Мексика- Гватемала-Белиз- Сальвадор- Гондурас

вопросы: посоветуйте куда поехать, что лучше Гондурас или Китай, какая погода в Центральной Америке, как из Мексики попасть в Гватемалу и Гондурас

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний по всему миру, горящие предложения, скидки на аренду автомобиля.

Re: Мексика- Гватемала-Белиз- Сальвадор- Гондурас

Сообщение: #181

Сообщение herediano » 11 окт 2013, 18:41

будьте проще - поездите по каждой стране на прокатной машине, а для переезда между странами возьмите автобус (типа tica bus)

В таком случае придётся всегда возвращаться в центральный город- Сан Хосе,Панама,Манагуа и т.д.Тикабус высадить то может где вам надо,а вам подобрать вас только на своих станциях
Всё что не делается,всё к лучшему,даже если в этот момент вам так и не кажется.
Аватара пользователя
herediano
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 18.10.2011
Город: Коста Рика
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Мексика- Гватемала-Белиз- Сальвадор- Гондурас

Сообщение: #182

Сообщение Snower » 14 янв 2014, 14:19

Подскажите пожалуйста, как добраться из Флореса в Кобан, а после в Копан Руинс автобусами.
Аватара пользователя
Snower
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Мексика- Гватемала-Белиз- Сальвадор- Гондурас

Сообщение: #183

Сообщение lige » 14 янв 2014, 22:49

Snower писал(а) 14 янв 2014, 14:19:Подскажите пожалуйста, как добраться из Флореса в Кобан, а после в Копан Руинс автобусами.

а вопрос можно - зачем вам в Кобан? маленький захолустный городочек в сердце Гваты, я не нашел там ничего приметного, кроме самобытности, коей полно и в других местах...
из Флорес до Эль Флоридо есть автобус с пересадками, уходит либо рано утром, когда в 5:30, когда в 6:00, или днем в 13:00...
если вам в гондурас, я бы поехал через Рио Дульсе, Моралес, Гуалан... хотя, возможно и через Рио Ондо - Чикимулу будет ближе - там дорога ровнее, теоретически быстрее ехать, хотя вряд ли автобус будет кого-то обгонять, а дорога там загружена фурами, поэтому что там медленно, что в другом месте...
только вот я не нашел расписания автобусов от Гуалана... скорее всего там коллективос, вобщем на месте разбираться...
по идее, короткая дорога лежит через Камотан, но его в раписании нет, есть Хокотан, соседний... как там на самом деле идет указанный автобус - не ясно, тем паче, что он с пересадками.
я бы сделал так - день на Тикаль, вечером на станцию - уточнить расписание и купить билеты на утро. выгадывать уехать днем после Тикаля - неверная стратегия, на мой взгляд.
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Мексика- Гватемала-Белиз- Сальвадор- Гондурас

Сообщение: #184

Сообщение Snower » 14 янв 2014, 23:10

О Кобане: интересует национальный парк http://traveltomove.com/2008/07/24/the-adventurers-paradise-coban-guatemala/

Мексика- Гватемала-Белиз- Сальвадор- Гондурас

Мексика- Гватемала-Белиз- Сальвадор- Гондурас

Ну и сам поселок вроде как интересен:

Мексика- Гватемала-Белиз- Сальвадор- Гондурас

Мексика- Гватемала-Белиз- Сальвадор- Гондурас
Аватара пользователя
Snower
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Мексика- Гватемала-Белиз- Сальвадор- Гондурас

Сообщение: #185

Сообщение lige » 15 янв 2014, 06:54

похоже на Семук-Чампей. по фоткам, я там не был, не с руки было, но вот в Кобане был. ничего примечательного, все тоже самое и в других городах. и Семук находится в паре часов езды от Кобана, я бы сказал так - из Флореса в Семук, затем в Кобан.

прочитал статью. так и есть, это он. но парень пишет про Кобан потому что он америкос и приехал с запада в Гвату, вы там будете с другой стороны, и вам ехать туда через Ланкин.
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Мексика- Гватемала-Белиз- Сальвадор- Гондурас

Сообщение: #186

Сообщение PolinaKP » 15 янв 2014, 12:07

Нахожусь в Кобане. Ехала из Флореса. К сожалению из Флореса до Семук нужно ехать через Кобан. По карте дорога есть минуя Кобан. По факту это грунтовка км 50 да еще через перевалы. Пришлось развернуться. Завтра попаду в парк. Потом отпишусь произвел ли он впечатление. Местные говорят из Кобана езды 1.5-2 часа в одну сторону на машине.
PolinaKP
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 04.12.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Мексика- Гватемала-Белиз- Сальвадор- Гондурас

Сообщение: #187

Сообщение PolinaKP » 15 янв 2014, 12:23

Canmos писал(а) 11 окт 2013, 04:51:
PolinaKP писал(а) 09 окт 2013, 17:15:Подскажите по транспорту. по возможности прокатная машина. Маршрут Панама-Коста-Рика-Никарагуа-Сальвадор-Гондурас-Гватемала. насколько нашла на форумах взять машину в панаме и вернуть в гватемале не получится. А если Панама-Коста-Рика-Никарагуа одна машина и Сальвадор-Гондурас-Гватемала другая прокатная машина??

будьте проще - поездите по каждой стране на прокатной машине, а для переезда между странами возьмите автобус (типа tica bus)


Не вариант. Как показала практика. Особенно Панама и Коста-Рика. Брали в одном месте. Сдавали в другом. Возвращаться в столицу не вариант. Безумная потеря времени и сил. Брали шатл и местные автобусы до границы. Из Никарагуа в Гондурас на тика бас вообще не было билетов. Автобусов ходит мало. Есть подобные конторы. Но время очень неудобное. И как правило опять все надо брать из столицы.
PolinaKP
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 04.12.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Мексика- Гватемала-Белиз- Сальвадор- Гондурас

Сообщение: #188

Сообщение Snower » 15 янв 2014, 12:49

PolinaKP писал(а) 15 янв 2014, 12:07:Завтра попаду в парк. Потом отпишусь произвел ли он впечатление. Местные говорят из Кобана езды 1.5-2 часа в одну сторону на машине.

это же надо, а глядя на карту кажется что он совсем рядом от Кобана!
Аватара пользователя
Snower
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Мексика- Гватемала-Белиз- Сальвадор- Гондурас

Сообщение: #189

Сообщение lige » 15 янв 2014, 15:55

Snower писал(а) 15 янв 2014, 12:49:
PolinaKP писал(а) 15 янв 2014, 12:07:Завтра попаду в парк. Потом отпишусь произвел ли он впечатление. Местные говорят из Кобана езды 1.5-2 часа в одну сторону на машине.

это же надо, а глядя на карту кажется что он совсем рядом от Кобана!


вы не были в тех местах просто )) дорога извилистая, долго не обогнать, плюс местами плохая грунтовка, а не асфальт, карты гугла много где врут про Альта Верапас, иногда даже показываяч дорогу где ее по факту нет. плюс не забывайте, что автобусы ходят медленно.

насчет через Кобан или Ланкин - просто посмотрите на карте. вопрос в том - хотя ли так рейсовые автобусы... Кобан - районный центр и, возможно, в Ланкин из Флореса попадаешь через него. но, полагаю, если брать билеты не одним целым, а с пересадками на коллективос, ходящими между селениями, то можно и короче проехать. вопрос решается на месте путем переговоров.
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Мексика- Гватемала-Белиз- Сальвадор- Гондурас

Сообщение: #190

Сообщение lige » 15 янв 2014, 16:03

PolinaKP писал(а) 15 янв 2014, 12:07:Нахожусь в Кобане. Ехала из Флореса. К сожалению из Флореса до Семук нужно ехать через Кобан. По карте дорога есть минуя Кобан. По факту это грунтовка км 50 да еще через перевалы. Пришлось развернуться. Завтра попаду в парк. Потом отпишусь произвел ли он впечатление. Местные говорят из Кобана езды 1.5-2 часа в одну сторону на машине.

зря развернулись... я в тех местах проезжал даже после дождя, скорость 40 км в час держится относительно спокойно, то есть потеря по времени - часа полтора. зато виды порой интереснее. но ночью там местные не советуют останавливаться или ночевать... говорят грабят иногда.

и кстати, дорога Фрай Бартоломе де лас Касас сейчас вся в асфальте? когда я там ехал - был большой участок дикой грунтовки... я ехал из Кобана в Рубельсанто через Сан Педро Карча. так послали местные. по дороге встретил местного, которой проводил меня до отворота на Фрай, куда сам ехал. я поехал дальше, в сторону Лагуны Лачуа и остановился в Рашруха. уехав утром в сторону Рубельсанто, я обнаружил ответвление, которое, как я только сейчас вспомнил, показалось мне подозрительным в плане короткого пути - там значилось Чисек, и позже на карте было подтверждено наличие этого города на более коротком пути до Кобана, минуя Сан Педро Карча. только вот местные почему-то послали в другую сторону и на гугломапсе есть зазор в дороге, небольшой совсем. правда на карте желтым обозначен асфальт и на фотке со спутника дорога вообще видна в наличии, там ее метров 800 максимум грунтовки...
так что я не совсем понимаю, ЗАЧЕМ ехать из Флореса в Ланкин через Кобан...
я считаю путь такой должен быть: Флорес -Сайяшче-Рашруха-Чипам-Пахал-Ланкин...
Snower , последнее больше для вас! и автобусы СантаЕлена-Рашруха (Raxruha) есть (4.25 часа). и до Фрай БдлК тоже... как и до Ланкина (от Рашруха через Эль пахал - 3 часа). и вообще, тут главное как они идут в Кобан - через Чисек или СанПедроКарча. кстати, если поедете через Рашруху, я бы вас кое-о чем попросил, несложном... там два паренька , брата, торгуют на центральном перекрестке фаст фудом, я им фотки обещал, да почта вернулась, они адрес не знали, указали наглазок... почта вернулась...
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Мексика- Гватемала-Белиз- Сальвадор- Гондурас

Сообщение: #191

Сообщение lige » 19 янв 2014, 16:39

ну и кстати, плечо эльПахал Ланкин куда короче ЭльПахал-фигзнаетгдето перед ФрайДлК, где начинается снова асфальт, а ехал я там ночью после сильнейшего ливня, начавшегося еще в Кобане и сопровождавшего меня до СанПедроКарча, где дорогу дальше я спрашивал из машины в машину, чуть приоткрыв окно, хотя все равно заливало. дождь где-то через полчасика стих и все стало норм, можно стало ехать быстро. хотя сказать точно, был ли дождь дальше по пути я не могу, темно было и я гнал, следить за состоянием дороги было не с руки, но она казалась приемлимой и не скользкой... может высохла, может и не мочило там. НО в лагуне Лачуа и на переходе Гвата-Мексика (НуэбоОрисабо)точно была глина мокрая местами, и колея от интенсивного движения. но проехал легко относительно, нигде не застревал и не буксовал, хотя и шоркал дном. вобщем, чтобы там не говорили, дороги там приемлимые и легко проезжабельные даже в декабре, а сейчас-то и подавно более сухой сезон... Единственная засада - ночевка. после 11 вечера там ее сложно найти. почему-то все закрыто и никто не отвечает на стук... ночевал в машине, хотя подружился с местными и они звали к себе. глянул на их дом и понял, что в машине комфортнее ))
хотя, до Ланкина, вроде еще асфальт, а вот после... до СемукЧампей все грунтовка, и там немало.
Последний раз редактировалось lige 20 янв 2014, 08:26, всего редактировалось 1 раз.
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Мексика- Гватемала-Белиз- Сальвадор- Гондурас

Сообщение: #192

Сообщение Snower » 19 янв 2014, 21:45

lige писал(а) 15 янв 2014, 16:03:я бы вас кое-о чем попросил, несложном... там два паренька , брата, торгуют на центральном перекрестке фаст фудом, я им фотки обещал, да почта вернулась, они адрес не знали, указали наглазок... почта вернулась...

не вопрос, договоримся ближе к поездке. За советы спасибо!
Аватара пользователя
Snower
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Мексика- Гватемала-Белиз- Сальвадор- Гондурас

Сообщение: #193

Сообщение Max D » 14 апр 2014, 22:18

Хочу поделиться опытом и свежей информацией по пересечению границ немного расширенно от топика: Никарагуа-Гондурас-Сальвадор-Гватемала-Белиз-Мексика плюс об использованных автобусных компаниях на данном маршруте. Подобную информацию собирал по частям на данном форуме и в других местах перед поездкой. Причем иногда в реальности были несовпадения с прочитанным в интернете. Это не обсуждение маршрута, а именно информация, которая может пригодится.

Никарагуа (Манагуа): въезд 15 долларов, в аэропорту берут именно в долларах, вопросов не было, бумаг не требовали, во время процесса проставления штампа только одна фраза "с Вас 15 долларов США". Штамп в паспорт на 90 дней.
Никарагуа (Манагуа)-Гондурас-Сальвадор: проезд ТикаБус 26 юсд. Автобусы Скания с туалетом. Автобус был заполнен наполовину, оплата на автостанции по банковской карте без проблем. Также принимают в долларах. Паспорт обязателен. Место выбираешь при покупке билета. Багаж сдается в терминале. На руки дают бирку с номером. Принцип погрузки как в аэропорту - без участия пассажира и не видно как грузят. В конечном пункте выдают по багажной бирке. Сбор за 1 час до отправления. Раздают 3 бумаги для заполнения для прохождения границ, которые лучше заполнить сразу на автостанции, а не трясясь в автобусе. Время в дороге 13 часов.
Ближе к границе с Гондурасом, сопровождающий от ТикаБуса собирает паспорта и заполненные бумаги. Паспорта отдает только в Сальвадоре. Плюсом собирает по 8 долларов США. Берет именно в долларах, видел, что местные все без исключения тоже давали в долларах. Сдачу сдает с более крупных купюр. 5 юсд сбор за выезд из Никарагуа, 3 доллара за въезд в Гондурас, выезд из Гондураса бесплатно, въезд и выезд из Сальвадора бесплатно.
На границе при выезде из Никарагуа, сопровождающий оформляет все сам, никто никуда не ходил, ничего не проверяли, из автобуса выходили погулять и купить воды и прочего. После оформления в Никарагуанском КПП погрузка в автобус и доехали до Гондурасского КПП. Сопровождающий с паспортами удалился опять все оформлять сам. Пассажиров выгнали из автобуса. Заставили всех, без исключения вытащить багаж (предварительно сверив с багажными бирками) и тут же на железном столике на улице 3 таможенников вручную (никакого сканирования нет) осматривали и багаж и ручную кладь, причем достаточно сильно потроша все сумки. Если сумка битком, то людям приходилось заново все укладывать в чемоданы. Обратно сдали багаж в багажный отсек. Гид (так короче называть сопровождающего ) вернулся. Погранцов опять никто не видел.
Выезд из Гондураса опять в автоматическом режиме. Сидели в автобусе и ждали не долго. Гид сбегал к погранцам и проштамповал паспорта. Погранцов опять никто не видел.
Въезд в Сальвадор. Зашел в автобус пограничник. Взял у гида паспорта и прошел по автобусу сверяя фото с физиями. Никаких вопросов, никаких проверок багажа не было. Штампов нет. После отправления гид раздал всем паспорта.
Сальвадор - Гватемала-сити: проезд ТикаБус, цена 26 юсд. Процедура покупки билета, сдача и получения багажа абсолютна идентична процессу в Манагуа. Только дают 1 бумагу для заполнения для въезда в Гватемалу. Езда с гидом, но тот уже просто сопровождает и ничего не делает и не собирает. Время в дороге чуть менее 6 часов.
Выезд из Сальвадора аналогичен въезду, просто погранец внутри автобуса сравнил фото с физией каждого и все. Выезд бесплатно, штампов нет.
Въезд в Гватемалу. Штамп в паспорт без всяких вопросов и предъявления бумаг. Денег не взяли (!!!). Так и не знаю - то ли погранец лоханулся, то ли первый въезд в Гватемалу бесплатен. Также начав листать нашел визу Никарагуа (до США даже близко не добрался), высчитал количество дней прошедшего со дня въезда в Никарагуа, сминусовал от 90 и написал соответствующее количество дней в штамп. З.Ы. Не меняйте деньги на границе у менял, курс вроде нормальный, но потом вылезают какие-то левые комиссии и в итоге курс ровно в 2 раза хуже реального.
Гватемала-сити - Копан руинас (Гондурас) - Гватемала-сити: проезд HedmanAlas, цена 74 юсд. Процесс погрузки и выдачи багажа аналогичен ТикаБусу. Сбор также за 1 час до выезда. Я выезжал первым автобусом в 6 утра. Приехал на автостанцию. Терминал в зоне 10. Там темно и закрыто. Постучал по воротам. Вышел охранник и пустил меня. Минут через 10 начали подтягиваться другие. Выдают бумаги для заполнения для границы, которые также лучше заполнить сразу в терминале. Билеты покупал через сайт прямо в отеле, оплата ко банковской карте, выбор места присутствует. Е-тикет распечатывать не обязательно, показать его в терминале (я показывал с телефона с почты). Паспорт обязателен. На месте выдают бумажный билет в одну сторону. На обратную дорогу надо забирать уже в Копане на автостанции. Сразу по приезду меня уже ждал распечатанный билет на обратно. Автобус идет до Сулы через Копан, так что много народу едет дальше. До Копана езды около 4 часов. Автобус просто супер! Лично я первый раз видел такой. Мерседес совместно с бразильским Комел. Впереди около 10 мест бизнес класса, кресла раскладываются горизонтально. Остальные места чуть похуже, раскладываются примерно на 150 градусов (!!!). Туалет присутствует. Был сильно шокирован, когда стюард начал разносить воду и соки бесплатно. Потом начал раздавать завтраки 2-х типов на выбор - фруктовый и мясной. Паспорта, как в ТикаБусе никто не собирал.
Выезд из Гватемалы. 10 кетцалей, можно в лемпирах. Пешком в пспортное окно. Штам в паспорт. Багаж оставался в автобусе.
Въезд в Гондурас. Пешком от КПП Гватемалы до КПП Гондураса. Вопросов нет, бумаг не просят. Оплата написано 3 доллара, НО в них не принимают, только кетцали или лемпиры. Берут 30 кц или 60 лемпир.
Обратно в Гватемала-сити. Автобус из Сулы проходящий, но все опять вовремя. Сбор за 20 минут до времени. С багажом все также. Декларации дают заполнять для Гватемалы.
Выезд из Гондураса. Бесплатно. Штамп в паспорт и далее пешком до КПП Гватемалы. Багаж в автобусе.
Въезд в Гватемалу. Вот тут уже содрали 10 кц в отличие от первого въезда. Про что и писал выше, то ли погранец лоханулся первый раз, то ли первый въезд бесплатно. Хз... Штамп в паспорт и с удивлением обнаруживаю опять 90 дней срока.
Гватемала-сити - Флорес: LineaDorada, 190 кц, берут в долларах также по чуть не выгодному курсу (не сильно). Дорога примерно 8,5 часов с 1 остановкой посредине. Туалет в автобусе не помню, не было необходимости, но вроде был. Билет взял сразу заранее и Флорес - Белиз за 160 кц. Паспорт не нужен даже на Флорес - Белиз. Багаж аналогичен, но тут уже в проблемой. По приезду во Флорес не обнаружил багажа. Сразу предложили в полицию, но с моим нулевым испанским не вариант. Настоял, позвонили в офис в Гватемала-сити, оказалось забыли погрузить. Привезли утром на следующий день.
Флорес - Белиз: цена выше. Народу оказалось 3 человека до Белиза в Линее Дораде, поэтому посадили на автобус агенства СанХуан. Был типа ПАЗа без кондея. Прохождение границы здесь Виза в Белиз - вопросы и получение в разных странах. Не поленитесь прочитать - цирк сплошной Въезд по визе без дополнительных сборов. Выезд из Гватемалы опять 10 кц. Пешком с багажом до КПП Белиза от КПП Гватемалы.
Белиз-сити - Четумаль (Мексика). Все мои наработки по автобусам оказались напрасны. Т.к. мне не нужен был ночной переезд. Только утренний. Компания, которая осуществляет такое, указана на сайте туризма Белиза. В реальности никто про такую не слышал, по указанным адресам про нее не знают. В итоге поехал на чикенбасе с автостанции в 5 утра за 6 юсд до Четумаля около 4 часов в пути. Оплата в автобусе, берут в юсд по курсу 1 к 2. Автобус подъезжает к границе и все. Дальше с багажом пешком, причем между КПП Белиза и Мексики расстояние достаточно большое, курсируют тук-туки.
Выезд из Белиза 15 юсд на КПП.
Въезд в Мескику. По визе США, причем предупредили, что если буду более 7 дней, придется при выезде заплатить 25 юсд, что и было сделано мной. Люди прилетавшие и улетавшие самолетом, такого сбора не платили, он был сразу включен в цену авиабилета. На границе на улице огромная очередь, но спросив, здесь ли штампую паспорта, показали внутрь. У окна не было никого. Я один и без очереди. Заполнил миграционную карту и получил штамп на 180 дней. Бесплатно. После выхода из здания, метров через 50, остановка автобусов до Четумаля. Я так и не понял проезд сколько, но водила взял с меня 1 юсд и 1 белизский доллар , т.к. песо еще не было в наличии, т.е. 1,5 юсд получилось. Конечная автобуса прямо рядом с терминалом АДО. В кассе АДО почему-то карты не принимали, доллары тоже. Банкомат недалеко в супермаркете, но не работал. Пришлось побегать чтоб найти обменник, что с трудом, но удалось. Купил билет и поехал уже на место длительной стоянки


Нигде, на на одной границе не искали визу США, как было указано в некоторых сообщениях, как поставили щтамп Никарагуа на ближайшей чистой странице, так и следом штамповали другие. Паспорт не листали. Виза США в 10 страницах дальше от штампа Никарагуа. Т.е. никаких заморочек по безвизовому въезду для гражданина РФ не было. (даже в Мексику меня пытались пустить по французскому шенгену, не найдя с 3-х просмотров паспорта визу Мексики - пришлось самому открыть страницу со штатовской визой и тыкать носом погранца в нее)

Еще одно. Доллары берут абсолютно везде во всех странах (исключая Мексику) и таксисты и отели и билет на автобус купить. Брал с собой около 150 долларов по 1 и 2 - разлетелись как горячие пирожки, особенный ажиотаж вызывали 2-х долларовые купюры))) Уже по приколу было - показываешь таксисту 2 бумажки по 1 доллару и 1 бумажку в 2 доллара номиналом. Во всех 100% случаях была выбрана 2-х долларовая купюра. Мой совет - не торопитесь менять в первом обменнике доллары. Найдете нормальный курс, а для такси вначале и поесть пригодятся мелкие доллары.

Еще раз напоминаю, что маршрут не для обсуждения и уже пройден. Это только информация. Все остальные мелкие передвижения внутри стран не указываю, так как это не отчет о поездке. Здесь только международные переезды и 1 длительный по Гватемале.

Если будут вопросы, то все что знаю, отвечу. Если долго нет ответа, то пишите в личку, т.к. почему-то изредка не приходят оповещения с форума о поступившем сообщении.

Спасибо за внимание!
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Мексика- Гватемала-Белиз- Сальвадор- Гондурас

Сообщение: #194

Сообщение lige » 15 апр 2014, 01:09

Max D писал(а) 14 апр 2014, 22:18:Денег не взяли (!!!). Так и не знаю - то ли погранец лоханулся, то ли первый въезд в Гватемалу бесплатен

въезд в Гвату вообще-то бесплатен для россиян. вроде. на форуме несколько раз писали про попытки содрать пошлину и даже споры с погранцами, но, все заканчивалось победой туристов. просто вид вымогательства. я не помню, чтобы платил. возможно это было включено в оплату машины, временный въезд которой я оформлял.
ничего уже не помню, блин, надо искать записи
Max D писал(а) 14 апр 2014, 22:18:Выезд из Белиза 15 юсд на КПП.

не помню такого напрочь
Max D писал(а) 14 апр 2014, 22:18:Нигде, на на одной границе не искали визу США, как было указано в некоторых сообщениях

не путайте людей! )) речь шла о том, что для получения визы Белиза на границе необходима виза сша. возможно, подойдет и какая-то другая виза (на вроде визы ЕС, как для мексики)
в остальных случаях визу непосредственно на границе выдать россиянину не могут. по крайней мере так по документам. получать ее надо в консульствах, которые могут находиться в городках рядом с границей, как, например, в Четумале (мексика). но там, по сообщениям, можно сразу с лету не получить, "обеденные перерывы" и прочее, ибо это не консульство в том виде, как мы привыкли его видеть на западе.
в остальных странах для гражданина РФ виза не нужна.

а за отчет по автобусам - спасибо ))
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Мексика- Гватемала-Белиз- Сальвадор- Гондурас

Сообщение: #195

Сообщение Max D » 15 апр 2014, 06:02

lige писал(а) 15 апр 2014, 01:09:въезд в Гвату вообще-то бесплатен для россиян. вроде. на форуме несколько раз писали про попытки содрать пошлину и даже споры с погранцами, но, все заканчивалось победой туристов. просто вид вымогательства. я не помню, чтобы платил. возможно это было включено в оплату машины, временный въезд которой я оформлял.

возможно, поэтому и сомнения в разности подходов)))
lige писал(а) 15 апр 2014, 01:09:
Max D писал(а) 14 апр 2014, 22:18:Выезд из Белиза 15 юсд на КПП.

не помню такого напрочь

есть такое и в официальной информации и писали в ветке про визу Белиза)))) и даже официальный чек дают, только после оплаты погранец ставит штамп.

lige писал(а) 15 апр 2014, 01:09:не путайте людей! )) речь шла о том, что для получения визы Белиза на границе необходима виза сша. возможно, подойдет и какая-то другая виза (на вроде визы ЕС, как для мексики)
в остальных случаях визу непосредственно на границе выдать россиянину не могут. по крайней мере так по документам. получать ее надо в консульствах, которые могут находиться в городках рядом с границей, как, например, в Четумале (мексика). но там, по сообщениям, можно сразу с лету не получить, "обеденные перерывы" и прочее, ибо это не консульство в том виде, как мы привыкли его видеть на западе.
в остальных странах для гражданина РФ виза не нужна.

я немного не это имел ввиду. Естественно Никарагуа, Гватемала, Гондурас и Сальвадор безвизовые. Просто не один раз проскакивали сообщения о том, что погранцы в соответствующих странах почему то в некторых случаях не очень об этом знают и пытаются в первую очередь найти визу США, но в итоге все обходилось нормально. Могу конечно потратить массу времени и надергать цитат из форума из разных веток, но думаю это ни к чему. Суть вопроса уже написал. )))
Про Белиз и даже не пытался такого сказать, извините, что возможно так выглядит))) потратил на писану 1,5 часа вчера, возможен некоторый сумбур))) Белизская виза у меня была заранее.
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Мексика- Гватемала-Белиз- Сальвадор- Гондурас

Сообщение: #196

Сообщение PolinaKP » 15 апр 2014, 07:18

Max D писал(а) 15 апр 2014, 06:02:въезд в Гвату вообще-то бесплатен для россиян. вроде. на форуме несколько раз писали про попытки содрать пошлину и даже споры с погранцами, но, все заканчивалось победой туристов. просто вид вымогательства. я не помню, чтобы платил. возможно это было включено в оплату машины, временный въезд которой я оформлял.



въезд бесплатный в гвату. мы даже проехали таможню случайно и потом возвращались, чтоб поставить штампик

а разрешение на машину - это обычная доверенность от хозяина машины на определенное количество дней, заверенная у нотариуса (или как он у них называется)))
PolinaKP
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 04.12.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Мексика- Гватемала-Белиз- Сальвадор- Гондурас

Сообщение: #197

Сообщение lige » 15 апр 2014, 07:58

не разрешение на машину, а разрешение на временный ввоз машины, который дает не имиграционная (погран) служба, а таможня.
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Мексика- Гватемала-Белиз- Сальвадор- Гондурас

Сообщение: #198

Сообщение PolinaKP » 15 апр 2014, 08:41

lige писал(а) 15 апр 2014, 07:58:не разрешение на машину, а разрешение на временный ввоз машины, который дает не имиграционная (погран) служба, а таможня.


мы делали доверку от хозяина машины в прокатной местной конторе в Сальвадоре. и по ней заезжали в Гондурас и Гватемалу. Сдавали машину в Гватемале. никаких проблем при пересечении границ не было. документы просили везде на машину и проверяли.
доверку заверяли - ездил сам хозяин прокатного бюро в течение 30 минут.
PolinaKP
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 04.12.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Мексика- Гватемала-Белиз- Сальвадор- Гондурас

Сообщение: #199

Сообщение Uran » 15 апр 2014, 09:18

По поводу прав, может уже писалось тут, но повторюсь. Если брать машину в Гватемале (там же сдавать) например в Avis, нужны ли международные права, или достаточно наших обычных?
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Мексика- Гватемала-Белиз- Сальвадор- Гондурас

Сообщение: #200

Сообщение lige » 15 апр 2014, 12:31

PolinaKP писал(а) 15 апр 2014, 08:41:
lige писал(а) 15 апр 2014, 07:58:не разрешение на машину, а разрешение на временный ввоз машины, который дает не имиграционная (погран) служба, а таможня.


мы делали доверку от хозяина машины в прокатной местной конторе в Сальвадоре. и по ней заезжали в Гондурас и Гватемалу. Сдавали машину в Гватемале. никаких проблем при пересечении границ не было. документы просили везде на машину и проверяли.
доверку заверяли - ездил сам хозяин прокатного бюро в течение 30 минут.



блин, ну что такое )))))))
не доверенность на право управления машиной на территории конкретной страны, сальвадор там, или гонудрас, или гватемала
а право временного и поэтому беспошлинного ввоза имущества, которым является автомобиль.
речь не о проблемах, которые могут возникнуть все равно по разным причинам, которые опысывались выше по ветке, но касательно собственно и именно разрешения, они могут возникнуть, (а могут и нет) если в доверке от владельца нет четкого указания где можно управлять, слова панамерика, центральная америка, или конкретное наименование. и в этой связи гондурас лоялен и закрывает на это глаза, а вот сальвадор жестко требует. конечно, разыне сотрудники могут по-разному относиться к этому вопросу. так вот, речь шла не о проблемах, а том, что за это разрешение нужно заплатить.

ЗЫ поглядел записи, действительно, за выезд из Белиза я отдал 30 местных денег.
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумЦентральная Америка - общие вопросыОбщие вопросы о поездках по Центральной Америке



Включить мобильный стиль