Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #1741

Сообщение Ослик Иа » 18 янв 2017, 09:44

PVARO писал(а) 18 янв 2017, 02:04:Друзья, нужен ваш совет. В финляндии купил бытовую технику, заполнил в магазине форму Tax-Free Global Blue. Технику упаковали в специальную упаковку. На границе осмотрели упаковку и спросили, как я хотел бы получить таксфри - наличкой, или на карту? Мы были с другом, друг сказал, что наличной - ему сразу выдали деньги. А я, по глупости, попросил, на карту. В итоге прошло два для, на карту до сих пор ничего не пришло. Формы таксфри у меня тоже нет - толи я потерял ее где-то по запаре, то ли у меня ее на таможне забрали. На руках имею только чек из магазина и некий "Customer receipt от Global-blue. Вопрос - все ли я правильно сделал? Прочитал, что еще куда-то надо было какое-то письмо опускать, я этого не делал, только показал свою кредитную карту и получил этот receipt...

Customer receipt, насколько я понимаю, это и есть копия формы такс-фри. Они обычно под копирку её заполняют, один листик остаётся в магазине, другой вы должны передать в Global Blue (в окошко в аэропорту, или отправив по почте, или т.п.), а третий остаётся у вас. Они ещё цветом обычно различаются - розовый, зелёный, голубой...

Два дня - это не срок. Вот если через месяц ничего не будет, тогда надо выяснять.

Насчёт налички или на карту - это вопрос, как лучше.
За наличку есть комиссия порядка 3-5 €.
А на карту могут быть потери на конвертацию - полистайте хотя бы эту тему; бывает, что даже на евровую карту переводят, сконвертировав сначала из евр в рубли, а потом обратно, а то ещё и доллар сюда приплетают. Но это вроде отбивается обратно.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #1742

Сообщение kris_kris » 19 янв 2017, 12:05

Добрый день!
Делала покупки в Швеции, печать получила при выезде из Финляндии. Поскольку пересекала границу ночью обналичить не удалось.
В банке Интеза не приняли чек, посоветовав отправить его в Братиславу в Global Blue, аргументируя, что есть ряд ограничений на выдачу.

Вот собственно вопрос получу ли я от них возврат? Или как быть в этой ситуации?

P/S/ на чеке продавец сделал исправление при заполнении даты.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
kris_kris
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 19.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #1743

Сообщение Ослик Иа » 19 янв 2017, 15:04

kris_kris писал(а) 19 янв 2017, 12:05:вопрос получу ли я от них возврат?
Вот вы нам и расскажете...
Конечно, связывайтесь с Братиславой. Можно сначала по мылу. Только смотрите, чтобы сроки не упустить.

kris_kris писал(а) 19 янв 2017, 12:05:на чеке продавец сделал исправление при заполнении даты.
Наверное, есть ещё и кассовый чек, на нём ведь такая же дата отпечатана?
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #1744

Сообщение kris_kris » 20 янв 2017, 18:58

Дата на чеке та же, что и исправленная, да.

А отправлять письмом нужно только формы+чеки? Копию паспорта и пр. не надо? (нет доверия к этим пересылкам...)
kris_kris
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 19.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #1745

Сообщение Koppel » 20 янв 2017, 20:34

Ослик Иа писал(а) 19 янв 2017, 15:04:Можно сначала по мылу

Рекомендую _https://дурашка подзалупная/id307440480, оперативнее получается...
kris_kris писал(а) 20 янв 2017, 18:58: Копию паспорта и пр. не надо?

Не надо...
#ЦВБП
Аватара пользователя
Koppel
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 28.09.2011
Город: Тверь
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #1746

Сообщение P0leg » 20 янв 2017, 20:41

Koppel писал(а) 20 янв 2017, 20:34:Рекомендую _https://дурашка подзалупная/id307440480, оперативнее получается...

Как-то стремно обращаться на страницу Вконтакте со своими персональными данными, учитывая то, что этой социальной сети нет на сайте GlobalBlue (globalblue.com/customer-services/contact-us/social/)
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #1747

Сообщение Koppel » 20 янв 2017, 20:46

P0leg писал(а) 20 янв 2017, 20:41:что этой социальной сети нет на сайте GlobalBlue

Уверен?

Снимок.JPG


_https://дурашка подзалупная/globalblue
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
#ЦВБП
Аватара пользователя
Koppel
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 28.09.2011
Город: Тверь
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #1748

Сообщение Gook » 26 фев 2017, 13:21

Господа.
Вопрос такой, есть чеки со штампом таможни в Италии.
Но возмещение получить не успел.
Сколько у меня есть времени на получение?
Или не рисковать и не ждать следующую поездку и получить в Москве.
Gook
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 14.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 54
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #1749

Сообщение Koppel » 26 фев 2017, 13:36

Gook писал(а) 26 фев 2017, 13:21:Сколько у меня есть времени на получение?

3 месяца с месяца совершения покупки...
Gook писал(а) 26 фев 2017, 13:21:Или не рисковать и не ждать следующую поездку и получить в Москве.

Зачем ждать следующую поездку? А где и как получать (наличкой или на карту, отправив письмо с чеками), решайте сами...
#ЦВБП
Аватара пользователя
Koppel
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 28.09.2011
Город: Тверь
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #1750

Сообщение Gook » 26 фев 2017, 13:38

Koppel писал(а) 26 фев 2017, 13:36:Зачем ждать следующую поездку? А где и как получать (наличкой или на карту, отправив письмо с чеками), решайте сами...

Ну у меня просто намечается поездка в Италию опять, вот и хотел заодно получить в Милане.
Дабы ничего не утратилось при пересылке ))))
Gook
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 14.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 54
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #1751

Сообщение Koppel » 26 фев 2017, 13:49

Gook писал(а) 26 фев 2017, 13:38:Дабы ничего не утратилось при пересылке ))))

Да сколько ни отправлял, ничего не терялось. Задержки с возмещением были, это да. Кстати, банк Интеза при выплате наличными удерживает комиссию €3, если сумма возврата более €50. Так что Милан, наверное, самый оптимальный вариант для Вас...
#ЦВБП
Аватара пользователя
Koppel
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 28.09.2011
Город: Тверь
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #1752

Сообщение Gook » 26 фев 2017, 13:57

Koppel писал(а) 26 фев 2017, 13:49:
Gook писал(а) 26 фев 2017, 13:38:Дабы ничего не утратилось при пересылке ))))

Да сколько ни отправлял, ничего не терялось. Задержки с возмещением были, это да. Кстати, банк Интеза при выплате наличными удерживает комиссию €3, если сумма возврата более €50. Так что Милан, наверное, самый оптимальный вариант для Вас...


Ну 3 евро это не критично. У меня к возмещению 800 евро почти. Поэтому и не хочу в Москве получать со скотской комиссией и дебильным курсом.
Gook
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 14.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 54
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #1753

Сообщение VladFine177 » 26 фев 2017, 14:23

Так в Милане комиссия еще больше:
Размер взимаемой платы зависит от суммы возмещения
0 - 25,00 EUR - 3 EUR
25,01 - 80,00 EUR - 4 EUR
80,01 - 500,00 EUR – 5 EUR
500,01 - 2999,99 EUR - 1% из суммы возмещения

И что мешает оформить возврат на карту в Москве в Интезе?
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3459
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 653 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #1754

Сообщение Gook » 26 фев 2017, 17:04

VladFine177 писал(а) 26 фев 2017, 14:23:Так в Милане комиссия еще больше:
Размер взимаемой платы зависит от суммы возмещения
0 - 25,00 EUR - 3 EUR
25,01 - 80,00 EUR - 4 EUR
80,01 - 500,00 EUR – 5 EUR
500,01 - 2999,99 EUR - 1% из суммы возмещения

И что мешает оформить возврат на карту в Москве в Интезе?


Однако..... Не знал, что сейчас такие комфортные условия.
Воспользуюсь.
Gook
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 14.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 54
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #1755

Сообщение Ослик Иа » 27 фев 2017, 10:37

Koppel писал(а) 26 фев 2017, 13:36:
Gook писал(а) 26 фев 2017, 13:21:Сколько у меня есть времени на получение?

3 месяца с месяца совершения покупки...

Это зависит от конторы, которая выдаёт это возмещение, лучше там уточнить. 3 месяца - это по закону на получение штампа таможни; а на получение денег ещё сколько-то времени есть.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #1756

Сообщение Koppel » 27 фев 2017, 11:08

Ослик Иа писал(а) 27 фев 2017, 10:37:а на получение денег ещё сколько-то времени есть.

3 месяца и есть... _http://www.globalblue.ru/destinations/italy/tax-free-shopping-in-italy/
Tax Free форма
● Форма, проштампованная сотрудником таможни, действительна 3 месяца с месяца совершения покупки.
● Tax Free форма должна быть своевременно проштампована таможней Италии (http://www.agenziadogane.gov.it) или любой таможней стран Евросоюза в течение 3 месяцев с месяца совершения покупки.
#ЦВБП
Аватара пользователя
Koppel
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 28.09.2011
Город: Тверь
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #1757

Сообщение Ослик Иа » 27 фев 2017, 11:41

Koppel писал(а) 27 фев 2017, 11:08:3 месяца и есть

Я вот тоже так думал, а потом меня поправили (жаль, ссылку найти не могу), вроде есть конторы, у которых полгода. В этом случае с ГлобалБлу вроде всё ясно, но вообще - лучше уточнять у конкретной конторы, через кого оформлены чеки.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #1758

Сообщение Plastipups » 06 мар 2017, 12:30

свеженькое инфо по такс фри в Лиссабоне
1) Tax refund на товары в ручной клади в аэропорту Лиссабона получить можно
2) Global Blue начислило возмещение на ЕВРО карту таки в рублях, причем не на ту, которая указана в такс-фри формах и была подана в окошко Global Blue - а на карту, которую пару лет назад показывал при выпуске персонализированной Blue Card. Именно её номер и вылез в сводный чек на Instant refund из киоска. По версии поддержки Global Blue с цитатами из правил, они начисляют в валюте карты на дебетовки - в меру сил понять оную в автоматическом режиме по шести цифрам номера - и в рублях на кредитки. По факту, возвраты из Франции на эту же карту падали нормально в евро. Возвраты instant refund из Лиссабона оформляет некий другой офис, и комментарий ниже указывает на возврат в долларах на рублевую Кукурузу...
Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри
3) Штамповка чеков Tax refund в аэропорту Лиссабона: товары из одной формы Tax Refund надо либо класть в багаж, либо везти в ручной клади, но не разделять их! Таможня действительно просила показать товары, и меня и пару россиян за мною. Возможно, просят не всех, а только по нелогичным инцидентам типа на багаж заявлен такс фри чек с ювелиркой или дорогими туфлями, которые человек в здравом уме явно возьмет в ручную кладь - либо фейсконтролят (я был одет по-походному и небрит). И чек штампует либо таможенник на стойке сдачи багажа - либо таможенник по ручной клади после секьюрити контроля. Так что если, к примеру, самая дорогая куртка из чека сдается в багаж, а клатч из него взят в ручную кладь - возможна ситуация "ах, клатч в ручной клади? тогда я не могу проштамповать этот чек" + "ах, куртка уже сдана в багаже? тогда и я не могу проштамповать этот чек". По той же причине не надо чемодан паковать в пленку до получения штампа таможни. Поэтапно выглядит так: подходите на стойку регистрации на рейс, предъявляете чемодан со словами "тут такс фри товары, мне нужно будет показать их таможне, кстати где она", чемодан регистрируют, клеят ярлыки, идете на стойку к таможеннику (важно: именно он отправляет ваши уже зарегистрированные чемоданы в багаж), говорите что "вот багаж с такс фри товарами, а вот чеки на эти товары, и перед сдачей вам нужно будет еще обернуть его пленкой, чисто для сохранности и для страховки, хорошо?", таможенник изучает чеки, переспрашивает все ли товары из этих чеков именно в багаже, просит показать что-то (маленькое и дорогое?), ставит штамп. Вы напоминаете, что сейчас обернете в пленку и притащите чемодан сюда же, окей? У меня по факту второе место, на товары из которого уже были получены штампы, после долгой перепаковки и оборачивания пленкой было сдано не таможеннику, а уже на обычной стойке регистрации. К отсутствию ярлыков, ценников таможенники не придирались, и вообще, нет ощущения, что они придирались либо всячески пытались отказать в проштамповке. Просто есть процедура, она с непривычки непроста. Киоск таможенника по ручной клади расположен в чистой зоне, после секьюрити контроля (но до паспортного? не уверен) в зоне вылета рейсов в не-шенгенские страны, напротив него пара киосков систем Tax refund (распространённая Global Blue и какая-то красная). И этот таможенник у меня тоже попросил показать товары из чеков.
4) В Португалии в ходу как минимум три разных системы Tax refund, из которых минимум одна (красная) не представлена в России. То есть или вы оформили по ней Tax free в аэропорту, или не получили возмещения. Две из трёх (наиболее популярная Global Blue и, кажется, как раз вот эта красная) представлены фирменными киосками после секьюрити контроля, им же отдаете формы со штампом таможни (перед этим сфотографировав их), ну или можно запечатать в конверт и бросить в ящик при киоске (но зачем, непонятно, разве что если очередь длинная а пора на посадку). Третья представлена в обменниках, их два, оба тоже в чистой зоне, один в холле в центре (почтовый ящик для форм при нем есть), а второй у каких-то гейтов. Заранее обратите внимание, какая система н каком чеке, и посмотрите на сайтах этих систем координаты представителей и киосков!
5) Полтора часа между окончанием времени сдачи багажа и посадкой на рейс - это не так много! Даже при отсутствии очередей, заранее разложенных в правильном порядке покупках, и если вы нигде не заблудились! Заполняйте заранее формы, а при позднем/раннем времени вылета рейса и желании отштамповать формы такс фри на товары в ручной клади и получить возмещение налом - приезжайте в аэропорт ещё до начала регистрации и закладывайте дополнительное время на вызов таможенника по ручной клади!
6) Для максимизации возвратов собираем максимум покупок в один день и в один чек, а максимум чеков в одну форму (потому что комиссия удерживается с каждой формы, и она как минимум 6 евро). Вроде бы прописная истина, однако в Португалии оказались свои нюансы. Объединяет свои чеки покупок в Португалии в разные дни Эль Корте Инглес (понадобится обязательно оригинал паспорта, копия не пойдет, чеки из Эль Корте других стран не принимают), я не уточнил, за какой конкретно период. То ли за три месяца, как в Испании, то ли только за три дня (встречались и такие комментарии). Занятно, что могут оформить такс фри и на продукты питания, например хамон и пармезан (по ним ставка НДС намного ниже, и если ни с чем не объединить чек, то с 5кг пармезана к возмещению выходит только 3 евро). Важно! Эль Корте не включает в Tax Refund чеки за те дни, сумма покупок в которые составила ниже порога оформления такс фри ~60 евро! Объединяют или нет чеки разных дней или хотя бы разные чеки в одну и ту же дату другие магазины и фирменные бутики - надо уточнять у них. При заполнении формы указываем в них рублевую карту (так возмещение на карту российского банка, если не получите его наличными до вылета, вне зависимости от валюты карты, будет сделано рублями с конвертацией за ваш счет). По тем формам, где возмещение выше 100 евро, выгоднее его получить наличными (нал выдадут без переконвертации, удержав комиссию от 3 евро до 1% - тогда как потери от двойной конвертации там и здесь при возврате на карту в евро у меня превысили 10%, и это ещё с гуманным банком и не в период новогодних каникул!. Можно оформить возврат наличными и в городе, ещё до аэропорта (точки оформления смотрите на сайтах соответствующих систем), в частности в аутлете Freeport (где, к слову, не объединяют чеки из разных магазинов аутлета)
Итого: вроде не первый десяток лет получаю таксфри, но в Португалии на круг недобрал порядка ста евро относительно ожиданий. Основные потери на том, что во Freeport не объединяли в одну форму чеки из разных магазинов аутлета. Десятку мог бы выиграть, просто вынув один чек Global blue из пачки оформления на карту, и получив по нему наличными (вместо прихода рублей на карту в евро и потери 12% на двойной конвертации). И вообще просто чудом успел все оформить и везде пройти за час от регистрации до окончания посадки (пробеги до гейтов вылета в не-шенген в аэропорту Лиссабона солидные, а еще же и паспортный контроль внезапно возникает на этом пути)
Последний раз редактировалось Plastipups 07 мар 2017, 17:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Plastipups
почетный путешественник
 
Сообщения: 2020
Регистрация: 20.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #1759

Сообщение VladFine177 » 06 мар 2017, 23:25

Plastipups писал(а) 06 мар 2017, 12:30:начислило возмещение на ЕВРО карту таки в рублях


Напишите им на Фейсбуке - велика вероятность, что компенсируют разницу.
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3459
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 653 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #1760

Сообщение Postman Pechkin » 06 мар 2017, 23:51

Plastipups писал(а) 06 мар 2017, 12:30:свеженькое инфо по такс фри в Лиссабоне
....
2) Global Blue начислило возмещение на ЕВРО карту таки в рублях

Мой опыт месячной давности из Лиссабона и также Global Blue - возврат был в долларах (карта - Кукуруза).
Plastipups писал(а) 06 мар 2017, 12:30:Таможня действительно просит показать товары

Ничего не просили показать. Без вопросов проштамповали чеки и забрали багаж.
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3467
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаОбщие вопросы раздела Европа



Включить мобильный стиль