Европа: Правила поведения в кафе и ресторанах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Европа: Правила поведения в кафе и ресторанах

Сообщение: #1

Сообщение Fenia » 02 ноя 2013, 21:25

Добрый день! Я новичок на форуме, и извиняюсь заранее, если вдруг просмотрела, что подобная тема уже есть.
Вопрос у меня дурацкий конечно
Я люблю путешествовать по европейским странам одна. Завтраки как правило проходят в ресторанах отеля, а вот с обедами и ужинами у меня возникают проблемы. Хотелось бы знать, а других такие же проблемы бывают или, может, я просто человек через чур скромный?
1) мне кажется или действительно кафешки всегда забиты? Мест для ужина одной нет
2) Как вы ведете себя с персоналом, не говорящем на английском? Уходите или объясняетесь "на пальцах"?

Просто когда я сталкиваюсь с 1 или 2 пунктом, то обычно разворачиваюсь и ухожу искать другое местечко. Но бывает так, что за день нагуляешься, что ноги не держат, но и голодной в отель идти неохота.

В ближайшее время мне предстоит поездка в Стокгольм. Отель забронировала, билеты купила, культурную программу продумала, а вот предстоящее "питание" меня в депрессуху почему-то загоняет(( Как посоветуете себя настроить?
заранее спасибо
Аватара пользователя
Fenia
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 02.11.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Пол: Женский
деньги в Европе

Re: Правила поведения в кафе и ресторанах

Сообщение: #2

Сообщение Rezoner » 02 ноя 2013, 21:55

Вы хотите есть. В кафе хотят Вас накормить. Ваши желания совпадают, и понятно, что Вы пришли именно поесть, на каком бы языке вы ни говорили.
Есть меню, в которое можно ткнуть пальцем. Есть несколько слов, которые поймет любой официант. Вы тоже наверняка знаете несколько слов и по-французски (мерси, месье..) и на других европейских языках. Самые нужные можно выучить перед поездкой или отчеркнуть в разговорнике: меню, обед, ланч, вода, спасибо, счет...
В кафе обычно найдется место для одного.
Настроить себя надо так, что Вы - дорогая гостья в любом кафе
И все столики будут - ваши
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Правила поведения в кафе и ресторанах

Сообщение: #3

Сообщение Fenia » 02 ноя 2013, 21:57

Ага, спасибо, я тоже думаю в этот раз запастись разговорником)) ну и не стесняться)))
Аватара пользователя
Fenia
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 02.11.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Правила поведения в кафе и ресторанах

Сообщение: #4

Сообщение Rezoner » 02 ноя 2013, 22:38

Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Правила поведения в кафе и ресторанах

Сообщение: #5

Сообщение House495 » 02 ноя 2013, 22:46

В чем проблема, не очень понял, тем более, при наличии знания английского
Нет мест ? Вот совсем-совсем нет, приходится голодать ? Их, конечно, может не оказаться в каком-нибудь мелком заведении, единственном на деревню, но в крупном городе сталкиваться как-то не доводилось.
Практически везде в туристических местах предложат меню на английском. В нетуристических всегда можно объясниться на пальцах. Стокгольм, кстати, произвел парадоксальное впечатление - практически все прекрасно говорят по-английски, но в очень многих местах меню исключительно на шведском. Соответственно, в случае сомнений всегда можно поговорить с официантом.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Правила поведения в кафе и ресторанах

Сообщение: #6

Сообщение bgmt » 03 ноя 2013, 00:13

Швеция - вторая страна в Европе по количеству англоговорящих на душу населения. Первая - Соединенное Королевство.
Аватара пользователя
bgmt
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 19.02.2013
Город: СПб
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Правила поведения в кафе и ресторанах

Сообщение: #7

Сообщение Fenia » 03 ноя 2013, 10:40

Аватара пользователя
Fenia
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 02.11.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Правила поведения в кафе и ресторанах

Сообщение: #8

Сообщение Fenia » 03 ноя 2013, 10:42

House495 писал(а) 02 ноя 2013, 22:46:В чем проблема, не очень понял, тем более, при наличии знания английского
Нет мест ? Вот совсем-совсем нет, приходится голодать ? Их, конечно, может не оказаться в каком-нибудь мелком заведении, единственном на деревню, но в крупном городе сталкиваться как-то не доводилось.
Практически везде в туристических местах предложат меню на английском. В нетуристических всегда можно объясниться на пальцах. Стокгольм, кстати, произвел парадоксальное впечатление - практически все прекрасно говорят по-английски, но в очень многих местах меню исключительно на шведском. Соответственно, в случае сомнений всегда можно поговорить с официантом.

Проблема конечно больше надуманная.
Хотела еще спросить: принято ли ждать, когда тебя администратор (хостес) или официант укажет на свободный столик или занимать самостоятельно? В России это от заведения зависит.. а как там?
Последний раз редактировалось Fenia 03 ноя 2013, 10:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Fenia
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 02.11.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Правила поведения в кафе и ресторанах

Сообщение: #9

Сообщение House495 » 03 ноя 2013, 10:45

Fenia писал(а) 03 ноя 2013, 10:42: Хотела еще спросить: принято ли ждать, когда тебя администратор (хостел) или официант укажет на свободный столик или занимать самостоятельно? В России это от заведения зависит.. а как там?


И там тоже исключительно от заведения ) Хостес есть отнюдь не везде. Естественно, если заведение с виду пафосное, то обычно вас проводят к столику. Также обычно в таких местах имеются заметные таблички в духе "please wait to be seated"
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Правила поведения в кафе и ресторанах

Сообщение: #10

Сообщение Fenia » 03 ноя 2013, 10:53

House495 писал(а) 03 ноя 2013, 10:45: Также обычно в таких местах имеются заметные таблички в духе "please wait to be seated"

Понятно... буду знать, спасибо еще раз!
Аватара пользователя
Fenia
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 02.11.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Правила поведения в кафе и ресторанах

Сообщение: #11

Сообщение SirenaOlga » 03 ноя 2013, 11:26

Fenia писал(а) 02 ноя 2013, 21:25:Но бывает так, что за день нагуляешься, что ноги не держат, но и голодной в отель идти неохота.

ну заведения типа макдональдс никто не отменял, а с ним, думаю, у Вас не возникнет проблем... это раз!
на входе из метро обычно есть типа кафешек, где можно купить еду на вынос (обычно там покупают что-то на завтрак), но и вечером они работают допоздна- это два!
в продуктовых магазинах типа супермаркета- есть такие "наборы": предположим салатик и мясная нарезка ну или еще что-то... Можно и не разогревать- принес в номер в отеле-вот и не голодно, заодно в том же магазинчике можно фруктик купить, водичку, сок... Такие мини-маркеты тоже рядом с выходом из метро встречала..- это три..
Судя по Вашему вопросу- не очень то Вы и голодная были....
Не надо оставлять женщину одну, чтобы потом не возникало вопросов: где она была, с кем она была, что она делала и какого фига она это сделала... (с)
Аватара пользователя
SirenaOlga
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 25.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Правила поведения в кафе и ресторанах

Сообщение: #12

Сообщение Алена1976 » 03 ноя 2013, 11:45

Проблема высосана из пальца.
1) Ну побродите вокруг и поищите другое место. Отойдите подальше от туристических оживленных мест.
2) Слова фиш, суп и паста понимают все. Кроме того, можете перед поездкой в страну глянуть разговорник, я так часто делаю. Можно и пальцем ткнуть в меню.
В Швеции никаких проблем с английским нет.Кстати, рекомендую попробовать прекрасный и недорогой рыбный суп на рыбном же рынке.
И уж никогда передо мной не стояла проблема как-то специально себя настраивать перед посещением ресторана
Удачной поездки и не создавайте самой себе надуманных сложностей.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Правила поведения в кафе и ресторанах

Сообщение: #13

Сообщение Fenia » 03 ноя 2013, 11:55

SirenaOlga писал(а) 03 ноя 2013, 11:26:ну заведения типа макдональдс никто не отменял, а с ним, думаю, у Вас не возникнет проблем... это раз!
на входе из метро обычно есть типа кафешек, где можно купить еду на вынос (обычно там покупают что-то на завтрак), но и вечером они работают допоздна- это два!
в продуктовых магазинах типа супермаркета- есть такие "наборы": предположим салатик и мясная нарезка ну или еще что-то... Можно и не разогревать- принес в номер в отеле-вот и не голодно, заодно в том же магазинчике можно фруктик купить, водичку, сок... Такие мини-маркеты тоже рядом с выходом из метро встречала..- это три..
Судя по Вашему вопросу- не очень то Вы и голодная были....

Я имела в виду исключительно места общественного питания, а не магазины- здесь сложностей у меня нет и на крайний случай так и поступаю. Просто "сухомятку" не уважаю))

Спасибо, присмотрюсь что там на выходе из метро бывает
Аватара пользователя
Fenia
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 02.11.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Правила поведения в кафе и ресторанах

Сообщение: #14

Сообщение Fenia » 03 ноя 2013, 11:57

Алена1976 писал(а) 03 ноя 2013, 11:45:.Кстати, рекомендую попробовать прекрасный и недорогой рыбный суп на рыбном же рынке.

Столько хвалебных отзывов слышала об этом супе но сам Рыбный рынок будет от меня (точнее моего отеля) очень далеко- не знаю, получится ли туда специально съездить. Если получится- попробую обязательно!
Аватара пользователя
Fenia
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 02.11.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Правила поведения в кафе и ресторанах

Сообщение: #15

Сообщение Алена1976 » 03 ноя 2013, 12:01

А рынок как раз совсем рядом с метро,не сложно добраться.
Ресторанчик Kajsas fisk в здании рыбного рынка Hotorget .Очень рекомендую: это даже не суп, а большая тарелка тушеной рыбы. Хлеб и салат прилагаются. Там и кроме этого супа много чего есть простого и вкусного.
В общем, желаю гастрономических открытий и никаких проблем!
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Правила поведения в кафе и ресторанах

Сообщение: #16

Сообщение Fenia » 03 ноя 2013, 12:10

Алена, спасибо, записала название этого ресторанчика. Надо теперь обязательно Рыбный рынок в совю программу включить))
Аватара пользователя
Fenia
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 02.11.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Правила поведения в кафе и ресторанах

Сообщение: #17

Сообщение Diminho » 04 ноя 2013, 13:16

bgmt писал(а) 03 ноя 2013, 00:13:Швеция - вторая страна в Европе по количеству англоговорящих на душу населения. Первая - Соединенное Королевство.


Можно источник?
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Правила поведения в кафе и ресторанах

Сообщение: #18

Сообщение bgmt » 04 ноя 2013, 20:31

Diminho писал(а) 04 ноя 2013, 13:16:
bgmt писал(а) 03 ноя 2013, 00:13:Швеция - вторая страна в Европе по количеству англоговорящих на душу населения. Первая - Соединенное Королевство.


Можно источник?


Один знакомый швед. Если гуглить, можно найти что-нибудь вроде
Больше всего англоговорящих на Барбадосе (99%), Бермудах (96,9%), а также в США (95,8%), Ирландии (98,4%), Новой Зеландии (97,8%), на Ямайке (97,6%), Великобритании (97,7%), Австралии (97%), Швеции (89%), Нидерландах (87%), на Багамах (87%), Дании (86%), Канаде (85,2%), на Кипре (76%) и в Сингапуре (71%).
Аватара пользователя
bgmt
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 19.02.2013
Город: СПб
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Правила поведения в кафе и ресторанах

Сообщение: #19

Сообщение imola » 04 ноя 2013, 21:10

А мне вот проблема ТС понятна.
Вопрос это не дурацкий, а бытовой. Только скромность тут ни при чем, это несколько другое качество.
Вести себя просто, по-человечески. Настраиваться позитивно. Войти в приглянувшееся заведение и сесть за свободный столик. Подойдут - обслужат.
Исключения - глухие нетуристические места, особые даты типа НГ, мероприятия в заведениях и всякие сиесты в южных странах.
Я бы больше озаботилась составлением словарика-меню на местном языке.
imola
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 30.07.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Правила поведения в кафе и ресторанах

Сообщение: #20

Сообщение vitrysk_ » 04 ноя 2013, 22:40

bgmt писал(а) 04 ноя 2013, 20:31: Швеции (89%)

понимают английский примерно столько. ответить могут намного меньше...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаОбщие вопросы раздела Европа



Включить мобильный стиль