Куда поехать в феврале в Европе?

Европа - куда поехать зимой или летом. Самостоятельно в Европу. Общие вопросы выбора страны в Европе для путешествия с учетом погоды сезона и т.п. Самостоятельные путешествия по Европе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Куда поехать в феврале в Европе?

Сообщение: #1

Сообщение kleptomonster » 15 дек 2014, 17:08

Собственно, насколько я понял февраль достаточно мертвый сезон, но все же. Входные данные: м., 21 год, еду один, бюджет до 5 тыс евро, впрочем в связи с плохим курсом валюты хотелось бы максимальный выхлоп цена-качество и растянуть бюджет на 2-3 поездки.
Раньше ездил исключительно через туроператоров, кроме последней поездки в США, если это важно. В Европу ездил только дважды, если не считать Стамбул и Кипр, в январе этого года в Прагу и в далеком 2007 на автобусном туре Польша-Германия-Нидерланды-Франция, но все же хотелось бы эти страны оставить на потом.
По интересам: индифферентен к музеям и искусству, пляжному отдыху, так называемому "прочувствовать город", местной еде, к горнолыжный видам спорта, предпочтения же определить трудно, наверное архитектура и долгие пешие прогулки по городу с наблюдением оной, уж извините за скупость описания. Хотя железно этих принципов придерживаться не надо, если считаете, что ваш выбор интересен.

Выделяю четыре группы стран, потенциально интересных:

1) Скандинавия - наверно лучший вариант, но несколько смущает дефицит туров на зиму и тотальное их отсутствие на фьорды (зимой они не посещаемы?). Впрочем услуги туроператоров не являются необходимым условием, можно и наверное нужно самостоятельно.

2) Балканы и две оставшиеся страны Вышеградской группы, к сожалению я ничего о них не знаю, хотя Венгрия кажется интересным вариантом.

3) Южная Европа - главная проблема погода, я очень не люблю температуру от +5 до + 20, везде ли там так в феврале?

4) Великобритания + Ирландия - желанный вариант, ибо у меня там живет друг, но отталкивают цены и несколько усложненное получение визы.

Ну в общем, как то так, от вас прошу помощи в выборе направления, опционально и в выборе маршрута.
kleptomonster
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 22.11.2014
Город: Эйндховен
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 31
Страны: 70
Пол: Мужской
деньги в Европе

Re: Куда поехать в феврале в Европе?

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 15 дек 2014, 17:16

kleptomonster писал(а) 15 дек 2014, 17:08: Скандинавия - наверно лучший вариант, но несколько смущает дефицит туров на зиму и тотальное их отсутствие на фьорды (зимой они не посещаемы?).


Скандинавия посещается либо самостоятельно, либо на пароме. Например Рига-Стокгольм-Хельсинки-Таллинн. Норвегию в феврале не стоит включать.
Почитайте норвежскую ветку.

kleptomonster писал(а) 15 дек 2014, 17:08:Впрочем услуги туроператоров не являются необходимым условием, можно и наверное нужно самостоятельно.

Во всяком случае на этом Форуме. "Туроператор" здесь - грязное ругательство.

kleptomonster писал(а) 15 дек 2014, 17:08:но отталкивают цены

Скандинавские цены не сильно привлекательнее.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23007
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Куда поехать в феврале в Европе?

Сообщение: #3

Сообщение kleptomonster » 15 дек 2014, 17:28

Автопутешественник писал(а) 15 дек 2014, 17:16:Скандинавия посещается либо самостоятельно, либо на пароме. Например Рига-Стокгольм-Хельсинки-Таллинн. Норвегию в феврале не стоит включать.
Почитайте норвежскую ветку.

Хорошо, почитаю. А "самостоятельно" какой вид транспорта подразумевает, если не паром? По ряду причин на собственном авто не могу, а рентовка в силу возраста мне очень дорога.

Во всяком случае на этом Форуме. "Туроператор" здесь - грязное ругательство.

Мне стоило догадаться, увидев слова "Форум самостоятельных путешественников", но я не думал что все настолько серьезно)
Скандинавские цены не сильно привлекательнее.

Гм, ясно. В принципе раскошелиться можно, хоть и нежелательно.
kleptomonster
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 22.11.2014
Город: Эйндховен
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 31
Страны: 70
Пол: Мужской

Re: Куда поехать в феврале в Европе?

Сообщение: #4

Сообщение Автопутешественник » 15 дек 2014, 20:27

kleptomonster писал(а) 15 дек 2014, 17:28:какой вид транспорта подразумевает, если не паром?

Ну для начала Вам надо как-то в Европу попасть. Наверное стоит билеты на самолеты-поезда промониторить. До Риги, Таллина, Стокгольма... . Или через СПб автобусом в Таллин, Хельсинки. То есть определить точку старта. А еще можно в норвежское заполярье улететь. Вот там уже интересно. Лофотенские острова, Трумсё, Будё.. Северное сияние. У Вас полно времени. Почитайте отчеты, критику маршрутов. Определитесь Ваше это или нет. Лучше Вас никто не решит. Успехов!
kleptomonster писал(а) 15 дек 2014, 17:28:но я не думал что все настолько серьезно

Более чем юноша, более чем
Согласитесь, нелепо спрашивать про туробдираторов на этом Форуме.

kleptomonster писал(а) 15 дек 2014, 17:28:Гм, ясно. В принципе раскошелиться можно, хоть и нежелательно.

Пользуйтесь, здесь бесплатно и не обманут
Re: Ваш способ сэкономить в путешествии
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23007
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Куда поехать в феврале в Европе?

Сообщение: #5

Сообщение kleptomonster » 16 дек 2014, 08:04

Ну для начала Вам надо как-то в Европу попасть. Наверное стоит билеты на самолеты-поезда промониторить. До Риги, Таллина, Стокгольма... . Или через СПб автобусом в Таллин, Хельсинки. То есть определить точку старта. А еще можно в норвежское заполярье улететь. Вот там уже интересно. Лофотенские острова, Трумсё, Будё.. Северное сияние. У Вас полно времени. Почитайте отчеты, критику маршрутов. Определитесь Ваше это или нет. Лучше Вас никто не решит. Успехов!

Думаю для первой поездки в Скандинавию можно обойтись и без заполярья, а пройтись более скромным маршрутом по столицам. Точка старта почти наверняка Хельсинки, на автобусе из СПб. У меня такой вопрос про паромы: в переправе таким способом имеется туристическая ценность? Открываются какие то виды или паром с порта отправки пилит в открытое море и так вплоть до точки назначения, с одной водой вокруг? Билеты воздушным транспортом Хельсинки-Стокгольм и Стокгольм-Копенгаген на интересующие меня даты есть практически даром, а вот паром он и дольше и дороже. Последний пункт наверное будет Рига, а не Таллин, тут с билетами дело похуже, буду еще смотреть.
kleptomonster
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 22.11.2014
Город: Эйндховен
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 31
Страны: 70
Пол: Мужской

Re: Куда поехать в феврале в Европе?

Сообщение: #6

Сообщение Горыныч » 16 дек 2014, 09:43

kleptomonster писал(а) 15 дек 2014, 17:08: Южная Европа - главная проблема погода, я очень не люблю температуру от +5 до + 20, везде ли там так в феврале?

Не очень понял про погоду: что Вам комфортно?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Куда поехать в феврале в Европе?

Сообщение: #7

Сообщение Автопутешественник » 16 дек 2014, 10:12

kleptomonster писал(а) 16 дек 2014, 08:04: Открываются какие то виды или паром с порта отправки пилит в открытое море и так вплоть до точки назначения, с одной водой вокруг?

А вы почитайте про паромы.
Начните с изучения Правил Форума. Очень поможет в плане поиска информации.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23007
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Куда поехать в феврале в Европе?

Сообщение: #8

Сообщение sinnfeinn » 16 дек 2014, 17:30

Если побюджетнее - то Балканы...
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Куда поехать в феврале в Европе?

Сообщение: #9

Сообщение kleptomonster » 16 дек 2014, 19:42

Не очень понял про погоду: что Вам комфортно?

Когда уже более менее холодно и в идеале лежит снег и можно капитально закутаться в одежду. Либо когда уже тепло и можно обойтись футболкой ну или чем то другим легким. А не когда температура переходная и надо уже надевать некоторые теплые вещи, но не полный комплект, да еще и постоянно снимать/одевать шапку и перчатки.
Если побюджетнее - то Балканы...

Ну бюджетность в принципе не главный критерий. А вы имеете тут ввиду бывшую Югославию-Болгарию или не совсем балканские Венгрию-Румынию тоже?
kleptomonster
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 22.11.2014
Город: Эйндховен
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 31
Страны: 70
Пол: Мужской

Re: Куда поехать в феврале в Европе?

Сообщение: #10

Сообщение Горыныч » 16 дек 2014, 20:05

kleptomonster писал(а) 16 дек 2014, 19:42:Когда уже более менее холодно и в идеале лежит снег и можно капитально закутаться в одежду. Либо когда уже тепло и можно обойтись футболкой ну или чем то другим легким. А не когда температура переходная и надо уже надевать некоторые теплые вещи, но не полный комплект, да еще и постоянно снимать/одевать шапку и перчатки.

Да Вы, батенька, максималист...
Тогда, южную Европу можете, наверное, вычеркнуть... Хотя, это же весьма приятно - гулять при +15...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Куда поехать в феврале в Европе?

Сообщение: #11

Сообщение sinnfeinn » 17 дек 2014, 11:25

Ну бюджетность в принципе не главный критерий. А вы имеете тут ввиду бывшую Югославию-Болгарию или не совсем балканские Венгрию-Румынию тоже?


В первую очередь все-таки бывшую Югославию.
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Куда поехать в феврале в Европе?

Сообщение: #12

Сообщение kleptomonster » 21 дек 2014, 05:40

Да Вы, батенька, максималист...
Тогда, южную Европу можете, наверное, вычеркнуть... Хотя, это же весьма приятно - гулять при +15...

Не вычеркнуть, а отложить для темы "Куда поехать в апреле-мае в Европу?"
По мере переваривания информации все большую привлекательность обретает Венгрия и прочие осколки империи Габсбургов: погода не идеал, да, но и не +15, wizzair возит практически даром (особенно после ценовой политики американских авиалиний), да и вообще все рядом. Вырисовывается что-то вроде маршрута Москва - Будапешт (5 дней) - Братислава (не больше двух ночей, почему-то вспоминаю фильм Eurotrip ) - Вена (4-5 дней) - Любляна (тоже не больше двух ночей) - Будапешт (1 день) - Москва. Между городами все либо на автобусах Euroline, либо что там еще будет, вопрос транспорта пока немного не проработан.
Собственно вопрос у меня такой: стоит ли включать Загреб на пару дней между Любляной и Будапештом, учитывая недошенгенскую природу его визовой политики (т.е. надо просить у венгров двухкратку) или лучше не заморачиваться и ограничиться этим маршрутом?

P.S. Сообщение кстати все еще в правильном месте или мне стоило писать там, где маршруты по нескольким странам прорабатывают? Просто боязно плодить темы, хотя судя по всему вопрос выбора направления уже близок к разрешению и уже пошла проработка маршрута.
kleptomonster
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 22.11.2014
Город: Эйндховен
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 31
Страны: 70
Пол: Мужской

Re: Куда поехать в феврале в Европе?

Сообщение: #13

Сообщение Автопутешественник » 21 дек 2014, 09:56

kleptomonster писал(а) 21 дек 2014, 05:40:Сообщение кстати все еще в правильном месте или мне стоило писать там, где маршруты по нескольким странам прорабатывают?

Пишите пока здесь. При необходимости перенесу. Пока смысла не вижу.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23007
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Куда поехать в феврале в Европе?

Сообщение: #14

Сообщение sly fox » 10 янв 2015, 02:32

kleptomonster писал(а) 21 дек 2014, 05:40:Вырисовывается что-то вроде маршрута Москва - Будапешт (5 дней) - Братислава (не больше двух ночей, почему-то вспоминаю фильм Eurotrip ) - Вена (4-5 дней) - Любляна (тоже не больше двух ночей) - Будапешт (1 день) - Москва.

Вы все еще планируетет свою поездку в феврале?
Неплохой маршрут
Можно на пару деньков сократить Будапешт, если только в бане провести пару этих дней
Мы из Любляны ездили в Венецию, это был январь, и в это время года она просто восхитительна.
В этом году карнавал в ней с 31 января по 17 февраля 2015 года
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Куда поехать в феврале в Европе?

Сообщение: #15

Сообщение kleptomonster » 10 янв 2015, 06:46

sly fox писал(а) 10 янв 2015, 02:32:
kleptomonster писал(а) 21 дек 2014, 05:40:Вырисовывается что-то вроде маршрута Москва - Будапешт (5 дней) - Братислава (не больше двух ночей, почему-то вспоминаю фильм Eurotrip ) - Вена (4-5 дней) - Любляна (тоже не больше двух ночей) - Будапешт (1 день) - Москва.

Вы все еще планируетет свою поездку в феврале?
Неплохой маршрут
Можно на пару деньков сократить Будапешт, если только в бане провести пару этих дней
Мы из Любляны ездили в Венецию, это был январь, и в это время года она просто восхитительна.
В этом году карнавал в ней с 31 января по 17 февраля 2015 года


Буквально сейчас бронирую
Да, один денек Будапешта я все-таки уберу, Венецию я как-то не брал в расчет, да и погода там не совсем та, но наверное это будет преступлением две недели ошиваться в том районе и не посетить ее
kleptomonster
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 22.11.2014
Город: Эйндховен
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 31
Страны: 70
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаОтдых в Европе по месяцам - куда поехать



Включить мобильный стиль