Нужен совет по выбору страны для путешествия

Европа - куда поехать зимой или летом. Самостоятельно в Европу. Общие вопросы выбора страны в Европе для путешествия с учетом погоды сезона и т.п. Самостоятельные путешествия по Европе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Нужен совет по выбору страны для путешествия

Сообщение: #1

Сообщение V i k i » 10 янв 2017, 14:39

Планируем отпуск в конце апреля/мае длительностью 7+/- 1 день.
Нас двое взрослых. Визы есть. Лететь будем из Киева. Любим прогулки, парки, зоопарки.
Не люблю в спешке пробегать красивые города, но и засиживаться там где уже не на что смотреть, не мое.
Была:
Прага - 2 раза (3 и 7 дней)
Братислава - 1 раз (2 дня)
Вена - 2 раза (по 1-му дню)
Варшава - 1 раз (3 дня)
Краков - 1 раз (4 дня)
Будапешт - 1 раз (7 дней)
Барселона - 1 раз (7 дней)
Сейчас вопрос в ограниченном бюджете. Сразу отбросила Швецию, Норвегию, Швейцарию, Голландию, Бельгию так как они явно не в моем ценовом сегменте сейчас.
Рассматриваю: Франция, Италия, Германия. Но понимаю, что в любом случае они дороже в 1,5-2 раза той же Чехии. Но все равно хотелось бы увидеть, что будет оптимальным вариантом по соотношению стоимости и впечатлений.
Что хочу получить: 1-2 интересных красивых города. Между городами готовы передвигаться поездом/автобусом/бла-бла каром.
Мы без водительских удостоверений, аренда нам пока не доступна.
К питанию не привередливы, без трех блюд в ресторанах в путешествиях легко обходимся. Готовы сами готовить из того что купим в супермаркетах. Жилье скорее всего будем бронировать через ., но обязательно отдельная квартира.

Какие варианты Вы могли бы нам порекомендовать?
Заранее благодарна!
Последний раз редактировалось V i k i 10 янв 2017, 14:46, всего редактировалось 1 раз.
V i k i
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 31.07.2015
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 10
Пол: Женский
погода в Европе

Re: Нужен совет по выбору страны для путешествия

Сообщение: #2

Сообщение shachtyor » 10 янв 2017, 14:43

Чем будете передвигаться?
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: Нужен совет по выбору страны для путешествия

Сообщение: #3

Сообщение V i k i » 10 янв 2017, 14:45

Между городами - поезд, автобус, бла-бла кар.
Мы без водительских удостоверений, аренда нам пока не доступна.
V i k i
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 31.07.2015
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Нужен совет по выбору страны для путешествия

Сообщение: #4

Сообщение alex_piter » 10 янв 2017, 14:47

Предлагаю рассмотреть Лиссабон и Порту.
Недорогое жилье, еда - вкусная, разнообразная и также дешевая, комфортная погода в это время года.
Уверен, что и перелет можно найти за приемлемые деньги.
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по выбору страны для путешествия

Сообщение: #5

Сообщение Agafa P. » 10 янв 2017, 14:51

V i k i писал(а) 10 янв 2017, 14:39:Рассматриваю: Франция, Италия, Германия. Но понимаю, что в любом случае они дороже в 1,5-2 раза той же Чехии. Но все равно хотелось бы увидеть, что будет оптимальным вариантом по соотношению стоимости и впечатлений.
Что хочу получить: 1-2 интересных красивых города. Между городами готовы передвигаться поездом/автобусом/бла-бла каром.

Почему не рассматриваете Испанию? Мадрид - Севилья, к примеру.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Нужен совет по выбору страны для путешествия

Сообщение: #6

Сообщение V i k i » 10 янв 2017, 14:55

Agafa P. писал(а) 10 янв 2017, 14:51:
V i k i писал(а) 10 янв 2017, 14:39:Рассматриваю: Франция, Италия, Германия. Но понимаю, что в любом случае они дороже в 1,5-2 раза той же Чехии. Но все равно хотелось бы увидеть, что будет оптимальным вариантом по соотношению стоимости и впечатлений.
Что хочу получить: 1-2 интересных красивых города. Между городами готовы передвигаться поездом/автобусом/бла-бла каром.

Почему не рассматриваете Испанию? Мадрид - Севилья, к примеру.

Сложно ответить. Мне импонирует Испания, единственный момент, это расстояние между этими городами. Фактически это целый день на дорогу, а если говорить о возвращении в город прилета, так вообще два дня из 7-ми выпадает.
Так же отчасти причиной может являться то, что в августе хотели повторить Барселону (уж очень она запала в душу).
V i k i
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 31.07.2015
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Нужен совет по выбору страны для путешествия

Сообщение: #7

Сообщение V i k i » 10 янв 2017, 15:01

alex_piter писал(а) 10 янв 2017, 14:47:Предлагаю рассмотреть Лиссабон и Порту.
Недорогое жилье, еда - вкусная, разнообразная и также дешевая, комфортная погода в это время года.
Уверен, что и перелет можно найти за приемлемые деньги.

Может Лиссабон лучше оставить для летнего отдыха?
V i k i
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 31.07.2015
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Нужен совет по выбору страны для путешествия

Сообщение: #8

Сообщение shachtyor » 10 янв 2017, 15:06

В качестве максимально бюджетного и вместе с тем удобного варианта - Прибалтика. Прелеты стоят копейки, расстояние между столицами небольшое, сообщение общественным транспортом удобное и дешевое, цены на жилье и еду невысокие.
В общем, если есть желание еще проехаться в Восточную Европу, Прибалтика - очень бюджетный и при желании достаточно насыщенный вариант.
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: Нужен совет по выбору страны для путешествия

Сообщение: #9

Сообщение Agafa P. » 10 янв 2017, 15:07

V i k i писал(а) 10 янв 2017, 14:55:Сложно ответить. Мне импонирует Испания, единственный момент, это расстояние между этими городами. Фактически это целый день на дорогу, а если говорить о возвращении в город прилета, так вообще два дня из 7-ми выпадает.
Так же отчасти причиной может являться то, что в августе хотели повторить Барселону (уж очень она запала в душу).

Между Мадридом и Севильей - 2,5 часа на комфортном поезде. Побывав впервые в сентябре в Испании (не считая Барселону ранее), очень прониклась. Так, что в Севилью и на НГ съездила
Была приятно удивлена уровнем цен на еду и напитки по сравнению с другой Европой. Тапас (который может оказаться вполне приличных размеров тарелкой с мясом) - 2,5 - 4 евро. Бокал пива - 1 - 1,5 евро, вина - 1,5-2.
А Барселона в августе - не жарко будет?
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Нужен совет по выбору страны для путешествия

Сообщение: #10

Сообщение V i k i » 10 янв 2017, 15:16

Agafa P. писал(а) 10 янв 2017, 15:07:
V i k i писал(а) 10 янв 2017, 14:55:Сложно ответить. Мне импонирует Испания, единственный момент, это расстояние между этими городами. Фактически это целый день на дорогу, а если говорить о возвращении в город прилета, так вообще два дня из 7-ми выпадает.
Так же отчасти причиной может являться то, что в августе хотели повторить Барселону (уж очень она запала в душу).

Между Мадридом и Севильей - 2,5 часа на комфортном поезде. Побывав впервые в сентябре в Испании (не считая Барселону ранее), очень прониклась. Так, что в Севилью и на НГ съездила
Была приятно удивлена уровнем цен на еду и напитки по сравнению с другой Европой. Тапас (который может оказаться вполне приличных размеров тарелкой с мясом) - 2,5 - 4 евро. Бокал пива - 1 - 1,5 евро, вина - 1,5-2.
А Барселона в августе - не жарко будет?

В прошлый раз была в конце августа/начале сентября. Жарковато, но визы заканчиваются в начале сентября, хотелось бы успеть. Это еще не 100% вариант.
Спасибо большое, буду читать.
V i k i
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 31.07.2015
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Нужен совет по выбору страны для путешествия

Сообщение: #11

Сообщение imax-k » 10 янв 2017, 15:24

Я бы Мюнхен еще посмотрел. Оттуда много вариантов поехать на день и вечером обратно.
imax-k
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 08.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по выбору страны для путешествия

Сообщение: #12

Сообщение alex_piter » 10 янв 2017, 15:25

V i k i писал(а) 10 янв 2017, 15:01:
alex_piter писал(а) 10 янв 2017, 14:47:Предлагаю рассмотреть Лиссабон и Порту.
Недорогое жилье, еда - вкусная, разнообразная и также дешевая, комфортная погода в это время года.
Уверен, что и перелет можно найти за приемлемые деньги.

Может Лиссабон лучше оставить для летнего отдыха?

Море (точнее океан) - в любом случае холодный для купания. Для осмотра достопримечательностей - летом в +35С может быть некомфортно и утомительно. ИМХО - весной - самое то.
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по выбору страны для путешествия

Сообщение: #13

Сообщение Виконт.м » 10 янв 2017, 16:22

Совсем недавно я задал подобный же вопрос на одном из форумов. Отличие только в том, что я спрашивал о последней поездке, в силу своего возраста... Так 28 страниц обсуждения получилось
И что в результате? В результате Бельгия... Относительно дешевое жилье веде можно найти, а перелет оказался вполне бюджетный. Вот я и предложил бы плясать от перелетов.
Не знаю что там из Киева дешево летает, но можно посмотреть и на Мадрид и на Рим и на Страссбург и на Мюнхен. Париж тоже сгодится
Не обязательно ведь сидеть в городе прилета. Доехать час-два в интересное место в Европе легко. Да и неделя в том же Риме полностью уйдет, еще и мало покажется.
А если в Верону лететь, так там на расстоянии часа езды куча интересного, вплоть до Венеции...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по выбору страны для путешествия

Сообщение: #14

Сообщение Горыныч » 10 янв 2017, 18:23

V i k i писал(а) 10 янв 2017, 14:39:Сейчас вопрос в ограниченном бюджете. Сразу отбросила Швецию, Норвегию, Швейцарию, Голландию, Бельгию так как они явно не в моем ценовом сегменте сейчас.Рассматриваю: Франция, Италия, Германия. Но понимаю, что в любом случае они дороже в 1,5-2 раза той же Чехии.

Чем Франция дешевле Бельгии с Голландией?
Смотрите перелеты дешевые. Просто, при короткой поездке может получиться так, что прилетите задорого в "дешевую" страну и никакой экономии не получится...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по выбору страны для путешествия

Сообщение: #15

Сообщение V i k i » 10 янв 2017, 18:30

Горыныч писал(а) 10 янв 2017, 18:23:
V i k i писал(а) 10 янв 2017, 14:39:Сейчас вопрос в ограниченном бюджете. Сразу отбросила Швецию, Норвегию, Швейцарию, Голландию, Бельгию так как они явно не в моем ценовом сегменте сейчас.Рассматриваю: Франция, Италия, Германия. Но понимаю, что в любом случае они дороже в 1,5-2 раза той же Чехии.

Чем Франция дешевле Бельгии с Голландией?
Смотрите перелеты дешевые. Просто, при короткой поездке может получиться так, что прилетите задорого в "дешевую" страну и никакой экономии не получится...

Такое субъективное мнение у меня сложилось.
V i k i
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 31.07.2015
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Нужен совет по выбору страны для путешествия

Сообщение: #16

Сообщение shachtyor » 10 янв 2017, 18:59

Из Бельгии и Голландии дорог конкретно Амстердам.
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: Нужен совет по выбору страны для путешествия

Сообщение: #17

Сообщение Glubberer » 10 янв 2017, 18:59

Берлин, Потсдам и Дрезден. Прогулок по паркам, зоопаркам и прочим местам будет гарантированно достаточно.
Glubberer
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 16.06.2016
Город: Nürnberg
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по выбору страны для путешествия

Сообщение: #18

Сообщение Горыныч » 10 янв 2017, 19:12

V i k i писал(а) 10 янв 2017, 18:30:Такое субъективное мнение у меня сложилось.

У меня, почему-то, не сложилось.
Если, конечно, не бронировать жилье в Амстердаме...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по выбору страны для путешествия

Сообщение: #19

Сообщение MaestroT » 12 янв 2017, 04:04

V i k i писал(а) 10 янв 2017, 15:01:alex_piter писал(а) 10 янв 2017, 14:47:
Предлагаю рассмотреть Лиссабон и Порту.
Недорогое жилье, еда - вкусная, разнообразная и также дешевая, комфортная погода в это время года.
Уверен, что и перелет можно найти за приемлемые деньги.

Может Лиссабон лучше оставить для летнего отдыха?


Я хоть тут и новичок, но путешествовали самостоятельно очень много и потому увидела действительно интересный совет alex_piter - Португалия! Т.к. купание не есть цель поездки, то посещение Лиссабона и Португалии вообще в "не сезон" - самое оно. Первое- меньше народу везде, второе- билеты можно достать очень дешевые, третье- климат потрясающий и уже тепло точно и комфортно именно гулять ... Там и зимой-то тепло собственно)) Мы в начале ноября загорали на мысе Рока Переезды по Португалии недорогие, простые и понятные, вы сможете посетить Синтру, Кашкайш, Обидуш, мыс Рока - это место "где кончается земля и начинается море ", Порту опять же с самым старым книжным магазином, похожим на библиотеку в Хогвардсе)))....Португалия "цепляет" даже сильнее , чем континентальная Испания- она совсем другая..Размещение можно найти весьма доступное, даже в хостелах с общей кухней очень комфортно будет на ночь-две. А сказочный лес как из фильма про Гарри Потера вы потом не раз вспомните...это я про Синтру конечно))) Не пожалеете ни разу!
Аватара пользователя
MaestroT
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 06.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нужен совет по выбору страны для путешествия

Сообщение: #20

Сообщение Possum » 12 янв 2017, 05:31

Мне тоже Португалия понравилась, я там вообще в феврале был, и то достаточно комфортно (см. мой отчет). Ну и дешевле других стран.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаОтдых в Европе по месяцам - куда поехать



Включить мобильный стиль