Гватемала – Гондурас – Сальвадор. Август 2008. Фото (Трафик)

Отчёты, отзывы о поездках в несколько стран Центральной Америки за раз. По отдельности страны рассматриваются в своих форумах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Гватемала – Гондурас – Сальвадор. Август 2008. Фото (Трафик)

Сообщение: #1

Сообщение Еugene » 16 дек 2008, 03:16

Мой первый отчет, так что простите, если что не так.

Даты путешествия: 16 августа 2008 – 23 августа 2008

Рейс авиакомпании TACA вылетел из Лос-Анджелеса с ощутимым опозданием. Перед этим перелетом были преодолены примерно 5-5.5 тыс. км по западным штатам США в напряженном ритме и на этой фазе у всех троих участников начали наблюдаться признаки тоски по родине.
В отличии от маршрута по США, наше пребывание в Гватемале было продумано лишь отчасти. Единственным нашим достижением на этот момент было бронирование гостиницы в Антигуа и атмосфера неожиданности меня, пессимиста, немного напрягала.
Самолет сел в аэропорту Гватемала Сити около 8 часов утра. За время перелета в журнале, обнаруженном в кармане переднего кресла, нашли щедрые обещания скидок на аренду авто в Hertz, при предъявлении посадочного талона TACA. Любимому Авису, в этом случае, было решено изменить. Паспортный контроль (виза была получена в Москве почти за 2 месяца до прилета) и длительное ожидание багажа. Всё, мы в Центральной Америке.
На выходе из терминала находим мужичка с табличкой Герца и залазим к нему в авто. 5 минут – нас высаживают в площади с хорошим выбором ренткаров. Полчаса проводим в офисе и получаем, на неделю, тучный Хюндай Туксон с АКП за 600 долларов и разрешение на выезд в (манящий своим названием) Гондурас. Потом, мы еще не раз благодарили судьбу за то, что не взяли Элантру, которую нам предлагали по цене на $40 ниже.
Навигации полноценной у нас нет – только растровая карта со стрелочкой, указывающей примерно наше местоположение на общей карте Центральной Америки и направление нашего движения. Зато теперь у нас есть карта бумажная – нам бегло рисуют примерный маршрут до Антигуа и мы уже ковыляем на тормознутом корейце по проспектам столицы.
На дорогу ушло порядка часа. Гостиницу (известную тут Casa Rustica /за 15 долларов в день/ ) находим сразу. Первый позитив – бесплатный вайфай и расположение в самом центре города. Машину бросаем на улице (признаюсь – так мы делали все 3 дня, пока жили в Антигуа). Негатив – номера выглядят прискорбно, дверь в сан. узел лишь декоративная. Первый день посвящаем прогулкам по городу, обмену денег и знакомству с местной кухней и пивом. Город понравился сразу.
Гватемала – Гондурас – Сальвадор. Август 2008. Фото (Трафик)
Особо были удивлены солнечным дням, ведь прогноз на weather.com обещал нам проливные ливни, но за всё время пребывания в Антигуа попали под дождь лишь 1 раз и тот – переждали под аркой какого-то здания. Город милый,
Гватемала – Гондурас – Сальвадор. Август 2008. Фото (Трафик)
мясо жарят вкуснейшее. Взобрались на гору к Кресту,
Гватемала – Гондурас – Сальвадор. Август 2008. Фото (Трафик)
прошлись по окраине и застали драматическое назначение пенальти на местном стадионе.
Гватемала – Гондурас – Сальвадор. Август 2008. Фото (Трафик)
А так же заказали мини-тур на вулкан Пакайя, находящийся в одноименном Национальном парке. Вечер провели в запое.
2й день всё так же пробыли в окресностях Антигуа. Утром встали рано, вышли на улицу – двое из трех сразу ринулись обратно накинуть что-то на плечи.. Переезд на бусике до Национального парка. Созерцание раскалённой лавы, пусть даже в щелях застывшей,
оставило много впечатлений. Впрочем, панорам, описанных и запечатленных Виракочем, мы не увидели.
Гватемала – Гондурас – Сальвадор. Август 2008. Фото (Трафик)
Подъем к вулкану требует определенных усилий, но в целом день удался на славу.
Гватемала – Гондурас – Сальвадор. Август 2008. Фото (Трафик)
Текила и пара-тройка вечерних коктейлей подняли настроение еще выше.
День 3й – поездка на Атитлан. Выехали утром и добрались до пункта назначения (восточного берега. Кстати, молва ходит, что берег западный более интересен) быстро. Озеро большое и величественное,
Гватемала – Гондурас – Сальвадор. Август 2008. Фото (Трафик)
вокруг него сеть мелких индейских городков без особых достопримечательностей,
Гватемала – Гондурас – Сальвадор. Август 2008. Фото (Трафик)
из которых мы объехали 3 или 4. Разве что детишки в национальных костюмах, просящие кецали за разрешение их сфоткать. Детям деньгу дали ;)
Гватемала – Гондурас – Сальвадор. Август 2008. Фото (Трафик)
С трудом берем какой-то ширпотреб на сувениры и часов в 5 выезжаем домой (далее полстраницы описания гватемальских дорог). Темнеет (закат), к слову, в это время года, примерно в половину 6ого. Дорога до Антигуа должна занять не более 2х часом, но в этот момент мы еще не знали, что такое гватемальские дороги ночью. В тот вечер за рулем оказался более опытный товарищ, я же занял место штурмана. Сразу потеряв ориентиры на местности решаем ехать по Интерамерикане – единственной дороге, которая заметна на нашем ЖПСе. Через какой-то промежуток времени и массу бредовых поворотов мы выезжаем на это самое шоссе. Первое впечатление – могли бы асфальт класть и лучше. Из всех стран Центральной Америки, как потом оказалось, Гватемальские дорогие самые убитые. Солнце уже село, 20 минут мы движемся по этому чуду автобаностроительства, нас обгоняет Паджеро Спорт, который уверенно маневрирует между ямами и даёт нам луч надежды, что до Антигуа мы доберемся живыми. «Видимо, местный» - произносит Данила. Проходит пара минут и у этого Шумахера прямо у нас на глазах проваливается в яму передняя ось. От удара Мицубиши подрыгивает и водитель сворачивает на обочину. В свете наших фар замечаю (по виду его передней покрышки), что обойтись ему эта яма может довольно дорого, к счастью, Данила вовремя жмет на тормоз и мы влетаем в эту канаву на гораздо меньше скорости, чем наш спаситель. Удар по подвеске… всё, вроде проехали. Пара минут и между колесами проходит крупный камень. Опять удар. Опять повезло. Скорость не велика, но сбавлять её еще выглядит просто глупостью – уже который час мы едем по дороге без начала и конца, без указателей и опознавательных знаков. Шок мы испытали еще раз – на дороге с бетонным отбойником из-за поворота на нашей полосе видим встречные 2 фары... Оказывается, в отбойнике периодически возникают разрывы, куда «залетают» встречники и оказываются на встречной полосе без возможности уйти обратно.
Бесперспективность такой езды становится всё более очевидной. Впереди видим какое-то заведение и рядом с ним полицейскую машину. Время – порядка 20:00, темень беспросветная. Испанский мы знаем на уровне «уно сервеса, пор фавор». Языком жестов объясняем, что едем в Антигуа и просим подсказать, правильное ли направление мы избрали. «Си», отвечает страж порядка. И машет рукой всё в том же направлении. «Грасиас, синьор», отвечаю разворачиваясь я и начинаю двигаться в сторону машины. В след слышу что-то и понимаю, что он интересуется, моя ли эта машина. «Да, наша». В общем, тут мы нарываемся на проверку документов. Теряем минут 10 и бесценные нервы, бить нас не стали, документы отдали. Еще час за рулем и мы в Антигуа. Всё, вечером в этом регионе ездить нельзя. Но, жизнь ведь не учит ;)
Заканчивая критиковать автомобильное движение в Гватемале, рекомендую принимать во внимание наличие на дорогах страны (точнее, в окрестностях Гватемала Сити) шальных цветных автобусов, которые ведут себя еще веселее, чем маршрутные такси в Киеве.
День 4й – в планах поездка через Эль Сальвадор (или просто Сальвадор. Но я буду называть его "Эль Сальвадором", мне так больше нравится) до гондурасского городка Руинас де Копан. Встали рано, около 5ти. Добрались до офиса Герца часа за полтора (мелкие пробки в Гватемала Сити имеют место быть) и взяли (200 кецалей) разрешение на выезд в Эль Сальвадор. Сразу после прилёта мы до этого мы не додумались, так как это государство, в умах нашей компании, представлялось чем-то невероятно опасными и требующим исключить его из маршрута следования. Разрешение получено, выдвигаемся, пару часов и мы на границе с Эль Сальвадором. На машину набрасываются менялы, секунды замешательства, пробиваюсь через толпу и прохожу в помещение. Еще 10 минут и пограничники учтиво заполняют миграционные карточки. Всё, пусть открыт.
После границы появилась дорога (блин, страна-то нищая, но ведь дороги у них адекватные). Этот день потратили на La Ruta de Las Flores (дорога цветов?). Впечатление такое, каким оно и должно было, наверно, быть. Туризм в Гватемале на ногах стоит крепче, чем здесь, в Сальвадоре. Маленькие городки, в каждом по полуразрушенному собору. Столбы и стены домов украшены замысловатыми рисунками.
Гватемала – Гондурас – Сальвадор. Август 2008. Фото (Трафик)
В городах много полиции, валюта – американский доллар (до последнего момента не мог поверить). Самое яркое впечатление – собор в Санта Ане и сам город. Очень мило.
Гватемала – Гондурас – Сальвадор. Август 2008. Фото (Трафик)
Невероятно милые городишки.
Гватемала – Гондурас – Сальвадор. Август 2008. Фото (Трафик)
День проходит в переездах и остановках на поесть/сфоткать. Особо хочется отметить знак на въезде в городок с милейшим названием Nahuizalco.
Гватемала – Гондурас – Сальвадор. Август 2008. Фото (Трафик)
Оставаться ночевать в Сальвадоре коллектив не хочет, да и не планировали мы этого изначально. Через какое-то время доезжаем, за полчаса до наступления темноты, до городка Ангуиату (на границе с Гватемалой). Границу пересекаем после 20 минут ожидания пограничника, скрывшегося с нашими документами.
Гватемала – Гондурас – Сальвадор. Август 2008. Фото (Трафик)
Еще час в пути и мы в городе Эль Флорида. Граница Гватемалы и Гондураса. Ехать напрямую из Сальвадора в Гондурас, по карте, означало потерять еще 100-150 км или 2 часа в пути, штампов на границах с Сальвадором нам не ставили, потому и решили ехать через Гватемалу. Шлагбаум на границе с Гондурасом вечером закрыт. Перед ним остановились на ночлег много десятков фур, но нашу легковушку пограничники пропускают, едва взглянув на документы и машину. 50 метров и мы возле заветной надписи «Добро пожаловать в Гондурас», ради которой этот путь и был проделан ;)
Гватемала – Гондурас – Сальвадор. Август 2008. Фото (Трафик)
Опять приятно шокированы дорожным покрытием, на этот раз – гондурасским. Через пару минут попадает в ливень, какого не видел давно. Ехать до Руинас де Копан, примерно, минут 20-30. У нас на это уходит около часа. По дороге я успеваю съехать с дороги к какому-то дому (видимость ниже самых худших ожиданий), а так же малость заблудиться (простояли минут 5 в ожидании огонька, который мог бы указать нам направление наиболее вероятного движения). Судьба нам улыбнулась и до пункта назначения мы все-таки добрались. При въезде в город видим поток воды, идущий в нашем направлении. День просто чумовой – 14 часов за рулём и мы пытаемся по Лонли Планет найти любую приличную гостиницу. Дождь и поток воды просто смывает с ног. В первой гостинице номеров нет, через 20 метров еще одна - Hotel Marina Copán (hotelmarinacopan.com). Есть номер по 90 долларов за ночь. «Все согласны?» - «ДА!». Отличный отель (не в пример Луксору в Вегасе, номер в котором стоил столько же). Жизненно необходимый мне вайфай, вечерние звонки по скайпу домой. Всё, мы в Гондурасе. В отеле бассейн, сауна, паркинг. Переодеваемся, ужинаем, «догоняемся» пивом… спать, теперь нужно заснуть. Завтра нас ждут развалины.
5й день. Утро, завтрак, до антропологического парка доходим пешком. Температура бьет все мыслимые границы – жара стоит бешенная. Осмотр пирамид (не стоит ожидать от них чего-то архивеликолепного, это не Паленке, не Ушмаль, не Чичен-Ица и, как потом оказалось, далеко не Тикаль), подземных ходов,
Гватемала – Гондурас – Сальвадор. Август 2008. Фото (Трафик)
мы мокрые и ищем повод вернуться в отель. Берем местный тук-тук (доллара 2 стоил) и бежим (по очереди ;) ) в душ. Прогулка по городку, некоторые местные не могут на калькуляторе сложить на 2-значных числа (заявляю вполне серьезно). Сувениры, сигары, кофе. Ужин в отеле.
6й день.
Утром выезжаем обратно в Гватемалу.
В том же месте пересекаем границу и движемся в направлении Флореса.
По дороге заезжаем в Киригуа (Quirigua). Смотрим стеллы, очень ухоженное место, но, для профана в вопросах истории и культуры Месоамерики, представляет лишь статистическое удовольствие.
Гватемала – Гондурас – Сальвадор. Август 2008. Фото (Трафик)
Тратим на парк часа 2, едем дальше.
Следующий пункт – крепость Сан-Фелипе. Маленькая, но аккуратная. Оплата, паркинг, жара, фотки…
Гватемала – Гондурас – Сальвадор. Август 2008. Фото (Трафик)
Дорога, первое время, изобилует фурами, 2ая половина пути уже свободней. К вечеру приезжаем в столицу провинции Petén – город Флорес, расположенный на острове, въезд на который венчают ворота с рекламой местного пива. Поиски гостиницы, поселение (название отеля забыл, платили 70 долларов за ночь, находится на берегу, после въезда на остров сразу свернуть налево и ехать до конца), бассейн, ужин и прогулка по городку, в котором периодически отключают свет. Сон.
7й день. Тикаль.
Утром пришлось заехать в Санта-Елену и найти единственный работающий банкомат. Спасибо Лонли Планет.
До Тикаля добрались быстро, даже слишком быстро ;)
На въезде в парк нам что-то «втирали» про «кваренто майлз». Вобщем, скорость там не более 40 миль нужно держать. Зверушек берегут, и правильно, должен сказать, делают.
Гватемала – Гондурас – Сальвадор. Август 2008. Фото (Трафик)
Поняли мы это уже позже. Ехали со скоростью ровно в 3 раза выше ;(. На обратном пути поняли свою ошибку и проехали «как надо»… чувствовали себя лохами ;)
Тут описывать нечего. Такое же впечатление я получил когда-то от Паленке. Восторг от масштабов города и от того, как он вписывается в природу. Просто невероятное зрелище.
Гватемала – Гондурас – Сальвадор. Август 2008. Фото (Трафик)
Ради этого стоит преодолеть такое расстояние.
Гватемала – Гондурас – Сальвадор. Август 2008. Фото (Трафик)
После Тикаля, из крупных городов майя в списке, остался, кажется, лишь Тулум.
8й день.
Выезд рано утром в сторону Гватемала Сити.
На ресепшине спрашиваем «Дорога через Lampocoy в столицу хорошая?», ответ «Её нет». Понятно, намёк предельно ясен (она-то есть, но у нас сегодня вылет в Нью Йорк и рисковать нет никакого желания). Делаем крюк через Моралес и Эстанзуелу. К обеду мы в Гватемала Сити. По дороге попадаем в ловушку – перевернулась фура в повороте и, при тушении, дорогу полили какой-то скользкой гадостью. Машины скользят, задний мост заносит,
Гватемала – Гондурас – Сальвадор. Август 2008. Фото (Трафик)
малость стрёмно, теряем минут 30, но тем не менее въезжаем в столицу по графику. Поиски аэропорта, опять свернули не там где надо, еще 10 минут езды и мы сдаем машину.
Как потом оказалось, деньги с нас сняли на следующий день в полуторном размере (2 транзакции) и только через месяц одна из них была разблокирована. Прямой рейс в JFK, 14 часов в аэропорту, перелёт Будапешт, венгерское пиво и рейс Малева в Киев.
Всё!

Оригинал на блоге.
Аватара пользователя
Еugene
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 24.04.2007
Город: рашизм хуже фашизма
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 41
Страны: 88
Отчеты: 3
Пол: Мужской
отзыв гондурас

Сообщение: #2

Сообщение Еugene » 16 дек 2008, 12:10

затрудняюсь ответить. в других городах этого знака не замечали, вот напротив здание - перед ним такой же стоИт.
Гватемала – Гондурас – Сальвадор. Август 2008. Фото (Трафик)
может быть, какое-то гос. учереждение.
Аватара пользователя
Еugene
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 24.04.2007
Город: рашизм хуже фашизма
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 41
Страны: 88
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Виракоча » 16 дек 2008, 16:51

Фото просто супер!!!
Я смотрю, и изнемогаю от желания вернуться туда! Просто сил нет! Это самые прекрасные места на планете! ИМХО...
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение ser1102 » 16 дек 2008, 19:36

Хороший отчет. Лаконично и интересно. Тоже вспомнилось.
Кстати из Антигуа в Панахачель есть другая дорога, мы по ней ехали, дорога нормальная, только серпантина много, но зто ям нет.
никогда не думай, что ты иная, когда могла бы быть иначе, потому что иначе не быть нельзя
Аватара пользователя
ser1102
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 16.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Еugene » 16 дек 2008, 19:45

действительно, мы по ней ехали "туда" (как раз серпантин запомнился), а вот на обратном пути заблудились и решили ехать по дороге с красивым названием (Интерамерикана)
Аватара пользователя
Еugene
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 24.04.2007
Город: рашизм хуже фашизма
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 41
Страны: 88
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Ljusjen » 17 дек 2008, 10:03

Спасибо огромбое за приятные воспоминания!
Единственное порадовало, что мы взяли машину с водителем,а не водили машину, как хотела часть попутчиков...
Может небольшое заключение по Гвате сделаете? что понравилось больше всего,а куда и не надо было, по-вашему, ехать.
Ljusjen
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 11.11.2006
Город: Рига
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Гватемала – Гондурас – Сальвадор. Август 2008. Фото (Тра

Сообщение: #7

Сообщение Aleksandr Gil » 21 май 2010, 18:33

Я так понимаю, это часть большого путешествия? Но могли бы Вы сказать сколько по времени оно заняло (именно эти три страны) и по деньгам (на человека или на пару)?

Собираюсь туда в июне.

Заранее благодарю
Ом
Аватара пользователя
Aleksandr Gil
Старожил
 
Сообщения: 189
Регистрация: 07.01.2004
Город: Брест, Беларусь
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 48
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумЦентральная Америка - общие вопросыКомбинированные поездки по Центральной Америке отзывы



Включить мобильный стиль