Центральная Америка на автомобиле? на самолете?

вопросы: посоветуйте куда поехать, что лучше Гондурас или Китай, какая погода в Центральной Америке, как из Мексики попасть в Гватемалу и Гондурас

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний по всему миру, горящие предложения, скидки на аренду автомобиля.

Центральная Америка на автомобиле? на самолете?

Сообщение: #1

Сообщение colt » 01 янв 2014, 15:19

Трехлетняя американская виза не дает спать спокойно. Хочу попробовать спланировать большой трип по Центральной Америке и главный вопрос об оптимальном способе такого путешествия.
Ориентировочное время поездки: конец апреля - начало мая 2014 года. Срок 3-3.5 недели
Цель: познакомиться со странами, посмотреть природные достопримечательности, понырять…
Города, развалины, музеи особо не привлекают, если только по дороге.
Прошу оценить/покритиковать способы передвижения с точки зрения их объективной реализуемости.

Перечисляю в порядке предпочтительности для себя, в том числе и потому, что буду везти с собой дайверское снаряжение (походный комплект, но все равно достаточно громоздко)


1. На машине в один конец. Взять в а/п Мехико – Сдать в а/п Панамы Сити. Предполагаемые сложности: вообще не удастся арендовать машину со сдачей в другой стране, если удастся, то размер OW fee будет совершенно неподъемной. Возможно в некоторых странах (например, Никарагуа) трудно с дорогами.
2. Ехать кольцом. Т.е. на юг по атлантическому побережью, например, а обратно – по тихоокеанскому. Однако, вижу, что во многих местах дорога одна и ехать придется туда и обратно по одним и тем же местам. Но это еще терпимо.
3. Переезжать из страны в страну общественным транспортом и машину брать на месте.
4. Не маяться дурью, ехать в одну страну и колесить по ней.

Буду благодарен за конкретные рекомендации и советы. Если кто вдруг пожелает присоединиться – готов обсудить.
Едем вдвоем я и Березка) моя надежная подруга и бади-партнер. Оба AOWD хорошего уровня.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 61
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской
коста рика погода

Re: Центральная Америка на автомобиле?

Сообщение: #2

Сообщение Canmos » 01 янв 2014, 17:30

Colt писал(а) 01 янв 2014, 15:19:1. На машине в один конец. Взять в а/п Мехико – Сдать в а/п Панамы Сити. Предполагаемые сложности: вообще не удастся арендовать машину со сдачей в другой стране, если удастся, то размер OW fee будет совершенно неподъемной. Возможно в некоторых странах (например, Никарагуа) трудно с дорогами.
2. Ехать кольцом. Т.е. на юг по атлантическому побережью, например, а обратно – по тихоокеанскому. Однако, вижу, что во многих местах дорога одна и ехать придется туда и обратно по одним и тем же местам. Но это еще терпимо.
3. Переезжать из страны в страну общественным транспортом и машину брать на месте.
4. Не маяться дурью, ехать в одну страну и колесить по ней.


ИМХО арендовать машину комфортно только в Мексике и Коста Рике и только внутри одной страны. В остальных странах ЦА я бы не стала, только общественный транспорт. Читала еще несколько подобных дискуссий на форуме, и консензус такой - взять машину в одной стране ЦА и сдать в другой практически невозможно. И даже вывезти ее в другую страну - тоже проблема. Поищите еще на форуме.
Если нырять, то это надо ехать на острова в Гондурасе и/или Белизе, а там машина не нужна. Ну или Юкатан в Мексике.
Наземные переходы границы (Гватемала-Гондурас, Гондурас-Никарагуа, Ника-Коста Рика) тоже тихий ужас (я только что оттуда). Несколько часов каждая занимает. Дороги в этих странах нормальные, но скорость движения все равно небольшая, переезды занимают много времени.
И вообще 3-3.5 недели - это мало для такого трипа. Это только, может, для Мексики и/или Белиза достаточно.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 52
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Центральная Америка на автомобиле?

Сообщение: #3

Сообщение colt » 01 янв 2014, 17:47

Canmos писал(а) 01 янв 2014, 17:30:Наземные переходы границы ... Несколько часов каждая занимает.
Это ж без разницы на чем пересекать? На автобусе поди еще и быстрее? Вроде организованной группы получается
Canmos писал(а) 01 янв 2014, 17:30:В остальных странах ЦА я бы не стала,


уточните? почему?
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 61
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Центральная Америка на автомобиле? на самолете?

Сообщение: #4

Сообщение Canmos » 01 янв 2014, 18:33

Colt писал(а) 01 янв 2014, 17:47:
Canmos писал(а) 01 янв 2014, 17:30:Наземные переходы границы ... Несколько часов каждая занимает.
Это ж без разницы на чем пересекать? На автобусе поди еще и быстрее? Вроде организованной группы получается

Мы всегда ждали водилу автобуса, кот. тоже надо было пройти clearance автобуса. И это был местный водила, кот. делал это неоднократно и знал куда идти и что делать. А теперь представьте сколько времени у вас займет таможня для машины, зарег. в другой стране, и при полном отсутствии этих знаний (и испанского ?)

Colt писал(а) 01 янв 2014, 17:47:
Canmos писал(а) 01 янв 2014, 17:30:В остальных странах ЦА я бы не стала,

уточните? почему?

Чисто субъективно.
Белиз, Гвата, Гондурас, Ника - я не увидела в этих странах чего-то такого, для чего нужна машина. В городах и пляжных местах машина не нужна,т.к. есть дешевые такси. А чтобы переместится из точки в точку, то есть общ. транспорт. На острова ходят паромы. При этом скорость передвижения на своей машине будет, скорее всего, такая же как и общ. транспортом. Быстро там никто не ездит, чаще всего 1 полоса в 1 сторону и горная местность иногда. Но при этом на своей машине вы поимеете геморрой с границами итп. И самые классные места, кот. я видела в этих странах - туда на своей машине все равно не доберетесь.
Мексика, Коста-Рика - машина, возможно, ОК.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 52
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Центральная Америка на автомобиле? на самолете?

Сообщение: #5

Сообщение colt » 01 янв 2014, 18:53

Canmos писал(а) 01 янв 2014, 18:33:А теперь представьте сколько времени у вас займет таможня для машины, зарег. в другой стране

Убедительно.
Уже почти решил отложить Гватемалу, Никарагуа и Панаму. Сосредоточусь на дайверских достопримечательностях
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 61
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Центральная Америка на автомобиле? на самолете?

Сообщение: #6

Сообщение Комендант » 03 янв 2014, 19:48

Colt писал(а) 01 янв 2014, 18:53:Уже почти решил отложить Гватемалу, Никарагуа и Панаму. Сосредоточусь на дайверских достопримечательностях


Если берете машину в Коста-Рике, то север Панамы и основное в Никарагуа вполне удачно вписываются.
В Sixaola перед мостом есть охраняемая автостоянка.
Пешком граница проходится за 10-15 минут. До Бокас-дель-Торо остается один раз перекинуть вещи из маршрутки в лодку.
Граница с Никарагуа - там пешком по-больше, несколько сот метров и две очереди с декларациями всего на час-два.
Но и Никарагуа в районе San Juan del Sur - ни разу не дайверская страна (можно акваланг бросить в машине), зато есть рыбалка, аквабайк и вареные крабы. Такси до Гренады и до вулкана - не разорительно.
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Центральная Америка на автомобиле? на самолете?

Сообщение: #7

Сообщение colt » 03 янв 2014, 20:04

Комендант писал(а) 03 янв 2014, 19:48:В Sixaola перед мостом есть охраняемая автостоянка.

Не... Брать машину, чтоб держать ее на платной стоянке.
Комендант писал(а) 03 янв 2014, 19:48:Такси до Гренады и до вулкана - не разорительно.

Взял на карандаш
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 61
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Центральная Америка на автомобиле? на самолете?

Сообщение: #8

Сообщение Комендант » 04 янв 2014, 10:34

Colt писал(а) 03 янв 2014, 20:04:
Комендант писал(а) 03 янв 2014, 19:48:В Sixaola перед мостом есть охраняемая автостоянка.

Не... Брать машину, чтоб держать ее на платной стоянке.

Я на две ночи и там, и там оставлял, успели все.
А как еще три страны за 12 дней посмотреть?
Коста-Рика для 12 дней маловата, перелет до Сан-Хосе Spirit-ом наибюджетнейший.
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27




Список форумовАМЕРИКА форумЦентральная Америка - общие вопросыОбщие вопросы о поездках по Центральной Америке



Включить мобильный стиль