Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Отчёты, отзывы о поездках в несколько стран Центральной Америки за раз. По отдельности страны рассматриваются в своих форумах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Сообщение: #1

Сообщение Libertad » 11 апр 2013, 05:31

Это рассказ о том, как я впервые путешествовала целый месяц, ездила на автобусах и переходила границы пешком. Попробовала шесть новых видов спорта. Ночевала в кратере вулкана. Ха! Первый раз в жизни жарила блинчики!

Мысль вообще-то была поехать в Мексику. Пытаясь в этой мысли укрепиться, зашла в Альтаир (это такой гигантский книжный магазин для путешественников, не ходите туда после зарплаты) за путеводителем. Стала листать. Сложилось впечатление, что Мексика дюже огромная и довольно дорогая. И тут мне в руки «сам прыгнул» путеводитель Central America on a Budget. «О!» - сказала я. «Кажется, она сказала «о!», - подумали посетители магазина.

Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Ещё недели через три мне в руки прыгнули билеты в Гватемала-сити за 650 евро туда-обратно, и стало понятно, что маршрут нужно закольцевать. Гватемала-Сальвадор-Никарагуа-Гондурас-Гватемала, примерно так. Проложить точный маршрут и распланировать его по дням – очень хлопотное и не очень полезное занятие, поскольку я собираюсь ездить на автобусах, расписание которых после выхода путеводителя в свет могло поменяться десять раз. Поэтому я намечаю интересные мне точки на карте на ближайшие 3-4 дня, бронирую первые два отеля и лечу в Гватемалу.

Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский
центральная Америка

Re: Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Сообщение: #2

Сообщение Canmos » 11 апр 2013, 05:45

Супер! Я уже в предвкушении отчета...
а можно заранее вопрос - насколько длинный и тяжелый переезд из La Ceiba в Tegucigalpa ?
И можно ли в Гондурасе и Никарагуа обойтись наличными USD и не менять их на местные валюты?
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Сообщение: #3

Сообщение Libertad » 11 апр 2013, 05:52

Первое впечатление (самое первое, ещё в аэропорту), которое потом подтвердилось: всё очень прилично. Тихо, спокойно, все при деле, работу свою делают старательно, никаких зазывал, никто не пялится (при том, что у меня для Латамерики весьма экзотическая внешность). Никто не пытается впарить сувенирку или обсчитать в транспорте (в отличие от колумбийцев, например), не предлагает поменять деньги на улице. Улыбчивые, приветливые люди; полное ощущение безопасности.
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Антигуа!! Красивее Съенфуэгоса, вкуснее Картахены. Городишко в углублении между тремя вулканами. Разноцветные домики, руины монастырей, цветы, пёстрый рынок. Женщины несут на головах корзины фруктов, подмышкой – младенцев. Машины подпрыгивают на брусчатке. Солнечно, но не жарко. Много иностранцев, но не «сувенирно». Сумасшедше дёшево, и никто, включая таксистов, не жалуется на бедность или кризис (привет испанцам).
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Целый день просто гуляю, захожу в церкви, шатаюсь по развалинам. В Кафедральном соборе и в церкви поменьше рассматриваю невероятной красоты «ковры», сделанные из какого-то разноцветного порошка, похожего на песок или сахар. Похоже, это к Пасхе (как вертепы к Рождеству). Вообще очень по-латиноамерикански, скульптуры в католических церквях напоминают кукол; упомянутые уже ковры по периметру украшены свежими фруктами.
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Развалины/руины есть на задворках Кафедрального собора, в монастыре Капучинас и при церкви Сан Франциско. Последние – самые крутые; заросшие садом, безлюдные. Очень рекомендую идти туда с бутербродом, вином и книжкой.
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Пью вкуснейшие соки и аргентинские вина. В Гватемале отличные завтраки и большие салаты из свежих овощей (и то, и другое практически совсем отсутствует в Испании, где я живу; вот вам и средиземноморская кухня).
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Несколько раз умудряюсь заблудиться (это в городе, чётко ориентированном по сторонам света, и состоящем из семи авеню (север-юг) и семи стритов (запад-восток). А потом случайно выхожу на эту площадь: подсвеченный фасад, сцена, ряды стульев.
Бар на улице. Джазовый концерт.
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке


Практические моменты:
Такси из аэропорта Гватемала-сити в Антигуа стоит 30 долларов (250 кетцалей, 25 евро); маршрутка – 10 долларов. Заказывать ничего заранее не нужно.
Отель, где я жила: La Sin Ventura. Бронировала дабл за 28 евро, получила гигантский номер с тремя кроватями и высоченным потолком. Сингл стоит 14 евро. Бесплатный вайфай. Локализация убийственно хороша, в нескольких метрах от главной площади.
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
Последний раз редактировалось Libertad 13 апр 2013, 11:06, всего редактировалось 2 раз(а).
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский


Re: Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Сообщение: #5

Сообщение Libertad » 11 апр 2013, 05:59

Canmos писал(а) 11 апр 2013, 05:45:Супер! Я уже в предвкушении отчета...
а можно заранее вопрос - насколько длинный и тяжелый переезд из La Ceiba в Tegucigalpa ?
И можно ли в Гондурасе и Никарагуа обойтись наличными USD и не менять их на местные валюты?


На первый вопрос не отвечу: я там не была.
Про деньги: доллары берут везде, но в целом я меняла на границе чуть-чуть (буквально 15-20 баксов), т.к. мелкие местные деньги пригодятся в автобусе, или там в туалет платный зайти; а дальше снимала в банкомате местную валюту или доллары.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Сообщение: #6

Сообщение Libertad » 11 апр 2013, 06:00

Snusnumrik, Ингуся, всё для вас, 19 вордовских страниц, а ведь я ещё даже обратно не вылетела.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Сообщение: #7

Сообщение Canmos » 11 апр 2013, 06:06

Все эти цветные "ковры" на полу действительно к пасхе. Празднование пасхи в Антигуа проходит очень красочно и интересно, поэтому этот праздник в Антигуа очень популярен среди иностранцев.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Сообщение: #8

Сообщение Libertad » 11 апр 2013, 07:35

Canmos, у меня несколько другое мнение. Много паломников, потому что в Антигуа находятся мощи важного католического (латиноамериканского) святого, а насчёт красочности - на вкус и цвет...
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Сообщение: #9

Сообщение maluta3 » 11 апр 2013, 07:45

San Pedro Sula считается самым бандитским городом в мире
maluta3
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 26.05.2010
Город: москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Сообщение: #10

Сообщение Libertad » 11 апр 2013, 08:07

maluta3 писал(а) 11 апр 2013, 07:45:San Pedro Sula считается самым бандитским городом в мире

И что? Это имеет отношение к моему отчёту? Пишите по делу или открывайте другую тему.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Сообщение: #11

Сообщение Hispano » 11 апр 2013, 10:30

Оль, продолжай!)
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Сообщение: #12

Сообщение GattaB » 11 апр 2013, 11:19

Отличные фото и комментарии! Жду новых ) В нашем случае такси стоило 25 долл., минивэн, да еще в 4 утра - приехал вовремя.
Последний раз редактировалось GattaB 11 апр 2013, 11:22, всего редактировалось 1 раз.
GattaB
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Сообщение: #13

Сообщение GattaB » 11 апр 2013, 11:21

А что это за площадь была, где джазовый концерт играли?
GattaB
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Сообщение: #14

Сообщение Libertad » 11 апр 2013, 15:32

tunicom, Hispano, GattaB, спасибо.
GattaB, Вы серьёзно? Какая-то маленькая красивая площадь, рядом консульство Испании.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение Серега_Харьков » 12 апр 2013, 12:21

Подписываюсь в предвкушении! Почему Коста-Рику и Белиз обошли стороной? И по бюджету не забудьте отписаться,пожалуйста.
Последний раз редактировалось Серега_Харьков 13 апр 2013, 14:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Сообщение: #16

Сообщение Libertad » 12 апр 2013, 15:55

Коста-Рика мне представляется более туристической. И не думаю, что там есть что-то такое, чего нет в Никарагуа. Белиз как-то не вписался в маршрут, да и с визой заморачиваться не хотелось. Честно говоря, и так впечатлений выше крыши, много переездов, очень насыщенная поездка.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Сообщение: #17

Сообщение Виталя » 12 апр 2013, 16:16

Оля, еще давай А что это за вкуснятина на 2-й фотке с едой?
Надышаться можно только ветром !!!
Аватара пользователя
Виталя
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 31.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 55
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Сообщение: #18

Сообщение Anna_D » 12 апр 2013, 16:30

На предпоследней фотке гостиничный коридор??? Что за агрегат такой?
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности. (Марк Твен "Простаки за границей")
Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности. (Бенджамин Франклин)
Аватара пользователя
Anna_D
почетный путешественник
 
Сообщения: 2049
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва и область
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Сообщение: #19

Сообщение Libertad » 13 апр 2013, 11:08

Виталя, подробно про фотки с едой: 1) мичелада (пиво с томатным соком, острым соусом, солью); 2) салат из папайи, киноа, арахиса и острого перца; 3) завтрак (яйца по-гватемальски); 4) салат из шпината, свёклы и феты.

Anna_D, гостиничный коридор, старый кинопроектор.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Сообщение: #20

Сообщение Libertad » 13 апр 2013, 11:33

Касательно заказов в ресторанах во всех странах наблюдалась не только жуткая медлительность, но и забывчивость официантов. После того, как мне в трёх разных местах после убедительной просьбы сделать всё без лука и без бананов приносили салаты с луком и фруктовые тарелки с бананами, я стала заставлять официантов записывать все мои пожелания. До этого мне без проблем всё переделывали, но это же долго, а есть хочется сейчас! Там, где правильно готовили для нас с попутчицей, умудрялись перепутать гарниры (мне картошку, ей рис, хотя просили наоборот); были случаи, что официант подходил через полчаса (!) после заказа и сообщал, что закончилась рыба или не приготовили песто, поэтому надо бы заказать что-нибудь другое. В общем, быстро утолить голод – это не про Центральную Америку.

За что люблю западное полушарие, так это за то, что здесь я великолепно себя чувствую. Физически. А как ещё себя чувствовать, если просыпаешься в пять утра, выспавшейся и полной сил. Моя мечта – сохранить этот образ жизни; но количество часов сна, необходимых для отличного самочувствия, не уменьшается. И если здесь я ничего не теряю, засыпая в 9 вечера, то в Испании это время аперитива перед ужином, и лечь рано означает потерять большую часть контактов. Так и балансирую между физическим и социальным здоровьем.

В Антигуа я просыпаюсь в 4:45, а через полчаса уже выхожу на пробежку. Меньше чем за полчаса я делаю круг, охватывающий почти весь город. За пять минут до возвращения показывается солнце.
В 7:20 за мной заезжает микроавтобус (был заказан на 7:00, всё нормально), который везёт пассажиров на озеро Атитлан. Ехать почти три часа, я не устаю (а потому что не сонная), пялюсь в окна, смотрю лекции по физиологии на айпаде. Через полтора часа становится холодно, потом снова тепло. Знакомимся с двумя попутчицами, обеим за 60. Женщина с ослепительно белыми винирами на всех фронтальных зубах приезжает сюда уже 30 лет; отлично (особенно для немки) говорит по-английски, неплохо – по-испански. Другая (канадка) рассказывает, что была в Мск в 1965 году и «Ленин ещё лежал в гробу на Красной площади, на него можно было посмотреть!». Шокирую её, сообщив, что ничего не изменилось.

А дальше лодка привозит меня в отель Исла Верде, и я схожу с ума от счастья. Это просто рай. Отель по-настоящему экологический: они используют солнечную энергию для нагревания воды, сушат бельё только на солнце, выращивают овощи, фрукты и зелень для своего слоу-фуд ресторанчика, фильтруют воду из душей/туалетов и удобряют ей сад. Они даже не продают пластиковые бутылки с водой. Чистая питьевая вода – пожалуйста, бесплатно, но будь добр наполнять собственную бутылку. Я понимаю, что теперь всегда буду смеяться над объявлением «не бросайте полотенца на пол, чтобы нам не пришлось их стирать, давайте спасём планету» в сетевых отелях-монстрах; они и понятия не имеют, что значит спасать планету.
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Вай-фай в отеле за деньги, а бесплатно можно использовать компьютер на ресепшн; компьютеру примерно 200 лет, и я подключаюсь один раз, только чтобы сообщить семье, что буду оффлайн в ближайшие три дня. На ресепшн же можно взять любую книжку из библиотеки, а можно оставить свою прочитанную (у меня давно электронная книга, я не участвую в данном виде культурного обмена). В отеле живут две собаки и кошка, приветливые и ласковые. Есть площадки, чтобы загорать, лежать в гамаке, качаться на качелях, валяться на мягких креслах-мешках. Места для растяжки или йоги, с видом на озеро и, для рано встающих, рассвет. Несколько гамаков и удобных кресел «затеряны» в саду, чтобы вообще никто не мешал расслабляться. Ну и ко всему этому – пение птиц, плеск волн и редкий шум мотора лодки. Шуршание ящериц в траве. Виды из окон комнаты и санузла:
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Про птиц: видела небольшого тукана и колибри. Видела птиц, как две капли воды похожих на наших синичек, только в два раза крупнее. Видела, как две птицы поймали рыбу, затащили её на дерево и сожрали. Ну и белка с авокадо - шедевр!


Иду на массаж. 2 часа глубокой проработки и растяжки мышц. Стоит на 6 евро дороже, чем у моей белорусской массажистки в Барсе, но качество несопоставимо. Между провалами в сон успеваю подсмотреть, что Аида (физиотерапевт из Бильбао, училась в Барселоне, кстати) закрывает глаза, когда работает с моими ступнями или запястьями; кажется, она медитирует и совершенно не устаёт.
Вечером я поздравляю себя с хорошей подготовкой к путешествию, когда пригождается свежекупленный фонарик. Ночью поздравляю ещё раз – пригождается термобельё. Утром так холодно, что трудно вылезти из-под двух одеял (хорошо, моим утром, в половине шестого). Ночью +6, днём +25, я купаюсь в озере, оно не обжигает.
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Потом... потом я поднимаюсь на вулкан Сан Педро. Три часа вверх, час сорок пять вниз. Честно признаться, вид с вершины или там подъём по извилистым тропинкам интересовали меня средненько так. Главным фактором, мотивирующим меня двигаться и любить физические нагрузки, является моя физическая форма. И если в пределах досягаемости есть пятичасовая прогулка по горам, то это будет моя прогулка.
Парень из турагентства, который встретил меня на причале, был сама любезность: напомнил купить воды (не меньше 1,5 литров), что-нибудь перекусить. Спросил, не хочу ли я позавтракать. Показал, где туалет перед самым началом восхождения. Рассказал, что он, как и все местные, билингв, то есть у него два родных языка: испанский и майя. Только на майя никто не умеет писать, а сейчас началось активное возрождение культуры, в рамках которого всех учат письменности на их же родном языке; говорит, очень трудно. Потом в лодке, когда возвращалась в отель, видела двух школьниц лет по 11, которые повторяли английский спеллинг («манки!» - «эм, оу, эн, кей, и, вай») и болтали с туристами на английском с отличным произношением (снова поморщилась, вспомнив испанцев). Майя, кстати, довольно красивые люди. У них высокие скулы, пухлые губы и раскосые «длинные» глаза; особенно повезло тем, кто родился с аккуратным европеоидным носом.
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Но это я отвлеклась. Про вулкан. Это было трудно. То есть очень трудно. Я пробежала свой первый полумарафон (21,1 км) месяц назад; подъём на 3,02 км намного труднее. Вверх – тяжело дышать. Вниз - рискуешь подскользнуться на пыли и полететь кубарем. Но я это сделала и жутко довольна. Во-первых, отличная тренировка для сердечно-сосудистой и мышц. Во-вторых, фантастический вид. Бонусом – прогулка по кофейной плантации, среди деревьев со спелыми ягодами кофе.
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке


Мои кроссовки (как потом выяснилось, и ноги под ними) покрыты толстым слоем серо-чёрной пыли. Как этому гиду удалось подняться в вершину в белых кроссовках – загадка. Видимо, среди майя тоже есть хипстеры.
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Практические моменты: отель Исла Верде. Всё остальное расскажут в отеле. Обязательно тёплые вещи для вечера/ночи, фонарик, солнцезащитные средства; прихватите бутылку воды, т.к. в отеле вы новую не купите, а свою сможете заполнить бесплатно. Вообще, внимательно прочитайте письмо, которое пришлёт отель после бронирования, и сделайте всё, как там написано.
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумЦентральная Америка - общие вопросыКомбинированные поездки по Центральной Америке отзывы



Включить мобильный стиль