Центральная Америка под крылом Тукана - сентябрь 2013

Отчёты, отзывы о поездках в несколько стран Центральной Америки за раз. По отдельности страны рассматриваются в своих форумах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Центральная Америка под крылом Тукана - сентябрь 2013

Сообщение: #41

Сообщение tasta » 01 фев 2014, 22:20

Прогуляв около часа, хотя и планировали остаться дольше, мы решили,что больше здесь смотреть нечего и спустились назад к причалу, где как раз оказалась "чикен-боут" в нашем направлении.

Центральная Америка под крылом Тукана - сентябрь 2013

Bye-bye ,San Pedro!

Центральная Америка под крылом Тукана - сентябрь 2013

Центральная Америка под крылом Тукана - сентябрь 2013

Кстати, нас много раз предупреждали, что для туристов цены здесь раза в два выше чем для местных, и что сдачу на лодке не дают, так что надо готовить мелочь. Оплата производится при высадке. На этот раз лодка была почти пуста, с нами оказались европейцы, которые, очевидно здесь живут - им махали с проезжающих лодок , и высадили их возле одинокой виллы. Очевидно, они ездили за продуктами.

Центральная Америка под крылом Тукана - сентябрь 2013

Центральная Америка под крылом Тукана - сентябрь 2013

Теперь нично не мешает мне фотографировать и наслаждаться поездкой

Центральная Америка под крылом Тукана - сентябрь 2013

Центральная Америка под крылом Тукана - сентябрь 2013

Теперь мы останавливаемся у каких-то гостиниц и частных домов.

Центральная Америка под крылом Тукана - сентябрь 2013

Центральная Америка под крылом Тукана - сентябрь 2013

В какой-то момент на одной из остановок лодочник обращается ко мне. Так как я не понимаю, что он хочет, на всякий случай повторяю заветные слова - Casa del Mundo.
Он явно выглядит недовольным, то ли ругается, то ли грубит, разворачивает лодку и на бешеной скорости несется назад. Ага, он явно забыл что я ему говорила при посадке, куда нам надо, а вывесок нигде нет, так что мы не имеем ни малейшего понятия, где находимся, и остается только гадать, насколько далеко нам придется возвращаться. Оказалось, совсем рядом, всего несколько минут, и мы причаливаем, выпрыгиваем, расплачиваемся, лодка срывается с места, и мы остаемся одни посреди огромного озера на малюсенькой пристани, на которой, к счастью, имеется вывеска - Casa del Mundo. Мы дома.
Последний раз редактировалось tasta 19 авг 2014, 15:24, всего редактировалось 1 раз.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2119
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Центральная Америка под крылом Тукана - сентябрь 2013

Сообщение: #42

Сообщение tasta » 04 фев 2014, 08:09

Мое повествование подходит к концу, и писать все тяжелее. Поездка закончилась довольно давно, обстоятельства складываются так, что следующая очень и очень нескоро, и вообще, будущее туманно. Но надо поставить точку, закрыть страницу центрально-американских приключений и разобраться с будущим. Так что вперед, за работу.
Осталось совсем чуть-чуть.

Поднимаемся вверх по крутым ступенькам, если бы не вывеска и лестница, можно подумать, что мы в диком лесу. Хорошо, что мы без багажа, иначе покорить эту сотню ступенек было бы тяжело. С каждым пролетом все больше захватывает дух от открывающихся видов. Здесь всего 17 комнат-номеров, разбросанных в разных домиках.
Мы - в главном здании, прямо у лобби, кухни и ресторана. А что еще нужно? Быстро оформляемся. Небольшая проблема - оплата только наличными, можно долларами и завтра, при выселении. В обрез, но мне хватит. Но вот завтра в Пане срочно нужен будет банк с АТМ, иначе придется поселиться у туземцев.
Но в данный момент это не проблема, мы заходим в номер - вау, как здорово!

Центральная Америка под крылом Тукана - сентябрь 2013

Центральная Америка под крылом Тукана - сентябрь 2013

Большая солнечная комната с балконом, нависающим над пропастью и двумя окошками - иллюминаторами, в каждом из которых торчит по вулкану. Сама комната оформлена в деревенском стиле - деревянные кровати , скамьи и стол. Домотканные скатерти и покрывала.

Центральная Америка под крылом Тукана - сентябрь 2013
А вид!!!! Нет слов.

Центральная Америка под крылом Тукана - сентябрь 2013

А это наш балкон снаружи.

Центральная Америка под крылом Тукана - сентябрь 2013

Для начала мы побродили по территории гостиницы, облазив все ее уголки. Похоже, постояльцев здесь немного - сверху все домики оказались пустыми. Потом на ужине выяснилось, что постояльцев сегодня было человек 14.

Центральная Америка под крылом Тукана - сентябрь 2013

Нам порекомендовали две пешеходные прогулки - короткую, минут 10 в деревню El Jaibalito и чуть более длинную, минут на 30, в деревню Санта Круз.
До обеда у нас около часа, т.е. времени достаточно только на короткую прогулку. Мы снова карабкаемся вверх по ступенькам и через калитку выходим на древнюю тропу майя, которая ведет нас в индейскую деревню El Jaibalito.

Центральная Америка под крылом Тукана - сентябрь 2013

Когда мы вышли, "вечерний" дождь уже начался. Он был довольно сильным, но пока мы шли в лесу, не был особо заметен, зато когда начали спускаться с горы и перешли по мостику в деревню, приходилось идти медленно, чтобы не поскользнуться и не оказаться в одной из многочисленных грязевых луж. Наверное, из-за дождя деревенька была почти пуста. Кое-кто быстренько проскакивал по улице и откуда-то доносились детские веселые голоса. Но нам было довольно одиноко, холодно и мокро, поэтому к озеру мы не стали выходить, а прошлись по парочке улочек и повернули назад.

Центральная Америка под крылом Тукана - сентябрь 2013

Кстати, после возвращения я прочитала в проспекте, лежащем в нашей комнате, что дорога эта небезопасна, и ходить по ней без гида не рекомендуется. Наверное, поэтому калитка, являющаяся единственным входом в гостиницу по суше, закрывается ровно в 18 вечера, и постояльцы оказываются отрезанными от внешнего мира до утра. Надо сказать, это придало очарования нашему пребыванию здесь - я ощущала себя как в средневековом замке. Если прибавить к этому, что наш ужин происходил при свечах, за длинным общим столом, за которым собрались гости со всего света,
и длился он около двух часов - становится понятно, что время для нас остановилось. Обед состоял из четырех блюд, и закончился десертом с кофе. Мы пили вино, знакомились, делились впечатлениями и советами. Возле меня сидели две подруги-австралийки, проживающие в Нью Йорке, напротив - пара молодоженов из Израиля. Кстати, возле Тома тоже оказались израильтяне - семья с четырьмя детьми от 6 до 12 лет.
С главой семейства Том успел познакомиться еще когда я оформляла наш приезд. Оказывается, они путешествуют уже очень давно, в этой гостинице они уже неделю, успели подняться на вулкан, и не только, а до приезда в Гватемалу они полгода провели в Новой Зеландии, а дальше они отправятся в Мексику, на дайвинг (они все еще и ныряют!!). Том заинтересовался, как же со школой, и выяснилось, что дети учатся дома, вернее в том месте, где в данный момент находится дом. Интересная и нетипичная для израильтян семья. Кстати, детей практически не было слышно,что тоже нетипично.

Я была так занята ужином и разговорами, что сделала всего одну фотографию в самом начале.

Центральная Америка под крылом Тукана - сентябрь 2013

Мы расходились очень неохотно. Я еще поболталась какое-то время в гамаке, разглядывая мерцающие огоньки на далеком берегу. Кругом все было темно и тихо.
Последний раз редактировалось tasta 19 авг 2014, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2119
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Центральная Америка под крылом Тукана - сентябрь 2013

Сообщение: #43

Сообщение tasta » 04 фев 2014, 19:12

День двадцать шестой- 23.09.2013, озерный - Atitlan, Antigua

Как здорово открыть глаза и увидеть, что на тебя смотрит вулкан - не грозный, в тучах, а по -утреннему свежий, и похоже, в хорошем настроении! Впрочем и я тоже. Вперед, сегодня мне явно удастся поймать восход солнца!

Центральная Америка под крылом Тукана - сентябрь 2013

Центральная Америка под крылом Тукана - сентябрь 2013

Центральная Америка под крылом Тукана - сентябрь 2013

А теперь - купаться. Хоть и холодно, но уехать так, не окунувшись - выше моих сил. Да и разве озеро может быть холоднее норвежских фьордов? Как оказалось потом, это купание мне аукнулось, и назавтра в самолете при каждой посадке (а их было три) мне надолго закладывало ухо. Но это было завтра, а пока я вприпрыжку несусь вниз, где еще солнца не видно, и выбираю место для купания.
Может здесь?

Центральная Америка под крылом Тукана - сентябрь 2013

или здесь, с видом на гостиницу?

Центральная Америка под крылом Тукана - сентябрь 2013

Здесь тоже суперкрасиво

Центральная Америка под крылом Тукана - сентябрь 2013

Центральная Америка под крылом Тукана - сентябрь 2013

Кажется, я совершенно забыла, зачем пришла...

Центральная Америка под крылом Тукана - сентябрь 2013

Центральная Америка под крылом Тукана - сентябрь 2013

Все, решено, здесь ....

Центральная Америка под крылом Тукана - сентябрь 2013

После купания несусь в номер отогреваться под душем. Ну, "якобы" несусь ...

Центральная Америка под крылом Тукана - сентябрь 2013

Центральная Америка под крылом Тукана - сентябрь 2013

Центральная Америка под крылом Тукана - сентябрь 2013

По дороге присоединяюсь к фотосессии нашего вчерашнего собеседника, отца семейства. У него за неделю скопилось уже около 5000 фото только этих вулканов напротив. Так что я без угрызений совести щелкаю еще пару-тройку раз. Ну не будем мелочиться, а даже если и десяток? Они же меняются постоянно - и цвет меняется, и ракурсы разные, и облака начали появляться.

Центральная Америка под крылом Тукана - сентябрь 2013

Центральная Америка под крылом Тукана - сентябрь 2013

Центральная Америка под крылом Тукана - сентябрь 2013

Здесь так хорошо, что мы решаем остаться здесь по максимуму - до 11 часов, когда надо выселяться. Завтрак оказался одним из самых вкусных за эту поездку - Том взял панкейки, а мне принесли огромную миску с йогуртом, гранолой и свежими фруктами.

Центральная Америка под крылом Тукана - сентябрь 2013

Центральная Америка под крылом Тукана - сентябрь 2013

Поскольку за кофе доплачивать не надо было, мы застряли здесь на часа полтора, под конец погрузившись в интернет и хвастались всем, кто только хотел слушать, как здорово мы проводим время.
Заодно Том договорился с Метом встретиться в нашей гостинице в Антигуа на прощальный ужин.
Но даже этой сказке приходит конец. Уже почти 11, мы расплатились и отправляемся дальше.
Последний раз редактировалось tasta 19 авг 2014, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2119
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Центральная Америка под крылом Тукана - сентябрь 2013

Сообщение: #44

Сообщение tasta » 05 фев 2014, 12:18

Хотя из гостиницы уже пора уезжать, нам не хочется расставаться со здешними красотами, и мы решаем пройти пешком до Санта Круз, и уже оттуда уехать на "чикен-боут" в Пану (Panajachel), а оттуда уже в Антигуа. Хорошо, что мы налегке - снова поднимаемся вверх к калитке и оказываемся на уже знакомой тропинке. Только теперь погода нам улыбается, сверху открываются потрясающие виды, и мы бодро шагаем по дорожке, изредка перелезая через камни, среди которых извивается наша тропа.

Центральная Америка под крылом Тукана - сентябрь 2013

Центральная Америка под крылом Тукана - сентябрь 2013

Постепенно, приближаясь к деревне, мы начинаем спускаться вниз.

Центральная Америка под крылом Тукана - сентябрь 2013

Центральная Америка под крылом Тукана - сентябрь 2013

Центральная Америка под крылом Тукана - сентябрь 2013

Дальше дорога идет по таким вот мосткам...

Центральная Америка под крылом Тукана - сентябрь 2013

Центральная Америка под крылом Тукана - сентябрь 2013

Может, где-то есть и другая дорога, но явно это не будет так красиво ...

Центральная Америка под крылом Тукана - сентябрь 2013

Настоящая нирвана. Замереть, хотя бы на пять минут забыть о том, что завтра нас ждет возвращение домой, в суету, работу, пробки ...

Центральная Америка под крылом Тукана - сентябрь 2013

Я вспомнила здесь старый фильм Золушка, о том как добрый волшебник отправил всех гостей с бала на 5 минут в то место, где они бы хотели находится. Вот и истекли мои пять минут, рюкзак на плечи и вперед, запрыгиваем в лодку и отправляемся назад, на встречу с цивилизацией.
Последний раз редактировалось tasta 19 авг 2014, 15:35, всего редактировалось 1 раз.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2119
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Центральная Америка под крылом Тукана - сентябрь 2013

Сообщение: #45

Сообщение tasta » 07 фев 2014, 19:59

И первый же ее признак (цивилизации, конечно, не к добру я про нее вспомнила), сразу как причалили, выясняется - на ближайший автобус нет билетов, и у нас еще почти 4 часа до следующего. Скорей оплачиваем билеты, пока есть - этот шатл еще и последний на сегодня, а ехать на частном такси или чикен басе - ни одна из этих опций не явяется приемлимой.
Итак, имеется почти 4 часа свободного времени, что делать? И тут я вспомнила, что где-то рядом находится национальный парк, в котором можно погулять. Тормозим тук-тук, и тот озвучивает цену в 5 кетцалей. Как-то очень дешево, но с какой стати я буду спорить? Залезаем и мчимся вверх по дороге. Это моторикша, так что никакой эксплуатации.

Центральная Америка под крылом Тукана - сентябрь 2013

Через минут 5 оказываемся на шумной улице - здесь, похоже, рыночный день, наш водитель с трудом протискивается через красочную шумную толпу.
Вскоре он останавливается у какого-то здания. Хмм, это здесь? Может это и похоже музей, или на туристический центр, но на парк? Я отпускаю тук-тук и иду разбираться вовнутрь. Естественно, никто вокруг не говорит по английски.
Несмотря на невозможность общения, все полны желания помочь и вытаскивают откуда-то "большого босса", который может с нами обьясниться, конечно, мы совсем не там, где хотели оказаться,он также рисует и подписывает нам план, так что со следующим тук-туком мы попадаем именно куда и надо. Это уже больше похоже на парк, даже скорее на дремучие джунгли. Здесь есть вход, но вокруг никого. Водитель разворачивается и уезжает, и мы остаемся одни.
Внутри тоже никого. Тишина. Мы прошли немного по дорожке до водопада, дальше появились указатели на обзорную площадку.

Центральная Америка под крылом Тукана - сентябрь 2013

Возле нее нас нагнала работница парка и начала обьяснять, что нужно вернуться взять билеты. Пришлось возвращаться назад, к кассе, где появилась женщина, которая обьяснила, что бабочек увидеть нельзя, так что особого смысла идти еще раз, да еще и за деньги, не было. И мы двинули к дороге. Как я и предполагала, нам пришлось дойти до шоссе, чтобы поймать какой-то транспорт. В итоге мы решили прогуляться, благо было под горку, недалеко, да и красивые виды в придачу.
Поскольку время было уже обеденное и в принципе его у нас было еще много, мы с Томом решили основательно подойти к выбору ресторана. Нам хотелось на берегу, и чтобы рыбный, и чтобы понравился.
Прогулявшись в очередной раз по главной улице мы вышли к другой пристани, где ресторанов была целая улица. На нас сразу навалилась маленькая толпа зазывал с меню. Честно скажу, мы выбрали менее наглого из них - собственно того, к кому мы сами и подошли. Как оказалось, не прогадали.
Мы устроились на терасе второго этажа и на протяжении почти двух часов были там практически одни. И не потому что ресторан не пользовался популярностью. Сверху я наблюдала за происходящим на улице - за все время кроме проходящей мимо собаки, там не появилось но одного нового персонажа. Все как будто вымерло.

Центральная Америка под крылом Тукана - сентябрь 2013

А мы в этот последний обед расслабились по полной - начали с маргарит, затем заказали по супу, а потом местную рыбку.

Центральная Америка под крылом Тукана - сентябрь 2013

Центральная Америка под крылом Тукана - сентябрь 2013

Центральная Америка под крылом Тукана - сентябрь 2013

В результате из-за стола мы выползли с трудом и поплелись к агенству, откуда нас нас и забрал шатл.
Назад мы ехали почему-то гораздо дольше, вернулись когда уже стемнело.
Последний раз редактировалось tasta 19 авг 2014, 15:43, всего редактировалось 1 раз.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2119
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Центральная Америка под крылом Тукана - сентябрь 2013

Сообщение: #46

Сообщение tasta » 07 фев 2014, 23:54

Заказывать шатл в аэропорт уже было поздно, но мы договорились прямо в гостинице, кажется, на 30$, что нас заберет водитель. Мет нас ждал, как и договаривались, и мы пошли на прощальный ужин. Ребята хотели есть, я мечтала о последней латиноамериканской маргарите. Наткнулись на какой-то только открывшийся ресторанчик, где кроме нас уже "мечтали" трое мужчин. Мы разговорились, оказалось, они волонтеры из Англии, приехали обучать индейцев тонкостям ухода за ... лошадьми. Чего только не бывает!
А мы уже встречали волонтеров - на Атитлан с нами ехала группа врачей. Им предстояло месяц проработать в местной больнице.
Вообще у меня создалось впечатление, что такая волонтерская деятельность принесла бы больше пользы в Мексике,чем в Гватемале. В Мексике индейцы выглядят действительно бедными и угнетенными, а вот в Гватемале они полны достоинства и самодостаточности. Жаль,что мексиканские власти не желают ничего видеть.
Словом, хоть и говорят, что в Гватемале более опасно, мы это не ощутили, да и сама жизнь понравилась мне гораздо больше - все кругом строится, работает, люди улыбчивые, доброжелательные. Разговорились мы и с хозяином ресторана. Не все так радужно, как это кажется туристу. Мало кто из местных жителей может себе позволить обед даже в простеньком ресторанчике.
Поэтому основная масса бизнесов расчитана на туристов, и владельцам приходится вкалывать с раннего утра до позднего вечера. Наш хозяин еще недавно был турлидером, как Нил, в конкурирующей компании, intrepidtravel, он хорошо знает всех гидов, с которыми мы столкнулись в нашем путешествии. А сейчас он пытается помочь наладить семейный бизнес - готовят его мама и сестра, а он управляет делами.
Он очень просил, чтобы мы не забыли порекомендовать. Не забыли - El Fogon de la Abuela -7 avenida norte 15. Вкусная, дешевая еда, с утра до самого позднего вечера. К сожалению, с коктелями мне не повезло,их в меню не было вообще, но наш новый знакомый обещал научиться к следующему нашему приезду. Так что я получила только сок, Том с Метом взяли мясо на гриле и облизывали потом пальцы от удовольствия.
Мы распрощались с хозяином ресторана, пожелали удачи и отправились за маргаритами. Мет привел нас в интересный бар, который был почти пуст. Мы устроились у стойки и потягивали коктейли.
Вот и все, завтра рано утром мы уезжаем домой, а Мет послезавтра улетает в в Буэнос Айрес. Еще почти два месяца мы следили за его перемещениями - Аргентина-Перу...Китай. Впрочем, не только за ним.
После более чем годовых приключений вернулась домой в Австралию Мим.
Махия после приезда успела побывать в Индии и встретить там рождество.
Проведя несколько месяцев дома, Сара отправилась в полугодовое путешествие вокруг Южной Америки (опять с Туканом). Сейчас она где-то в Боливии.
Что касается нас, то улетев назавтра из Гватемалы в Панаму, после целого дня прогулок и шопинга в Мадриде, через день мы приземлились дома.
Писать в этот раз было особенно тяжело, но все-таки я закончила. Позавчера возле стены плача в Иерусалиме у Тома была присяга, у него впереди долгая и тяжелая служба, надеюсь, все у нас будет хорошо, а пока его путешествия немного подождут.
А мои - ну это уже совсем другая история...
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2119
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумЦентральная Америка - общие вопросыКомбинированные поездки по Центральной Америке отзывы



Включить мобильный стиль