От Белиза до Панамы автобусами.Февраль-март 2016г.Отчёт написан в путешествии.Много цен...

Отчёты, отзывы о поездках в несколько стран Центральной Америки за раз. По отдельности страны рассматриваются в своих форумах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: От Белиза до Панамы автобусами.Февраль-март 2016г.Отчёт написан в путешествии.Много цен...

Сообщение: #41

Сообщение goosetea » 03 янв 2018, 16:59

Да я тоже не особенно собирался разбираться справедливый побор или нет, возраст уже не тот, да и стоять второй раз очередь не хотелось ) Но наблюдал за служащими, они видимо не ожидают, что не оплачено и не всегда проверяют. Я даже квитанцию не вложил в паспорт, чтобы проверить спросят или нет. Приставалы тоже так вальяжно отпустили, типа «все равно придёшь платить». Там много крутится всяких может просто маякуют паспортному контролю. Ну а полька мне весь мозг вынесла за эти 8$
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: От Белиза до Панамы автобусами.Февраль-март 2016г.Отчёт написан в путешествии.Много цен...

Сообщение: #42

Сообщение Zoobaw » 04 янв 2018, 11:41

goosetea писал(а) 03 янв 2018, 16:59:Там много крутится всяких может просто маякуют паспортному контролю.


На границе Коста-Рика - Никарагуа они разве не в одной будке сидят с пограничниками? Вход в будку доллар. Но точно не помню.

goosetea писал(а) 03 янв 2018, 16:59:Ну а полька мне весь мозг вынесла за эти 8$


Да тут дело скорее не в деньгах. Сам факт поборов, осуществляемых пограничниками неприятен. Особенно, если цели и легитимность поборов неясны.
Я в Панаме и четыре доллара не стал платить непонятно кому - просто ушел от них. Думал, что это вообще левые люди, а потом оказалось, что им все, кого встречал, платили.
А камбоджийские пограничники - песня. Висит плакатик, что виза стоит $20, а требуют со всех по $25. И есть большое подозрение, что в таких странах все эти деньги идут отнюдь не на развитие инфраструктуры или помощь голодным детям.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: От Белиза до Панамы автобусами.Февраль-март 2016г.Отчёт написан в путешествии.Много цен...

Сообщение: #43

Сообщение goosetea » 04 янв 2018, 11:55

Там где мы переходили ( Ривас) будки по продаже больетос были справа как бы в канаве, в офисе был только паспортный контроль, таможенников не помню, нас не проверяли.
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: От Белиза до Панамы автобусами.Февраль-март 2016г.Отчёт написан в путешествии.Много цен...

Сообщение: #44

Сообщение TAO » 04 янв 2018, 13:05

Спасибо за шикарный репортаж!
Планирую в феврале по почти Вашему же маршруту проехаться, лишь несколько сократив, т.к. на все две недели отпуска.
Визы США у меня нет, но, как гражданину Украины, визы , как я понял, и не нужны в этом регионе. Рейс в Панаму прямой из Европы.
Вопросы, если позволите:
1) Надо ли платить помагаям, если они подводят к нужному автобусу, указывают отель и т.д.?
2) Тикабусы реально дорогие. Вы рекомендовали местные. Как вы их выбирали? Помагаи или просто по надписям транспортных компаний на автобусах или?
3) Кроме как ночью на вулканах Вам понадобилась теплая одежда? Или можно ее оставить в аэропорту в камере хранения?
Спасибо!
TAO
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 02.06.2010
Город: Чернигов
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: От Белиза до Панамы автобусами.Февраль-март 2016г.Отчёт написан в путешествии.Много цен...

Сообщение: #45

Сообщение Zoobaw » 04 янв 2018, 13:41

TAO писал(а) 04 янв 2018, 13:05:1) Надо ли платить помагаям, если они подводят к нужному автобусу, указывают отель и т.д.?


Самим помогаям платить не надо. Но, крайне редко, в турместах, бывают случаи, когда памагаям за Вас заплатит водитель. А Вы, соответственно, заплатите побольше водителю.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: От Белиза до Панамы автобусами.Февраль-март 2016г.Отчёт написан в путешествии.Много цен...

Сообщение: #46

Сообщение goosetea » 04 янв 2018, 14:19

Я, кстати, пытался въехать в Никарагуа по украинскому заграну. Они минут тридцать что-то выясняли, уходили и сказали, что-то типа «ну не знаем, как-то все, давайте другой» Паспорт, правда, новый без единой визы и они впали в ступор отчего-то. Хотя я им объяснил, что я прилетел по российскому, вот Панама, Коста-Рика, хочу в этот получить вашу общую визу эту на четыре страны. Отдал российский, сразу поставили и отпустили. Лишние разговоры лишние мыслительные процессы у паспортного контроля)
1. Помогал с ходу вспомню только на границе Никарагуа и то, это может быть был второй пилот. Помогалы, меняли, продавцы ушей от осла попадались в основном в районе границ.
2. Тикой не пользовались, но мы не ездили через всю страну сразу. Из города в город. В конкретном городе узнавали какой автобус идёт. Беда, скажем, Коста-Рики что в городе может быть десяток контор с отдельными терминалами и нужно найти именно конкретный маленький терминал. В Никарагуа как-то больше с больших терминалов ездили. Дальше то туристические маршрутки, то перекладные от местных автобусов до мототакси. Смотря какая страна и куда и откуда ехали.
3. Я брал куртку, но так ни разу и не одел кажется. Март месяц. На вулканы надолго не пускают легально. За исключением Сальвадора где можно было похоже и жить у вулкана.
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: От Белиза до Панамы автобусами.Февраль-март 2016г.Отчёт написан в путешествии.Много цен...

Сообщение: #47

Сообщение Zoobaw » 04 янв 2018, 14:31

goosetea писал(а) 04 янв 2018, 14:19:Я, кстати, пытался въехать в Никарагуа по украинскому заграну. Они минут тридцать что-то выясняли, уходили и сказали, что-то типа «ну не знаем, как-то все, давайте другой» Паспорт, правда, новый без единой визы и они впали в ступор отчего-то. Хотя я им объяснил, что я прилетел по российскому, вот Панама, Коста-Рика, хочу в этот получить вашу общую визу эту на четыре страны. Отдал российский, сразу поставили и отпустили. Лишние разговоры лишние мыслительные процессы у паспортного контроля)


Они просто не любят, когда человек выехал по одному паспорту и вьехал по другому. Я ехал от Мексики до Панамы на чикенбасах, поменять паспорт удалось только на границе Никарагуа-Коста-Рика.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: От Белиза до Панамы автобусами.Февраль-март 2016г.Отчёт написан в путешествии.Много цен...

Сообщение: #48

Сообщение goosetea » 04 янв 2018, 14:36

Да я то понял, плюс ещё пустой паспорт. Просто смешно было на них смотреть, им как-будто так неудобно было отказывать, возможно даже они формально не имели права отказывать. Какая разница как я добрался до вашей границы, вот документ, виза Коста-Рики к вам мало какое отношение имеет, у вас все равно тут свой С4 или как эта виза общая называется.
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумЦентральная Америка - общие вопросыКомбинированные поездки по Центральной Америке отзывы



Включить мобильный стиль