Гондурас - Сальвадор (краткие комментарии)

Отчёты, отзывы о поездках в несколько стран Центральной Америки за раз. По отдельности страны рассматриваются в своих форумах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Гондурас - Сальвадор (краткие комментарии)

Сообщение: #1

Сообщение NEGORO » 05 июл 2007, 17:39

много уже написано-переписано про ЦА, потому ограничусь краткими личными впечатлениями.

Гондурас

Скажу сразу и честно, что поехал в Гондурас за названием. Гондурас…. Звучит-то как. Центр – площадь Морасан с собором 18 века. Девчонки как-то посимптичней, чем в Никарагуа. Страна горная, о чем я не подозревал. Там мы взяли машину на 4 дня и сразу же поехали осматривать шахтерский городок Санта Люсия в Тегусигальпской области, что минутах в 40 от столицы. Очень хотелось посмотреть на Черный Крест, подаренный Фелипе Вторым городу в 1572 году и хранящийся в местной церкви. Сюрприз. Церковь оказалась наглухо закрыта, но русские так просто не сдаются, и мы вошли с тыла в коморку девчонок-смотрительниц, и они без лишних вопросов пустили нас посмотреть на Крест и саму церковь. Вот фиг бы наши смотрительницы пустили бы нас в таком раскладе  Ну да ладно, нам еще ехатьчаса 4 в Сан Педро Сула, второй по величине город в Гондурасе и его промышленный центр. Правда, оказалось, что не только промышленный, а еще и центр СПИДа всей ЦА. Процентов 30 всех носителей СПИДа всей ЦА проживает именно в этом гондурасском городе. Других достопримечательностей не наблюдается, а нам еще предстояло с утра ехать в Санта Роса дэ Копан с посещением табачной фабрики и затем известнейших руин Копан, которые правда довольно далеко от города. Мужики-любители латинских дам и сигар, вот куда надо ехать. Любители сигар будут удивлены масштабом производства. Мы в течение часа познакомились со всем процессом сигарного производства от начала до конца и получили в подарок сигару. Всё то за 2 долл с экскурсоводом. НО… там еще работает огромное кол-во симпотичных гондурасок, проевших дыры в нас своими страстными изголодавшимися по мужикам глазами. В общем внесли мы небольшую сумятицу в отлаженный процесс скрутки сигар. Сразу как-то захотелось задержаться, но нет, поперлись мы на руины. А вот руины Копан нас-то и немного разочаровали. Вход очень дорогой для Гондураса – 15 долл., а стоят там 2.5 невысокие пирамидки, да несколько статуй и камней. Обойти все можно очень быстро. Я не хочу сказать, что не стоит посещать это место, просто оно не стоило затраченных на него усилий, а именно часа 3-4 только в одну сторону на машине на хорошей скорости. Гораздо удобней посетить Копан из Гватемалы, если очень хочется. Ведь он на границе с Гватемалой. И хотя я до того ни разу не был в подобных местах через 15 мы ушли. Хотя любители повздыхать у каждого камня могут и целый день провести. Замечу, что впоследствии я посетил Чичен Ицу, Теотиуакан, и вот мексиканские пирамиды произвели сильное впечатление.
Пришло время расставаться с попутчиком. Оставив меня меня в Сан Педро, он поехал на Атлантическое побережье, а я поехал в Сальвадор.

Сальвадор

Мдаааа…. Мда. Наиболее полно мои впечатления об этой совсем нетуристической стране, где еще совсем недавно бушевала гражданская война, с официальной валютой долларом можно описать однит предложением: И чего это я тут делаю?!
Причем в Сальвадор на посадку пошло всего 4 человека, включая меня, а вот из Сальвадора уже не было мест на нужный мне день и пришлось еще подзадержаться там на денек. В странекак бы есть что посмотреть: вулканы (но мне их уже хватило на всю жизнь), джунгли, колониальный город Сучитото, но что-то как-то все по принципу: туда не ходи, сюда не ходи. То есть так, во всех этих местах бывали случаи убийств, грабежей, изнасилований, но ходить никто не запрещает. У каждого магазина ожранник, а то и два. Много инвалидов-колясочников – последствия войны. Из достопримечательностей в столице была найдена и успешно посещена всего одна церковь. Столица Сан Сальвадор напоминает Черкизовский рынок в худшие годы. По улицам невозможно идти - сплошные торговые ряды, причем вонючие от протухших фруктов, валяющихся тут же. Передвигаться по стране затруднительно ввиду отсутствия транспортной системы. Во всех других центральноамериканских странах она есть, а тут же надо стоять на шоссе или развилке и тупо ждать какого-то там автобуса. Даже автобусных терминалов там нет, кроме столицы, хотя и там подобие терминала. Очень долго блуждал по городу в поисках кафе-ресторанов… ничего. Пришлось брать такси и спросить таксиста. Он отвез меня в какой-то крупный торговый центр, где я и покушал. Нищета и попрошайки повсюду.
Жалею ли я, что я туда поехал? Нет. Посоветовал бы я кому-нибудь туда завернуть? Врядли. Ведь у меня там была вынужденная остановка по пути из Гондураса в Гватемалу.
Я не НЕГОРО! Я Себастьян Перейро-торговец черным деревом
Аватара пользователя
NEGORO
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 07.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 46
Отчеты: 6
отзыв панама

Сообщение: #2

Сообщение Don Jose Cuervo » 05 июл 2007, 18:01

+1 к впечатлениям о Гондурасе. О Копане высказывал свое мнение тут: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=35519

NEGORO писал(а):Мы в течение часа познакомились со всем процессом сигарного производства от начала до конца и получили в подарок сигару.

Час это заняло потому, что были еще то ли голландцы, то ли норвеги с местным чувачком, который им переводил все объяснения экскурсовода на английский. Если бы не это, то полчаса бы хватило.

НО… там еще работает огромное кол-во симпотичных гондурасок, проевших дыры в нас своими страстными изголодавшимися по мужикам глазами.

Да, точно, такая концентрация именно симпотичных особ противоположного пола сильно удивила Дело в том, что в целом женский пол в Никарагуа и Гондурасе этим не отличается Страшные они, проще говоря. А на той фабрике, блин, как будто специально со всего Гондураса собирали Родилась даже шутливая идея никуда больше по стране не ездить, остаться в этом райском месте, подъехать к воротам фабрики к вечернему гудку, обзавестись подругами и расслабляться до самого отъезда
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3262
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение: #3

Сообщение Parabola » 05 июл 2007, 19:30

NEGORO
а на пляжах сальвадора Вы были?
Parabola
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 19.10.2005
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Сообщение: #4

Сообщение NEGORO » 05 июл 2007, 19:32

Parabola писал(а):NEGORO
а на пляжах сальвадора Вы были?

я вообще всего 3 дня был в Сальвадоре и на пляжи как-то даже и не думал ехать
Я не НЕГОРО! Я Себастьян Перейро-торговец черным деревом
Аватара пользователя
NEGORO
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 07.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 46
Отчеты: 6

Сообщение: #5

Сообщение Molodoi69 » 10 сен 2007, 07:29

Ездили в Сальвадоре на пляжи в местечке Коста-дель-Соль. Шикарное побережье Тихого океана, обалденные волны и ни души вокруг. В марте в отелях вдоль берега было по 6-8 постояльцев (то ли не сезон еще был, то ли боятся туристы ехать туда) так что вечером купались просто голыми. Впечатлений- на всю жизнь ))

Старый центр столицы оставил сюрреалистические впечатления. рекомендую ЭТО видеть. *Зона* Тарковского отдыхает.
Согласен с описанием автора. Только мы еще приехали туда поздно вечером и все видели в тусклом свете редких фонарей.
Впечатлило. ))

Сказочный Город страшной сказки
В округе 150 метров от тика-басовской ночлежки где мы переночевали мы насчитали 6(шесть) похоронных агенств, два из которых были КРУГЛОСУТОЧНЫЕ!!!!!
Последний раз редактировалось Molodoi69 10 сен 2007, 07:32, всего редактировалось 1 раз.
Истина познается в Пути...
Аватара пользователя
Molodoi69
активный участник
 
Сообщения: 804
Регистрация: 01.01.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 65
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Molodoi69 » 10 сен 2007, 07:32

Деловой центр Сальвадора с современными небоскребами выглядел совсем по -другому. Понравился памятник там вродебы народному герою Сальвадору Эльмундо ( кажется так).
везде вооруженные охранники/ полисмены держат палец на спусковом крючке ( впрочем так же как и в Гватемале , особенно в столице Гватемала-сити). Создает особый местный колорит.
Страну рекомендовал бы к посещению но с компанией. одному там страшновато.
Истина познается в Пути...
Аватара пользователя
Molodoi69
активный участник
 
Сообщения: 804
Регистрация: 01.01.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 65
Отчеты: 6
Пол: Мужской

гондурас,гватемала,белиз

Сообщение: #7

Сообщение nura4 » 04 ноя 2007, 01:45

помогите нам плз!очень нужна карта с расстояниями между городами в гондурасе!может, кто был там, может ее нам одолжить на время?перерыли весь инет-не нашли.И еще - какие документы нужны в посольстве белиза в гвате на визу?
nura4
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04.11.2007
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: гондурас,гватемала,белиз

Сообщение: #8

Сообщение NEGORO » 04 ноя 2007, 07:16

nura4 писал(а):какие документы нужны в посольстве белиза в гвате на визу?

никаких. только паспорт
Я не НЕГОРО! Я Себастьян Перейро-торговец черным деревом
Аватара пользователя
NEGORO
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 07.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 46
Отчеты: 6

Сообщение: #9

Сообщение Olli » 04 ноя 2007, 11:22

Как то странно. Неужели Сальвадор прям вот так сильно отличается от соседних стран?
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6559
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение NEGORO » 04 ноя 2007, 11:24

Olli писал(а):Как то странно. Неужели Сальвадор прям вот так сильно отличается от соседних стран?
а Белиз не отличается разве?
Я не НЕГОРО! Я Себастьян Перейро-торговец черным деревом
Аватара пользователя
NEGORO
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 07.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 46
Отчеты: 6




Список форумовАМЕРИКА форумЦентральная Америка - общие вопросыКомбинированные поездки по Центральной Америке отзывы



cron
Включить мобильный стиль