Сицилия или Родос

Европа - куда поехать зимой или летом. Самостоятельно в Европу. Общие вопросы выбора страны в Европе для путешествия с учетом погоды сезона и т.п. Самостоятельные путешествия по Европе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сицилия или Родос

Сообщение: #1

Сообщение notencore » 24 фев 2015, 13:36

Уважаемые, срочно нужна ваша помощь!
Что выбрать в июне:
Сицилия или Родос (Греция)?
Интересует море теплое, цены (в связи с текущим кризисом оч актуально), интересные места.
Вообще формат свадебного путешествия
notencore
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Капри Италия

Re: Сицилия или Родос

Сообщение: #2

Сообщение n_burakova » 25 фев 2015, 03:02

Сицилия - безумно интересный регион. В Палермо масса достопримечательностей, связанных с непростой судьбой территории, непередаваемый местный колорит и улыбчивые местные жители.
Цены вдвое дешевле, чем в Риме, например, средняя цена билета в музей 5-6 евро, в неплохом кафе можно полноценно отобедать в пределах 10 евро. Правда, была в ноябре, возможно, в разгар туристического сезона те же удовольствия обойдутся дороже.
Непосредственно на Родосе не была, но исходя из опыта путешествий друзей, а так же моей поездки на другой остров Греции, цены сопоставимы, но все же интереснее, на мой взгляд, будет на Сицилии, можно разбавить пляжный отдых весьма насыщенной культурной программой.
n_burakova
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 24.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 32
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сицилия или Родос

Сообщение: #3

Сообщение Alein » 25 фев 2015, 07:00

Про Родос не скажу, не была. Но если сравнивать с Критом, например, то цены в Греции в принципе ниже, чем в Италии в большинстве случаев.
Ну для примера: была в июня прошлого года на Крите, в сентябре - на Сицилии. Цены на еду, аренду машин, жильё на Сицилии выше (это при том, что вообще-то там дешевле, чем в северной Италии), с морем как повезет (ну для тех, кому это важно)- на Крите были волны, хоть и теплое море. На Сицилии волн не было, вода тоже достаточно теплая.
А что касается достопримечательностей - это в зависимости от того, что Вы предпочитаете. Сицилия - это архитектура, узенькие улочки старинных городов, куча всяких руин, амфитеатров и т.п., особая атмосфера, колоритные и очень доброжелательные люди. НУ и вулканы, пейзажи тоже красивые, разумеется. Про Родос не скажу, но если он похож на Крит, то там скорее природа и пляжи в приоритете.
Лично для меня Сицилия вне конкуренции, но это скорей для "бродительного" отдыха, для романтического путешествия, может быть, и Родос будет лучше.
Последний раз редактировалось Alein 25 фев 2015, 07:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alein
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 16.02.2014
Город: Тоскана
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сицилия или Родос

Сообщение: #4

Сообщение Aliedora » 25 фев 2015, 07:15

Были на Родосе в июне-июле, до сих пор вспоминаем с теплотой)) отличное море изумительного оттенка и теплое, великолепная еда! Мусака это просто теперь моя любовь навсегда)) по ценам: ужин на двоих с домашним вином около 40€ - нам хватал объестся. Сердце Родоса это замок 15 века который построили рыцари, старый город - множество мощенных улочек и магазинчиков, великолепные музеи, посмотрели обалденную коллекцию греческих амфор! Так же если свадебное путешествие, то советую поехать на Санторини на пару дней, почти каждый отель предлагает такой тур - знаменитый белоснежный санторини великолепно смотрится на фото, и оставит впечатление! Просто на Родос почему то едут реже чем на Крит например, хотя Родос намного красивее, зеленее и меньше туристов.
Aliedora
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.02.2015
Город: Астана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Сицилия или Родос

Сообщение: #5

Сообщение Alein » 25 фев 2015, 07:35

Aliedora писал(а) 25 фев 2015, 07:15: Так же если свадебное путешествие, то советую поехать на Санторини на пару дней, почти каждый отель предлагает такой тур - знаменитый белоснежный санторини великолепно смотрится на фото, и оставит впечатление!.

Про Санторини соглашусь... но только не в разгар сезона!
Мы даже в июне были - ступить было некуда от количества народу, а что там творится в июле-августе, страшно представить.
А так место, конечно, очень романтичное. И совсем необязательно брать туда тур - не знаю, как с Родоса, а с Крита туда регулярно ходят паромы, вполне можно самостоятельно добраться и отель самим забронировать - гораздо дешевле получается. Там еще у многих отелей если услуга бесплатного трансфера из/в порт - очень удобно.
Аватара пользователя
Alein
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 16.02.2014
Город: Тоскана
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сицилия или Родос

Сообщение: #6

Сообщение Aliedora » 25 фев 2015, 09:25

И совсем необязательно брать туда тур - не знаю, как с Родоса, а с Крита туда регулярно ходят паромы, вполне можно самостоятельно добраться и отель самим забронировать - гораздо дешевле получается. Там еще у многих отелей если услуга бесплатного трансфера из/в порт - очень удобно.


Можно быть и так, просто наш отель предлагал два дня на Санторини без доплаты, то есть ты как бы свои оплаченные два дня проживаешь там и ничего не надо дополнительно бронировать и ничего не теряешь.
Aliedora
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.02.2015
Город: Астана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Сицилия или Родос

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 25 фев 2015, 09:32

notencore писал(а) 24 фев 2015, 13:36:Что выбрать в июне:Сицилия или Родос (Греция)?Интересует море теплое, цены (в связи с текущим кризисом оч актуально), интересные места.Вообще формат свадебного путешествия

Тут слишком много субъективных моментов, чтобы однозначно давать "целеуказание".
Ну например: на сколько времени Вы поедете ? Как предпочитаете проводить время - на пляже или активно (с разъездами) ? Если второе, то Родос - это всё-таки остров на 3-4 дня (если "вылизывать" его очень плотно), так что, если Вы едете, скажем, на 2 недели, и каждый день хотите смотреть что-то новое, то это не Родос (если только не ездить на соседние острова).

Красоты прибрежных пейзажей в основном в пользу Родоса. Но вот прочая природа... мы были там в первых числах июня (вода, кстати, была ещё холодная) - остров уже выглядел жёлто-коричневым, как в сентябре после летней засухи. А вот на Сицилии в сентябре зелени было очень много, хотя, конечно, не такой изумрудной, как в мае.

С точки зрения интересных мест - тут Родос, конечно, Сицилии уступает, прежде всего, "валом": всё-таки сказываются размеры обоих островов. И главные достопримечательности Родоса очень "тематические" - сказывается история Родоса как "острова рыцарей".

В целом рекомендовать что-то можно, повторюсь, лишь зная, как Вы собираетесь проводить время. Сам факт "формата свадебного путешествия" ещё не даёт оснований для однозначных советов. Если Вам вполне хватит друг друга и отельной инфраструктуры - то, по большому счёту, без разницы, выбирайте то, куда проще и дешевле долететь.

Хорошего отдыха... и мои поздравления с будущим событием !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40213
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Сицилия или Родос

Сообщение: #8

Сообщение Alein » 25 фев 2015, 10:26

Aliedora писал(а) 25 фев 2015, 09:25:Можно быть и так, просто наш отель предлагал два дня на Санторини без доплаты, то есть ты как бы свои оплаченные два дня проживаешь там и ничего не надо дополнительно бронировать и ничего не теряешь.

Ну на таких условиях-то да, конечно, грех отказываться )
Аватара пользователя
Alein
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 16.02.2014
Город: Тоскана
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сицилия или Родос

Сообщение: #9

Сообщение notencore » 25 фев 2015, 10:48

savl1 писал(а) 25 фев 2015, 09:32:
notencore писал(а) 24 фев 2015, 13:36:Что выбрать в июне:Сицилия или Родос (Греция)?Интересует море теплое, цены (в связи с текущим кризисом оч актуально), интересные места.Вообще формат свадебного путешествия


Хорошего отдыха... и мои поздравления с будущим событием !

Большое спасибо!
Да, я понимаю, что одним Родосом на 2 недели сыт не будешь. Захотим проехаться по другим островам.
Еще есть вариант - Черногория и близлежащие страны.
Вообще в Сицилии волнуют цены, т.к. все же это Италия
notencore
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сицилия или Родос

Сообщение: #10

Сообщение Alein » 25 фев 2015, 11:00

notencore писал(а) 25 фев 2015, 10:48:Да, я понимаю, что одним Родосом на 2 недели сыт не будешь. Захотим проехаться по другим островам.
Еще есть вариант - Черногория и близлежащие страны.
Вообще в Сицилии волнуют цены, т.к. все же это Италия

Именно с Родосом сравнить не могу, но в целом, пожалуй, подороже Греции. И всё же не так дорого как в северной Италии. Во многом зависит от уровня притязаний.
Опять же смотря на что цены интересуют.
Вон там выше писали как пример ужин на двоих с вином за 40 евро - так на Сицилии в эти цифры тоже вполне можно уложиться - в зависимости от места, там и дешевле можно поесть (именно поужинать, а не перекусить фастфудом).
А если вы с Родоса еще по островам поедете - то не исключено, что по расходам это еще в бОльшую сумму выльется, чем перемещения по Сицилии.
Аватара пользователя
Alein
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 16.02.2014
Город: Тоскана
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сицилия или Родос

Сообщение: #11

Сообщение savl1 » 25 фев 2015, 11:01

notencore писал(а) 25 фев 2015, 10:48:Еще есть вариант - Черногория и близлежащие страны.Вообще в Сицилии волнуют цены, т.к. все же это Италия

Вы знаете, ЧГ - оооочень недешёвая страна во всех отношениях Так что если этот аспект важен, этот выбор совсем не лучший.
Ну а насчёт цен в Италии - не так уж всё страшно, это ж, чай, не Франция . Если не шиковать, вдвоём вполне можно тратить на еду 40-50 евро в день - при условии, если ужинать в номере продуктами из супермаркета - а при определённом антураже это будет ещё романтичнее, чем в ресторане Есть и совсем бюджетные варианты: например, обед, состоящий из пиццы и напитка (вина) всего за 5-6 евро (а в Бари мне попадалось и за 4). Так что фактическая возможность поэкономить всегда имеется, причём без особого ущерба желудку. Хотя свад. путешествие по определению располагает к некоторым излишествам


Что касается отелей, то не думаю, что итальянские все, как один, значительно дороже греческих. В каждой стране всегда можно найти что-то более-менее бюджетное, что совсем не означает что-то плохое

Так что я бы на Вашем месте всё-таки исходил из стоимости на имеющиеся перелёты, тем более, что времени осталось не так уж много и боюсь, что "аттракционов невиданной щедрости" ждать уже не стоит, скорее, наоборот
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40213
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Сицилия или Родос

Сообщение: #12

Сообщение Djim-en » 25 фев 2015, 11:16

В принципе тут все про Родос написали. Действительно 3-4 дня и весь остров будет осмотрен до конца. Правда сам город Родос очень хорош и для романтического проведения времени самое то. Плюс Родоса (если конечно это надо) ночная жизнь сосредоточенная в Фалираки. Там то уж скучно не будет
По поводу островов. Близко остров Сими, неплохой даже чем то похожий на Санторини в миниатюре и без кальдеры.
На Сицилии конечно намного больше мест которые можно посмотреть, но и на Родосе есть чем заняться в свадебном путеществии
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сицилия или Родос

Сообщение: #13

Сообщение Evitta » 25 фев 2015, 11:44

notencore писал(а) 25 фев 2015, 10:48:Да, я понимаю, что одним Родосом на 2 недели сыт не будешь. Захотим проехаться по другим островам.Еще есть вариант - Черногория и близлежащие страны.Вообще в Сицилии волнуют цены, т.к. все же это Италия


Я была и там и там. В плане интересностей конечно выигрывает Сицилия, тут Вам и вулкан и море и итальянский дух в форме высокой Таормины и улочек Палермо..
В плане цен, если питаться местной едой - в Греции греческими блюдами, в Италии - пиццей и пастами - то цены в Греции чутка дешевле. Но не на порядок. Считаю, это не принципиально. Если бы Вы сравнивали Индонезию к примеру и Италию, а тут две страны евросоюза, не стоит на это напирать, тем более в "медовый" отпуск. В Италии с винами получше, греческие вина - сколько пробовала, ничего интересного для себя не нашла...
Мы вообще в свое время провели две недели на Кипре и были жутко довольны.

Но по мне Греция по духу ближе к нам, русским, туда как домой приезжаешь: вроде дома, а вроде и нет. Родос плюс Сими (а вообще почему именно Родос?). Если уж в Грецию, то интереснее было бы прокатиться по островам, например Кикладской группы, там морское сообщение хорошее. Ну или связка Крит+Санторини: всегда выигрышная, тем более по Вашей тиматике.

А вообще стоит просто выбрать страну и в рамках ее уже выбирать куда ехать. Интересно может быть везде...
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаОтдых в Европе по месяцам - куда поехать



Включить мобильный стиль