Оплата отеля при выезде, что делать если платеж не прошел?

Системы бронирования отелей, бронирование авиа ж/д билетов. Бесплатное бронирование отелей. Забронировать отель без предоплаты. Бронирование отелей со скидкой. Правила бронирования отелей апартаментов виллы домов квартир за границей, сетевые отели

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Оплата отеля при выезде, что делать если платеж не прошел?

Сообщение: #1

Сообщение Козыридзе » 08 янв 2014, 04:39

Тоже поделюсь неким курьезом, хотя на момент происходившего, мне было не очень смешно!

Опыта бронирования и оплаты картой до этого не имел. Забронировал маленький отель на Бали 3 взрослых + ребенок. Всей этой дружной компашкой мы прожили там 18 ночей. Я почему-то посчитал, что сумма снимется у меня автоматически в день заезда, а т.к. остаток на карте был примерно равен сумме платежа, то и не парился по этому вопросу. Телефон в роуминге и отключен. И самый прикол, что я забыл пин-код! (Ну вот такой я разгильдяй!)
Других карт нет, кэш остался только на дьютик, в общем набор бредовых совпадений.

Чек-аут в час ночи, на ресепшене какой-то дремучий балиец и больше никого, самолет через пару часов. Жмем руки, улыбаемся, на ломанном английском вспоминаем с ним приключения, которые происходили, а стафф там действительно очень доброжелательный. И тут встает вопрос: "А деньги то вы когда собираетесь платить?" Я догоняю, что платить нужно сейчас, протягиваю ему карту, внутренне напрягаясь...
И начинается бред - платеж не проходит!!!

Он говорит: "может с пин-кодом надо?"... Пин-кода нэмае...
Короче шаманил он с этой картой долго, звонил боссам, вертел этой картой во все стороны, трес платежный терминал...

Я стоя в холодном поту, смотрел за всеми этими манипуляциями, осознавая, что времени до самолета все меньше и меньше, жена с подругой обсуждали на какую зарплату они смогут устроиться официантками в ресторан, таксист ожидавший нас, нервно поглядывал на часы.. Короче полный треш!

И тут, о чудо!!! Этот фикус, на 28-й раз созвонившись с боссом, решает списать не единым платежом, а разбив его на 2. И все прошло...

За эти полчаса, количество седых волос у меня на голове минимум удвоилось, но все решилось благополучно!

Вот вопрос, а если бы платеж не прошел, что делать в таких случаях? Причем что делать хотельерам, если клиент не оплачивает проживание?
Козыридзе
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 27.06.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Оплата отеля при выезде, что делать если платеж не прошел?

Сообщение: #2

Сообщение sly fox » 23 янв 2014, 08:44

Выделила тему. Может кто-то поделится личным опытом или мнением.

Была схожая тема, в запарке и усталости, перед самолетом, посчитала, что должна за отель в два раза меньше чем было написано в чеке. Долго спорила, оплачивать отказывалась. Потом отпустила ситуацию и решила, что разберусь сначала с бумагами и если что потом буду жаловаться. Дома выяснила, что ошиблась, отель выставил все верно. Если бы я попыталась уйти так и не отдав карту, что было бы? Отпустили и просто сняли деньги с карты, привязанной к бронированию? Вызвали охрану/полицию?
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Оплата отеля при выезде, что делать если платеж не прошел?

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 23 янв 2014, 09:13

По многим "премиальным" картам платежные системы/банки устанавливают некий лимит возможного платежа без авторизации (но не афишируют эту цифру для клиентов), для "золотых карт" Виза и Мастер это обычно 400-500 долларов, то есть если продавец представит слип с вашей подписью на 500 долларов - он гарантированно получит эти деньги. Но не все продавцы/кассиры об этом знают, а те кто знают - как правило, не хотят заниматься снятием слипа по карте (прокатывать в специальной механической машинке, которую очень многие в сегодняшние дни всеобщего онлайна и в глаза не видели))))) Несколько лет назад мне так удалось договориться на Гавайях - платеж не проходил, последние наличные отдавать очень не хотелось, поэтому откатали механически слип и примерно через месяц деньги списались с карты. Но договориться было сложно и плюсом в этой ситуации было то, что карта была AmEx Platinum.
Гость

 

Re: Оплата отеля при выезде, что делать если платеж не прошел?

Сообщение: #4

Сообщение unreal_undead » 23 янв 2014, 10:04

кэш остался только на дьютик

Вот это зря - в отеле может тупо сломаться карточный терминал или не работать связь с банком во время вашего отъезда. Оплата по слипу тоже вариант, но сейчас, действительно, персонал может о таком и не знать.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5936
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Оплата отеля при выезде, что делать если платеж не прошел?

Сообщение: #5

Сообщение Козыридзе » 24 янв 2014, 04:35

unreal_undead писал(а) 23 янв 2014, 10:04:
кэш остался только на дьютик

Вот это зря - в отеле может тупо сломаться карточный терминал или не работать связь с банком во время вашего отъезда. Оплата по слипу тоже вариант, но сейчас, действительно, персонал может о таком и не знать.


Я понимаю, что в идеале иметь не мешало бы, но заначить на кармане пару тысяч баксов не каждый может
Да и основной момент в том, что я думал, что сумма списалась автоматом, при заселении и при выезде мы в расчете

И прошу высказаться по основной теме топика - кто виноват и чо делать?!
Козыридзе
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 27.06.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Оплата отеля при выезде, что делать если платеж не прошел?

Сообщение: #6

Сообщение Evgeny Rodichev » 24 янв 2014, 04:49

Я придерживаюсь двух правил:

1. Когда собираюсь платить картой, и кеша на требуемую сумму при себе нет - всегда плачу несколько заранее. Накануне отъезда, или в любом случае так, чтобы иметь запас времени добраться до банкоматов, снять деньги там, и вернуться в отель для оплаты.

2. Имею при себе не менее двух карт разных банков. Банк может просто накрыться, внезапно заблокировать карту, и т.п.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Оплата отеля при выезде, что делать если платеж не прошел?

Сообщение: #7

Сообщение Гость » 24 янв 2014, 04:52

Прошу прощения, но подобные случаи лишь убеждают меня в необходимости таскать с собой кэш. Ибо не у всех так же есть возможность иметь при себе сразу несколько карт, да еще обеспеченных средствами в количестве, достаточном для оплаты всех расходов в поездке. Уже сколько раз читала о том, что картам не доверяют только дремучие отсталые люди, но представив ситуацию, аналогичную этой, другого выхода не находила. Ну как за тридевять земель я буду выяснять, почему не проходит платеж и что тогда делать. Даже звонить друзьям и просить сделать перевод - на это нужно время. А если у вас поезд или самолет? Вот и выходит, что беру с собой кэш и две карты разных банков. На одной карте - валюта в размере, равном стоимости проживания по 1 ночи в каждом из отелей (ибо могут заморозить энную сумму за 2-3 дня до заезда) да средства на дьютик, а вторая - нз, на крайний случай, если кэш украдут. Платить заранее хотя бы за отели тоже не всегда выходит - они порой замораживают средства отдельно, и отдельно проводят платеж. Я ж не Ротшильд, чтоб закладывать на карту двойную стоимость отелей.
Гость

 

Re: Оплата отеля при выезде, что делать если платеж не прошел?

Сообщение: #8

Сообщение Evgeny Rodichev » 24 янв 2014, 04:54

Козыридзе писал(а) 24 янв 2014, 04:35:и чо делать?!

Самый быстрый способ обрести деньги - Western Union.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Оплата отеля при выезде, что делать если платеж не прошел?

Сообщение: #9

Сообщение sly fox » 24 янв 2014, 05:01

Лара Власова писал(а) 24 янв 2014, 04:52:Вот и выходит, что беру с собой кэш и две карты разных банков.

этот вариант не лучший при случае транзита через страны с денежными единицами отличными от общемировых (EUR, USD)
в начале января проехали 8 европейских стран в 3х в хождении не евро, куда потом с их фантиками?
карт с собой 5-6 на двоих с супругом, разных банков, разных платежных систем

Согласна с Evgeny Rodichev платим либо заранее, либо оставляем разумное на это время, наученные двумя горькими опытами, первый указала и второй, когда также стояла у выхода такси в аэропорт, а служащая 40 минут не могла провести ваучер, которым я планировал расплатится. Пришлось оплатить простой такси и понервничать, деньги были, но нужно было заплатить подарочной картой
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Оплата отеля при выезде, что делать если платеж не прошел?

Сообщение: #10

Сообщение unreal_undead » 24 янв 2014, 10:06

сумма списалась автоматом, при заселении

Такое было только один раз за всю историю поездок - зашёл в отель, получил ключи, пока ехал на лифте до номера, получил SMS о списании с карты. Обычно оплата проходит явно, если хочется заплатить при заезде, надо об этом сказать (кроме отелей, в которых это стандартная практика - там сами попросят).
что делать хотельерам, если клиент не оплачивает проживание?

В принципе можно и полицию звать, если не получится разрулить ситуацию, но могут найтись и другие способы. Один раз в командировке коллегу практически под честное слово выпустили (карту умудрился вывести в минус, достаточного количества наличных не было) - хватило рабочего беджика, переписали данные, потом отель выставил счёт местному офису а наши переводили деньги туда.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5936
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиСистемы поиска и бронирования отелей, хостелов, апартаментов, сетевые отели



Включить мобильный стиль