Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Отчёты, отзывы о поездках в несколько стран Центральной Америки за раз. По отдельности страны рассматриваются в своих форумах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Сообщение: #41

Сообщение Libertad » 19 апр 2013, 12:57

Приехали новые серфисты: девушка из Ганновера, тоже начинающая, и семь или восемь дядек из Флориды. У дядек вся жизнь повернута вокруг серфинга; все переехали в один район с каким-то спецпляжем и серфят целыми днями. Очень интеллигентная и, как бы это сказать, культурная компания, болтают о своих взрослых детях, о музыке и о путешествиях, приятно послушать. Выглядят фантастически: со спины просто пацаны, по лицам вроде лет 45-48. В разговоре выяснилось, что от 52 до 63 лет. На четвёртый день приехала ещё одна женщина из Калифорнии: 52 года (со спины 20), пресс кубиками, точёные дельты, занимается серфингом больше половины жизни. Когда флоридские дядьки стали жаловаться, что на каком-то пляже была толпа, примерно сорок человек с досками в воде, она сказала: «О, сорок? Это ерунда, я привыкла, бывает и по девяносто».
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Ещё мы ездили «на задание» (on a mission). Погрузились вместе с досками в две машины и поехали смотреть новый спот (серферские пляжи называются спотами). Там оказались большие волны, а под водой – рифы и камни; мы с Мишель попивали холодное пиво на берегу, да и американцы не все решились попробовать волны (та тётенька, конечно, всех сделала).
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Сообщение: #42

Сообщение Libertad » 19 апр 2013, 12:59

На пятый день я выдержала примерно полчаса утром и как-то жутко устала, настроение испортилось. Не знаю, как дышать! Я тупо стараюсь держать голову над водой, а когда волна бьёт в лицо, теряюсь, потому что вода попадает в глаза, нос, уши, рот... Глаза постоянно жжёт, все царапины и ссадины, естественно, тоже... Как-то слишком много неприятных ощущений. Кроме того, накануне после ужина мы смотрели на большом экране фото, сделанные во время серф-сессий, я себе понравилась и... успокоилась. Цель достигнута, миссия выполнена, у меня есть чудесные фотографии на доске и на волнах. Конечно, я с удовольствием попробую ещё, но вряд ли буду выбирать страны для путешествий исключительнов зависимости от возможностей для серфинга в этих странах. В ближайшее время, по крайней мере.
Примерно 1/10 моих синяков и ссадин:
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Но я себя знаю, в любом путешествии наступает такой fucked up день, а на следующее утро жизнь опять прекрасна. Теперь главное – всё-таки улучшить настроение и получить удовольствие от оставшихся двух дней. Чуть-чуть серфить и наслаждаться шумом моря, звёздным небом, потрясающей едой, йогой, англоязычной компанией. Никогда не думала, что буду столько говорить по-английски в Латинской Америке! Чуваки все совершенно потрясающие и прикольные; американцы болтают о скейтбордах, у кого какой (блиииин, им по 60 лет, мне 30 и я думала, что скейт – это для подростков). В компании есть один дядька, чей никнейм, как он сам говорит, должен быть «Я лучше на берегу останусь». За два дня сломал две доски, на третий сильно получил по голове; в анамнезе – укус скорпиона и «задел акулу». Но от английского я устаю, если честно. Хью, моего серф-тренера, и Кейт, которая занимается йогой, мне сложно понимать, у канадцев такая быстрая речь, все слова сливаются. С Хью, Филом и Дейном вообще трудно говорить, они такие красивые, что я начинаю пялиться и забываю слова. Вечером Оскар (единственный никарагуанец в компании) наливает мне и себе по стакану рома со льдом, и наступает расслабон: обсуждаем мои синяки по-испански.
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Сообщение: #43

Сообщение Libertad » 19 апр 2013, 13:09

Все очень внимательные, любезные и просто найс; владеют искусством small talk в совершенстве, могут говорить с кем угодно и на любую тему, это так здорово! Том из Флориды рассказал немного про своих детей, расспросил о моей семье, а потом просто сказал: «Отлично поболтали, спасибо!» и вернулся к своей книжке. Фантастика, а я всегда мучаюсь, если мне надоело общаться и хочется заняться своими делами. Хью, который учит меня (и Мишель) серфить, нереально терпелив; ясно же, что быть с нами в воде ему должно быть дико скучно. Первоклассный серфер, которому приходится просто придерживать доски, говорить: «Давай, запрыгивай, это твоя волна», хвалить, бесконечно улыбаться; а я же ещё постоянно жалуюсь (ужалила медуза, щиплет глаза, жжёт в носу, волны слишком сильные, вода очень мокрая). И Хью каждый раз просто говорит: «У тебя сегодня просто отлично получается!».
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Во время очередной прогулки на лодке по estuary (месту, где речная вода смешивается с океанской) ребята отмочили шоу: резко, без предупреждения, на полном ходу попрыгали в воду. Капитан, не обращая внимания на наши удивлённые вскрики, продолжил идти прямо. Развернулись минут через 10, плывём обратно (я уже успела, честно говоря, забыть о людях за бортом). И тут оказывается, что они уже залезли на дерево!!! Высоченное! И собираются с него прыгать! Остальное проще посмотреть на видео…
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке



Второй прекрасный блондин с выцветшими глазами, Дейна, среди бела дня устроил шоу: пришёл на террасу с машинкой для стрижки, посмотрел, до какого уровня у меня выбриты виски и затылок, и сделал то же самое. Я посоветовала Филу все активности прошедших дней включать в список опций на сайте: drunk yoga, head shaving show, you name it. Самое смешное, что, когда я уже вернулась в Барселону, ребята сообщили, что я настоящий трендсеттер, и что «под меня» подстриглись уже 5 человек! Фото прилагается.
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Сообщение: #44

Сообщение Libertad » 19 апр 2013, 13:12

Вечером на шестой день вырубилось электричество, началось шатание с фонариками (народ потащил подушки в гамаки, потому что в комнатах без кондиционера слишком жарко). Мы с Джимом, Хью и Стигсом налили и пошли на пляж, смотреть на Млечный путь и болтать обо всём подряд. Я спросила Хью, каков план на завтра, обронив, что завтра мой последний день. Этот факт застал ребят врасплох («ты же вроде только приехала!»), они сказали, что будет всё, чего я хочу; я, в свою очередь, растерялась, т.к. не знала варианты. Договорились: йога, серфинг и новые фотки утром, океанская рыбалка и костёр на пляже вечером. Естественно, великолепная еда Стигза пять раз в день, как обычно.
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

В последний день мне стало легко со всеми общаться, английский вспомнился, да и к людям привыкла. Американцев смешила постоянно. Спросили, каковы мои впечатления от американских людей (я же раньше с ними не общалась, не приходилось). Я говорю: «Не могу поверить, что это реальные живые люди, которые считают в дюймах, футах и унциях, измеряют температуру градусами по Фаренгейту, да ещё говорят «пятнадцать сотен» вместо «полторы тысячи»». Как же они ржали! Оказывается, в мире всего три страны, которые используют не метрическую систему мер: США и две маленькие африканские, что-то типа Либерии и Камеруна... Ну и в Великобритании обе системы официальные. Потом обсуждали, можно ли потерять шорты (читай трусы) во время серфинга, если на ноге лиш (такой кабель, которым доска привязана к ноге). Пришли к выводу, что шансов мало, т.к. нужно, чтобы одновременно порвался лиш и свалились шорты. Но Джим (который «я лучше на берегу постою») точно на это способен, я в нём уверена!
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

А день прошёл в привычном ритме: серфинг, йога, гамак, океанская рыбалка (ноль рыбы), ужин. Постоянный ржач. Посидели на пляже у костра, Стигз играл на гитаре песни Oasis и RHCP, но как-то очень мило всё это, без ощущения вечера бардовской песни. Утром водитель отвёз меня в аэропорт Манагуа, перелёт бизнесом в Гватемала-сити (почему-то бизнес-класс стоил дешевле эконома). Покупаю подарки близким, делаю маникюр и педикюр, и всё, пора домой. Даже длинные путешествия заканчиваются. Восстанавливаю в памяти всё, что произошло за этот месяц. Пожалуй, не было какой-то лучшей точки, апогея, после которого стало хуже или скучнее. Вся поездка по нарастающей, с радостью и отличным настроением; снова и снова ощущение «как дома», которое возникает у меня в Латинской Америке всегда, и ради которого я буду туда возвращаться.
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Сообщение: #45

Сообщение lexxx » 20 апр 2013, 10:55

Отличный отчет! Такое количество экшена! А мы там только по рестикам, отбили жопы на Атиклане и искали полдня кактус)))) на тебя надо равняться, Ольга!))
Еще про Серф хотел спросить - пенкой пока ограничилась или получилось на споте уже посерфить? /// честно говоря зашел позырить где была да зачитался
Август - юг Байкала, Монголия
lexxx
почетный путешественник
 
Сообщения: 3784
Регистрация: 30.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 47
Страны: 80
Отчеты: 17

Re: Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Сообщение: #46

Сообщение Libertad » 20 апр 2013, 10:59

lexxx, не, только на white wash, да и не хотелось на настоящие волны.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Сообщение: #47

Сообщение WindAngel » 22 апр 2013, 19:09

Аааааа какое крутое путешествие! Здорово! Серферы да, фактически все красавцы, согласна =))

Во время прочтения отчета, улыбка сама по себе появилась на лице, за что Вам спасибо!

А вообще отдыхать (имею ввиду не тупо валяться на пляже) нужно уметь и у Вас это прекрасно получается!
Спасибо за прекрасный отчет!
WindAngel
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 30.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Сообщение: #48

Сообщение Libertad » 24 апр 2013, 09:49

WindAngel, спасибо!

WindAngel писал(а) 22 апр 2013, 19:09:А вообще отдыхать (имею ввиду не тупо валяться на пляже) нужно уметь и у Вас это прекрасно получается!

Пляж - это крайне скучно, я не люблю пляжи. Путешествие - вообще не отдых, мне нравится уставать и выматываться, а для отдыха и восстановления существует 8-10-часовой сон .
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Сообщение: #49

Сообщение Shakotis » 25 апр 2013, 13:42

Libertad, Отчет замечательный !

Но позволю категорически не согласиться с этим:
Libertad писал(а) 12 апр 2013, 15:55:Коста-Рика... не думаю, что там есть что-то такое, чего нет в Никарагуа.

Это абсолютно разные страны.
АБсолютно! Во всем!
Аватара пользователя
Shakotis
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7332
Регистрация: 15.05.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 44
Пол: Мужской

Re: Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Сообщение: #50

Сообщение Libertad » 25 апр 2013, 13:48

Shakotis, значит, в следующий раз! Я понимаю, что они разные, но в этот раз Никарагуа была в приоритете (и безумно понравилась!).
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Сообщение: #51

Сообщение Shakotis » 25 апр 2013, 13:55

И мне страна Никарагуа понравилась
Причем куда намного больше, чем Коста Рика...
Аватара пользователя
Shakotis
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7332
Регистрация: 15.05.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 44
Пол: Мужской

Re: Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Сообщение: #52

Сообщение Libertad » 07 май 2013, 11:59

Вижу, что отчёт читают, а вопросов и комментариев нет. Спрашивайте, пока я всё не забыла
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Либертад

Сообщение: #53

Сообщение Sunnycitron » 05 июл 2013, 16:00

а в Панаму вы не заехали? Очень интересуют впечатления, тк предстоят поездки
Аватара пользователя
Sunnycitron
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 04.11.2010
Город: Vigo-Madrid
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Сообщение: #54

Сообщение Libertad » 05 июл 2013, 17:27

Если посмотреть на карту, то станет ясно, что из тех стран, где я была, в Панаму не "заедешь". Ну и по отчёту это тоже ясно.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Сообщение: #55

Сообщение machoandcowboy » 10 июн 2015, 08:31

Libertad писал(а) 07 май 2013, 11:59:Вижу, что отчёт читают, а вопросов и комментариев нет. Спрашивайте, пока я всё не забыла

А из/в Никарагуа, поскольку у Сальвадора нет границы с Никарагуа, через Гондурас два раза проехать пришлось? Туда-обратно? Нет проблем с погранцами,там, имиграсьоном и адуаной? Имеет смысл побольше в Сальвадоре побыть на пляжах? 50$/сутки приемлемый бюджет для описанных в отчёте стран?
Счастлив тот, кто ничего не должен
Степень свободы определяется длиной цепи
Пьяный воздух свободы сыграл с профессором Плейшнером злую шутку...
Свобода бессмысленна без возможности ею воспользоваться
Анархия — мать порядка
Аватара пользователя
machoandcowboy
путешественник
 
Сообщения: 1405
Регистрация: 25.08.2006
Город: Королев
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Сообщение: #56

Сообщение Libertad » 11 июн 2015, 12:15

nasusheinamore, только один раз, обратно на самолёте из Манагуа в Гватемала-сити.
Пляжи на всём побережье были серферские, с высокими волнами, так что зависит от того, что Вам нужно.
Бюджет, я думаю, приемлемый. У меня было 3000 евро на 30 дней, но 1000 я вложила в курс серфинга на последней неделе, то есть до этого расходы были меньше сотни в день.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумЦентральная Америка - общие вопросыКомбинированные поездки по Центральной Америке отзывы



Включить мобильный стиль