Помогите выбрать варианты на НГ каникулы

Европа - куда поехать зимой или летом. Самостоятельно в Европу. Общие вопросы выбора страны в Европе для путешествия с учетом погоды сезона и т.п. Самостоятельные путешествия по Европе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Помогите выбрать варианты на НГ каникулы

Сообщение: #1

Сообщение Dashika » 25 сен 2009, 14:52

Уже 3 недели читаю форум от корки до корки и все никак не могу окончательно определиться с маршрутом на новогодние каникулы, а билеты пора бронировать
Помогите, пожалуйста, советом!

В результате долгих раздумий осталось 3 варианта:
1) Бельгия-Голландия (скорее всего через Кельн)
2) Испания-Португалия (юг Испании + Лиссабон)
3) Австрия-Венгрия (возможно и Прагу зацепить)

Исходные данные и на чем основываюсь, при принятии решения:
1) Погода: пусть и утеплившись, но чтобы можно было гулять хотя бы часа 2 по городу, не заходя в помещение. Ненавижу дождь и слякоть!
2) Достопримечательности: для меня важно почувствовать город, страну. Я не большой любитель музеев, но шляться по улицам, заходить в кафе/бары, гулять в парках и т.д. это для меня.
Дополнение про музеи: имелось в виду, что не очень люблю живопись (кроме Дали), она меня очень сильно утомляет Но варианты музееев по истории войн, исторические, нестандартные, под открытым небом я очень даже люблю!
3) Кухня: люблю вкусно поесть! В поездках не думаю ни о каких диетах и полезности продуктов!
4) Напитки: что скрывать, люблю выпить... темное или нефильтрованное пиво, красное сухое вино.
6) Покупки: я девушка и этим все сказано.

Дополнительно:
маршрут на 10-12 дней, финансово приемлимы все 3 варианта, трудностей с самостоятельным путешествием нет.

Может это кому-то покажется глупым, но я действительно не могу выбрать вариант. В каждом из них есть свои прелести. И вот я, как та обезьяна, мечусь и мечусь между ними
Не хотелось бы окончательно разорваться, плюнуть на всё и вновь отправиться в старую добрую и такую любимую Италию...

Если не трудно, напишите свои + и + по этим странам!

Заранее большое спасибо за ваше мнение!!!
Последний раз редактировалось Dashika 28 сен 2009, 17:30, всего редактировалось 1 раз.
в готовности к новым открытиям...
Аватара пользователя
Dashika
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 30.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 7
Пол: Женский
румыния форум

Re: Помогите выбрать варианты на НГ каникулы

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 25 сен 2009, 15:35

Dashika писал(а):В результате долгих раздумий осталось 3 варианта:
1) Бельгия-Голландия (скорее всего через Кельн)
2) Испания-Португалия (юг Испании + Лиссабон)
3) Австрия-Венгрия (возможно и Прагу зацепить)

Все варианты нормальные, в прошлом году выбрал первый вариант. Был на НГ там, отличная атмосфера, есть что посмотреть, выпить и пошопить. Погода была нормальная, только на НГ в Дюссельдорфе температура резко опустилась с нуля до -8. Было не комфортно. На следующее утро всё восстановилось от 0 до +5. Слякоти и дождя не было. Гуляли по городам с утра и до темноты, переодически . Был: Германия, Люксембург, Бельгия, Нидерланды.
После отъезда Германию завалило снегом...
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать варианты на НГ каникулы

Сообщение: #3

Сообщение Olli » 25 сен 2009, 15:49

Я бы Испанию-Португалию выбрал и по погоде и по куче других параметров.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать варианты на НГ каникулы

Сообщение: #4

Сообщение Proffi » 25 сен 2009, 18:15

3-ий вариант:
сытная кухня, разнообразное пиво, достойная архитектура
но нужно утепляться.
Аватара пользователя
Proffi
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 26.10.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать варианты на НГ каникулы

Сообщение: #5

Сообщение zet » 25 сен 2009, 19:05

В прошлый НГ ездили в Бельгию через Германию и заезжали в Амстердам. Хотели еще в Париж, но амстердамские кексы с наркотиками неожиданно внесли коррективы. Про погоду - я вообще морозостойкая, но такого дубака не припоминаю даже в Москве! Дико замерзли, я простудилась, месяц лечила бронхит. Посмотреть там есть что, мы в основном бродили и таращились по сторонам, жили при этом в Брюгге, оттуда ездили по окрестным городам на поезде. С шопингом в праздники там жопа, все закрыто. Распродажа начиналась 3 января, когда мы уже уезжали. В Бельгии отличные свежие морепродукты, но к ним везде подают жареную картошку огромными мисками и одну-две миски майонеза. Я раньше обожала картошку фри, но уже почти год ее не ем((( Пиво бельгийское, на мой вкус, лучшее в мире. Поехала бы туда еще, но в теплое время года, и чтобы жить в Антверпене, приятный город и столица моды.

Добавлю - мы прилетели в Дюссельдорф, погуляли там еще, очень красивый город, гламурный такой. Дальше поездом через Кельн, но поезд опоздал, и нас поселили переночевать в отеле Фор Пойнтс от Шератон рядом с вокзалом и собором, так что ухитрились и на Кельн одним глазом взглянуть. Через Дюссельдорф получается очень экономичная поездка.
маленькое беззащитное существо
Аватара пользователя
zet
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 09.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 59
Страны: 60
Отчеты: 2

Re: Помогите выбрать варианты на НГ каникулы

Сообщение: #6

Сообщение Горыныч » 27 сен 2009, 12:58

Судя по тому, что в списке критериев погода у Вас на первом месте, то лучший вариант - Испания. Сам про НГ в Испании думаю...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать варианты на НГ каникулы

Сообщение: #7

Сообщение Dashika » 28 сен 2009, 12:30

Shwed писал(а):
Dashika писал(а):В результате долгих раздумий осталось 3 варианта:
1) Бельгия-Голландия (скорее всего через Кельн)
2) Испания-Португалия (юг Испании + Лиссабон)
3) Австрия-Венгрия (возможно и Прагу зацепить)

Все варианты нормальные, в прошлом году выбрал первый вариант. Был на НГ там, отличная атмосфера, есть что посмотреть, выпить и пошопить. Погода была нормальная, только на НГ в Дюссельдорфе температура резко опустилась с нуля до -8. Было не комфортно. На следующее утро всё восстановилось от 0 до +5. Слякоти и дождя не было. Гуляли по городам с утра и до темноты, переодически . Был: Германия, Люксембург, Бельгия, Нидерланды.
После отъезда Германию завалило снегом...


Спасибо огромное!!! Вам действительно поезло с погодой, некоторым не повезло это еще мягко сказано:

zet писал(а):...Про погоду - я вообще морозостойкая, но такого дубака не припоминаю даже в Москве! Дико замерзли, я простудилась, месяц лечила бронхит...

Zet, спасибо большое за инфу!

Olli писал(а):Я бы Испанию-Португалию выбрал и по погоде и по куче других параметров.

А вы не могли бы перечислить хотя бы некоторые параметры???

Горыныч, а про маршрут думали? На сайтах ж/д стоимость на билеты в разные концы Испании не малые... Как думаете, есть ли еще альтернативы?

Proffi писал(а):3-ий вариант:
сытная кухня, разнообразное пиво, достойная архитектура
но нужно утепляться.


Насколько сильно? Свитера с курткой достаточно или обязательна шапка, варежки???

Все еще в сомнениях... но к теплу тянет сильнее... хотя и пиво хочется, и селедки..а там вино, колбаски, хамон, эх....
в готовности к новым открытиям...
Аватара пользователя
Dashika
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 30.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Помогите выбрать варианты на НГ каникулы

Сообщение: #8

Сообщение Proffi » 28 сен 2009, 16:53

На Новый Год, средне-статистически:

Австрия: -4 ... +2,
Венгрия: -3 ... +3,
Чехия: -3 ... +1.
Аватара пользователя
Proffi
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 26.10.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать варианты на НГ каникулы

Сообщение: #9

Сообщение Dashika » 28 сен 2009, 17:28

Proffi писал(а):На Новый Год, средне-статистически:

Австрия: -4 ... +2,
Венгрия: -3 ... +3,
Чехия: -3 ... +1.


Бррррррр... холодно-то как
Proffi спасибо большое за инфу!!!
в готовности к новым открытиям...
Аватара пользователя
Dashika
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 30.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Помогите выбрать варианты на НГ каникулы

Сообщение: #10

Сообщение Горыныч » 28 сен 2009, 17:58

Dashika писал(а):Горыныч, а про маршрут думали? На сайтах ж/д стоимость на билеты в разные концы Испании не малые... Как думаете, есть ли еще альтернативы?

Проблема с авиабилетами по нормальным ценам... А по Испании я бы сильно не стал метаться - осел бы в Андалусии, где-нибудь в Марбелле или на Канарах...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать варианты на НГ каникулы

Сообщение: #11

Сообщение Dashika » 28 сен 2009, 18:24

Горыныч писал(а):Проблема с авиабилетами по нормальным ценам... А по Испании я бы сильно не стал метаться - осел бы в Андалусии, где-нибудь в Марбелле или на Канарах...


А не скучно будет 10-12 дней в одном месте? А в Португалию поездом лучше или на самолете из Испании? И вообще, что лучше: сначала Португалия, затем Испания или наоборот?
в готовности к новым открытиям...
Аватара пользователя
Dashika
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 30.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Помогите выбрать варианты на НГ каникулы

Сообщение: #12

Сообщение Горыныч » 28 сен 2009, 19:20

12-ти дней у меня, к сожалению, нет... Что-то типа 2+7 или 3+7 - сначала НГ где-нибудь встретить, а потом погреться чуть-чуть...
А очередность посещений надо выбирать исходя из удобства транспортных схем: времени прилета-отлета, стыковок, стоимости билетов и т.п.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать варианты на НГ каникулы

Сообщение: #13

Сообщение marussya » 29 сен 2009, 18:08

А где интереснее (красочнее) отмечают католическое рождество и сам Новый год, в Бельгии-Голландии, или в Португалии? Интересуют всевозможные народные гуляния, и карнавалы. Кстати, а магазины работают в период между католическим рождеством и НГ?
Аватара пользователя
marussya
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 20.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Помогите выбрать варианты на НГ каникулы

Сообщение: #14

Сообщение Chikungunya » 30 сен 2009, 00:13

Я за Испанию с Португалией. Все равно в каком порядке. Лететь не надо, лучше на машине, но можно и поездом. Из Мадрида в Лиссабон (и обратно) ходит ночной поезд Trenhotel. Очень удобно. Хотя ничего не увидишь. Впрочем, ничего важного и не пропустишь: пейзаж испанский скучноват – бесконечные оливковые рощи, поля ветряных мельниц и солнечных батарей. изредка на горизонте горы. Португалия красивее в сто раз. На мой взгляд. Также, на мой взгляд, побережье Бискайского залива (Галисия, Астурия, Кантабрия и Страна басков) интереснее, чем юг Испании. Наливаться пивом в сидрериях, гулять по горам (лучше, конечно, в обратном порядке - сначала гулять, а потом наливаться пивом). Мы были как раз в прошлый новый год. Шапки и варежки никому не пригодились, а временами даже и куртки были лишними.
Встречать НГ тоже все равно где - и там, и там многое зависит от того, как лично вы умеете радоваться жизни. Суперпраздник - это праздник трех королей-волхвов, отмечается и в Испании, и в Португалии 6 января. В каждом городе карнавальное шествие и обязательное разбрасывание конфет. Чем крупнее город, тем эффектнее и продолжительнее шествие. И больше конфет. Но атмосферу сказочного праздника стремятся создать даже в маленькой деревушке.

Ой, что это я написала - наливаться пивом в сидрериях! Какой же дурак в сидрериях пиво пьет? Сидром, сидром надо наливаться
Последний раз редактировалось Chikungunya 06 окт 2009, 20:37, всего редактировалось 1 раз.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Помогите выбрать варианты на НГ каникулы

Сообщение: #15

Сообщение Dashika » 30 сен 2009, 10:36

Chikungunya
Спасибо огромное! Очень интересно! Сразу захотелось побывать там...
А что там с кухней зимой? Слышала, что летом там потрясающие морепродукты и супы. А зимой это актуально?
В плане шопинга наверное это также лучший вариант?

На машине поехать не можем, т.к. не уверенно чувствуем себя за рулем
в готовности к новым открытиям...
Аватара пользователя
Dashika
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 30.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Помогите выбрать варианты на НГ каникулы

Сообщение: #16

Сообщение Chikungunya » 06 окт 2009, 20:33

А вы попробуйте все-таки за рулем. Возьмите машину с автоматом, с навигатором (или купите этот навигатор, чтобы успеть разобраться с ним как следует еще до поездки) - так, чтобы минимально напрягаться в дороге и сосредоточиться только на движении. Выбирайте крайний правый ряд, в конце концов
По морепродуктам я не спец, не ем я их, но вообще-то море зимой не замерзает, так что, по логике, морепродукты в теплые края тоже не уплывают А вот супы в Португалии действительно отличные. Есть даже совсем бюджетный вариант фаст-фуда, где за 2 евро вы получите огромную тарелку супа и кусок хлеба. Чтобы поддержать силы после неизбежного шопинга.
Шопинг может получиться. В том смысле, что после нового года начинаются распродажи.
Кстати, в Португалии обязательно попробуйте зеленое вино - виньо верде. Легкое и отлично веселит.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Помогите выбрать варианты на НГ каникулы

Сообщение: #17

Сообщение Hedinsei » 06 окт 2009, 21:10

погода: №2
достопримечательности: №1-2.
кухня: №2-1
напитки: №1 (с бооольшим отрывом, имхо ;)
покупки: №1
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Re: Помогите выбрать варианты на НГ каникулы

Сообщение: #18

Сообщение Dashika » 08 окт 2009, 14:40

Hedinsei
Спасибо!!! Погода перетянула на себя, так что выбрана Португалия-Испания (если получится, то с Гибралтаром)
в готовности к новым открытиям...
Аватара пользователя
Dashika
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 30.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Помогите выбрать варианты на НГ каникулы

Сообщение: #19

Сообщение 3azigalka » 11 окт 2009, 16:32

Dashika писал(а):Hedinsei
Спасибо!!! Погода перетянула на себя, так что выбрана Португалия-Испания (если получится, то с Гибралтаром)

Я бы на погоду не особенно надеялась. Даже в Испании Три года подряд конец декабря-начало января провожу как раз в краях по вашему первому пункту. Разница в температурах - от плюс 14 до минус 20. С учтом того, что Испания не на другом материке, также возможны климатические неожиданности. Да и вообще зимой в Европе надо быть всегда готовым и к дождю и к сырости, имхо.
Мечтать не вредно. Вредно не мечтать.
Аватара пользователя
3azigalka
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 28.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 11

Re: Помогите выбрать варианты на НГ каникулы

Сообщение: #20

Сообщение Dashika » 12 окт 2009, 13:04

Крымская
Спасибо!
Ориентироваться на погоду совсем точно можно, если едешь на море в теплые края, а Европа понятно, что не угадаешь 100%. С другой стороны, большая вероятность, что именно там на юге Испании и Португалии, погода будет явно лучше, чем в Бельгии или Австрии...
в готовности к новым открытиям...
Аватара пользователя
Dashika
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 30.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 7
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаОтдых в Европе по месяцам - куда поехать



Включить мобильный стиль