Прага - Вена - Будапешт

Европа - куда поехать зимой или летом. Самостоятельно в Европу. Общие вопросы выбора страны в Европе для путешествия с учетом погоды сезона и т.п. Самостоятельные путешествия по Европе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Прага - Вена - Будапешт

Сообщение: #21

Сообщение Torn07 » 07 авг 2016, 22:54

Leah писал(а) 07 авг 2016, 22:47:шоппинга в торговых центрах, без метро и без массовых мероприятий, спокойней будет

В Питере конечно спокойней, но вы посчитайте происшествия в Москве (стрельба, ДТП, и т.п.) и в Праге с Будапештом...
С таким настроем можно потерять удовольствие от поездки..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16202
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Прага - Вена - Будапешт

Сообщение: #22

Сообщение Ooliyah » 07 авг 2016, 23:00

Torn07 писал(а) 07 авг 2016, 22:54:В Питере конечно спокойней, но вы посчитайте происшествия в Москве (стрельба, ДТП, и т.п.) и в Праге с Будапештом...
С таким настроем можно потерять удовольствие от поездки..

Да я бы даже не сказала, что в Питере спокойней, тоже чего только не бывает. Сама была свидетелем перестрелки в кафе напротив дома. Но дома чувствуешь себя безопасней. Возможно, если бы я ехала не одна, то не так переживала бы. Все-таки в путешествиях в одиночку есть и свои плюсы, и свои минусы..
Ooliyah
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 05.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Прага - Вена - Будапешт

Сообщение: #23

Сообщение Ooliyah » 07 авг 2016, 23:06

Еще раз спасибо всем за ответы! Возник еще такой вопрос - можно ли обойтись в поездке одной лишь банковской картой, без наличных? Какую-то минимальную сумму я конечно возьму наличных, на проезд/камеру хранения/еще какие-то мелочи. Стоит ли заранее идти менять по-максимуму на евро или достаточно будет иметь с собой, скажем, 50 евро наличных на крайний случай, а везде расплачиваться картой?
Ooliyah
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 05.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Прага - Вена - Будапешт

Сообщение: #24

Сообщение Torn07 » 07 авг 2016, 23:55

Leah писал(а) 07 авг 2016, 23:06: 50 евро наличных на крайний случай

На 10 дней я бы взял 200-300 евро наличными + карта. И расплачивался картой. В Чехии и в Венгрии с картами бывали редкие заморочки.

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16202
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Прага - Вена - Будапешт

Сообщение: #25

Сообщение Igr_ok » 08 авг 2016, 08:32

Leah писал(а) 07 авг 2016, 22:51:А как удобнее перемещаться между городами, на Ваш взгляд?

Вот тут не подскажу, у меня был совсем иной маршрут (даже два) и эти города транспортом не были связаны друг с другом.
В Прагу приехал из Братиславы на автобусе, очень понравилось. Заезжали, кстати, в центр Брно. В Вену на поезде из Венеции, в Будапешт на поезде из Берлина (оба ночные).
Аватара пользователя
Igr_ok
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 17.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 31
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Прага - Вена - Будапешт

Сообщение: #26

Сообщение asgolion » 08 авг 2016, 10:39

Leah писал(а) 07 авг 2016, 22:51:А как удобнее перемещаться между городами, на Ваш взгляд?

Когда меня мучил подобный вопрос, то я для себя его решил в пользу автобуса, и Прага-Дрезден ехал на двухэтажном автобусе, сидел на втором этаже впереди и наслаждался видами долины Эльбы. Поезд отвратил меня закрывающимся шестиместным сидячим купе, но это был поезд CD - чешские железные дороги. На Вена-Будапешт по идее должен ходить австрийский Railjet, но в июне я не видел его на вокзале Келети в Будапеште, специально заходил посмотреть на него. Что-то там какая-то отмена была у этих поездов, связанная с пограничным контролем между Австрией и Венгрией. А вот поезд Будапешт-Вена венгерской компании MAV видел. Но не знаю, идет-ли он прямо в Вену без пересадки на австрийский поезд на пограничной станции.
Мне автобус понравился тем, что он медленнее в целом едет, больше можно увидеть всякого интересного по пути.
asgolion
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 23.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Прага - Вена - Будапешт

Сообщение: #27

Сообщение Ooliyah » 28 авг 2016, 15:41

Итак, вернулась из своего путешествия, поделюсь своим мнением - может кому-то будет полезно.

Прага
На Прагу у меня было всего 3 полных дня. В первый вечер не удалось ничего посмотреть из-за долгого заселения - когда вышла на улицу было уже темно и ни одной души. Жила у Страговского монастыря недалеко от Пражского града. Днем конечно очень много туристов, а после 8 вечера район вымирал. Сразу купила проездной на 72 часа и спокойно пользовалась транспортом, в основном трамваем. Благо остановка была в метрах 200 от отеля. Рада, что выбрала отель именно там, т.к. в старом городе вечерами было очень шумно.
Посмотрела почти все, что хотела. Впечатления положительные, с удовольствием вернусь когда-нибудь еще. По магазинам особо не ходила, питалась или продуктами из магазина, или в кафешках/фаст-фуде, денег потратила очень мало, все показалось довольно дешевым. Экскурсионный автобус не брала, т.к. был проездной и общественный транспорт там просто прекрасный (к слову, ни разу не встретила контролеров).
Еще показалось, что с наступлением темноты там очень темно - освещение есть не на всех улицах, а там где есть - не такое яркое как у нас. Было немного непривычно и некомфортно.

Из Праги в Вену ехала автобусом Student Agency - все отлично, приехали правда на 30 минут позже из-за постоянных ремонтных работ на территории Чехии. Вай-фай работал до Австрии, были розетки, горячие напитки, никаких нареканий.

Вена
На Вену у меня было 2,5 дня. Тоже купила сразу проездной на 72 часа и пользовалась метро. В прицнипе, за 1,5 дня посмотрела основные достопримечательности, а последний день оставила на магазины. Жила на главной торговой улице, поэтому специально никуда не ездила.
По ощущениям Вена показалась похожей на Париж - разве чуть-чуть дешевле. Много мигрантов, попрошаек, бомжей, особенно на контрасте с Прагой.
Экскурсионный автобус тоже не брала, т.к. там все довольно компактно расположено и везде можно добраться либо пешком, либо на метро.

Из Вены в Будапешт ехала автобусом Flixbus. Впечатления неоднозначные - вроде все хорошо, доехали быстро, но автобус/услуги сильно проигрывают SA (особенно учитывая, что цена Flixbus выше). Не было ни горячих напитков, ни розеток, вай-фай не работал.

Будапешт
Будапешт впечатлил больше всех - наверно потому, что я мало о нем знала/читала и не так часто видела обзоры и фото, плохо его себе представляла. Он конечно по-беднее Праги и Вены, немного неотесанный, но все равно прекрасный. Тоже купила проездной на 72 часа. По глупости взяла экскурсионный автобус - показалось, что на нем будет проще, в итоге кучу времени потеряла, стоя в нем на остановках. Проехала один круг и больше не пользовалась.
2,5 дней вполне хватило, чтобы все осмотреть. В Будапеште чувствовала себя почему-то безопаснее всего, гуляла до поздна одна. Город очень живой, вечером людей даже как будто бы больше становится. Очень много бомжей правда, вот прям очень много, но они не трогают.

Отдельно хочу сказать про аэропорт в Будапеште - это был какой-то ужас. Во-первых, не смотря на то, что в теории добираться до него очень легко (метро+автобус), путь оказался очень долгим, а этот автобус забитым под завязку и очень душным. В самом аэропорту какой-то хаос. Видимо, из-за того, что аэропорт небольшой, там просто нереальное количество людей. Я еще никогда так долго не стояла на проверке вещей - хорошо сильно рано приехала. Номер гейта для рейса появился только за 10 минут до начала посадки, и то, когда все пришли туда, через 10 минут после того, как должна была начаться посадка, пришел какой-то мальчик и сообщил, что гейт неправильный и нужно идти в другой конец аэропорта и вся толпа побежала туда..

Вобщем, как-то так. Если кому-то будет интересно, то отвечу на вопросы.
Еще раз спасибо всем, кто мне отвечал!
Ooliyah
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 05.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаОтдых в Европе по месяцам - куда поехать



Включить мобильный стиль