Вопросы по поездке в Польшу-Чехию

Маршруты поездок по нескольким странам Европы: обсуждение, критика советы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Вопросы по поездке в Польшу-Чехию

Сообщение: #1

Сообщение Sprostý » 24 окт 2015, 22:52

Добрый день!
Собираемся в мае 2016-го года поехать с женой в Польшу и Чехию. Тур покупать не хотим, хотим ехать самостоятельно.
Есть некоторые вопросы, буду рад, если кто- то просветит в них)

Начну с того, что хотим посетить:
1. Люблин- примерно 3 дня
2. Краков-Освенцим- примерно 3 дня
и 3. Прага- примерно 5-6 дней.

М б, из Праги отъедем на день- два в Чешский Крумлов и Чешке Будейовице, но это, видимо, без "отрыва" от снимаемого в Праге жилья, посему про это пока не спрашиваю.

Вопросы: 1. как найти оптимальное по цене, недорогое жильё в Люблине, Кракове, Праге? Букинг выдаёт в основном отели, а апартаменты- мало. Реально ли в этих городах снять что-то тупо типа одно-двухкомнатных квартир, можно и на окраинах? Где это можно найти, кроме как на Букинге? Насколько безопасно жить на таких квартирах, не возникнет ли проблем с регистрацией, надо ли как-то вообще регистрироваться в полиции и т.п.? И ещё- будет ли проживание в таких квартирах реально дешевле, чем в отелях, или лучше не заморачиваться с этой идеей, и искать отель?
Слышал, что в Праге русские владельцы недвижимости сдают жильё нашим же. Как на них выйти? Есть ли такое в Люблине, Кракове?

2. Оптимальный маршрут, как мне кажется- самолёт до Варшавы- автобус/ поезд (пригородный?) до Люблина- 3 дня там- поезд до Кракова- 3 дня там, за эти дни однодневный выезд в Освенцим- из Кракова в Прагу поезд- 5-6 дней в Праге- самолёт в Москву. Может быть, есть оптимальнее варианты? Стоит ли заморачиваться с лоукостерами и лететь через, скажем, Будапешт, ради экономии на билетах? Насколько это просто и надёжно?
3. Как заранее знать, будет ли в этот день в Освенциме экскурсия на русском языке, как его посетить, живя в Кракове, одним днём?

4. Жена у меня хорошо знает английский, я сам -немного знаю чешский язык. Поймут ли нас поляки? На каких языках они говорят, какие понимают?

Сорри, если какие вопросы кажутся несколько нелепыми. Опыта в таких путешествиях почти нет))
Sprostý
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 04.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской
финляндия форум

Re: Вопросы по поездке в Польшу-Чехию

Сообщение: #2

Сообщение SolarKitten » 25 окт 2015, 08:04

Sprostý писал(а) 24 окт 2015, 22:52:Вопросы: 1. как найти оптимальное по цене, недорогое жильё в Люблине, Кракове, Праге? Букинг выдаёт в основном отели, а апартаменты- мало. Реально ли в этих городах снять что-то тупо типа одно-двухкомнатных квартир, можно и на окраинах? Где это можно найти, кроме как на Букинге?

На ., к примеру.
Обратите внимание что если вы будете подаваться на польскую визу - поляки потребуют предоплаченное жилье (см. форум о польской визе), у чехов такого требования нет.
Sprostý писал(а) 24 окт 2015, 22:52:Насколько безопасно жить на таких квартирах

Смотрите отзывы о хозяевах на сайтах бронирования. Меры безопасности надо соблюдать независимо от того, живете вы в отеле или в апартаментах.
Sprostý писал(а) 24 окт 2015, 22:52:надо ли как-то вообще регистрироваться в полиции и т.п.?

В Польше не надо.
В Чехии по закону об иностранцах регистрация обязательна, но это обязанность того, кто сдает вам жилье.
(По тому же закону находясь в Чехии вы обязаны иметь при себе удостоверение личности, т.е. паспорт).
Sprostý писал(а) 24 окт 2015, 22:52:И ещё- будет ли проживание в таких квартирах реально дешевле, чем в отелях, или лучше не заморачиваться с этой идеей, и искать отель?

От условий и места зависит. Ибо в той же Праге разброс цен как на отели, так и на апартаменты - в разы, в зависимости от расположения.
Sprostý писал(а) 24 окт 2015, 22:52:Слышал, что в Праге русские владельцы недвижимости сдают жильё нашим же. Как на них выйти? Есть ли такое в Люблине, Кракове?

А зачем? В Праге и Кракове сдающие жилье будут знать как минимум английский в пределах объясниться, в более-менее крупном отеле (либо в мелком на бойком месте) всегда есть кто-то из персонала кто знает русский.
Sprostý писал(а) 24 окт 2015, 22:52:2. Оптимальный маршрут, как мне кажется- самолёт до Варшавы- автобус/ поезд (пригородный?) до Люблина- 3 дня там- поезд до Кракова- 3 дня там, за эти дни однодневный выезд в Освенцим- из Кракова в Прагу поезд- 5-6 дней в Праге- самолёт в Москву. Может быть, есть оптимальнее варианты?

Либо так, либо в обратную сторону (прибытие в Чехию убытие из Польши).
Варшава-Люблин - поезд либо интерсити, от 37 злотых.
Люблин-Краков поездом сложно, потребуется пересадка, так что рассмотрите вариант автобуса.
Краков-Прага - ночной поезд достаточно дорогой + билет на поезд из Польши в Чехию нельзя купить онлайн (в обратную сторону, из Чехии в Польшу - можно). Так что если вы планируете ночной переезд - билет придется покупать в Польше либо через посредника с пересылкой по почте. Для дневного переезда есть альтернативные перевозчики (student agency, leoexpress) которые везут автобусом в Чехию и там пересаживают на скоростной поезд до Праги.
Sprostý писал(а) 24 окт 2015, 22:52:Стоит ли заморачиваться с лоукостерами и лететь через, скажем, Будапешт, ради экономии на билетах? Насколько это просто и надёжно?

Если будут вкусные по цене предложения (с учетом того, что от Будапешта до Праги на поезде 7 часов и 29 евро за сидячий вагон и с учетом платности багажа) - почему бы и нет?
По вашему маршруту можно также сэкономить если поехать в Люблин на поезде - плацкарт до Бреста 2400р, Брест-Тересполь 4 евро, Тересполь-Люблин 32 злотых. Если выехать из Москвы в 14 часов на 95-м поезде, то на следующий день после обеда - в Люблине. (Купе будет стоит 4200 и тут уже надо смотреть - не дешевле ли через Варшаву).
Sprostý писал(а) 24 окт 2015, 22:52:Как заранее знать, будет ли в этот день в Освенциме экскурсия на русском языке, как его посетить, живя в Кракове, одним днём?

Идете на сайт Освенцима, смотрите расписание экскурсий на нужный день, если есть на русском - бронируете место.
от Кракова до Освенцима - полтора часа на электричке + минут 30 пешком от станции (либо минут 10 на городском автобусе). Либо на автобусе.
P.S. Вообще если вы будете в Кракове, я вам помимо Освенцима категорически рекомендую посетить Величку.
Sprostý писал(а) 24 окт 2015, 22:52:Жена у меня хорошо знает английский, я сам -немного знаю чешский язык. Поймут ли нас поляки? На каких языках они говорят, какие понимают?

Как ни странно, поляки говорят на польском .
В туристических местах персонал будет говорить на английском, также возможно на русском/украинском/белорусском (в зависимости от того из какой страны приехали на заработки в Польшу ).
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Вопросы по поездке в Польшу-Чехию

Сообщение: #3

Сообщение любовь72 » 25 окт 2015, 12:54

Еду по похожему маршруту на Рождество, прилет в Варшаву далее Вроцлав, Прага, Краков, Варшава на арендованном авто. К поездке готовы, если что конкретно спрашивайте. Визу получили чешскую
любовь72
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 10.02.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Вопросы по поездке в Польшу-Чехию

Сообщение: #4

Сообщение Amaly » 25 окт 2015, 21:28

У меня была поездка в Польшу-Чехию на неделю (4+3, конец апреля). Внутренний маршрут был немного другой. Прилет Варшава, обратно вылет из Праги.
Визу на поездку делала через польский визовый центр с предоплаченными всеми билетами и гостиницами. За исключением только переезда Варшава-Прага. Планировался переезд ночным поездом, но купить ж/д билеты заранее через интернет оказалось нельзя. В результате дополнительно ко всем документам на визу подавала полный план поездки по дням с указанием мест остановки (жилье) и видов/маршрутов транспорта, которым будем добираться, и также необходимо было заявление, что обязуюсь приобрести билеты на поезд из Польши в Чехию самостоятельно по месту пребывания в Польше.
Билет же на поезд купить там не удалось - за два дня до поездки билеты были только на один поезд и по нереальной совершенно цене . Как объяснили в кассе (центральный ж/д вокзал) это из-за того, что поезд проходящий, международного сообщения, и билет только в одну сторону. Это конечно был сюрприз сюрпризов. Хорошо, что были в наличии билеты прямым ночным автобусом (за те же два дня до поездки удалось купить два последних билета). Следующие доступные билеты были на автобус часов через 12, что соответственно влекло за собой еще одну ночь в отеле и потеря дня в Чехии. В общем, от мысли, что организовать переезд из Польши в Чехию несложно можно на месте (по предыдущему опыту в некоторых других странах Европы), остался только практический вывод, что покупать эти билеты нужно заранее. Ибо на месте на определенную дату ничего может быть не гарантировано и метаться там на отдыхе по интернетам и кассам в поисках билетов-маршрутов, как выехать из страны в Чехию на каких-нибудь перекладных - вообще не вариант.

Сейчас уже, по опыту оформления визы и всему, что связано с транспортом, я бы сделала наоборот - сначала Чехия, потом Польша. Но тогда в Польшу я ехала к проживающей там подруге и мне было важно сначала побывать у нее.
Amaly
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 11.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вопросы по поездке в Польшу-Чехию

Сообщение: #5

Сообщение senator » 25 окт 2015, 21:43

Sprostý писал(а) 24 окт 2015, 22:52:как найти оптимальное по цене, недорогое жильё в Люблине, Кракове, Праге? Букинг выдаёт в основном отели, а апартаменты- мало. Реально ли в этих городах снять что-то тупо типа одно-двухкомнатных квартир, можно и на окраинах? Где это можно найти, кроме как на Букинге?
На форуме Винского:
Снять квартиру в Праге
Прага отели и другое жильё | отзывы, рекомендации
Cистема ..com бронирование комнат, квартир, домов напрямую у собственников. Часть 1
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29309
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вопросы по поездке в Польшу-Чехию

Сообщение: #6

Сообщение jttravel » 25 окт 2015, 22:12

1. В Польше (да и Праге тоже) ночлег совершенно недорог (проблемы могут появиться если хотите еще дешевле). Но такой в букинге будет не так просто найти (мелкие заведения с глобальными поисковиками не очень то работают). Но на месте без особых проблем. Обычно апартаменты берут изза необходимости самим готовить, но в данных странах общественное питание настолько недорогое и вкусное что нужды в другом нет.

2. Дешевле будет ночным поездом до Бреста, там дизелем через границу в Тересполь и внутрипольским каждостолбовым поездом в Люблин. Дальше по Польше поездами и/или автобусами. То же самое в Чехии и по ней.

3. Про сайт Освенцима уже написали. От Кракова это выезд на полдня, там все довольно близко. Затянуться может только по Вашему желанию там задержаться подольше.

4. У Вас уже теперь лингвистический багаж выше необходимого минимума. Прорветесь
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы по поездке в Польшу-Чехию

Сообщение: #7

Сообщение SolarKitten » 26 окт 2015, 15:07

Amaly писал(а) 25 окт 2015, 21:28: Как объяснили в кассе (центральный ж/д вокзал) это из-за того, что поезд проходящий, международного сообщения

Это вам что-то странное сказали. Из Варшавы в Прагу поездов два - один дневной, один ночной, и оба сообщения прямые а не проходящие.
Другое дело что на ночной поезд в принципе очень мало мест, из Варшавы в Прагу ночью идут три вагона - сидячий, кушет и спальный.
Amaly писал(а) 25 окт 2015, 21:28: В общем, от мысли, что организовать переезд из Польши в Чехию несложно можно на месте (по предыдущему опыту в некоторых других странах Европы), остался только практический вывод, что покупать эти билеты нужно заранее. Ибо на месте на определенную дату ничего может быть не гарантировано и метаться там на отдыхе по интернетам и кассам в поисках билетов-маршрутов, как выехать из страны в Чехию на каких-нибудь перекладных - вообще не вариант.

Надо просто иметь заранее в виду такой вариант - что делать при отсутствии билета на месте - и проработать его.
К примеру, Варшава-Прага в случае тотального отсутствия билета на ночной поезд, едется так: ночной Варшава-Вроцлав, трансграничной электричкой до Усти-над-Орлици, регионал Брно-Прага с прибытием в Прагу к часу дня.
В случае отсутствия билета на дневной - едется на Прага-Вена до Остравы (их там две штуки) с пересадкой на "пендолино" Острава-Прага. И кстати утренний вариант с пересадкой по Остраве (6:45 из Варшавы, 14:21 в Праге) быстрее и удобнее прямого поезда (9:35-17:44).

По маршруту о котором задавался вопрос в теме - как я уже выше сказал с утренним и дневным переездом Краков-Прага проблем нет, есть альтернативные коммерческие перевозчики которые везут по схеме поезд + скоростной автобус, билет покупается заранее по интернету.

В случае же отсутствия билетов на ночной поезд Краков-Прага (мест там опять же мало, сообщение Краков-Прага это 5 вагонов - сидячий, кушет, три спальника) вариантов два:
1) так же воспользоваться альтернативным перевозчиком, у SA есть предложение вечером автобусом в Остраву и далее ночным региоджетом в Прагу.
2) из Кракова уехать вечером автобусом в Тешин, перейти пешком в Чешски Тешин. далее либо уехать ночным поездом в Прагу (2:40-7:47), либо заночевать в недорогой гостинице и уехать в Прагу утренним поездом (5:23-9:44 или 7:21-11:44). оба билета (на автобус и на поезд) берутся через интернет без проблем.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаМаршруты поездок по Европе



Включить мобильный стиль