинцев походу такое положение вещей сильно не парит, носятся там со своей революцией (как и мы в свое время впрочем) везде портеты «Че» и боевой путь революции, большое обилие национальных флагов.

Вечерком неплохо посидели в местных кафешках, заказали неизменную песню про «команданте Чегеваро», которую тут же и исполнил уличный гитарист. В общем неплохо.
На утро у нас была запланирована экскурсия по Гаване (опять же спасибо Sol Cuba), провел нам ее Рубен, тоже ранее учившийся в СССР.


IMG_4364.jpg
IMG_4377.jpg
IMG_4378.jpg
IMG_4379.jpg

Немного видов Гаваны:

IMG_4390.jpg
IMG_4398.jpg
IMG_4403.jpg
IMG_4409.jpg
IMG_4419.jpg
IMG_4421.jpg
IMG_4422 (1).jpg
IMG_4431.jpg
IMG_4457.jpg
IMG_4461.jpg
IMG_4472.jpg
IMG_4476.jpg
IMG_4490.jpg
IMG_4492.jpg
IMG_4502.jpg


Наш экскурсовод подсказал нам классный ресторанчик напротив Капитолия. Ресторан действительно неплохой, и вкусно и относительно не дорого по местным меркам, и порции достойные. Правда никаких вывесок снаружи нет, поэтому если не знаешь где находится – хрен найдешь, после входа надо подняться на второй этаж, где опять же никаких вывесок, ну и небольшая очередь тоже наблюдалась. Остатки обеда (которых к слову было очень много) решили взять с собой на завтрак, все сложили в спец контейнеры, но как только мы вышли сразу же подбежала местная девушка и попросила отдать это ей, типа у нее дети и все такое, потом парень который подсказал нам дорогу к магазину, тоже попытался покуситься на мой завтрак, но тоже остался с носом .

Кстати через нашего экскурсовода мы и нашли себе отель 4-ку с all inclusive в Варадеро, на конец отдыха, опять же тур агентства у них есть, но тоже какие-то полуподпольные, никаких вывесок, ни чего выдающего, что в этом доме продают путевки.

5-го апреля нас отвезли в а/п и тут опять начались проблемы, к слову сказать все проблемы которые у нас возникали – были связаны с перелетами, точнее с процессом попадания в самолет. В Мексику мы заполняли электронные разрешения на въезд, там было указано укажите примерное время прибытия в Мексику, естественно мы указали 3-е апреля, т.е. дату в которую мы бы и прилетели, не перенеси аэрофлот наш рейс, а реально получилось, что улетаем 5-го, они говорят «проблем» типа будем связываться с представительством авиакомпании, я им – какая на хрен разница позже ведь не раньше, пытаюсь на ломаном английском объяснить что «май флайтс воз ченч» , они в ответ типа все конечно хорошо, но нужен ответ авиакомпании, в общем мы уже спешно думали чем можно себя занять на кубе на протяжении 13 дней.
Тщетно бегал по терминалу в до идиотизма наивной попытке найти халявный WiFi, но я не учел все прелести социалистического государства, какой на хер бесплатный WiFi, там и проводного то интернета не найдешь, а если найдешь – то старый добрый диал-ап. Надеялся с помощью инета заново визу оформить в режиме он-лайн (ее кстати оформить – быстрее, чем почту на Яндексе завести), но не найдя инета был вынужден просто ждать. В результате промурыжив нас почти до конца регистрации, сказали, что все в порядке – летите, что собственно мы и сделали.

Перелет прошел нормально, удивил Мехико, над ним летели минут 10, огромный город, в основном состоящий из невысоких зданий и откровенных хибар (рабоче-крестьянские кварталы). А/п находится чуть ли не в центре города (про безопасность населения при авиакатастрофах видимо не думают).
Стоимость такси из а/п приятно удивило – не Москва, причем там можно выбрать класс машины – и вместо всеми предлагаемого минивена уехать на седане Nissan Tsuru (так он вроде назывался) гораздо дешевле.
Само Мехико поразило обилием ментов, просто какое-то нереальное кол-во на центральных улицах. Меньше чем по 3-4 человека не собираются, видимо боятся, все в полном обмундировании, в бронниках, касках и с автоматами через плечо. Регулярно курсируют пикапы, где в кузове установлен пулемет на сошке, на скамейках по бокам сидят менты человек 6. С заходом солнца все вымирает, все магазины закрываются чем-то вроде роль-ставен из толстого листа железа с херовой тучей замков. Поэтому вечером решили не испытывать судьбу и пошли есть в ресторанчик при гостинице, оказалось на удивление вкусно и недорого, за окном регулярно проезжали патрульные машины с мигалками.
В Мехико жили в Hotel Marlowe, бронировали через букинг, бюджетно и в принципе довольно прилично, и не далеко от цокало.
По дороге к цокало шли по какой-то пешеходной улочке типа Арбата, по пути встретили следующие объекты
IMG_4504.jpg

IMG_4510.jpg
IMG_4511.jpg
IMG_4515.jpg
IMG_4525.jpg


На цоколо очередной митинг, вообще как я заметил по остальным городам – мексиканцы любят митинговать.
IMG_4535.jpg
IMG_4543.jpg
IMG_4545.jpg
IMG_4546.jpg


Продолжение следует
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
SMaks
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 18.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской
центральная америка

Re: Поездка в Мексику через Кубу

Сообщение: #2

Сообщение SMaks » 24 июл 2011, 20:25

Теотиуакан.
IMG_4547.jpg

Порадовало, что приехали с утра – было прохладно, людей мало - встретили только 1 группу французов, которые уныло карабкались на пирамиду солнца.
А вот собственно и она
IMG_4560.jpg

Вообще конечно впечатлило увиденное (особенно с высоты пирамиды Солнца, настоятельно рекомендую залезть) и масштабы и энергетика. Видно конечно, что большая часть всего отреставрировано, но все равно здорово.
IMG_4562.jpg

IMG_4600.jpg


К слову сказать, воспользовавшись отсутствием охраны – зашли за одну из небольших пирамид рядом с пирамидой луны, - и там увидели обратную неотреставрированную часть – холмик поросший травой и кактусами, в округе заприметили еще пару таких холмиков – видимо тоже мини- пирамиды, хотя может и просто холмики, хз в общем, рыть не стали.
IMG_4605.jpg


К обеду стало ощутимо жарче и прибавилось народу и торговцев всякой хренью, и мы пообедав с видом на комплекс побрели к автобусной остановке. Кстати если планируете покупать сувениры, самые классные и самые дешевые (но торговаться все равно надо!) здесь, не откладывайте – дальше будет дороже и более убого, на выходе продаются очень оригинальные футболки и местные поделки, а также везде пытаются втюхать серебряные браслеты (насколько серебро настоящее – не знаю, но предлагали подозрительно дешево).
Подойдя к кольцу с кактусами, куда нас привезли, к нам выскочил мужичок, то ли таксист то ли он там специально сидит и спросил куда нам, мы сказали «бас ту Мехико» он кивнул – типа стойте тут, через какое-то непродолжительное время подъехал автобус и он нас позвал и сказал что нам сюда. Обратно доехали довольно быстро. От автостанции взяли такси и поехали в антропологический музей.

Антропологический музей. Мехико.
Музей довольно большой, посмотреть есть что, многие вещи в т.ч. и ацтекский календарь представлены в оригинале, а на местах где они были изначально установлены копии.
По нему было много фоток, в принципе уже размещенных в отчетах других людей
поэтому выложу лишь две - интересное решение козырька во внутреннем дворе музея (довольно массивная крыша держится на одном столбе, а с верху еще и вода льется)
IMG_4657.jpg
и ацтекский календарь
IMG_4638.jpg
.
Перед музеем выступали местные акробаты.
IMG_4674.jpg
IMG_4675.jpg

Рядом с музеем есть небольшая аллея типа бульвара между двумя полосами автодороги, где выставлены довольно забавные скульптуры, в т.ч. и такие спец. Крылья для кандидатов в ангелы
IMG_4684.jpg


После музея еще разок решили прогуляться до цокало перед отъездом в Оахаку.
На местном "арбате" были различного рода "фигуры" для сравнительного честного отъема денег у населения
IMG_4690.jpg


Также наблюадись местные коммунисты, которым был передан привет от дедушки Ленина, пркатически лично
IMG_4695.jpg


В общем посмотрев виды Мехико вечером поехали на автовокзал Норд, откуда на ночном автобусе и отбыли в Оахаку. Ехали на ADO Platinum, из плюсов - отдельный зал ожидания, в автобусе широкие раскладные кресла (как самолетный бизнес-класс), бутылка воды, очки на глаза, чай/кофе в конце салона, подушка, плед. Из минусов – цена, кресла в горизонталь все равно не раскладываются, спать не очень удобно (скажем так вьетнамский слипинг бас для спанья подходит больше, хотя и менее помпезные автобусы и качество отделки салона), довольно прохладно из-за работающего кондея, места лучше брать ближе к водителю, а не к концу салона, т.к. холодный воздух при движении сдувается назад весь (видимо из-за особенности вентиляции). Хотя справедливости ради отмечу, что ехать просто на голде в ночь гораздо хуже (был один переезд у нас из Паленке в Мериду, т.к. платинум туда не пускают почему-то).

Продолжение следует...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
SMaks
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 18.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездка в Мексику через Кубу

Сообщение: #3

Сообщение SMaks » 24 июл 2011, 21:54

Оахака.
Приехали на автовокзал сдали свои рюкзачки в камеру хранения и отправились гулять по городу
Оахака понравилась мне гораздо больше, чем Мехико, более колоритный он какой-то, больше старых построек, уютнее в нем как-то, ментов опять же меньше. Да и вообще не люблю большие города. В общем милый городок.
IMG_4706.jpg

IMG_4705.jpg

Гуляли часов до 8 с чем то (автобус в 6 с чем то утра вроде прибывает), потом нашли тур агентство и взяли тур по маршруту «самое большое дерево, сайт Митла, фабрика ковров, фабрика мескаля, минеральные источники Хьерве Дель Акуа» на микроавтобусе, на улице кстати предлагали дешевле, но на обычном автобусе. Монте Альбан к сожалению обломился, т.к. комбинации экскурсий с ним не было, а вечером у нас был автобус в Сан-Кристобаль

Дерево конечно впечатляет своими огромными размерами, довольно много туристов вокруг, экскурсовод рассказывал, что во время засухи, люди ежедневно бегали с ведерками и поливали его, чтобы не засохло.
IMG_4717.jpg

Далее была фабрика ковров – хрень полная, та же лажа что и в Турции, типа фабрика, с 1-м ткацким станком, где показывают что и как делается, а потом пытаются втюхать тебе эту хрень. К сожалению отказаться от этой точки было нельзя, поэтому по честному терпел, пока другие туристы радостно хлопали глазами и ушами и непрерывно фотографировали, хотя в их оправдание можно сказать что там вроде никто ничего так и не купил.

Далее по горному серпантину мы поехали на минеральные источники Хьерве Дель Акуа». Дорога очень веселая, по краю пропасти ехать весело, правда на пол дороги я заснул и часть впечатлений все-таки проспал, но на самой вершине перевала – я проснулся, виды обалденные, дальше пошел спуск непосредственно к источникам. Место класнное конечно, чем то напоминает Памуккале в Турции, но отложений гораздо меньше, чем у турков, зато виды гораздо интереснее, в общем это стоит увидеть. Кстати, возьмите плавки/купальники – там есть бассейн, наполняемый из источника, где можно искупаться и освежиться.
IMG_4767.jpg
IMG_4775.jpg


Далее был комплекс Митла. Не впечатлил, вообще, там вообще все было восстановлено, т.к. милосердная христианская религия не только позволяла испанцам разхреначить все местное население, но и разломать все древние постройки, чтобы построить себе церкви.
IMG_4785.jpg
IMG_4788.jpg
IMG_4789.jpg

Фабрика мескаля почему то опять напомнила турецкие фабрики вина  (ну не знаю почему, но эта экскурсия мне напоминала турцию - видимо это опять же интернациональное желание навариться на туристах), небольшой дворик, где показывался процесс перегонки, даже как мне потом сказали первачок давали пробовать, но я это дело успешно прощелкал (и в прямом – объективом фотика и в переносном смысле).
После завершения экскурсии нас вернули к центральной площади- цокало, где значительно прибавилось людей и продавцов, ну и опять митинговали конечно же.
IMG_4800.jpg
IMG_4801.jpg
IMG_4804.jpg

В местных магазинчиках купили мескаля, жена взяла какой-то ликер, и шоколада, и поехали на автовокзал, откуда на ночном автобусе поехали в Сан-Кристобаль.

Продолжение следует ...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
SMaks
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 18.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездка в Мексику через Кубу

Сообщение: #4

Сообщение mvv » 25 июл 2011, 08:15

Социализм тоже бывает разным, в Беларуси очень даже себе ничего.
P.S. Пишите, нетерпиться узнать про дорогу домой.
mvv
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.07.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Поездка в Мексику через Кубу

Сообщение: #5

Сообщение SMaks » 28 июл 2011, 19:05

Сан-Кристобаль.
Город мне лично понравился меньше, чем Оахака, погрязнее показался, да и не такой колоритный, уже нет такого явного ощущения что ты находишься в Мексике, той самой о которой у нас есть четкое представление, сформированное фильмами и картинками в учебниках географии (кактусы, степная местность, с малым кол-вом растительности, текила, самбреро, и пузатые мужички вечно дремлющие поддатые под кактусами ). На автовокзале вещи опять оставили в камере хранения, там же было экскурсионное бюро, где сразу купили экскурсию в каньон Сумидейро, и через час уже ехали в направлении каньона.

Каньон:
Сам каньон понравился все таки впечатляет узкая полоска воды между довольно высоких гор по бокам.
IMG_4812.jpg
IMG_4828.jpg

По дороге нам показали крокодила, видимо специально обученного показываться туристам, потому как на обратном пути в том же месте позировал другим туристам.

Водопада не увидели - видимо он как-то связан с осадками, которых не было
IMG_4851.jpg


IMG_4857.jpg

Прогулка по каньону закончилась тем, что уперлись в плотину, видимо ГЭС, где был установлен памятник гидростроевцам.
IMG_4858.jpg

Вывод по каньону – рекомендую, только оденьте что-нибудь с длинным рукавом, чтобы не обгореть.

На обратном пути завезли на какую-то площадь небольшого поселения, где предложено было погулять и перекусить, на мой взгляд – бесполезная трата времени, а с учетом того что какие-то ишаки еще и опоздали на пол часа – совсем не понравилось, причем видели что автобус уехал, потом вернулся – их водиетль зовет, а они спокойно зашли в магазин - пришлось громко на всю площадь орать русским матом что они офигели и вообще не хорошие люди.
IMG_4879.jpg


После прибытия в Сан-Кристобаль с Было принято решение совместить приятное с полезным -купили на следующий день в том же турагентстве на автовокзале тур по маршруту Сан-Кристобаль – Паленке с заездом в Аква азуль, Мисоль Ха и сайт в Паленке, обратно сказали что не надо, впрочем цена от этого не уменьшилась . Сайты в Яшчилан и Бонампак, в связи с сократившимся временем благодаря Аэрофлоту тоже посетить не успели.

Погуляли по округе, нашли гостиницу недорогую (типа хостела) какую-то, нам на вечер и пол ночи она нужна была (в 3-4 ночи должны были забирать), в целом конечно не 5 звезд но переночевать можно, в округе автовокзала полно таких.
Поразило большое кол-во автомобилей VW "Жук", причем есть в очень хорошем состоянии
IMG_4891.jpg
IMG_4892.jpg


Вечером гуляли по городу, довольно людно, но спокойно, нет такого большого кол-ва полиции, как в Мехико.
IMG_4893.jpg
IMG_4900.jpg
IMG_4903.jpg


Вернулись в номер, ближе к ночи нахерачились с товарищем мескаля, выкурили по кубинской сигаре, и тут нам непреодолимо захотелось что-нибудь заточить, в результате пошли в 12 ночи искать че можно пожрать в округе, нашли на небольшой площади горячую кукурузу и сосиску в тесте , кукуруза у них прикольная – подается с майонезом и острым соусом, забавная, особенно когда есть охота. Обстановка в округе вроде спокойная, ментов не было совсем, впрочем непонятных личностей аля «гопник» тоже не наблюдалось, в целом все прошло без инцидентов и мы благополучно вернулись в гостиницу.

Переезд в Паленке
Экскурсионый микроавтобус заехал за нами последним, т.ч. немного опоздал к назначенном времени, по дороге заехали в какое-то кафе, где за вполне умеренные деньги был заточен завтрак по программе «all inclusive», там же выяснилось что в Аква азуль можем не попасть, возникли какие-то проблемы, дальше был пост с ментами которые пропустили нас но сказали что проблемы есть и туда нас скорее всего не пустят, так и вышло – у поворота на аква азуль стояла херова туча ментов, имелся даже полицейский вертолет, о том чтобы туда попасть даже речи не велось, сказали быстрее проезжайте. Как объяснил водитель возникли какие-то траблы с местными индейцами (как в дальнейшем нам рассказала, случайно встретившаяся женщина из России, которая довольно давно там живет, там правит какой-то человек в маске, лица его типа никто не видит, но он имеет довольно большую власть в Мексике, и по ее словам даже имеются военные вертолеты (Российские кстати), время от времени когда ему что-то не нравиться - взбрыкивает, перекрывает туда дорогу и идет на конфликт с властями, хз насколько это все правда, но одно понятно - видимо наркобарон, потому как с каким-нить вождем краснокожих никто бы церемониться не стал бы).
IMG_4925.jpg


В результате Аква Азуль нам водитель показал только со склона горы, по которой мы ехали, далее по программе был Мисоль Ха, где мы довольные представившейся возможностью искупались, даже подплыл к водопаду, но под сам заплыть не удалось - водой относит от него, да потом стремно как то стало- вдруг че сверху прилетит в голову, обидно будет, т.к. уже чувствовалось жаркое и влажное дыхание джунглей. Минус Мисоль Ха – негде переодеться, только в сортирах, что не есть хорошо. Водопад сильно не впечатлил.
IMG_4931.jpg


В конце экскурсии нас привезли на сайт Паленке. Сайт супер, очень понравилось, но очень было жарко и душно (влажность очень большая). Из зверюшек были встречены ящерка, летучий мыш в одной из развалин древних строений, и рядом с женой упала с дерева довольная большая змея типа питона какого-то, как мне рассказали позже, меня рядом к сожалению не было – поэтому сфотографировать не смог .
IMG_4950.jpg
IMG_4959.jpg
IMG_4963.jpg
IMG_4968.jpg
IMG_4969.jpg
IMG_4985.jpg
IMG_4990.jpg


Сам город Паленке –не понравился, скучный какой-то смотреть особо нечего. И жарко. Единственное что порадовал - это несчастный человек в форме доктора танцующий на такой жаре возле аптеки, которую рекламировал.
IMG_4999.jpg

Посмотрев на автовокзал, который представлял из себя крытую остановку без стены, поняли что ждать ночного автобуса в этих условиях несколько часов будет издевательством, и т.к. город уже надоел, нашли рядом недорогую гостиницу-хостел (рублей за 500) чтобы переждать, где приняли душ и в нормальных условиях, даже успев немного поспать, дождались времени посадки на автобус. Автобус кстати опоздал на час, поэтому нам все таки пришлось посидеть в этом чудо-автовокзале.
Перезд в Мериду прошел без особых приключений, правда на этом участке платинумы не ходят, поэтому пришлось спать в голде, что гораздо менее комфортно.

Продолжение следует...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
SMaks
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 18.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездка в Мексику через Кубу

Сообщение: #6

Сообщение SMaks » 28 июл 2011, 22:53

Мерида
Собственно сам город тоже не особенно понравился, как и Паленке. Большой, грязновато, вечером переулки пустынны, что выглядит несколько криминальным, видели непонятного вида темнокожих личностей, очень похожих на нарков, ну и одна проститутка встретилась, стоящей у стены, а так приключений не было. По прежнему довольно жарко.
Сразу же в гостинице (дабы не тратить время, которого и так оставалось немного) по приезду была куплена экскурсия в Ушмаль и Кабан-ха, куда собственно и направились. Ушмаль – можно съездить, Кабан-ха не советую, но т.к. они обычно идут в паре и находятся рядом – то посмотреть придется. В Ушмале довольно интересная акустическая особенность главной пирамиды (та, в которую сразу упираешься, идя от центрального входа) – если встать перед ней и начать хлопать в ладоши, сверху пойдет звук как от какой-то ухающей птицы, звук как я понял издает помещение вверху пирамиды. Видимо подобным образом пудрили мозги шаманы своим подопечным, типа общение с богами и все такое, возможно если вместо хлопков в ладоши издавать какие-то другие звуки, то пирамида может ответить иначе .
IMG_5009.jpg
IMG_5013.jpg
IMG_5015.jpg
IMG_5023.jpg
.
Кстати в Ушмале впервые встретили группу соотечественников с русским гидом - видимо пакетники с Канкуна. Гид у них рассказывала на удивление плохо и не интересно, к слову толком не зная английского и понимая через слово-два - своего англоязычного гида было слушать гораздо интереснее.

В Кабан-Ха смотреть особо нечего, так пару полуразрушенных построек, в общем ничего особенного.
Но коль было включено в экскурсию - посмотрели.

Вечером гуляли по городу, центра как такового не нашли, но были на нескольких площадях, где было довольно людно, полно продавцов всякой всячины, и конечно митингующих.
По пути зашли магазин, где были примерены национальные шлыпу-самбреро, еле отвязались от продавцов, не скажешь же им что эти шляпы по причине больших размеров на фиг не нужны, а сфоткаться надо.
IMG_5057.jpg


Вечером на автовокзале был куплен билет на утренний автобус до Чичен-Ицы.
Подтверждаю мнения остальных путешественников – ехать лучше самому и самым ранним рейсом, мы приехали туда около 8-ми часов – было отлично – не жарко, мало людей, торгаши только разворачивали свои поделки в стиле умелые ручки и не докучали впариванием масок и прочей хрени (которая к слову стоила уже гораздо дороже Теотиуакана). Сайт стоит посетить – довольно большой по площади и по постройкам, интересный. Кстати он совсем недавно (несколько лет назад, если даже не год,) был передан, точнее продан государству из частного владения, т.е. до этого видимо его содержал хозяин, которому наверное все это надоело.

Чичен-Ица
Сразу чувствуется что это место поломничества большого числа туристов. Большая парковка перед комплексом, предусмотрен заезд для многих рейсовых-транзитных автобусов, большой павильон на входе, кассы/турникеты, высокие цены на сопутствующие товары, в общем чувствуется близость больших курортов

Центральный объект - Храм Кукулькана, залезть на него уже нельзя, все огорожено, везде газонная травка подстриженная и судя по яркой зелени часто поливаемая.
При нас на верху храма велись реставрационные работы, и наверху наблюдались рабочие.
IMG_5074.jpg
IMG_5075.jpg

Было встречено довольно большое кол-во различных ящерок, которые совсем не боятся туристов.
IMG_5084.jpg
IMG_5097.jpg

Комплекс занимает довольно большую площадь, на которой размещается довольно большое кол-во всевозможных строений, от футбольного поля, до обсерватории. Про их версию футбола вообще песня отдельная, по легенде капитана проигравшей команды торжественно убивали (мож и в нашей сборной такую практику ввести ).
IMG_5085.jpg
IMG_5092.jpg
IMG_5098.jpg

После осмотра достопримечательностей Чичен-Ицы, взяли такси и поехали в священный Синод, кстати с таксером лучше сразу договориться через сколько он вас заберет, т.к. в Синоде такси не стоят, если только кого-то привезут, и ждать этого момента можно неопределенное кол-во времени, мы к слову сказали приехать за нами через 3 часа, но накупались уже за 2.
Отличие Синода в Чичен-Ица от священного Синода в том, что в Чичен-Ице бошки отрубали и всячески старались задобрить местных богов жертвами, поэтому купаться там не рекомендуется, да и подняться оттуда будет проблематично, а в священном Синоде – как я понял отдыхали, даже вход к нему типа с того времени остался, просто подремонтировали. Людей там кстати гораздо меньше было, чем в Чичен-Ице, видимо большинство экскурсий объезжают его стороной. Там все цивильно есть, камеры хранения, душ, раздевалка. Вода освежает, но не холодная – приятная.
Разговорившись с нашей бывшей соотечественницей из Якутии (видимо мерзнуть надоело ), узнали, что владелец этого объекта ныряли с дайверами в этом синоде, и выяснили что глубина там 50 метров, а дальше уходит расщелина, куда уже никто не рискнул погружаться.
IMG_5102.jpg

Довольно прикольно плавать под свисающими сверху лианами, и льющейся сверху водой.
Есть специальные ступеньки типа вышки с отметками высоту, откуда можно нырять, максимально 5 метров, довольно сцыкотно было прыгать хрен знает куда, но я себя победил (правда хз зачем), причем лучше прыгать постепенно набирая высоту, чтобы подготовить себя. Почему то прыгать солдатиком оказалось страшнее, чем щучкой.
В Синоде было уже довольно много русских.
После купания на такси уехали обратно в Чичен-Ицу, откуда, купив билет на рейсовый автобус, обратно в Мериду.

Вылет на Мехико у нас был запланирован на следующее утро в 6.30 с прибытием в 8.20 , а в 9.50 был рейс на Гавану. Мы как послушные пассажиры прибыли за 2 часа до начала регистрации в а/п г.Мериды, и о чюдо – Аэропорт закрыт, т.е. совсем закрыт – даже внутрь не попадешь, чую запахло жопой – раз за 2 часа до начала регистрации мало того, что регистрации нет, так еще и аэропорт закрыт, значит что-то не так. Пытаюсь спросить у стоящей рядом ч дверями мексиканки (кстати единственной, кто там был кроме нас) че за хрень, но разговор как-то не заладился дальше того что было и так очевидно – сумел выяснить что дверь закрыта, и а/п собственно тоже, и что видимо отправка рейса задерживается.
Потом сквозь стеклянные двери удалось разглядеть табло с вылетами и увидеть напротив своего рейса волшебную надпись Delayed до 9.00, понимаю что в Гавану сегодня попасть вряд ли удастся, т.к. он был единственный в тот день у а/к Аэромехико с вылетом из Мехико. Но делать нечего – решил дождаться, представителей авиакомпании и собственно открытия аэропорта. Примерно через час а/п открылся, т.к. началась регистрация на какого-то местного дискаунтера, наши представители так и не появились. Пытаюсь найти инет, чтобы узнать телефон Российского представительства Аэромехико, ну и попытаться посмотреть какие есть еще варианты попасть на Кубу именно в этот день (критичность попадания именно в этот день была обусловлена тем фактом, что мы уже заказали путевки в отель на Кубе, люди их оплатили, и не хотелось подставлять их, плюс терять около 100 кубинских куков в сутки за прощелканные сутки, ну и собственно еще сутки мотаться по разным аэропортам тоже как то не очень хотелось). С инетом такой же облом, т.е. он есть, но платный, а карт на оплату нигде не продают, и как его оплатить – хз. Причем этот сранный инет у них везде был бесплатный, и в кафе и в общественных парках (во всяком случае таблички висели WiFi Free), причем в Мериде видели, что в парке даже розетки торчали электрические из асфальта в спец оболочке, защищающей от влажности, люди сидели воткнув буки в розетки и шарились по инету, а тут платный, блин, засада. В результате так не фига и не нашел. Тут еще долбанный билайн подколол, попросил смс-кой мне товарища позвонить (у пчелайна была услуга 100 входящих минут за 900 рублей), а он отвечает не могу дозвониться тетка че то на испанском чешит и все, попробовал с другого телефона набрать – точно, звоню в билайн (им звонок бесплатный), они не знаем не фига, все у вас нормально, ну перегрузите телефон, короче так ничего и не заработало, а на Кубе все ОК было, ну короче одно к одному все.
В общем через какое-то время появился наконец-то наш представитель, подходим – показываем билет, девочка смотрит, и говорит ну вы не успеваете на стыковку, но мы вас отправим позже, today говорю, она - да конечно. Думаю интересно – там же всего один рейс в день, как же она нас отправлять будет, она роется у себя там в компутере, потом хоп улыбка исчезла, ну вот думаю, нашла наверное что рейса нет, она убегает за манагером, смотрят вместе. Потом мне говорят – вы знаете, действительно сегодня рейсов нет, сейчас будем думать как вас отправить (меня уже это удивило, у нас бы на хрен бы послали, и сказали бы ваши проблемы, сосите лапу до завтра). Спрашивают у соседей дискаунтеров, у которых регистрация уже заканчивалась – есть свободные места, им отвечают, что нет, наш манагер убегает к своему главному манагеру. Потом возвращается и говорит, «есть вариант отправить вас в Канкун на такси (около 450 км), а оттуда есть рейс Кубаны, если такой вариант вас устраивает мы так и сделаем», я по старой российской привычке чую подвох спрашиваю It's free?, он в ответ да конечно, ну я тут - типа конечно мы согласны, правда перед этим еще раза 3 спросил действительно ли для меня это все будет бесплатно.
Вот вам и страна третьего мира, вы можете себе представить чтобы Аэрофлот из-за задержки рейса к примеру в г.Нижний Новгород отправил бы вас в Москву на такси, и купить вам билет к примеру на авиакомпанию Люфтганза, чтобы вы улетели??? И это с учетом того, что билеты то у меня бонусные были, т.е. формально я им кроме аэропортовых сборов вообще ничего не платил.
В общем были приятно удивлены, таксист довез нас, действительно ничего не взяв, в Канкуне немного побегали манагеры Аэромехико и Кубаны, чтобы нас посадить на рейс Кубаны, и уладить свои внутренние вопросы по оплате нашего перелета, и вот мы уже в зале ожидания. Кстати мексиканская таможня на вылет – это просто сказка, т.е. ее просто не было, мы прошли регистрацию, потом спец контроль, и все мы в зале ожидания, т.е. даже по отметкам в паспорте мы в мексику въехали, но не выехали . Немного побродили по дьютикам, купили кошерного мескаля-Оахака и пошли на посадку в родной ЯК-42 авиакомпании Кубана. Как он летел – это песня, на взлете весь салон наполнился каким то паром, я сначала даже подумал, что это дым, но запаха не наблюдалось, стюардесса сидела спокойно и гордо соцерзала происходящее, я решил что видимо так и должно быть. При приземлении - прыгал по полосе чуть не цепляя крыльями полосу, как мишка-гамии, сожравший целую сумку гамми-ягод. Теперь я понял для чего давали ром – для расслабона, видимо ром также входит и в паек экипажа.

Куба пляжная
В гаване нас встретил знакомый таксист – Гиермо и отвез нас в наш отель на Варадеро.
Жили в отеле Brisas del Caribe, 4-ка на all inclusive. Отель так себе, уже несколько староват, в номерах пахнет сыростью, но в целом нормально. В номере имеется сейф, так что все ценное можно и туда запихнуть, у нас во всяком случае из 2-х номеров ничего не сперли, что не может не радовать.
Интернет на ресепшне проводной, ужасный, супер медленный через dial-up, на компе с ЭЛТ-монитором, где все строчки раздваиваются, и еще рублей за 300 в час, короче писец. Международная связь по стационарному телефону через специальный телефонный пункт в отеле - стоит дороже чем минута с мобильника в роуминге, около 150 рублей минута.
Кормят тоже ничего, весь алкоголь натуральный, не как в Турции/Египте. Хотя особо этим не воспользовался, пили пиво и мохито. Есть ряд бесплатных спортивных развлечений - воллейбол,футбол, каяки, винд-серфинг, катают на парусном катамаране.
Что удивило, там фильм про "Тагил" можно снимать не про наших туристов - а про канадцев, ведут себя хуже наших в ебипте, про бабок заходящих в мокрых купальних и садящихся на мягкие сухие стулья я молчу, поразил дедок вновь заехавший, который несмотря на надпись не курить возле ресепшена демонстартивно пускал дым девушке-кубинки, за стойкой регистрации, квасят эти олени с утра уже, короче было - это явление интернациональное. Русские все вели себя нормально, во всяком случае видел только раз 3-х наших пьяных девок, которые решили что в таком состоянии, они смогут внести достойную лепту в нашу Russian Voleyball Team, в общем они быстро поняли, что им там не место и ушли купаться.
В Варадеро все прошло без особых приключений, обычный пляжный отдых и успокоение после через чур активной программы по Мексике.
IMG_5134.jpg
IMG_5152.jpg
IMG_5181.jpg
IMG_5209.jpg
IMG_5216.jpg

Из гостиницы ездили в сам городок Варадеро на чудо паровозике, переделанного из трактора по ходу , ну ничего довезли в целости и сохранности.
Варадеро - деревня в целом, но заточенная под туристов, есть куча сувениров везде, в качестве такси - ездят ретро-авто, не удержался -нафоткал несколько, хотя самые прикольные не успел запечатлить
IMG_5223.jpg
IMG_5224.jpg
IMG_5227.jpg
IMG_5229.jpg
IMG_5232.jpg

После закупки небольшого числа сувениров вернулись обратно, где безмятежно и завершили свой отдых - ром и сигары, а какой там офигенный махито, это сказка.
Еще всем рекомендую попробовать дайкири.
Собственно мастер по Мохито в нашем отеле, делала их лучше всех причем сразу порций по 10.
IMG_5236.jpg
IMG_5237.jpg
IMG_5245.jpg
IMG_5256.jpg


Обратно нас опять забрал Гиермо, с которым договорились сразу (от отеля до а/п Гаваны 80 кук)
Вот наш такси-мобиль
IMG_5264.jpg


Ну и на прощание маяк малекона по дороге в аэропорт
IMG_5272.jpg

Ну и по традиции в а/п Гаваны у нас опять возникли проблемы с билетами, которые в последний раз переписала компания аэромексика, кубинец никак не могу вкурить как так получилось что весь маршрут переигрался, и почему мы прилетели на кубу не из Мехико, а из Канкуна, куда-то убежал минут на 10, потом вернулся, сказал все ок, и тут сломался транспортер с багажом а у нас из багажа была только маленькая сумка с вещами и спрятанными в них мескалем с Мексики, за которые мы очень волновались, но все прошло благополучно, сумку нашу куда-то унесли, и после мы ее получили в целости и сохранности в терминале D а/п Шереметьево. Сам полет прошел без происшествий.
Так что в целом получили массу впечатлений.
Вот в общем и все.
Отчет закончен. Фух.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
SMaks
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 18.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездка в Мексику через Кубу

Сообщение: #7

Сообщение SMaks » 28 июл 2011, 23:07

mvv писал(а) 25 июл 2011, 08:15:Социализм тоже бывает разным, в Беларуси очень даже себе ничего.
P.S. Пишите, нетерпиться узнать про дорогу домой.

Ну я согласен, что везде он разный, ну на Кубе он мне как то не очень понравился
SMaks
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 18.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездка в Мексику через Кубу

Сообщение: #8

Сообщение Алко-Терминатор Вернулся » 30 ноя 2012, 02:32

круто!!!!
Алко-Терминатор Вернулся
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Поездка в Мексику через Кубу

Сообщение: #9

Сообщение Markovich762 » 14 мар 2013, 20:07

Привет!
Только зарегистрировался, не могу отправлять личные сообщения.
Можешь скинуть контакты по Кубе?
Заранее спасибо!
Markovich762
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 14.03.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Поездка в Мексику через Кубу

Сообщение: #10

Сообщение Shweda » 11 апр 2013, 14:11

Очень мне понравились ваши приключения. такие путешествия я сильно люблю
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Поездка в Мексику через Кубу

Сообщение: #11

Сообщение lk20 » 18 авг 2013, 21:28

Хорошо Вы погуляли, несмотря на трудности. Приятный отчет, телефон кубинского таксиста можете оставить?
lk20
Аватара пользователя
lk20
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 16.01.2011
Город: Москва (чаще всего)
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 111
Страны: 82
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумЦентральная Америка - общие вопросыКомбинированные поездки по Центральной Америке отзывы



Включить мобильный стиль