Подскажите по маршруту 4 страны за 14дней

Маршруты поездок по нескольким странам Европы: обсуждение, критика советы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Подскажите по маршруту 4 страны за 14дней

Сообщение: #1

Сообщение Warum » 02 янв 2011, 21:01

Добрый вечер!
В мае собралась в трип по Европе. Билеты Москва-Берлин-Москва, вылет 7-го рано утром, обратно 22мая. Маршрут на данный момент составила такой: Берлин(2дня)-Гамбург(2)-Амстердам(2)-Антверпен(1)-Брюссель(1)-Париж(3)-Страсбург(1)-Штутгарт(1)-Мюнхен(1)-Берлин(1). Прошу Вас покритикуйте маршрут, для меня обязательные города к посещению: Амстердам, Париж. Остальное складывала исходя прежде всего из маршрута. Вот собственно возникшие вопросы:
1. Что Вы думаете об остальных городах, о количестве дней отведенных под них? Отчеты читала, считаю эти города достойны посещения (не именно моего, а вообще ), но может можно что нибудь переиграть? Не могу выбрать между Штутгартом и Нюрнбергом, посоветуйте, пож-та!
2. Передвигаться по маршруту планирую на поезде или автобусе, думаю стоит ли брать проездной, типа Interrail? Данные проездные действуют на все поезда, не окажется ли потом, что на нужный мне поезд надо будет покупать билет?
3. Какая будет погода в мае? Понятно что уже будет тепло, но вопрос в том плане, не будет ли каких-нибудь совсем низких температур, чтобы ограничиться в рюкзаке футболками, шортами и сандалиями?
Отдых интересует исключительно ознокомительно-познавательный. Т.е.целыми днями бродить по городу, есть на что посмотреть, пофотографировать. Есть туристы, присутствуют вечерние тусовочно-сборочные места, что-нибудь вроде Piazza di Spagna в Риме.
Буду благодарна за любой отзыв, любое мнение будет принято к рассмотрению, заранее спасибо!
Warum
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 18.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Пол: Женский
форум о Европе

Re: Подскажите по маршруту 4 страны за 14дней

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 05 янв 2011, 14:06

Если совсем корортко, я бы совсем убрал Гамбург и перенёс бы эти дни на Нормандию(Етретта, Мон сен Мишель). Брюссель поменял бы на Брюгге, выбрал бы Нюрнберг, а из Мюнхена поехал бы через Зальцбург и улетел бы из Вены.
Футболочками точно не отделаться, хотя бы в том же Амстердаме. куртку-ветровку и свитер обязательно взять
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Подскажите по маршруту 4 страны за 14дней

Сообщение: #3

Сообщение tasta » 05 янв 2011, 14:38

Это называется голопом по Европам. Тогда уж лучше 14 стран за 4 дня. Неделя - Париж + дорога + сколько останется на Амстердам. Так хоть поймете где были.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Подскажите по маршруту 4 страны за 14дней

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 05 янв 2011, 14:43

У каждого свои подходы к поездке. Можно и в одном зале Лувра весь день проторчать.
Я за две недели меньше 5000 км редко проезжаю.
заданы конкретные вопросы и конкретные ответы желательно давать
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Подскажите по маршруту 4 страны за 14дней

Сообщение: #5

Сообщение sergeyf73 » 05 янв 2011, 14:58

ok13 писал(а):Не могу выбрать между Штутгартом и Нюрнбергом, посоветуйте, пож-та!

Нюрнбенг лучше. Только если вы не фанат Мерсереса. Иначе Штутнарт и там можно посетить музей Мерседеса.

ok13 писал(а):Какая будет погода в мае? Понятно что уже будет тепло, но вопрос в том плане, не будет ли каких-нибудь совсем низких температур, чтобы ограничиться в рюкзаке футболками, шортами и сандалиями?

В прошлом году до середины мая ещё ходили в свитерах и куртках.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20038
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Подскажите по маршруту 4 страны за 14дней

Сообщение: #6

Сообщение tasta » 05 янв 2011, 15:06

Вам не нравится мой ответ? Он Вам и не предназначается. У каждого свои вкусы. Я по поводу Ваших не спорю.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Подскажите по маршруту 4 страны за 14дней

Сообщение: #7

Сообщение lzp » 05 янв 2011, 15:23

Нюрнберг интересней чем Антверпен, Страсбург и Штутгарт.

Один день на город - это еще дойти до вокзала, ехать, заселиться в отель - реально в городе Вы будете не день, а вечер.

Interrail Вам не продадут, Eurorail. У вас 9 переездов, Eurorail на 10 дней 545 евро, т.е. 60 евро на переезд. Но, к примеру Берлин-Гамбург лучше ехать на ICE, если купить билет сейчас, наверно будет дешевле чем Eurorail, а Гамбург-Амстердам лучше ехать ночным автобусом, экономите ночь и дешево. Амстердам-Антверпен лучше ехать региональным поездом, гораздо дешевле 60 евро. И т.д.
Т.е. Eurorail Вам, если нужен, то не на 10, а допустим на 3 дня, на самые длинные переезды, например ICE Париж-Нюрнберг.

В Гамбурге свитер и легкая куртка обязательны.
No me voy por la calle, ¡me voy a mi hotel!
Аватара пользователя
lzp
Старожил
 
Сообщения: 707
Регистрация: 01.12.2003
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Подскажите по маршруту 4 страны за 14дней

Сообщение: #8

Сообщение Warum » 05 янв 2011, 18:15

Спасибо всем ответившим!

Trolll писал(а):я бы совсем убрал Гамбург и перенёс бы эти дни на Нормандию(Етретта, Мон сен Мишель). Брюссель поменял бы на Брюгге, выбрал бы Нюрнберг, а из Мюнхена поехал бы через Зальцбург и улетел бы из Вены.

С Нюрнбергом теперь все понятно, большинство советуют ехать туда. В Нормандию, к сожалению, завернуть не получится, не по пути. Обратный билет на руках, вылет из Берлина, поэтому метаться уже не буду, Австрию оставлю на осень .

sergeyf73 писал(а):Нюрнбенг лучше. Только если вы не фанат Мерсереса.

Точно не фанат

lzp писал(а):Один день на город - это еще дойти до вокзала, ехать, заселиться в отель - реально в городе Вы будете не день, а вечер.

Interrail Вам не продадут

Придется что-нибудь переиграть, исходя из времени в пути, т.к. например, сажусь на поезд часов в 8-9утра, время в пути 1,5-2часа, приезжаю в следующий город, заселяюсь и максимум к обеду я уже свободна. Если время в пути на порядок больше, буду брать дня 2, а то ведь и высыпаться когда-то тоже надо будет Еще бы знать в каком городе мне будет интересно, а где не очень. Допустим в Риме была 6 дней, и последние 2 из них уже не знала чем себя еще занять, во Флоренции одного (!) дня хватило с лихвой, второй маялась по городу лишь бы "отходить" и уехать поскорее.

А как же: "Следующие страны проживания дают Вам право на покупку билета InterRail:

Австрия, Албания, Англия, Андорра, Белоруссия, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Венгрия, Германия, Голландия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Македония, Мальта, Молдавия, Монако, Норвегия, Польша, Португалия, Российская Федерация, Румыния, Сан-Марино, Северная Ирландия, Сербия, Словакия, Словения, Турция, Украина, Уэльс, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Чешская Республика, Швейцария, Швеция, Шотландия, Эстония" http://www.interrail.net
Также читала отчеты других участников форума об их поездках с Interrail
Warum
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 18.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Подскажите по маршруту 4 страны за 14дней

Сообщение: #9

Сообщение Игорь Николаевич » 05 янв 2011, 19:37

На мой взгляд,Гамбург и Штутгард, при малом количестве ,времени как у вас, стоит пропустить.Брюссель и Антверпен не самые интересные в Бельгии города.Куда интереснее Брюгге и Гент.
Последний раз редактировалось Игорь Николаевич 15 апр 2011, 19:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Игорь Николаевич
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 24.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Подскажите по маршруту 4 страны за 14дней

Сообщение: #10

Сообщение Форумные круизы » 05 янв 2011, 20:02

ok13 писал(а):Берлин(2дня)-Гамбург(2)-Амстердам(2)-Антверпен(1)-Брюссель(1)-Париж(3)-Страсбург(1)-Штутгарт(1)-Мюнхен(1)-Берлин(1)
Вот как решили в самом начале, так и правильно. Мнения выслушайте, а маршрут не меняйте. Это будет точно Ваш маршрут, и Вы в нём найдёте всё своё. Когда начнёте составлять субмаршруты по городам и расписывать их по часам/минутам - выявится, где сколько дней Вам нужно. Это надо сделать до 8 марта (за 60 дней до 7 мая откроется продажа дешёвых ж/д билетов). И не забудьте написать отчёт, он будет такой же суперский, как и маршрут.
ok13 писал(а):Допустим в Риме была 6 дней, и последние 2 из них уже не знала чем себя еще занять, во Флоренции одного (!) дня хватило с лихвой, второй маялась по городу лишь бы "отходить" и уехать поскорее
Наш человек. Как я Вас понимаю! Прям высказываете мои мысли.

Только маршрут перепишите с дней на ночи, если днём собираетесь переезжать. А-то у меня не получилось сопоставить.
07.05.2011 Берлин
08.05.2011 Берлин
09.05.2011 Гамбург
10.05.2011 Гамбург
11.05.2011 Амстердам
12.05.2011 Амстердам
13.05.2011 Антверпен
14.05.2011 Брюссель
15.05.2011 Париж
16.05.2011 Париж
17.05.2011 Париж
18.05.2011 Страссбург
19.05.2011 Штутгарт
20.05.2011 Мюнхен
21.05.2011 ???
22.05.2011 Берлин
И ещё надо заранее посмотреть, что в этих городах было в эти дни в прошлых годах. Может там какие фестивали и т.п. Тогда где-то что-то будете знать, в какую сторону двигать.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Подскажите по маршруту 4 страны за 14дней

Сообщение: #11

Сообщение вазапилов » 05 янв 2011, 20:21

Мне тоже понравился Ваш изначальный маршрут.И Гамбург в нем не убирайте... такой немецкий город..И Брюссель чем провинился? Такие мидии с пивом.. м-м Брюгге чем интересней Брюсселя?После первого приезда в Брюссель теперь всегда стараюсь его захватить при следующих посещеиях...
Хочешь радугу увидеть?
Будь готов попасть под дождь!
вазапилов
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 29.07.2009
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 52
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Подскажите по маршруту 4 страны за 14дней

Сообщение: #12

Сообщение Форумные круизы » 05 янв 2011, 21:23

Брюгге признан самым очаровательным городом Европы по опросам пользователей Tripadvisor, так что вполне возможно. Но менять маршрут даже после этого не стоит. Маршрут должен быть своим. А в Гамбурге лучший зоопарк и ещё куча интересных мест.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Подскажите по маршруту 4 страны за 14дней

Сообщение: #13

Сообщение Arctic lynx » 05 янв 2011, 21:39

ok13 писал(а):Допустим в Риме была 6 дней, и последние 2 из них уже не знала чем себя еще занять, во Флоренции одного (!) дня хватило с лихвой, второй маялась по городу лишь бы "отходить" и уехать поскорее.

Ну здесь хвастаться нечем, так можно дальше своей Хацапетовки не уезжать
Иихо: Гамбург, Антверпен не интересны, а вот про Нюрнберг правильно советовали...из Парижа до Страсбурга около 450 км, поэтому в самом Страсбурге у вас будет меньше дня, а там окрестности очень красивые
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Подскажите по маршруту 4 страны за 14дней

Сообщение: #14

Сообщение Warum » 08 мар 2011, 23:17

Спасибо всем кто отозвался и дал советы по маршруту В общем 24-го иду за визой, остановилась на следующем:
07.05. Берлин (прилетаю утром, день по городу, вечером на ночной поезд до Амстердама)
08.05-10.05 - Амстердам
10.05-12.05 - Брюгге (1 день из них или Брюссель или Гент)
12.05-15.05 - Париж (с поездкой в Версаль)
15.05-17.05 - Мон Сен Мишель, Этрета
17.05-19.05 - Страсбург ( с поездкой в Кольмар)
19.05-21.05 - Мюнхен (с поездкой в замок Нойшвайнштайн)
21.05-22.05 - Берлин
остались некоторые вопросы:
1. можно ли заранее забронировать номер в аббатстве или только на месте? планирую приехать в МСМ, провести там остаток дня, переночевать, часов в 11двинуть в Этрету, провести там время и вечером вернуться в Париж. Как часто ходит транспорт из аббатства до Этреты и вечером без проблем можно добраться до Парижа?
2. Недалеко от Мюнхена находятся несколько замков. За один день реально посетить хотя бы 2? в смысле как далеко они находятся друг от друга?
Прошу знающих людей ответить, т.к. очень хочется в аббатство, но очень не хочется попасть впросак с жильем или переплачивать совсем уж большую сумму. Спасибо!
Warum
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 18.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Подскажите по маршруту 4 страны за 14дней

Сообщение: #15

Сообщение Trolll » 08 мар 2011, 23:31

Какие-то нелогичные кольца и зигзаги получаются у Вас. Лишних километров куча.
Куда как лучше Амст-Брюгге-Этретта-Аббатство-Париж-Страсбург-Мюнхен-Берлин

А чем отели в аббатстве отличаются от остальных? зайдите в boking.com, поищите там и бронируйте.
В Фюссене два зАмка, полдня на них хватит. Внутрь можно и не ходить.

Так Вы машину на прокат берёте или своим ходом?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Подскажите по маршруту 4 страны за 14дней

Сообщение: #16

Сообщение Warum » 09 мар 2011, 00:04

Trolll, спасибо!
Права еще в процессе получения, так что буду своим ходом. Тогда завтра рассмотрю маршрут предложенный Вами. И каким образом добраться из Брюгге до аббатства?
Warum
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 18.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Подскажите по маршруту 4 страны за 14дней

Сообщение: #17

Сообщение Trolll » 09 мар 2011, 00:21

Посмотрите на карту. По побережью с севера на юг Брюгге - Этретта - Мон-сен-Мишель. Логичнее ехать по этим пунктам друг за другом, а не кататься туда сюда через Париж.
Как добраться? Я езжу на машине. Но думаю общественный транспорт тоже можно подобрать
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Подскажите по маршруту 4 страны за 14дней

Сообщение: #18

Сообщение Warum » 13 мар 2011, 23:51

Посмотрела я вариант напрямую из Бельгии до Этрета, поезда в любом случае идут через Париж, на автобусе как-то совсем долго получается, , около 12ч, что точно не подходит. Тогда логичнее всего приехать в Париж на 3дня, затем Этрета, затем МСМ, затем из Ренна в Страсбург. Как-то так...
По одежде еще подскажите, летние вещи совсем с собой брать не нужно? Сандалии, шорты и т.д.
Warum
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 18.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Подскажите по маршруту 4 страны за 14дней

Сообщение: #19

Сообщение Trolll » 14 мар 2011, 00:32

Вы на карту посмотрите. Посмотрите как страны расположены. Где города находятся

Между Брюгге и Этреттой 350 километров. Какие 12 часов на автобусе?????? Как туда поезда через Париж могут ходить???? Или если только TGV иметь в виду. Неужели нет чего-нибудь местного, небольшого. Может с пересадкой. Там ехать-то 3-4 часа всего
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Подскажите по маршруту 4 страны за 14дней

Сообщение: #20

Сообщение EkaterinaEK » 07 апр 2011, 09:29

Подскажите, пожалуйста, тоже по маршруту. Время: 14-15 дней. Что хочется посмотреть: Барселона, Вена, Рим, что-то из Франции, что-то из Германии (лучше не столицы), возможно, Амстердам + в промежутке между городами поплавать в море... Откуда лучше начать поездку (и, соответсвенно, аренду авто), реально ли успеть посмотреть за эти дни то (елси нет, то какую странцу исключить), что хочу, и какие интересные города можно еще посетить в процессе? Заранее благодарна.
EkaterinaEK
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.02.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаМаршруты поездок по Европе



Включить мобильный стиль