От Белиза до Панамы автобусами.Февраль-март 2016г.Отчёт написан в путешествии.Много цен...

Отчёты, отзывы о поездках в несколько стран Центральной Америки за раз. По отдельности страны рассматриваются в своих форумах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: От Белиза до Панамы автобусами.Февраль-март 2016г.Отчёт написан в путешествии.Много це

Сообщение: #21

Сообщение goosetea » 25 фев 2017, 20:24

Мы планируем начать с Панамы, туда были самые дешевые билеты, и ей же закончить.
Первый раз еду не один и вопросы безопасности утомили уже Я так понимаю, чаще всего в Центральной Америке вооруженные ограбления происходят в такси на светофорах (тут думаю лучше закинуть вещи в багажник и при себе держать мелочь, чтобы не расстроился грабитель, времени открывать багажник надеюсь не будет). Второе, это гопстоп в позднее время суток. Самое худшее из того, что попадалось - упоминания про ограбления автобусов. Нигде не видел инфу охраняются ли автобусы типа Тики и тому подобных или нападают на местные автобусы.

Кстати, яндекс переводчик поставьте лучше на какой-нибудь старенький телефон
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 905
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: От Белиза до Панамы автобусами.Февраль-март 2016г.Отчёт написан в путешествии.Много це

Сообщение: #22

Сообщение Лингвистон » 26 фев 2017, 02:14

Перед поездкой тоже интересовались вопросом безопасности в Центральной Америке. Писала так же и автору отчета. Он успокоил. И действительно все прошло нормально. Весь маршрут проехали на автобусах, только был перелет Сан-Хосе - Панама-Сити. Несколько раз брали такси, просили водителя блокировать двери. На автобусах TicaBus ездили два раза. С собой везли наличными 1500 долл. и валютную карту с 1000 долл. Туристов много, конечно, меньше чем в Мексике, но никакого особого интереса к своим персонам не заметили. Только в Сальвадоре ловили взгляды, наверно, потому что в Сучитото мы были единственными гринго. Муж брал с собой "зеркалку" и дополнительный объектив. В некоторых местах снимал и сразу прятал в фоторюкзак. Иногда вообще не убирал. Но всегда с собой возим маленький дешевый фотоаппарат. Очень выручает. Испанский не знаем, английский на уровне начальной школы. Это создает определенные, но вполне преодолимые трудности. Английский знают везде. За 23 дня проехали 6 стран, устали, но приехали довольные, целые и невредимые. Привезли назад 700 долл., почти три недели не могли спать из-за разницы во времени, но это уже другая история.
Последний раз редактировалось Лингвистон 18 июн 2018, 22:29, всего редактировалось 1 раз.
Лингвистон
активный участник
 
Сообщения: 960
Регистрация: 05.07.2009
Город: Обнинск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: От Белиза до Панамы автобусами.Февраль-март 2016г.Отчёт написан в путешествии.Много це

Сообщение: #23

Сообщение goosetea » 26 фев 2017, 08:55

23 дня магическое число у ТС, у Вас и у нас и так же галопом по шести странам.
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 905
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: От Белиза до Панамы автобусами.Февраль-март 2016г.Отчёт написан в путешествии.Много це

Сообщение: #24

Сообщение Лингвистон » 26 фев 2017, 09:06

20-го ноября 2016 г. прилетели в Гватемала-Сити,14 декабря вылетали из Панамы домой .
Лингвистон
активный участник
 
Сообщения: 960
Регистрация: 05.07.2009
Город: Обнинск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: От Белиза до Панамы автобусами.Февраль-март 2016г.Отчёт написан в путешествии.Много це

Сообщение: #25

Сообщение nemoes » 26 фев 2017, 23:55

goosetea писал(а) 26 фев 2017, 08:55:23 дня магическое число у ТС, у Вас и у нас и так же галопом по шести странам.

У нас еще веселее - я вообще-то еще год назад (неожиданно!) захотел пирамиды в Мексике посмотреть. А тут и ЦА рядом, ну и "чтоб два раза не вставать"
Так что у нас планируется посещение 8 стран (включая Штаты, мы давно хотели Луизиану посмотреть). Времени, правда, у нас будет немного побольше, почти месяц.
Переезжать из страны в страну тоже планируем на бусах. Потому буду весьма признателен если скинете ссылку на расписание. И еще нужен совет - какой переезд вы бы посоветовали пропустить (в виду его длительности, неудобства или по какой другой причине), чтобы поискать альтернативу в виде перелета.

Прилетаем мы в Fort Loderdayle, оттуда в Гватемалу - и до Панамы. А с Панамы уже в Мехико. Как я понял, в Никарагуа и Панаме особо смотреть нечего, на них планирую по одному полному дню. Или они стоят большего?

И стоит ли брать машину на прокат в этих странах или такси лучше?
Аватара пользователя
nemoes
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 15.02.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Страны: 101
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: От Белиза до Панамы автобусами.Февраль-март 2016г.Отчёт написан в путешествии.Много це

Сообщение: #26

Сообщение Лингвистон » 27 фев 2017, 07:30

Мы в основном ездили на местных автобусах. Очень дешево. Самый большой переезд у нас был из Сан-Сальвадора до Манагуа.Брали "бизнес" TicaBus. Бизнес заключался в том что дали гамбургер и стакан сока,дополнительно взяли деньги за оформление виз. Вместо заявленных 12 часов ехали почти 16,так как попали на ремонт Панамерикан. Устали как собаки. В Никарагуа посетили Гранаду и рядом вулкан. В Панаме только останавливались в столице.1,5 дня нам хватило. Не знаю как Вы сможете за один день промчаться по Никарагуа. Дело в том что постоянные переезды вымотали по полной. С удовольствием остановились в Гранаде на 2 дня,просто отдохнули. Погуглите TicaBus,сразу всплывает сайт,цены и расписание.Машину не брали( не водители),такси - только из аэропорта и автобусных терминалов.
Лингвистон
активный участник
 
Сообщения: 960
Регистрация: 05.07.2009
Город: Обнинск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: От Белиза до Панамы автобусами.Февраль-март 2016г.Отчёт написан в путешествии.Много це

Сообщение: #27

Сообщение goosetea » 27 фев 2017, 11:27

Есть колумбийская компания Авианка, мы взяли билеты из Сальвадора в Панаму в районе 100 евро (правда с пересадкой в Сан Хосе), какой-то промо тариф. Как оно и что будет посмотрим, но по цене едва ли не дешевле, чем у Тики автобус, ejecutiva 139$ и по времени переезд в днях исчисляется. Это я к тому, что можете посмотреть в сторону авиабилетов, Копа Эирлайнс (эти дороже) или Авианка или еще какие-нибудь местные авиалинии если надо что-то пропустить.

Автобусных компаний достаточно, вопрос только в том из какой страны в какую. Nicabus, Transnica, Central Line, Hedman Alas, Platinum, Pullmantur и так далее.
Но да, вышеупомянутая Тикабус ездит кажется везде вообще. Только у них на сайте указывается дата отправления, никаких других расписаний нет.

В Никарагуа (судя по тому, что читал) есть, что посмотреть. Isla de Ometepe и вулкан Concepcion, вулкан Masaya и Гранада, San Juan del Sur на Тихооеканском побережье. Смотря, что интересует вулканы, парки, подводное плавание и так далее.
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 905
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: От Белиза до Панамы автобусами.Февраль-март 2016г.Отчёт написан в путешествии.Много це

Сообщение: #28

Сообщение 160112 » 21 мар 2017, 15:04

Добрый день!

Хочется посмотреть Панаму + Коста-Рику+ Никарагуа, так как все рядом, но прилетать и улетать буду из Панамы, так как самые дешевые билеты только оттуда.

Итак если я понимаю правильно то можно спуститься вниз с Никарагуа до Панамы автобусами? но я читал что из Коста-Рики не пускают пограничники в Панаму, если один раз въехать в страну (подняться вверх до Никарагуа и спуститься вниз) или проблем со въездом в Коста-Рику сначала со стороны Панамы и обратно не возникнет? То есть могу ли я въезжать в Коста-Рику несколько раз по земле?

Так как хочу сначала автобусами подняться до Никарагуа, а потом вернуться обратно в Панаму тоже автобусами.

Спасибо!
160112
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 16.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: От Белиза до Панамы автобусами.Февраль-март 2016г.Отчёт написан в путешествии.Много це

Сообщение: #29

Сообщение goosetea » 21 мар 2017, 15:48

Перечитал раз пять так и не понял вопрос
Не знаю почему бы не пустили обратно, в одну сторону пока пускают.
Где пишут, что не пускают и почему? Граница в Пасо Каноас такая, что можно зайти и выйти десять раз туда и обратно Пришлось искать "миграсион".
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 905
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: От Белиза до Панамы автобусами.Февраль-март 2016г.Отчёт написан в путешествии.Много це

Сообщение: #30

Сообщение 160112 » 21 мар 2017, 15:57

goosetea писал(а) 21 мар 2017, 15:48:Перечитал раз пять так и не понял вопрос
Не знаю почему бы не пустили обратно, в одну сторону пока пускают.
Где пишут, что не пускают и почему? Граница в Пасо Каноас такая, что можно зайти и выйти десять раз туда и обратно Пришлось искать "миграсион".


Видно я как-то замудрено написал, другими словами: я могу въехать в Коста-Рику из Панамы на автобусе доехать до Никарагуа и вернуться вниз в Панаму на автобусе пересекая Коста-Рику два раза?

Вот тут Из Панамы в Коста Рику по земле
160112
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 16.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: От Белиза до Панамы автобусами.Февраль-март 2016г.Отчёт написан в путешествии.Много це

Сообщение: #31

Сообщение goosetea » 21 мар 2017, 16:04

Там речь в основном про билеты из Коста Рики, ответ в стиле "могут" мало информативный.
У нас из трёх человек просили билет только у одной барышни, остальных не проверяли.
Обратно планируем возвращаться не по земле, так что этот вариант надеюсь не придётся проверить.
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 905
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: От Белиза до Панамы автобусами.Февраль-март 2016г.Отчёт написан в путешествии.Много це

Сообщение: #32

Сообщение 160112 » 21 мар 2017, 16:07

goosetea писал(а) 21 мар 2017, 16:04:Там речь в основном про билеты из Коста Рики, ответ в стиле "могут" мало информативный.
У нас из трёх человек просили билет только у одной барышни, остальных не проверяли.
Обратно планируем возвращаться не по земле, так что этот вариант надеюсь не придётся проверить.


Вы до Никарагуа а потом самолетом в Панаму? или из Сальвадора в Панаму?
160112
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 16.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: От Белиза до Панамы автобусами.Февраль-март 2016г.Отчёт написан в путешествии.Много це

Сообщение: #33

Сообщение goosetea » 22 мар 2017, 04:23

Мы проехали из Панамы в Коста Рику, потом Никарагуа, сейчас в Гондурасе. Билет из Сальвадора стоил порядка 100евро, если будете возвращаться по земле всякими Тиками, то выйдет тоже самое если не дороже, плюс потеря дней трёх. Мы пока не ездили автобусами типа Тики, удобней на местных от городка к городку и через границу. Эти расписания типа "отправляемся в пять утра из Тегусигальпы или Манагуа" вообще не нравятся. Вчера вот ночевали в Ель Параисо на границе Никарагуа и Гондураса - отличный, спокойный городишко, люди дружелюбные, никаких бандидос
Если есть время на обратный путь я бы пользовался более короткими переездами.
А по поводу виз я не совсем понимаю момент с разрешением в 90 дней, если выехал можно по идее ещё раз въехать пока 90 дней не выбрал.
Ещё один момент: пограничники меня все время расспрашивают всякое, потому что я могу пару слов связать, попутчица знает пару слов и её вообще не спрашивают, так что прикидывайтесь Герасимом, говорите на одну неделю и улыбайтесь
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 905
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: От Белиза до Панамы автобусами.Февраль-март 2016г.Отчёт написан в путешествии.Много це

Сообщение: #34

Сообщение 160112 » 22 мар 2017, 12:04

goosetea писал(а) 22 мар 2017, 04:23:Мы проехали из Панамы в Коста Рику, потом Никарагуа, сейчас в Гондурасе. Билет из Сальвадора стоил порядка 100евро, если будете возвращаться по земле всякими Тиками, то выйдет тоже самое если не дороже, плюс потеря дней трёх. Мы пока не ездили автобусами типа Тики, удобней на местных от городка к городку и через границу. Эти расписания типа "отправляемся в пять утра из Тегусигальпы или Манагуа" вообще не нравятся. Вчера вот ночевали в Ель Параисо на границе Никарагуа и Гондураса - отличный, спокойный городишко, люди дружелюбные, никаких бандидос
Если есть время на обратный путь я бы пользовался более короткими переездами.
А по поводу виз я не совсем понимаю момент с разрешением в 90 дней, если выехал можно по идее ещё раз въехать пока 90 дней не выбрал.
Ещё один момент: пограничники меня все время расспрашивают всякое, потому что я могу пару слов связать, попутчица знает пару слов и её вообще не спрашивают, так что прикидывайтесь Герасимом, говорите на одну неделю и улыбайтесь


Спасибо!

А сколько у Вас по времени путешествие длиться?
160112
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 16.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: От Белиза до Панамы автобусами.Февраль-март 2016г.Отчёт написан в путешествии.Много це

Сообщение: #35

Сообщение goosetea » 22 мар 2017, 18:13

Пока идёт 16-й день, ещё около недели осталось. Большую часть времени потратили в Коста Рике. Много не удаётся посмотреть, но я бы рекомендовал Гондурас и озеро Yojoa от границы можно за день доехать здесь и рассвет над озером и водопады (сейчас поедем смотреть) и на лодке можно по озеру и на гору залезть.
Коста Рика дорогущая, но приятная и дружелюбная pura vida и все такое, в Никарагуа isla de Ometepe, только вулкан Мадерас сложнее, чем Консепсион, много грязи и на обоих наверху висят облака, озеро видно в тумане и дорожка практически прямая с подъёмом 1300м. Говорят Консепсион проще для подъема.
И смотрите какая лодка идёт на остров, деревянная это ад) Она кренится на левый бок, черпает воду и окна задраивают. Лучше на большой железной лодке.
Последний раз редактировалось goosetea 22 мар 2017, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 905
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: От Белиза до Панамы автобусами.Февраль-март 2016г.Отчёт написан в путешествии.Много це

Сообщение: #36

Сообщение goosetea » 22 мар 2017, 18:19

Если нет билетов в Чириппо на саму гору, то особого смысла туда ехать нет. Походы вокруг в лесу, который восстанавливают, то есть там жарко и не особо красиво. В Доминикал приятно ходить по побережью океана.
В Монтеверде интересный тур на 8 подвесных мостов в Санта Елена, сам парк Монтеверде неинтересный.
Если будете в Алахуело (пригороде Сан Хосе), что намного лучше Сан Хосе, то имейте в виду, что автобус на Монтеверде не заезжает в городок больше, нужно брать такси к мосту, где автобус идёт из Сан Хосе.
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 905
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: От Белиза до Панамы автобусами.Февраль-март 2016г.Отчёт написан в путешествии.Много цен...

Сообщение: #37

Сообщение Strah » 20 дек 2017, 13:51

Хороший отчет!
Не могли бы подробней описать переход кр- панама ? Плата за выезд из кр? Стоимость автобусов ?
Аватара пользователя
Strah
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 30.04.2016
Город: Сумы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: От Белиза до Панамы автобусами.Февраль-март 2016г.Отчёт написан в путешествии.Много цен...

Сообщение: #38

Сообщение Zoobaw » 03 янв 2018, 13:53

Strah писал(а) 20 дек 2017, 13:51:Хороший отчет!
Не могли бы подробней описать переход кр- панама ? Плата за выезд из кр? Стоимость автобусов ?


В Коста-Рике берут за выезд какую-то сумму (порядка семи долларов), в Панаме пытаются взять за вьезд порядка 4 долларов, можно не платить.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: От Белиза до Панамы автобусами.Февраль-март 2016г.Отчёт написан в путешествии.Много цен...

Сообщение: #39

Сообщение goosetea » 03 янв 2018, 16:41

Глянул записи - взяли 7$ и сбор 1$ на границе Коста Рики и Никарагуа. Мзда мутная, в каких-то частных конторках. Попутчица моя долго откладывала кирпичи по этому поводу, особенно когда на паспортном контроле никто не спрашивал эти квитанции. Желающие сэкономить могут попробовать, главное отбиться от продавцов этих билетов.
В Панаму залетали оба раза ничего не платили. На выезде по земле тоже не платили.
Автобус из Панама сити на границу Коста-Рики 17$
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 905
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: От Белиза до Панамы автобусами.Февраль-март 2016г.Отчёт написан в путешествии.Много цен...

Сообщение: #40

Сообщение Zoobaw » 03 янв 2018, 16:48

goosetea писал(а) 03 янв 2018, 16:41:Глянул записи - взяли 7$ и сбор 1$ на границе Коста Рики и Никарагуа. Мзда мутная, в каких-то частных конторках. Попутчица моя долго откладывала кирпичи по этому поводу, особенно когда на паспортном контроле никто не спрашивал эти квитанции. Желающие сэкономить могут попробовать, главное отбиться от продавцов этих билетов.
В Панаму залетали оба раза ничего не платили. На выезде по земле тоже не платили.
Автобус из Панама сити на границу Коста-Рики 17$


В Коста-рике платить меня отправили пограничники, так что отбиться будет сложно.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумЦентральная Америка - общие вопросыКомбинированные поездки по Центральной Америке отзывы



Включить мобильный стиль