маршрут Варшава-Прага-Вена-Братислава-Будапешт. Помогите определиться

Маршруты поездок по нескольким странам Европы: обсуждение, критика советы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

маршрут Варшава-Прага-Вена-Братислава-Будапешт. Помогите определиться

Сообщение: #1

Сообщение maskit » 29 июл 2014, 19:06

Помогите разобраться с маршрутом. В Европе практически не был, поэтому информация полностью подчерпнута из форума. До поездки было 2 шенгена в Прибалтику (Эстония и Литва) и 1 по командировке (до сих пор не пойму как мне эта халява обломилась) в Осло. Очень буду признателен за советы и помощь.

Известные параметры путешествия и мои размышления по этому поводу:
1. Период путешествия 31.12.2014-17.01.2015
2. По распродаже WizzAir были куплены билеты Будапешт-Москва на 17.01.2015 на 23.55, поэтому крайняя точка маршрута Будапешт.
3. Поскольку нет уверенности, что поездка состоится, поэтому 30.12.2014 планируем поехать поездом Москва-Брест. Там встретить новый год – хочется посмотреть Брестскую крепость. Далее выдвинуться в Европу, поэтому первый город – Варшава.
4. Цель поездки посмотреть бегло Европу и понять что хотелось бы посетить в следующий раз подробно.
5. Для дальнейших поездок хочется получить мультик одной из стран. По большей вероятности его получения, а также близостью посольства Чехии к работе и возможность подавать документы в посольство, а не через визовый центр, основной целью поездки была выбрана Чехия.

С этим учетом в моей голове созрел следующий план:
30.12 поезд Москва-Брест
1. 31.12-01.01(1 день, 1 ночь) осмотр Бреста
01.01.2015 поехать на электричке до Тересполя, далее автобус/электричка до Варшавы
2. 01.01-03.01 (2,5 дня, 2 ночи) осмотр Варшавы
03.01 вечерним поездом до Праги.
3. 04.01-08.01 (4 дня, 4 ночи) осмотр Праги
08.01 утренним поездом/автобусом до Вены
4. 08.01-11.01 (3,5 дня, 3 ночи) осмотр Вены
11.01 вечерней электричкой/автобусом до Братиславы
5. 11.01-14.01 (3 ночи, 3 дня) осмотр Братиславы.
14.01 вечерним поездом/автобусом до Будапешта
6. 14.01-17.01 (3 ночи, 3 дня) осмотр Будапешта

Имеющиеся вопросы:
1. Оптимально ли по количеству дней пребывание в городах для понимания атмосферы города, осмотра архитектуры, знакомства с местной кухней? Понимаю, что вопрос очень индивидуален, потому что одному и недели не хватит. В прошлые разы посещения на новогодние праздники Прибалтики ознакомление с Таллинном, Ригой, Вильнюсом начиналось с 8-9 утра (по погоде и солнцу) и заканчивалось глубокой темнотой в 21-22, когда видно всю иллюминацию. Клубы, тусовки не интересуют. Музеи, если только очень себя пересилить, можно посетить и то не картинные галереи (видимо так быдлом и помру, не понимая ценности картин, кроме красивой картинки).
2. Есть ли другой набор стран с учетом начальной и конечной точек маршрута в моем случае более интересный в новогодние праздники?
3. Будет ли работать 31.12 Брестская крепость? Что-то есть большие сомнения. Планируем приехать на поезде №003Б в 10.40.
4. Отели по маршруту уже присмотрены, после обсуждения здесь планируем забронировать с возможностью бесплатной отмены. Если будут рекомендации по недорогим отелям и хороши отелям (чистая кровать, туалет, не шумно) будем признательны.
5. С учетом отзывов по Варшаве и Братиславы возникло стойкое убеждение, что запланированного времени для них очень много, поэтому возникло альтернативное расписание:
- заменить один день в Варшаве на 1 день в Кракове. Выехать максимально вечером 02.01 в Краков, там заночевать, провести целый день (я так понимаю город небольшой, но бывшая столица Польши) и уже 03.01 выехать из него в сторону Праги
- заменить один день в Братиславе на один день в Мюнхене. 08.01 выдвинуться первым же ICE из Праги в Мюнхен, заночевать там и уже от туда 09.01 в Вену. Желание просто посмотреть город и попить немецкого пива.
6. До конца не понял хитрость по покупке билетов на один и тот же поезд, по 2 сегментам, чтобы не платить за международную составляющую билета:
VasVas писал(а) 19 фев 2012, 00:22:
натали 7 писал(а) 18 фев 2012, 23:46: Путешевствовать будем с двумя детьми+небольшой багаж и не хочеться делать пересадку по маршруту Катовице (Краков)-Прага , но в тоже время, ищу бюджетный вариант.
Да тут в том и дело, что можно даже на той же "Силезии" ехать. Надо только сделать небольшой трюк с билетами, а именно купить в Польще билет Katowice-Bohumin через Zebrzydowice (около 11 евро) + к нему же резервацию спального места (от 9,4 евро за кушет до 21 за дабл спальник). А вот от Богумина до Праги купить заранее на сайте CD билет по акционному тарифу (от 330 крон) на этот же 402 поезд, т.е. у вас получиться два билета, но одна сплошная плацкарта. В результате вы заплатите за билетную часть всего 25 евро, а с поезда даже выходит не прийдеться

p.s. а если вас двое взрослых и попадаете на выходный, то вместо обычного билета Богумин-Прага можете брать SONE+, это групповой билет выходного дня позволяющий ехать на любых поездах в Чехии

-есть ли такой же трюк относительно поездов из Варшавы? Почему билет до чешского города Bohumin не является международным?
7. Какой вид транспорта предпочтительнее выбрать? Ну тут тоже каждому свое. Вопрос больше риторический.
8. Есть ли еще предложения какую страну выбрать главной целью поездки, чтобы была больше вероятность получить мультик, чем у Чехов? Италию и прочие страны в которых мы не планируем посетить, а только для получения мультика – не предлагать.
maskit
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 07.10.2011
Город: Домодедово
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Пол: Мужской
Европа форум

Re: маршрут Варшава-Прага-Вена-Братислава-Будапешт. Помогите определиться

Сообщение: #2

Сообщение mariamko » 30 июл 2014, 17:53

Из всего маршрута могу сказать только про Варшаву. 2,5 дней там действительно многовато. Была там в экскурсионной поездке всего несколько часов. Город конечно красивый и милый, тянет его еще раз посмотреть, но вполне хватило бы и дня. Этот день можно перекинуть в плюс к Праге. Вот там действительно можно много чего посмотреть. Если есть возможность, то из Праги можно сделать однодневные вылазки в Карловы Вары - замок Локет. Детям должно понравится. В Локете стоит средневековый замок, там экспозиции с оружием, представлены камеры пыток, дракон, охраняющий замок. Дети из нашей экскурсионной группы были в восторге.
Также можно съездить из Праги в Дрезден.
mariamko
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.07.2014
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Пол: Женский

Re: маршрут Варшава-Прага-Вена-Братислава-Будапешт. Помогите определиться

Сообщение: #3

Сообщение Curro » 30 июл 2014, 18:59

На Братиславу 3 дня и 3 ночи не то что много, а слишком много будет. На редкость непримечательный и безликий город, особенно на фоне Праги и Вены, которые у Вас запланированы в этом маршруте. Я бы на Вашем месте на Братиславу оставил полдня (чтобы галочку поставить, что были в Словакии) либо просто выкинул ее, а высвободившееся время отдал Вене либо, если появилась мысль заехать в Мюнхен, поехал бы туда через Зальцбург. Например, утренним поездом выехал из Вены, через 2.5 часа был бы в Зальцбурге, весь день гулял бы по городу (там очень красиво как раз в рождественско-новогоднее время), а вечерним поездом отправился бы в Мюнхен. В Мюнхене на порядок больше того, что можно и нужно посмотреть, чем в Братиславе, к тому же, если позволит время, скатаетесь в Нойшванштайн, а там просто сказочно красиво, не то что в Братиславе, напоминающей российское захолустье начала 90-х гг., а никак не процветающую Европу.
Curro
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 07.05.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 38
Страны: 68
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаМаршруты поездок по Европе



Включить мобильный стиль