Европа: Правила поведения в кафе и ресторанах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Европа: Правила поведения в кафе и ресторанах

Сообщение: #21

Сообщение Beyzn » 04 ноя 2013, 22:49

Fenia писал(а) 02 ноя 2013, 21:25:может, я просто человек через чур скромный?

Скорее, тревожный. Не бойтесь, Феня. Главное - помнить, что собираетесь идти туда, где будете есть Вы, а не Вас)
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Правила поведения в кафе и ресторанах

Сообщение: #22

Сообщение Медведь Грызли » 05 ноя 2013, 07:12

imola писал(а) 04 ноя 2013, 21:10:Вести себя просто, по-человечески. Настраиваться позитивно. Войти в приглянувшееся заведение и сесть за свободный столик. Подойдут - обслужат.
Исключения - глухие нетуристические места, особые даты типа НГ, мероприятия в заведениях и всякие сиесты в южных странах.

по собственному опыту могу посоветовать ТС начинать контакт следующим образом
1) понятно "здрасьте", желательно на местном языке
2) если страна южная и есть упомянутые сиесты, то обычно спрашиваю в зависимости от времени дня "вы еще (уже) работаете?"
если работают, то официант сам проводит до столика или предложит выбрать любой. ситуация предполагает что заведение либо пустое либо занят 1-2 столика
3) если заведение почти полное, то вопрос "есть столик на одного/двоих/и т.д.?". в этом случае официант, как правило, проведет вас к столику и усадит
в принципе знаний этих фраз достаточно чтобы вас усадили и начали обслуживать :)
если слишком скромны и застенчивы и есть проблемы с тем чтобы начать контакт, то есть еще вариант - часто на входе стоит доска с меню, если заняться ее изучением, то в течение 1-2 минут к вам обязательно подойдут и спросят что бы вы хотели поесть и предложат столик. ну, по крайней мере, южане точно так делают.
что касается заказа, то если прям совсем тяжело с пониманием меню, то можно попросить фирменное блюдо шеф-повара или позволить официанту самому сделать выбор. тут главное вести себя очень любезно и вежливо, тогда включается правило а ля Мимино "мне будет приятно, а если мне будет приятно, то я так ... накормлю (в нашем случае)"
ну и национальная кухня - это большая часть культуры народа, поэтому есть смысл питаться именной ей. а чтобы не было проблем, то предварительно выписать названия блюд на местном языке, тогда вообще ноль проблем
Аватара пользователя
Медведь Грызли
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.03.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 89
Страны: 14
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Европа: Правила поведения в кафе и ресторанах

Сообщение: #23

Сообщение Prinsessa5683 » 05 ноя 2013, 07:26

Вот в Милане я себя так ощущала. Языка не знаю, как и что спросить тоже. Ноги устали, а кушать хочется. Смотрю уличное кафе. Подошла, официант тут же показал за какой столик сесть. С меню более менее разобралась- заказала, что примерно помню как выглядит на англ. Сказала потом официанту чек плиз. Прошло минут 10 никого нет. Ждала ждала, думаю и что делать, как расплачиваться? Переспросила чек. В итоге оказалось, что расплачиваться нужно на кассе.
Аватара пользователя
Prinsessa5683
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 17.11.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Европа: Правила поведения в кафе и ресторанах

Сообщение: #24

Сообщение Prinsessa5683 » 05 ноя 2013, 07:27

А вообще потом не парилась. Покупала все в супермаркете. Дешево и сердито.
Аватара пользователя
Prinsessa5683
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 17.11.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Европа: Правила поведения в кафе и ресторанах

Сообщение: #25

Сообщение imola » 05 ноя 2013, 15:45

Ждала ждала, думаю и что делать, как расплачиваться? Переспросила чек. В итоге оказалось, что расплачиваться нужно на кассе.

В Италии могут долго не приносить счет. Да, в общем, и не только там. Я обычно, если времени или желания сидеть дольше нет, просто сама иду на кассу (внутрь зала, ловлю за пуговицу первого попавшегося официанта...) и говорю, мол, заплатить хочу.

В Сельве случай был. Ждала, пока ребенок в интернете натешится, заказала чего-то попить, мороженку... Потом ребенок резко рванул на выход (мужчина серьезный, разговоры неуместны , я оставляю деньги с чаевыми на столике (цифры помнила) и тоже выхожу. Уже в дверях догоняет официант: " Мадам, Вы не заплатили". Я говорю - оставила. Он извинился, ну тогда все в порядке. В общем, неловко было, больше так не делаю.
Случаев разных было мильон. Проще надо относиться, порядки везде разные. Же не манж па сис жюр в Европах едва ли возможно ))
imola
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 30.07.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Правила поведения в кафе и ресторанах

Сообщение: #26

Сообщение bgmt » 08 ноя 2013, 20:35

Kille писал(а) 04 ноя 2013, 22:40:
bgmt писал(а) 04 ноя 2013, 20:31: Швеции (89%)

понимают английский примерно столько. ответить могут намного меньше...


Ещё одна ссылка сегодня пришла

В мировом рейтинге уровня знания английского языка «Индекс EF 2013» Россия заняла 31-е место из 60, сообщили The Village в пресс-службе российского представительства English First. По сравнению с прошлым годом наша страна существенно улучшила свои позиции, перебравшись с последней строчки списка в его середину.
Соседями России в рейтинге стали Шри-Ланка и Италия, разместившиеся на 30-й и 32-й позициях соответственно. А первые три места «Индекса EF 2013» заняли Швеция, Норвегия и Нидерланды.
http://www.the-village.ru/village/city/ ... 11-english
Аватара пользователя
bgmt
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 19.02.2013
Город: СПб
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Европа: Правила поведения в кафе и ресторанах

Сообщение: #27

Сообщение Rezoner » 08 ноя 2013, 21:22

Настоятельно прошу все же на смешивать Индекс EF 2013 и место в нем России с темой о ресторанах. Оффтоп получается, однако
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Европа: Правила поведения в кафе и ресторанах

Сообщение: #28

Сообщение TomattoMafiozo » 30 янв 2014, 22:49

Кажется мне тоже близка тема, поднятая ТС, если только я правильно поняла, о чем речь! И дело тут даже не в английском ( у меня тоже это единственный иностранный язык). Дело в том, что не хочется всегда обходиться едой в быстрокафешках, кухни национальной в хорошем ресторане и одинокой девушке тоже иногда может захотеться)) Если в России мне не придет в голову одной отправиться в пафосный ресторан, то на отдыхе это может быть даже необходимо (например, ноги уже не ходят,а отель в таком районе, где только дорогие рестораны, или все "простые" кафешки уже просто закрыты, да и поесть не бургеров хочется). Всегда путешествовала с мужем, и ели всегда вместе, а в последний раз в Нюрнберге он приболел, и пришлось мне штурмовать ресторан одной. Как-то и мысли не возникало, что могут возникнуть проблемы какие-либо, а тут... В одном ресторане места для одного нет, в другом... И смотрят так косо Пришлось иметь на ужин кофе с плюшкой . Потом еще зашла, мест нет, а я говорю, забронировать можно на завтра? Одной, что-ли? -отвечает. Нет, говорю, на двоих Вот тут он расплылся в улыбке, можно, конечно
Вопрос: может я что-то не уловила-недопоняла? Не возникало ли у кого-то схожего чувства, что одиноких девушек в ресторанах не жалуют? Муж у меня аэрофоб , что,бывает, ограничивает возможности для путешествий, посещают мысли одной рвануть, но после этого случая я призадумалась... Девушки, поделитесь опытом! Или мы с ТС просто мнительные-стеснительные такие?....
TomattoMafiozo
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 02.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Европа: Правила поведения в кафе и ресторанах

Сообщение: #29

Сообщение Prinsessa5683 » 31 янв 2014, 03:01

У меня такого чувства не возникало, т.к. я много вижу туристов-одиночек. Заходила в кафешки, проблем не аозникало, я зачастую одна езжу
Аватара пользователя
Prinsessa5683
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 17.11.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Европа: Правила поведения в кафе и ресторанах

Сообщение: #30

Сообщение observer_2004 » 31 янв 2014, 11:23

TomattoMafiozo писал(а) 30 янв 2014, 22:49: Не возникало ли у кого-то схожего чувства, что одиноких девушек в ресторанах не жалуют? Девушки, поделитесь опытом! Или мы с ТС просто мнительные-стеснительные такие?....


Я, конечно, не девушка, но попробую ответить.

Не стоит искать гендерную дискриминацию там, где ее нет. Если заведение находится в популярном туристическом месте или просто весьма "раскручено", то вполне ожидаемо, что свободных столиков в нем может не быть. Столиков "на одного" в ресторанах также обычно нет. Минимум на двоих. Если человек приходит в ресторан один, то вполне логично предположить, что ресторан теряет со столика прибыль, которую он мог бы получить, если бы за столиком ужинали двое, трое и больше посетителей. Следует учитывать также то обстоятельство, что два человека, ужинающие вместе, скорее всего потратят денег больше, чем два человека, ужинающие отдельно. Например, логично заказать бутылку вина на двоих. Если человек один, то он скорее всего ограничится одним бокалом вина. Вы же, наверное, не будете заказывать себе сразу целую бутылку? Кроме того, если Вы придете в ресторан с мужчиной, то мужчина с определенной долей вероятности съест еды на большую сумму денег, чем одинокая девушка, что также принесет ресторану прибыль. Ну и вероятность хороших чаевых официанту в ситуации, когда за столиком ужинает пара, а не одинокая девушка, также несколько выше.

Если в заведении есть свободные столики, никогда какого-либо пренебрежительного отношения к себе не ощущал. Обычно ресторанные заведения рады любому посетителю. Просто с точки зрения ресторана бизнес есть бизнес, деньги нужно зарабатывать, и здесь нет ничего личного.
observer_2004
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 29.06.2009
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Европа: Правила поведения в кафе и ресторанах

Сообщение: #31

Сообщение Rezoner » 31 янв 2014, 12:25

TomattoMafiozo писал(а) 30 янв 2014, 22:49:посещают мысли одной рвануть, но после этого случая я призадумалась...

Долго не задумывайтесь и начинайте планировать новое путешествие. Почитайте, как вкусно описывают реcтораны некоторые женщины, которые путешествуют в одиночку...
Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения
33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Европа: Правила поведения в кафе и ресторанах

Сообщение: #32

Сообщение TomattoMafiozo » 31 янв 2014, 13:53

Да, observer_2004, Вы, вероятно, правы. Дело тут именно в деньгах, и понятно что один за столиком гораздо меньше денег оставит, чем двое. Ṗṙĭṇṡḙṡṡᾀ, я вот как раз не о кафешках говорю, а о хорошем ресторане вечером. Много ли вы видели дам/джентельменов, в одиночку наворачивающих ужин при свечах и живой музыке? Все-таки это редкость, и требует иногда моральной подготовки Ну и бронировать заранее наверное... Жаль что в поездке это не всегда возможно. Вспомнилось, как Луи де Фюнес старушенцию в ресторане изображал))
Rezoner, спасибо, пошла читать)))) Одиночный трип имеет и множество плюсов, в виде неограниченного лазанья по музеям, бесконечного медитирования с фотоаппаратом, и, что уж греха таить, времязатратного шоппинга))
TomattoMafiozo
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 02.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Европа: Правила поведения в кафе и ресторанах

Сообщение: #33

Сообщение hel777 » 19 окт 2014, 19:08

Подскажите, пожалуйста! Приезжаем в Париж в 19-30 31 декабря. Пока от вокзала в отель, еще час. Можно ли будет, по вашему мнению, найти столик в кафе для "новогоднего ужина"? И потребуется ли соблюдение дресс-кода ( именно кафе, не ресторан)? Жить будем в Латинском квартале рядом с Люксембургским садом.
hel777
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 28.07.2007
Город: Ижевск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Европа: Правила поведения в кафе и ресторанах

Сообщение: #34

Сообщение Rezoner » 19 окт 2014, 20:38

hel777
лучше Ваш вопрос задать в темах Новогодняя ночь в Париже. или Новый год в Париже
А про дресс-код… Ну Вы же не собираетесь в шортах приходить? А смокинг определенно не потребуется
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаОбщие вопросы раздела Европа



Включить мобильный стиль