Мексика или Доминикана - посоветуйте, куда поехать, и еще пара вопросов

вопросы: посоветуйте куда поехать, что лучше Гондурас или Китай, какая погода в Центральной Америке, как из Мексики попасть в Гватемалу и Гондурас

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний по всему миру, горящие предложения, скидки на аренду автомобиля.

Мексика или Доминикана - посоветуйте, куда поехать, и еще пара вопросов

Сообщение: #1

Сообщение 0lea » 18 май 2017, 12:52

Всем привет!

Вопрос номер 1, от ответа на который собственно зависит все остальное - у нас есть $2500 на двоих не включая билеты и невероятное желание отдохнуть в стране Карибского бассейна. Формат - арендовать машину и переезжать между достопримечательностями, заезжая на белые пляжи с бирюзовой водой Когда я читаю отчеты, по ценам выходит, что вроде бы помещаемся (пятизвездочные и даже четырехзвездочные отели с лобстерами не нужны), но наткнулась на тему, где девушка хотела на Карибы с 2 тыс долларов на себя одну и ей решительно сказали, что никак за такие деньги не выйдет. Может, я что-то не учитываю?

Если денег нам хватает, то
2. Мексика (Юкатан) или Доминикана? В Мексике по отчетам чуть круче, но и чуть дороже, а в Доминикане круто тоже. Я понимаю, что это субъективный вопрос, но интересны мнения.
Или если есть другие страны на примете для такого же формата (интересности + пляжи) на Карибах, с удовольствием рассмотрю.

3. Время поездки. У меня свободно сентябрь - декабрь. В сезон никак не попадаем. В сентябре сезон дождей, который особо никому не мешает. В октябре-ноябре его окончание, не единоразово читала, что вероятность попасть под дожди больше. В декабре дожди не так угрожают, но уже холодает - я хочу уверенно тепленько, под +30. Вы бы когда поехали?

Заранее спасибо большое за ответы!
Последний раз редактировалось 0lea 18 май 2017, 22:44, всего редактировалось 1 раз.
0lea
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 17.05.2017
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Женский
дожди в центральной америке

Re: Мексика или Доминикана - посоветуйте, куда поехать, и еще пара вопросов

Сообщение: #2

Сообщение Maiklnik » 18 май 2017, 15:22

0lea писал(а) 18 май 2017, 12:52: невероятное желание отдохнуть на Карибах. Формат - арендовать машину и переезжать между достопримечательностями


Для начала хорошо бы взглянуть на карту мира и ужаснуться от того, что "Карибы" - это острова и перемещаться между ними на машине не реально.
Между островами ходят на яхтах, перелетают (есть даже абонемент), либо заходят на круизных лайнерах.

0lea писал(а) 18 май 2017, 12:52:Когда я читаю отчеты, по ценам выходит, что вроде бы помещаемся

Вы не уточнили важные моменты - сколько времени хотите там провести и сколько островов хотите посетить - от этого зависит и бюджет поездки.

0lea писал(а) 18 май 2017, 12:52:Мексика (Юкатан) или Доминикана?

Мексика и Доминикана - это не Карибы. Вам всё-таки на Карибы или выбираете между Мексикой и Доминиканой?

0lea писал(а) 18 май 2017, 12:52:интересности + пляжи

Чего больше хочется - интересностей или пляжей?

0lea писал(а) 18 май 2017, 12:52:В декабре дожди не так угрожают, но уже холодает - я хочу уверенно тепленько, под +30. Вы бы когда поехали?

Если говорить именно о Карибах, то были там в сезон - а сезон там как раз с декабря и начинается.
За 10-12 дней дожди были не более 1-2 раз и преимущественно кратковременные ливневые.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Мексика или Доминикана - посоветуйте, куда поехать, и еще пара вопросов

Сообщение: #3

Сообщение 0lea » 18 май 2017, 15:35

Maiklnik писал(а) 18 май 2017, 15:22:
0lea писал(а) 18 май 2017, 12:52: невероятное желание отдохнуть на Карибах. Формат - арендовать машину и переезжать между достопримечательностями


Для начала хорошо бы взглянуть на карту мира и ужаснуться от того, что "Карибы" - это острова и перемещаться между ними на машине не реально.
Между островами ходят на яхтах, перелетают (есть даже абонемент), либо заходят на круизных лайнерах.

Я хочу отдохнуть в одной стране и не собираюсь перемещаться между островами.

Maiklnik писал(а) 18 май 2017, 15:22:Вы не уточнили важные моменты - сколько времени хотите там провести и сколько островов хотите посетить - от этого зависит и бюджет поездки.

10-14 дней, на сколько хватит денег.

Maiklnik писал(а) 18 май 2017, 15:22:Мексика и Доминикана - это не Карибы. Вам всё-таки на Карибы или выбираете между Мексикой и Доминиканой?

Правда не поняла, почему это не Карибы. Карибы = страны Карибского бассейна, почему Мексика и Доминикана к ним не относятся?

Maiklnik писал(а) 18 май 2017, 15:22:Чего больше хочется - интересностей или пляжей?

Интересностей. На пляжи заезжать в перерывах для искупаться и повосторгаться.

Maiklnik писал(а) 18 май 2017, 15:22:Если говорить именно о Карибах, то были там в сезон - а сезон там как раз с декабря и начинается.
За 10-12 дней дожди были не более 1-2 раз и преимущественно кратковременные ливневые.

Все же, что вы имеете в виду под "именно Карибами"? И отличается ли климат именно Карибов от Мексики и Доминиканы?
Я серьезно, если что-то не так с географической терминологией в моем посте, я поправлю, но пока не понимаю, что.
0lea
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 17.05.2017
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Мексика или Доминикана - посоветуйте, куда поехать, и еще пара вопросов

Сообщение: #4

Сообщение Maiklnik » 18 май 2017, 20:17

0lea писал(а) 18 май 2017, 15:35:Я хочу отдохнуть в одной стране и не собираюсь перемещаться между островами.

Тогда однозначно, не Карибы, а Мексика или Доминикана.
0lea писал(а) 18 май 2017, 15:35:10-14 дней, на сколько хватит денег.

Зависит от того, где жить, как питаться и в чем себе отказывать.
0lea писал(а) 18 май 2017, 15:35:Правда не поняла, почему это не Карибы. Карибы = страны Карибского бассейна, почему Мексика и Доминикана к ним не относятся?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%B1%D1%8B
Обычно, говоря, Карибы, имеют ввиду именно карибские острова меньшего калибра, а не Доминикану, Кубу, Коста-Рику, Гаити, Ямайку.
Тем более не говорят Карибы про Мексику, которая относится к Северной Америке.
0lea писал(а) 18 май 2017, 15:35:Интересностей. На пляжи заезжать в перерывах для искупаться и повосторгаться.

Тогда однозначно стоит выбрать Мексику.
И октябрь - март здесь считаются высоким сезоном.
В Канкуне средняя температура воды с сентября по декабрь - 29-26 градусов
"В период с мая по октябрь погода в Мексике находится под влиянием циклонов, в это время в стране велика вероятность ураганов и тропических ливней. Самое большое количество осадков приходится на юг Мексики, север и Тихоокеанское побережье обладают более сухим климатом.
Зато в период с ноября по апрель ничто не омрачит Вашего отдыха, ясная и солнечная погода в Мексике на Новый год и Рождество позволит встретить эти праздники в приятной и необычной атмосфере на белоснежном песчаном берегу теплого прозрачного моря. "
"Наибольшее количество туристов приезжает в Мексику после окончания сезона дождей, т.е. с первых чисел ноября, когда здесь стоит наиболее оптимальная для пляжного отдыха погода – не очень жарко и душно, и купаться при этом весьма комфортно. Однако если заглянуть в прайсы туристических операторов или отелей, то можно обнаружить наиболее высокие цены за весь годовой период. В это время в Мексику съезжаются туристы из Канады и США, которые бегут от холодной и промозглой зимы в поисках тепла и солнца. На Новогодние, Рождественские праздники и традиционный февральский карнавал сюда прилетают гости из Западной Европы. Зимой в Мексике также много наших россиян. Высокий сезон длится вплоть до окончания Пасхи."
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Мексика или Доминикана - посоветуйте, куда поехать, и еще пара вопросов

Сообщение: #5

Сообщение 0lea » 18 май 2017, 22:43

Maiklnik писал(а) 18 май 2017, 20:17:Зависит от того, где жить, как питаться и в чем себе отказывать.

Как я уже сказала, не собираемся питаться лобстерами и жить в Хайяттах - апарт-отели (или что еще дешевле, не до уровня лачуг конечно) и еда чтобы пропитаться. Но вы не сказали однозначно "конечно не хватит денег, даже не суйтесь", это уже радует

Maiklnik писал(а) 18 май 2017, 20:17:
0lea писал(а) 18 май 2017, 15:35:Правда не поняла, почему это не Карибы. Карибы = страны Карибского бассейна, почему Мексика и Доминикана к ним не относятся?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%B1%D1%8B
Обычно, говоря, Карибы, имеют ввиду именно карибские острова меньшего калибра, а не Доминикану, Кубу, Коста-Рику, Гаити, Ямайку.
Тем более не говорят Карибы про Мексику, которая относится к Северной Америке.

По вашей же ссылке в вики написано, что Карибы - это разговорное название стран Карибского бассейна, к которым относится и Доминикана, и Мексика. Я понимаю, что оно не совсем технически точное, но так обобщающе все говорят, и на этом форуме тоже. Но я поправлю в посте на всякий случай, чтобы не вызывать разночтений.

Остальное поняла, спасибо!
0lea
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 17.05.2017
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Мексика или Доминикана - посоветуйте, куда поехать, и еще пара вопросов

Сообщение: #6

Сообщение Shweda » 18 май 2017, 23:07

В Доминикане достопримечательностей нет почти никаких, только пляжи.
А вот в Мексике полно и мест исторически интересных, и природных богатств, и пляжей белоснежных.
Между этими двумя я однозначно выбрала бы Мексику. Там и машины в аренду значительно дешевле, и в районе Тулума полно недорогих эко-ресортов.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Мексика или Доминикана - посоветуйте, куда поехать, и еще пара вопросов

Сообщение: #7

Сообщение 0lea » 18 май 2017, 23:39

Shweda, просто когда начитаешься отчетов с этого форума, кажется, что везде есть, что смотреть)
Так все круто и красиво - и водопады, и национальные парки - это я про Доминикану сейчас.
Я сама однозначно за Мексику, но кажется там ощутимо дороже.
То есть мой финансовый вопрос сразу отрицательного ответа не вызывает?
0lea
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 17.05.2017
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Мексика или Доминикана - посоветуйте, куда поехать, и еще пара вопросов

Сообщение: #8

Сообщение Shweda » 18 май 2017, 23:42

0lea,
увы, по финансам я не подскажу. Наш бюджет был сильно выше, но и жили в "хаяттах-ритцах".
А вот по впечатлениям и ощущениям: Мексика - полна достопримов и изучать ее можно вечно, в Доминикане чудесны толькоп ляжи, все остальное высосано из пальца, чтоб туристы не слишком заскучали.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Мексика или Доминикана - посоветуйте, куда поехать, и еще пара вопросов

Сообщение: #9

Сообщение tema1982 » 19 май 2017, 00:12

0lea писал(а) 18 май 2017, 12:52:Всем привет!

Вопрос номер 1, от ответа на который собственно зависит все остальное - у нас есть $2500 на двоих не включая билеты и невероятное желание отдохнуть в стране Карибского бассейна. Формат - арендовать машину и переезжать между достопримечательностями, заезжая на белые пляжи с бирюзовой водой Когда я читаю отчеты, по ценам выходит, что вроде бы помещаемся (пятизвездочные и даже четырехзвездочные отели с лобстерами не нужны), но наткнулась на тему, где девушка хотела на Карибы с 2 тыс долларов на себя одну и ей решительно сказали, что никак за такие деньги не выйдет. Может, я что-то не учитываю?

Если денег нам хватает, то
2. Мексика (Юкатан) или Доминикана? В Мексике по отчетам чуть круче, но и чуть дороже, а в Доминикане круто тоже. Я понимаю, что это субъективный вопрос, но интересны мнения.
Или если есть другие страны на примете для такого же формата (интересности + пляжи) на Карибах, с удовольствием рассмотрю.

3. Время поездки. У меня свободно сентябрь - декабрь. В сезон никак не попадаем. В сентябре сезон дождей, который особо никому не мешает. В октябре-ноябре его окончание, не единоразово читала, что вероятность попасть под дожди больше. В декабре дожди не так угрожают, но уже холодает - я хочу уверенно тепленько, под +30. Вы бы когда поехали?

Заранее спасибо большое за ответы!


На Ривьеру Майя хватит. Машина $40-45/сутки со всеми страховками. Приемлимые гостиницы примерно так же, можно даже дешевле найти. Мне на Ривьере очень интересно. Развалины майя в джунглях, сеноты, парки развлечений, дайвинг, ночные клубы.
tema1982
активный участник
 
Сообщения: 578
Регистрация: 17.05.2014
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Мексика или Доминикана - посоветуйте, куда поехать, и еще пара вопросов

Сообщение: #10

Сообщение Shweda » 19 май 2017, 00:14

Вот и мне кажется, что денег должно с лихвой хватить. Мы обедали втроем за 120 рублей. Обед включал целую курицу гриль, овощной салат и рис без ограничений и три банки пива.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Мексика или Доминикана - посоветуйте, куда поехать, и еще пара вопросов

Сообщение: #11

Сообщение 0lea » 19 май 2017, 00:29

tema1982, я как раз туда и хочу, Канкун-Тулум и все вокруг, до чего дотянусь) Спасибо!

Shweda, это недавно? Говорят подорожало сильно в последние полгода-год.

Как по вашему мнению с погодой? Я знаю, что официально сезон с ноября по май, но куча отзывов с затяжными дождями именно в ноябре(
0lea
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 17.05.2017
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Мексика или Доминикана - посоветуйте, куда поехать, и еще пара вопросов

Сообщение: #12

Сообщение Shweda » 19 май 2017, 00:32

0lea,
это три года назад.
Я там всегда была только в мае или августе.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Мексика или Доминикана - посоветуйте, куда поехать, и еще пара вопросов

Сообщение: #13

Сообщение 0lea » 19 май 2017, 00:41

Shweda, и как у вас было с погодой в августе?
0lea
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 17.05.2017
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Мексика или Доминикана - посоветуйте, куда поехать, и еще пара вопросов

Сообщение: #14

Сообщение Shweda » 19 май 2017, 00:48

0lea,
жара выше 30 постоянно. Но мне как раз такое нравится.
А море - парное молоко.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Мексика или Доминикана - посоветуйте, куда поехать, и еще пара вопросов

Сообщение: #15

Сообщение 0lea » 19 май 2017, 00:52

Shweda, мне тоже очень нравится жара и теплое море) А дожди-то были?
0lea
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 17.05.2017
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Мексика или Доминикана - посоветуйте, куда поехать, и еще пара вопросов

Сообщение: #16

Сообщение Shweda » 19 май 2017, 00:58

0lea писал(а) 19 май 2017, 00:52:А дожди-то были?


Если и были, то короткие 10-минутные.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Мексика или Доминикана - посоветуйте, куда поехать, и еще пара вопросов

Сообщение: #17

Сообщение Maiklnik » 19 май 2017, 10:58

Shweda писал(а) 18 май 2017, 23:42:Наш бюджет был сильно выше, но и жили в "хаяттах-ритцах"


Проживание в 5* не всегда требует больших финансовых затрат - за то, что один платит 200$/ночь, другой может взять и за 20$ - это вопрос не финансовый, а вопрос подготовки путешествия.
Заплатить обычную цену и даже больше - любой без труда при наличии средств может.
Интереснее получить высокоуровневый сервис, не выходя за рамки своего бюджета. И в Мексике это так же реально, как и в любом другом месте.

tema1982 писал(а) 19 май 2017, 00:12:Машина $40-45/сутки со всеми страховками.

Известен пример недельной давности за 5$/неделя + 22$ страховка.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Мексика или Доминикана - посоветуйте, куда поехать, и еще пара вопросов

Сообщение: #18

Сообщение 111Olga111 » 18 ноя 2017, 23:05

Maiklnik писал(а) 19 май 2017, 10:58:
Shweda писал(а) 18 май 2017, 23:42:Наш бюджет был сильно выше, но и жили в "хаяттах-ритцах"


Проживание в 5* не всегда требует больших финансовых затрат - за то, что один платит 200$/ночь, другой может взять и за 20$ - это вопрос не финансовый, а вопрос подготовки путешествия.
Заплатить обычную цену и даже больше - любой без труда при наличии средств может.
Интереснее получить высокоуровневый сервис, не выходя за рамки своего бюджета. И в Мексике это так же реально, как и в любом другом месте.

tema1982 писал(а) 19 май 2017, 00:12:Машина $40-45/сутки со всеми страховками.

Известен пример недельной давности за 5$/неделя + 22$ страховка.


Расскажите поподробней, про то как подготовить такое путешествие.... Как организовать отдых в конце января на недельку в Доминикане или Мексике за 1700 CAD на 2 взрослых и 1 ребенка с вылетом из Монреаля или Торонто.
111Olga111
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 12.11.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумЦентральная Америка - общие вопросыОбщие вопросы о поездках по Центральной Америке



Включить мобильный стиль