Возврат налога на покупки в Германии

Сейчас этот форум просматривают: travelgirls и гости: 3

Возврат налога на покупки в Германии

Сообщение: #1

Сообщение MC » 13 май 2009, 02:57

Друзья, давайте разберёмся.
Как же получить возрат бабла налога с покупок в Германии?
Смотрим:
http://www.globalrefund.com/default.asp ... ntId=11396

1 REFUND CHEQUE
Ask the shop staff for a Refund Cheque when paying for your purchases.

2 CUSTOMS STAMP
Show your purchases, receipt and passport to Customs when leaving the country, or at the final point of departure when leaving the European Union, and have your Refund Cheque stamped.

3 REFUND OFFICE
Show the stamped Refund Cheque, passport and credit card at a nearby Refund Office and ask for an Immediate Refund on your credit card. Alternatively the Refund can be paid in cash.


1 Чек
Спросите в магазине REFUND чек, во время оплаты покупок.

2 Таможенный штепсель
Покажите ваши покупки, квитанции и паспорт на Таможне когда покидаете страну или в конечной точке выезда из Евросоюза и получите штамп от таможни на ваш Refund чек.

3 REFUND OFFICE
Предьявите ваш проштампованный Refund чек, паспорт и кредитную карту в ближайшем Refund Office и спросите о возврате налога на вашу карту. Также налог может быть возвращён наличными деньгами.


Собственно вопросы:
1 Переведите на русский иначе, если есть такая необходимость.

2 Как будет по немецки Refund Cheque?

3 Где можно прочитать об условиях и минимальной сумме покупок в Германии для возврата налога?

4 По сведениям с сайта http://www.globalrefund.com/
имеется офис в Берлине:
BERLIN
Global Refund at KADEWE
Tauentzienstr. 21-24
Phone: +49 3021212245
Opening hours:
Monday - Friday 10.00-20.00
Saturday 10.00-20.00
Sunday closed

Непонятно как же они там возвращают налог, если офис не на границе?

5 На переходе Тересполь-Брест можно ли получить штамп на Refund Cheque? Это делается круглосуточно?

6 Получал ли кто деньги по этой теме в ВТБ 24 ? Имеют ли место быть какие либо проблемы?
Есть сцылко http://www.vtb24.ru/personal/savings/cash/cheques/
И написан такой пунктик
Возврат НДС клиенту осуществляются в валюте Российской Федерации по курсу банка на момент совершения операции
.
Курс обычный баноковский или какой специальный заниженный для этих целей?

7 Существует ли отличный от ВТБ24 более оптимальный метод получения денег по чекам TAX FREE? (при поездке на своём транспорте)

Спасибо
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3328
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской
погода в Европе

Сообщение: #2

Сообщение GMini » 13 май 2009, 09:12

по порядку:
1) в общем перевод верный.
2) я так и говорил: такс фри чек. Понимали везде.
3) обычно условия в месте оформления чека указаны. Если не ошибаюсь, покупка не менее 15 евро должна быть. Ну и товар должен быть вывезен с собой, ессно. У меня наличие товара не проверяли, но я слышал от людей, что у некоторых все перетряхивали и пересверяли. Внимательно проверьте наличие всех данных в оформленном чеке. У меня на одном не была проставлена дата покупки, таможенник сказал, что чек из-за этого недействителен (но штамп все равно поставил). Я дату потом сам вписал
4) Без штампа таможни о перевозе товара за границу ЕС денег не дадут, поэтому в Кадеве соваться не нужно.
5) На переходе в Тересполе есть отдельная будочка польской таможни, где ставят штампы. Работает круглосуточно, но бывают длинные пересменки, может придется ждать до получаса. Как найти - спросите у пограничников.
6,7) Я получал деньги по таким чекам в России, правда, не в ВТБ (сейчас того банка уже нету). По идее проблем быть не должно, позвоните в ВТБ, уточните. Я получал наличкой в кассе по текущему обменному курсу банка. А можно на чеке номер кредитки указать и по почте по указанному на чеке адресу отправить, должны на карту зачислить.
GMini
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 15.04.2008
Город: Таллинн
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 23

Сообщение: #3

Сообщение Влад-р » 13 май 2009, 17:32

Ни фига себе, 15 евро! В Финляндии 40, а в Эстонии вообще 200! Германия рулит!
Влад-р
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 27.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70
Страны: 29

Сообщение: #4

Сообщение subtle » 13 май 2009, 17:59

Влад-р писал(а):Ни фига себе, 15 евро! В Финляндии 40, а в Эстонии вообще 200! Германия рулит!


На самом деле - 25 евро. Об этом и на упомянутом уже сайте написано - http://www.globalrefund.com/default.asp

"VAT: 19% 7%
Minimum spending: EUR 25
Export validation: 3 months after the issuing of the Cheuqe
The original receipt/invoice must be attached to the Cheque"

Посмотрел сейчас свои чеки, полученные в марте в Берлине. На самые мелкие суммы - 40 и 45 евро - сумма к возмещению составила по 4 евро А на 25 евро вообще может быть мизер, не стоящий хлопот по выписке чека и т.д.

Про ВТБ-24 (офисы возврата) в Москве и Питере также бы хотелось узнать. У меня всего месяц остался для возврата денег по чекам такс фри.
Последний раз редактировалось subtle 13 май 2009, 22:27, всего редактировалось 1 раз.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Postman Pechkin » 13 май 2009, 20:55

subtle писал(а):А на 25 евро вообще может быть мизер, не стоящий хлопот по выписке чека и т.д.


На 25 евро по моему 3 евро возвращают. Также в случае если у вас есть несколько чеков одного магазина, то на них можно оформить один общий возврат.
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3468
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Сообщение: #6

Сообщение blonde » 13 май 2009, 23:31

Мы живём на границе с Германией и каждую неделю покупаем там продукты, товары для дома. (На границе со Швейцарией это поставлено на широкую ногу, строятся торговые центры и супермаркеты для швейцарских клиентов, да и французам дешевле покупать продукты в Германии.)
Во многих магазинах НДС возвращают с покупки от 10 евро.
Чек такс фри называется das Mehrwertsteuerformular или der Ausfuhrschein, но Tax Free Check понимают обычно все.
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Возврат налога на покупки в Германии

Сообщение: #7

Сообщение MC » 02 июн 2009, 02:19

на практическом опыте.

На переходе Тересполь-Брест штамп ставят.
В другом окне выдают деньги.
Из минусов.
Норовят выдать в злотых.
А на кой они нужны когда выезжаешь?
Поэтому там же выдают еврами, но получается процентов на 10 меньше.
Если сумма невелика, есть смысел брать сразу, чтоб потом по Москве не бегаьть из-за копеек.
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3328
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Возврат налога на покупки в Германии

Сообщение: #8

Сообщение Xstayer » 02 июн 2009, 08:02

Значит так.
Мы насобирали заполненных tax free, приперлись в Шонфельд.Рейс на Москву был в 01:00
Багаж не регистрировали, пошли в кабинет таможни Zoll.
Там проставили штампы,но деньги получить не могли, так как окно выдачи наличных ночью не работает.
Поэтому вписали в формы Tax free данные VISA,Mastercard.
В конвертах с марками, купленными на первом этаже кинули в почтовый ящик.

Через 3 недели деньги упали на карту.
Xstayer
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 14.02.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 110
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Возврат налога на покупки в Германии

Сообщение: #9

Сообщение marussya » 02 июн 2009, 15:08

Я получала в ВТБ на Автозаводской, т.к в Генуе, откуда я улетела наличные не дают, а только ставят печати, и дают адреса, где в России можно получить наличные. В самом ВТБ процесс занял минут 15, очереди никакой, но они очень внимательно проверяют все документы, так что смотрите, чтобы Вам все правильно заполнили, и печати были четкие.
Аватара пользователя
marussya
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 20.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Возврат налога на покупки в Германии

Сообщение: #10

Сообщение xina » 08 июн 2009, 18:56

Еще стоит иметь ввиду, что систем возврата денег по такс фри несколько. Логотип обычно висит на витрине магазина. Я стакивалась с двумя: Tax Free shopping и Tax free premier. Я так поняла, в Европе они наиболее распространены. С первой проблемы возникают редко, а вот у второй договоры не со всеми пунктами выдачи и возврат налом в этом случае возможен только в стране покупки, либо чеки отправлять. Не очень люблю эту систему, пару раз были косяки с возвратом на карту. Предпочитаю нал. Например, в Праге отказались возвращать налом за премьерские чеки из Германии, только почтой. Рейс был через Вену, решили попытать счаться - там и о, чудо! Вернули, правда, долларами.
Аватара пользователя
xina
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 26.05.2009
Город: KRR
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 1

Re: Возврат налога на покупки в Германии

Сообщение: #11

Сообщение Vic_ » 30 июн 2009, 13:14

А ещё, при серьёзных суммах по-моему есть смысл пробить такую тему: оформляют ли в Германии 100% возврат НДС? Ведь все эти taх-free схемы возвращают только часть НДС-а, а часть идёт комиссией посреднику (напр. конторе Global Rеfund). При полном же возврате вы заполняете совсем другую бумагу, так же штампуете её на выездном контроле, а потом посылаете её в магазин, продавший Вам товар, и именно он, а не посредник, перекидывает на Ваш счёт весь НДС.
Vic_
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 03.06.2009
Город: Новый Уренгой
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 95

Возмещение tax free в Германии

Сообщение: #12

Сообщение ias » 13 июл 2009, 11:06

Подскажите пожалуйста смогу ли я произвести возмещение tax free за покупки сделанные в Австрии в аэропорту Дюссельдорфа при вылете в Москву? Естественно я нерезидент Евросоюза.
ias
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 29.04.2008
Город: провинция
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 66
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Возмещение tax free в Германии

Сообщение: #13

Сообщение ТетяСвета » 13 июл 2009, 11:10

Чисто теоретически - можете (т.е. вам обязаны возместить), т.к. и Германия и Австрия - страны Евросоюза.
А практически... В мае в Мюнхене, мне по зальцбурским чекам отказались возмещать - шлите на карту, геноссе, сказали...
А вот если вы имеете в виду штамп таможни поставить в Германии на австрийские чеки - то 100% поставят
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Возмещение tax free в Германии

Сообщение: #14

Сообщение ias » 13 июл 2009, 12:22

Спасибо. Т.е. я правильно понимаю, что мне надо будет в Дюссельдорфе предъявить чеки таможенному офицеру, заполнить форму, указав № карты, опустить форму в какой-то специальный ящик и ждать возмещения на карту?
ias
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 29.04.2008
Город: провинция
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 66
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Возмещение tax free в Германии

Сообщение: #15

Сообщение ТетяСвета » 13 июл 2009, 12:27

ИМХО вначале проштампуйте на таможне, а потом подойдите в таксрифанд - где кэш выдают. И вот если там не выдадут, то есть 2 варианта - либо в чеке пишите номер карты, кидаете его в конверт и там же отправляете (ждете возмещения на карту - типа месяца через полтора)
Либо спокойно предъявляете его к оплате в г. Москва (ВТБ24, Интеза, в зависимости от компании таксфри)
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Возврат налога на покупки в Германии

Сообщение: #16

Сообщение Mikula7 » 08 сен 2021, 17:52

Скажите, можно ли купить товар без НДС в следующей схеме.

Знакомая организация 1 покупает нужный мне товар у организации 2. Обе организации немецкие. Как я понимаю, при этом VAT 20% будет возвращён организации 1. Затем эта организация 1 продаёт товар мне как ИП в Россию, выставив счёт без этого VAT. Это корректная схема? Она не несёт организации 2 никаких убытков?
Mikula7
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 31.01.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Возврат налога на покупки в Германии

Сообщение: #17

Сообщение kaaa » 18 сен 2021, 12:10

Mikula7 писал(а) 08 сен 2021, 17:52:Это корректная схема? Она не несёт организации 2 никаких убытков?

Логистика. Товар должен покинуть территорию ЕС, и эта операция должна быть подтверждена таможней.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4295
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Возврат налога на покупки в Германии

Сообщение: #18

Сообщение Mikula7 » 18 сен 2021, 17:21

Ну так товар и покидает территорию ЕС, будучи отправлен от организации 1 мне в Россию. И эта операция будет подтверждена таможней.
Mikula7
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 31.01.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Возврат налога на покупки в Германии

Сообщение: #19

Сообщение kaaa » 20 сен 2021, 13:07

Mikula7 писал(а) 18 сен 2021, 17:21:будучи отправлен от организации 1 мне в Россию

В зависимости от количества и от статуса получателя в России на импорте может быть начислены как ввозные пошлины, так и российский НДС.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4295
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Возврат налога на покупки в Германии

Сообщение: #20

Сообщение Mikula7 » 21 сен 2021, 17:55

Спасибо. Про платежи в России я в курсе. Но мой вопрос про немецкий НДС. При указанной съеме я ведь покупаю товар и не плачу немецкий НДС? Корректная ли предложенная схема? Не несёт ли она неприятностей для немецких организаций?
Mikula7
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 31.01.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаОбщие вопросы раздела Европа



Включить мобильный стиль