Банковские карты в Европе. Сбер или Альфа?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Банковские карты в Европе. Сбер или Альфа?

Сообщение: #141

Сообщение aleksey2008 » 29 июн 2013, 23:34

А что такое "сберкарта"? Чем отличается от обычной банковской карты в Вашем понимании?
Ну, и сколько карт Вам нужно, Вам же и виднее. Если в обозримом будущем более никуда не собираетесь, может, и хватит рублевой...
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Европе. Сбер или Альфа?

Сообщение: #142

Сообщение Горыныч » 30 июн 2013, 07:25

ЮлияНик писал(а) 29 июн 2013, 23:31:Нужна ли эта карта в Австрии и Чехии?
Или хватит простой рублевой

Вы открывали карту в евро?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Европе. Сбер или Альфа?

Сообщение: #143

Сообщение aakos » 30 июн 2013, 07:43

aleksey2008 писал(а) 29 июн 2013, 23:34:А что такое "сберкарта"?


АС СБЕРКАРТ - внутреннея платёжная система Сбербанка России, построенная на микропроцессорных картах. Была весьма популярна вне МКАД, на Урале и в Сибири (4 миллиона карт; триллионные обороты). Система принудительно (без экономической подоплёки, просто расчищали путь пильщикам темы УЭК) закрыта командой Грефа в 2011-2012 г. Операции по картам СБЕРКАРТ закрыты с 01.09.12.
aakos
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 28.04.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Европе. Сбер или Альфа?

Сообщение: #144

Сообщение ЮлияНик » 30 июн 2013, 09:40

Сберкарта -это сберегательная книжка сбербанка, мы по привычке так ее называем.


Вопрос, собственно, в том нужна(удобна, выгодна) ли карта Сбера Виза голд (евровая) в Чехии или Австрии?
Ее годовое обслуживание 3000 руб.
Есть ли смысл в ней?
ЮлияНик
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 20.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Банковские карты в Европе. Сбер или Альфа?

Сообщение: #145

Сообщение Горыныч » 30 июн 2013, 09:46

ЮлияНик писал(а) 30 июн 2013, 09:40:Вопрос, собственно, в том нужна(удобна, выгодна) ли карта Сбера Виза голд (евровая) в Чехии или Австрии?
Ее годовое обслуживание 3000 руб.
Есть ли смысл в ней?

Если у Вас уже есть рублевый Classic, его будет достаточно.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Европе. Сбер или Альфа?

Сообщение: #146

Сообщение aakos » 30 июн 2013, 10:09

ЮлияНик писал(а) 29 июн 2013, 23:31:
Вопрос такой - есть ли смысл получать эту карту в сбере теперь?
Нужна ли эта карта в Австрии и Чехии?


1) Если Вы делали карту только для визы, то теперь (при наличии виз(ы)) она Вам особо не нужна. Только - если Вы планируете карту как платёжное средство, т.е. альтернативу наличным кронам и евро.

2) За 2 дня в Сбере никто и никогда ничего не сделает (за 5 дней - возможно). Чисто технологически - эмбоссер на всю страну практически один, тысячные потоки новых карт в день, которые надо рассортировать, оформить в кучки для передачи в филиалы, по цепочке из кладовочки в кладовочку переслать инкассаторами до этих самых филиалов, да ещё отдельными маршрутами переслать пин-конверты. Уверение "за 2 дня", - это подмножество общего множества "никто в Сбере ничего вразумительного сказать не может".

3) САМОЕ ГЛАВНОЕ! Если Вы открывали карту (писали заявление на открытие), но не собираетесь картой пользоваться, то пожалуйста, не поленитесь сходить в банк и написать отказ от получения и просьбу закрыть карту. Маловероятно, что Вы напоретесь на перспективу мошеничества с Вашей неполученной картой, но хотя бы оберечься от тарифов, начислений, штрафов, плат за обслуживание. Закройте карту и счёт, если не собираетесь пользоваться.

4) В прошлом году ездили в Прагу и Вену, карту (более-менее настоятельно) попросили только при аренде авто (что-то с гарантией оплаты доп.сумм, например штрафов от фото-регистраторов, которые могут дойти позже возврата авто). Если Вы автомобиль не арендуете, то вполне можно обойтись и кэшем (хотя, имхо, карой и намного удобнее).
aakos
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 28.04.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Европе. Сбер или Альфа?

Сообщение: #147

Сообщение aleksey2008 » 30 июн 2013, 11:30

ЮлияНик писал(а) 30 июн 2013, 09:40:Сберкарта -это сберегательная книжка сбербанка, мы по привычке так ее называем.



Вопрос, собственно, в том нужна(удобна, выгодна) ли карта Сбера Виза голд (евровая) в Чехии или Австрии?
Ее годовое обслуживание 3000 руб.
Есть ли смысл в ней?

Сберегательная книжка - это сберкнижка, а не сберкарта
Карта в евро нужна, если Вы часто ездите в Европу и (или) получаете доходы в евро. Тогда открывать ее есть смысл. При поездках 1-2 раза в год потери на конвертации не окупят затрат на эту карту. При этом не забываем, что в Альфе можно открыть карту в евро с бесплатным первым годом обслуживания, так что платить 3000 Сберу как бы и незачем
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Европе. Сбер или Альфа?

Сообщение: #148

Сообщение bushart » 28 окт 2013, 21:50

Была нечипованная Альфа. В Литве и Турции половина магазинов не распознавала ее. Благо под рукой была карточка Яндекс (Тинькоф).
bushart
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 26.10.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Европе. Сбер или Альфа?

Сообщение: #149

Сообщение марина vlad » 25 ноя 2013, 09:18

У меня такой вопрос: сделала депозит в банке, и в качестве бонуса банк предлагает оформить Виза Голд бесплатно на 5 лет (те обслуживание будет бесплатно на 5 лет).
Предлагают открыть счет в евро или в долларах. (одну на выбор). Хочу использовать ее для бронирования отелей, авиабилетов, автомобилей, а так же рассчет ею в Европе и Азии. (поездки за границу планируются не чаще 2 раз в год, пользоваться ею в России нет нужды)
Что выбрать исходя из моих требований?
Или мне вполне хватит Виза Классик? (есть у мужа - одна в евро, другая в долларах - можно ли ей расплачиваться за рубежом?)
Есть ли карты одновременно со счетом в долларах и в евро?
Тапками не кидать, я же блондинка как никак...
марина vlad
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 21.03.2012
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Банковские карты в Европе. Сбер или Альфа?

Сообщение: #150

Сообщение kir2 » 25 ноя 2013, 12:43

У меня карта VISA. Одна и та же карта, на которой евро, доллары и рубли. Просто я активирую через www.citibank.ru ту валюту, которая мне нужна. Недавно был в Японии и пользовался этой картой для получения Йешек с долларового счета. Комиссия прямая без процентов по курсу ЦБ. У меня карта корпоративная, м/б поэтому без прроцентов. Весной был в Италии, Франции, Голландии. Снимал деньги евро(и счет был активирован в евро) без банковских процентов. Единственное неудобство: банк иногда без моего спроса блокирует счет, если я снимаю приличную сумму за рубежом. Перестраховка. Держите с ними связь.
kir2
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 22.09.2009
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 74
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Европе. Сбер или Альфа?

Сообщение: #151

Сообщение XMember » 26 ноя 2013, 11:58

марина vlad писал(а) 25 ноя 2013, 09:18:У меня такой вопрос: сделала депозит в банке, и в качестве бонуса банк предлагает оформить Виза Голд бесплатно на 5 лет (те обслуживание будет бесплатно на 5 лет).
Предлагают открыть счет в евро или в долларах. (одну на выбор). Хочу использовать ее для бронирования отелей, авиабилетов, автомобилей, а так же рассчет ею в Европе и Азии. (поездки за границу планируются не чаще 2 раз в год, пользоваться ею в России нет нужды)

В Еврозоне в евро конечно надо. По недолларовым странам лучше MasterCard в долларах или евро, так как по визе обычно выше транграничная комиссия. Но вам надо узнать в банке расчётную валюту с платёжной системой и надбавки за конвертацию.
марина vlad писал(а) 25 ноя 2013, 09:18:Есть ли карты одновременно со счетом в долларах и в евро?

Есть, в Альфе. Правда у них высокая комиссия за конвертацию в третьи валюты.

И ещё. Если карта без чипа - она наполовину бесполезна в Европе (особенно во Франции, Германии).
Если карта без 3D Secure - она наполовину бесполезна в Интернете.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Европе. Сбер или Альфа?

Сообщение: #152

Сообщение марина vlad » 26 ноя 2013, 13:01

XMember писал(а) 26 ноя 2013, 11:58:
марина vlad писал(а) 25 ноя 2013, 09:18:У меня такой вопрос: сделала депозит в банке, и в качестве бонуса банк предлагает оформить Виза Голд бесплатно на 5 лет (те обслуживание будет бесплатно на 5 лет).
Предлагают открыть счет в евро или в долларах. (одну на выбор). Хочу использовать ее для бронирования отелей, авиабилетов, автомобилей, а так же рассчет ею в Европе и Азии. (поездки за границу планируются не чаще 2 раз в год, пользоваться ею в России нет нужды)

В Еврозоне в евро конечно надо. По недолларовым странам лучше MasterCard в долларах или евро, так как по визе обычно выше транграничная комиссия. Но вам надо узнать в банке расчётную валюту с платёжной системой и надбавки за конвертацию.
марина vlad писал(а) 25 ноя 2013, 09:18:Есть ли карты одновременно со счетом в долларах и в евро?

Есть, в Альфе. Правда у них высокая комиссия за конвертацию в третьи валюты.

И ещё. Если карта без чипа - она наполовину бесполезна в Европе (особенно во Франции, Германии).
Если карта без 3D Secure - она наполовину бесполезна в Интернете.

Те в Еврозоне мне нужна МС? Карта эта магнито-чиповая, надеюсь она будет полезна во Франции)
марина vlad
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 21.03.2012
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Банковские карты в Европе. Сбер или Альфа?

Сообщение: #153

Сообщение aleksey2008 » 26 ноя 2013, 13:58

марина vlad писал(а) 26 ноя 2013, 13:01:Те в Еврозоне мне нужна МС? Карта эта магнито-чиповая, надеюсь она будет полезна во Франции)

Она будет полезна везде
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Европе. Сбер или Альфа?

Сообщение: #154

Сообщение XMember » 26 ноя 2013, 14:01

марина vlad писал(а) 26 ноя 2013, 13:01:Те в Еврозоне мне нужна МС?

Если валюта карты - €, то в еврозоне пофиг. Правда, надо проверить, что списание будет 1 к 1, особенно по Visa. А то некоторые банки типа почившего Мастербанка любят списывать операции в валюте карты с дополнительной комиссией
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Европе. Сбер или Альфа?

Сообщение: #155

Сообщение Яблонько » 28 ноя 2013, 12:43

В прошлом году в Германии у меня были проблемы со сберовскими картами. Visa (дебетовая) и MC (кредитка) - обе чипованые. Иногда не читались.
Яблонько
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.03.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Банковские карты в Европе. Сбер или Альфа?

Сообщение: #156

Сообщение Гость » 28 ноя 2013, 13:31

У меня дебетовые карты: Альфа-банка - нечипованная евровая Виза и Сбербанка - чипованная рублёвая МастерКард. Нечипованную Визу легко приняли к оплате в магазине одежды в Германии, но аппарат по продаже билетов на вокзале в Амстердаме заартачился, и пришлось использовать сберовскую - прошло на ура.
Гость

 

Re: Банковские карты в Европе. Сбер или Альфа?

Сообщение: #157

Сообщение Shyra » 29 ноя 2013, 23:31

В связи с отзывом лицензии у Мастер-банка и слухов о предстоящих отзывах у еще пары десятков банков, как-то страшновато стало ехать на отдых. Не дай бог у твоего банка отзовут, и останешься там без денег. Хоть и имею 3 карты в разных банках, но не пополнишь же на всех баланс, равный поездке. Наличку тоже переть глупо. Идиотская ситуация. Карты сбера не предлагать - совок совком останется навсегда!
Shyra
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 11.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Банковские карты в Европе. Сбер или Альфа?

Сообщение: #158

Сообщение aleksey2008 » 29 ноя 2013, 23:49

Shyra
Если слушать все слухи - так лучше и вовсе не жить
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Европе. Сбер или Альфа?

Сообщение: #159

Сообщение XMember » 29 ноя 2013, 23:51

Shyra писал(а) 29 ноя 2013, 23:31:Хоть и имею 3 карты в разных банках, но не пополнишь же на всех баланс, равный поездке.

Заведите пару кредиток, делов-то.
Shyra писал(а) 29 ноя 2013, 23:31:Наличку тоже переть глупо.

Не глупо, а необходимо. Как минимум не везде карты берут.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Европе. Сбер или Альфа?

Сообщение: #160

Сообщение Shyra » 30 ноя 2013, 00:00

Я не знаю как, Вы, а я на отдыхе трачу приличные суммы, и возить налом такие суммы я не собираюсь. По мелочи, конечно, везу наличные, но это на парковку/воду/мороженое.
Кредитная, дебетовая. Какая разница, если накроется банк, то любую карту можно будет выкинуть. Да и лимиты слишком маленькие предлагают.
Shyra
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 11.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаОбщие вопросы раздела Европа



Включить мобильный стиль