Первый раз в Европу: бюджетно, вдвоём, в мае, с Прагой

Европа - куда поехать зимой или летом. Самостоятельно в Европу. Общие вопросы выбора страны в Европе для путешествия с учетом погоды сезона и т.п. Самостоятельные путешествия по Европе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Первый раз в Европу: бюджетно, вдвоём, в мае, с Прагой

Сообщение: #1

Сообщение DEM84 » 18 дек 2017, 17:50

Привет, друзья!

С некоторых пор загорелся идеей путешествий. Увы, из зарубежных стран бывал только в детстве в Белоруссии и разок в Турции тюленем В первую очередь хочется посетить Прагу и пробыть в ней несколько дней, ну а также по возможности захватить несколько других стран/городов. Желательно бюджетно, как водится. Едем вдвоём с женой из Москвы, запланировал поездку на май 2018 года.

Копался в интернете, изучал различные лайфхаки, статьи, сайты. Сейчас маршрут вырисовывается такой: Москва - Вильнюс - Осло (пересадка 8 часов) - Прага (неделя проживания) - Рига (пересадка 8 часов) - Москва. Весь маршрут на самолётах, кроме поезда до Вильнюса.

Screenshot_13.png


Прошу посоветовать оптимальный маршрут / внести корректировки в мои задумки.

В последнем столбце стоимость на двоих в рублях по ценам на сайтах авиакомпаний на сегодняшний день.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось DEM84 19 дек 2017, 10:52, всего редактировалось 1 раз.
DEM84
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 18.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской
швеция форум

Re: Первый раз в Европу: бюджетно, вдвоём, в мае, с Прагой

Сообщение: #2

Сообщение senator » 18 дек 2017, 19:46

DEM84 писал(а) 18 дек 2017, 17:50:Прошу посоветовать оптимальный маршрут

Маршрут чего? Если вы об этом
DEM84 писал(а) 18 дек 2017, 17:50: захватить несколько других стран/городов
То тут сотни оптимальных маршрутов. Для советов нужны какие-то исходники: предпочтения, горячие желания, бюджет...
DEM84 писал(а) 18 дек 2017, 17:50:внести корректировки в мои задумки.

Где задумки? Из задумок только перелеты? Их можно корректировать бесконечно, если не знать критериев, на которые надо ориентироваться...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Европу: бюджетно, вдвоём, в мае, с Прагой

Сообщение: #3

Сообщение deymos » 18 дек 2017, 20:03

DEM84 писал(а) 18 дек 2017, 17:50:Прага (неделя проживания)

Из Праги можно много куда ненадолго съездить. Наиболее популярный вариант - Дрезден, но все от ваших предпочтений зависит.

DEM84 писал(а) 18 дек 2017, 17:50:Рига (пересадка 8 часов) - Москва.

Восемь часов на осмотр города из аэропорта - очень мало, т.к. тратится время на трансфер туда-обратно, и до вылета запас нужен. Я советую из Риги возвращаться поездом, если нормально прибыть в Москву не вечером, а следующим утром - поезд из центра отходит, и сесть за десять минут до отхода - вполне нормально. Плюс денег немного съэкономите, да и риски снизите, т.к. в случае отмены или переноса одного из рейсов остальные "подвиснут" - билет-то не единый.

EDIT: Или на обратном пути он таки единый?
deymos
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 12.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Европу: бюджетно, вдвоём, в мае, с Прагой

Сообщение: #4

Сообщение Torn07 » 18 дек 2017, 20:10

DEM84 писал(а) 18 дек 2017, 17:50:Прошу посоветовать оптимальный маршрут

Надо в заголовке исправить .., в мае с Прагой на чем.?
Тот же Ваш маршрут в Прагу с Smartwings будет стоить те же 30 000 с прямыми перелетами из Москвы..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16174
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2178 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Европу: бюджетно, вдвоём, в мае, с Прагой

Сообщение: #5

Сообщение senator » 18 дек 2017, 20:31

Я бы для реализации установки
DEM84 писал(а) 18 дек 2017, 17:50: Желательно бюджетно
использовал этот вариант перелета в Прагу
18.12.jpg

А для осуществления задумки
DEM84 писал(а) 18 дек 2017, 17:50:по возможности захватить несколько других стран/городов.
воспользовался бы этим
Окрестности Праги. Куда на день, куда на два-три, с ночевкой?
Прага + Вена, 6 дней
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Европу: бюджетно, вдвоём, в мае, с Прагой

Сообщение: #6

Сообщение DEM84 » 19 дек 2017, 10:50

senator писал(а) 18 дек 2017, 19:46:Для советов нужны какие-то исходники: предпочтения, горячие желания, бюджет...

Предпочтения: Прага + по возможности пара иных стран с минимумом времени в дороге (перелеты лоукостерами).
Горячие желания: побывать в Европе, посмотреть интересные исторические места, отведать местных блюд.
Бюджет: условные 1000 долларов на двоих. Время путешествия - около 10 дней. Едем налегке, с ручной кладью.

За ссылки спасибо, почитаю.

deymos писал(а) 18 дек 2017, 20:03:Восемь часов на осмотр города из аэропорта - очень мало, т.к. тратится время на трансфер туда-обратно, и до вылета запас нужен. Я советую из Риги возвращаться поездом, если нормально прибыть в Москву не вечером, а следующим утром - поезд из центра отходит, и сесть за десять минут до отхода - вполне нормально. Плюс денег немного съэкономите, да и риски снизите, т.к. в случае отмены или переноса одного из рейсов остальные "подвиснут" - билет-то не единый.

Тут я опирался на такие сообщения Стыковка в Риге 4 часа 40 мин. Что можно успеть? где говорится, что можно поверхностно центр Риги осмотреть за пару часов. В Осло до города тоже всего 20 минут езды поездом, как я понял.
По поводу билета - он именно единый, со специально выбранной длинной пересадкой от одной авиакомпании. И так в обе стороны: туда билет от Norwegian "Вильнюс-Осло-Прага", обратно от Airbaltic "Прага-Рига-Москва", я отобразил это в табличке. Таким образом, я не трачу деньги на жилье в транзитных городах, успеваю их немного осмотреть и умещаю эти осмотры в цену одного билета на человека. Такие у меня умозаключения.

Torn07 писал(а) 18 дек 2017, 20:10:Надо в заголовке исправить .., в мае с Прагой на чем.?
Тот же Ваш маршрут в Прагу с Smartwings будет стоить те же 30 000 с прямыми перелетами из Москвы..

На самолёте. Думал, местные форумщики знакомы с названиями авиакомпаний
С прямыми перелётами я ведь не побываю в Осло и Риге.
DEM84
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 18.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Европу: бюджетно, вдвоём, в мае, с Прагой

Сообщение: #7

Сообщение unreal_undead » 19 дек 2017, 11:27

deymos писал(а) 18 дек 2017, 20:03:Восемь часов на осмотр города из аэропорта - очень мало

Для Риги не так плохо - ехать до центра недалеко, сам по себе центр небольшой. Мы как-то и на стыковке в три с половиной часа выезжали - правда, основной целью было попить напоследок крафтового пива (у нас тогда таких баров не было), но заодно ещё пообедали и окинули взглядом собор и дом Черноголовых. При восьми часах вполне можно прогуляться по центру. В Осло посложнее - автобусы ходят не так часто и дольше, но сколько то времени должно остаться.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5936
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Первый раз в Европу: бюджетно, вдвоём, в мае, с Прагой

Сообщение: #8

Сообщение senator » 19 дек 2017, 11:33

DEM84 писал(а) 19 дек 2017, 10:50:умещаю эти осмотры в цену одного билета на человека. Такие у меня умозаключения.

У вас выходит такая цена билета, что дешевле отдельно на выходные слетать в эти транзитные города... Фактически 2 стыковки по 8 часов вместо удешевления перелета обходятся вам в лишние 100 евро.
DEM84 писал(а) 19 дек 2017, 10:50:С прямыми перелётами я ведь не побываю в Осло и Риге.

Побываете в Вене, Мюнхене, Нюрнберге, Дрездене... Или тогда уж стоповер закладывайте в транзитных пунктах...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Европу: бюджетно, вдвоём, в мае, с Прагой

Сообщение: #9

Сообщение unreal_undead » 19 дек 2017, 13:03

senator писал(а) 19 дек 2017, 11:33:обходятся вам в лишние 100 евро.

Вроде те же деньги (насколько понял, в табличке цены на двоих). Но в целом согласен - мы в ту же Ригу выезжали тогда, когда балтики предлагали оптимальный вариант до конечного пункта на нужные даты (пар раз ночевали, пару раз просто ездили в город и обратно). Возможность погулять на пересадке при сравнении вариантов перелёта учитываю, но специально длинные пересадки не ищу.
Последний раз редактировалось unreal_undead 19 дек 2017, 13:08, всего редактировалось 1 раз.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5936
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Первый раз в Европу: бюджетно, вдвоём, в мае, с Прагой

Сообщение: #10

Сообщение senator » 19 дек 2017, 13:08

unreal_undead писал(а) 19 дек 2017, 13:03:
senator писал(а) 19 дек 2017, 11:33:обходятся вам в лишние 100 евро.

Вроде те же деньги (насколько понял, в табличке цены на двоих). Но в целом согласен - мы в ту же Ригу выезжали тогда, когда балтики предлагали оптимальный вариант до конечного пункта на нужные даты (пар раз ночевали, пару раз просто ездили в город и обратно).

Вариант из поста №5 дает на двоих 24 т.р и плюс 2 дня. И это не самый дешевый.
За те же деньги +- можно сочинить возврат например из Мюнхена...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Европу: бюджетно, вдвоём, в мае, с Прагой

Сообщение: #11

Сообщение DEM84 » 19 дек 2017, 14:06

senator писал(а) 19 дек 2017, 11:33:Побываете в Вене, Мюнхене, Нюрнберге, Дрездене...

Разве такие поездки не займут дни пути (если пользоваться наземным транспортом)?
Не истратят более 100 евро на билеты туда и обратно в Прагу?
Позволят плотно осмотреть эти города вместе с Прагой?
DEM84
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 18.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Европу: бюджетно, вдвоём, в мае, с Прагой

Сообщение: #12

Сообщение senator » 19 дек 2017, 14:26

DEM84 писал(а) 19 дек 2017, 14:06:Разве такие поездки не займут дни пути (если пользоваться наземным транспортом)?

Поизучайте эту и похожие Из Праги в Дрезден
а пока коротко:
Прага - Дрезден 150 км 2 часа на комфортабельном автобусе. Цена билета - стандарт 12 евро, по акции - от 1 до 5 евро.
Перевозчик Фликсбус Билеты на автобусы Flixbus
Прага - Мюнхен 400 км 5 часов
19.12.jpg

Перевозчик Leo Express https://www.le.cz/i.php?page=krok_1&actga=searchLine
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Европу: бюджетно, вдвоём, в мае, с Прагой

Сообщение: #13

Сообщение unreal_undead » 19 дек 2017, 14:58

senator писал(а) 19 дек 2017, 13:08:Вариант из поста №5

Понятно, сравнил с прямым от Smartwings.
DEM84 писал(а) 19 дек 2017, 14:06:Разве такие поездки не займут дни пути (если пользоваться наземным транспортом)?

Впечатления от дневной вылазки во время поездки (когда можно спокойно погулять) и на пересадке (когда постоянно надо смотреть на часы) разные, так что лучше день потратить всё-таки на вылазку из Праги. И я бы всё-таки поездил скорее по соседним чешским городкам, в другие страны ещё успеете. Дрезден ещё нормально вписывается, дальше, по моему, особого смысла кататься нет.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5936
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Первый раз в Европу: бюджетно, вдвоём, в мае, с Прагой

Сообщение: #14

Сообщение Белка из Владимира » 19 дек 2017, 21:39

А зачем в самом начале поезд? Из Москвы самолеты не летают в Прагу?
Я конечно не знаток и понимаю что очень хочется посмотреть все и сразу, но мне кажется не особо что успеете посмотреть в этих стыковочных городах (Вильнюс, Осло, рига). Сами собираемся в поездку под таким же девизом точь в точь как у вас "первый раз в Европу сами, дёшево". Москва-Париж на 10 дней. Читала читала, хочется все и везде и сразу в одну поездку, плюнула и решила подробно остановиться на одном Париже . По дороге туда пересадка в Цюрихе всего 55 минут, даже в голову не беру. На обратном пути Франкфурт на майне 6,5 часов. Тоже пока не решила стоит ли тащиться в город. Не люблю дорогу, все эти переезды. А у вас ещё и поезд докучи. Будет ли настрой на прогулки ?
Белка из Владимира
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 11.10.2017
Город: Владимир
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Первый раз в Европу: бюджетно, вдвоём, в мае, с Прагой

Сообщение: #15

Сообщение ДимаБ » 19 дек 2017, 22:48

DEM84 писал(а) 19 дек 2017, 10:50:редпочтения: Прага + по возможности пара иных стран с минимумом времени в дороге (перелеты лоукостерами).

"Победа" до Братиславы( прямой рейс из Москвы). Из нее 1,5 часа до Вены автобусом( макс. 9.50 евро на человека) и немного дольше до Праги и Будапешт тоже недалеко. Вот Вам четыре страны.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Европу: бюджетно, вдвоём, в мае, с Прагой

Сообщение: #16

Сообщение Белка из Владимира » 20 дек 2017, 00:53

Поддерживаю, Будапешт вена Братислава вообще рядом рядом все находятся. Скорее всего следующая поездка в Европу будет у меня как раз в этот треугольничек . В Будапеште отдохнёте немного от чешского пива и жирной еды в купальнях сечени . В вене можно окультуриться в опере, если конечно любите такой досуг
Белка из Владимира
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 11.10.2017
Город: Владимир
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Первый раз в Европу: бюджетно, вдвоём, в мае, с Прагой

Сообщение: #17

Сообщение senator » 20 дек 2017, 11:32

Почищено.
Любители стоповера во Франкфурте будут отправляться в бан.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Европу: бюджетно, вдвоём, в мае, с Прагой

Сообщение: #18

Сообщение DEM84 » 20 дек 2017, 12:08

Белка из Владимира писал(а) 19 дек 2017, 21:39:А зачем в самом начале поезд? Из Москвы самолеты не летают в Прагу?

"Нестеровский поезд" - известный бюджетный способ попасть в Европу. Ну и по возможность взглянуть на Вильнюс.

Спасибо всем за мнения. Решил включить Дрезден в программу.

Буду думать и мониторить дешёвые билеты у лоукостеров, как мне подсказали, их стоит ожидать где-то за 3 месяца до поездки. Возможно (и скорее всего), в итоге маршрут сложится совершенно иначе, чем в старт-топике.
DEM84
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 18.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Европу: бюджетно, вдвоём, в мае, с Прагой

Сообщение: #19

Сообщение DEM84 » 19 фев 2018, 16:42

Поезд отменился, думаю, к счастью. Поймал билеты от Победы "Москва-Лейпциг" и "Братислава-Москва" под нужные даты по вкусной цене. Таким образом, мой Пражский отпуск будет проходить через эти славные города

Сейчас подыскиваю жильё, мониторю недорогие автобусы для Лейпцига/Дрездена/Братиславы и готовлюсь к битве за шенгены с посольством Чехии.

Спасибо за помощь, друзья!
DEM84
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 18.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Европу: бюджетно, вдвоём, в мае, с Прагой

Сообщение: #20

Сообщение Белка из Владимира » 20 фев 2018, 23:16

Вот и здорово, а то изначально какой-то разрозненный маршрут был как мне кажется. А теперь все рядышком. Лейпциг прекрасный город, потом близко до Дрездена, в Карловы вары, Прагу, можно в чешский крумлов поехать, или прямо до вены, селитесь в городе баден это пригород вены, на городском транспорте можно ездить, по отзывам чудесное место, ну и домой из Братиславы . Классная поездка! Я сама правда не люблю переезжать, мне ближе поселиться в одном месте и по кругу выезжать одним днём куда то. Но по-любому будет интересно! Напишите потом обязательно отчетик!
Проживание конечно сейчас навряд ли супер выгодное получится найти. Хотя кто знает, желаю вам удачи!
Белка из Владимира
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 11.10.2017
Город: Владимир
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаОтдых в Европе по месяцам - куда поехать



Включить мобильный стиль