Самые безопасные страны для экологического путешествия

вопросы: посоветуйте куда поехать, что лучше Гондурас или Китай, какая погода в Центральной Америке, как из Мексики попасть в Гватемалу и Гондурас

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний по всему миру, горящие предложения, скидки на аренду автомобиля.

Самые безопасные страны для экологического путешествия

Сообщение: #1

Сообщение Sigourney_Weaver » 16 апр 2009, 01:28

Превед.

Ни разу не ездил сам по Центральной Америке.

Интересует - экологичкие путешествия, пещеры, водопады, природа, животные, озёра и т.д... + местный колорит.

Не интересует - крупные города и населёные пункты.

Важно - безопасность!!!, ибо хотел бы поехать один, самостоятельно.
Но страшновато, после прочтения предупреждений.

Живу в Канаде.

Какие по Вашему мнению самые подходящие страны / места?

И, поскольку я новичок и не у кого спросить совета - как лучше спланировать поездку, я бы не хотел ничего заказывать или платить заранее (всё может быть очень непредсказуемо, это же не Европа и не Северная Америка). Что как правило делают с самолётом, заранее покупают билет туда-обратно?

Есть ли серьёзные причины по которым вы бе не советовали ехать одному? Реально серёзные.

И вообще какой бы маршрут вы бы посоветовали для одного для начала, пока нет опыта поездок по ЦА, так чтоб не вляпаться в Г. и чтоб не порезали на органы и не похители для выкупа?

Спасибо.
Sigourney_Weaver
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.04.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
погода в центральной америке

Re: Самые безопасные страны для экологического путешествия

Сообщение: #2

Сообщение Бород » 16 апр 2009, 04:53

асд654, может, лучше для начала ознакомиться с разделом "Отчеты: Здравствуй, Америка!"? и темой "ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником""? В этих разделах найдете ответы на все свои вопросы!
А по поводу поездок одному - многие катались по Латинской Америке в одиночку, и не только мужчины (привет, kate341! ) Насколько помню, все остались живы и даже, по-моему, здоровы!
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Сообщение: #3

Сообщение Бек » 16 апр 2009, 16:41

2асд654,
под Ваши критерии ИМХО оптимально подходит Коста Рика.
Бек
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 24.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 67
Страны: 32
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Sigourney_Weaver » 16 апр 2009, 18:41

Бек писал(а):2асд654,
под Ваши критерии ИМХО оптимально подходит Коста Рика.


О, спасибо. Я предпологал что меня пошлют... читать, и это верно, но вместо того чтобы тратить кучу времени на прочтение информации о странах куда мне явно ехать не имеет смысла, я хотел изначально по совету знатоков, сузить круг до тех мест с которых можно начать изучение, причём во всех этих тоннах материала достаточно трудно откопать ответ на конкретно поставленные вопросы, ответить на которые можно в принципе как да/нет, или двумя словами, как вот Коста Рика, например.

П.С. Я вот что не пойму, почитав раздел "Опасности в Никарагуа, Сальвадоре, Гондурасe, Гватемале." я конкретно испугался. Я там не был но описывают такое! Каким же образом молодые девушки/ребята ездят там по одиночке...? Или они готовы так рисковать? И какой из этого получается отдых если ты как Штирлиц в логове фашистов напихав бонтинки и трусы деньгами, пасспортами и кредитными карточками плетёшься по жаре каждый раз оглядываясь как бы тебя не порезали или не обокрали, а вечером даже не можешь выйти на улицу...? Это у меня такая картина прорисовалась почитав раздел "Опасности в Никарагуа, Сальвадоре, Гондурасe, Гватемале."
Sigourney_Weaver
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.04.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #5

Сообщение leksele » 16 апр 2009, 22:00

Бек писал(а):2асд654,
под Ваши критерии ИМХО оптимально подходит Коста Рика.


+1.
И Панаму добавил бы...
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Сообщение: #6

Сообщение Tico » 16 апр 2009, 23:52

leksele писал(а):
Бек писал(а):2асд654,
под Ваши критерии ИМХО оптимально подходит Коста Рика.


+1.
И Панаму добавил бы...


Согласен. Именно как экотуризм Коста Рика идеальный вариант.
А после можно в Панаму на Бокас или Сан Блас))) Отдохнуть от
ЭКОтуризма. Считаю обе страны безопасными для туристов,
кроме столиц и крупных городов. Но Вы туда и не собираетесь)))
pura vida
Аватара пользователя
Tico
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 24.10.2008
Город: San Isidro
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Sigourney_Weaver » 16 апр 2009, 23:55

Хорошо, спасибо, а что касательно самолёта? См. мой вопрос выше...
Sigourney_Weaver
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.04.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #8

Сообщение Tico » 17 апр 2009, 00:17

Я бы посоветовал взять билеты Канада-ЦА-Канада. Это если Вы знаете
свой лимит путешествия. Например из Канады в Сан Хосе, далее авто на прокат (можно заказать заранее, можно на месте без проблем). Если смотрите только Коста Рику - соответственно Вам местные авиалинии
могут и не понадобиться. Просто подобрать маршрут на авто. Отели
я бы не бронировал заранее. Места есть всегда. Бронировать заранее
нужно трипы, которые на несколько дней.
Если потом интересна поездка в Панаму - я бы местной а/линией перебрался. Хотя сам ездил из Коста Рике в Панаму на авто в Бокас.
Ничего не бронировал там. Отелей полно. Всякие экскурсии на месте
ищутся. Даже наверно лучше сказать - Вас находят сами)))
Ну и потом из Панама Сити домой с выкупленным а/билетом.
Т.е наверно билеты Канада-ЦА-Канада я бы все же имел на руках.
pura vida
Аватара пользователя
Tico
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 24.10.2008
Город: San Isidro
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Sigourney_Weaver » 17 апр 2009, 00:43

Махимо, спасибо!
Я щас не хочу вдаваться в детали... про цену на самолёт я узнаю.
А ты не в курсе возможно ли купить билет туда-обратно с откеырой датой "обратно"? Такой вариант вообще существует (так чтобы не быть запертым во временные рамки). Накатаюсь - полечу домой...

И ещё - скажем в той же Коста Рике - на какуию сумму в сутки стоит расчитывать? Жильё (не совсем дыра, но хотя бы на урове 3*), еда, транспорт... и т.д...? Если можешь расписать сколько по чём - было бы вообще шикарно...

П.С. Я пока задаю общего плана вопросы, затем уже сам буду рыть глубже...

+ какие серьёзные "подводные камни" могут быть в такой поездке, так чтоб не вляпаться сразу в Г. или не подзалетеь на чём нибудь?

Спасибо,...
Sigourney_Weaver
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.04.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #10

Сообщение leksele » 17 апр 2009, 01:13

асд654 писал(а):.А ты не в курсе ...

И ещё - ..? Если можешь расписать сколько по чём - было бы вообще шикарно...

+ какие серьёзные "подводные камни" могут быть в такой поездке, так чтоб не вляпаться сразу в Г. или не подзалетеь на чём нибудь?




"Хозяка,дай воды напиться,а то так есть хочется,что переночевать негде" (с)
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Сообщение: #11

Сообщение Sigourney_Weaver » 17 апр 2009, 01:44

leksele писал(а):
асд654 писал(а):.А ты не в курсе ...

И ещё - ..? Если можешь расписать сколько по чём - было бы вообще шикарно...

+ какие серьёзные "подводные камни" могут быть в такой поездке, так чтоб не вляпаться сразу в Г. или не подзалетеь на чём нибудь?




"Хозяка,дай воды напиться,а то так есть хочется,что переночевать негде" (с)


А вы никаких вопросов в первый раз не задавали?
Sigourney_Weaver
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.04.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #12

Сообщение Tico » 17 апр 2009, 02:42

асд654 писал(а):Махимо, спасибо!
Я щас не хочу вдаваться в детали... про цену на самолёт я узнаю.
А ты не в курсе возможно ли купить билет туда-обратно с откеырой датой "обратно"? Такой вариант вообще существует (так чтобы не быть запертым во временные рамки). Накатаюсь - полечу домой...

Ну да, конечно такие билеты есть. Я из Москвы летел сюда с обратным билетом Люфтганзы на 1 год. Дата вылета там все же указывается, но ее можно поменять (до указанной даты вылета) на другую. Стоило дополнительно в районе 100 долларов. Сколько раз можно менять не знаю))) Думаю из Канады то же возможно)) Билетом я так и не воспользовался кстати)))

И ещё - скажем в той же Коста Рике - на какуию сумму в сутки стоит расчитывать? Жильё (не совсем дыра, но хотя бы на урове 3*), еда, транспорт... и т.д...? Если можешь расписать сколько по чём - было бы вообще шикарно...


Попробую примерно в долларах))
- еда в сутки на одного взрослого до 20$. Это питание в содах или
недорогих кафешках. Еда аля домашняя. У меня вообще дешевле
получается)) 4 бакса обед в городе, завтрак и ужин дома ну допустим
тоже 4 бакса))
-бензин 1$ литр, саляра по моему примерно также.
-отель ну где-то 20-50 долларов сутки. Кабинас подешевле.
Для примера в небольшом городе Hostel стоит 14 долларов.
Это комната с ТВ-спутник, инетом, кондишн и плита. Или допустм
Панама на Бокасе - отель "Бокас Парадайз" на первой линии острова
55$ за большой номер с видом на залив. Все есть кроме питания. Огромная кровать)))) Ресторан на воде...В Панаме подешевле все же, чем аналоги в Коста Рике.
-автобусы Коста Рки дешевые. Сеть развита хорошо. Примерно 5$ туристический большой бус 100-140км. Ну это если авто не брать. Лучше все же на машине))) Раз уж совсем самостоятельно)))
-пиво местное 1$ банка))
-проход в национальный парк 10$ для туристов
-трипы не дешевые, смотреть цены в инете можно. Насколько
я знаю, на остров Колон стоит в районе 3000$))) Ну и это
самое дорогое путешествие по моему. На материке на порядок дешевле...
Просто если полазить по стране самому - тебе хватит впечатлений и от всех парков, водопадов, вулканов и много еще чего. Западные пляжи Коста Рики - на любителя))) На Тихом мне нравиться Мануэль Антонио и дальше на север если просто порелаксировать. Обычно (если не залив) - волны. Для серферов самое оно)) Просто некоторые сравнивают с типа Мальдивами или Таем))) Это другое)) Я знаю пляжи где в будни на 5 км протяженности буду только я и океан))) Мне нравиться, что это и есть чистая природа...Там можно подумать
под шум океана))))
Карибы Коста Рики описаны хорошо в отчетах. Сам туда пока не добрался)))

П.С. Я пока задаю общего плана вопросы, затем уже сам буду рыть глубже...

+ какие серьёзные "подводные камни" могут быть в такой поездке, так чтоб не вляпаться сразу в Г. или не подзалетеь на чём нибудь?

Спасибо,...


Насчет камней не знаю))). Все спокойно...Только на океане аккуратно - может затянуть даже сильного человека(((

Не за что))
Все что написал - ИМХО...
pura vida
Аватара пользователя
Tico
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 24.10.2008
Город: San Isidro
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Tico » 17 апр 2009, 02:49

Кстати по маршруту лучше отчеты посмотреть. Тем более если привязки по времени нет - можно спокойно кататься. Допустим с востока на запад или как нить зигзагами))))) Мне так интереснее - не знаешь что завтра ждет))) Ну это если есть время)))
pura vida
Аватара пользователя
Tico
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 24.10.2008
Город: San Isidro
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Sigourney_Weaver » 17 апр 2009, 05:59

Класс! Большое спасибо!
Sigourney_Weaver
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.04.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #15

Сообщение Angelina » 20 апр 2009, 00:35

Да, с такими настроениями лучше одному не путешествовать - опастности будут мерещиться на каждом шагу. Кстати, по Коста Рике - там тоже варежку не стоит разевать - особенно в Сан Хосе - жулья там тоже хватает, но на моей родной Украине гораздо опаснее. А вообще-то, с каждым разом всё больше убеждаюсь - надо просто придерживаться разумных норм поведения и будет вам счастье. Не надо нарываться. И ещё - чем опаснее кажется страна, тем больше нехоженных троп там можно найти. Согласна, Коста Рика хороша, как первый опыт - потерять невинность ( я в экологическом смысле) а дальше - пойдёт как по маслу. Правда с местным колоритом там слабовато. За этим лучше в Перу или в Боливию, или в Гватемалу с Гондурасом.
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью.
Аватара пользователя
Angelina
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 25.06.2008
Город: New York
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение Евгения 2 » 20 апр 2009, 13:08

А не хотите взять Сальвадор? Мне например он показался наиболее подходящим для эко туризма. Правда с безопасностью там не все так однозначно. Я была там в Сан Сальвадоре,в Санта Анне и в Санкт Кристобале. Очень понравился парк вулканов,и озера в кратере вулканов. Не стоит забивать себе голову проблемами безопасности,иначе вы вообще никуда не поедете.Насчет приступности не знаю,может вам кто посоветует более знающий,я лично ходила по городу до темноты,а потом все просто вымирает,на улицах не души. По телеку крутили передачи про каких то бандюков,и про их поимку .Вот это минусы а плюсы дешевая и вкусная еда,дешевые отели и красивая природа!!
Аватара пользователя
Евгения 2
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 02.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение Angelina » 20 апр 2009, 17:04

Евгения, так черканите отчётик - вам все будут благодарны, а то у нас как-то в Сальвадор не многие добираются - и про природу, и про еду, и вообще за жизнь сальвадорскую.
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью.
Аватара пользователя
Angelina
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 25.06.2008
Город: New York
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение Евгения 2 » 20 апр 2009, 17:20

Ой Ангелина я читала ваши-вы хорошо пишите, я так не смогу! Да и времени нет совсем. Я бы фотки вставила с комментариями,но и тут мешает моя компьютерная тупость. Страна оставила значительно больше впечатлений чем Гватемала. Щас напишу своему попутчику он и рассказы и отчеты пишет на сайты, может он выложит. Вы правы в одном инфы по этой стране мало. А теперь она без визы,то информация понадобиться.
Аватара пользователя
Евгения 2
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 02.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Сообщение: #19

Сообщение Drunia » 20 апр 2009, 20:08

Евгения 2 писал(а):Я бы фотки вставила с комментариями,но и тут мешает моя компьютерная тупость.

Евгения, на всякий случай, если Вам не попадалось на глаза:

Как вставлять фото

Очень простая, пошаговая инструкция, не требующая практически никакой компьютерной грамотности. Думаю, что при минимальном желании без труда справитесь. Наверняка глянуть фотки Сальвадора тут многим было бы любопытно.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Sigourney_Weaver » 26 апр 2009, 23:47

Angelina писал(а):Да, с такими настроениями лучше одному не путешествовать - опастности будут мерещиться на каждом шагу. Кстати, по Коста Рике - там тоже варежку не стоит разевать - особенно в Сан Хосе - жулья там тоже хватает, но на моей родной Украине гораздо опаснее. А вообще-то, с каждым разом всё больше убеждаюсь - надо просто придерживаться разумных норм поведения и будет вам счастье. Не надо нарываться. И ещё - чем опаснее кажется страна, тем больше нехоженных троп там можно найти. Согласна, Коста Рика хороша, как первый опыт - потерять невинность ( я в экологическом смысле) а дальше - пойдёт как по маслу. Правда с местным колоритом там слабовато. За этим лучше в Перу или в Боливию, или в Гватемалу с Гондурасом.


С какими настроениями? Я хочу путешествовать но не хочу быть лохом кторого все кидают. Что неправильно?

А вы одна не боитесь путешетвовать? Ведь могут изнасиловать, убить, обокрасть? Какое должно быть настроение что бы этого избежать? Я понимаю что приятно быть блаженными очарованным туристом, но пренебрагать личной безопосностью я не хоцу, ибо слишком много стервятников повсюду. Если бы я ехал с компанией в 5-10 человек - то ничего не страшно.

Потом ещё пишут что надо чтобы тебя не отличили от местных. Пардон, но как это можно? Туриста, пусть он под черепаху замаскируется и будет говорить на Испансом с Гватемальским диалектом, за версту видно! Плюс ко всему - я не понял как можно заделываться под не-туриста и таскать на себе рюкзак, документы, деньги, пасспорт...? Куда их для этого надо запихнуть? Пердонаме...
Sigourney_Weaver
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.04.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

След.



Список форумовАМЕРИКА форумЦентральная Америка - общие вопросыОбщие вопросы о поездках по Центральной Америке



Включить мобильный стиль