Что такое Мара Сальватруча?

вопросы: посоветуйте куда поехать, что лучше Гондурас или Китай, какая погода в Центральной Америке, как из Мексики попасть в Гватемалу и Гондурас

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний по всему миру, горящие предложения, скидки на аренду автомобиля.

Что такое Мара Сальватруча?

Сообщение: #1

Сообщение cafisho » 02 июн 2008, 08:27

В Центральной Америке и Мексике распространены организации "Марас". Самой крупной из них являестя МС13 или Мара Сальватруча. Что это такое? Говорят, что она оказывает финансовую помощь своим членам и начинающим бизнесменам... Филиалы в различных городах США и Южной Америки.. буду благодарен за информацию...
cafisho
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 14.06.2006
Город: Riga
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской
безопасность в центральной америке

Re: Что такое Мара Сальватруча?

Сообщение: #2

Сообщение IMAGO » 02 июн 2008, 08:59

cafisho писал(а):В Центральной Америке и Мексике распространены организации "Марас". Самой крупной из них являестя МС13 или Мара Сальватруча. Что это такое? Говорят, что она оказывает финансовую помощь своим членам и начинающим бизнесменам... Филиалы в различных городах США и Южной Америки.. буду благодарен за информацию...


"Мара Сальватруча" возникла в 90-е годы прошлого века в Центральной Америке. Костяк ее банд формировался из молодежи и подростков, которые прошли через многолетние гражданские войны, бушевавшие в этом регионе, участвовали в боях по обеим сторонам баррикад, получили военную подготовку и обрели привычку к жестокости, виду смерти и вседозволенности, дарованной наличием автомата в руках.

Сейчас, по некоторым оценкам, численность группировки, подчиняющейся единому командному центру, составляет 300 тысяч человек. "Мара Сальватруча" действует во всех странах Северной Америки, имея "отделения" почти во всех крупных городах Мексики и Соединенных Штатов. Группировка занимается всеми видами преступности - от сутенерства до торговли оружием и наркотиками. Спецслужбы США и стран Центральной Америки не раз предавали гласности факты, свидетельствующие о связях "Мара Сальватруча" и "Аль-Каиды".

Вероятно, "Мара" - самая крупная преступная группировка в мире. Однозначно - самая жестокая и влиятельная в странах Центральной Америки. Долгое время членов группировки отличали обильные и грозные татуировки. Правда, условия конспирации после начала масштабной охоты на "Мару" полиции, спецслужб и военных сразу нескольких стран заставили бандитов отказаться от нанесения татуировок на лицо. В тюрьме Гватемалы фотограф Родриго Абд сделал портреты пока еще живых членов группировки.

Что такое Мара Сальватруча?
Для правительств Гондураса, Гватемалы, Сальвадора, а теперь и Мексики "Мара Сальватруча" стала подлинным бедствием, подобно цунами, захлестнувшим все крупные, пограничные и портовые города этих стран. Летом 2004 года лидеры стран Центральной Америки были вынуждены признать, что ни одной из них не под силу противостоять этой группировке самостоятельно, и решили создать объединенные механизмы борьбы с "Мара Сальватруча".

Фотографии того, что делают эти подонки и как расправляются с неугодными
можете посмотреть тут

Какая помощь, не дай Бог, вам от них нужна?
"Самый отдаленный пункт земного шара к чему-нибудь да близок, а самый близкий от чего-нибудь да отдален" Козьма Прутков.
Аватара пользователя
IMAGO
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 26.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Что такое Мара Сальватруча?

Сообщение: #3

Сообщение uhlava yaroslav » 03 июл 2009, 01:27

недавно вернулся из ЦА, много раз поднимал при разговорах тему про местные банды, говорят что дела обстоят не очень хорошо, в том плане что реально банды угрожают мелкому бизнесу, рассказывали что в Тегусегальпе даже водители автобусов платят MS 13 или другим, известны случаи убийства этих же водиелей автобусов, что уж говорить про мелких предпринимателей на улицах....
мне это рассказывал хозяин отеля во Флоресе, что около Тикаля, он ранее тоже платил, кагда жил в столице, потом открыл бизнес во Флоресе и пока его не беспокоят, но говорит платят очень много, даже в том же Флоресе платят, хотя это далеко не столица.

В Эль Сальвадоре ездил специально фотать местные графити, был реально замечены надписи 18 st и MS13, короче в том регионе это очень даже все реально, можете посмотреть очень хороший фильм про эти банды, ссылка: _http://alkapone.1nsk.ru/podcast/15.html

Я думаю что обсуждать на форуме имеет смысл такие темы, вопрос конечно с какой стороны подходить к этому вопросу.... но вопрос очень интересный и актуальный, по крайней мере для тех людей, кто побывал в тех местах, хотя я думаю что нападения на туристов очень редки, люди делают бизнес, а деньги, как говориться не пахнут
The good, the bad, the ugly
Аватара пользователя
uhlava yaroslav
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 22.09.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Отчеты: 2

Re: Что такое Мара Сальватруча?

Сообщение: #4

Сообщение kate341 » 14 сен 2009, 21:47

посмотрела их фотографии, не дай Бог встретить. мне слава богу не попадались, но я иногда блистала знанием с местными, они удивлялись осведомленности)
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Что такое Мара Сальватруча?

Сообщение: #5

Сообщение machurrucutu » 18 сен 2009, 04:15

IMAGO писал(а):"Мара Сальватруча" возникла в 90-е годы прошлого века в Центральной Америке

Сейчас, по некоторым оценкам, численность группировки, подчиняющейся единому командному центру,


MS 13 (Mara Salvatrucha) и Mara 18 возникли в США, точнее - в городе Лос-Анджелесе. Хотя они и были изначально укомплектованы детьми латиноамерканских беженцев и нелегалов, сама по себе культура уличных банд, на которой они выросли - это вполне штатовское явление, ранее чуждое Центральной Америке. 13 и 18 в их названиях - это 13-ая и 18-ая улицы Лос-Анджелеса, конкретные места на карте города, где эти группировки зародились. В Калифорнии есть и другие молодежные банды, построенные по сходному принципу, и в Чикаго они - знаменитый феномен, и музыкальный стиль "гангста рэп", и противостояние рэперов Западного и Восточного побережий - все из той же оперы.
Только когда с начала 90-ых годов американске власти стали вместо тюремного заключения широко практиковать высылку преступников-иностранцев (особено малолетних) на родину, эта напасть расползлась по Мексике и Центральной Америке.
Многие из нынешних членов "мара" никогда не видели 13-ой и 18-ой улиц Лос-Анджелеса. А многие - очень даже видели! Говорят, что некоторые бандиты десятки раз проходят цикл: высылка из США - отлежка в ЦА - нелегальное возвращение в США - новый попадос - новая высылка и т.п. по кругу. Как бы то ни было, у них образуется время, чтобы позаниматься делами в Латинской Америке, причем они пытаются заставить считаться с собой даже высшие власти тех стран. Самые знаменитые зверства MS 13 устроила в 2004 году в Гондурасе, где тогдашний президент задумал их искоренить. В ответ банда подкинула отрубленую голову девочки на газон перед президентским дворцом и перестреляла пассажиров первого попавшегося автобуса. Надо сказать, что гондурасская полиция, со своей стороны, действовала по принципу: сначала стреляй, потом задавай вопросы. Родители убитых школьников были недовольны.
Никакого единого командного центра у "марас" нет. Просто в каждом конкретном месте местная банда 13 воюет с местной бандой 18. Точно так же, как это заведено у уличных банд в США. Бывают столкновения и между разными фракциями ("кликами", как они себя называют) внутри одной банды.
Сам термин Mara, вроде бы происходит от испанского Hormiga marabunda (бродячий муравей). Это такой вид муравьев в ЛА, которые время от времени сбиваются в огромные группы и движутся, сжирая все на своем пути: деревья, животных, людей.
Once You Go Black You'll Never Come Back
Аватара пользователя
machurrucutu
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 61
Страны: 100
Отчеты: 1

Re: Что такое Мара Сальватруча?

Сообщение: #6

Сообщение Евгения 2 » 21 сен 2009, 10:44

Первый раз слышу,что Мара возникла в США. Она возникла в Сальвадоре в 78 году а затем переместилась в США.
Аватара пользователя
Евгения 2
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 02.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Что такое Мара Сальватруча?

Сообщение: #7

Сообщение Shakotis » 10 апр 2013, 15:08

Mara Salvatrucha или MS-13.
— организованная международная преступная группировка;
одна из самых жестоких, многочисленных и быстрорастущих уличных банд Центральной
и Северной Америки, которая активно действует на территории нескольких стран.
Этнический состав банды является смешанным, в ней состоят сальвадорцы, гондурасцы,
гватемальцы, никарагуанцы, мексиканцы и другие латиноамериканцы.
Mara Salvatrucha действует в границах определённой городской территории,
она достаточно активна и влиятельна в тюрьмах Центральной Америки.

Mara Salvatrucha занимается многими видами преступного бизнеса,
в том числе торговлей наркотиками, оружием и людьми; грабежами,
рэкетом, заказными убийствами, похищениями людей с целью
получения выкупа, сутенёрством, угонами автомобилей,
отмыванием денег и мошенничеством.
Многие уличные торговцы и небольшие магазины,
расположенные на территориях Mara Salvatrucha,
платят банде до половины дохода за возможность работать.



Тюрьмы Сальвадора.
Предупреждаю, кто в скором времени собирается в те края,
или кто слишком впечатлительный – лучше не открывайте и не читайте это!!!
Хотя, интересно...
http://pixanews.com/society/tyurmy-salvadora.html
http://latino-america.ru/central_americ ... canos.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/Mara_Salvatrucha
И еще есть документальный фильм «Самая опасная банда в мире» (2007)
канала National Geographic Channel.

Что такое Мара Сальватруча?


Что касается свежайшей информации, проверенной на себе…
Слава Богу, все обошлось.
И ни в одной из посещенных стран ничего подобного и настолько
подозрительного замечено небыло.
Естественно, немного спрашивали местных жителей об этом…
Конечно, не всех подряд.
И улыбались такой закономерности:
Гватемальцы говорили, что MS есть только в Сальвадоре, Гондурасе, Никарагуа.
В Гондурасе говорили, что MS есть только в Гватемале и Сальвадоре,
некоторые вообще не понимали о чем речь.
В Никарагуа сказывали, что у них никогда и небыло такого…
Немного еще инфы здесь:
Все 7 стран Центральной Америки. От Белиза до Панамы… 17 дней общественным транспортом.



Может... наводят уже порядки потихоньку...
Аватара пользователя
Shakotis
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7332
Регистрация: 15.05.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 44
Пол: Мужской

Re: Что такое Мара Сальватруча?

Сообщение: #8

Сообщение machurrucutu » 13 авг 2013, 21:41

А вот еще худ фильм про МС13. "Викторио", Мексика, 2009
http://www.youtube.com/watch?v=laOLPdTW8i4
Once You Go Black You'll Never Come Back
Аватара пользователя
machurrucutu
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 61
Страны: 100
Отчеты: 1




Список форумовАМЕРИКА форумЦентральная Америка - общие вопросыОбщие вопросы о поездках по Центральной Америке



Включить мобильный стиль