Будапешт-Братислава-Вена-Прага

Маршруты поездок по нескольким странам Европы: обсуждение, критика советы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Будапешт-Братислава-Вена-Прага

Сообщение: #1

Сообщение SteZz » 07 июл 2016, 12:37

Добрый день!
Собираемся с девушкой в Европу, летим из Самары. Цены в рублях. Простите за поток мыслей, стараюсь всё разложить по полочкам.
Ни разу не ездили никуда самостоятельно, решено с этим покончить, да и смотреть своими глазами хочется на всё, а не экскурсоводом
Посоветуйте - покритикуйте.
Время- начало сентября, предположительно с 5-6 числа.
Планируем лететь до Москвы, оттуда в Будапешт есть лоукостер Waizz - 10000 на двоих до Будапешта. В Будапеште снимаем квартиру на 2 дня через ., стоимость около 6000 за 2 дня. По сути нужен только ночлег, может посмотреть в сторону гостиниц или хостелов?
Далее переезд на поезде, билеты находил порядка 5-10 евро, и вот мы в Братиславе. Почитал о городе, поняли, что дольше одного дня там почти и делать нечего. Снимаем ночлег - 3000 рублей.
Следующий шаг - Вена. Город дорогой, отсюда вопрос - лучше ездить из Братиславы туда и смотреть (хотим в Вене 2 дня провести) или банально жилье там снять и не дёргаться?
Из Вены планируем добраться до Праги и провести там 3-4 дня. Девушка уже была там годом ранее, поэтому на бОльший срок не хочет, заодно она будет моим экскурсоводом там
В Праге планируется небольшой шоппинг и прямым рейсом возвращаемся в Самару.
Соответственно визу делаем в Чехию, как я понял.

Из плюсов:
+ Не очень дорого получается (конечно, я не учел расходы на транспорт и еду)
+ Прямой перелет домой (когда уже усталый, не хочется еще торчать в аэропортах в Мск)
+ Посещение 4х стран, пусть и галопом. Нам ещё весь мир посмотреть надо :-)

Минусы:
- Первый раз такая поездка может быть лёгким стрессом, ибо хоть с английским дружим, но едва ли это сильно поможет
- Мало времени на Будапешт и Прагу, вполне себе там бы на несколько дней подольше, но это деньги.

Какие варианты мы убрали:
Изначальный вариант предполагал посещение Кракова, а не Праги, но если делать Краков конечной точкой, то обратный перелет просто дикий - до Москвы прямых рейсов нет, а ещё же до Самары надо. А ехать до Кракова и обратно всё таки долго. Может я чего не знаю и есть простой способ добраться?

И еще вариант есть: Берлин-Дрезден-Прага, 2-3 дня Берлин, 1 Дрезден, 3 Прага.

Посоветуйте, как бы вы полетели и какие я допускаю ошибки прямо сейчас (кроме того, что не могу определиться )
SteZz
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.07.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Пол: Мужской
форум Европа

Re: Будапешт-Братислава-Вена-Прага

Сообщение: #2

Сообщение da-ri-na-l » 10 июл 2016, 22:35

Практически во всех городах ваших маршрутов была, так что навскидку
Братислава - не больше 1 ночевки. Или вовсе ее выкинуть из маршрута и съездить туда из Вены одним днем.
В Вену из Братиславы не стоит мотаться, там тоже можно найти не очень дорогое жилье. Если не в элитных ресторанах есть, то и нормально, без бутиковых покупок. На Вену 2-3 дня хотя бы надо, если уж там хочется посмотреть разное.
На Дрезден 1 день - нормально. Туда проще съездить из Праги на поезде, правда. Есть ли смысл в 1 ночевке там (не очень поняла про вот этот пункт варианта).
Фотографирую истории.
Аватара пользователя
da-ri-na-l
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаМаршруты поездок по Европе



Включить мобильный стиль