Куба-Мексика-Белиз-Гватемала, июль 2014

Отчёты, отзывы о поездках в несколько стран Центральной Америки за раз. По отдельности страны рассматриваются в своих форумах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Куба-Мексика-Белиз-Гватемала, июль 2014

Сообщение: #1

Сообщение Элия » 17 авг 2014, 23:35

День 1
Билеты покупали по милям аэрофлота, поэтому летели через Кубу. О чем, впрочем, ничуть не пожалели, так как на Кубе до этого никто из нас не был. Итак, перелет Москва - Гавана, в аэропорту тщетно пытаемся снять деньги в единственном банкомате. После консультации выясняем, что это можно сделать в пункте обмена валют, который находится на улице. Добыв, наконец, местную валюту, отравляемся в отель. Поездка и прогулка по городу – экскурс в советское прошлое, приправленное местным колоритом; на дорогах – вся история советского автопрома ))) Куба-Мексика-Белиз-Гватемала, июль 2014
Ночуем в отеле Inglaterra, стоимость 100 долларов за номер. Волне приличный отель за эти деньги, собственно, в центре Гаваны особо выбирать не из чего ))
День 2
При вылете из Гаваны оплачиваем сбор 25 кубов (нередкая практика в подобных странах). Перелет Гавана-Канкун занимает около часа. В аэропорту Канкуна покупаем две sim-карты, нам обещают, что у нас будет безлимитный интернет, в том числе, и в Белизе; одна совсем перестает работать через 2дня; другая- работала весьма эпизодически и плохо. На выходе нас встречает водитель из автопрокатной компании и отвозит к месту дислокации нашего автомобиля. Наш выбор - компания American Car Rental, не самая дешевая по цене, но единственная, где нам дали разрешение на выезд в Гватемалу. Машина нам обходится 83 доллара в день + 150 долларов стоит разрешение на Гватемалу.
Первый пункт остановки – Плае Дель Кармен. Очень симпатичное местечко с красивыми пляжами. Оживленно, много туристов из разных стран. Ночуем в отеле Condohotel Fabiola, где за 4500 руб. арендуем чудесные апартаменты с двумя спальнями и гостиной. Очень милое место и приветливый хозяин, который на следующий день не берет с нас деньги за поздний выезд (пришлось решать некоторые медицинские проблемы).
День 3.
Наша цель сегодня – доехать до Чечен-Ицы. Выезжаем позже, чем рассчитывали, но едется хорошо, дорога практически пустая (объяснение этому нашлось несколько позже – дорога оказалась платной, стоимость 330 песо за 2 сегмента). По дороге нас останавливает полиция за превышение скорости. Диалог примерно такой же, как и в России: « Штраф 800 песо, если по квитанции. Если на месте – 200». ))) К вечеру прибываем на место. Отель – Mayaland Hotel and Bungalows, рядом с археологической зоной. Стоимость 111 долларов + местный налог (это, кстати, относится ко всем отелям, к цене, указанной при бронировании, всегда добавляются какие-то сборы) за бунгало. Потрясающая территория и обстановка, даже неожиданно хорошая за такие деньги. Куба-Мексика-Белиз-Гватемала, июль 2014 Куба-Мексика-Белиз-Гватемала, июль 2014 Вообще, нам очень понравилась эта практика – жить рядом с тем местом, которое планируем посетить. Конечно, есть свои минусы (не всегда это самые бюджетные варианты и выбор ограничен), но плюсы в виде осмотра достопримечательностей по утренней прохладе и без толп туристов для нас показались важнее.
День 4.
Встаем рано (с разницей во времени в 9 часов это сделать несложно ))). Как только открывается касса, покупаем билеты и идем осматривать наследие майя. Оно, конечно, впечатляет. Большая, практически полностью сохранившаяся пирамида и много других построек. Куба-Мексика-Белиз-Гватемала, июль 2014 Куба-Мексика-Белиз-Гватемала, июль 2014
Заезжаем посмотреть на красивое природное образование – сенод Ик-Киль (примерно 5 км от Чечен-Ицы), заодно освежаемся, поплавав. Куба-Мексика-Белиз-Гватемала, июль 2014
Следующая остановка по пути – Коба. Большая территория парка. Билеты недорогие, 60 песо на человека. Очень удобно передвигаться на велосипедах, которые выдают напрокат. Катаемся по парку, забираемся на 43 метровую пирамиду, на которую разрешен подъем. Оттуда открывается прекрасный вид.
Дальше по дороге – заезд на пляж Azumal, где плаваем и смотрим больших черепах. Ночуем в Четумале.
День 5.
Едем на границу. Возле границы к нам подходят люди – местные «помогалы», которые рассказывают, куда ехать и что делать. На мексиканской стороне платим пошлину за выезд (300 песо за человека), на белизской стороне – пошлина за вьезд ( около 600 белизских долларов). На границе куча менял, так что легко поменять песо на белизские доллары и обратно). Для получения белизской визы обязательны фотографии 3,5 на 4,5 см, ксероксы паспорта (первая страница и страница с пометкой о вьезде в Мексику). При оформлении машины важно уточнить, на весь Белиз распространяется разрешение или нет. Мы этого не знали, позже выяснилось, что нам дали разрешение только на Белиз-Сити, и если бы нас остановили, были бы проблемы. За границей справа – маленький домик, там надо купить страховку, стоит недорого (мы заплатили 29 белизских долларов), но ее наличие обязательно.
Доезжаем до Белиз-Сити, машину оставляем на платной парковке отеля Radisson. Покупаем билеты на паром до Caye Caulker (45 туда-обратно). На острове проводим 3 ночи и два полных дня. Куба-Мексика-Белиз-Гватемала, июль 2014 Куба-Мексика-Белиз-Гватемала, июль 2014 Куба-Мексика-Белиз-Гватемала, июль 2014 Первый день – экскурсия в заповедник Hol Chan, где смотрим довольно разнообразный подводный мир (черепахи, скаты, мурены) и, что понравилось больше всего, купаемся с акулами-няньками (такие чудесные рыбки от 70 до 150 см длиной )))). Цена 130 песо. Куба-Мексика-Белиз-Гватемала, июль 2014
На следующий день планируем поездку на Blue Hole. Однако, к большому сожалению, выясняем, что экскурсии туда не каждый день и мы туда не попадаем.
Из мест общепита хочу отметить кафе Happy Lobster, очень вкусно и цены нормальные.
День 7.
Возвращаемся на «большую землю», забираем машину. Следующий пункт назначения – экоотель Hidden Valley Inn Hotel, расположенный недалеко от границы с Гватемалой. Отель в горах, очень красивая природа вокруг. Много пешеходных маршрутов: водопады, речки. Сам отель очень красивый, но все достаточно дорого (200 долларов за бунгало, ужин-сет 40 долларов, завтрак 15 долларов на человека).
День 8.
Сегодня по плану посещение пещеры ATM и переезд в Гватемалу.
Об экскурсии договорились с отелем по телефону. Стоила она нам по 150 долларов США с каждого. Уверены, что здорово переплатили, так как заказывали экскурсию в дорогом отеле, но самим найти пещеру сложно, указателей на нее особенно нет нигде, идти туда все равно только с гидом, а главное, у нас просто не было времени все это самостоятельно организовать на месте. Выехали примерно в 8 утра, ехали примерно 40 км по трассе, затем еще 20 по грунтовой дороге. Очень красивые виды по пути. После въезда на территорию парка оставили машины, нам выдали каски, фонарики, желающим – спасательные жилеты. Еще минут 20 шли пешком по очень красивым джунглям, по пути перейдя вброд 3 речки (самая глубокая – примерно по пояс человеку среднего роста). Наконец, подошли к пещере. Перед входом тоже была вода. Здесь началось самое интересное. По предыдущим отчетам мы знали, что придется переходить речки, да и в самой пещере достаточно влажно… но то, что мы подойдем к ней, и нам скажут: «плывите!», мы все-таки не ожидали ))) а там, действительно, течет довольно глубокая подземная речка и примерно 2/3 пути проходит по ней. Есть пара мест, где приходится передвигаться вплавь. Именно поэтому инструктора настойчиво расспрашивают перед экскурсией, все ли умеют плавать. Но, на мой взгляд, это только добавляет экскурсии привлекательности. В общем, очень рекомендую ) Прогулка по джунглям, красивая пещера, посуда и следы жертвоприношений тысячелетней давности, некоторая доля адреналина – все это делает экскурсию очень интересной.
После пещеры мы выдвинулись в сторону Гватемалы. На границе – снова поборы: 30 белизских долларов за человека с одной стороны; 20 кецалей, 160 за машину, 20 санобработка – с другой. Российским туристам виза не нужна. Сразу за границей – платный мост (17 кецалей). С первых километров пути Гватемала не выглядит очень дружелюбной страной: блок-посты на дорогах, вышки с автоматчиками вокруг аэропорта.
Сразу едем в Тикаль. Въезд в заповедник платный: 150 кецалей с человека. У нас не было с собой достаточного количество наличных, после долгих переговоров договорились, что нам дадут наличные в отеле (снимут с карты), и мы заплатим на обратном пути. Нам, действительно, сняли деньги с карты (на ресепшен), но утром выяснилось, что вход на территорию города майя стоит также по 600 с человека, карты не принимают, соответственно, мы снова лишились всей наличности, надеясь опять получить ее в отеле. Парк открывается в 6 утра, к этому времени мы и пошли. По прохладе и без толп все посмотрели; пирамиды, конечно, впечатляют. Куба-Мексика-Белиз-Гватемала, июль 2014 Куба-Мексика-Белиз-Гватемала, июль 2014 Вернулись в отель (жили в Jguar Inn Tical, стоимость 2300 руб за номер, просто, но неплохо), деньги снять не получилось, благо, на обратном пути никто нами не интересовался.
Едем на пункт пропуска El-Ceibo. Это была самая непроработанная часть нашего маршрута, очень мало нашли информации по этой границе. Едем по навигатору, часть маршрута проходит по грунтовке, через какие-то маленькие поселки. Судя по заинтересованным взглядам жителей, туристы там редки. Все немного встревожены – мы не уверены, правильная ли дорога, до какого времени, и, вообще, работает ли эта часть границы; а в Гватемале задерживаться никому особо не хочется. В конце концов, добираемся до места. Все хорошо: пункт пропуска работает до 17-00, на часах – около четырех. На Гватемальской стороне пограничники абсолютно расслаблены. Мы интересуемся, где поставить штамп о выезде, нам отвечают, что это необязательно, можно ехать и так ))). Мы все-таки настаиваем на штампе, на мексиканской стороне это оказывается важно. На мексиканской стороне платим за санобработку машины. В остальном – все быстро и доброжелательно, пожалуй, самая приятная граница на нашем пути ) И вообще, после несколько мрачной Гватемалы, Мексика кажется почти родной ))) Куба-Мексика-Белиз-Гватемала, июль 2014
Едем в Паленке. Ночуем в городе.
День 9.
Утром едем смотреть памятники. Очень красиво, заметно отличается от других пирамид. Куба-Мексика-Белиз-Гватемала, июль 2014 Куба-Мексика-Белиз-Гватемала, июль 2014 Но очень много туристов, так как ночевали не рядом, здесь наш принцип – гулять по прохладе и без сутолоки – не срабатывает )
Дальше едем в Прогресо, здесь у нас запланирована ночевка. Маленький городок с пляжем, среди отдыхающих практически только местные, поэтому ощущается повышенный интерес к туристам, особенно, женского пола ) Также несколько смущает огромное количество полиции, курсирующей вдоль пляжа. Поэтому урезаем вечерную прогулку и ограничиваемся быстрым ужином в ближайшем кафе. Любуемся очень красивым закатом. Куба-Мексика-Белиз-Гватемала, июль 2014
День 10.
Следующий этап на нашем маршруте – посещение острова Холбокс для встречи с китовыми акулами. Едем до Чикилы, откуда ходит паром на остров. На паром опаздываем, но там полно лодочников и за те же деньги переправляемся на Холбокс. Красивый остров, но вода какая-то темная у берегов (может, это временное явление и нам просто не повезло?), так что купание особого удовольствия не доставляет.
Но зато полностью себя оправдывает основная цель нашего визита сюда! Буквально 40 мин на лодке и каждый получает возможность поплавать рядом с представителем крупнейшего вида рыб, существующих сейчас на земле – китовой акулой! Невероятное ощущение – так близко наблюдать такое величественное существо! Очень рекомендую посетить этот остров, это воспоминания на всю жизнь!
На обратном пути нам предлагается поучаствовать в рыбалке и мы быстро добываем себе ланч. Наши проводники готовят его тут же весьма специфическим способом: режут филе, помидоры, лук, добавляют очень много лайма, специи и выдают нам. Оказалось, что на вкус это очень даже интересно, но ели не все )))
На острове много птиц. Куба-Мексика-Белиз-Гватемала, июль 2014 Куба-Мексика-Белиз-Гватемала, июль 2014
День 11.
Утром выдвигаемся в Канкун. Здесь наша последняя остановка в Мексике. Останавливаемся в пляжном отеле The Royal Islander. Очень хорошее место с потрясающими белоснежными пляжами. Мы арендовали апартаменты, очень все красиво, удобно. Куба-Мексика-Белиз-Гватемала, июль 2014 Куба-Мексика-Белиз-Гватемала, июль 2014 Достаточно дорого. Очень вкусная кухня.
День 12.
Вылетаем в Гавану. Аэропортовые сборы в Канкуне – 26 долларов с человека.
День 13.
У нас почти целый день на Кубе. Договариваемся с русскоговорящим гидом, и он 5 часов возит нас по городу, рассказывает и показывает много интересного. Куба-Мексика-Белиз-Гватемала, июль 2014 Куба-Мексика-Белиз-Гватемала, июль 2014 Куба-Мексика-Белиз-Гватемала, июль 2014
Для желающих делюсь контактом: demacruz@infomed.sld.cu Армандо.
Старалась, чтобы отзыв был кратким и содержал максимум полезной информации. Надеюсь, мне это удалось )) Желаю всем новый интересных путешествий!!!
Элия
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 22.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Женский
отзыв белиз

Re: Куба-Мексика-Белиз-Гватемала, июль 2014

Сообщение: #2

Сообщение RSfun » 26 сен 2014, 12:52

Можно чуть подробнее о плавании с китовым акулами?
Они прикормленные, и их можно всегда найти там, или просто в определенное время года мигрируют в этих местах?
Много ли людей на лодке? Сколько длится экскурсия? Какая стоимость в долларах с человека?
Можно ли взять лодку на свой коллектив, может Вы знаете стоимость такой индвидуалки?
Спасибо.
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумЦентральная Америка - общие вопросыКомбинированные поездки по Центральной Америке отзывы



Включить мобильный стиль