Куда бы податься в Европу в январе?

Европа - куда поехать зимой или летом. Самостоятельно в Европу. Общие вопросы выбора страны в Европе для путешествия с учетом погоды сезона и т.п. Самостоятельные путешествия по Европе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Куда бы податься в Европу в январе?

Сообщение: #21

Сообщение jeralds » 27 окт 2011, 01:43

Здравствуйте. Решил спросить здесь, чтоб новую тему не создавать.

Хотим с компанией друзей (18-20 лет) на 4-5 дней слетать куда-нибудь в Европу в конце января - начале февраля.
Южную Европу не рассматриваем, хотим, чтоб снежок был и всё такое
Думали про Вену, но по молодости как-то не хочется там торчать долго, а куда оттуда можно съездить?

Ещё нравится вариант Дюссельдорфа (благо и цены на перелёт туда очень уж соблазнительные) с заездом в Амстердам или Кёльн.

В принципе что-то такое нас устроит, но выяснилось, что там со снегом не особо. И вообще, походу в январе в этой области Европы порядка 2-3 градусов, а это, как мне кажется, самая мерзкая погода. Уж лучше -5 где-нибудь.
Думаем над Скандинавией, но там подороже вроде, и опять же всё довольно оторвано друг от друга, а в одном городе торчать всё время не хочется. Ну а дальние переезды в срок 4-5 дней мало удобны наверно.

Что посоветуете? Нам с одной стороны и культура и достопримечательности всякие интересны. Но и чтоб не тухло совсем было. Я, например, не очень представляю, что в Стокгольме делать больше 2-3 дней (в первый раз). Правда не был там

Ну и желательно побюджетнее. Во все вышеперечисленные места перелёт можно найти до 6-7 тысяч. Такого ценового порога хотелось бы придерживаться.
Заранее всем спасибо за ответы.
Аватара пользователя
jeralds
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 08.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 31
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Куда бы податься в Европу в январе?

Сообщение: #22

Сообщение sly fox » 27 окт 2011, 16:46

jeralds писал(а) 27 окт 2011, 01:43:Думаем над Скандинавией

выйдя 1 января этого года из аэропорта Копенгагена, я почувствовала как тепло-то, +5 , прилетев из наших -20
в Стокгольме тремя днями позже был 0, и снегопад, в Хельсинки (хотя это не Скандинавия, но для справки) около -5, не помню, но не сильно холодно, снег был, но думаю вам будет скучно
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Куда бы податься в Европу в январе?

Сообщение: #23

Сообщение jeralds » 27 окт 2011, 18:46

Sly fox
Да, наверно Скандинавия подходит для более медитативного отдыха (с меньшим количеством человек), ну или на неё стоит затратить побольше времени. И денег
В принципе мы уже склоняемся к варианту с Дюссельдорфом, просто для меня в 19 лет стало откровением, что в Западной Европе не так легко найти настоящую зиму. С кучей снега то бишь. Это не обязательный пункт нашей программы, но всё же хотелось. Предполагаю, что в Альпах есть такое, но туда или дорого лететь, или только горнолыжные курорты.
Или я неправ?
Аватара пользователя
jeralds
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 08.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 31
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Куда бы податься в Европу в январе?

Сообщение: #24

Сообщение Горыныч » 27 окт 2011, 19:34

jeralds писал(а) 27 окт 2011, 01:43:Ещё нравится вариант Дюссельдорфа (благо и цены на перелёт туда очень уж соблазнительные) с заездом в Амстердам или Кёльн.В принципе что-то такое нас устроит, но выяснилось, что там со снегом не особо.

Можно рассмотреть вариант с движением к югу от Дюссельдорфа - в Эльзас, например. Там, вроде бы, более континентальный климат, похолоднее должно быть...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Куда бы податься в Европу в январе?

Сообщение: #25

Сообщение olehn » 29 окт 2011, 13:40

jeralds писал(а) 27 окт 2011, 18:46: просто для меня в 19 лет стало откровением, что в Западной Европе не так легко найти настоящую зиму.

В прошлом году на Рождество были в Пассау и в Зальцбурге, зима была "настоящей". Но погода - это всегда лотерея в этой части Европы...
olehn
путешественник
 
Сообщения: 1035
Регистрация: 21.03.2011
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Куда бы податься в Европу в январе?

Сообщение: #26

Сообщение vezhira » 03 ноя 2011, 19:16

Из вышеперечисленного поехала бы в Мюнхен. Но это если любишь колбаски и пиво. Мы всей семьей едем на НГ каникулы чревоугодничать в Прагу.
Аватара пользователя
vezhira
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 03.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Куда бы податься в Европу в январе?

Сообщение: #27

Сообщение jeralds » 03 ноя 2011, 19:32

В Прагу просто подороже билеты. Хотя она была заманчивым вариантом
Мы уже подались в Дюссельдорф, билеты куплены. Надеемся, что по крайней мере в Амстердаме в любую погоду будет хорошо
Позже отпишемся о погоде
Аватара пользователя
jeralds
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 08.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 31
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Куда бы податься в Европу в январе?

Сообщение: #28

Сообщение ZhuchOK » 03 ноя 2011, 21:45

vezhira писал(а) 03 ноя 2011, 19:16:Из вышеперечисленного поехала бы в Мюнхен. Но это если любишь колбаски и пиво.

Был опыт как раз в конце января - мерзкий снег и дождём. Погода компенсировалась обилием распродаж в магазинах.

Хотя вот с этим соглашусь, можно даже поставить точку после слова "лотерея":
olehn писал(а) 29 окт 2011, 13:40:Но погода - это всегда лотерея в этой части Европы...


jeralds писал(а) 03 ноя 2011, 19:32:Мы уже подались в Дюссельдорф, билеты куплены. Надеемся, что по крайней мере в Амстердаме в любую погоду будет хорошо
Позже отпишемся о погоде

Если в Амстердаме надоест (ну мало ли) - съездите в Бельгию в Брюгге и Брюссель, оттуда можно в Дюссель вернуться - получится круговой маршрут.
Аватара пользователя
ZhuchOK
путешественник
 
Сообщения: 1436
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 46
Страны: 88
Отчеты: 3

Re: Куда бы податься в Европу в январе?

Сообщение: #29

Сообщение jeralds » 03 ноя 2011, 22:56

ZhuchOK
Спасибо, мы действительно думаем над этим. В любом случае в Амстердаме все 4-5- дней мы не пробудем, но скорее больше одного города Бельгии мы не успеем охватить. Мне больше предпочтительнее Брюгге, но Брюссель поудобнее находится, конечно.
Времени ещё много, посмотрим
Аватара пользователя
jeralds
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 08.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 31
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Куда бы податься в Европу в январе?

Сообщение: #30

Сообщение jeralds » 07 фев 2012, 01:55

Обещал написать про погоду)
Так вот. Незадолго до поездки наступило довольно резкое похолодание, а потому вместо дождей с небольшим плюсом нас ждало солнце с небольшим минусом. Погода в Амстердаме была, вообще говоря, идеальной. Солнечно и сухо. Порядка -3 в среднем. Ветер, конечно, сильный. Но море на то и море
В Дюссельдорфе было чуть облачней и на пару градусов холодней, но тоже сухо.
Это в начале февраля.
Но мне кажется, это было скорее исключение, чем обычная погода, так что вряд ли этим можно руководствоваться в следующих поездках.

В Бельгию не поехали (но очень туда хочу! ) - в Амстердаме было хорошо
Аватара пользователя
jeralds
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 08.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 31
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаОтдых в Европе по месяцам - куда поехать



Включить мобильный стиль