Казахстан - Киргизия - Узбекистан

Здесь только о комбинированных маршрутах. По странам есть свои форумы. По странам бывшего ссср путешествия фототуры

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Убедительная просьба ко всем выступающим в роли топикстартеров, пишите название темы максимально соответствующее теме обращения, в противном случае модераторам придется переименовывать темы на свое усмотрение. Давайте привыкать к порядку для удобства поиска информации читателям нашего форума. Спасибо за понимание.

Казахстан - Киргизия - Узбекистан

Сообщение: #1

Сообщение Денис Умутбаев » 21 янв 2014, 21:38

Планируем с братом автопутешествие по Центральной Азии, решил начать сбор информации. Надеюсь черпну много интересного и полезного от форумчан.
Итак, что мы хотим...
Август. Минимум-2 недели, максимум-3 недели. Автомобиль Мерседес-Бенц Е320 (полноприводный) Выезжаем из Уфы, и планируем проехать через Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, паромом через Каспий в Баку, оттуда через Дагестан в Астрахань, Волгоград, Самара, Уфа. Путешествие обещает быть незабываемым, поэтому хотел бы быть подготовленным.

По Казахстану 2 варианта(5-7 дней): думаем заехать через Троицк(проведем немного времени, мой студенческий город), Костанай, далее Астана(ночевка), Алмата и отдохнуть в Алматы дня 2, там есть друзья, оттуда уже на Тараз, Шимкент, Туркестан(ночевка) и Ташкент, но через Алматы приличное расстояние добавляется, и поэтому есть вариант через Оренбург, в Актобе, Байконур, Туркестан, Шимкент, Ташкент, тут экономим 1100 км и много времени. Лично я предпочел бы с Алматой, зависит от того сколько недель выделить получится 2 или 3. Хотелось бы увидеть, помимо прочего, национальный колорит, побывать на джайляу настоящих кочевников, быть принятыми в качестве гостей в юрту.

По Узбекистану(4-5 дней): Ташкент, Самарканд, Бухара (с заездами в аулы, маленькие городки) хотелось бы проехать побольше, 4-6 дней с ночевками в Ташкенте, Самарканде, Бухаре

По Туркменистану(2-3 дня): Туркменабад, Ашхабад, Туркменбаши. Вообще мало знаю про Туркмению и население. Там и познакомимся.

По Азербайджану(1-2 дня): Из Туркменбаши уплываем на пароме в Баку. Ночевка в Баку, и с заездом в провинцию въезжаем в Россию.

По России(2-3 дня): Дербент, коньячный завод, ночевка))) и оттуда уже до Астрахани без остановки, оттуда Волгоград, Самара, Уфа.

Поделитесь, пожалуйста, мыслями, опытом, впечатлениями, советами, всем тем, что может пригодиться нам в этом путешествии!!!
Последний раз редактировалось Денис Умутбаев 14 янв 2015, 22:54, всего редактировалось 1 раз.
Денис Умутбаев
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 21.01.2014
Город: Уфа
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской
путешествие по Азии

Re: Казахстан - Узбекистан - Туркменистан - Азербайджан (планы)

Сообщение: #2

Сообщение partizan » 24 янв 2014, 21:35

Денис Уматбаев писал(а) 21 янв 2014, 21:38:Поделитесь, пожалуйста, мыслями, опытом, впечатлениями, советами, всем тем, что может пригодиться нам в этом путешествии!!!


Вообще то непонятно какую информацию вы хотите получить. Надо конкретные вопросы задавать.
От себя скажу что глобальный для вас вопрос - это туркменская виза. Это самое первое, что вам надо решить. А про остальное всё подробно написано на форуме.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3907
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Казахстан - Узбекистан - Туркменистан - Азербайджан (планы)

Сообщение: #3

Сообщение Денис Умутбаев » 26 янв 2014, 20:19

Что хочу услышать?
В первую очередь оценку времени, которое придется потратить на маршрут. Я примерно расписал, как сам это вижу, а те кто уже имел опыт автопробега могли бы адекватно прокомментировать что времени предостаточно, или же наоборот побольше закладывать нужно. Реально ли успеть преодолеть 10 тысяч км по этим странам за 3 недели, или что-то придется оставить неосмотренным, ради преодолевания больших расстояний. В первую очередь нужна оценка маршрута, а форум я курю уже неделю.
Денис Умутбаев
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 21.01.2014
Город: Уфа
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Казахстан - Узбекистан - Туркменистан - Азербайджан (планы)

Сообщение: #4

Сообщение Комендант » 27 янв 2014, 22:06

При наличии билетов на паром туркменская транзитная виза - не такая уж глобальная проблема. Но да, начать надо с этого.
10 000 км за три недели - это 15 дней видеть в основном обочину - вот, пожалуй, главное, на что надо решиться, и к чему надо быть морально готовым.
Для коротких незабываемых путешествий придуманы самолеты. А это получается тяжелый поход. ИМХО
Резюме. С такой длительностью советую до Бухары и обратно по другой дороге.
А Волга - она в Волгограде не намного красивее, чем у Вас под Самарой.
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Казахстан - Узбекистан - Туркменистан - Азербайджан (планы)

Сообщение: #5

Сообщение yurok » 30 янв 2014, 10:16

10000 км за три недели - это конечно не рекорд по скорости, но для путешественника, который хочет хотя бы что-то увидеть кроме обочины - это крайне много. Я бы на 10000 км по таким странам заложил бы минимум месяц.
И да, в Узбекистане проблемы с хорошим бензином, да и вообще с бензином, а с 2013 года там официально разрешено бадяжить бензин метанолом. Я из-за этого уже второй год не могу решиться туда поехать на авто.
Аватара пользователя
yurok
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 23.12.2009
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Казахстан - Узбекистан - Туркменистан - Азербайджан (планы)

Сообщение: #6

Сообщение partizan » 30 янв 2014, 10:36

Я в прошлом году проехал 14000 км, из них 6000 км по Казахстану, Киргизии, Таджикистану и Узбекистану (28 дней) , а потом ещё и в Афганистан на 10 дней заехал. Правда ездил на Волге-31029. На другой машине из-за бензина в Узбекистане и Таджикистане не рискнул.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3907
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Казахстан - Узбекистан - Туркменистан - Азербайджан (планы)

Сообщение: #7

Сообщение klariche » 02 фев 2014, 13:13

В Узбекистан на своем автомобиле - здесь о моей поездке в 2011 г. Машинку не жалко? С дорогами по Казахстану - Узбекистану не айс. Бензин по оперативным сводкам стал еще поганее. Мы тогда за 3 недели, что то около 8000 км прошли. Особо себя длинными ежедневными перегонами не утруждая. На Узбекистан 5 дней ничтожно мало. Дольше туркменский транзит делать будете. А так желаю удачи.
Аватара пользователя
klariche
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 15.03.2010
Город: Уфа
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 84
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Казахстан - Узбекистан - Туркменистан - Азербайджан (планы)

Сообщение: #8

Сообщение Денис Умутбаев » 04 фев 2014, 21:56

спасибо. жалко, не жалко, а съездить хочется. аккуратно но проедемся по плохим дорогам. ну а как они ездят там? наверняка мерсы есть, и бензин для всех одинаковый?))))
Денис Умутбаев
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 21.01.2014
Город: Уфа
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Казахстан - Узбекистан - Туркменистан - Азербайджан (планы)

Сообщение: #9

Сообщение partizan » 04 фев 2014, 22:16

Денис Уматбаев писал(а) 04 фев 2014, 21:56:спасибо. жалко, не жалко, а съездить хочется. аккуратно но проедемся по плохим дорогам. ну а как они ездят там? наверняка мерсы есть, и бензин для всех одинаковый?))))


Съездите посмотрите. В провинции редко "мерс" увидете. Там сплошная советская техника, которая на любом бензине работает.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3907
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Казахстан - Узбекистан - Туркменистан - Азербайджан (планы)

Сообщение: #10

Сообщение Денис Умутбаев » 04 фев 2014, 22:52

Да, вопрос конечно не шуточный по качеству топлива, но надеюсь в крупных городах проблем с бензином будет меньше, и в ташкенте, самарканде, бухаре все же можно найти путевый бензин. По казахстану думаю с бензом проблем больших все же нет, если не учитывать западные регионы(судя по отзывам на форуме). И если уж времени хватит, и все же поедем в туркмению, там, думаю с бензином все хорошо. на всякий случай будем иметь канистры и на путных заправках в больших городах запасаться топливом. Вариант?
Денис Умутбаев
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 21.01.2014
Город: Уфа
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Казахстан - Узбекистан - Туркменистан - Азербайджан (планы)

Сообщение: #11

Сообщение Серега_Харьков » 04 фев 2014, 23:35

Денис Уматбаев писал(а) 04 фев 2014, 22:52:но надеюсь в крупных городах проблем с бензином будет меньше, и в ташкенте, самарканде, бухаре все же можно найти путевый бензин.

В Узбекистане у перекупов по 3000-3200 всегда найдете.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Казахстан - Узбекистан - Туркменистан - Азербайджан (планы)

Сообщение: #12

Сообщение partizan » 05 фев 2014, 05:25

Серега_Харьков писал(а) 04 фев 2014, 23:35:
Денис Уматбаев писал(а) 04 фев 2014, 22:52:но надеюсь в крупных городах проблем с бензином будет меньше, и в ташкенте, самарканде, бухаре все же можно найти путевый бензин.

В Узбекистане у перекупов по 3000-3200 всегда найдете.


В стороне Самарканда и Бухары, только у перекупов, если дежурить на заправках не хотите. Но там наливают непонятно что. В Волге сильно пальцы стучали от ихнего бензина. На казахстанском бензине такого не было.
Хотя в первую очередь вам надо с туркменской визой решать и от этого уже что то планировать. Дают её под конкретные даты, поэтому без билетов на паром её не дадут. Если паром по какой то причине задержится (а это бывает), то это будут ваши проблемы.
Такой случай был с польскими туристами, которых из-за задержки парома не пустили на территорию Туркмении на том основании, что они не успеют покинуть территорию страны до даты указанной в транзитной визе. Учитывая что у них была азербайджанская однократка, назад для них дорога тоже была закрыта. Эту ситуацию разруливал лично посол, чем закончилось не помню. Правда это вам не сильно угрожает, вернуться назад всегда сможете.
Своей писаниной я ни в коем случае вас не отговариваю, но, как говориться, предупреждён - значит вооружён.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3907
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Казахстан - Узбекистан - Туркменистан - Азербайджан (планы)

Сообщение: #13

Сообщение Денис Умутбаев » 05 фев 2014, 16:12

Да, за комментарии огромное спасибо. По поводу Туркменской визы слышал и читал, планирую позвонить в посольство и от них получить информацию подробную. Если все же не получится с Туркменией, то проедемся побольше по Казахстану и Узбекистану, в любом случае жалеть ни о чем не буду!

Спасибо за активность, форумчане!
Денис Умутбаев
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 21.01.2014
Город: Уфа
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Казахстан - Узбекистан - Туркменистан - Азербайджан (планы)

Сообщение: #14

Сообщение Серега_Харьков » 05 фев 2014, 16:15

Денис Уматбаев писал(а) 21 янв 2014, 21:38: есть вариант через Оренбург, в Актобе, Байконур, Туркестан, Шимкент, Ташкент

Кстати,через Байконур ехать не так-то просто.Это режимный объект и нужно получать разрешение заранее через роскосмос.Да и личный транспорт могут вообще не пропустить.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Казахстан - Узбекистан - Туркменистан - Азербайджан (планы)

Сообщение: #15

Сообщение Жан Кунсеркин » 05 фев 2014, 16:35

Денис Уматбаев писал(а) 21 янв 2014, 21:38:Хотелось бы увидеть, помимо прочего, национальный колорит, побывать на джайляу настоящих кочевников, быть принятыми в качестве гостей в юрту.


Как-то насчет национального колорита и тем более побывать в юрте может быть проблематичным. Юрты сейчас в основном используются во время праздника Наурыз или в качестве ресторанов. А кочевников уже лет 80 нет.
Дорога из Актобе через Кызылорду на Шымкент и далее на Ташкент сейчас вроде бы активно строится по проекту Зап.Китай - Европа, я в прошлом году был на участке Шымкент - Туркестан. Но там еще все-таки строилась дорога с постоянными объездами по кювету.
На Алматы пару дней достаточно, чтобы съездить на Медео и по городу прогуляться.
На Баку бы я выделил побольше времени. Город очень красивый.
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности
Жан Кунсеркин
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 24.12.2010
Город: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Казахстан - Узбекистан - Туркменистан - Азербайджан (планы)

Сообщение: #16

Сообщение Денис Умутбаев » 05 фев 2014, 16:51

Если с Туркменией не выйдет то задержимся в первых двух старнах, слышал в сторону китайской границы от Алматы есть каньоны, и на Аральское море время выделить получится. А если же с визами все будет ок, то тогда проедемся по крупным городам и историческим центрам, не сосредотачиваясь на национальных колоритах. Тут речь о въезде в Туркмению, как я понял, идет в основном по визе которую оформляют на границе? Поправьте, если я что-то путаю. Но мы хотим визы оформить отсюда, с бронированием гостиницы в Ашхабаде.
Денис Умутбаев
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 21.01.2014
Город: Уфа
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Казахстан - Узбекистан - Туркменистан - Азербайджан (планы)

Сообщение: #17

Сообщение partizan » 05 фев 2014, 17:00

Есть чисто теоретический шанс оформить пятидневную транзитную визу в Баку. Можно конечно попробовать оформить транзитку в Москве при наличии билетов на паром. Обычную туристическую вы не оформите ни при каком раскладе, даже не тратьте время и деньги.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3907
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Казахстан - Узбекистан - Туркменистан - Азербайджан (планы)

Сообщение: #18

Сообщение namaste1969 » 05 фев 2014, 17:01

Денис Уматбаев писал(а) 05 фев 2014, 16:51: Тут речь о въезде в Туркмению, как я понял, идет в основном по визе которую оформляют на границе? Поправьте, если я что-то путаю. Но мы хотим визы оформить отсюда, с бронированием гостиницы в Ашхабаде.

да нет, вы неправильно поняли - с визами в Туркмению просто засада если вы найдёте способ их надёжного получения - тут многие будут вам благодарны
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Казахстан - Узбекистан - Туркменистан - Азербайджан (планы)

Сообщение: #19

Сообщение Серега_Харьков » 05 фев 2014, 17:14

namaste1969 писал(а) 05 фев 2014, 17:01:если вы найдёте способ их надёжного получения - тут многие будут вам благодарны

Ага)))
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Казахстан - Узбекистан - Туркменистан - Азербайджан (планы)

Сообщение: #20

Сообщение Денис Умутбаев » 05 фев 2014, 17:44

Гыы
Денис Умутбаев
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 21.01.2014
Город: Уфа
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумКомбинированные маршруты по бывшему СССР



Включить мобильный стиль