Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Системы бронирования отелей, бронирование авиа ж/д билетов. Бесплатное бронирование отелей. Забронировать отель без предоплаты. Бронирование отелей со скидкой. Правила бронирования отелей апартаментов виллы домов квартир за границей, сетевые отели

Сейчас этот форум просматривают: blessedboy и гости: 6

Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #501

Сообщение urachins » 05 сен 2013, 11:47

В мае забронировал отель на юге Франции на 2 недели, планы изменились, а письмо, видимо, удалил и решил, что бронирования не было.
Нашел распечатку за 2 дня до заезда и отменил бронирование, оказалось, что штраф за отмену в это время 50% от всей стоимости (800 евро)
Банковскую карточку от Сбера по этому бронированию реально потерял за месяц до этого, денег там нет.
Пока был в отпуске приходили письма и звонки с просьбой дать им новые данные, а отвечал, что штраф кажется очень завышенным и предлагал оплатить хоть 2 дня.
Они отказывались.
По возвращении из отпуска получил письмо Booking Customer Service Team с просьбой оплатить уже 1500 ев.
Что можно сделать для уменьшения штрафа и что будет если вообще не платить?

Смежная тема:
Как отменить бронирование booking.com без штрафа
urachins
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #502

Сообщение parvis2 » 23 ноя 2017, 02:30

Мне интересно, как происходит списание - нужен ли отельерам cvc код? Если нет, тогда получается, что любой мошеннник может списать деньги с любой карты?
parvis2
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 14.11.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #503

Сообщение Danaez2 » 23 ноя 2017, 17:03

parvis2 писал(а) 23 ноя 2017, 02:30:как происходит списание - нужен ли отельерам cvc код?

CVC, так же как и пароль на списание средств, приходящий в виде смс от банка, - это такие методы успокоить малокомпетентных, в сфере финансов, граждан На деле, любая, мало-мальски крупная, контора-мёрчант способна обойтись без cvc. Банк, разумеется, мог бы её "обуздать", но вряд ли станет это делать, потому что это требует определённых затрат сил, - а тратить эти силы на защиту своих рядовых клиентов банк, скорее всего, не станет.

parvis2 писал(а) 23 ноя 2017, 02:30:получается, что любой мошеннник может списать деньги с любой карты?

По большому счёту, это правда. Только тс-с-с-с - здесь очень много фанатов "пластика", не будем их смущать Если серьёзно, "стопоров", препятствующих бесконтрольному списанию денег со счетов граждан, ровно два. Первый - и, как ни странно, самый серьёзный - это доброе имя мёрчанта. Как известно, заработать репутацию трудно, а потерять её можно в один момент - и навсегда. Второй - чарджбэк. То есть возможность в своём банке оспорить платёж, который сделали "за вас" мошенники. Правда, нужно иметь в виду, что бремя доказательства факта мошенничества с вашей картой (и счётом) лежит на вас же. А банк, если усомнится в том, что вы побеспокоили его заявлением на чарджбэк понапрасну, ещё и может оштрафовать вас за такое беспокойство.
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #504

Сообщение parvis2 » 23 ноя 2017, 17:20

Danaez2 писал(а) 23 ноя 2017, 17:03:Только тс-с-с-с - здесь очень много фанатов "пластика", не будем их смущать =

Панянаааа
Хотел позвонить в букинг, попросить их посодействовать в отмене бронирования - телефон 8-800-100-62-82, который был указан несколько страниц назад не работает, остался 8-495..., который, как я полагаю, платный
parvis2
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 14.11.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #505

Сообщение naataa3 » 23 ноя 2017, 17:27

Я по совету форумчан уже с августа оспариваю сделку и пока банк решил что отель прав. Так что вернуть деньги если их уже сняли по штрафу шансы минимальны
naataa3
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.07.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #506

Сообщение Danaez2 » 23 ноя 2017, 17:28

parvis2 писал(а) 23 ноя 2017, 17:20:остался 8-495..., который, как я полагаю, платный

Нет, он сам по себе бесплатный, - обычный московский телефон, - но Вам, если станете звонить из своего города, придётся за межгород заплатить.
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #507

Сообщение parvis2 » 23 ноя 2017, 17:36

naataa3 писал(а) 23 ноя 2017, 17:27:Так что вернуть деньги если их уже сняли по штрафу шансы минимальны

Не, не сняли, карту уже заблокировал
Danaez2 писал(а) 23 ноя 2017, 17:28:он сам по себе бесплатный, - обычный московский телефон, - но Вам, если станете звонить из своего города, придётся за межгород заплатить.

Собственно что я и хотел сказать
parvis2
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 14.11.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #508

Сообщение naataa3 » 08 дек 2017, 18:46

Сегодня пришел окончательный ответ из банка, что дело закрыто и отель прав что взял шраф за отмену бронирования. Всю историю описывала выше на форуме и попыталась оспорить сделку как тут пишут. Мне ничего не помогло.
naataa3
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.07.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #509

Сообщение SERG_Q » 31 янв 2018, 16:01

Друзья, такое дело..

Есть не отменяемое предложение на Booking com, отель сети Sheraton. Ценник устраивает, но только по цене для Genius. Соответственно если бронировать его с ноу нейм аккаунта, теряется экономическая составляющая. По этому этот вариант отпадает. У других агентов похожей цены тоже нет.

Вопрос. Если я забронирую его по аннулированной карте Сбера, хотя при этом не так давно я делал другие брони на Букинг указывая действующие карты, смогут ли ко мне применить санкции, если вдруг окажется что я не смогу приехать? Причем в условиях сказано "Предоплата в размере полной стоимости бронирования будет списана с вас любое время", а платить я сейчас не готов. В связи с этим скандал может разгореться еще до того как я решу, поеду я туда или нет

ПС. Свой адрес и привязку к действующим картам в аккаунте почистил. Но поможет ли это? Еще совсем недавно они там были и возможно хранятся в кэше Букинга Могут ли он наложить на эти данные лапы?
Аватара пользователя
SERG_Q
активный участник
 
Сообщения: 690
Регистрация: 11.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 284 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #510

Сообщение M&E » 31 янв 2018, 16:16

Ну, скандал разгорится вряд ли.
Гораздо реальнее ситуация, когда отель захочет списать деньги в ближайшее время, но, поскольку по указанной карте у него это сделать не получится, у Вас запросят реквизиты валидной карты, которые нужно предоставить в течение 24 часов, далее бронь аннулируется.
И тут уже решать Вам, терять бронь, или предоставить данные карты (валидной и с необходимой суммой).
Последний раз редактировалось M&E 31 янв 2018, 16:19, всего редактировалось 1 раз.
M&E
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #511

Сообщение Danaez2 » 31 янв 2018, 16:16

SERG_Q писал(а) 31 янв 2018, 16:01:Если я забронирую его по аннулированной карте Сбера, хотя при этом не так давно я делал другие брони на Букинг указывая действующие карты, смогут ли ко мне применить санкции, если вдруг окажется что я не смогу приехать?

SERG_Q писал(а) 31 янв 2018, 16:01:Свой адрес и привязку к действующим картам в аккаунте почистил. Но поможет ли это? Еще совсем недавно они там были и возможно хранятся в кэше Букинга


Какие именно санкции Вы опасаетесь получить? Букинг - не туроператор, это только посредник между Вами и отелем, в ваши финансовые взаимоотношения он не вмешивается, данные Ваших карт (и фэйковой, и рабочих) Букинг попросту передаёт тем отелям, где Вы бронируете номера. Отель уже сам, без участия Букинга, списывает (или не списывает) с Вас деньги. Но Вы должны понимать, что если в условиях бронирования сказано
SERG_Q писал(а) 31 янв 2018, 16:01:"Предоплата в размере полной стоимости бронирования будет списана с вас любое время"


Это означает, что Вы выбираете предоплатную бронь. А это, в свою очередь, означает, что отель, вероятнее всего, постарается получить с Вас всю сумму бронирования в ближайшее время после того, как Вы сделаете бронь. Если отель не сможет этого сделать - Букинг вышлет Вам "автоматическое письмо" с просьбой ввести данные другой карты. Если Вы за сутки этого не сделаете - Ваша бронь будет отменена отелем. Никаких "штрафных санкций" не будет, но и не оплачивать предоплатную бронь (в надежде, скажем, заплатить по приезду, на стойке регистрации) у Вас, скорей всего, не выйдет.
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #512

Сообщение SERG_Q » 31 янв 2018, 16:24

Про сутки да, я в курсе. Я взвешу еще раз все за и против, и если не предоставлю "живую" карту они от меня просто отстанут?

Danaez2 писал(а) 31 янв 2018, 16:16:отель, вероятнее всего, постарается получить с Вас всю сумму бронирования в ближайшее время после того, как Вы сделаете бронь.


Здесь надежда на то, что такой крупный отель возможно зазевается и не станет списывать с меня денег в ближайшие пару месяцев
Аватара пользователя
SERG_Q
активный участник
 
Сообщения: 690
Регистрация: 11.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 284 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #513

Сообщение Danaez2 » 31 янв 2018, 16:33

SERG_Q писал(а) 31 янв 2018, 16:24:если не предоставлю "живую" карту они от меня просто отстанут?

Отель отменит бронь, всего и делов

SERG_Q писал(а) 31 янв 2018, 16:24:крупный отель возможно зазевается и не станет списывать с меня денег в ближайшие пару месяцев

Скорее наоборот - крупный сетевой отель будет действовать формально, "по процедуре". Это как раз маленькие частные гостевые дома можно уговорить подождать с получением оплаты - там, возможно, сработает "человеческий фактор", особенно если удастся лично хозяина попросить пойти навстречу.

В общем, конечно, попробовать такую бронь сделать можете - ничем не рискуете. Но имейте в виду, что может сложиться ситуация, когда отель попробует валидировать Вашу карту не сейчас, а, скажем, за неделю до заезда - будет отмена, и тогда Вам придётся спешно подыскивать новую бронь.
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #514

Сообщение SERG_Q » 31 янв 2018, 16:38

Danaez2 писал(а) 31 янв 2018, 16:33:валидировать Вашу карту не сейчас, а, скажем, за неделю до заезда - будет отмена, и тогда Вам придётся спешно подыскивать новую бронь.


У меня же будут сутки на замену карты?
Аватара пользователя
SERG_Q
активный участник
 
Сообщения: 690
Регистрация: 11.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 284 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #515

Сообщение Danaez2 » 31 янв 2018, 17:09

SERG_Q писал(а) 31 янв 2018, 16:38:У меня же будут сутки на замену карты?

Да, это уже по правилам Букинга. Вам даются сутки заменить карту или проверить (поправить) данные предоставленной ранее карты.
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #516

Сообщение SERG_Q » 31 янв 2018, 17:27

Всех благодарю за консультации. Вопрос встал таким образом, моментально. Похоже у них там все на автомате

Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?
Аватара пользователя
SERG_Q
активный участник
 
Сообщения: 690
Регистрация: 11.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 284 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #517

Сообщение Mycraft » 31 янв 2018, 17:42

Что следовало и ожидать, как раз большие сетевые намного оперативнее действуют. Могут теперь вас ещё месяцами теребить, даже посли отмены брони.
Если вы нашли орфографические ошибки в моих сообщениях, берите спокойно себе, мне не жалко...
Аватара пользователя
Mycraft
почетный путешественник
 
Сообщения: 4378
Регистрация: 23.07.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #518

Сообщение SERG_Q » 31 янв 2018, 17:44

Mycraft писал(а) 31 янв 2018, 17:42:Могут теперь вас ещё месяцами теребить, даже посли отмены брони.


А это как?) За эту карту будут дергать?
Аватара пользователя
SERG_Q
активный участник
 
Сообщения: 690
Регистрация: 11.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 284 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #519

Сообщение Danaez2 » 31 янв 2018, 17:50

Да не будет ничего, что панику-то наводить! По условиям Букинга - отель имеет право валидировать карту с целью - либо проверить её действительность, захолдировать какую-либо сумму, либо списать какую-либо сумму. В случае, если взаимодействие отеля с картой клиента невозможно, Букинг даёт сутки на замену карты. Далее отель отменяет бронь. Никогда никаких других схем не было. В конце концов, может, у человека одна единственная карта - на что он тогда её заменит?
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #520

Сообщение Mycraft » 01 фев 2018, 10:50

Никакой паники. Отель имеет право снять за отмену брони всю стоимость аренды, так как была забронированна неотменяемая бронь и представленна недействующая карта.

Т.е. они могут если очень захотят писать на этот аккаунт сейчас постоянно письма о представлении новой карты. А что у клиента нет другой карты отель совершенно не интерессует. Возможен и овердрафт и всякое остальное. Нужно просто попастся на сотрудника который усердный.
Если вы нашли орфографические ошибки в моих сообщениях, берите спокойно себе, мне не жалко...
Аватара пользователя
Mycraft
почетный путешественник
 
Сообщения: 4378
Регистрация: 23.07.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #521

Сообщение Danaez2 » 01 фев 2018, 16:22

Mycraft писал(а) 01 фев 2018, 10:50:А что у клиента нет другой карты отель совершенно не интерессует

Что значит "не интересует"? Ещё раз: клиент может попытаться оплатить бронь не фэйковой, а вполне действующей картой. Просто, по каким-то причинам, платёж не проходит. Не было платежа. То есть речь не об обмане, а о том, что карта не пригодна для проведения платежа. Какой тут может быть овердрафт? Вы о чём вообще? Овердрафт может возникнуть только по факту проведения так называемого отложенного платежа - и то это крайне редкие случаи. Банк подтверждает такой платёж, платёж подтверждается на основании баланса карты (счёта), либо неисчерпанного кредитного лимита (если карта кредитная). В данном случае речь о том, что банк платёж не подтвердил изначально, его для банка попросту не было в природе.
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиСистемы поиска и бронирования отелей, хостелов, апартаментов, сетевые отели



Включить мобильный стиль