Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Системы бронирования отелей, бронирование авиа ж/д билетов. Бесплатное бронирование отелей. Забронировать отель без предоплаты. Бронирование отелей со скидкой. Правила бронирования отелей апартаментов виллы домов квартир за границей, сетевые отели

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #1

Сообщение urachins » 05 сен 2013, 11:47

В мае забронировал отель на юге Франции на 2 недели, планы изменились, а письмо, видимо, удалил и решил, что бронирования не было.
Нашел распечатку за 2 дня до заезда и отменил бронирование, оказалось, что штраф за отмену в это время 50% от всей стоимости (800 евро)
Банковскую карточку от Сбера по этому бронированию реально потерял за месяц до этого, денег там нет.
Пока был в отпуске приходили письма и звонки с просьбой дать им новые данные, а отвечал, что штраф кажется очень завышенным и предлагал оплатить хоть 2 дня.
Они отказывались.
По возвращении из отпуска получил письмо Booking Customer Service Team с просьбой оплатить уже 1500 ев.
Что можно сделать для уменьшения штрафа и что будет если вообще не платить?

Смежная тема:
Как отменить бронирование booking.com без штрафа
urachins
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
аренда квартиры

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #2

Сообщение colt » 06 сен 2013, 19:17

urachins писал(а) 05 сен 2013, 11:47:и что будет если вообще не платить?

Боюсь, что будет плохо. Заплатит банк, по карте которого вы делали бронирование, а с вас взыщет через суд всю сумму плюс проценты и судебные издержки.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 61
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #3

Сообщение Viachik » 09 сен 2013, 11:07

Colt писал(а) 06 сен 2013, 19:17:Заплатит банк, по карте которого вы делали бронирование, а с вас взыщет через суд всю сумму плюс проценты и судебные издер

Мне хотелось бы увидеть хотя бы один единственный пример по аналогичной ситуации
Теоретически загнать в овердрафт можно. Но сложно. Является ли такой ситуация - когда клиент по интернету авторизовал/разрешил списание с карты средств даже которых у него в тот момент ( авторизации) возможно на карте не было - вопрос интересный и спорный. Банк - онлайн списание , при отсутствие этих средств не разрешил бы ( в случае дебетовой по сути карты) . Почему он должен тогда выступать ответчиком по обязательствам заплатить, и штрафам, в рез. этого ?
Банки выдают такие псевдокредитные карты ( часто даже кредитные по бину , но дебетовые по сути) без проверки состоятельности клиента . Всеми ими можно бронировать по интернету отели и авиабилеты в переделах средств на карте . Но вряд ли можно переложить обязательства клиента в таком вот случае за интернет операции ( я именно про них , а не про другие таки возможные ) на банк . Отель мог сразу заблокировать (или попробовать это сделать) средства в качестве гарантии , но этого не сделал (а другие очень даже делают , видя бронь из России), видимо не зная тот момент специфику карт , выпущенных в России
Думаю , что ни фига ничего плохого для автора не будет. Теоретически, вероятность того, что как-то через платежную систему нагнут банк , тот прогнется и потом будет ловить с судами бывшего клиента ( или настоящего , что несколько проще ) - конечно остается , но очень мала.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24341
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 494 раз.
Поблагодарили: 3001 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #4

Сообщение colt » 09 сен 2013, 13:11

Viachik
Эффективность работы системы бронирования основывается на порядке для поддержания которого в том числе имеет место система штрафов за "неправильное поведение". Штрафы не работают, когда отсутствует механизм взыскания. И, так сказать, неотвратимости наказания.
Живого примера из банковской системы привести не могу, но попадал в похожую ситуацию с сотовым оператором, когда счет ушел в Минус на 150 долларов я сделал попытку соскочить: мол я выброшу эту симку и проблема решится. Мне доходчиво объяснили, что через суд взыщут запросто. Наверное можно было все таки не платить и начать скрываться от судебных приставов, но я не стал экспериментировать.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 61
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #5

Сообщение Viachik » 09 сен 2013, 13:14

Colt писал(а) 09 сен 2013, 13:11:когда счет ушел в Минус на 150 долларов

причем тут ситуация уже "когда счет ушел" ?
речь о том - может ли он вообще уйти в данном случае у автора ?
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24341
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 494 раз.
Поблагодарили: 3001 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #6

Сообщение colt » 09 сен 2013, 13:29

Viachik писал(а) 09 сен 2013, 13:14:речь о том - может ли он вообще уйти в данном случае у автора ?

Банк - участник платежной системы, он гарантирует соблюдение правил, в том числе и оплату всяках штрафов, а если банк ничего не гарантирует, то его выкинут из этой системы. Зачем банк будет париться за оплошавшего клиента?
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 61
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #7

Сообщение Viachik » 09 сен 2013, 14:54


Я че то не пойму о какой запарке речь . Банк разве авторизовал платеж/списание ? Букингком якобы просто "проверил карту" на валидность и такие проверки без списания происходят весьма успешно даже при отсутствии на них средств. Что не значит( имхо) , что спустя полгода банк (в РФ) позволит снять эти деньги .
Предположим , что могла возникнуть такая ситуация, когда клиент в том же месяце мае после вот "такого бронирования" сдал карту в банк и после 45 дней после этого банк закрыл его счет , согласно договору о банковском обслуживании . И вот спустя полгода появляется тот самый французский отель со своим штрафом на 1500 евров . Уверен , что он будет отправлен в сад .
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24341
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 494 раз.
Поблагодарили: 3001 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #8

Сообщение dmvoro » 09 сен 2013, 15:12

Имхо, можно отель слать лесом, если денег на карте нет, ну на всякий договор закрыть со сбером. Как отель вообще докажет, что клиент сам бронировал отель и должен платить какие-то штрафы? может это злобный хакер вася подсмотрел номер карты. На сайтах бронирования всегда в таких случаях ввожу неправильный cvv2.
dmvoro
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 15.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 37
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #9

Сообщение Viachik » 09 сен 2013, 15:14

букингком не запрашивает CVV код при бронировании отелей во Франции
да даже , если бы и запрашивал - на тек. ситуацию это не повлияло бы
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24341
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 494 раз.
Поблагодарили: 3001 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #10

Сообщение urachins » 10 сен 2013, 09:38

Спасибо, я выяснял в Сбере, карта не овердрафтная, в минус не войдет, про возможность взыскать что-то через суд они тоже очень сомневаются и таких случаев не знают. Все же для меня заплатить штраф порядка 10 тыс. руб. еще реально, но за 70 я готов побороться )
Кстати, такие штрафы противоречат российским законам:

Согласно Правилам предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации (в ред. Постановлений Правительства РФ от 02.10.1999 N 1104, от 15.09.2000 N 693, от 01.02.2005 N 49, от 06.10.2011 N 824, от 13.03.2013 N 206) в части II п.6:
Читаем второй абзац:
« В случае опоздания потребителя с него взимается кроме платы за бронирование также плата за фактический простой номера (места в номере), но НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ ЗА СУТКИ.

По моему, когда заканчивается период бесплатной отмены брони (5 дней до заезда) отель должен залокировать какие-то деньги и если не получается, то уведомить клиента, типа сообщите другой данные карты или положите деньги, в противном случае бронь отменить. Я уже получал такие письма от других отелей и решал ситуацию (когда первая карта была потеряна). Здесь же ждали до конца, но это риск и он не оправдался.
Кстати, что им мешает как многие отели за неделю рассылать клиентам напоминалки, типа вы забронировали мы вас ждем, вот как до нас добраться и тогда проблем было гораздо бы меньше.
Последний раз редактировалось urachins 10 сен 2013, 09:52, всего редактировалось 1 раз.
urachins
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #11

Сообщение Viachik » 10 сен 2013, 09:46

urachins писал(а) 10 сен 2013, 09:38:Спасибо, я выяснял в Сбере

в Сбере выяснить что-либо тяжело , там разные люди дают прямо противоположные ответы
про суд насмешили
если карта уйдет в овердрафт , судить вас будут за нежелание его погасить , а не за то что вы не заехали
дебетовая карта без разрешенного овердрафта уйти в него может , но не в вашем случае полагаю
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24341
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 494 раз.
Поблагодарили: 3001 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #12

Сообщение ellylex » 12 окт 2013, 19:04

мда, жалко отели в таком случаи... дают возможность можно сказать до почти последнего дня отменить бронь, а клиенту наплевать на все... но зато как клиент активизируется, чтобы не дай бог не потерять свои средства... а вот нажать кнопку об отмене брони ну просто непосильная задача...
лучше с умным потерять, чем с дураком найти..

я не удивлюсь, если благодаря таким "клиентам" будут пересмотрены условия брони или с держателей российских карт будут вперед взымать 100% с возможностью отмены брони...вот тогда сразу мозги будут включаться и помнить, что надо сделать отмену вовремя.
ellylex
путешественник
 
Сообщения: 1333
Регистрация: 18.08.2011
Город: ЛА
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #13

Сообщение urachins » 13 окт 2013, 23:04

Любая система должна учитывать человеческий фактор. Если Вы никогда не ошибаетесь, то я рад за Вас, но увы, с другими это случается. Кто-то заказывает сразу десяток отелей по сложному маршруту, кто-то, как я теряет письмо с подтверждением (был уверен раз нет письма, значит и бронь не прошла). И цена за такую ошибку в 70 тыс., кажется завышенной. Вы, наверное, невнимательно читали мое предложение, блокировать лишь сумму штрафа в последний день периода бесплатной отмены брони. Если денег на карте нет и клиент не отвечает на письма, то привет, бронь снимается без всяких санкций. Да, уверен, такое подтверждение серьезности намерений за 3-5 дней до заезда было бы всем на пользу и не только держателям российских карт.
urachins
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #14

Сообщение colt » 14 окт 2013, 05:31

urachins писал(а) 13 окт 2013, 23:04:И цена за такую ошибку в 70 тыс., кажется завышенной.

Почему она "кажется" именно в момент когда надо откосить, а не в момент бронирования, когда вы ставите галочку о согласии с условиями бронирования и штрафами за неправильную отмену?
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 61
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #15

Сообщение urachins » 14 окт 2013, 15:48

По той же самой причине почему никто и, наверняка, и Вы, например, не читаете лицензионное соглашение любой программы (офис) в момент ее установки. Просто легче нажать галочку и надеяться, что там нет ничего важного, хотя там могли бы быть и требования о ежемесячных платежах. Легкость ввода должна компенсироваться обязательной проверкой. Я пишу бухгалтерскую программу и если бы разрешил пользователю вводить все что он хочет, то ее давно бы выкинули. Локирование денег в конце периода бесплатной отмены и есть нормальная проверка.
urachins
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #16

Сообщение colt » 14 окт 2013, 16:07

urachins писал(а) 14 окт 2013, 15:48:Просто легче нажать галочку и надеяться, что там нет ничего важного, хотя там могли бы быть и требования о ежемесячных платежах.

Неудачный пример. Когда вы бронируете отель, вы вводите данные своей карты и прекрасно понимаете зачем. Иначе бы вы потом не дергались: смогут вас достать или нет.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 61
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #17

Сообщение urachins » 15 окт 2013, 14:44

Хотя карта на момент отмены брони уже была как месяц заблокирована и с нулевым балансом. Ни писем, ни звонков не было, иначе бы я, конечно, сразу снял бронь. Попробуйте на такую же карту забронировать самолет или хотя бы билеты в кино или театр. Все остальные системы, почему то не полагаются на галочку. Кстати, если бронировать билеты в театр по телефону, они вас ждут за час до начала спектакля, и если никто не пришел, то билеты поступают в свободную продажу без всяких штрафов. Думаю, это не просто недоработка программы, а маркетинговый ход для привлечения клиентов, типа смотрите, как легко можно забронировать хоть десять отелей даже на пустую карту. Похоже на бесплатную раздачу симок. Но при таком подходе обязательно будут и издержки и вот я в их числе.
urachins
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #18

Сообщение _margo » 28 окт 2013, 22:01

Сомневаюсь я, что отель до последнего будет вас ждать и никого не заселит в ваш номер.
Один раз приехав вечером в полностью оплаченный нами отель нам сказали, сорри, номеров свободных нет.

Посмотрите ст.32 гл.3 закона 'о защите прав потребителя'

В той сфере, где я работаю (не туризм), в судебном порядке обходили договора со штрафными санкциями при отказе за месяц и более.
Аватара пользователя
_margo
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #19

Сообщение soloman » 29 окт 2013, 22:56

Топикстартер, какие новости?
soloman
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 28.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #20

Сообщение urachins » 30 окт 2013, 10:43

Ничего так и не случилось. Наверное, они на это забили.
urachins
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиСистемы поиска и бронирования отелей, хостелов, апартаментов, сетевые отели



Включить мобильный стиль