Неделя по восточной Европе. Что посмотреть?

Маршруты поездок по нескольким странам Европы: обсуждение, критика советы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Неделя по восточной Европе. Что посмотреть?

Сообщение: #1

Сообщение NordFace » 28 сен 2011, 10:06

Планируем в середине октября прокатиться 5-7 дней на своей машине по Европе - докатать мультивизу.
Стартуем из Бреста - это основное условие. Далее полная импровизация.

Понимаю, что за столь короткий срок далеко не уедешь, ведь ещё и возвращаться надо. Поэтому планируем через Варшаву направиться в Прагу, а потом возможно заскочить в Берлин или в Вену. Маршрута пока никакого нет, есть просто желание увидеть что-то новое.
Очень привлекает природа и в частности горный трекинг, но судя по карте особых гор по дороге нет.
Может что-то пропустил?

Подскажите, что интересного можно посмотреть по дороге ? Помимо столичных городов, наверняка есть и другие живописные места ?
Ночевать планируем в машине и будем вести автономный образ жизни, поэтому ни к чему не привязаны.
Аватара пользователя
NordFace
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 08.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской
карта Европы

Re: Неделя по восточной Европе. Что посмотреть?

Сообщение: #2

Сообщение dodo11 » 28 сен 2011, 10:08

Посмотрите Саксонскую и Чешскую Швейцарии, это того стоит (ведь Вы в сторону Праги направляетесь).
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неделя по восточной Европе. Что посмотреть?

Сообщение: #3

Сообщение NordFace » 28 сен 2011, 10:11

dodo11 писал(а) 28 сен 2011, 10:08:Посмотрите Саксонскую и Чешскую Швейцарии, это того стоит (ведь Вы в сторону Праги направляетесь).


А териториально где это находится и что там стоит посмотреть?

P.S. пошерстил инет - первые увиденные фото впечатляют. Это именно то что нужно. Спасибо за наводку.
Аватара пользователя
NordFace
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 08.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Неделя по восточной Европе. Что посмотреть?

Сообщение: #4

Сообщение olehn » 28 сен 2011, 11:51

Или Высокие Татры в Польше и Словакии. (В середине октября погода однако может быть всякая). А на десерт - Вена. Правда в Прагу тогда скорее всего не попадете из-за нехватки времени.
Или выше упомянутая Чешско-Саксонская Швейцария (проживание в это время года там легко будет найти на месте, на любой вкус и недорого. По этому региону могу посоветовать и поподробнее, если захотите, тогда через ЛС) + Прага.
Если вас "очень привлекает природа и в частности горный трекинг", то я бы выбирал именно между этими двумя вариантами...
Здесь кое-какие ссылки:
http://www.saechsische-schweiz.de/
http://www.nationalpark-saechsische-sch ... &lang_id=0
http://www.saechsische-schweiz-touristik.de/
olehn
путешественник
 
Сообщения: 1035
Регистрация: 21.03.2011
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Неделя по восточной Европе. Что посмотреть?

Сообщение: #5

Сообщение NordFace » 28 сен 2011, 14:47

olehn писал(а) 28 сен 2011, 11:51:Или Высокие Татры в Польше и Словакии. (В середине октября погода однако может быть всякая). А на десерт - Вена. Правда в Прагу тогда скорее всего не попадете из-за нехватки времени.
Или выше упомянутая Чешско-Саксонская Швейцария (проживание в это время года там легко будет найти на месте, на любой вкус и недорого. По этому региону могу посоветовать и поподробнее, если захотите, тогда через ЛС) + Прага.
Если вас "очень привлекает природа и в частности горный трекинг", то я бы выбирал именно между этими двумя вариантами...
Здесь кое-какие ссылки:
http://www.saechsische-schweiz.de/
http://www.nationalpark-saechsische-sch ... &lang_id=0
http://www.saechsische-schweiz-touristik.de/


Пока склоняюсь к Чешско-Саксонской Швейцарии. Очень уж зацепили фото.
Думаю уделим этому красивому месту минимум пару дней.
Я так понимаю там достаточно много мартшрутов - больше десятка. Маршруты все по большей части однодневные.
Как выбрать 2-3 самых - самых? Чтобы сверху можно было лицезреть всю окружающую красоту.
Я думаю с ночёвкой в машине у начала маршрута не возникнет проблем? Скажем утром вышли на целый день вечером вернулись к машине. А кстати как насчёт, просто без проживания, принять душ в местных гостиницах?
Буду признателен за дополнительную информацию.
Аватара пользователя
NordFace
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 08.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Неделя по восточной Европе. Что посмотреть?

Сообщение: #6

Сообщение dodo11 » 28 сен 2011, 15:02

NordFace писал(а) 28 сен 2011, 14:47:Пока склоняюсь к Чешско-Саксонской Швейцарии. Очень уж зацепили фото.
Думаю уделим этому красивому месту минимум пару дней.
Я так понимаю там достаточно много мартшрутов - больше десятка. Маршруты все по большей части однодневные.
Как выбрать 2-3 самых - самых? Чтобы сверху можно было лицезреть всю окружающую красоту.
Я думаю с ночёвкой в машине у начала маршрута не возникнет проблем? Скажем утром вышли на целый день вечером вернулись к машине. А кстати как насчёт, просто без проживания, принять душ в местных гостиницах?
Буду признателен за дополнительную информацию.

Там полно стоянок для машин с тем, чтобы гулять по горам. Выделенное - вполне реально. Не забудьте Правчицкие ворота. У меня есть карта (буклет), могу в Москве дать, я был в июне.
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неделя по восточной Европе. Что посмотреть?

Сообщение: #7

Сообщение NordFace » 28 сен 2011, 15:11

Да, карту (подробную) в сети пока не нашёл. Но судя по фото маршруты там достаточно хорошо размечены.
Или всётаки можно заблудиться?
Аватара пользователя
NordFace
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 08.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Неделя по восточной Европе. Что посмотреть?

Сообщение: #8

Сообщение dodo11 » 28 сен 2011, 15:14

NordFace писал(а) 28 сен 2011, 15:11:Да, карту (подробную) в сети пока не нашёл. Но судя по фото маршруты там достаточно хорошо размечены. Или всётаки можно заблудиться?

Заблудиться сложно. По ним не толпой, но люди идут. Зайдете в туринфоцентр в Сакс. Швейцарии, возьмете карту, поговорите о всех ньюансах (душ и т.д.).
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неделя по восточной Европе. Что посмотреть?

Сообщение: #9

Сообщение NordFace » 28 сен 2011, 15:24

Я так думаю лучше начать с Чешской стороны.
Вы по каким маршрутам ходили? Какие из них самые высокогорные?
Аватара пользователя
NordFace
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 08.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Неделя по восточной Европе. Что посмотреть?

Сообщение: #10

Сообщение dodo11 » 28 сен 2011, 15:28

Мы на машине приехали из Праги в город ок. Кенигштайна, там ночевали, гуляли, потом в замок, обратно в Прагу через Правцицкую брану. В Ратен не успели по времени. Насчет высокогорности - там ниже среднего - пенсионерские горы, нужно карту смотреть, я не особо обращал внимания - горняшку не схватите, если не понравится, то обратно повернете или в сторону.
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неделя по восточной Европе. Что посмотреть?

Сообщение: #11

Сообщение NordFace » 28 сен 2011, 15:33

dodo11 писал(а) 28 сен 2011, 15:28:Мы на машине приехали из Праги в город ок. Кенигштайна, там ночевали, гуляли, потом в замок, обратно в Прагу через Правцицкую брану. В Ратен не успели по времени.


Я так понимаю все обзорные площадки открывают совершенно различный вид или же в одной и той же местности, только с разных точек?
Аватара пользователя
NordFace
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 08.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Неделя по восточной Европе. Что посмотреть?

Сообщение: #12

Сообщение dodo11 » 28 сен 2011, 15:36

NordFace писал(а) 28 сен 2011, 15:33:Я так понимаю все обзорные площадки открывают совершенно различный вид или же в одной и той же местности, только с разных точек?

Обзорные площадки открывают различный вид. Т.к. это один район.
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неделя по восточной Европе. Что посмотреть?

Сообщение: #13

Сообщение NordFace » 28 сен 2011, 16:07

dodo11 писал(а) 28 сен 2011, 15:36:
NordFace писал(а) 28 сен 2011, 15:33:Я так понимаю все обзорные площадки открывают совершенно различный вид или же в одной и той же местности, только с разных точек?

Обзорные площадки открывают различный вид. Т.к. это один район.


Возник вопрос - берут ли какую нибудь плату на маршруте за проход - проход на обзорные площадки, вход в какие нибудь места (не считая музеи и прочее)? Нужна ли трекинговая обувь на маршрутах или достаточно удобных кроссовок?
Аватара пользователя
NordFace
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 08.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Неделя по восточной Европе. Что посмотреть?

Сообщение: #14

Сообщение dodo11 » 28 сен 2011, 16:20

NordFace писал(а) 28 сен 2011, 16:07:Возник вопрос - берут ли какую нибудь плату на маршруте за проход - проход на обзорные площадки, вход в какие нибудь места (не считая музеи и прочее)? Нужна ли трекинговая обувь на маршрутах или достаточно удобных кроссовок?

Пенсионеры-буржуины ходят в кроссовках. Мы с женой ходили в сандалиях. Плату в горы и на смотровые не берут (там, где я был), Правчицка брана - берут вх. плату. В замке Кенигштайн есть аудиогид на русском. Замок оч. рекомендую, но поесть там внутри - дороговато. Посмотрю вечером дома еще буклет, если, что полезное найду, то напишу.
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неделя по восточной Европе. Что посмотреть?

Сообщение: #15

Сообщение olehn » 28 сен 2011, 18:56

Огромное количество маршрутов по Сакс. Швейцарии здесь:
http://www.wandern-saechsische-schweiz. ... chweiz.htm
Мне лично нравятся области Zschand, Rathener Gebiet, Hinterhermsdorf, Schrammsteine/Affensteine (в разделе Wandergebiete выбираете регион, например тот же Zschand, и дальше маршруты в этом регионе с подробным описанием, картой для распечатки, фотками интереснейших мест итд. В общем - мечта путешественника). Советовать что-то конкретно нет смысла, любой 4, 5-звездочный маршрут вас не разочарует. Маршруты не высокогорные, макс. перепад высот 400-500м, но есть много ступенек, лестниц и прочих "адреналиновых" участков...
Дальше, что касается ночевки в машине, то в Германии, тем более на территории нац. парка... Не думаю, что это реально. Много паркингов платных и ночью они закрыты, например у парома через Эльбу в Оберратене, у скального массива Bastei в Rathewalde итд... Кстати, Luftkurort Rathen считаю must see, (крепость Königstein тоже, но на нее полдня надо, если туда соберетесь, а в октябре дни уже покороче) невероятно живописное место и тоже можно оттуда напланировать какой-то маршрут.
Душ в гостинницах без проживания? Это, по-моему, несерьозно, вас просто не поймут...
Последний раз редактировалось olehn 28 сен 2011, 19:07, всего редактировалось 2 раз(а).
olehn
путешественник
 
Сообщения: 1035
Регистрация: 21.03.2011
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Неделя по восточной Европе. Что посмотреть?

Сообщение: #16

Сообщение olehn » 28 сен 2011, 19:00

Да, и еще про обувь. Все-таки советую что-то с более твердой подошвой, чем обычные прогулочные кроссовки. Об этом даже в описании отдельных маршрутов сказано, какая обувь рекомендуется...
olehn
путешественник
 
Сообщения: 1035
Регистрация: 21.03.2011
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Неделя по восточной Европе. Что посмотреть?

Сообщение: #17

Сообщение NordFace » 28 сен 2011, 21:44

olehn писал(а) 28 сен 2011, 18:56:Огромное количество маршрутов по Сакс. Швейцарии здесь:
http://www.wandern-saechsische-schweiz. ... chweiz.htm
Мне лично нравятся области Zschand, Rathener Gebiet, Hinterhermsdorf, Schrammsteine/Affensteine (в разделе Wandergebiete выбираете регион, например тот же Zschand, и дальше маршруты в этом регионе с подробным описанием, картой для распечатки, фотками интереснейших мест итд. В общем - мечта путешественника). Советовать что-то конкретно нет смысла, любой 4, 5-звездочный маршрут вас не разочарует. Маршруты не высокогорные, макс. перепад высот 400-500м, но есть много ступенек, лестниц и прочих "адреналиновых" участков...
Дальше, что касается ночевки в машине, то в Германии, тем более на территории нац. парка... Не думаю, что это реально. Много паркингов платных и ночью они закрыты, например у парома через Эльбу в Оберратене, у скального массива Bastei в Rathewalde итд... Кстати, Luftkurort Rathen считаю must see, (крепость Königstein тоже, но на нее полдня надо, если туда соберетесь, а в октябре дни уже покороче) невероятно живописное место и тоже можно оттуда напланировать какой-то маршрут.
Душ в гостинницах без проживания? Это, по-моему, несерьозно, вас просто не поймут...


Спасибо Вам за информацию. Чуть ранее забрёл вот сюда http://www.cztour.cz/ru/hiking-trails.php тут всего десяток.
Зайдя же по Вашей ссылке даже немного растерялся, не думал, что маршрутов ТАКОЕ кол-во.
Тут только изучать буду неделю.
Наверняка есть несколько основных самым популярных изобилующих панорамными смотровыми площадками или где весь путь проходит наверху и окружающими красотами можно наслаждаться непрерывно?
А что касается ночёвки в машине - неужели пара человек мирносопящих в машине, стоящей где нибудь если не на стоянке, то в каком нибудь укромном кармане или неприметном месте, может вызвать негативную реакцию у окружающих?
Аватара пользователя
NordFace
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 08.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Неделя по восточной Европе. Что посмотреть?

Сообщение: #18

Сообщение dodo11 » 29 сен 2011, 07:48

NordFace писал(а) 28 сен 2011, 21:44:
А что касается ночёвки в машине - неужели пара человек мирносопящих в машине, стоящей где нибудь если не на стоянке, то в каком нибудь укромном кармане или неприметном месте, может вызвать негативную реакцию у окружающих?

Думаю, что всё будет хорошо с этим вариантом, даже и на стоянке.
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неделя по восточной Европе. Что посмотреть?

Сообщение: #19

Сообщение olehn » 29 сен 2011, 09:07

NordFace писал(а) 28 сен 2011, 21:44: Наверняка есть несколько основных самым популярных изобилующих панорамными смотровыми площадками

Таких основных смотровых площадок несколько: Schrammsteinaussicht (в одноименной области), Carolafelsen (Affensteine), Winterberg, Winterstein (Zschand) - именно там и проходят, если можно так сказать, маршруты, похожие на горные. (Ну, и конечно же Bastei - одна из визитных карточек Sächsische Schweiz). Но в Сакс. Швейцарии нет горных хребтов, гребней, траверсов итд. в нашем понимании, рельеф там другой, маршруты, если посмотрите в описании на их профиль, с постоянными подъемами и спусками. Т.е., чтобы увидеть панораму, надо подняться на какую-то смотровую площадку (Aussicht), сойти вниз итд, итд... По ходу маршрута панорамные виды, как правило, не открываются, но там много и других прелестей...
К теме ночевки в машине уже не хочу возвращаться, я просто не рекомендую этот вариант. Но если все-таки у вас нет другого выхода, то (мое мнение) старайтесь останавливаться в Чехии (не в Германии)... Удачи !!!
olehn
путешественник
 
Сообщения: 1035
Регистрация: 21.03.2011
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Неделя по восточной Европе. Что посмотреть?

Сообщение: #20

Сообщение olehn » 29 сен 2011, 09:14

Вообще-то, мне кажется, эта тема уже созрела для того, чтобы модераторы форума перенесли ее в другой раздел: Германия - Маршруты по Германии...
olehn
путешественник
 
Сообщения: 1035
Регистрация: 21.03.2011
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаМаршруты поездок по Европе



Включить мобильный стиль